ダウンロード
Cisco WDMトランシーバの互換性マトリクス

目次

Cisco WDMトランシーバ モジュールの互換性マトリクス

マニュアルの入手方法

Cisco.com

Documentation DVD

マニュアルの発注方法

シスコ製品のセキュリティ

シスコ製品のセキュリティ問題の報告

テクニカル サポート

Cisco Technical Support Webサイト

Japan TAC Webサイト


Cisco WDMトランシーバ モジュールの互換性マトリクス


この資料では、Coarse Wavelength Division Multiplexing(CWDM;低密度波長分割多重)GBIC(ギガビット インターフェイス コンバータ)トランシーバ、Dense Wavelength Division Multiplexing(DWDM;高密度波長分割多重)GBICトランシーバ、Read Only(R/O;読み取り専用)波長分割多重GBIC、およびCWDM SFPトランシーバの各Wavelength Division Multiplexing(WDM;波長分割多重)トランシーバをサポートするシスコ製プラットフォームおよびソフトウェア バージョンの情報について説明します。

表1に、CWDM GBICトランシーバ モジュールの製品番号、各トランシーバの簡単な説明、およびサポートされているカラー コードを示します。表2に、DWDM GBICトランシーバ モデルの製品番号、各トランシーバの簡単な説明、およびサポートされているInternational Telecommunications Union(ITU;国際電気通信連合)チャネル番号を示します。

表1 CWDM GBICトランシーバ

CWDM GBICトランシーバの製品番号 説明 カラー コード
CWDM-GBIC-1470= Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1470 nm グレー
CWDM-GBIC-1490= Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1490 nm バイオレット
CWDM-GBIC-1510= Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1510 nm ブルー
CWDM-GBIC-1530= Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1530 nm グリーン
CWDM-GBIC-1550= Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1550 nm イエロー
CWDM-GBIC-1570= Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1570 nm オレンジ
CWDM-GBIC-1590= Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1590 nm レッド
CWDM-GBIC-1610= Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1610 nm ブラウン


表2 DWDM GBICトランシーバ

DWDM GBICトランシーバの製品番号 説明 ITUチャネル
DWDM-GBIC-60.61= 1000BASE-DWDM GBIC 1560.61 nm 21
DWDM-GBIC-59.79= 1000BASE-DWDM GBIC 1559.79 nm 22
DWDM-GBIC-58.98= 1000BASE-DWDM GBIC 1558.98 nm 23
DWDM-GBIC-58.17= 1000BASE-DWDM GBIC 1558.17 nm 24
DWDM-GBIC-56.55= 1000BASE-DWDM GBIC 1556.55 nm 26
DWDM-GBIC-55.75= 1000BASE-DWDM GBIC 1555.75 nm 27
DWDM-GBIC-54.94= 1000BASE-DWDM GBIC 1554.94 nm 28
DWDM-GBIC-54.13= 1000BASE-DWDM GBIC 1554.13 nm 29
DWDM-GBIC-52.52= 1000BASE-DWDM GBIC 1552.52 nm 31
DWDM-GBIC-51.72= 1000BASE-DWDM GBIC 1551.72 nm 32
DWDM-GBIC-50.92= 1000BASE-DWDM GBIC 1550.92 nm 33
DWDM-GBIC-50.12= 1000BASE-DWDM GBIC 1550.12 nm 34
DWDM-GBIC-48.51= 1000BASE-DWDM GBIC 1548.51 nm 36
DWDM-GBIC-47.72= 1000BASE-DWDM GBIC 1547.72 nm 37
DWDM-GBIC-46.92= 1000BASE-DWDM GBIC 1546.92 nm 38
DWDM-GBIC-46.12= 1000BASE-DWDM GBIC 1546.12 nm 39
DWDM-GBIC-44.53= 1000BASE-DWDM GBIC 1544.53 nm 41
DWDM-GBIC-43.73= 1000BASE-DWDM GBIC 1543.73 nm 42
DWDM-GBIC-42.94= 1000BASE-DWDM GBIC 1542.94 nm 43
DWDM-GBIC-42.14= 1000BASE-DWDM GBIC 1542.14 nm 44
DWDM-GBIC-40.56= 1000BASE-DWDM GBIC 1540.56 nm 46
DWDM-GBIC-39.77= 1000BASE-DWDM GBIC 1539.77 nm 47
DWDM-GBIC-39.98= 1000BASE-DWDM GBIC 1539.98 nm 48
DWDM-GBIC-38.19= 1000BASE-DWDM GBIC 1538.19 nm 49
DWDM-GBIC-36.61= 1000BASE-DWDM GBIC 1536.61 nm 51
DWDM-GBIC-35.82= 1000BASE-DWDM GBIC 1535.82 nm 52
DWDM-GBIC-35.04= 1000BASE-DWDM GBIC 1535.04 nm 53
DWDM-GBIC-34.25= 1000BASE-DWDM GBIC 1534.25 nm 54
DWDM-GBIC-32.68= 1000BASE-DWDM GBIC 1532.68 nm 56
DWDM-GBIC-31.90= 1000BASE-DWDM GBIC 1531.90 nm 57
DWDM-GBIC-31.12= 1000BASE-DWDM GBIC 1531.12 nm 58
DWDM-GBIC-30.33= 1000BASE-DWDM GBIC 1530.33 nm 59


表3に、R/O WDM GBICの製品番号および簡単な説明を示します。

表3 R/O WDM GBIC

R/O WDM GBICの製品番号 説明
WDM-GBIC-REC= 1000BASE-WDM受信専用WDM GBIC


表4に、CWDM SFPトランシーバ モデルの製品番号、各トランシーバの簡単な説明、および対応するカラー コードを示します。

表4 CWDM SFPトランシーバ

CWDM SFPトランシーバの製品番号 説明 カラー コード
CWDM-SFP-1470= Cisco CWDM SFP 1470 nm、ギガビット イーサネットおよび1G/2G FC グレー
CWDM-SFP-1490= Cisco CWDM SFP 1490 nm、ギガビット イーサネットおよび1G/2G FC バイオレット
CWDM-SFP-1510= Cisco CWDM SFP 1510 nm、ギガビット イーサネットおよび1G/2G FC ブルー
CWDM-SFP-1530= Cisco CWDM SFP 1530 nm、ギガビット イーサネットおよび1G/2G FC グリーン
CWDM-SFP-1550= Cisco CWDM SFP 1550 nm、ギガビット イーサネットおよび1G/2G FC イエロー
CWDM-SFP-1570= Cisco CWDM SFP 1570 nm、ギガビット イーサネットおよび1G/2G FC オレンジ
CWDM-SFP-1590= Cisco CWDM SFP 1590 nm、ギガビット イーサネットおよび1G/2G FC レッド
CWDM-SFP-1610= Cisco CWDM SFP 1610 nm、ギガビット イーサネットおよび1G/2G FC ブラウン


表5に、DWDM XENPAKトランシーバ モデルの製品番号および簡単な説明を示します。

表5 DWDM XENPAKトランシーバ

DWDM XENPAKトランシーバの製品番号 説明 ITUチャネル
DWDM-XENPAK-60.61= 1000BASE-DWDM XENPAK 1560.61 nm 21
DWDM-XENPAK-59.79= 1000BASE-DWDM XENPAK 1559.79 nm 22
DWDM-XENPAK-58.98= 1000BASE-DWDM XENPAK 1558.98 nm 23
DWDM-XENPAK-58.17= 1000BASE-DWDM XENPAK 1558.17 nm 24
DWDM-XENPAK-56.55= 1000BASE-DWDM XENPAK 1556.55 nm 26
DWDM-XENPAK-55.75= 1000BASE-DWDM XENPAK 1555.75 nm 27
DWDM-XENPAK-54.94= 1000BASE-DWDM XENPAK 1554.94 nm 28
DWDM-XENPAK-54.13= 1000BASE-DWDM XENPAK 1554.13 nm 29
DWDM-XENPAK-52.52= 1000BASE-DWDM XENPAK 1552.52 nm 31
DWDM-XENPAK-51.72= 1000BASE-DWDM XENPAK 1551.72 nm 32
DWDM-XENPAK-50.92= 1000BASE-DWDM XENPAK 1550.92 nm 33
DWDM-XENPAK-50.12= 1000BASE-DWDM XENPAK 1550.12 nm 34
DWDM-XENPAK-48.51= 1000BASE-DWDM XENPAK 1548.51 nm 36
DWDM-XENPAK-47.72= 1000BASE-DWDM XENPAK 1547.72 nm 37
DWDM-XENPAK-46.92= 1000BASE-DWDM XENPAK 1546.92 nm 38
DWDM-XENPAK-46.12= 1000BASE-DWDM XENPAK 1546.12 nm 39
DWDM-XENPAK-44.53= 1000BASE-DWDM XENPAK 1544.53 nm 41
DWDM-XENPAK-43.73= 1000BASE-DWDM XENPAK 1543.73 nm 42
DWDM-XENPAK-42.94= 1000BASE-DWDM XENPAK 1542.94 nm 43
DWDM-XENPAK-42.14= 1000BASE-DWDM XENPAK 1542.14 nm 44
DWDM-XENPAK-40.56= 1000BASE-DWDM XENPAK 1540.56 nm 46
DWDM-XENPAK-39.77= 1000BASE-DWDM XENPAK 1539.77 nm 47
DWDM-XENPAK-39.98= 1000BASE-DWDM XENPAK 1539.98 nm 48
DWDM-XENPAK-38.19= 1000BASE-DWDM XENPAK 1538.19 nm 49
DWDM-XENPAK-36.61= 1000BASE-DWDM XENPAK 1536.61 nm 51
DWDM-XENPAK-35.82= 1000BASE-DWDM XENPAK 1535.82 nm 52
DWDM-XENPAK-35.04= 1000BASE-DWDM XENPAK 1535.04 nm 53
DWDM-XENPAK-34.25= 1000BASE-DWDM XENPAK 1534.25 nm 54
DWDM-XENPAK-32.68= 1000BASE-DWDM XENPAK 1532.68 nm 56
DWDM-XENPAK-31.90= 1000BASE-DWDM XENPAK 1531.90 nm 57
DWDM-XENPAK-31.12= 1000BASE-DWDM XENPAK 1531.12 nm 58
DWDM-XENPAK-30.33= 1000BASE-DWDM XENPAK 1530.33 nm 59


表6に、R/O WDM XENPAKの製品番号および簡単な説明を示します。

表6 R/O WDM XENPAKトランシーバ

R/O WDM XENPAKの製品番号 説明
WDM-XENPAK-REC= 10GBASE-WDM受信専用WDM XENPAK


表7に、各WDMトランシーバ モジュールをサポートするシスコ製プラットフォームおよび最低限必要なソフトウェアを示します。

表7 WDMトランシーバをサポートするプラットフォームおよび最低限必要なソフトウェア リリース

プラットフォーム スイッチまたはモジュール トランシーバ モジュール 最低限必要なソフトウェア リリース
      Catalystオペレーティング システム Cisco IOSリリース
Catalyst 2900シリーズ WS-C2980G-A CWDM GBIC 7.2 -
  WS-C2948G CWDM GBIC 7.2 -
  WS-C2948G-GE-TX CWDM SFP 8.2(1)GLX -
Catalyst 2900XL WS-X2931-XL CWDM GBIC - 12.0(5)WC5
Catalyst 2950シリーズ WS-C2950G-12-EI

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

  WS-C2950G-24-EI

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

  WS-C2950G-24-EI-DC

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

  WS-C2950G-48-EI

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

  WS-C2950ST-8 LRE CWDM SFP - 12.1(19)EA1c
  WS-C2950ST-24 LRE CWDM SFP - 12.1(19)EA1c
  WS-C2950ST-24 LRE997 CWDM SFP - 12.1(19)EA1c
Catalyst 2970シリーズ WS-C2970G-24TS CWDM SFP - 12.1(14)EA1
Catalyst 3500XLシリーズ WS-C3508G-XL-EN CWDM GBIC - 12.0(5)WC5
  WS-C3512-XL-EN CWDM GBIC - 12.0(5)WC5
  WS-C3524-PWR-XL-EN CWDM GBIC - 12.0(5)WC5
  WS-C3548-XL-EN CWDM GBIC - 12.0(5)WC5
Catalyst 3550シリーズ WS-C3550-24-SMI

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

  WS-C3550-24-EMI

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

  WS-C3550-24-DC-SMI

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

  WS-C3550-24-FX-SMI

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

  WS-C3550-24PWR-SMI

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

Catalyst 3550シリーズ(続き) WS-C3550-24PWR-EMI

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

  WS-C3550-48-SMI

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

  WS-C3550-48-EMI

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

  WS-C3550-12G

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

  WS-C3550-12T

CWDM GBIC

DWDM GBIC

-

-

12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

Catalyst 3560シリーズ WS-C3560-24PS CWDM SFP - 12.1(19)EA1c
  WS-C3560-48PS CWDM SFP - 12.1(19)EA1c
  WS-C3560-24TS CWDM SFP - 12.2(20)SE3
  WS-C3560-48TS CWDM SFP - 12.2(20)SE3
  WS-C3560G-24TS CWDM SFP - 12.2(20)SE3
  WS-C3560G-48TS CWDM SFP - 12.2(20)SE3
  WS-C3560G-24PS CWDM SFP - 12.2(20)SE3
  WS-C3560G-48PS CWDM SFP - 12.2(20)SE3
Catalyst 3750シリーズ WS-C3750-24TS CWDM SFP - 12.1(14)EA1
  WS-C3750-48TS CWDM SFP - 12.1(14)EA1
  WS-C3750-24PS CWDM SFP - 12.1(19)EA1c
  WS-C3750-48PS CWDM SFP - 12.1(19)EA1c
  WS-C3750G-12S CWDM SFP - 12.1(14)EA1
  WS-3750G-24TS CWDM SFP - 12.1(14)EA1
  WS-3750G-48TS CWDM SFP - 12.1(14)EA1
  WS-3750G-24PS CWDM SFP - 12.1(14)EA1
  WS-3750G-48PS CWDM SFP - 12.1(14)EA1
Catalyst 4500シリーズ WS-X4013

CWDM GBIC

DWDM GBIC

R/O WDM GBIC

7.2

-

-

-

12.1(19)EW

12.1(19)EW

  WS-X4013+

CWDM GBIC

DWDM GBIC

R/O WDM GBIC

-

-

-

12.1(19)EW

12.1(19)EW

12.1(19)EW

  WS-X4014

CWDM GBIC

DWDM GBIC

R/O WDM GBIC

-

-

-

12.1(12c)EW

12.1(19)EW

12.1(19)EW

  WS-X4515

CWDM GBIC

DWDM GBIC

R/O WDM GBIC

-

-

-

12.1(12c)EW

12.1(19)EW

12.1(19)EW

  WS-X4516

CWDM GBIC

DWDM GBIC

R/O WDM GBIC

-

-

-

12.2(18)EW

12.2(18)EW

12.2(18)EW

  WS-X4232-GB-RJ

CWDM GBIC

DWDM GBIC

R/O WDM GBIC

7.2

-

-

12.1(12c)EW

12.1(19)EW

12.1(19)EW

  WS-X4302-GB

CWDM GBIC

DWDM GBIC

R/O WDM GBIC

8.1(1)

-

-

12.1(19)EW

12.1(19)EW

12.1(19)EW

  WS-X4306-GB

CWDM GBIC

DWDM GBIC

R/O WDM GBIC

7.2

-

-

12.1(12c)EW

12.1(19)EW

12.1(19)EW

  WS-X4412-2GB-T

CWDM GBIC

DWDM GBIC

R/O WDM GBIC

7.2

-

-

12.1(12c)EW

12.1(19)EW

12.1(19)EW

  WS-X4418-GB

CWDM GBIC

DWDM GBIC

R/O WDM GBIC

7.2

-

-

12.1(12c)EW

12.1(19)EW

12.1(19)EW

Catalyst 4900シリーズ WS-C4912G CWDM GBIC 7.2 12.1(12c)EW
Catalyst 6500シリーズ WS-X6K-SUP1-2GE

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

-

  WS-X6K-SUP1A-2GE

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

-

  WS-X6K-SUP1A-MSFC

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

-

  WS-X6K-SUP1A-MSFC2

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

-

  WS-X6K-SUP1A-PFC

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

-

  WS-X6K-SUP2-MSFC2

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

-

  WS-X6K-SUP2U-MSFC2

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

-

  WS-X6K-SUP2U-PFC2

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

-

  WS-X6K-S2U-PFC2

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

-

  WS-X6K-S2-PFC2

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

-

  WS-X6408-GBIC

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

12.2(17a)SX

  WS-X6408A-GBIC

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

12.2(17a)SX

  WS-X6416-GBIC

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

12.2(17a)SX

  WS-X6516-GBIC

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

12.2(17a)SX

  WS-X6516A-GBIC

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.5

8.3.1

12.1(19)E1

12.2(17a)SX

Catalyst 6500シリーズ(続き) WS-X6704-10GE DWDM XENPAK - 12.2(17d)SXB1
  WS-X6816-GBIC

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

8.3.1

12.1(13)E

12.2(17a)SX

  WS-SUP720 CWDM SFP 8.3.1 12.2(17a)SX
  WS-X6724-SFP CWDM SFP 8.3.1 12.2(17a)SX
  WS-X6748-SFP CWDM SFP 8.3.1 12.2(17d)SXB
Cisco 2690シリーズ ルータ NM-1GE CWDM GBIC - 12.2(11)YT
Cisco 3660シリーズ ルータ NM-1GE CWDM GBIC - 12.2(11)YT
Cisco 3700シリーズ ルータ NM-1GE CWDM GBIC - 12.2(11)YT
Cisco 7200シリーズ ルータ NPE-G1 CWDM GBIC -

12.2(18)S1

12.1(20)E

Cisco 7300シリーズ ルータ CISCO7301 CWDM SFP - 12.2(18)S1
Cisco 7600シリーズ ルータ OSM-1CHOC12/T1-SI CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-1CHOC12/T3-SI CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-2OC12-ATM-MM CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-2OC12-ATM-SI CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-2OC12-ATM-MM+ CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-2OC12-ATM-SI+ CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-4OC12-POS-SI CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-4OC12-POS-SI+ CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-8OC3-POS-MM CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-8OC3-POS-SI CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-8OC3-POS-SL CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-8OC3-POS-SL+ CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-8OC3-POS-SI+ CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-16OC3-POS-MM CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-16OC3-POS-SI CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-16OC3-POS-SL CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-16OC3-POS-SI+ CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-2OC12-POS-MM CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-2OC12-POS-SI CWDM GBIC - 12.1(13)E4
Cisco 7600シリーズ ルータ(続き) OSM-2OC12-POS-SL CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-2OC12-POS-SI+ CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-2OC12-POS-MM+ CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM4OC12-POS-MM CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM4OC12-POS-SI CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM4OC12-POS-SL CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM4OC12-POS-SI+ CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-1OC48-POS-SI CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-1OC48-POS-SL CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-1OC48-POS-SS CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-1OC48-POS-SS+ CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-1OC48-POS-SL+ CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-2OC48/1DPT-SS CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-2OC48/1DPT-SI CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-2OC48/1DPT-SL CWDM GBIC - 12.1(13)E4
  OSM-2+4GE-WAN+ CWDM GBIC - 12.1(13)E5
  OSM-4GE-WAN-GBIC CWDM GBIC - 12.1(13)E5
  WS-X6704-10GE DWDM XENPAK - 12.2(17d)SXB1
Cisco 10700インターネット ルータ 10720-GE-FE-TX CWDM SFP - 12.0(30)S
Cisco 12000シリーズ ルータ 3GE-GBIC-SC CWDM GBIC - 12.0(23)S
MDS 9000 DS-X9016 CWDM SFP - MDS 9x00 Enterprise SW Release 1.1.1
  DS-X9032 CWDM SFP - MDS 9x00 Enterprise SW Release 1.1.1
  DS-X9308-SMIP CWDM SFP - MDS 9x00 Enterprise SW Release 1.1.1


マニュアルの入手方法

シスコの製品マニュアルおよびその他の資料は、Cisco.comから入手できます。また、テクニカル サポートおよびその他のリソースをさまざまな方法で利用できます。ここでは、シスコ製品に関する技術情報を入手する方法について説明します。

Cisco.com

次のURLから、シスコ製品の最新資料を入手することができます。
http://www.cisco.com/univercd/home/home.htm

日本語マニュアルは、下記のURLから入手できます。
http://www.cisco.com/jp/service/manual_j/

シスコのWebサイトには、次のURLからアクセスしてください。
http://www.cisco.com
http://www.cisco.com/jp

Documentation DVD

シスコ製品のマニュアルおよびその他の資料は、製品に付属のDocumentation DVDパッケージでご利用いただけます。Documentation DVDは定期的に更新されるので、印刷資料よりも新しい情報が得られます。このDVDパッケージは、単独で入手できます。

Cisco.com(Cisco Direct Customers)に登録されている場合、OrderingツールまたはCisco MarketplaceからCisco Documentation DVD(Customer Order Number DOC-DOCDVD=)を発注できます。

Cisco Orderingツール:
http://www.cisco.com/en/US/partner/ordering/index.shtml

Cisco Marketplace:
http://www.cisco.com/go/marketplace/

マニュアルの発注方法

英語版マニュアルの発注方法については、次のURLにアクセスしてください。
http://www.cisco.com/univercd/cc/td/doc/es_inpck/pdi.htm

日本語マニュアルは、シスコシステムズ マニュアルセンターから入手できます。
http://www.cisco.com/jp/service/manual_j/manual_center/

不明な点があれば、製品を購入された代理店にお問い合わせください。

シスコ製品のセキュリティ

シスコでは、無償のSecurity Vulnerability Policyポータルを次のURLで提供しています。
http://www.cisco.com/en/US/products/products_security_vulnerability_policy.html

このサイトから、以下のタスクを実行できます。

シスコ製品に関するセキュリティ勧告および注意のリストが以下のURLで確認できます。
http://www.cisco.com/go/psirt

勧告および注意事項が変更された際に、リアルタイムで確認したい場合は、以下のURLからProduct Security Incident Response Team Really Simple Syndication(PSIRT RSS)にアクセスできます。
http://www.cisco.com/en/US/products/products_psirt_rss_feed.html

シスコ製品のセキュリティ問題の報告

シスコでは、安全な製品を提供することを目指しています。製品のリリース前に社内でテストを実施し、すべての脆弱性を迅速に修正するように努めております。お客様がシスコ製品の脆弱性を発見したと思われる場合は、次のPSIRTにご連絡ください。


ヒント お客様が第三者に知られたくない情報をシスコに送信する場合、Pretty Good Privacy(PGP)またはPGPと互換性のある製品を使用して情報を暗号化することを推奨します。PSIRTは、PGPバージョン2.x~8.xと互換性のある暗号化情報を取り扱うことができます。

無効な暗号鍵または失効した暗号鍵は使用しないでください。PSIRTと通信する際は、次の公開鍵サーバの一覧に記載されている有効な公開鍵を使用してください。

http://pgp.mit.edu:11371/pks/lookup?search=psirt%40cisco.com&op=index&exact=on


緊急度の高い問題の場合、次の電話番号でPSIRTに問い合わせることができます。

テクニカル サポート

Cisco Technical Supportでは、シスコシステムズとサービス契約を結んでいるお客様、パートナー、リセラー、販売店を対象として、評価の高い24時間体制のテクニカル サポートを提供しています。Cisco.comのCisco Technical Support Webサイトでは、広範囲にわたるオンラインでのサポート リソースを提供しています。さらに、Technical Assistance Center(TAC)では、電話でのサポートも提供しています。シスコシステムズとサービス契約を結んでいない場合は、製品を購入された代理店にお問い合わせください。

Cisco Technical Support Webサイト

Cisco Technical Support Webサイトでは、オンラインで資料やツールを利用して、トラブルシューティングやシスコ製品およびテクノロジーに関する技術上の問題の解決に役立てることができます。Cisco Technical Support Webサイトは、1年中いつでも利用することができます。次のURLにアクセスしてください。
http://www.cisco.com/techsupport

Cisco Technical Support Webサイト上のツールにアクセスする際は、いずれもCisco.comのログインIDおよびパスワードが必要です。サービス契約が有効で、ログインIDまたはパスワードを取得していない場合は、次のURLで登録手続きを行ってください。
http://tools.cisco.com/RPF/register/register.do


テクニカル サポートにお問い合わせいただく前に、Cisco Product Identification(CPI)ツールを使用して、製品のシリアル番号をご確認ください。CPIツールへは、Documentation & Toolsの下にあるTools & Resourcesリンクをクリックして、Cisco Technical Support Webサイトからアクセスできます。Alphabetical Indexドロップダウン リストからCisco Product Identification Toolを選択するか、Alerts & RMAsの下にあるCisco Product Identification Toolリンクをクリックしてください。CPIツールは、製品IDまたはモデル名、ツリー表示、または特定の製品に対するshowコマンド出力のコピー&ペーストによる3つの検索オプションを提供します。検索結果には、シリアル番号のラベルの場所がハイライトされた製品の説明図が表示されます。テクニカル サポートにお問い合わせいただく前に、製品のシリアル番号のラベルを確認し、メモなどに控えておいてください。


Japan TAC Webサイト

Japan TAC Webサイトでは、利用頻度の高いTAC Webサイト(http://www.cisco.com/tac)のドキュメントを日本語で提供しています。Japan TAC Webサイトには、次のURLからアクセスしてください。
http://www.cisco.com/jp/go/tac

サポート契約を結んでいない方は、「ゲスト」としてご登録いただくだけで、Japan TAC Webサイトのドキュメントにアクセスできます。

Japan TAC Webサイトにアクセスするには、Cisco.comのログインIDとパスワードが必要です。ログインIDとパスワードを取得していない場合は、次のURLにアクセスして登録手続きを行ってください。
http://www.cisco.com/jp/register/