통합 컴퓨팅

Cisco UCS 6100 Series Fabric Interconnects

데이터 시트


시스코 통합 컴퓨팅 시스템(Cisco Unified Computing System™)은 컴퓨팅, 네트워킹, 스토리지 액세스 및 가상화를 총 소유 비용(TCO)을 줄이고 비즈니스 민첩성을 높이도록 설계된 체계적 시스템으로 통합하는 차세대 데이터 센터 플랫폼입니다. 시스코 통합 컴퓨팅 시스템은 낮은 지연율의 무손실 10기가비트 이더넷 통합 네트워크 패브릭을 x86 아키텍처를 기반으로 하는 엔터프라이즈급 서버와 통합시킵니다. 또한 확장 가능한 멀티 섀시, 통합 플랫폼으로서 모든 리소스가 통합된 관리 도메인에서 활용됩니다(그림 1).

그림 1. 시스코 통합 컴퓨팅 시스템은 응집력이 높은 고가용성 아키텍처입니다.



제품 개요
Cisco® UCS 6100 Series 패브릭 인터커넥트는 시스코 통합 컴퓨팅 시스템의 핵심 파트로, 시스템에 네트워크 연결 기능과 관리 기능을 제공합니다(그림 2). Cisco UCS 6100 Series는 라인 속도, 낮은 지연율, 무손실 10기가비트 이더넷 및 FCoE(Fibre Channel over Ethernet) 기능을 제공합니다.

Cisco UCS 6100 Series는 Cisco UCS B-Series 블레이드 서버 및 UCS 5100 Series 블레이드 서버 섀시에 관리 및 통신 백본을 제공합니다. Cisco UCS 6100 Series 패브릭 인터커넥트에 연결된 모든 섀시, 즉 모든 블레이드는 가용성이 뛰어난 단일 관리 도메인의 일부가 됩니다. 또한 Cisco UCS 6100 Series는 통합된 패브릭을 지원함으로써 도메인 내에 있는 모든 블레이드에 LAN 및 SAN 연결을 제공합니다.

네트워킹 측면에서 Cisco UCS 6100 Series는 컷스루(cut-through) 아키텍처를 사용하여 모든 포트에서 라인 속도의 10기가비트 이더넷을 지원하며, 패킷 크기와 사용 서비스와 관계없이 일관되게 낮은 지연율을 유지합니다. Cisco UCS 6100 Series 제품군은 이더넷 네트워크의 안전성과 효율성 및 확장성을 개선해주는 시스코의 저지연, 무손실 10기가비트 이더넷 통합 네트워크 패브릭 기능을 지원합니다. 패브릭 인터커넥트는 인터커넥트를 통해 블레이드의 무손실 이더넷 패브릭에서 다중 트래픽 클래스를 지원합니다. 네트워크 인터페이스 카드(NIC), 호스트 버스 어댑터(HBA), 케이블 및 스위치를 통합할 수 있는 FCoE 최적화 서버 설계 덕분에 TCO가 상당히 절감됩니다.

그림 2. Cisco UCS 6100 Series 패브릭 인터커넥트



FCoE를 이용한 통합 패브릭: I/O 통합
Cisco UCS 6100 Series는 LAN 및 SAN 트래픽을 단일 통합 패브릭으로 통합하도록 설계되어, 다중 병렬 네트워크와 여러 종류의 어댑터 카드, 스위칭 인프라 그리고 랙 내의 배선과 관련되어 소요되는 자본 지출 및 운영비 지출을 절감할 수 있습니다. 인터커넥트에서 파이버 채널 확장 모듈을 사용하면 시스코 통합 컴퓨팅 시스템으로부터 기존의 기본 파이버 채널 SAN으로 직접 연결이 지원됩니다. FCoE를 기본 파이버 채널에 연결하는 기능을 통해 기존 스토리지 시스템 투자를 보호하면서 랙 장착 케이블링을 대폭 간소화합니다.

Cisco UCS Manager
Cisco 6100 Series는 가용성이 뛰어난 구성에서 Cisco UCS Manager를 호스팅하고 실행하므로 패브릭 인터커넥트에서 시스코 통합 컴퓨팅 시스템의 모든 요소를 완벽하게 관리할 수 있습니다. Cisco UCS 5100 Series 블레이드 섀시와의 연결은 각 블레이드 섀시에서 Cisco UCS 2100 Series 패브릭 확장기를 통해 유지됩니다. Cisco 6100 Series 인터커넥트는 대역 내 관리뿐만 아니라 전용 10/100/1000Mbps 이더넷 관리 포트를 통해 대역 외 관리도 지원합니다. Cisco UCS Manager는 일반적으로 이중 10/100/1000 이더넷 클러스터링 포트를 통해 연결된 리던던시형 패브릭 인터커넥트에서 액티브/패시브 클러스터 구성으로 배치됩니다.

Cisco UCS Manager
Cisco 6100 Series는 가용성이 뛰어난 구성에서 Cisco UCS Manager를 호스팅하고 실행하므로 패브릭 인터커넥트에서 시스코 통합 컴퓨팅 시스템의 모든 요소를 완벽하게 관리할 수 있습니다. Cisco UCS 5100 Series 블레이드 섀시와의 연결은 각 블레이드 섀시에서 Cisco UCS 2100 Series 패브릭 확장기를 통해 유지됩니다. Cisco 6100 Series 인터커넥트는 대역 내 관리뿐만 아니라 전용 10/100/1000Mbps 이더넷 관리 포트를 통해 대역 외 관리도 지원합니다. Cisco UCS Manager는 일반적으로 이중 10/100/1000 이더넷 클러스터링 포트를 통해 연결된 리던던시형 패브릭 인터커넥트에서 액티브/패시브 클러스터 구성으로 배치됩니다.

가상화를 위해 최적화된 시스템
가상화된 환경에서 Cisco 6100 Series는 Cisco VN-Link 아키텍처를 지원합니다. Cisco VN-Link 아키텍처에서는 인터커넥트를 통해 정책 기반 가상 시스템 연결, 가상 시스템에서 네트워크 속성 이동, 그리고 물리 및 가상 환경 모두에서 일관된 운영 모델 유지 등의 장점이 있습니다.

Cisco UCS 6120XP 20포트 및 6140XP 40포트 패브릭 인터커넥트
아래 표 1과 그림 3은 Cisco UCS 6100 Series의 여러 인터커넥트 모델을 비교 요약한 내용입니다.

표 1. Cisco UCS 6120XP 및 Cisco UCS 6140XP 패브릭 인터커넥트 비교

항목 Cisco UCS 6120XP Cisco UCS 6140XP
내용 20포트 패브릭 인터커넥트 40포트 패브릭 인터커넥트
폼팩터 1RU(1랙 유닛) 2RU(2랙 유닛)
고정 10기가비트 이더넷 및 FCoE SFP+ 포트 수 20개 40개
처리 속도 520Gbps 초당 1.04Tbps
확장 슬롯 1 2
팬 모듈 1+1 4+1


그림 3. Cisco UCS 6120XP 20포트 패브릭 인터커넥트(맨 위) 및 Cisco UCS 6140XP 40포트 패브릭 인터커넥트(맨 아래)



Cisco UCS 6100 Series 패브릭 인터커넥트를 위한 확장 모듈 옵션
Cisco UCS 6100 Series는 많은 수의 확장 모듈 옵션을 지원합니다(그림 4).

  • SFP+ 인터페이스를 통해 10기가비트 이더넷 6포트를 제공하는 이더넷 모듈
  • SFP+ 인터페이스를 통해 10기가비트 이더넷 4포트를 제공하고 SFP 인터페이스를 통해 1/2/4Gbps 기본 파이버 채널 연결 4포트를 제공하는 파이버 채널과 이더넷 모듈
  • 기존 파이버 채널 네트워크와의 투명한 연결을 위한 8포트 1/2/4Gbps 기본 파이버 채널(SFP 인터페이스 사용)을 제공하는 파이버 채널 모듈
  • 기존 파이버 채널 네트워크와의 투명한 연결을 위한 6포트 1/2/4/8Gbps 기본 파이버 채널(SFP 또는 SFP+1 인터페이스 사용)을 제공하는 파이버 채널 모듈

그림 4. 왼쪽에서 오른쪽 순으로, 8포트 1/2/4Gbps 기본 파이버 채널 확장 모듈, 4포트 파이버 채널 + 4포트 10기가비트 이더넷 모듈 그리고 6포트 10기가비트 이더넷 모듈 및 6포트 1/2/4/8Gbps 네이티브 파이버 채널 확장 모듈



주요 기능 및 이점
표 2는 Cisco UCS 6100 Series의 특징과 이점을 요약한 내용입니다.

표 2. 주요 기능 및 이점

기능 이점
Cisco UCS Manager를 이용한 관리
  • 인터커넥트에 연결된 모든 요소들을 가용성이 뛰어난 단일 관리 도메인으로 포용합니다.
통합 패브릭
  • 필요한 NIC, HBA, 스위치 및 케이블의 수를 줄여 TCO를 줄입니다.
  • 파이버 채널 패킷을 이더넷으로 투명하게 캡슐화합니다.
패브릭 확장기 아키텍처
  • 전용 섀시 관리와 블레이드 스위치가 필요 없게 되고 케이블 수를 줄임으로써 복잡성을 가중시키지 않으면서 40섀시로 확장할 수 있습니다.
  • 일관되게 낮은 지연율을 유지함으로써 애플리케이션 성능을 최적화합니다.
성능
  • 높은 속도, 낮은 지연율의 섀시 연결을 제공합니다.
무손실 패브릭
  • 단일 전송에서 LAN 및 SAN 트래픽을 통합할 수 있는 안정적이고 확실한 기반을 제공합니다.
PFC(Priority flow control)
  • 단일 네트워크 링크 상에서 다중 트래픽 흐름의 관리를 단순화합니다.
  • 여러 가지 서비스 클래스를 지원하므로 동일 패브릭에서 손실없이 기존 이더넷 사용이 가능합니다.
전체 시스템의 대역폭 관리
  • 시스템 전체적으로 일관되고 상호 조정 능력이 뛰어난 서비스 품질(QoS)을 제공합니다.
Cisco VN-Link 기술
  • 가상 및 물리 환경 사이에서 일관된 운영 모델을 제공합니다.
  • 가상화된 환경과 가상화되지 않은 환경 모두에서 동일한 수준의 네트워크 가시성을 제공합니다.
  • 가상 환경에서 진단 및 문제 해결 기능을 강화합니다.
  • 한 호스트에서 다른 호스트로 가상 시스템을 이동할 때 네트워크 및 보안 정책 시행이 간단합니다.
후면 포트
  • 케이블 길이를 짧게 유지하고 효율성을 높입니다.
리던던시형 핫스왑 가능 팬과 전원공급장치
  • 여러 가지 구성에서 고가용성을 보장합니다.
  • 정비가 간편합니다.
  • 유지보수 기간에 서비스를 중단할 필요가 없습니다.
전후방 냉각
  • 데이터 센터에서 효율적 열기통로 및 냉기통로 설계를 지원합니다.
SFP+ 포트
  • 단거리용 구리 Twinax 케이블 및 장거리용 파이버를 포함하여 다양한 인터커넥트 솔루션을 통해 유연성을 높입니다.
  • 기존의 솔루션과 비교하여 포트당 전력 소모가 적습니다.
포트 기반 라이센스 옵션
  • ‘사용량에 따른 비용 지불(pay-as-you-go)’ 모델을 지원하므로 고객의 네트워킹 수요에 따라 용량을 추가할 수 있습니다.



제품 사양

배선
표 3은 Cisco UCS 6100 Series의 배선 사양입니다.

표 3. 물리적 제품 사양

커넥터(미디어) 배선 거리 전원(양쪽) 송수신기 지연(링크) 표준
SFP+ 구리(CU) Twinax 1, 3, 5m 약 0.1W 약 0.1ms SFF 8431
SFP+ 단거리(SR) 및 멀티모드 파이버(MMF) MM OM2
MM OM3
82m
300m
1W 약 0ms IEEE 802.3ae
SFP+ 장거리(LR) SMF 300m, SMF 1W 약 0ms IEEE 802.3ae



성능

  • Cisco UCS 6120XP: 520Gbps 또는 초당 3억 8690만 패킷(mpps) 속도의 레이어 2 하드웨어 포워딩
  • Cisco UCS 6140XP: 1.04Tbps 또는 773.8mpps 속도의 레이어 2 하드웨어 포워딩
  • MAC 주소 테이블 항목 수: 16,000
  • 낮은 지연율의 컷스루(cut-through) 설계를 통해 패킷 크기와 트래픽 패턴 또는 사용 기능에 관계없이 예측 가능하고, 지속적인 트래픽 지연율 제공

레이어 2

  • 레이어 2 인터커넥트 포트 및 VLAN 트렁크
  • IEEE 802.1Q VLAN 캡슐화
  • 인터커넥트당 최대 256개의 VLAN과 가상 SAN(VSAN) 지원
  • PVRST+(Per-VLAN rapid spanning tree) 지원
  • IGMP(Internet Group Management Protocol) 버전 1, 2, 3 스누핑
  • 시스코 EtherChannel 기술
  • LACP(Link Aggregation Control Protocol): IEEE 802.3ad
  • 레이어 2, 3, 4 정보를 기반으로 고급 EtherChannel 해싱
  • 모든 포트에 대해 점보 프레임(최대 9216바이트)
  • Pause 프레임(IEEE 802.3x) 지원

QoS

  • 레이어 2 IEEE 802.1p(서비스 분류: CoS)
  • 포트당 8개의 하드웨어 대기열
  • 포트별 QoS 구성
  • CoS 트러스트
  • 포트별 가상 출력 대기열 처리
  • CoS 기반 송신 대기열 처리
  • 엄격한 우선순위에 따른 송신 대기열 처리
  • 송신 포트 기반 스케줄링: 가중치 기반 라운드로빈(WRR)

고가용성

  • 핫스왑 및 현장 교체 가능한 전원공급장치, 팬 모듈 및 확장 모듈
  • 1+1 전력 리던던시
  • N+1 팬 모듈 리던던시

관리

  • 리던던시형 10/100/1000Mbps 관리 포트 또는 콘솔 포트를 사용하여 인터커넥트 관리
  • Cisco UCS Manager를 통해 통합 관리(관리 인터페이스에 대한 자세한 내용은 Cisco UCS Manager 데이터 시트 참조)

낮은 지연율의 무손실 10기가비트 이더넷 통합 네트워크 패브릭

  • PFC(우선순위별 Pause 프레임 지원)
  • Data Center Bridging Exchange(DCBX) 프로토콜
  • IEEE 802.1Qaz: 대역폭 관리
  • 레이어 2 멀티패싱(향후 제공)

업계 표준

  • IEEE 802.1p: CoS 우선순위 지정
  • IEEE 802.1Q: VLAN 태깅
  • IEEE 802.1s: 스패닝 트리 프로토콜의 여러 VLAN 인스턴스
  • IEEE 802.1w: 스패닝 트리 프로토콜의 빠른 재구성
  • IEEE 802.3: 이더넷
  • IEEE 802.3ad: LACP
  • IEEE 802.3ae: 10기가비트 이더넷
  • SFP+ 지원
  • RMON

물리적 사양

SFP+ 광학장치
시스코 통합 컴퓨팅 시스템 제품은 단거리 지원을 위해 SFP+ 광학장치 10기가비트 이더넷 SFP+ 구리 Twinax 케이블과 장거리 지원을 위한 SFP+ 광학장치를 지원합니다. SFP+는 다른 10기가비트 이더넷 연결 옵션과 비교할 때 다음과 같은 이점이 있습니다.

  • 10기가비트 이더넷 소형 폼팩터
  • XENPAK, X2 및 10기가비트 SFP(Small Form-Factor Pluggable) 인터페이스 유형과 광학장치 상호 운용
  • 전력 소모량 최저
  • 핫스왑 가능한 장치

전원공급장치
표 4는 전원공급장치 특성에 대한 요약입니다.

표 4. AC 전원 공급 장치

특성 Cisco UCS 6120XP Cisco UCS 6140XP
기본 작동 전력 350W 480W
최대 전력 550W 750W
입력 전압 100~240VAC 100~240VAC
주파수 50~60Hz 50~60Hz
효율성 88~90% 82~88%
RoHS 규격 지원 지원
핫스왑 가능 지원 지원
열 방출 시간당 1536BTU 시간당 2561BTU



Cisco UCS 6100 Series의 물리적 사양과 환경 사양
표 5는 Cisco UCS 6100 Series의 물리적 사양과 환경 사양에 대한 요약입니다.

표 5. 물리적/환경적 사양

특성 Cisco UCS 6120XP Cisco UCS 6140XP
물리적 크기(높이 x 너비 x 깊이) 1.72 x 17.3 x 30.0인치 (4.4 x 43.9 x 76.2cm) 3.47 x 17.3 x 30.0인치 (8.8 x 43.9 x 76.2cm)
작동 온도 32~104°F(0~40°C) 32~104°F(0~40°C)
비작동 온도 -40~158°F(-40~70°C) -40~158°F(-40~70°C)
습도 5 ~ 95%(비응축) 5 ~ 95%(비응축)
고도 0~300m(0~10,000피트) 0~300m(0~10,000피트)



무게
표 6은 Cisco UCS 6100 Series의 무게 정보입니다.

표 6. 무게

구성요소 무게
전원공급장치 2개, 확장 모듈 1개 및 팬 모듈 2개를 포함한 Cisco UCS 6120XP 무게 15.88kg
전원공급장치 2개, 확장 모듈 2개 및 팬 모듈 5개를 포함한 Cisco UCS 6140XP 무게 22.68kg



규제 표준 준수: 안전 및 EMC
표 7은 Cisco UCS 6100 Series의 규제 준수 정보입니다.

표 7. 규제 표준 준수

사양 내용
규정 준수 규제 지침 2004/108/EC 및 2006/95/EC에 규정된 CE 마크의 안전 요구사항을 준수합니다.
안전
  • UL 60950-1
  • CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1
  • EN 60950-1
  • IEC 60950-1
  • AS/NZS 60950-1
  • GB4943
EMC: 전자파 방출
  • 47CFR Part 15 (CFR 47) Class A
  • AS/NZS CISPR22 Class A
  • CISPR22 Class A
  • EN55022 Class A
  • ICES003 Class A
  • VCCI Class A
  • EN61000-3-2
  • EN61000-3-3
  • KN22 Class A
  • CNS13438 Class A
EMC: 전자파 내성
  • EN50082-1
  • EN61000-6-1
  • EN55024
  • CISPR24
  • EN300386
  • KN 61000-4 Series
RoHS 본 제품은 BGA(Ball Grid Array) 볼과 프레스 피트(press-fit) 커넥터에 적합한 RoHS 5 규격 제품입니다.



보증 정보
보증 정보는 Cisco.com 제품 보증 페이지를 참조하십시오.

시스코 통합 컴퓨팅 서비스
시스코와 업계를 선도하고 있는 시스코 파트너는 데이터 센터 리소스를 통합된 관점에서 바라보고 통합 컴퓨팅 환경으로의 전환을 가속화하는 서비스를 제공하고 있습니다. 시스코 통합 컴퓨팅 서비스(Cisco Unified Computing Services)는 데이터 센터 리소스를 신속하게 배치하고 운영을 지속적으로 최적화하여 고객의 비즈니스 요구를 완벽하게 지원합니다. 본 내용과 기타 시스코 데이터 센터 서비스에 대한 자세한 내용은 http://www.cisco.com/go/dcservices를 참조하십시오.

왜 시스코인가?
시스코는 고객의 요구에 귀를 기울이고 엔터프라이즈 데이터 센터를 위한 확고한 기술 혁신을 제공해온 오랜 경험을 가지고 있습니다. 시스코는 업계 주도적 리더로 구성된 폭넓은 파트너 생태 시스템을 기반으로 표준 기반 솔루션을 제공합니다. 통합 컴퓨팅은 네트워크, 서버, 스토리지, 운영 체제 및 애플리케이션에 대한 기존의 제품 분류를 전체 데이터 센터 범위로 확장시킵니다. 세계 최대 전문 기술 제공업체 중 하나인 시스코는 비전을 실현하기 위한 리소스와 전문 기술력을 바탕으로 고객 지원에 힘쓰고 있습니다.

추가 정보
Cisco UCS 6100 Series 패브릭 인터커넥트에 대한 자세한 내용은 http://www.cisco.com/en/US/products/ps10276/index.html을 참조하거나 해당 지역 시스코 영업 담당자에게 문의하십시오.

1포트는 8GFC 표준과 완벽하게 호환되며, 광학장치 호환성에 따라 1, 2, 4, 8Gbps 중에서 협상됩니다. SFP 인터페이스를 사용하는 1/2/4Gbps Cisco 4GFC 광학 송수신기 및 SFP+ 인터페이스를 사용하는 2/4/8Gbps Cisco 8GFC 광학 송수신기를 모두 지원합니다.

맨위로

Cisco에 문의하세요