Cisco 1000 シリーズ サービス統合型ルータ データシート

データ シート

ダウンロード オプション

  • PDF
    (2.4 MB)
    Adobe Reader を使ってさまざまなデバイスで表示
Updated: 2025 年 8 月 22 日

偏向のない言語

この製品のドキュメントセットは、偏向のない言語を使用するように配慮されています。このドキュメントセットでの偏向のない言語とは、年齢、障害、性別、人種的アイデンティティ、民族的アイデンティティ、性的指向、社会経済的地位、およびインターセクショナリティに基づく差別を意味しない言語として定義されています。製品ソフトウェアのユーザインターフェイスにハードコードされている言語、RFP のドキュメントに基づいて使用されている言語、または参照されているサードパーティ製品で使用されている言語によりドキュメントに例外が存在する場合があります。シスコのインクルーシブ ランゲージの取り組みの詳細は、こちらをご覧ください。

翻訳について

このドキュメントは、米国シスコ発行ドキュメントの参考和訳です。リンク情報につきましては、日本語版掲載時点で、英語版にアップデートがあり、リンク先のページが移動/変更されている場合がありますことをご了承ください。あくまでも参考和訳となりますので、正式な内容については米国サイトのドキュメントを参照ください。

ダウンロード オプション

  • PDF
    (2.4 MB)
    Adobe Reader を使ってさまざまなデバイスで表示
Updated: 2025 年 8 月 22 日
 

 

Cisco 1000 シリーズ サービス統合型ルータ

Cisco 1000 Series Integrated Services Routers

図 1.                      

Cisco 1000 シリーズ サービス統合型ルータ

Cisco® 1000 シリーズ サービス統合型ルータ(ISR 1000 シリーズ)のポートフォリオは、お客様が必要とする柔軟性を提供すべく長年にわたって着実な拡張が行われてきました。ISR 1000 シリーズは、ルーティング、スイッチング、Wi-Fi、統合型セキュリティ、DSL および LTE のアップリンク接続オプションが軽量で高性能の単一デバイスに統合されています。従来の Cisco IOS® XE またはコントローラ管理の Cisco IOS XE SD-WAN ソフトウェアのいずれかを選択して、すべての Cisco ISR 1000 シリーズ ルータにネットワークを迅速かつ確実に展開します。シンプルで柔軟性に優れ、成長に応じた拡張が可能なモデルであるため、必要な場合にのみネットワーク容量を購入できます。

主な機能

●     業界をリードするハードウェアと機能豊富なソフトウェアを組み合わせることで、高性能の小規模オフィス向けルータが実現します。最大 800 Mbps の IMIX 暗号化スループット。

●     デュアルキャリアのサポート、キャリア集約、および 5G SA を含む最新世代の 5G アップリンクテクノロジー。

●     ローカル WebUI のサポートからクラウドでホストされる SD-WAN コントローラとオンプレミス SD-WAN コントローラに至るまでの柔軟なネットワーク管理ソリューション。

●     小型フォームファクタでファンレスのオールインワンデバイスに組み込まれた Wi-Fi 6 対応のワイヤレス接続。

●     アプリケーション認識型の次世代ファイアウォール(NGFW)、IPS/IDS、Cisco Advanced Malware Protection、URL フィルタリング、Cisco Umbrella® Secure Internet Gateway(SIG)(セキュアアクセスサービスエッジ(SASE))など、オンボックスで利用可能な高度なセキュリティ機能。

●     Cisco Security Cloud Control を通じて、統合 NGFW のセキュリティポリシー管理と可視性をスタンドアロンの Cisco Secure Firewall やその他のセキュリティテクノロジーと組み合わせるオプション

使用例

エンタープライズ機能を備えた小規模オフィス/ホームオフィス(SOHO)向けデバイス

ルータ、スイッチ、高速ワイヤレスアクセスポイントが 1 つのコンパクトなデバイスに統合されており、小規模オフィスで VPN を使用する経営幹部や限られたスペースでパフォーマンスが重要になるあらゆる場所に最適です。

世界中の複数のサイトに同じレベルのネットワークサービスを提供

大学のキャンパス、小売店、診療所、リモートオフィス、および小規模ブランチのルータは、プラグアンドプレイ方式で展開し、統合型管理ソリューションで管理できます。

複数の WAN 終端オプション

直接インターネットアクセス、光ファイバまたは銅線ベースのブロードバンド、電話回線を介した DSL アクセス、またはワイヤレス セルラー テクノロジーのいずれであっても、この製品ファミリで利用できるさまざまな終端タイプによって、ニーズに適した WAN 接続を必ず見つけることができます。

Voice over IP

エンタープライズ IP ネットワークからサービスプロバイダーへの安全性の高い音声を実現するために、Cisco Unified Border Element(CUBE)サーバーが使用されています。Cisco Unified Survivable Remote Site Telephony(SRST)によって WAN リンク障害時のビジネスの復元力と冗長性が維持されます。

ネットワーク管理ソリューション

ネットワーク管理システムは、通常、集中型サーバーを使用してネットワーク要素からデータを収集します。サーバーは、オンプレミス、プライベートデータセンター、またはクラウドに配置できます。シスコは、要件に応じて選択できる幅広いネットワーク管理ツールを提供しています。

Cisco vManage(コントローラモード)

Cisco vManage は、シンプルなグラフィカルダッシュボードからルータのネットワーク全体を構成および管理できるソフトウェア定義型 WAN(SD-WAN)管理システムです。

vManage のクラウド展開型ソリューションは、リソース管理の負荷を軽減し、ネットワーク全体のエッジデバイスの展開とプロビジョニングを高速化します。

vManage のオンプレミスソリューションは、強力な規制ポリシーや隔離されたネットワーク展開を必要とするお客様に最適です。

Cisco 1000 Series Integrated Services Routers

Cisco DNA Center(自律モード)

ネットワーク全体を管理するために集中型コントローラを必要とする従来の Cisco IOS XE 展開では、Cisco DNA Center がソリューションとして機能します。

Cisco DNA Center は、コマンドライン インターフェイス(CLI)テンプレートによるデバイスプロビジョニング、インベントリ管理、およびルーティング プラットフォームのソフトウェアイメージ管理をサポートします。

Cisco DNA Center (Autonomous Mode)

Cisco Security Cloud Control

専門のセキュリティチームを持つ組織の場合、シスコルータに統合された NGFW は、オプションとして Cisco Security Cloud Control を介して管理できます。これによりすべてのシスコ NGFWにわたるセキュリティの適用と可視性を統一できます。この場合、ネットワーキングチームは Cisco DNA Center または Catalyst SD-WAN マネージャを通じてルータのネットワーク機能を管理します。

Cisco Security Cloud Control のSecOps を使用すると、ユーザーはシスコのセキュリティテクノロジー間で共有できるオブジェクトを作成したり、ポリシーを設定して目的の適用ポイントにプッシュしたりできます。さらに、これによってセキュリティチームは同じダッシュボードでルータの NGFW ログとCisco Secure Firewall ログを可視化できます。

A screenshot of a computerAI-generated content may be incorrect.

Web ユーザインターフェイス(WebUI)

WebUI は組み込み GUI ベースのデバイス管理ツールです。デバイスのプロビジョニング、デバイスの導入と管理性の簡素化、ユーザ体験の強化を行うことができます。

WebUI を使用するためにデバイスにライセンスをインストールする必要はありません。

CLI の専門知識がなくても、構成を構築し、デバイスのモニターリングとトラブルシューティングを行うことができます。

Web User Interface (WebUI)

Cisco Umbrella セキュリティ

Cisco Umbrella は、柔軟性に優れたクラウド配信型セキュリティ機能が 1 つのソリューションに統合されているため、デバイス、リモートユーザー、および分散した場所など、どこにでもデータ保護を拡張できます。

Umbrella なら、非常に簡単な方法で効果的にあらゆる場所のユーザーを保護することが可能です。しかも数分で完了します。

Cisco Umbrella のセキュリティ機能には、DNS レイヤセキュリティ、セキュア Web ゲートウェイ、ファイアウォール、クラウド アクセス セキュリティ ブローカ、インタラクティブな脅威インテリジェンス、Cisco SD-WAN との統合が含まれています。

Cisco Umbrella security

ソフトウェア機能

Cisco IOS XE のリリースサイクルごとに常に新機能が追加されています。機能の最新リストについては、Cisco ISR 1000 Series Configuration Guide のハブを参照してください。次に、Cisco ISR 1000 シリーズ ルータの主な機能の概要を示します。サポートされている関連機能および対応する設定ガイドを表示するには、次のリストから機能を選択してください。

●     アプリケーションサービス

●     ハイアベイラビリティ

●     IP アドレッシング

●     IP モビリティ

●     IP Multicast:IP マルチキャスト

●     IP ルーティング

●     LAN と WAN

●     MPLS [英語]

●     ネットワークサービス

●     プログラマビリティ

●     公開キーインフラストラクチャ

●     Quality of Service(QoS)

●     SNMP

●     セキュリティと VPN

●     システム管理

●     IOS XE 17 のコンフィギュレーションガイド

Cisco 116x ISR:高性能、小型フォームファクタ

Cisco 116x プラットフォームには、追加ストレージやプラガブル LTE の有無のちがいによる 4 つのモデルがあります。このルータグループは、小規模ブランチやリモートオフィス向けに ISR 1000 シリーズで最高のパフォーマンスを実現します。

Product ID breakdown – Cisco 116x ISRs

図 2.                      

製品 ID の内訳:Cisco 116x ISR

表 1.                Cisco 116x ISR の WAN インターフェイスの組み合わせ

WAN インターフェイスの組み合わせ

説明

1

銅線/SFP イーサネットポート x 1 + 銅線イーサネットポート x 1

モデルと構成

C1161X-8PLTEP

図 3.                      

C1161X-8PLTEP

C1161X-8PLTEP プラットフォームには、8 つのギガビットイーサネット LAN ポート、1 つのギガビットイーサネット WAN ポート、1 つのギガビットイーサネット WAN/SFP ポート、および 1 つのプラガブル セルラー モジュールがあります。「X」は、アプリホスティング用の 8 GB の DRAM メモリを意味します。

主な機能と利点:Cisco 116x ISR

●     2 つの DRAM オプション:4 GB(4 GB フラッシュ付き)ベースモデルとアプリホスティング機能を備えた 8 GB(8 GB フラッシュ付き)モデル

●     サポート対象の最小バージョン:Cisco IOS XE 16.11.1

●     最大暗号化スループット(単一トンネル、IMIX):825 Mbps

●     統合型 GE LAN ポート(銅線)x 8

●     統合型 GE WAN ポート(銅線)x 1 と GE コンボポート(銅線/光ファイバ)x 1

●     統合型マイクロ USB コンソールポート x 1

●     便利なストレージを実現するためのタイプ A USB 3.0 ポート

●     オプションの PoE/PoE+ アップグレードが利用可能(8 GE LAN ポートで 4 PoE/2 PoE+)

●     オプションのプラガブル LTE USB ドングル(CAT4)(注:日本国内では販売していません)

●     オプションのプラガブル LTE テクノロジー(CAT4、CAT6、CAT7、CAT18)

●     オプションのプラガブル 5G NSA モジュール(リリース 17.9.2a 以降)

●     オプションのプラガブル 5G SA モジュール(リリース 17.12.1a 以降)

表 2.                Cisco 116x ISR の機械的仕様

機能

C1161(X)-8P

C1161(X)-8PLTEP

サイズ(高さ X 幅 X 奥行)

41.2 x 274.3 x 199.4 mm(1.65 x 10.80 x 7.85 インチ)

41.2 x 274.3 x 199.4 mm(1.65 x 10.80 x 7.85 インチ)

重量

1.58 kg(3.48 ポンド)

1.70 kg(3.74 ポンド)

最大消費電力

(外部 PS 損失を除く)

20.1 W

24.8 W

外部電源

●  AC 入力電圧:ユニバーサル 100 ~ 240 VAC 、50 ~ 60 Hz
●  出力電圧:12 VDC
●  最大出力電力:66 W
●  オプションの PoE と PoE+ には 150 W 電源が必要
●  -53.5 VDC の PoE 出力電圧

動作条件

●  温度:海抜レベルで 0 ~ 40°C 、40°C から 1°C/1000 の定格低減
●  高度: 0 ~ 3,048 m (0 ~ 10,000 フィート)
●  湿度:5 ~ 85% 相対湿度(結露なし)

非動作条件

●  温度:-40 ~ +70°C (-40 ~ +158°F )
●  高度: 0 〜 4,572 m (0 〜 15,000 フィート)
●  湿度:5 ~ 95% 相対湿度(結露なし)

サポート対象の最小バージョン(XE SD-WAN)

17.2.1

17.2.1

表 3.                Cisco 116x ISR SKUs

モデル

WAN

LAN

GE

DSL

5G

LTE

802.11ac/ax

GE

C1161(X)-8P

2

非対応

非対応

非対応

非対応

8

C1161(X)-8PLTEP

2

非対応

対応

対応

非対応

8

(X) :アプリホスティング機能用の 8 GB DRAM/8 GB フラッシュ。

プラットフォームのパフォーマンス

表 4.                Cisco 116x ISR コントローラモード(SD-WAN)のパフォーマンス仕様:17.9 リリース(双方向)

機能

C1161

SD-WAN IPsec スループット(1,400 バイト)

1,889 Mbps

SD-WAN IPsec スループット(IMIX)

595 Mbps

SD-WAN オーバーレイトンネルの数

200

表 5.                Cisco 1161 ISR 自律モード(SD-WAN 以外)のパフォーマンス仕様 – 17.9 リリース(双方向)

機能

C1161

IPv4 転送スループット(IMIX)

1,765 Mbps

IPsec スループット(マルチトンネル、IMIX)

518 Mbps

IPsec IPv4 トンネルの数

100

表 6.                Cisco 116x ISR 自律モード(SD-WAN 以外)の拡張性

機能

C1161-8P(LTEP)

C1161X-8P(LTEP)

DRAM/フラッシュ

4 GB/4 GB

8 GB/8 GB

システムあたりの ACL 数

1.6 K

1.6 K

システムあたりの IPv4 ACE 数

4 K

4 K

IPv4 ルートの数

800,000

800,000

IPv6 ルートの数

700,000

700,000

NAT セッションの数

100K

100K

VRF の数

4 K

4 K

Cisco 113x ISRs:Wi-Fi 6 へのパス

Cisco 113x ISR モデルでは、Cisco ISR 1000 シリーズに 802.11ax 組み込みアクセスポイントが導入されました。これらのデバイスには、4 GB DRAM/8 GB フラッシュオプションと 8 GB DRAM/16 GB フラッシュオプションが用意されています。1131 モデルには WAN インターフェイスの組み合わせが 1 つだけあり、セルラー Pluggable Interface Module(PIM)スロットのオプションが用意されています。

Product ID breakdown – Cisco 113x ISRs

図 4.                      

製品 ID の内訳:Cisco 113x ISR

表 7.                Cisco 113x ISR の WAN インターフェイスの組み合わせ

WAN インターフェイスの組み合わせ

説明

1

銅線/SFP イーサネットポート x 2

 

モデルと構成

C1131X-8PLTEPW

図 5.                      

C1131X-8PLTEPW

C1131X -8PLTEPW プラットフォームには、8 つのギガビットイーサネット LAN ポート、2 つのギガビットイーサネット WAN/SFP ポート、1 つのプラガブル セルラー モジュール、および 1 つの組み込みアクセスポイントがあります。「X」は、アプリホスティング用の 8 GB の DRAM メモリを意味します。

主な機能と利点:Cisco 113x ISR

●     2 つの DRAM オプション:4 GB(8 GB フラッシュ付き)ベースモデルとアプリホスティング機能を備えた 8 GB(16 GB フラッシュ付き)モデル

●     サポート対象の最小バージョン:Cisco IOS XE 17.7.1

●     最大暗号化スループット(単一トンネル、IMIX):650 Mbps

●     統合型 GE LAN ポート(銅線)x 8

●     統合型 GE WAN コンボ(銅線/ファイバ)ポート x 2

●     統合型 RJ-45 コンソールポート x 1

●     ストレージのために便利なタイプA USB 2.0 ポート

●     オプションの PoE/PoE+ アップグレードが利用可能(8 GE LAN ポートで 4 PoE/2 PoE+)

●     オプションのプラガブル LTE USB ドングル(CAT4)(注:日本国内では販売していません)

●     オプションのプラガブル LTE テクノロジー(CAT4、CAT6、CAT7、CAT18)

●     オプションのプラガブル 5G NSA モジュール(リリース 17.9.2a 以降)

●     オプションのプラガブル 5G SA モジュール(リリース 17.12.1a 以降)

●     組み込みアクセスポイント(802.11ax 無線 LAN)

表 8.                Cisco 113x ISR の機械的仕様

機能

C1131(X)-8PW

C1131(X)-8PLTEPW

サイズ(高さ X 幅 X 奥行)

41.2 x 322.6 x 226.1 ㎜(1.65 x 12.70 x 8.90 インチ)

41.2 x 322.6 x 226.1 ㎜(1.65 x 12.70 x 8.90 インチ)

重量

2.17 kg(4.78 ポンド)

2.58 kg(5.68 ポンド)

最大消費電力(外部 PS 損失を除く)

25 W

31 W

外部電源

●  AC 入力電圧:ユニバーサル 100 ~ 240 VAC 、50 ~ 60 Hz
●  出力電圧:12 VDC
●  最大出力電力:66 W
●  オプションの PoE と PoE+ には 150 W 電源が必要
●  -53.5 VDC の PoE 出力電圧

動作条件

●  温度:海抜レベルで 0 ~ 40°C 、40°C から 1°C/1000 の定格低減
●  高度: 0 ~ 3,048 m (0 ~ 10,000 フィート)
●  湿度:10 ~ 85% 相対湿度(結露なし)

非動作条件

温度:-40 ~ +70°C(-40 ~ +158°F)

高度:0 〜 4,572 m(0 〜 15,000 フィート)

湿度:5 ~ 95% 相対湿度(結露なし)

Wi-Fi ドメイン

A、B、E、K、Q、または Z

A、B、E、F、K、Q、または Z

サポート対象の最小バージョン(XE SD-WAN)

17.7.1

17.7.1

表 9.                Cisco 113x ISR SKU

モデル

WAN

LAN

GE

DSL

5G

LTE

802.11ax

GE

C1131(X)-8PW*

2

非対応

非対応

非対応

対応

8

C1131(X)-8PLTEPW*

2

非対応

対応

対応

対応

8

(X) :アプリホスティング機能用の 8 GB DRAM/16 GB フラッシュ。
「 * 」はさまざまな Wi-Fi ドメインを表す(表 8 を参照)

プラットフォームのパフォーマンス

表 10.             Cisco 113x ISR コントローラモード(SD-WAN)のパフォーマンス仕様:17.9 リリース(双方向)

機能

C1131

SD-WAN IPsec スループット(1,400 バイト)

1,889 Mbps

SD-WAN IPsec スループット(IMIX)

465 Mbps

SD-WAN オーバーレイトンネルの数

200

表 11.             Cisco 113x ISR 自律モード(SD-WAN 以外)のパフォーマンス仕様 – 17.9 リリース(双方向)

機能

C1131

IPv4 転送スループット(IMIX)

1,648 Mbps

IPsec スループット(マルチトンネル、IMIX)

470 Mbps

IPsec IPv4 トンネルの数

100

表 12.             Cisco 113x ISR 自律モード(SD-WAN 以外)の拡張性

機能

C1131-8P(LTEP)W

C1131X-8P(LTEP)W

DRAM/フラッシュ

4 GB/8 GB

8 GB/16 GB

システムあたりの ACL 数

4 K

4 K

システムあたりの IPv4 ACE 数

10K

10K

IPv4 ルートの数

280,000

280,000

IPv6 ルートの数

260,000

260,000

NAT セッションの数

100K

100K

ファイアウォールセッションの数

20K

20K

VRF の数

1K

1K

Cisco 112x ISR:セルラーテクノロジーにモジュール性をもたらす

Cisco 112x ISR モデルは、同じデバイス上で Wi-Fi、セルラー、DSL、および 8 GB DRAM/フラッシュメモリの複数の組み合わせを使用できます。C112x プラットフォームには、1121、1126、1127、および 1128 の 4 つの WAN インターフェイスの組み合わせがあります。

Product ID breakdown – Cisco 112x ISRs

図 6.                      

製品 ID の内訳:Cisco 112x ISR

表 13.             Cisco 112x ISR の WAN インターフェイスの組み合わせ

WAN インターフェイスの組み合わせ

説明

1

銅線/SFP イーサネットポート x 1 + 銅線イーサネットポート x 1

6

銅線/SFP イーサネットポート x 1 + ADSL2/VDSL2+ ポート(Annex B/J ISDN)x 1

7

銅線/SFP イーサネットポート x 1 + ADSL2/VDSL2+ ポート(Annex A POTS)x 1、M 修飾子は Annex M のサポートを示す

8

銅線/SFP イーサネットポート x 1 + G. SHDSL ポート x 1

モデルと構成

C1121X-8PLTEPW

図 7.                      

C1121X-8PLTEPW

C1121X -8PLTEPW プラットフォームには、8 つのギガビットイーサネット LAN ポート、1 つのギガビットイーサネット WAN ポート、1 つのギガビットイーサネット WAN/SFP ポート、1 つのプラガブル セルラー モジュール、および 1 つの組み込みアクセスポイントがあります。「X」は、アプリホスティング用の 8 GB の DRAM メモリを意味します。

C1127X-8PLTEP

図 8.                      

C1127X-8PLTEP

C1127X-8PLTEP プラットフォームには、8 つのギガビットイーサネット LAN ポート、1 つのギガビットイーサネット WAN/SFP ポート、1 つのプラガブル セルラー モジュール、および 1 つの ADSL/VDSL2+ ポート(Annex A POTS)があります。

主な機能と利点:Cisco 112x ISR

●     2 つの DRAM オプション:4 GB(4 GB フラッシュ付き)ベースモデルとアプリホスティング機能を備えた 8 GB(8 GB フラッシュ付き)モデル

●     サポート対象の最小バージョン:Cisco IOS XE 16.11.1

●     最大暗号化スループット(単一トンネル、IMIX):650 Mbps

●     統合型 GE LAN ポート(銅線)x 4 または 8

●     統合型 GE WAN ポート(銅線)または GE コンボポート(銅線/ファイバ) x 1

●     統合型マイクロ USB コンソールポート x 1

●     便利なストレージを実現するためのタイプ A USB 3.0 ポート

●     オプションの PoE/PoE+ アップグレードが利用可能(8 GE LAN ポートで 4 PoE/2 PoE+、4 GE LAN ポートで 2 PoE/1 PoE)

●     オプションのプラガブル LTE USB ドングル(CAT4)(注:日本国内では販売していません)

●     オプションのプラガブル LTE テクノロジー(CAT4、CAT6、CAT7、CAT18)

●     オプションのプラガブル 5G NSA モジュール(リリース 17.9.2a 以降)

●     オプションのプラガブル 5G SA モジュール(リリース 17.12.1a 以降)

●     オプションの組み込みアクセスポイント(802.11ac 無線 LAN)

表 14.             C112x-4P モデルの機械的仕様

機能

C1121-4P

C1121-4PLTEP

サイズ(高さ X 幅 X 奥行)

41.2 x 274.3 x 199.4 mm(1.65 x 10.80 x 7.85 インチ)

41.2 x 274.3 x 199.4 mm(1.65 x 10.80 x 7.85 インチ)

重量

1.55 kg(3.43 ポンド)

1.68 kg(3.70 ポンド)

最大消費電力(外部 PS 損失を除く)

18.8 W

23.5 W

外部電源

●  AC 入力電圧:ユニバーサル 100 ~ 240 VAC 、50 ~ 60 Hz
●  出力電圧:12 V DC
●  最大出力電力:66 W
●  オプションの PoE と PoE+ には 115 W 電源が必要
●  -53.5 VDC の PoE 出力電圧

動作条件

●  温度:海抜レベルで 0 ~ 40°C 、40°C から 1°C/1000 の定格低減
●  高度: 0 ~ 3,048 m (0 ~ 10,000 フィート)
●  湿度:10 ~ 85% 相対湿度(結露なし)

非動作条件

●  温度:-40 ~ +70°C (-40 ~ +158°F )
●  高度: 0 〜 4,572 m (0 〜 15,000 フィート)
●  湿度:5 ~ 95% 相対湿度(結露なし)

サポート対象の最小バージョン(XE SD-WAN)

17.2.1

17.2.1

表 15.             C112x-8P モデルの機械仕様

機能

C112x(X)-8P

C112x(X)-8PLTEP

C1121(X)-8PLTEPW*

寸法(高さ x 幅 x 奥行)

41.2 x 274.3 x 199.4 mm(1.65 x 10.80 x 7.85 インチ)

C1121: 41.2 x 274.3 x 199.4 mm(1.65 x 10.80 x 7.85 インチ)

C112x: 41.2 x 322.6 x 226.1 ㎜(1.65 x 12.70 x 8.90 インチ)

41.2 x 322.6 x 226.1 ㎜(1.65 x 12.70 x 8.90 インチ)

重量

1.58 kg(3.48 ポンド)

C1121: 1.70 kg(3.74 ポンド)

C1126/C1127:2.05 kg(4.53 ポンド)

C1128:2.10 kg(4.62 ポンド)

2.10 kg(4.62 ポンド)

最大消費電力(外部 PS 損失を除く)

19.9 W

24.6 W

28.3 W

外部電源

●  AC 入力電圧:ユニバーサル 100 ~ 240 VAC 、50 ~ 60 Hz
●  出力電圧:12 VDC
●  最大出力電力:66 W
●  オプションの PoE と PoE+ には 150 W 電源が必要
●  -53.5 VDC の PoE 出力電圧

動作条件

●  温度:海抜レベルで 0 ~ 40°C 、40°C から 1°C/1000 の定格低減
●  高度: 0 ~ 3,048 m (0 ~ 10,000 フィート)
●  湿度:10 ~ 85% 相対湿度(結露なし)

非動作条件

●  温度:-40 ~ +70°C (-40 ~ +158°F )
●  高度: 0 〜 4,572 m (0 〜 15,000 フィート)
●  湿度:5 ~ 95% 相対湿度(結露なし)

Wi-Fi ドメイン

–

-

C1121-8PLTEPW;B、E、Q、Z

C1121X-8PLTEPW:A、B、E、Z

サポート対象の最小バージョン(XE SD-WAN)

17.2.1

17.2.1

17.2.1

表 16.             Cisco 112x ISR SKU

モデル

WAN

LAN

GE

DSL

5G

LTE

802.11ac

GE

C1121-4P

2

非対応

非対応

非対応

非対応

4

C1121-4PLTEP

2

非対応

対応

対応

非対応

4

C1121(X)-8P

2

非対応

非対応

非対応

非対応

8

C1121(X)-8PLTEP

2

非対応

対応

対応

非対応

8

C1121(X)-8PLTEPW*

2

非対応

対応

対応

対応

8

C1126(X)-8PLTEP

1

対応

対応

対応

非対応

8

C1127(X)-8P(M)LTEP

1

対応

対応

対応

非対応

8

C1128-8PLTEP

1

対応

対応

対応

非対応

8

(X) :アプリホスティング機能用の 8 GB DRAM/ フラッシュ。Ex :C1121X-8PLTEP
「 * 」はさまざまな Wi-Fi ドメインを表す(表 15 を参照)

プラットフォームのパフォーマンス

表 17.             Cisco 112x ISR コントローラモード(SD-WAN)のパフォーマンス仕様:17.9 リリース(双方向)

機能

C112x(X)-8P

C112x-4P

SD-WAN IPsec スループット
(1,400 バイト)

1,889 Mbps

1,426 Mbps

SD-WAN IPsec スループット(IMIX)

465 Mbps

338 Mbps

SD-WAN オーバーレイトンネルの数

200

200

表 18.             Cisco 112x ISR 自律モード(SD-WAN 以外)のパフォーマンス仕様 – 17.9 リリース(双方向)

機能

C112x(X)-8P

C112x-4P

IPv4 転送スループット(IMIX)

1,673 Mbps

1,372 Mbps

IPsec スループット(マルチトンネル、IMIX)

468 Mbps

370 Mbps

IPsec IPv4 トンネルの数

100

100

表 19.             C112x 自律モード(SD-WAN 以外)の拡張性

機能

C112xX-8P

C112x-8P

C1121-4P

DRAM/フラッシュ

8 GB/8 GB

4 GB/4 GB

4 GB/4 GB

システムあたりの ACL 数

4 K

4 K

4 K

システムあたりの IPv4 ACE 数

10K

10K

10K

IPv4 ルートの数

280,000

280,000

280,000

IPv6 ルートの数

260,000

260,000

260,000

NAT セッションの数

100K

100K

100K

VRF の数

1K

1K

1K

Cisco 111x ISR:柔軟性に優れた WAN および LAN 接続

Cisco 111x モデルでは、ISR 1000 シリーズのポートフォリオに DSL バリアントが導入され、アプリホスティング機能用の追加のメモリオプションが導入されました。Cisco 111x プラットフォームには、1111、1112、1113、1116、1117、および 1118 の 6 つの WAN インターフェイスの組み合わせがあります。

Product ID breakdown – Cisco 111x ISRs

図 9.                      

製品 ID の内訳:Cisco 111x ISR

表 20.             Cisco 111x ISR の WAN インターフェイスの組み合わせ

WAN インターフェイスの組み合わせ

説明

1

銅線/SFP イーサネットポート x 1 + 銅線イーサネットポート x 1

2

銅線/SFP イーサネットポート x 1 + G. FAST DSL ポート(Annex B) x 1

3

銅線/SFP イーサネットポート x 1 + G. FAST DSL ポート(Annex A) x 1。M 修飾子は Annex M を示します。

6

銅線/SFP イーサネットポート x 1 + ADSL2/VDSL2+ ポート(Annex B/J ISDN)x 1

7

銅線/SFP イーサネットポート x 1 + ADSL2/VDSL2+ ポート(Annex A POTS)x 1、M 修飾子は Annex M を示します。

8

銅線/SFP イーサネットポート x 1 + G. SHDSL ポート x 1

モデルと構成

C1111X-8P

図 10.                   

C1111X-8P

C1111X-8P プラットフォームには、8 つのギガビットイーサネット LAN ポート、1 つのギガビットイーサネット WAN ポート、および 1 つのギガビットイーサネット WAN/SFP ポートがあります。「X」は、アプリホスティング用の 8 GB の DRAM メモリを意味します。

C1117-4PLTE

図 11.                   

C1117-4PLTE

C1117-4PLTE プラットフォームには、4 つのギガビットイーサネット LAN ポート、1 つのギガビットイーサネット WAN/SFP ポート、1 つの ADSL2/VDSL2+ ポート、および 2 本の LTE アンテナを備えた 1 つの LTE モジュール(組み込み)があります。

主な機能と利点:Cisco 111x ISR

●     2 つの DRAM オプション:4 GB(4 GB フラッシュ付き)ベースモデルとアプリホスティング機能を備えた 8 GB(8 GB フラッシュ付き)モデル

●     サポート対象の最小バージョン:1112 および 1113:Cisco IOS XE 16.8.1

●     サポート対象の最小バージョン:1118 および 111X-8P:Cisco IOS XE 16.9.1

●     サポート対象の最小バージョン:残りの 111x モデル:Cisco IOS XE 16.6.1

●     最大暗号化スループット(単一トンネル、IMIX):679 Mbps

●     統合型 GE LAN ポート(銅線)x 4 または 8

●     統合型 GE WAN ポート(銅線)または GE コンボポート(銅線/ファイバ) x 1

●     統合型 Micro-USB/RJ-45 コンソールポート x 1

●     便利なストレージを実現するためのタイプ A USB 3.0 ポート

●     オプションの PoE/PoE+ アップグレードが利用可能(8 GE LAN ポートで 4 PoE/2 PoE+、4 GE LAN ポートで2 PoE/1 PoE)

●     オプションの組み込み LTE テクノロジー(CAT6)

●     オプションの組み込みアクセスポイント(802.11ac 無線 LAN)

表 21.             C111x-4P モデルの機械的仕様

機能

C111x-4P

C111x-4PW*

C111x-4PLTE

C111x-4PLTEW*

サイズ(高さ X 幅 X 奥行)

4.45 x 32.26 x 22.94 cm(1.75 x 12.70 x 9.03 インチ)

4.45 x 32.26 x 24.38 cm(1.75 x 12.70 x 9.60 インチ)

重量

1.98 kg(4.37 ポンド)

2.16 kg(4.76 ポンド)

2.04 kg(4.50 ポンド)

2.22 kg(4.89 ポンド)

最大消費電力

(外部 PS 損失を除く)

C1111:18 W

C111x:22 W

C1111:21.7 W

C111x:25.8 W

C1111:22.7 W

C111x:26.8 W

24W

外部電源

●  AC 入力電圧:ユニバーサル 100 ~ 240 VAC 、50 ~ 60 Hz
●  出力電圧:12 VDC
●  最大出力電力:66 W
●  オプションの PoE と PoE+ には 115 W 電源が必要
●  -53.5 VDC の PoE 出力電圧

動作条件

●  温度:海抜レベルで 0 ~ 40°C 、40°C から 1°C/1000 の定格低減
●  高度: 0 ~ 3,048 m (0 ~ 10,000 フィート)
●  湿度:10 ~ 85% 相対湿度(結露なし)

非動作条件

●  温度:-40 ~ +70°C (-40 ~ +158°F )
●  高度: 0 〜 4,572 m (0 〜 15,000 フィート)
●  湿度:5 ~ 95% 相対湿度(結露なし)

Wi-Fi ドメイン

–

C1111:A、B、D、E、F、H、N、Q、R、Z

C1116:E

C1117:A、E、Z

–

C1116-4PLTEEAW:E

C1117-4PLTEEAW:A、E

C1117-4PLTELAW:Z

サポート対象の最小バージョン(XE SD-WAN)

デバイスごとに異なります。「SD-WAN 互換性マトリックス」を参照

表 22.             C111x-4P ISR SKU

モデル

WAN

LAN

GE

DSL

LTE(CAT 6)

802.11ac

GE

C1111-4P

2

–

非対応

–

4

C1111-4PLTEEA/LA

2

–

対応

–

4

C1111-4PW*

2

–

非対応

対応

4

C1116-4P

1

対応

非対応

–

4

C1116-4PWE

1

対応

非対応

対応

4

C1116-4PLTEEA

1

対応

対応

–

4

C1116-4PLTEEAWE

1

対応

対応

対応

4

C1117-4P(M)

1

対応

非対応

–

4

C1117-4P(M)W*

1

対応

非対応

対応

4

C1117-4P(M)LTEEA/LA

1

対応

対応

–

4

C1117-4P(M)LTEEA/LAW*

1

対応

対応

対応

4

LTEEA :欧州、中東、アフリカ、ロシアおよび北米
LTELA :中南米およびアジア太平洋地域
(M) :Annex M のサポート
「 * 」はさまざまな Wi-Fi ドメインを表す(表 21 を参照)

表 23.             C111x-8P モデルの機械的仕様

機能

C111x-8P

C111x-8PW*

C111x-8PLTE

C111x-8PLTEW*

サイズ(高さ X 幅 X 奥行)

44.5 x 322.6 x 229.0 ㎜(1.75 x 12.70 x 9.015 インチ)

44.5 x 322.6 x 229.0 ㎜(1.75 x 12.70 x 9.015 インチ)

44.5 x 322.6 x 243.8 ㎜(1.75 x 12.70 x 9.6 インチ)

44.5 x 322.6 x 243.8 ㎜(1.75 x 12.70 x 9.6 インチ)

重量

1.98 kg(4.37 ポンド)

2.16 kg(4.76 ポンド)

2.04 kg(4.50 ポンド)

2.22 kg(4.89 ポンド)

最大消費電力(外部 PS 損失を除く)

C1111:19.2 W

C111x:35.3 W

C1111:22.9 W

C111x:38.2 W

C1111:23.9 W

C111x:38.1 W

C1111:27.6 W

C111x:40.9 W

外部電源

●  AC 入力電圧:ユニバーサル 100 ~ 240 VAC 、50 ~ 60 Hz
●  出力電圧:12 VDC
●  最大出力電力:66 W
●  オプションの PoE と PoE+ には 150 W 電源が必要
●  -53.5 VDC の PoE 出力電圧

動作条件

●  温度:海抜レベルで 0 ~ 40°C 、40°C から 1°C/1000 の定格低減
●  高度: 0 ~ 3,048 m (0 ~ 10,000 フィート)
●  湿度:10 ~ 85% 相対湿度(結露なし)

非動作条件

●  温度:-40 ~ +70°C (-40 ~ +158°F )
●  高度: 0 〜 4,572 m (0 〜 15,000 フィート)
●  湿度:5 ~ 95% 相対湿度(結露なし)

Wi-Fi ドメイン

–

C1111:A、B、E、F、H、N、Q、R、S、Z

C1112: E

C1113:A、B、E、Z

–

C1111-8PLTEEAW:A、B、E、R

C1111-8PLTELAW:A、D、E、F、H、N、Q、S、Z

C1112-8PLTEEAW:E

C1113-8PLTEEAW:A、B、E

C1113-8PLTELAW:Z

サポート対象の最小バージョン(XE SD-WAN)

デバイスごとに異なります。「SD-WAN 互換性マトリックス」を参照

表 24.             C111x-8P ISR SKU

モデル

WAN

LAN

GE

DSL

LTE(CAT 6)

802.11ac

GE

C1111(X)-8P

2

非対応

非対応

非対応

8

C1111-8PW*

2

非対応

非対応

対応

8

C1111-8PLTEEA/LA

2

非対応

対応

非対応

8

C1111-8PLTEEA/LAW*

2

非対応

対応

対応

8

C1112-8P

1

対応

非対応

非対応

8

C1112-8PWE

1

対応

非対応

対応

8

C1112-8PLTEEA

1

対応

対応

非対応

8

C1112-8PLTEEAW*

1

対応

対応

対応

8

C1113-8P(M)

1

対応

非対応

非対応

8

C1113-8P(M)W*

1

対応

非対応

対応

8

C1113-8P(M)LTEEA/LA

1

対応

対応

非対応

8

C1113-8PLTEEA/LAW*

1

対応

対応

対応

8

C1118-8P

1

対応

非対応

非対応

8

LTEEA :欧州、中東、アフリカ、ロシアおよび北米。
LTELA :中南米およびアジア太平洋地域。
(M) :Annex M のサポート。
(X) :アプリホスティング機能用の 8 GB DRAM/ フラッシュ。
「 * 」はさまざまな Wi-Fi ドメインを表す(表 23 を参照)

プラットフォームのパフォーマンス

表 25.             Cisco 111x ISR コントローラモード(SD-WAN)のパフォーマンス仕様:17.9 リリース(双方向)

機能

C111x-8P

C111x-4P

SD-WAN IPsec スループット
(1,400 バイト)

1,889 Mbps

1,889 Mbps

SD-WAN IPsec スループット(IMIX)

465 Mbps

338 Mbps

SD-WAN オーバーレイトンネルの数

200

200

表 26.             Cisco 111x ISR 自律モード(SD-WAN 以外)のパフォーマンス仕様 – 17.9 リリース(双方向)

機能

C111x-8P

C111x-4P

IPv4 転送スループット(IMIX)

1,673 Mbps

1,372 Mbps

IPsec スループット(マルチトンネル、IMIX)

468 Mbps

370 Mbps

IPsec IPv4 トンネルの数

100

100

表 27.             Cisco 111x ISR 自律モード(SD-WAN 以外)の拡張性

機能

C1111X-8P

C111x-8P

C111x-4P

フラッシュ/DRAM

8 GB

4 GB

4 GB

システムあたりの ACL 数

4 K

4 K

4 K

システムあたりの IPv4 ACE 数

10K

10K

10K

IPv4 ルートの数

800,000

280,000

280,000

IPv6 ルートの数

700,000

260,000

260,000

NAT セッションの数

100K

100K

100K

VRF の数

1K

1K

1K

Cisco 110x ISR:完成されたルーティングの基盤

Cisco 110x モデルには、1101 と 1109 の 2 つの WAN インターフェイスの組み合わせがあります。

Product ID breakdown – Cisco 110x ISRs

図 12.                   

製品 ID の内訳:Cisco 110x ISR

表 28.             C110x ISR の WAN インターフェイスの組み合わせ

WAN インターフェイスの組み合わせ

説明

1

銅線イーサネットポート x 1

9

1 つの銅線イーサネットポートとより広い温度範囲向けに構築され、強化されたプラットフォーム

モデルと構成: Cisco 1101 ISR

C1101-4P

図 13.                     

C1101-4P

C1101-4P プラットフォームには、4 つのギガビットイーサネット LAN ポートと 1 つのギガビットイーサネット WAN ポートがあります。

C1101-4PLTEP

図 14.                     

C1101-4PLTEP

C1101-4PLTEP プラットフォームには、4 つのギガビットイーサネット LAN ポート、1 つのギガビットイーサネット WAN ポート、および 1 つの PIM スロットがあります。

主な機能と利点:Cisco 1101 ISR

●     最小フォームファクタ

●     サポート対象の最小バージョン:Cisco IOS XE 16.8.1

●     最大暗号化スループット(単一トンネル、IMIX):475 Mbps

●     4 GB 固定フラッシュメモリ

●     統合型 GE LAN ポート(銅線)x 4

●     統合型 GE WAN ポート(銅線) x 1

●     統合型マイクロ USB コンソールポート x 1

●     便利なストレージを実現するためのタイプ A USB 3.0 ポート

●     オプションのプラガブル LTE USB ドングル(CAT4)(注:日本国内では販売していません)

●     オプションのプラガブル LTE テクノロジー(CAT4、CAT6、CAT7、CAT18)

●     オプションのプラガブル 5G NSA モジュール(リリース 17.9.2a 以降)

●     オプションのプラガブル 5G SA モジュール(リリース 17.12.1a 以降)

●     オプションのプラガブル高速シリアルインターフェイスモジュール(P-1T)(注:日本国内では販売していません)

●     オプションの組み込みアクセスポイント(802.11ac 無線 LAN)

表 29.             Cisco 1101 モデルの機械的仕様

機能

C1101-4P

C1101-4PLTEP

C1101-4PLTEPW

サイズ(高さ X 幅 X 奥行)

27.9 x 190.5 x 152.4 ㎜(1.10 x 7.50 x 6.00 インチ)

43.9 x 247.7 x 167.6(1.73 x 9.75 x 6.6 インチ)

43.9 x 247.7 x 167.6(1.73 x 9.75 x 6.6 インチ)

重量

0.86 kg(1.89 ポンド)

1.52 kg(3.34 ポンド)

1.71 kg(3.78 ポンド)

最大消費電力(外部 PS 損失を除く)

17.3 W

21.8 W

28W

外部電源

●  AC 入力電圧:ユニバーサル 100 ~ 240 VAC 、50 ~ 60 Hz
●  出力電圧:12 VDC

最大出力電力:30 W

最大出力電力:66 W

動作条件

●    温度:海抜レベルで 0 ~ 45°C 、45°C から 1°C/1000 の定格低減
●    高度: 0 ~ 3,048 m (0 ~ 10,000 フィート)
●    湿度:10 ~ 85% 相対湿度(結露なし)

非動作条件

●    温度:-40 ~ +70°C (-40 ~ +158°F )
●    高度: 0 〜 4,572 m (0 〜 15,000 フィート)
●    湿度:5 ~ 95% 相対湿度(結露なし)

Wi-Fi ドメイン

-

-

A、B、D、E、Q、または Z

サポート対象の最小バージョン(XE SD-WAN)

16.10.1

17.5.1

16.12.1

表 30.             Cisco 1101 ISR SKU

モデル

WAN

LAN

GE

DSL

5G

LTE

802.11ac

GE

C1101-4P

1

–

非対応

非対応

非対応

4

C1101-4PLTEP

1

–

対応

対応

非対応

4

C1101-4PLTEPW*

1

–

対応

対応

対応

4

「 * 」はさまざまな Wi-Fi ドメインを表す(表 29 を参照)

モデルと構成: Cisco 1109 ISR

(Top) C1109-2PLTEGB; (bottom) C1109-4PLTE2P

図 15.                   

(上)C1109-2PLTEGB、(下)C1109-4PLTE2P

C1109-2PLTEGB プラットフォームには、2 つのギガビットイーサネット LAN ポート、1 つのギガビットイーサネット WAN ポート、および 1 つの組み込みセルラーモジュールがあります。

C1109-4PLTE2P プラットフォームには、4 つのギガビットイーサネット LAN ポート、1 つのギガビットイーサネット WAN ポート、および 2 つの PIM スロット(正面パネル)があります。

C1109-4PLTE2P front panel with two PIM slots

図 16.                   

2 つの PIM スロットを備えた C1109-4PLTE2P 前面パネル

主な機能と利点:Cisco 1109 ISR

●     より広い温度範囲向けに構築され、強化されたプラットフォーム

●     サポート対象の最小バージョン:Cisco IOS XE 16.9.1

●     最大暗号化スループット:350 Mbps

●     4 GB 固定フラッシュメモリ

●     統合型 GE LAN ポート(銅線)x 2 または 4

●     統合型 GE WAN ポート(銅線) x 1

●     統合型マイクロ USB コンソールポート x 1

●     便利なストレージを実現するためのタイプ A USB 3.0 ポート

●     オプションのデュアルアクティブプラガブル LTE テクノロジー(CAT4、CAT6、CAT7、CAT18)

●     オプションのプラガブル 5G NSA モジュール(リリース 17.9.2a 以降)

●     オプションのプラガブル 5G SA モジュール(リリース 17.12.1a 以降)

●     オプションのプラガブル高速シリアルインターフェイスモジュール(P-1T)(注:日本国内では販売していません)

●     オプションの組み込みアクセスポイント(802.11ac 無線 LAN)

表 31.             Cisco 1109 モデルの機械的仕様

機能

C1109-2PLTE

C1109-4PLTE2P

C1109-4PLTE2PW*

サイズ(高さ X 幅 X 奥行)

32.3 x 213.4 x 152.4 mm(1.27 x 8.40 x 6.00 インチ)

43.4 x 283.5 x 248.9 mm(1.71 x 11.16 x 9.8 インチ)

43.4 x 283.5 x 248.9 mm(1.71 x 11.16 x 9.8 インチ)

重量

1.02 kg(2.25 ポンド)

2.69 kg(5.93 ポンド)

2.83 kg(6.23 ポンド)

最大消費電力(外部 PS 損失を除く)

13 W

32 W

38 W

外部電源

●  AC 入力電圧:ユニバーサル 100 ~ 240 VAC 、50 ~ 60 Hz
●  出力電圧:12 VDC

最大出力電力:30 W

最大出力電力:66 W

動作条件

●    高度: 0 ~ 3,048 m (0 ~ 10,000 フィート)
●    湿度:10 ~ 85% 相対湿度(結露なし)

温度:海抜レベルで 0 ~ 50°C、50°C から 1°C/1000 の定格低減

温度:海抜レベルで -20 ~ 55°C、55°C から 1°C/1000 フィートの定格低減

非動作条件

●  温度:-40 ~ +70°C (-40 ~ +158°F )
●  高度:0 ~ 3,048 m (0 ~ 15,000 フィート)
●  湿度:5 ~ 95% 相対湿度(結露なし)

Wi-Fi ドメイン

-

-

A、B、D、E、Q、R、または Z

サポート対象の最小バージョン(XE SD-WAN)

17.2.1

16.12.1

16.12.1

表 32.             Cisco 1109 ISR SKU

モデル

WAN

LAN

GE

DSL

5G

LTE

802.11ac

GE

C1109-2PLTEVZ

1

–

非対応

対応

非対応

2

C1109-2PLTEUS

1

–

非対応

対応

非対応

2

C1109-2PLTEGB

1

–

非対応

対応

非対応

2

C1109-4PLTE2P

1

–

対応

対応

非対応

4

C1109-4PLTE2PW*

1

–

対応

対応

対応

4

「 * 」はさまざまな Wi-Fi ドメインを表す(表 31 を参照)

プラットフォームのパフォーマンス

表 33.             Cisco 1101 および 1109 ISR コントローラモード(SD-WAN)のパフォーマンス仕様:17.9 リリース(双方向)

機能

C1101

C1109

SD-WAN IPsec スループット
(1,400 バイト)

1,426 Mbps

1,169 Mbps

SD-WAN IPsec スループット(IMIX)

338 Mbps

299 Mbps

SD-WAN オーバーレイトンネルの数

200

200

表 34.             Cisco 1101 および 1109 ISR 自律モード(SD-WAN 以外)のパフォーマンス仕様 – 17.9 リリース(双方向)

機能

C1101

C1109

IPv4 転送スループット(IMIX)

1,372 Mbps

1160 Mbps

IPsec スループット(マルチトンネル、IMIX)

370 Mbps

307 Mbps

IPsec IPv4 トンネルの数

100

100

表 35.             Cisco 1101 および 1109 の自律モード(SD-WAN 以外)の拡張性

機能

C1101-4P

C1109

システムあたりの ACL 数

4 K

4 K

システムあたりの IPv4 ACE 数

10K

10K

IPv4 ルートの数

280,000

280,000

IPv6 ルートの数

260,000

260,000

NAT セッションの数

100K

100K

VRF の数

1K

1K

シスコのセルラーテクノロジー製品のポートフォリオ

主な利点と機能:CAT4 USB ドングル

●     プライマリ WAN とバックアップ LTE リンク間の自動切り替えフェールオーバー

●     複数のプロファイルの構成

●     LTE を通じたファームウェアのリモートアップグレード

●     IOS XE 17.10 イメージからの SD-WAN の ISR 1000 シリーズルータでサポート

主な利点と機能:CAT4、CAT6、CAT7、CAT18、5G PIM モジュール

●     プライマリリンクとバックアップリンク間の自動切り替えフェールオーバー

●     マルチチャネルインターフェイスプロセッサ(MIP)プロファイル設定

●     音声またはショートメッセージサービス(SMS)によるリモートからのデータコールバックの開始

●     セルラーを通じたファームウェアのリモートアップグレード

●     SIM のロックおよびロック解除機能

●     CAT18 および 5G NSA PIM を除くすべてのプラガブルセルラーモジュールで Dying Gasp を利用可能

●     デュアルマクロ(3FF)SIM カードソケットでの高い信頼性とマルチホーミングをサポート

●     ISO-7816-2(SIM 機器仕様)に準拠

●     適切なファームウェア選択による Auto SIM キャリア機能(高速 SIM フェイルオーバー)

●     マイクロ USB ポートでリモートセルラーの診断ツールとモニタリングツールをサポート

●     帯域ごとに適切にサポートされる時分割複信(TDD)と周波数分割複信(FDD)

●     CAT 18 PIM(P-LTEAP18-GL)を備えた FirstNet 認定 ISR:

◦    C1101-4PLTEP、C1109-4PLTE2P、C1121-8PLTEP、C1126-8PLTEP、C1161-8PLTEP、C1161X-8PLTEP

表 36.             Cisco セルラープラガブル仕様

モデル

インターフェイス

モデム

理論上の DL/UL 速度(Mbps)

アンテナ

D-LTE-NA

CAT 4 USB

SWI WP7610

75/50

SubMiniature バージョン A

D-LTE-GB

CAT 4 USB

SWI WP7607

75/50

SubMiniature バージョン A

D-LTE-AS

CAT 4 USB

SWI WP7608

75/50

SubMiniature バージョン A

P-LTE-VZ

CAT 4 PIM

SWI WP7601

150/50

LTE-ANTM-SMA-D

P-LTE-US

CAT 4 PIM

SWI WP7603

150/50

LTE-ANTM-SMA-D

P-LTE-GB

CAT 4 PIM

SWI WP7607

150/50

LTE-ANTM-SMA-D

P-LTE-MNA

CAT 4 PIM

WP7610

150/50

LTE-ANTM-SMA-D

P-LTE-IN

CAT 4 PIM

WP7608

150/50

LTE-ANTM-SMA-D

P-LTE-JN

CAT 4 PIM

WP7605

150/50

LTE-ANTM-SMA-D

P-LTEA-EA

CAT 6 PIM

SWI EM7455

300/50

LTE-ANTM-SMA-D

P-LTEA-LA

CAT 6 PIM

SWI EM7430

300/50

LTE-ANTM-SMA-D

P-LTEA7-NA

CAT7 PIM

EM7411

300/150

5G-ANTM2-SMA-D

P-LTEA7-EAL

CAT7 PIM

EM7421

300/150

5G-ANTM2-SMA-D

P-LTEA7-JP

CAT7 PIM

EM7431

300/150

5G-ANTM2-SMA-D

P-LTEAP18-GL

CAT 18 PIM

Telit LM960

1200/200

LTE-ANTM2-SMA-D

P-5GS6-GL

5G Sub-6 GHz PIM

4G CAT 20

Telit FN980

3300/400

5G-ANTM2-SMA-D

P-5GS6-R16-SA

5G Sub-6 GHz PIM

EM9293

4900/660

5G-ANTM2-SMA-D

SWI :Sierra Wireless

表 37.             Cisco LTE プラガブルでサポートされている帯域と地域

モデル

サポートされているセルラーバンド

サポート対象の地域

D-LTE-NA

2、4、5、12、13、14、17

米国(すべてのキャリア)

D-LTE-GB

1、3、7、8、20、28

欧州

D-LTE-AS

1、3、5、8、40、41

IN、CN、ID、MY、PH、ZA

P-LTE-VZ

4、13

米国(Verizon)

P-LTE-US

2、4、5、12

米国(AT&T、T-Mobile)

P-LTE-GB

1、3、7、8、20、28

欧州

P-LTE-MNA

2、4、5、12 ~ 14、17、66

北米

P-LTE-IN

1、3、5、8、40、41

インドおよび中国

P-LTE-JN

1、3、8、11、18、19、21

日本

P-LTEA-EA

1 ~ 5、7、12、13、20、25、26、29、30、41

米国、EU、カリフォルニア、中東*

P-LTEA-LA

1、3、5、7、8、18、19、21、28、38 ~ 41

オーストラリア、ニュージーランド、日本、中国、インド、韓国、東南アジア、ラテンアメリカ*

P-LTEA7-NA

2、4、5、7、12 ~ 14、25、26、41 ~ 43、48、66、71

北米

P-LTEA7-EAL

1、3、7、8、20、28、32、38、40 ~ 43

EMEA、APAC、中南米

P-LTEA7-JP

1、3、5、8、18、19、39、41 ~ 43

日本

P-LTEAP18-GL

1 ~ 5、7、8、12 ~ 14、17 ~ 20、25、26、28 ~ 30、32、38 ~ 43、46、48、66、71

米国、カナダ、オーストラリア、ニュージーランド、日本、欧州

P-5GS6-GL

5G バンド:

n1-n3、n5、n7、n8、n12、n20、n25、n28、n38、n40、n41、n48、n66、n71、n77-n79

4G バンド:

1 ~ 5、7、8、12 ~ 14、17 ~ 20、25、26、28 ~ 30、32、34、38 ~ 43、46、48、66、71

米国、カナダ、オーストラリア、ニュージーランド、日本、欧州

P-5GS6-R16-SA

5G バンド:

n1 ~ n3、n5、n7、n8、n12、n13、n14、n18 n20、n25、n26、n28、n29、n30、n38、n40、n41、n46、n48、n66、n70、n71、n75 ~ n79

LTE バンド:

1 ~ 5、7、8、12 ~ 14、18 ~ 21、25、26、28 ~ 30、32、34、38 ~ 43、46、48、66、71

米国、カナダ、オーストラリア、ニュージーランド、日本、欧州

* 掲載の LTE バンドをサポートしている特定のオペレータによって異なります。
バンド 14 :FirstNet 対応。
バンド 48 :CBRS 。

Cisco ISR 1000 シリーズ ワイヤレス LAN(Wi-Fi)の仕様

主な機能と利点:Cisco 110x、111x、112x

●     2x2:2 MIMO テクノロジーを備えた 802.11ac Wave 2 は、SU-MIMO または MU-MIMO(マルチユーザー、複数入力、複数出力)モードで動作するときに 2 つの空間ストリームを使用し、867 Mbps レートを複数の 802.11ac Wave 2 クライアントに同時に提供します。

●     高い柔軟性を誇るMobility Express ソリューションは、小規模から中規模の環境に最適です。簡単なセットアップにより、物理コントローラなしで ISR 1000 シリーズ(Cisco Aironet® 1815i アクセスポイントと同様)をネットワークに展開することができます。

●     認証とセキュリティ:Wi-Fi Protected Access 2(WPA2)の Advanced Encryption Standard(AES)。802.11i、802.11r 標準サポート。802.1X、RADIUS、認証、認可、アカウンティング(AAA)サポート。

●     デフォルトの 8.8 AP 自律または Mobility Express リリース。8.8 Control and Provisioning of Wireless Access Points(CAPWAP)WLC イメージを選択するためのオプション。

●     EOL14898:シスコは、すべてのWi-Fi5ベースISR 1000シリーズルータの販売終了日とサポート終了日を発表しました。詳細については、ここに記載されている公式の販売終了の発表を参照してください。

主な機能と利点:Cisco 1131 のみ(Wi-Fi 6)

●     複数の 802.11ax 対応クライアントへの 2 つの空間ストリームを備えた 2x2 アップリンク/ダウンリンク MU-MIMO。

●     組み込みワイヤレスコントローラソリューションを通じた柔軟性の高い展開は、小規模から中規模の環境に最適です。簡単なセットアップにより、物理コントローラなしで ISR 1000 シリーズ(Cisco Catalyst 9105AXI アクセスポイントと同様)をネットワークに展開することができます。

●     認証とセキュリティ:WPA2 の AES、802.11r 標準のサポート、802.1X、RADIUS、AAA サポート。

●     デフォルト Cisco IOS XE ソフトウェアリリース 17.7.1。17.7.1 CAPWAP WLC イメージを選択できるオプションが用意されています。

●     Cisco AireOS ソフトウェアは、Cisco ISR 1131 シリーズルータの組み込みアクセスポイントではサポートされていません。

●     アップリンク/ダウンリンクの直交周波数分割多元接続(OFDMA)により、帯域幅をリソースユニット(RU)という小さな周波数割り当て単位に分割します。RUは個々のクライアントに対してダウンリンクとアップリンクの双方向で割り当てることができるため、オーバーヘッドと遅延の軽減につながります。

●     TWT(ターゲット起動時間)はクライアントをスリープ状態に維持し、あらかじめスケジュールされた(ターゲット)時間にのみ起動してデータをアクセスポイントと交換します。これによりバッテリ駆動デバイスでは、802.11n および 802.11ac によって最大 3 ~ 4 倍の大幅な省電力を実現できます。

●     アクセスポイントとそのクライアントは空間の再利用または BSS(Basic Service Set カラーリング)により BSS を区別するため、同時伝送数を増やすことが可能です。

●     組み込み Wi-Fi 6 アクセスポイントは、ルータの下部パネルにある QR コードをスキャンすることで設定できます。構成手順は、このガイドで詳しく説明されています。

●     アクセスポイントを構成する前に、アクセスポイントと ISR 1000 シリーズ間の通信用にルータを構成する必要があります。Day-0 構成の詳細な手順については、こちらをご覧ください。

表 38.             Wi-Fi 5 と Wi-Fi 6 の機能のパリティと相違点

802.11ac

802.11ax

Wi-Fi 無線あたり最大 200 クライアント。アクセスポイントあたり 400 クライアント

Wi-Fi 無線あたり最大 200 クライアント。アクセスポイントあたり 400 クライアント

最大比合成(MRC)

最大比合成(MRC)

20、40、80 MHz チャネル

20、40、80 MHz チャネル

最大 866.7 Mbps の PHY データレート(5 GHz で 80 MHz)

最大 1.488 Gbps の PHY データレート(5 GHz 帯で 80 MHz、2.4 GHz 帯で 20 MHz)

パケット集約:A-MPDU(Tx/Rx)、A-MSDU(Rx)

パケット集約:A-MPDU(Tx/Rx)、A-MSDU(Rx)

802.11 Dynamic Frequency Selection(DFS)

802.11 Dynamic Frequency Selection(DFS)

Cyclic Shift Diversity(CSD)サポート

Cyclic Shift Diversity(CSD)サポート

-

802.11ax ビームフォーミング

詳細については、『Cisco Aironet 1815i Access Point Data Sheet』を参照してください。

詳細については、『Cisco Catalyst 9105 Series Access Points Data Sheet』を参照してください。

表 39.             Wi-Fi ドメインと地域

ドメイン

リージョン

-A

アルゼンチン、バーレーン、カナダ、コロンビア、メキシコ、オマーン、フィリピン

-B

アゼルバイジャン、バーレーン、オマーン、アメリカ合衆国

-E

すべての CE 加盟国、バーレーン、ボツワナ、ガーナ、イスラエル、カザフスタン、ケニア、ミャンマー、オマーン、サウジアラビア、南アフリカ、タイ、ウガンダ、アラブ首長国連邦

-F

インドネシア

-K

韓国

-Q

アゼルバイジャン、バーレーン、日本、オマーン

-Z

オーストラリア、ブラジル、ニュージーランド

Cisco ISR 1000 シリーズ シリアル WAN インターフェイス(DSL)の仕様

●     同期モードと 2 進同期モードの両方をサポート

●     同期の最大速度:8 Mbps

●     ネットワーククロック同期をサポート

●     EIA-232、EIA-449、EIA-530、EIA-530A、V.35、および X.21

Cisco 1112 および 1113 ISR

●     G. FAST(106 MHz までのスペクトル)Annex A、Annex B、Annex M、および ADSL2/2+、VDSL2 と互換性あり

●     ITU G.993.2(VDSL2)およびサポートされているプロファイル:8a、8b、8c、8d、12a、12b、17a、35b

●     ITU G.9700/9701/997.2 G.FAST、およびサポートされているプロファイル:106a および 106b

Cisco 1116、1117、1126、および 1127 ISR

●     Dying Gasp

●     ITU G.993.2(VDSL2)およびサポートされているプロファイル:8a、8b、8c、8d、12a、12b、17a

●     VDSL2 ベクタリング

●     ADSL Annex A および Annex B ITU G.992.1(ADSL)、G.992.3(ADSL2)、G.992.5(ADSL2+)

●     ADSL Annex M G.992.3(ADSL2)および G.992.5(ADSL2+)

Cisco 1118 および 1128 ISR

●     G.SHDSL

Cisco ISR 1000 の安全およびコンプライアンスに関する情報

表 40.             安全性に関する準拠

機能

仕様

インライン PoE

802.3af 準拠の PoE、802.3at 準拠の PoE+。

標準安全規格認定

UL 60950-1、CSA 60950-1、EN 60950-1、IEC 60950-1、UL 62368-1、CSA 62368-1、EN 62368-1、IEC 62368-1

EMC エミッション

EN55022/CISPR22、CFR 47 Part 15、ICES003、VCCI-V-3、AS/NZS CISPR22、CNS13438、EN300-386、EN61000-3-2、EN61000-3-3、EN61000-6-1

EMC イミュニティ

EN55024/CISPR24、EN61000-4-2、EN61000-4-3、EN61000-4-4、EN61000-4-5、EN61000-4-6、EN61000-4-11、および EN300-386

無線イミュニティ

EN 301 489-1、EN 301 489-7、EN 301 489-24

セルラー無線

EN 301 908-1、EN 301 908-2、EN 301 511、47 CFR Part 22、47 CFR Part 24、EN 301 908-13

Cisco IOS ソフトウェアのライセンスとパッケージ

テクノロジーパッケージと機能ライセンス

このプラットフォームには、すべての機能が含まれた Cisco IOS XE ユニバーサルイメージが 1 つ付属しています。ユニバーサルイメージ上のソフトウェアライセンスをアクティブにすることにより、高度な機能を利用できます。技術パッケージと機能ライセンスを、使用権ライセンスを通じて有効にすると、ソフトウェアの提供が簡素化され、新機能導入の運用コストが削減されます。

Technology licenses

図 17.                   

テクノロジーライセンス

Cisco ISR 1000 シリーズでは、主要な 4 つのテクノロジーライセンスを使用できます。これらのライセンスは Cisco ソフトウェア アクティベーションのホームページで特定される Cisco ソフトウェア アクティベーション プロセスによってアクティブにできます。次のライセンスを使用できます。

●     IP Base:この技術パッケージはデフォルトで利用可能です。

●     Application Experience(APP):このライセンスには、データとアプリケーションパフォーマンスの機能が含まれています。

●     Unified Communications(UC):このライセンスは基本的な音声通信機能をサポートします。

●     Security(SEC)または Security with No Payload Encryption(SEC-NPE):このライセンスには、ネットワークインフラストラクチャのセキュリティに関する機能が含まれています。Cisco Virtual Office は、SEC ライセンスを備えた 1100-8P モデルと 1100-4P モデルでサポートされるようになりました。

◦    パフォーマンス(VPERF):このライセンスには、IP セキュリティのパフォーマンスを大幅に高める機能が備わっています。

◦    IP セキュリティ(HSEC): デバイスのパフォーマンスを最大限に向上させます。

Cisco DNA とルーティングライセンス

Cisco SD-WAN サブスクリプションは、3 つのサブスクリプションにわたって、それぞれ機能的に拡張されています。

Cisco DNA スタック:

●     Cisco DNA Essentials

●     Cisco DNA Advantage

●     Cisco DNA Premier

ネットワークスタック:

●     Network Essentials

●     Network Advantage

Cisco DNA Essentials は、全タイプの接続およびルータのライフサイクル管理とともに、基本的なオンプレミス、およびトランスポートのセキュリティと連動したネットワークとアプリケーションの可視化のサポートをカバーしています。Cisco DNA Advantage は、強化されたネットワークセキュリティにより、高度な WAN トポロジとアプリケーション認識型ポリシーを提供します。Cisco DNA Premier では、高度な脅威からの保護によって保証された、無制限のセグメント化によるクラウド接続、高度なアプリケーション最適化、およびネットワーク分析を行うことができます。

スマート ライセンス

シスコ スマート ライセンシングは、シスコ ポートフォリオ全体および組織全体でソフトウェアをより簡単かつ迅速に一貫して購入および管理できる柔軟なライセンス モデルです。これはセキュリティで保護されており、ユーザーがアクセスできるものを制御します。スマート ライセンスを使用すると、次のことが可能になります。

●     簡単なアクティベーション:スマートライセンスは、組織全体で使用できるソフトウェアライセンスのプールを確立します。PAK(製品アクティベーションキー)は不要です。

●     統合型管理:My Cisco Entitlements では、使いやすいポータルですべてのシスコ製品とサービスが完全に表示されるので、取得したもの、使用しているものを常に把握できます。

●     ライセンスの柔軟性:ソフトウェアはハードウェアにノードロックされていないため、必要に応じてライセンスを簡単に使用および転送できます。

スマートライセンスを使用するには、まず Cisco Software Central でスマートアカウントを設定する必要があります。

シスコのスマートライセンスの詳細については、『Cisco Smart Licensing Guide』を参照してください。

Cisco SD-WAN とルーティング ライセンスの機能の詳細については、『Cisco DNA Software Licensing Tiers』を参照してください。

ライセンスモデル全体の詳細な概要については、『Cisco DNA Software: SD-WAN and Routing Matrices』を参照してください。

表 41.             Cisco ISR 1000 シリーズのライセンス

製品番号

機能

IP Base(デフォルト)

SL-1K-8P-IPB

SL-1K-4P-IPB

SL-1100-2P-IPB

ルーティングプロトコル、ACL、NAT、QoS、BFD、VRF Lite、IPSLA レスポンダ、IPSLA イニシエータ

Application Experience(APP)

SL-1100-8P-APP(=)

SL-1100-4P-APP(=)

SL-1100-2P-APP(=)

IP Base + 高度なネットワーキングプロトコル:L2TP、L2TPv2、L2TPv3、MPLS

アプリケーション エクスペリエンス:PfRv3、NBAR2、AVC

ハイブリッドクラウド接続:LISP、Virtual Private LAN Services(VPLS)、Ethernet over MPLS

C110x および C111x モデルに適用されます。

SL-1K-8P-APP-SV(=)

SL-1K-4P-APP-SV(=)

APP のスマートライセンス SKU。C112x、C1131、および C1161 モデルに適用されます。

Unified Communications(UC)

SL-118-UC

SL-114-UC

SL-112-UC

UC Base ライセンスのスマートライセンス SKU。CME、SRST、および CUBE をサポート。

Security(SEC)

このイメージは、IPsec VPN やダイナミックマルチポイント VPN(DMVPN)などの強力なペイロード暗号化機能を含む、すべての Cisco IOS 機能を提供します。

IPsec のパフォーマンスを最大 50 Mbps で実現

SL-1100-8P-SEC(=)

SL-1100-4P-SEC(=)

SL-1100-2P-SEC(=)

IP Base + 高度なセキュリティ:ゾーンベースのファイアウォール、IPSec VPN、DMVPN、FlexVPN、GETVPN Cisco Virtual Office の展開オプションには SEC ライセンスが必要です。C110x および C111x モデルに適用されます。

SL-1K-8P-SEC-SV(=)

SL-1K-4P-SEC-SV(=)

SEC のスマートライセンス SKU。C112x、C1131、および C1161 モデルに適用されます。

一部の国のインポート要件を満たすため、「NPE」イメージは、強力なペイロード暗号化をサポートしていません。

このイメージでは、ゾーンベースのファイアウォールと、SECNPE-K9 ライセンスによる侵入防御などのセキュリティ機能がサポートされています。

IPsec のパフォーマンスを最大 50 Mbps で実現

SL-1100-8P-SECNPE(=)

SL-1100-4P-SECNPE(=)

SL-1100-2P-SECNPE(=)

IP Base + 高度なセキュリティ:ゾーンベースのファイアウォール、IPSec VPN、DMVPN、FlexVPN、GETVPN Cisco Virtual Office の展開オプションには SEC ライセンスが必要です。C110x および C111x モデルに適用されます。

SL-1K-8P-SECN-SV(=)

SL-1K-4P-SECN-SV(=)

ペイロード暗号化なしの SEC 向けスマートライセンス SKU C112x、C1131、および C1161 モデルに適用されます。

IPSec のパフォーマンス(VPERF)

FL-VPERF-8P-200(=)

FL-VPERF-4P-100(=)

IPsec のパフォーマンス:ISR 1100-8P で 200 Mbps 向上

IPsec のパフォーマンス:ISR 1100-4P で 100 Mbps 向上

C110x および C111x モデルに適用されます。C1109-2PLTE モデルには適用されません。

FL-VPERF-8P-200-SV(=)

IPsec のパフォーマンス:ISR 1100-8P で 200 Mbps 向上C112x、C1131、C1161 モデルに適用されます。

IPsec HSEC(HSEC)

VPERF ライセンスでは、IPsec のパフォーマンスが 8 つの LAN ポートデバイスで 250 Mbps、4 つの LAN ポートデバイスで 150 Mbps に制限されます。

HSEC ライセンスにより、暗号化されたパフォーマンスの制限が排除され、ルータが最大限のパフォーマンスを発揮できるようになります。

FL-1100-8P-HSEC(=)

FL-1100-4P-HSEC(=)

FL-1100-2P-HSEC(=)

Cisco ISR 1100 8P、1100 4P、および 1100 2P 向け IPSEC HSEC ライセンス

Cisco IOS XE 16.8.1 以降のリリースでサポートされます。

表 42.             製品の部品番号とソフトウェアイメージ

製品の部品番号

説明

アクセスポイントのソフトウェアイメージ

AIR-AP1815-K9-ME-8-8-110-0.tar

Cisco 110x、111x、および 1121 モデルアクセスポイントは、IEEE 802.11ac Wave 2 と Mobility Express をサポートし、業界トップクラスのワイヤレスパフォーマンスを実現します。

C9800-AP-universalk9.17.07.01.zip

Cisco 1131 モデルアクセスポイントは、Catalyst 9105AX アクセスポイント上で組み込みワイヤレスコントローラをサポートします。

DSL ファームウェアのオプション

A2pvbF039t.d26d

Annex A および M

B2pv6F039g1.d26d

Annex B および J

A2pvfbH043j

G. FAST Annex A および M

B2pvfbH043j

G. FAST Annex B

Cisco Smart Serial 接続

製品番号

ケーブル タイプ

長さ

コネクタ タイプ

CAB-SS-V35MT

V.35 DTE

10 フィート(3m)

オス型

CAB-SS-V35FC

V.35 DCE

10 フィート(3m)

メス型

CAB-SS-232MT

EIA/TIA-232 DTE

10 フィート(3m)

オス型

CAB-SS-232FC

EIA/TIA-232 DCE

10 フィート(3m)

メス型

CAB-SS-449MT

EIA/TIA-449 DTE

10 フィート(3m)

オス型

CAB-SS-449FC

EIA/TIA-449 DCE

10 フィート(3m)

メス型

CAB-SS-X21MT

X.21 DTE

10 フィート(3m)

オス型

CAB-SS-X21FC

X.21 DCE

10 フィート(3m)

メス型

CAB-SS-530MT

EIA/TIA-530 DTE

10 フィート(3m)

オス型

CAB-SS-530AMT

EIA/TIA-530A DTE

10 フィート(3m)

オス型

Power over Ethernet 設定のオプション

スイッチポートのインライン PoE/PoE+ 用のオプションの内部アダプタ。最初に購入することも、現場交換可能ユニットとして購入することもできます。

ISR-1100-POE2(=)

115 W PSU 搭載 1100-4P(2 PoE または 1 PoE+)

ISR-1100-POE4(=)

150 W PSU 搭載 1100-8P(4 PoE または 2 PoE+)

ラックマウントキットと RJ コンソールアダプタ

ACS-1100-RM-19(=)

すべての 111x モデル用ラックマウントキット。

ACS-1100-RM2-19(=)

112x、1131、および 1161 モデル用ラックマウントキット。

CAB-CON-USBRJ45(=)

マイクロ USB ~ RJ-45 コンソールアダプタ(110x モデル、112x モデル、および 1161 モデルのみ )。

プラガブル(着脱可能)モジュール

P-5GS6-R16-SA(=)

5G Sub-6GHz Standalone Pluggable システムおよびスペア(北米、欧州、およびアジア太平洋、日本、中国向け)

P-5GS6-GL(=)

5G Sub-6GHz Non-standalone Pluggable システムおよびスペア(北米、欧州、およびアジア太平洋、日本、中国向け)

P-LTEA7-NA

CAT7 LTE Advanced Pluggable システムおよびスペア(北米向け)

P-LTEA7-EAL

CAT7 LTE Advanced Pluggable システムおよびスペア(欧州、中東、およびアフリカ、アジア太平洋地域、中南米向け)

P-LTEA7-JP

CAT7 LTE Advanced Pluggable システムおよびスペア(日本向け)

P-LTEAP18-GL(=)

CAT18 LTE Advanced Pro Pluggable システムおよびスペア(北米、欧州、およびアジア太平洋、日本、中国向け)。

P-LTEA-EA(=)

CAT6 LTE Advanced Pluggable システムおよびスペア(北米および欧州向け)。

P-LTEA-LA(=)

CAT6 LTE Advanced Pluggable システムおよびスペア(アジア太平洋地域、オーストラリアおよびニュージーランド、中南米向け)。

P-LTE-VZ(=)

CAT4 LTE Pluggable システムおよびスペア(Verizon 向け)。単一の SIM スロット。スペアにはアンテナ選択オプションが必要です。

P-LTE-MNA(=)

CAT4 LTE Pluggable システムおよびスペア(北米向け)。

P-LTE-IN(=)

CAT4 LTE Pluggable システムおよびスペア(インド、中国向け)。

P-LTE-JN(=)

CAT4 LTE Pluggable システムおよびスペア(日本向け)

P-LTE-US(=)

CAT4 LTE Pluggable システムおよびスペア(ATT および T-Mobile 向け)。スペアにはアンテナ選択オプションが必要です。

P-LTE-GB(=)

CAT4 LTE Pluggable システムおよびスペア(欧州向け)。スペアにはアンテナ選択オプションが必要です。

D-LTE-GB(=)

USB ベースの CAT4 LTE Pluggable システムおよびスペア(EMEAR 向け)。

D-LTE-AS(=)

USB ベースの CAT4 LTE Pluggable システムおよびスペア(インド、中国、香港、インドネシア、マレーシア、フィリピン、および南アフリカ向け)。

D-LTE-NA(=)

USB ベースの CAT4 LTE Pluggable システムおよびスペア(北米向け)。

D-MHLD(=)

USB ベースの CAT4 LTE ドングル用磁気ホルダーのシステムおよびスペア。

P-1T(=)(注:日本での販売予定はございません)

Cisco 12:1 High Speed Serial WAN インターフェイスのシステムおよびスペア(同期および 2 進同期)

P-BLANK(=)

ブランク Pluggable システムおよびスペア。

表 43.             互換性のある SFP

小型フォームファクタプラガブル

説明

GLC-EX-SMD

1000BASE-EX SFP トランシーバモジュール、SMF、1310nm、DOM。

GLC-LH-SM

GE SFP、LC コネクタの LX/LH トランシーバ

GLC-LH-SMD

GE SFP、LC コネクタ LX/LH トランシーバ(DOM あり)

GLC-SX-MM

GE SFP、LC コネクタの SX トランシーバ

GLC-SX-MMD

GE SFP、LC コネクタ SX トランシーバ(DOM あり)

GLC-ZX-SM

1000BASE-ZX SFP

GLC-ZX-SMD

1000BASE-ZX SFP(DOM あり)

GLC-FE-100FX

100BASE-FX SFP(FE ポート用)

GLC-FE-100LX

100BASE-LX SFP(FE ポート用)

GLC-FE-100ZX

100BASE-ZX SFP(80 km)

GLC-FE-100EX

100BASE-EX SFP(40 km)

GLC-FE-100BX-D

100BASE-BX10-D SFP

GLC-FE-100BX-U

100BASE-BX10-U SFP

GLC-GE-100FX

GE ポートの 100FX SFP

GLC-BX80-D-I

1000BASE-BX80 SFP、1570 nm

GLC-BX80-U-I

1000BASE-BX80 SFP、1490 nm

GLC-BX40-D-I

1000BASE-BX40 SFP、1550 nm

GLC-BX40-U-I

1000BASE-BX40 SFP、1310 nm

GLC-BX-D

1000BASE-BX SFP、1490 nm

GLC-BX-U

1000BASE-BX SFP、1310 nm

GLC-TE

10/100/1000BASE-T

GLC-T

10/100/1000BASE-T

SFP-GE-S

1000BASE-SX SFP トランシーバモジュール(MMF、波長 850 nm、拡張動作温度範囲および DOM 対応、デュアル LC/PC コネクタ)。

SFP-GE-T

10/100/1000BASE-T SFP(NEBS 3 ESD)

CWDM-SFP-1470

CWDM 1470 NM SFP ギガビットイーサネットおよび 1G/2G FC。

CWDM-SFP-1490

CWDM 1490 NM SFP ギガビットイーサネットおよび 1G/2G FC。

CWDM-SFP-1510

CWDM 1510 NM SFP ギガビットイーサネットおよび 1G/2G FC。

CWDM-SFP-1530

CWDM 1530 NM SFP ギガビットイーサネットおよび 1G/2G FC。

CWDM-SFP-1550

CWDM 1550 NM SFP ギガビットイーサネットおよび 1G/2G FC。

CWDM-SFP-1570

CWDM 1570 NM SFP ギガビットイーサネットおよび 1G/2G FC。

CWDM-SFP-1590

CWDM 1590 NM SFP ギガビットイーサネットおよび 1G/2G FC。

CWDM-SFP-1610

CWDM 1610 NM SFP ギガビットイーサネットおよび 1G/2G FC。

DWDM-SFP-3033

DWDM SFP 1530.33 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)。

DWDM-SFP-3112

DWDM SFP 1531.12 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-3190

DWDM SFP 1531.90 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-3268

DWDM SFP 1532.68 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-3425

DWDM SFP 1534.25 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-3504

DWDM SFP 1535.04 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-3582

DWDM SFP 1535.82 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-3661

DWDM SFP 1536.61 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-3819

DWDM SFP 1538.19 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-3898

DWDM SFP 1538.98 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-3977

DWDM SFP 1539.77 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-4056

DWDM SFP 1540.56 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-4214

DWDM SFP 1542.14 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-4294

DWDM SFP 1542.94 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-4373

DWDM SFP 1543.73 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-4453

DWDM SFP 1544.53 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-4612

DWDM SFP 1546.12 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-4692

DWDM SFP 1546.92 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-4772

DWDM SFP 1547.72 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-4851

DWDM SFP 1548.51 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-5012

DWDM SFP 1550.12 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-5092

DWDM SFP 1550.92 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-5172

DWDM SFP 1551.72 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-5252

DWDM SFP 1552.52 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-5413

DWDM SFP 1554.13 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-5494

DWDM SFP 1554.94 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-5575

DWDM SFP 1555.75 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-5655

DWDM SFP 1556.55 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-5817

DWDM SFP 1558.17 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-5898

DWDM SFP 1558.98 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-5979

DWDM SFP 1559.79 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

DWDM-SFP-6061

DWDM SFP 1560.61 nm SFP(100 GHz ITU グリッド)

シスコおよびパートナーの提供サービス

シスコとシスコ認定パートナーが提供するサービスは、分散拠点の展開のコスト削減と複雑さの軽減に役立ちます。Cisco 1000 シリーズ ISR の Cisco Smart Net Total Care™ テクニカルサポートは、1 回契約または年間契約ベースでご利用いただけます。サポートオプションは、ヘルプデスクからプロアクティブなオンサイトコンサルティングまで多岐に渡ります。

詳細については、シスコサービスを参照してください。

発注情報

シスコ製品の購入方法については、『Cisco ISR 1000 発注ガイド』を参照してください。ソフトウェアをダウンロードするには、Cisco Software Center [英語] にアクセスしてください。

シスコの環境保全への取り組み

シスコの企業の社会的責任(CSR)レポートの「環境保全」セクションでは、製品、ソリューション、運用、拡張運用、サプライチェーンに対する、シスコの環境保全ポリシーとイニシアチブを掲載しています。

環境保全に関する主要なトピック(CSR レポートの「環境保全」セクションに記載)への参照リンクを次の表に示します。

持続可能性に関するトピック

参照先

製品の材料に関する法律および規制に関する情報

材料

製品、バッテリ、パッケージを含む電子廃棄物法規制に関する情報

WEEE 適合性

製品の回収および再利用プログラムに関する情報

Cisco 回収および再利用プログラム

持続可能性に関するお問い合わせ

csr_inquiries@cisco.com

製品パッケージの重量と材料

envirmonment@cisco.com

シスコでは、パッケージデータを情報共有目的でのみ提供しています。これらの情報は最新の法規制を反映していない可能性があります。シスコは、情報が完全、正確、または最新のものであることを表明、保証、または確約しません。これらの情報は予告なしに変更されることがあります。

Cisco Capital

目的達成に役立つ柔軟な支払いソリューション

Cisco Capital® により、目標を達成するための適切なテクノロジーを簡単に取得し、ビジネス変革を実現し、競争力を維持できます。総所有コスト(TCO)の削減、資金の節約、成長の促進に役立ちます。100 ヵ国あまりの国々では、ハードウェア、ソフトウェア、サービス、およびサードパーティの補助機器を購入するのに、シスコの柔軟な支払いソリューションを利用して、簡単かつ計画的に支払うことができます。詳細はこちらをご覧ください。

詳細情報

Cisco ISR 1000 シリーズの詳細については、Cisco ISR 1000 シリーズのホームページを参照するか、またはシスコ代理店にお問い合わせください。

Cisco SD-WAN のセキュリティの詳細については、Cisco SD-WAN セキュリティのホームページを参照してください。

シスコのライセンスの詳細については、『Cisco Smart Licensing Guide』を参照してください。

Cisco SD-WAN とルーティング ライセンスの機能の詳細については、『Cisco DNA Software Licensing Tiers』を参照してください。

ライセンスモデル全体の詳細な概要については、『Cisco DNA Software: SD-WAN and Routing Matrices』を参照してください。

『Cisco 1000 Series Software Configuration Guide』を参照してください。

『Cisco 1000 Series Hardware Installation Guide』を参照してください。

文書の変更履歴

新規トピックまたは改訂されたトピック

説明箇所

日付

コメントを確認し、一般的なリクエストに対応しました(パフォーマンス、ライセンスなど)。

文書の全体的な再構成

2022 年 9 月 23 日

CAT18 Pluggable および USB LTE ドングルのサポートを追加

表 11、13、14、15、16 および 18

2019 年 9 月 24 日

追加の SFP のサポートを追加

表 16

2019 年 8 月 2 日

P-1T High Speed Serial Pluggable モジュールのサポートを追加し、いくつかの修正を更新

ドキュメント全体を更新

2019 年 4 月 18 日

C1109-4PLTE2P モデルのサポート、LIC-DNA-ADD オプション、SD-WAN プロモーション PID、および C1-ISR-ADD オプションを追加

ドキュメント全体を更新

2019 年 1 月 11 日

新しいプラットフォームのサポートを追加し、利用可能な日付を追加

C1118-8P、C1111X-8P、C1109-2PLTEXX

2018 年 10 月 5 日

 

 

 

Learn more