アカウントをお持ちの場合

  •   パーソナライズされたコンテンツ
  •   製品とサポート

アカウントをお持ちでない場合

アカウントを作成

Cisco Industrial Ethernet 4000 シリーズ スイッチ データシート

Data Sheet

ダウンロード オプション

  • PDF
    (1.5 MB)
    Adobe Reader を使ってさまざまなデバイスで表示
Updated: 2020 年 11 月 2 日

ダウンロード オプション

  • PDF
    (1.5 MB)
    Adobe Reader を使ってさまざまなデバイスで表示
Updated: 2020 年 11 月 2 日
 

 

製品の概要   3

機能とメリット   3

Cisco ONE ソフトウェア   5

製品仕様   8

発注情報   19

保証情報   21

シスコの環境保全への取り組み   21

シスコ サービス   22

Cisco Capital 22

最も過酷な産業環境に耐えるように特別に開発されたこれらのスイッチは、セキュアな接続、シンプルな管理、エッジアプリケーションの実行を備えた、最も柔軟で復元力のある産業用イーサネット製品を提供します。

製品の概要

Cisco® Industrial EthernetIE4000 シリーズは、優れた高帯域幅スイッチング容量と実績のある Cisco IOS® ソフトウェアにより、シスコの堅牢なスイッチングポートフォリオにギガビット接続を提供します。IE 4000 シリーズは、きわめてセキュアなアクセスと業界をリードするコンバージェンス リング プロトコルを提供して復元力と拡張性を備えたネットワークをサポートするとともに、業界のコンプライアンス要件に適合します。

IE 4000 シリーズは、製造、エネルギー、物流、スマートシティなど、堅牢な製品が必要な産業用イーサネットアプリケーションに最適です。IE4000 には、Cisco ソフトウェアの信頼性を保証する SW イメージ検証が組み込まれています。Cisco IE 4000 シリーズは、全体的なパフォーマンスの向上、帯域幅の拡大、高度なセキュリティ機能、ハードウェアの改良により、Cisco IE 2000IE 3200IE 3300IE 3400 などの関連するシスコの産業用スイッチの現行の産業用イーサネットポートフォリオを補完します。

IE 4000 シリーズでは、Cisco DNA Center などの強力なエンタープライズグレードのインテントベース ネットワークのネットワーク管理プラットフォームを使用して、屋外エリア、保管倉庫、流通センター、道路などでの接続を可能にする Internet of ThingsIoT)用の SD-AccessSoftware-Defined Access)拡張で、エンタープライズ ネットワークを簡単かつ安全に過酷な環境に拡張するために使用することができます。

Cisco IE 4000 は、GUI ベースのデバイスマネージャを使用して簡単にインストールでき、 産業用ネットワークを介した高度なセキュリティ、データ、ビデオ、音声のサービスを実現するために、認定済みの産業用構成とシンプルな管理を提供します。

機能とメリット

1 に、Cisco IE 4000 シリーズ スイッチの機能と利点を示します。

表 1.          Cisco IE 4000 スイッチの機能と利点

機能

利点

堅牢な産業用デザイン

  過酷な環境と温度範囲(-40 70 °C )用に構築。
  振動、衝撃、サージ、ノイズ耐性のため強化。
  4x ギガビット イーサネットアップリンク ポートを介した復元力のある二重リング設計。
  多業種における自動化、ITS 、変電所環境向けの仕様に準拠。
  産業用システムと機器の稼働時間、パフォーマンス、安全性を向上させる。
  DIN レールに準拠したコンパクトなフォームファクタで、産業用に最適。
  さまざまな Power over Ethernet PoE )アプリケーション要件に対応。

使いやすい GUI デバイスマネージャ

  Web ベースのデバイスマネージャを介した簡単な構成とモニタリングが可能。
  より複雑な端末エミュレーションプログラムの必要性を排除。
  導入コストを削減。
  複数言語のサポート:英語、中国語(繁体字)、中国語(簡体字)、フランス語、ドイツ語、日本語、スペイン語(中南米)。

SwapDrive:設定不要の交換

  障害発生時の簡単なスイッチ交換。
  ネットワーキングの専門知識は必要なし。
  迅速なリカバリを実現。

高密度産業用 Power over EthernetPoE

  1 本のケーブルで接続と電源の両方をシンプル化。
  配線、配電盤、および遮断器を制限することでコストを制御。
  スペースを確保し、発熱量を低減。
  IP フォンやワイヤレスアクセスポイントなどのすぐに使用可能な PoE デバイスに対応。
  (一部のモデルで)HD カメラの展開を最大限にサポート。
  最大 240 W PoE 電力バジェットをサポートするように設計(詳細については表 2 を参照)

フル ギガビット イーサネット スイッチ

  新しいワイヤレスアクセスポイント(802.11n および 802.11ac )を接続。
  新しい HD IP カメラと新しい PLC (プログラマブル ロジック コントロール)を有効化。
  SCADA (遠隔監視制御・情報取得)接続を許可。
  産業用として、多くの帯域幅を必要とする新しいアプリケーションの導入を実現。
  遅延の影響を受けやすいアプリケーションと時間的制約のあるネットワークをサポート。
  複数のリング、新しいネットワーク構成用の冗長リングトポロジを提供。
  長距離接続を必要とする地理的なスケーラビリティを拡張。

Cisco Industrial EthernetIE4000 シリーズは、次の機能を提供します。

   ネットワーキングのニーズに合わせて拡張できる帯域幅とキャパシティ:スイッチあたり最大 20 ギガビットのイーサネットポートを備えた 20 Gbps のノンブロッキング スイッチング容量。

   IP カメラと電話機、ID カードリーダー、ワイヤレスアクセスポイントなど、最大 8 つの電源デバイスにインラインパワーを供給する高密度産業用 PoE/PoE+ のサポート。

   スムーズな IT 統合とポリシーの一貫性を実現する Cisco IOS ソフトウェア機能。

   4x ギガビット イーサネット アップリンク ポートを介した二重リング設計、Resilient Ethernet ProtocolREP)、Parallel Redundancy ProtocolPRP)、Profinet - Media Redundancy ProtocolMRP)リング、高可用性シームレス冗長性(HSR)リング、EtherChannel、および Flex Link のサポート、冗長電源入力、Dying Gasp などによって、堅牢な復元力を実現。

   深夜または人里離れた場所での障害に備えた、真のゼロタッチ交換。

   高度なハードウェアアシスト機能(NATIEEE1588 など)を使用したラインレート、低遅延転送。

   ユニバーサルイメージによるシンプルなソフトウェア アップグレード パス。

   産業用オートメーションプロトコルの Ethernet/IPCIP)、ProfinetModbus TCP のサポート

Cisco ONE ソフトウェア

Cisco ONE ソフトウェアは、産業用オートメーションおよび拡張エンタープライズ環境での一般的な顧客シナリオを中心としたシンプルな消費モデルを提供します。Cisco ONE ソフトウェアおよびサービスプロバイダーは、次の 4 つの主要なメリットを提供します。

   通常のお客様向けソフトウェアスイートは魅力的な価格のシナリオを使用する。

   ソフトウェアサービス対応のライセンスポータビリティによって、ソフトウェア購入に対する投資を保護できる。

   Cisco Software Support ServiceSWSS)により継続的なイノベーションと新しい技術にアクセスする。

   お客様のソフトウェア支出を長期的にスムーズに分散可能な柔軟なライセンスモデルを利用できる。

1 にスイッチモデル、表 2 に使用可能なすべての Cisco IE 4000 シリーズ モデル、表 3 Cisco IE 4000 シリーズ スイッチの電源モジュールを示します。

IE 4000 models

図 1.                           

IE 4000 モデル

表 2.          Cisco IE 4000 シリーズ スイッチ

製品番号

合計ポート

GE コンボ(SFP または RJ45)アップリンク(4G1

追加のコンボ(SFP または RJ45)ポート

RJ45 銅線ポート(T

SFP ファイバポート(S

PoE/PoE+ ポート(PGP)、最大 PoE 電力バジェット

デフォルトのソフトウェアライセンス

IE-4000-4TC4G-E

8

すべてのモデルに 4 GE コンボアップリンクポートを装備

4 FE

 

 

 

すべてのモデルに LAN ベースフィーチャセット2 が付属

IE-4000-8T4G-E

12

 

8 FE

 

 

IE-4000-8S4G-E

12

 

 

8 FE

 

IE-4000-4T4P4G-E

12

 

4 FE

 

4 FE125 W

IE-4000-16T4G-E

20

 

16 FE

 

 

IE-4000-4S8P4G-E

16

 

 

4 FE

8 FE125 W

IE-4000-8GT4G-E

12

 

8 GE

 

 

IE-4000-8GS4G-E

12

 

 

8 GE

 

IE-4000-4GC4GP4G-E

12

4 GE

 

 

4 GE125 W

IE-4000-16GT4G-E

20

 

16 GE

 

 

IE-4000-8GT8GP4G-E

20

 

8 GE

 

8 GE240 W

IE-4000-4GS8GP4G-E

16

 

 

4 GE

8 GE125 W

1 コンボポートでは、1 個の銅線物理ポートと 1 個の光ファイバ物理ポートを使用できますが、同時に有効にできるのは一方のみです。
2 IP サービスへの有償アップグレードが可能です。
すべての銅線ギガビット イーサネット インターフェイスは、10/100/1000 mbps への速度ネゴシエーションおよびデュプレックス ネゴシエーションをサポートしています。すべての銅線ファスト イーサネット インターフェイスは、10/100 mbps への速度ネゴシエーションおよびデュプレックスネゴシエーションをサポートします。

表 3.          Cisco IE 4000 シリーズ スイッチの電源モジュール

製品番号

ワット数

定格公称入力動作の範囲

PoE/PoE+ のサポート1

詳細の表示

PWR-IE50W-AC=

50 W

AC 100 240V/1.25A 50 60Hz

または

DC 125 250V/1.25A

×

これらの DIN レール電源モジュール3の詳細については、ここをクリックしてください。

PWR-IE50W-AC-L= 2

50 W

AC 100 240V/1.2A 50 60Hz

×

PWR-IE65W-PC-AC=

65 W

AC 100 240V/1.4A 50 60Hz

または

DC 125 250V/1.0A

PWR-IE65W-PC-DC=

65 W

DC 24 48 VDC/4.5 A

PWR-IE170W-PC-AC=

170 W

AC 100 240V/2.3A 50 60Hz

または

DC 125 250V/2.1A

PWR-IE170W-PC-DC=

170 W

DC 12 54VDC/2.3A

PWR-IE240W-PCAC-L= 2

240 W

AC 100 240V/3.5A 50 60Hz

PWR-IE480W-PCAC-L= 2

480 W

AC 100 240V/6.0A 50 60Hz

1 スイッチおよび PoE ポートの電力バジェット全体が電源モジュール内に収まる必要があります。
2 電源モジュールは、スマートグリッドおよび危険な場所では認定されていません。これらの電源は IP20 定格です。

2 の図は、Cisco IE 4000 モデルの選択に役立ちます。

Cisco IE 4000 model selection guide

図 2.                           

Cisco IE 4000 モデル選択ガイド

製品仕様

4 に仕様を、表 5 にスイッチの電源仕様に関する情報を、表 6 に物理仕様を、表 7 にスイッチのパフォーマンスと拡張性に関する情報を、表 8 と表 9 に対応するライセンス方式に基づいた重要なソフトウェア機能を示します。表 10 と表 11 に、Cisco DNA Center のライセンス情報を示します。表 12 に、適合規格仕様を示します。表 13 に、Cisco IE 4000 シリーズ スイッチの管理と標準規格に関する情報を示し、表 14 にサポートされる SFP のリストを示します。

表 4.          製品仕様

説明

仕様

ハードウェア

  1GB DRAM
  128 MB オンボードフラッシュメモリ
  1 GB リムーバブル SD フラッシュメモリカード(付属)
  Mini-USB コネクタ
  RJ-45 コネクタ

アラーム

  アラーム I/O :オープンまたはクローズのドライ接点を検出する 2 つのアラーム入力、1 つのアラーム出力リレー。

表 5.          電力仕様

機能

IE-4000-4T4P4G-E

IE-4000-8T4G-E

IE-4000-8GT4G-E

IE-4000-16T4G-E

IE-4000-4GC4GP4G-E

IE-4000-4TC4G-E

IE-4000-4S8P4G-E

IE-4000-4GS8GP4G-E

IE-4000-16GT4G-E

IE-4000-8GT8GP4G-E

IE-4000-8S4G-E

IE-4000-8GS4G-E

入力電圧範囲

冗長 DC 入力電圧:公称 9.6 60VDC

冗長 DC 入力電圧:公称 9.6 60VDC

冗長 DC 入力電圧:公称 9.6 60VDC

最大入力電流

3.7A

4.3A

5.0A

消費電力1

35W

40W

42W

1これらの数値は、9.6 V で測定され、PoE 電力消費を含みません。

表 6.          物理仕様

機能

IE-4000-4T4P4G-E

IE-4000-8T4G-E

IE-4000-8GT4G-E

IE-4000-16T4G-E

IE-4000-4GC4GP4G-E

IE-4000-4TC4G-E

IE-4000-4S8P4G-E

IE-4000-4GS8GP4G-E

IE-4000-16GT4G-E

IE-4000-8GT8GP4G-E

IE-4000-8S4G-E

IE-4000-8GS4G-E

 

サイズ(高さ X X 奥行)

155.4 X 155.4 X 129.2 mm6.12 X 6.12 X 5.09 インチ)

重量

2.88 kg6.35 ポンド)

3 に、IE4000 の機械的寸法を示します。

IE-4000 dimensions

 

IE-4000 dimensions

図 3.                           

IE-4000 の寸法

表 7.          スイッチのパフォーマンスと拡張性

説明

仕様

転送レート

すべてのポートおよびすべてのパケットサイズのラインレート

キューの数

4 出力

ユニキャスト MAC アドレス

16,000

IGMP マルチキャストグループ

1,000

VLAN の数

1,000

IPv4 MAC セキュリティ ACE

デフォルトの TCAM テンプレートで1,000

NAT 変換

適切に設計されている場合に、数万の変換済みエントリにまで拡張できる、双方向の 128 の一意のサブネット NAT 変換エントリ

表 8.          Cisco IE 4000 LAN ベース:主なソフトウェア機能

LAN ベースのライセンスデフォルト(デフォルト)

機能

レイヤ 2 スイッチング

IEEE 802.1802.3802.3at802.3af 標準、VTPv2NTPUDLDCDPLLDP、ユニキャスト Mac フィルタ、FlexlinkResilient Ethernet ProtocolREP)、VTPv3EtherChannel、音声 VLANQinQ トンネリング、産業用マクロ構成

セキュリティ

SCPSSHSNMPv3TACACS+RADIUS サーバ/クライアント、MAC アドレス通知、BPDU ガード、ポートセキュリティ、プライベート VLANDHCP スヌーピング、ダイナミック ARP インスペクション、IP ソースガード、802.1x、ゲスト VLANMAC 認証バイパス、802.1x マルチドメイン認証、ストーム制御、信頼境界、FIPS 140-2ACT2、セキュアブート、フル Flexible NetFlow1

レイヤ 2 マルチキャスト

IGMPv1v2v3 スヌーピング、IGMP フィルタリング、IGMP クエリア

管理

ファストブート、Express 設定、Web デバイスマネージャ、産業ネットワークディレクタ(IND)、MIBSmartportSNMPsyslog、ストーム制御、ユニキャスト、マルチキャスト、ブロードキャスト、SPAN セッション、RSPANDHCP サーバ、カスタマイズされた DOM(デジタルオプティカル管理)、Embedded Event ManagerEEM; 組み込みイベントマネージャ)、プラグ アンド プレイ エージェント、ポートベース DHCP

産業用イーサネット

CIP イーサネット/IPProfinet v2IEEE 1588 PTP v2NTP から PTP への変換、CIP 時刻同期

QoS

入力ポリシング、レート制限、出力キューイング/シェーピング、AutoQoSQoSProfinet QoS

レイヤ 2 IPv6

IPv6 ホストサポート、HTTP over IPv6SNMP over IPv6

レイヤ 3 ルーティング

IPv4 静的ルーティング

産業用管理

1:1 静的ネットワークアドレス変換(NAT)を使用したレイヤ 2 スイッチング

冗長性

冗長性イーサネット プロトコル リング(REP

Parallel Redundancy ProtocolPRP

Media Redundancy ProtocolMRP)リング、MRP Auto ManagerMAM

高可用性シームレス冗長性(HSR)、HSR による PTP

HSR-PRP(デュアル RedBox モード)

HSR-HSRQuadbox

ユーティリティ

Power Profiledying gaspGOOSE メッセージング、SCADA プロトコル分類、MODBUS TCP/IP、ユーティリティ SmartPort マクロ、BFD、イーサネット OAMIEEE 802.3ahCFMIEEE 802.1ag

1 フル Flexible NetFlow はすべての IE-4000 スイッチに含まれており、スイッチごとに次のいずれかのライセンスが必要です。

   Cisco ONE Foundation 永久ライセンス

   Cisco DNA Essentials ライセンス

   Cisco IP サービスライセンス

表 9.          Cisco IE 4000 IP サービス:主要なソフトウェア機能

IP サービスライセンス

追加機能

IP マルチキャスト

PIM スパースモード(PIM-SM)、PIM デンスモード(PIM-DM)、およびスパース-デンスモード

IP ユニキャスト ルーティング プロトコル

OSPFEIGRPBGPv4IS-ISRIPv2、ポリシーベースルーティング(PBR)、HSRP

IPv6 ルーティング

RIPngOSPFv6、および EIGRPv6 のサポート

セキュリティ

IEEE 802.1AE MACsecPSK ベースのMKAサポートを含む)、Cisco TrustSec®SGT インラインタギングおよび SGACL、フル Flexible NetFlow

仮想化

VRF-lite

表 10.            Cisco IE 4000 DNA Essentials ライセンス機能

機能

説明

Cisco DNA Center

ディスカバリ、トポロジ、インベントリ、ソフトウェアイメージの管理

カンファレンスの公開/非公開(Visibility

Cisco DNA アシュアランス、フル Flexible NetFlow、デバイス 360

デイゼロネットワーク起動自動化

Cisco ネットワーク プラグアンドプレイ アプリケーション

表 11.                 Cisco IE 4000 DNA Advantage ライセンス機能

機能

説明

Cisco DNA Essentials

Cisco DNA Essentials のすべての機能

SD-Access

ポリシーベースの自動化、IE 4000 SD-Access 拡張ノードとして機能可能

表 12.            適合規格仕様

タイプ

標準

電磁放射

FCC 47 CFR Part 15 クラス A

EN 55022A クラス A

EN 300 386

VCCI クラス A

AS/NZS CISPR 22 クラス A

CISPR 11 クラス A

CISPR 22 クラス A

ICES 003 クラス A

CNS13438 クラス A

KN22

電磁イミュニティ

EN55024

CISPR 24

AS/NZS CISPR 24

KN24

EN 61000-4-2 静電放電

EN 61000-4-3 放射電磁波

EN 61000-4-4 電気的高速過渡

N 61000-4-5 サージ

EN 61000-4-6 伝導電磁波

EN 61000-4-8 電源周波数磁界

EN 61000-4-9 パルス磁界

EN 61000-4-11 AC 電源電圧

EN 61000-4-18 減衰振動波

EN 61000-4-29 DC 電圧ディップ

業界規格

EN 61000-6-1 Light Industrial EN 61000-6-2 Industrial

EN 61000-6-4 産業

EN 61326 産業制御

EN 61131-2 プログラマブル コントローラ

変電所 KEMAIEEE 1613IEC 61850-3

Marine DNV GL:(船舶、高速船および軽量舟艇)

NEMA TS-2EMC、環境、機械)

IEEE 1613 発電所コミュニケーション ネットワーキング

IEC 61850-3 変電所コミュニケーション ネットワーキング

EN50155 鉄道:車両(EMCENV、機械)の電子機器

EN50121-4 鉄道:シグナリングおよびテレコミュニケーション装置

EN50121-3-2 鉄道:車両向け装置 ODVA 産業用イーサネット/IP

Profinet 適合 B

IP30EN60529 準拠)

安全基準と認定

情報処理機器

UL/CSA 60950-1

EN 60950-1

CBIEC 60950-1)(国別の変更事項をすべて含む)

NOMNOM-019-SCFI、パートナーおよびディストリビュータによる)

産業フロア(制御機器):

UL 508

CSA C22.2No 142

危険な場所:

ANSI/ISA 12.12.01 CSA C22.2 No 213

IEC 60079-0-15 IECEx テストレポート

EN 60079-0-15 ATEX 認定(クラス I ゾーン 2)キャビネットエンクロージャが必要

動作環境

動作温度:-40 +75 °C

  -40 +70 °C (開放型ラック動作時)
  -40 +60 °C (密閉型ラック動作時)
  -34 +75 °C (ファンまたはブロワー搭載ラック動作時)

EN 60068-2-1

EN 60068-2-2

EN 61163

高度:最大約 4,600 m15,000 フィート)

保管環境

温度:-40 +85 °C

高度:約 4,600 m15,000 フィート)

IEC 60068-2-14

湿度

相対湿度:5 95%(結露しないこと)

IEC 60068-2-3

IEC 60068-2-30

衝撃および振動

IEC 60068-2-27(動作時の衝撃、50G11ms、半正弦)

IEC 60068-2-27(非動作時の衝撃、65 80G9ms、台形波)

IEC 60068-2-6IEC 60068-2-64EN 61373(動作時の振動)

IEC 60068-2-6IEC 60068-2-64EN 61373(非動作時の振動)

腐食

ISO 9223:腐食

Class C3-Medium

Class C4-High

EN 60068-2-52(塩水噴霧)

EN 60068-2-60(混合ガス流)

その他

RoHS 準拠

中国 RoHS 準拠

TAA(政府)

CE(ヨーロッパ)

保証

すべての IE-4000 PID およびすべての IE 電源モジュールに対する 5 年間の制限付きハードウェア保証(上記の表 3 を参照)。保証の詳細については、以下のリンクを参照してください

平均故障間隔(MTBF

IE-4000-4TC4G-E578730 時間

IE-4000-8T4G-E59170 時間

IE-4000-8S4G-E583700 時間

IE-4000-4T4P4G-E562300 時間

IE-4000-16T4G-E558310 時間

IE-4000-4S8P4G-E535880 時間

IE-4000-8GT4G-E591240 時間

IE-4000-8GS4G-E583700 時間

IE-4000-4GC4GP4G-E550940 時間

IE-4000-16GT4G-E558630 時間

IE-4000-8GT8GP4G-E519190 時間

IE-4000-4GS8GP4G-E536220 時間

表 13.            管理および標準規格

説明

仕様

 

IEEE 標準規格

  IEEE 802.1D MAC ブリッジ、STP
  IEEE 802.1p レイヤ 2 での CoS による優先順位付け
  IEEE 802.1q VLAN
  IEEE 802.1s 多重スパニングツリー
  IEEE 802.1w 高速スパニングツリー
  IEEE 802.1x ポート アクセス認証
  IEEE 802.1AB LLDP
  IEEE 802.3ad Link Aggregation Control Protocol LACP)
  IEEE 802.3af Power over Ethernet は、各エンドデバイスに最大 15.4W DC 電力を供給します。
  IEEE 802.3at Power over Ethernet は、各エンドデバイスに最大 25.5W DC 電力を供給します。
  IEEE 802.3af Power over Ethernet
  IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus
  IEEE 802.3ah 100BASE-X SMF/MMF のみ
  IEEE 802.3x 10BASE-T での全二重
  IEEE 802.3 10BASE-T 仕様
  IEEE 802.3u 100BASE-TX 仕様
  IEEE 802.3ab 1000BASE-T 仕様
  IEEE 802.3z 1000BASE-X 仕様
  IEEE 1588v2 PTP 高精度時間プロトコル
  IEEE 802.1AS PTP
  IEEE 802.1Qbv TSN

RFC 準拠

  RFC 768 UDP
  RFC 783 TFTP
  RFC 791 IPv4 プロトコル
  RFC 792 ICMP
  RFC 793 TCP
  RFC 826 ARP
  RFC 854 Telnet
  RFC 951 BOOTP
  RFC 959 FTP
  RFC 1157 SNMPv1
  RFC 1901 1902 1907 SNMPv2
  RFC 2273 2275 SNMPv3
  RFC 2571 SNMP 管理
  RFC 1166 IP アドレス
  RFC 1256 ICMP ルータ ディスカバリ
  RFC 1305 NTP
  RFC 1492 TACACS+
  RFC 1493 :ブリッジ MIB オブジェクト
  RFC 1534 DHCP および BOOTP 相互運用
  RFC 1542 :ブートストラップ プロトコル
  RFC 1643 :イーサネット インターフェイス MIB
  RFC 1757 RMON
  RFC 2068 HTTP
  RFC 2131 2132 DHCP
  RFC 2236 IGMP v2
  RFC 3376 IGMP v3
  RFC 2474 DiffServ による優先制御
  RFC 3046 DHCP リレー エージェント情報オプション
  RFC 3580 802.1x RADIUS
  RFC 4250 4252 SSH プロトコル

SNMP MIB オブジェクト

  BRIDGE-MIB
  CALISTA-DPA-MIB
  CISCO-ACCESS-ENVMON-MIB
  CISCO-ADMISSION-POLICY-MIB
  CISCO-AUTH-FRAMEWORK-MIB
  CISCO-BRIDGE-EXT-MIB
  CISCO-BULK-FILE-MIB
  CISCO-CABLE-DIAG-MIB
  CISCO-CALLHOME-MIB
  CISCO-CAR-MIB
  CISCO-CDP-MIB
  CISCO-CIRCUIT-INTERFACE-MIB
  CISCO-CLUSTER-MIB
  CISCO-CONFIG-COPY-MIB
  CISCO-CONFIG-MAN-MIB
  CISCO-DATA-COLLECTION-MIB
  CISCO-DHCP-SNOOPING-MIB
  CISCO-EMBEDDED-EVENT-MGR-MIB
  CISCO-ENTITY-ALARM-MIB
  CISCO-ENTITY-SENSOR-MIB
  CISCO-ENTITY-VENDORTYPE-OID-MIB
  CISCO-ENVMON-MIB
  CISCO-ERR-DISABLE-MIB
  CISCO-FLASH-MIB
  CISCO-FTP-CLIENT-MIB
  CISCO-IF-EXTENSION-MIB
  CISCO-IGMP-FILTER-MIB
  CISCO-IMAGE-MIB
  CISCO-IP-STAT-MIB
  CISCO-LAG-MIB
  CISCO-LICENSE-MGMT-MIB
  CISCO-MAC-AUTH-BYPASS-MIB
  CISCO-MAC-NOTIFICATION-MIB
  CISCO-MEMORY-POOL-MIB
  CISCO-PAE-MIB
  CISCO-PAGP-MIB
  CISCO-PING-MIB
  CISCO-PORT-QOS-MIB
  CISCO-PORT-SECURITY-MIB
  CISCO-PORT-STORM-CONTROL-MIB
  CISCO-PRIVATE-VLAN-MIB
  CISCO-PROCESS-MIB
  CISCO-PRODUCTS-MIB
  CISCO-RESILIENT-ETHERNET-PROTOCOL-MIB
  CISCO-RTTMON-ICMP-MIB
  CISCO-RTTMON-IP-EXT-MIB
  CISCO-RTTMON-MIB
  CISCO RTTMON-RTP-MIB
  CISCO RTTMON-RTP-MIB
  CISCO-SNMP-TARGET-EXT-MIB
  CISCO-STACK-MIB
  CISCO-STACKMAKER-MIB
  CISCO-STP-EXTENSIONS-MIB
  CISCO-SYSLOG-MIB
  CISCO-TCP-MIB
  CISCO-UDLDP-MIB
  CISCO-VLAN-IFTABLE-RELATIONSHIP-MIB
  CISCO-VLAN-MEMBERSHIP-MIB
  CISCO-VTP-MIB
  ENTITY-MIB
  ETHERLIKE-MIB
  HC-RMON-MIB
  IEEE8021-PAE-MIB
  IEEE8023-LAG-MIB
  IF-MIB
  IP-FORWARD-MIB
  LLDP-EXT-MED-MIB
  LLDP-EXT-PNO-MIB
  LLDP-MIB
  NETRANGER
  NOTIFICATION-LOG-MIB
  OLD-CISCO-CHASSIS-MIB
  OLD-CISCO-CPU-MIB
  OLD-CISCO-FLASH-MIB
  OLD-CISCO-INTERFACES-MIB
  OLD-CISCO-IP-MIB
  OLD-CISCO-MEMORY-MIB
  OLD-CISCO-SYS-MIB<
  OLD-CISCO-SYSTEM-MIB
  OLD-CISCO-TCP-MIB
  OLD-CISCO-TS-MIB
  RMON-MIB
  RMON2-MIB
  SMON-MIB
  SNMP-COMMUNITY-MIB
  SNMP-FRAMEWORK-MIB
  SNMP-MPD-MIB
  SNMP-NOTIFICATION-MIB
  SNMP-PROXY-MIB
  SNMP-TARGET-MIB
  SNMP-USM-MIB
  SNMP-VIEW-BASED-ACM-MIB
  SNMPv2-MIB
  TCP-MIB
  UDP-MIB

表 14.            SFP のサポート

部品番号

仕様

SFP タイプ

最大距離

ケーブル タイプ

温度範囲*

DOM サポート

GLC-FE-100FX-RGD=

100BASE-FX

FE

2 km

MMF

IND

GLC-FE-100LX-RGD=

100BASE-LX10

FE

10 km

SMF

IND

GLC-FE-100FX=

100BASE-FX

FE

2 km

MMF

COM

×

GLC-FE-100LX=

100BASE-LX10

FE

10 km

SMF

COM

×

GLC-FE-100EX=

100BASE-EX

FE

40 km

SMF

COM

×

GLC-FE-100ZX=

100BASE-ZX

FE

80 km

SMF

COM

×

GLC-FE-100BX-D=

100BASE-BX10

FE

10 km

SMF

COM

×

GLC-FE-100BX-U=

100BASE-BX10

FE

10 km

SMF

COM

GLC-SX-MM-RGD=

1000BASE-SX

GE

550 m

MMF

IND

GLC-LX-SM-RGD=

1000BASE-LX/LH

GE

550 m/10 km

MMF/SMF

IND

GLC-ZX-SM-RGD=

1000BASE-ZX

GE

70 km

SMF

IND

GLC-BX40-U-I=

1000BASE-BX40

GE

40 km

SMF

IND

GLC-BX40-D-I=

1000BASE-BX40

GE

40 km

SMF

IND

GLC-BX40-DA-I=

1000BASE-BX40

GE

40 km

SMF

IND

GLC-BX80-U-I=

1000BASE-BX80

GE

80 km

SMF

IND

GLC-BX80-D-I=

1000BASE-BX80

GE

80 km

SMF

IND

GLC-SX-MMD=

1000BASE-SX

GE

550 m

MMF

EXT

GLC-LH-SMD=

1000BASE-LX/LH

GE

550 m/10 km

MMF/SMF

EXT

GLC-EX-SMD=

1000BASE-EX

GE

40 km

SMF

EXT

GLC-ZX-SMD=

1000BASE-ZX

GE

70 km

SMF

EXT

GLC-BX-D=

1000BASE-BX10

GE

10 km

SMF

COM

GLC-BX-U=

1000BASE-BX10

GE

10 km

SMF

COM

CWDM-SFP-xxxx=8 周波数)

CWDM 1000BASE-X

GE

 

SMF

COM

DWDM-SFP-xxxx=40 周波数)

DWDM 1000BASE-X

GE

 

SMF

COM

SFP-GE-S=

1000BASE-SX

GE

550 m

MMF

EXT

SFP-GE-L=

1000BASE-LX/LH

GE

550 m/10 km

MMF/SMF

EXT

SFP-GE-Z=

1000BASE-ZX

GE

70 km

SMF

EXT

GLC-SX-MM=

1000BASE-SX

GE

550 m

MMF

COM

×

GLC-LH-SM=

1000BASE-LX/LH

GE

550 m/10 km

MMF/SMF

COM

×

GLC-ZX-SM=

1000BASE-ZX

GE

70 km

SMF

COM

GLC-TE=

1000BASE-T

GE

100 m

銅線

EXT

NA

GLC-T-RGD=

1000BASE-T

GE

100 m

銅線

IND

NA

GLC-BX-U-I=

1000BASE-BX

GE

10 km

SMF

IND

GLC-BX-D-I=

1000BASE-BX

GE

10 km

SMF

IND

注:         

すべてのソフトウェアバージョンでは、すべての SFP がサポートされているわけではありません。SFP をサポートする最初のソフトウェアリリースについては、https://www.cisco.com/c/ja_jp/support/interfaces-modules/transceiver-modules/products-device-support-tables-list.html を参照してください。

Profinet GSDSIMATIC STEP7/TIA ポータルでは、すべての SFP がサポートされているわけではありません。https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/switches/lan/industrial/software/configuration/guide/b_sfp_TIA.html にアクセスしてください。

* 非産業用(EXT COM SFP を使用する場合は、スイッチの動作温度をディレーティングする必要があります。
MMF Multimode Fiber
SMF = シングルモードファイバ

発注情報

15 に、Cisco IE 4000 システムの発注情報を示します。

表 15.            発注情報

製品 ID

説明

Cisco IE 4000 ハードウェア PID

IE-4000-16GT4G-E

16 本の GE 銅線および 4 個の GE コンボアップリンクポートを備えた IE4000 スイッチ

IE-4000-16T4G-E

16 本の FE 銅線および 4 個の GE コンボアップリンクポートを備えた IE4000 スイッチ

IE-4000-4GC4GP4G-E

4 個の GE コンボ、4 個の GE PoE+ および 4 個の GE コンボアップリンクポートを備えた IE4000 スイッチ

IE-4000-4GS8GP4G-E

4 個の GE SFP8 個の GE PoE+ および 4 個の GE コンボアップリンクポートを備えた IE4000 スイッチ

IE-4000-4S8P4G-E

4 個の FE SFP8 個の FE PoE+ および 4 個の GE コンボアップリンクポートを備えた IE4000 スイッチ

IE-4000-4T4P4G-E

4 本の FE 銅線、4 個の FE PoE+ および 4 個の GE コンボアップリンクポートを備えた IE4000 スイッチ

IE4000-4TC4G-E

4 個の FE 銅線コンボポートおよび 4 個の GE コンボアップリンクポートを備えた IE4000 スイッチ

IE4000-8GS4G-E

8 個の GE SFP および 4 個の GE コンボアップリンクポートを備えた IE4000 スイッチ

IE4000-8GT4G-E

8 本の GE 銅線および 4 個の GE コンボアップリンクポートを備えた IE4000 スイッチ

IE4000-8GT8GP4G-E

8 本の GE 銅線、8 個の GE PoE+ および 4 個の GE コンボアップリンクポートを備えた IE4000 スイッチ

IE4000-8S4G-E

8 個の FE SFP および 4 個の GE コンボアップリンクポートを備えた IE4000 スイッチ

IE4000-8T4G-E

8 本の FE 銅線および 4 個の GE コンボアップリンクポートを備えた IE4000 スイッチ

Cisco IE 4000 ソフトウェアライセンスおよびアクセサリ PID

IE-LICENSE-SPARE

ソフトウェアアップグレード用のスペアライセンス(L2 から L3 への機能または MRP プロトコル)

L-IE4000-RTU=

IE4000 電子ソフトウェアライセンスの LAN ベース L2 から IP サービス L3 機能へのアップグレード

LIC-MRP-Manager=

MRP リングマネージャライセンス

LIC-MRP-Client=

MRP リング クライアント ライセンス

STK-RACK-DINRAIL=

19 インチ DIN レールマウントキット

SD-IE-1GB=

IE 1GB SD メモリカード:スペア

Cisco ONE ライセンス

C1F1PIE4K5K1K9

Cisco ONE Foundation Lite 永久ライセンス

Includes Prime InfrastructureLF および AS)、Identity Services EngineBase

C1F1PIE40001K9

Cisco ONE Foundation 永久ライセンス

フル Flexible NetFlowStealthwatchPrime InfrastructureIdentity Services EnginerBase)を含む

C1A1PIE40001K9

Cisco ONE Advanced 永久ライセンス

IP サービスを含む

Cisco IE 4000 DNA ライセンス

IE4000-DNA-E-L

Cisco DNA Essentials ライセンス(最大 12 ポート)

IE4000-DNA-E-L-3Y

Cisco DNA Essentials 3 年間ライセンス(最大 12 ポート)オプション

IE4000-DNA-E-L-5Y

Cisco DNA Essentials 5 年間ライセンス(最大 12 ポート)オプション

IE4000-DNA-A-L

Cisco DNA Advantage ライセンス(最大 12 ポート)

IE4000-DNA-A-L-3Y

Cisco DNA Advantage 3 年間ライセンス(最大 12 ポート)のオプション

IE4000-DNA-A-L-5Y

Cisco DNA Advantage 5 年間ライセンス(最大 12 ポート)のオプション

IE4000-DNA-E-M

Cisco DNA Essentials ライセンス(最大 24 ポート)

IE4000-DNA-E-M-3Y

Cisco DNA Essentials 3 年間ライセンス(最大 24 ポート)オプション

IE4000-DNA-E-M-5Y

Cisco DNA Essentials 5 年間ライセンス(最大 24 ポート)オプション

IE4000-DNA-A-M

Cisco DNA Advantage ライセンス(最大 24 ポート)

IE4000-DNA-A-M-3Y

Cisco DNA Advantage 3 年間ライセンス(最大 24 ポート)のオプション

IE4000-DNA-A-M-5Y

Cisco DNA Advantage 5 年間ライセンス(最大 24 ポート)のオプション

IE4000-DNA-E-L-7Y

Cisco DNA Essentials 7 年間ライセンス(最大 12 ポート)のオプション

IE4000-DNA-E-M-7Y

Cisco DNA Essentials 7 年間ライセンス(最大 24 ポート)のオプション

IE4000-DNA-A-L-7Y

Cisco DNA Advantage 7 年間ライセンス(最大 12 ポート)のオプション

IE4000-DNA-A-M-7Y

Cisco DNA Advantage 7 年間ライセンス(最大 24 ポート)のオプション

保証情報

IE 4000 保証情報https://connectthedots.cisco.com/connectdots/serviceWarrantyFinderRequest?fl=sf#入手できます

シスコの環境保全への取り組み

シスコの企業の社会的責任CSR)レポートの「環境保全」セクションでは、製品、ソリューション、運用、拡張運用、サプライチェーンに対する、シスコの環境保全ポリシーとイニシアチブを掲載しています。

次の表に、環境保全に関する主要なトピック(CSR レポートの「環境保全」セクションに記載)への参照リンクを示します。

持続可能性に関するトピック

参照先

製品の材料に関する法律および規制に関する情報

材料

製品、バッテリ、パッケージを含む電子廃棄物法規制に関する情報

WEEE 適合性

シスコでは、パッケージデータを情報共有目的でのみ提供しています。これらの情報は最新の法規制を反映していない可能性があります。シスコは、情報が完全、正確、または最新のものであることを表明、保証、または確約しません。これらの情報は予告なしに変更されることがあります。


シスコ サービス

https://www.cisco.com/web/services/.

Cisco Capital

目的達成に役立つ柔軟な支払いソリューション

Cisco Capital により、目標を達成するための適切なテクノロジーを簡単に取得し、ビジネス変革を実現し、競争力を維持できます。総所有コスト(TCO)の削減、資金の節約、成長の促進に役立ちます。100 ヵ国あまりの国々では、ハードウェア、ソフトウェア、サービス、およびサードパーティの補助機器を購入するのに、シスコの柔軟な支払いソリューションを利用して、簡単かつ計画的に支払うことができます。詳細はこちらをご覧ください

Learn more