ダウンロード
ファスト イーサネットSFPポート用Cisco 100BASE-X SFP

データ シート


ファスト イーサネットSFPポート用Cisco 100BASE-X SFP


製品概要

Cisco ® 100BASE-X Small Form-Factor Pluggable(SFP)は、ファスト イーサネット ポートまたはスロットに装着して、ポートとネットワークを接続するホットスワップ可能な入出力デバイスです。

主な機能:

図1 Cisco 100MイーサネットSFP

Cisco 100BASE-FX SFP
Cisco 100BASE-FX SFP(製品番号GLC-FE-100FX)は、通常のマルチモード光ファイバ(MMF)リンクで最長2 kmをサポートします。

Cisco 100BASE-LX10 SFP
Cisco 100BASE-LX10 SFP(製品番号GLC-FE-100LX)は、通常のシングルモード光ファイバ(SMF)リンクで最長10 kmをサポートします。

Cisco 100BASE-BX10 SFP
Cisco 100BASE-BX10(製品番号GLC-FE-100BX-DおよびGLC-FE-100BX-U)SFPは、通常のシングルモードのSMFシングルストランド光ファイバ リンクで最長10 kmをサポートします。

技術仕様

プラットフォーム サポート
Cisco SFPは、シスコの各スイッチ、ルータ、および光トランスポート デバイスでサポートされています。詳細は、『Cisco 100 MbpsイーサネットSFPモジュールの互換性マトリクス』を参照してください。

コネクタおよびケーブル

表1は、ファスト イーサネットSFPポートに装着するSFP用のケーブル仕様です。すべてのSFPポートはLCタイプのコネクタを搭載し、掲載されているすべてのSFPのケーブルの最小長さ([MMF]マルチモード光ファイバおよび[SMF]シングルモード光ファイバ[G.652])は2 m(6.5フィート)です。

表1 SFPポートのケーブル仕様

SFP 波長(nm) ファイバ タイプ ケーブル長
GLC-FE-100FX 1310 MMF 2 km (6562 フィート)
GLC-FE-100LX 1310 SMF 10 km (32,810 フィート)
GLC-FE-100BX-U 1310 SMF 10 km (32,810 フィート)
GLC-FE-100BX-D 1550 SMF 10 km (32,810 フィート)


規格

表2にファイバ ロスについての情報を示します。

表2 ファイバ ロス バジェット

SFP タイプ 送信(dBm) 受信(dBm)
最大 最小 最大 最小
GLC-FE-100FX 100BASE-FX -14 -20 -14 -31
GLC-FE-100LX 100BASE-LX10 -8 -15 -8 -28
GLC-FE-100BX-U 100BASE-BX10-U -8 -14 -7 -28.2
GLC-FE-100BX-D 100BASE-BX10-D -8 -14 -7 -28.2


寸法

寸法(高さ×幅×奥行):8.5 x 13.4 x 56.5 mm

環境条件および電力要件

表3 電源インターフェイス

パラメータ 記号 最小 通常 最大 単位
供給電流 Is - 200 300 mA
サージ電流 ISurge - - 30 mA
入力電圧 Vcc 3.1 3.3 3.5 V


保証

発注情報

表4にCisco SFPの発注情報を示します。

表4 Cisco SFPの発注情報

製品番号 SFP
GLC-FE-100FX ファスト イーサネット SFP ポート用100BASE-FX SFP
GLC-FE-100LX ファスト イーサネット SFP ポート用100BASE-LX10 SFP
GLC-FE-100BX-U ファスト イーサネット SFP ポート用100BASE-BX10-U SFP
GLC-FE-100BX-D ファスト イーサネット SFP ポート用100BASE-BX10-D SFP


適合規格

安全性