Cisco® 10GBASE SFP+ モジュール

データ シート

ダウンロード オプション

  • PDF
    (1.0 MB)
    Adobe Reader を使ってさまざまなデバイスで表示
Updated: 2023 年 6 月 1 日

偏向のない言語

この製品のマニュアルセットは、偏向のない言語を使用するように配慮されています。このマニュアルセットでの偏向のない言語とは、年齢、障害、性別、人種的アイデンティティ、民族的アイデンティティ、性的指向、社会経済的地位、およびインターセクショナリティに基づく差別を意味しない言語として定義されています。製品ソフトウェアのユーザーインターフェイスにハードコードされている言語、RFP のドキュメントに基づいて使用されている言語、または参照されているサードパーティ製品で使用されている言語によりドキュメントに例外が存在する場合があります。シスコのインクルーシブランゲージに対する取り組みの詳細は、こちらをご覧ください

翻訳について

このドキュメントは、米国シスコ発行ドキュメントの参考和訳です。リンク情報につきましては、日本語版掲載時点で、英語版にアップデートがあり、リンク先のページが移動/変更されている場合がありますことをご了承ください。あくまでも参考和訳となりますので、正式な内容については米国サイトのドキュメントを参照ください。

ダウンロード オプション

  • PDF
    (1.0 MB)
    Adobe Reader を使ってさまざまなデバイスで表示
Updated: 2023 年 6 月 1 日
 

 

さまざまなネットワーク環境での 10 ギガビット イーサネットの展開に対応する、業界に準拠した幅広い SFP+ モジュール。

製品概要

Cisco® 10GBASE SFP+ モジュール(図 1)は、データセンター、エンタープライズ配線用ボックス、およびサービス プロバイダーのトランスポート アプリケーション向けに、さまざまな 10 ギガビット イーサネット接続オプションを提供します。

Cisco 10GBASE SFP+ modules

図 1.                           

Cisco 10GBASE SFP+ モジュール

機能と利点

Cisco SFP+ モジュールは、次のような機能と利点を備えています。

     シャーシあたり最大の密度を実現する業界最小の 10G フォーム ファクタ

     Cisco スイッチのイーサネット SFP+ ポートに接続するホットスワップ可能な入出力デバイス(取り付けまたは交換時に電源を切る必要はありません)

     投資を保護し、テクノロジーの移行を容易にするための「従量課金」モデルをサポート

     強力な診断機能のためのデジタル オプティカル モニタリング(DOM)機能

     同じリンク上の 10GBASE XENPAK10GBASE X2、および 10GBASE XFP インターフェイスとの光相互運用性

     シスコが認定およびテストしたモジュールかどうかをシスコ プラットフォームが認識できるようにする、シスコの品質確認(ID)機能をサポート

Cisco SFP-10G-T-X モジュール

Cisco 10GBASE-T モジュール(図 2)は、100M/1G/10Gbps のデータ レートで接続オプションを提供します。SFP+ フォーム ファクターと RJ-45 インターフェイスを備えているため、CAT5e/CAT6A/CAT7 ケーブルを使用して、10GBASE-T ポートが組み込まれたエンド ポイントに接続できます。これらは最長 30 メートルの距離に適しており、ラック内および隣接するラック間で接続するための費用対効果の高い方法を提供します。

Cisco SFP+ 10GBASE-T module with RJ-45 connector

図 2.                           

RJ-45 コネクタ付き Cisco SFP+ 10GBASE-T モジュール

1 は、ケーブル タイプ、距離、サポートされるデータ レートなど、SFP-10G-T-X モジュールの仕様の詳細を示しています。

表 1                      SFP-10G-T-X ポート ケーブル仕様

Cisco PID

速度

ケーブル タイプ

距離

最大電力消費(W

SFP-10G-T-X

10 Gbps

Cat6A/Cat7 以上

最長 30 メートル

2.5 W

SFP-10G-T-X

100M/1Gbps

Cat5e/Cat6A/Cat7 以上

最大 100 m

1.0 W

Cisco SFP-10G-SR-S モジュール(S クラス)

Cisco 10GBASE-SR モジュールは、標準光ファイバ分散データ インターフェイス(FDDI)グレードのマルチ モード ファイバ(MMF)上で 26 m のリンク長をサポートします。2000 MHz*km MMFOM3)を使用すると、リンク長は最大 300 メートルまで可能になります。4700 MHz*km MMFOM4)を使用すると、リンク長は最大 400 メートルまで可能になります。SFP-10G-SR-S FCoE をサポートしていません。

Cisco SFP-10G-SR モジュール

Cisco 10GBASE-SR モジュールは、標準光ファイバ分散データ インターフェイス(FDDI)グレードのマルチ-モード ファイバ(MMF)上で 26 m のリンク長をサポートします。2000MHz*km MMFOM3)を使用すると、リンク長は最大 300 m まで可能になります。4700MHz*km MMF (OM4) を使用すると、最大 400m のリンク長が可能です。

Cisco SFP-10G-SR-X モジュール

Cisco SFP-10G-SR-X は拡張温度範囲に対応するマルチレート* 10GBASE-SR10GBASE-SW、および OTU2/OTU2e モジュールです。これは、標準光ファイバ分散データ インターフェイス(FDDI)グレードのマルチ モード ファイバ(MMF)上で 26 m のリンク長をサポートします。2000MHz*km MMFOM3)を使用すると、リンク長は最大 300 m まで可能になります。4700MHz*km MMF (OM4) を使用すると、最大 400m のリンク長が可能です。

*10GBASE-SR のみ対応のバージョン 1 は除く。

Cisco SFP-10G-SR-I モジュール

Cisco SFP-10G-SR-I は、産業温度範囲対応のマルチレート 10GBASE-SR10GBASE-SWOTU2/2e モジュールです。このモジュールは、CPRI データレート オプション 345677a8 もサポートしています。これは、標準光ファイバ分散データ インターフェイス(FDDI)グレードのマルチ モード ファイバ(MMF)上で 26 m のリンク長をサポートします。2000MHz*km MMFOM3)を使用すると、リンク長は最大 300 m まで可能になります。4700MHz*km MMF (OM4) を使用すると、最大 400m のリンク長が可能です。

Cisco SFP-10G-LRM モジュール

Cisco 10GBASE-LRM モジュールは、標準光ファイバ分散データ インターフェイス(FDDI)グレードのマルチ モード ファイバ(MMF)上で 220 m のリンク長をサポートします。FDDI グレードの OM1 および OM2 光ファイバを経由する場合に、仕様に適合させるために、トランスミッタ出力はモード コンディショニング パッチ コードを使用して接続してください。OM3 または OM4 を介したアプリケーションでは、モード調整パッチ コードは必要ありません。モード調整パッチ コード要件の詳細については、https://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/modules/ps5455/product_bulletin_c25-530836.html を参照してください。

Cisco 10GBASE-LRM モジュールは、標準のシングルモード ファイバ(SMFG.652)で 300m のリンク長もサポートします。

Cisco FET-10G モジュール

Cisco FET-10G ファブリック エクステンダ トランシーバは、レーザー最適化された OM3 または OM4 マルチモード ファイバで最大 100m のリンク長をサポートします。これは、Nexus 2000 から Cisco 親スイッチへのファブリック リンクでのみサポートされます。なお、こちらの商品は単品でのご注文は承っておりません。詳細については、Nexus 2000 データシートを参照してください: https://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps9441/ps10110/data_sheet_c78-507093.html

Cisco SFP-10G-LR-S モジュール(S クラス)

Cisco 10GBASE-LR モジュールは、標準のシングルモード ファイバ (SMF) (G.652) 10 キロメートルのリンク長をサポートします。SFP-10G-LR-S FCoE をサポートしていません。

Cisco SFP-10G-LR モジュール

Cisco 10GBASE-LR モジュールは、標準のシングルモード ファイバ(SMFG.652)で 10 キロメートルのリンク長をサポートします。

Cisco SFP-10G-LR-X モジュール

Cisco SFP-10G-LR-X はマルチレート 10GBASE-LR10GBASE-LW、および OTU2/OTU2e モジュール、拡張温度範囲です。それは、標準のシングルモード ファイバ(SMFG.652)で 10 キロメートルのリンク長をサポートします。

Cisco SFP-10G-LR10-I モジュール

Cisco SFP-10G-LR10-I モジュールは、標準のシングルモード ファイバ(SMFG.652)で 10 キロメートルのリンク長をサポートします。SFP-10G-LR10-I は、産業動作温度範囲用です。SFP-10G-LR10-I は、CPRI データのオプション 345677a8 もサポートしています。

Cisco SFP-10G-BXD-I および SFP-10G-BXU-I10 km 用(一芯双方向用途)

Cisco SFP-10G-BXD-I および SFP-10G-BXU-I SFP は、標準 SMF 1 つのストランドで動作します。

SFP-10G-BXD-I デバイスは、最大 10 km の動作伝送範囲を持つ標準 SMF のシングル ストランドを使用して、常に SFP-10G-BXU-I デバイスに接続されます。

3 で示されているように、光ファイバの単一より線上での通信は、2 台のデバイスの伝送波長を分離することで実現します。SFP-10G-BXD-I 1330 nm チャネルを送信し、1270 nm 信号を受信しますが、SFP-10G-BXU-I 1270 nm 波長で送信し、1330 nm 信号を受信します。図 3 では、1270 nm 1330 nm の光路を分割するために SFP に統合された波長分割多重化 (WDM) スプリッターの存在に注意してください。このモジュールは、CPRI データレート オプション 345677a8 もサポートしています。*。

Bidirectional transmission of a single strand of SMF

図 3.                           

SMF 1 つのストランドの双方向伝送

SFP-10G-BXD-I および SFP-10G-BXU-I SFP は、業界標準の SFF-8472 マルチソース アグリーメント (MSA) に準拠したデジタル オプティカル モニタリング (DOM) 機能もサポートします。この機能により、エンド ユーザーは、光出力パワー、光入力パワー、温度、レーザー バイアス電流、トランシーバ供給電圧など、SFP のリアルタイム パラメータを監視できます。

* SFP-10G-BXD-I および SFP-10G-BXU-I のバージョン -02 は、CPRI レートをサポートします。

Cisco SFP-10G-ER-S モジュール(S クラス)

Cisco 10GBASE-ER モジュールは、SMFG.652)で最大 40 キロメートルのリンク長をサポートします。SFP-10G-ER-S FCoE をサポートしていません。

Cisco SFP-10G-ER モジュール

Cisco 10GBASE-ER モジュールは、標準のシングルモード ファイバ(SMFG.652)で最大 40 キロメートルのリンク長をサポートします。

Cisco SFP-10G-ER-I モジュール

Cisco 10GBASE-ER 産業温度モジュールは、標準のシングルモード ファイバ(SMFG.652)で最大 40 キロメートルのリンク長をサポートします。産業温度範囲対応の SFP-10G-ER-I は、マルチレート 10GBASE-ER10GBASE-EWOTU2/2e モジュールです。

Cisco SFP-10G-BX40D-I および SFP-10G-BX40U-I40 km 用(一芯双方向用途)

Cisco SFP-10G-BX40D-I および SFP-10G-BX40U-I SFP は、シングル ストランドの標準 SMF で動作します。

SFP-10G-BX40D-I デバイスは、最大 40 km の動作伝送範囲を持つ標準 SMF 1 本のストランドを持つ SFP-10G-BX40U-I デバイスに常に接続されます。

光ファイバの単一より線上での通信は、2 台のデバイスの伝送波長を分離することで実現します。SFP-10G-BX40D-I 1330 nm チャネルを送信し、1270 nm 信号を受信します。SFP-10G-BX40U-I は、1270 nm の波長で送信し、1330 nm の信号を受信します。

SFP-10G-BX40D-I および SFP-10G-BX40U-I SFP は、業界標準の SFF-8472 マルチソース アグリーメント (MSA) に準拠したデジタル オプティカル モニタリング (DOM) 機能をサポートします。この機能により、エンド ユーザーは、光出力パワー、光入力パワー、温度、レーザー バイアス電流、トランシーバ供給電圧など、SFP のリアルタイム パラメータを監視できます。

Cisco SFP-10G-ZR-S モジュール(S クラス)

Cisco 10GBASE-ZR モジュールは、標準 SMFG.652)で最大約 80 キロメートルのリンク長をサポートします。このインターフェイスは、10 ギガビット イーサネット標準の一部として指定されているのではなく、シスコの仕様に従って構築されています。SFP-10G-ZR-S FCoE をサポートしていません。

Cisco SFP-10G-ZR モジュール

Cisco SFP-10G-ZR は、マルチレート 10GBASE-ZR10GBASE-ZW、および OTU2/OTU2e モジュールです。標準のシングルモード ファイバ (SMFG.652) で最大約 80 キロメートルのリンク長をサポートします。このインターフェイスは、10 ギガビット イーサネット標準の一部として指定されておらず、代わりにシスコの仕様に従って構築されています。

Cisco SFP-10G-ZR-I モジュール

Cisco SFP-10G-ZR-I は、産業温度範囲対応のマルチレート 10GBASE-ZR10GBASE-ZWOTU2/OTU2e モジュールです。SFP-10G-ZR-I には、ホスト ボードに EDC PHY を必要としない制限付き電気インターフェイス レシーバーがあり、任意の SFP+ ポートに接続できます。標準のシングルモード ファイバ (SMFG.652) で最大約 70 キロメートルのリンク長をサポートします。20 ps/nm*km)のファイバ波長分散であると想定します。このインターフェイスは、10 ギガビット イーサネット標準の一部として指定されておらず、代わりにシスコの仕様に従って構築されています。SFP-10G-ZR-I は、-40⁰C でコールド スタートします。 -40⁰ から -28⁰C までの光トラフィックがサポートされていないことを除いて、トランシーバーは動作します。他のすべての低速機能 (DOMI2C など) は動作します。このモジュールは、-28⁰C から 85⁰C まで完全に動作します。

Cisco SFP+ Twinax カッパーケーブル

Cisco SFP+ カッパー Twinax ( 4) のダイレクトアタッチケーブルは、非常に短い距離に適しており、ラック内および隣接するラック間で接続するための費用対効果の高い方法を提供します。シスコでは、11.522.534 および 5 メートルの長さのパッシブ Twinax ケーブルと、7 メートルおよび 10 メートルの長さのアクティブ Twinax ケーブルを提供しています。

Cisco direct-attach twinax copper cable assembly with SFP+ connectors

図 4.                           

SFP+ コネクタ付き Cisco ダイレクトアタッチ Twinax カッパーケーブル アセンブリ

Cisco SFP+ アクティブ光ケーブル

Cisco SFP+ アクティブ光ケーブル(図 5)は、SFP+ コネクタを備えたダイレクトアタッチ光ファイバ アセンブリです。これらは非常に短い距離に適しており、ラック内および隣接するラック間で接続するための費用対効果の高い方法を提供します。シスコは、12357、および 10 メートルの長さのアクティブ光ケーブルを提供しています。

Cisco direct-attach active optical cables with SFP+ connectors

図 5.                           

SFP+ コネクタを備えた Cisco ダイレクトアタッチアクティブ光ケーブル

プラットフォームのサポート

Cisco SFP+ モジュールは、幅広い Cisco スイッチおよびルータでサポートされています * :

表 2                      シスコプラットフォーム

  7600 シリーズ ルータ
  ASR 901
  ASR 903
  ASR 1000 シリーズ ルータ
  ASR 9000 シリーズ ルータ
  ASR 9000v シリーズ ルータ
  Catalyst 2350 および 2360 シリーズ スイッチ
  Cisco Catalyst 2960-S 2960-X および 2960-XR シリーズ スイッチ
  Catalyst 3100 ブレード スイッチ
  Catalyst 3560 3560-E 、および 3560-X シリーズ
  Catalyst 3750 3750-E 、および 3750X シリーズ
  Catalyst 3850 シリーズ スイッチ
  Catalyst 4500 および 4500-X シリーズ スイッチ
  CRS ルーター
  MDS 9000
  ME 4500
  ME 4900NCS 6000 シリーズ ルータ
  Nexus 2000 3000 、および 4000 シリーズ スイッチ
  Nexus 9000 および 9500 (モジュラ型)シリーズ スイッチ
  RF Gateway シリーズ
  SCE 8000
  共有ポート アダプタ(SPA
  Unified Computing System UCS )スイッチ
* リストされているすべてのデバイスがすべてのモジュールをサポートしているわけではありません。どのモジュールがどのデバイスで実行されるか、およびその他の互換性情報については、ドキュメント「Cisco 10 ギガビット イーサネット トランシーバ モジュールの互換性マトリックス」を参照してください: https://www.cisco.com/en/US/docs/interfaces_modules/transceiver_modules/compatibility/matrix/OL_6974.html

追加のプラットフォームが継続的に追加される可能性があります。最新情報および各プラットフォームのシスコ互換オペレーティング システムについては、互換性マトリックスを確認してください。

コネクタ: デュアル LC/PC コネクタ (-SR-LRM-LR-ER-ZR および FET-10G)

注:          PC または UPC コネクタを使用するパッチ コードとの接続だけがサポートされます。APC コネクタを使用するパッチ コードはサポートされません。使用されているすべてのケーブルおよびケーブル アセンブリは、標準に関する項で指定された標準に準拠している必要があります。

製品仕様

3 に、SFP+ モジュールのケーブル仕様を示します。

表 3                      SFP+ ポート ケーブル仕様

SFP+

波長(nm

ケーブル タイプ

コア サイズ(ミクロン)

モード帯域幅(MHz * km3

ケーブル長*1

SFP-10G-SR-Sa

SFP-10G-SR

SFP-10G-SR-X

SFP-10G-SR-Ia

850

MMF

62.5

62.5

50.0

50.0

50.0

50.0

50.0

160FDDI

200OM1

400

500OM2

2000OM3

4700OM4

4700OM5

26 m

33 m

66 m

82 m

300 m

400m

400m

SFP-10G-LRM

1310

MMF

SMF

62.5

50.0

50.0

G.652

500

400

500

-

220 m

100 m

220 m

300 m

FET-10G

850

MMF

50.0

50.0

50.0

50.0

500OM2

2000OM3

4700OM4

4700OM5

25 m

100 m

100 m

100 m

SFP-10G-LR-Sa

SFP-10G-LR

SFP-10G-LR-X

SFP-10G-LR10-Ib

1310

SMF

G.652

-

10 km

SFP-10G-BXD-I

1330

SMF

G.652

-

10kmb

SFP-10G-BXU-I

1270

SMF

G.652

-

10kmb

SFP-10G-ER-S*4a

SFP-10G-ER*4

SFP-10G-ER-I*4

1550

SMF

G.652

-

40km*2

SFP-10G-BX40D-I*6

1330

SMF

G.652

-

40 km

SFP-10G-BX40U-I*6

1270

SMF

G.652

-

40 km

SFP-10G-ZR-S*5a

SFP-10G-ZR*5

1550

SMF

G.652

-

80 km

SFP-10G-ZR-I*5a

1550

SMF

G.652

-

70 km

SFP-H10GB-CU1Mc

-

Twinax ケーブル、パッシブ、30 AWG ケーブル アセンブリ

-

-

1 m

SFP-H10GB-CU1-5M

-

Twinax ケーブル、パッシブ、30 AWG ケーブル アセンブリ

-

-

1.5m

SFP-H10GB-CU2M

-

Twinax ケーブル、パッシブ、30 AWG ケーブル アセンブリ

-

-

2m

SFP-H10GB-CU2-5M

-

Twinax ケーブル、パッシブ、30 AWG ケーブル アセンブリ

-

-

2.5 m

SFP-H10GB-CU3Mc

-

Twinax ケーブル、パッシブ、30 AWG ケーブル アセンブリ

-

-

3m

SFP-H10GB-CU4M

-

Twinax ケーブル、パッシブ、24 AWG または 26AWG ケーブル アセンブリ

-

-

4m

SFP-H10GB-CU5Mc

-

Twinax ケーブル、パッシブ、24 AWG または 26AWG ケーブル アセンブリ

-

-

5m

SFP-H10GB-ACU7M

-

Twinax ケーブル、アクティブ、30 AWG ケーブル アセンブリ

-

-

7 m

SFP-H10GB-ACU10M

-

Twinax ケーブル、アクティブ、28 AWG ケーブル アセンブリ

-

-

10 m

SFP-10G-AOC1M

-

アクティブな光ケーブル アセンブリ

-

-

1 m

SFP-10G-AOC2M

-

アクティブな光ケーブル アセンブリ

-

-

2m

SFP-10G-AOC3M

-

アクティブな光ケーブル アセンブリ

-

-

3m

SFP-10G-AOC5M

-

アクティブな光ケーブル アセンブリ

-

-

5m

SFP-10G-AOC7M

-

アクティブな光ケーブル アセンブリ

-

-

7 m

SFP-10G-AOC10M

-

アクティブな光ケーブル アセンブリ

-

-

10 m

*1 -SR -LRM -LR 、および -ER モジュールの最短ケーブル配線距離は 2 m です(IEEE 802.3ae 準拠)。
*2 30 km より長いリンクは、 IEEE 802.3ae に従ってエンジニアリングが行われたリンクと見なされます。
*3 伝送波長で指定されています。
*4 20 km 未満のリンクの場合、5 dB 1550 nm の固定減衰器が必要です。減衰器はスペアも提供されています。品番は 15216 ATT LC 5= です。
*5 リンク距離が 5 km 未満の場合は 15dB 減衰器が必要です。
リンク距離が 5 25 km の範囲である場合は 10dB 減衰器が必要です。
リンク距離が 25 45km の範囲である場合は 5dB 減衰器が必要です。
*6 リンク距離が 5 km 未満の場合は 15dB 減衰器が必要です。
リンク距離が 5 15 km の範囲である場合は 10dB 減衰器が必要です。
リンク距離が 15 25km の範囲である場合は 5dB 減衰器が必要です。

減衰器はスペアも提供されています。部品番号:

     5dB - 15216 ATT LC 5=

     10dB - 15216 ATT LC 10=

     15dB - 15216 ATT LC 15=

a - FCoE サポートはありません

b - 15 km までのリンクは、チャネル挿入損失が 6.2 dB 未満である限り、設計されたリンクとしてサポートされます。

c - この DAC ケーブルのバージョン -02 以降のみが、すべてのシスコ プラットフォームで認定されています。

4 に、Cisco SFP+ モジュールの主な光学特性を示します。

表 4                      送信および受信の光仕様

製品

タイプ

伝送パワー(dBm*

受信パワー(dBm*

伝送および受信波長(nm

最大

最小

最大

最小

SFP-10G-SR-S

SFP-10G-SR

10GBASE-SR 850nm MMF

-1.2**

-7.3

-1.0

-9.9

840 860

SFP-10G-SR-X

SFP-10G-SR-I

10GBASE-SR10GBASE-SW、および OTU2e 850nm MMF

-1.2**

-7.3

-1.0

-9.9

840 860

SFP-10G-LRM

10GBASE-LRM 1310 nm MMF および SMF

0.5

-6.5

0.5

-8.4 (平均) および -6.4 (OMA)***

1260 1355

FET-10G

FET-10G 850nm MMF

-1.3

-8

-1

-9.9

840 860

SFP-10G-LR-S

SFP-10G-LR

10GBASE-LR 1310nm SMF

0.5

-8.2

0.5

-14.4

1260 1355

SFP-10G-LR-X

10GBASE-LR10GBASE-LWOTU2e 1310nm SMF

0.5

-8.2

0.5

-14.4

1260 1355

SFP-10G-LR10-I

10GBASE-LRCPRI 1310 SMF

0.5

-8.2

0.5

-14.4

1260 1355

SFP-10G-BXD-I

10G-SFP 双方向、10 km

0.5

-8.2

0.5

-14.4

1320 1340(送信)

1260 1280(受信)

SFP-10G-BXU-I

10G-SFP 双方向、10 km

0.5

-8.2

0.5

-14.4

1260 1280(送信)

1320 1340(受信)

SFP-10G-ER-S

SFP-10G-ER

SFP-10G-ER-I

10GBASE-ER 1550nm SMF

4.0

-4.7

-1

-15.8

1530 1565

SFP-10G-BX40D-I

10G-SFP 双方向、40 km

4.5

-2.7

-9

-21.2

1320 1340(送信)

1260 1280(受信)

SFP-10G-BX40U-I

10G-SFP 双方向、40 km

4.5

-2.7

-9

-21.2

1260 1280(送信)

1320 1340(受信)

SFP-10G-ZR-S

SFP-10G-ZR

SFP-10G-ZR-I

10GBASE-ZR 1550nm SMF

4.0

0

-7

-24

1530 1565

* 別途明記されていない限り、送受信のパワーは平均値です。
** ラウンチ パワーは、クラス 1 安全制限値または最大受信パワー未満になります。クラス 1 レーザーの要件は、IEC 60825-12001 で定義されています。
*** 平均仕様および OMA 仕様の両方を同時に満たす必要があります。

5 に、SFP-10G-ZR モジュールの光仕様の詳細を示します。

表 5                      SFP-10G-ZRSFP-10G-ZR-S 光パラメータ

パラメータ

記号

最小

標準

最大

ユニット

注記と条件

トランスミッタ

トランスミッタ波長

 

1530

 

1565

nm

 

サイドモード圧縮比

SMSR

30

 

 

dB

 

トランスミッタ消光比

 

9

 

 

dB

 

トランスミッタ光出力

Pout

0

 

4.0

dBm

シングルモード ファイバ組み込みの平均電力

レシーバ

レシーバ光入力波長

 

1260

 

1565

nm

受信感度は 15301565nm でのみ指定され、12601530nm では 3dB の劣化が許容されます

レシーバ損傷しきい値

 

+5

 

 

dBm

 

受信機の過負荷

 

-7

 

 

dBm

 

10GE LAN および 10GE WAN レートでのレシーバのパフォーマンス、非 FEC アプリケーション

レシーバ感度

 

-24

 

 

dBm

BER=1E-12 PRBS31 および 10GE フレーム

波長分散ペナルティ@ 1600 ps/nm*

 

 

 

3

dB

 

OTU2/OTU2e レートでのレシーバのパフォーマンス、FEC アプリケーション

レシーバ感度

 

-27

 

 

dBm

Pre-FEC BER=1E-5 for GFEC および Pre-FEC BER=7E-4 for EFECPRBS31 および OTU2 フレーム付き

色分散ペナルティ@ 1300 ps/nm

 

 

 

3

dB

 

* SFP-10G-ZR および SFP-10G-ZR-S の最大波長分散は 1600 ps/nm です。

注:          各パラメータは、特に明記されていない限り、温度超過および耐用年数末期での仕様です。シングル モード 光ファイバ ケーブルを短距離(<40km)で使用すると、レシーバの過負荷と損傷を防ぐために、リンク内にインライン光減衰器を使用することが必要です。

表 6                      SFP-10G-ZR-I 光パラメータ

パラメータ

記号

最小

標準

最大

ユニット

注記と条件

トランスミッタ

トランスミッタ波長

 

1530

 

1565

nm

 

サイドモード圧縮比

SMSR

30

 

 

dB

 

トランスミッタ消光比

 

9

 

 

dB

 

トランスミッタ光出力

Pout

0

 

4.0

dBm

シングルモード ファイバ組み込みの平均電力

レシーバ

レシーバ光入力波長

 

1260

 

1565

nm

受信感度は 15301565nm でのみ指定され、12601530nm では 3dB の劣化が許容されます

レシーバ損傷しきい値

 

+5

 

 

dBm

 

受信機の過負荷

 

-7

 

 

dBm

 

10GE LAN および 10GE WAN レートでのレシーバのパフォーマンス、非 FEC アプリケーション

レシーバ感度

 

-24

 

 

dBm

BER=1E-12 PRBS31 および 10GE フレーム

波長分散ペナルティ@ 1400 ps/nm*

 

 

 

3

dB

 

OTU2/OTU2e レートでのレシーバのパフォーマンス、FEC アプリケーション

レシーバ感度

 

-27

 

 

dBm

Pre-FEC BER=1E-5 for GFEC および Pre-FEC BER=7E-4 for EFECPRBS31 および OTU2 フレーム付き

色分散ペナルティ@ 1300 ps/nm

 

 

 

3

dB

 

* SFP-10G-ZR-I の最大波長分散は 1400 ps/nm です。

注:          各パラメータは、特に明記されていない限り、温度超過および耐用年数末期での仕様です。シングル モード 光ファイバ ケーブルを短距離(<40km)で使用すると、レシーバの過負荷と損傷を防ぐために、リンク内にインライン光減衰器を使用することが必要です。

7 に、各タイプの光 SFP+ モジュールのベイル ラッチのカラー コードを示します。

表 7                      SFP+ 光モジュールのカラー コード

製品

ベイル ラッチの色

SFP-10G-T-X

ゴールデン/イエロー

SFP-10G-SR-S

SFP-10G-SR

SFP-10G-SR-X

SFP-10G-SR-I

ベージュ

SFP-10G-LRM

オレンジ

FET-10G

SFP-10G-LR-S

SFP-10G-LR

SFP-10G-LR-X

SFP-10G-LR10-I

SFP-10G-BXD-I

SFP-10G-BXU-I

SFP-10G-ER-S

SFP-10G-ER

SFP-10G-ER-I

SFP-10G-BX40D-I

SFP-10G-BX40U-I

SFP-10G-ZR-S

SFP-10G-ZR

SFP-10G-ZR-I

SFP-H10GB-CU1M

ベージュ

SFP-H10GB-CU1-5M

ブラック

SFP-H10GB-CU2M

SFP-H10GB-CU2-5M

イエロー

SFP-H10GB-CU3M

オレンジ

SFP-H10GB-CU4M

SFP-H10GB-CU5M

グレー

SFP-H10GB-ACU7M

SFP-H10GB-ACU10M

SFP-10G-AOC1M

ベージュ

SFP-10G-AOC2M

SFP-10G-AOC3M

オレンジ

SFP-10G-AOC5M

グレー

SFP-10G-AOC7M

SFP-10G-AOC10M

8 に、SFP+ モジュールごとの最大消費電力と動作温度範囲の定格を示します。

表 8                      SFP+ モジュール消費電力

製品

消費電力(W

動作時の温度範囲

SFP-10G-T-X

2.5 W

EXT

SFP-10G-SR-S

SFP-10G-SR

1

COM

SFP-10G-SR-I

1

IND

SFP-10G-SR-X

1

EXT

SFP-10G-LRM

1

COM

FET-10G

1

COM

SFP-10G-LR-S

SFP-10G-LR

1

COM

SFP-10G-LR-X

1

EXT

SFP-10G-LR10-I

1

IND

SFP-10G-BXD-I

SFP-10G-BXU-I

1

IND

SFP-10G-ER-S

SFP-10G-ER

1.5

COM

SFP-10G-ER-I

1.5

IND

SFP-10G-BX40D-I

SFP-10G-BX40U-I

1.2

IND

SFP-10G-ZR-S

SFP-10G-ZR

1.5

COM

SFP-10G-ZR-I

2

IND*

SFP-H10GB-CU1M

0.1

COM

SFP-H10GB-CU1-5M

0.1

COM

SFP-H10GB-CU2M

0.1

COM

SFP-H10GB-CU2-5M

0.1

COM

SFP-H10GB-CU3M

0.1

COM

SFP-H10GB-CU4M

0.1

COM

SFP-H10GB-CU5M

0.1

COM

SFP-H10GB-ACU7M

1

COM

SFP-H10GB-ACU10M

1

COM

SFP-10G-AOC1M

1

COM

SFP-10G-AOC2M

1

COM

SFP-10G-AOC3M

1

COM

SFP-10G-AOC5M

1

COM

SFP-10G-AOC7M

1

COM

SFP-10G-AOC10M

1

COM

 * SFP-10G-ZR-I は -40 C でコールド スタートします。トランシーバーは動作可能ですが、-40 C から -28 C までの光トラフィックはサポートされません。その他のすべての低速機能(DOM、I2C など)が運用されています。モジュールは、-28 ⁰ C ~ 85 ⁰ C で完全に動作します。

寸法

寸法(高さ××奥行き):8.5 × 13.4 × 56.5mm Cisco SFP+ コネクタの重量は通常、75 グラム以下です。

環境条件と所要電力

動作温度範囲

     商用温度範囲(COM)は 0 70°C32 158°F

     拡張温度範囲(EXT)は -5 85°C23 185°F

     工業用温度範囲(IND: -40 85°C (-40 185°F)

     保管温度範囲:-40 85 °C-40 185 °F

保証

     標準保証:5

     Cisco SMARTnet® サービス サポート契約を通じて利用可能な迅速な交換

シスコの環境維持への取り組み

シスコの企業の社会的責任CSR)レポートの「環境の持続性」セクションでは、製品、ソリューション、運用・拡張運用、サプライチェーンに対する、シスコの環境持続性ポリシーとイニシアチブを掲載しています。

次の表に、環境の持続可能性に関する主要なトピック(CSR レポートの「環境の持続性」セクションに記載)への参照リンクを示しています。

持続可能性

トピック

参照先

全般

製品の材料に関する法律および規制に関する情報

材料

製品、バッテリ、パッケージを含む電子廃棄物法規制に関する情報

WEEE 適合性

製品の回収および再利用プログラムに関する情報

Cisco 回収および再利用プログラム

持続性に関するお問い合わせ

問い合わせ先:csr_inquiries@cisco.com

対象の国/地域

法規制の順守 19 ページ

電源

電源(着脱可能なものを含む)

6: 電力消費

材料

製品パッケージの重量と材料

問い合わせ先:environment@cisco.com

重量

寸法 17 ページ

シスコでは、パッケージデータを情報共有目的でのみ提供しています。これらの情報は最新の法規制を反映していない可能性があります。シスコは、情報が完全、正確、または最新のものであることを表明、保証、または確約しません。これらの情報は予告なしに変更されることがあります。

発注情報

9 SFP+ モジュールと関連ケーブルの発注情報を示します。

表 9                      発注情報

説明

製品番号

CAT6A ケーブル用 10GBASE-T SFP+ モジュール(最大 30 メートル)

SFP-10G-T-X

10GBASE-SR SFP+ モジュール(MMF S クラス)

SFP-10G-SR-S

MMF 10GBASE-SR SFP+ モジュール

SFP-10G-SR

マルチレート 10GBASE-SR10GBASE-SWOTU2e SFP+ モジュール(MMF 用)、拡張温度範囲

SFP-10G-SR-X

マルチレート 10GBASE-SR10GBASE-SWOTU2e SFP+ モジュール(MMF 用)、産業温度範囲

SFP-10G-SR-I

10GBASE-LRM SFP+ モジュール(MMF および SMF 用)

SFP-10G-LRM

10GBASE-LR SFP+ モジュール(SMF  S クラス用)

SFP-10G-LR-S

SMF 10GBASE-LR SFP+ モジュール

SFP-10G-LR

マルチレート 10GBASE-LR10GBASE-LWOTU2e SFP+ モジュール(SMF 用)、拡張温度範囲対応

SFP-10G-LR-X

マルチレート 10GBASE-LRCPRI 3-8、産業用温度モジュール

SFP-10G-LR10-I

Cisco 10GBASE-BX10-D 双方向 10km

SFP-10G-BXD-I

Cisco 10GBASE-BX10-U 双方向 10km

SFP-10G-BXU-I

10GBASE-LR SFP+ モジュール(SMF  S クラス用)

SFP-10G-ER-S

SMF 10GBASE-ER SFP+ モジュール

SFP-10G-ER

マルチレート 10GBASE-ER10GBASE-EWOTU2e SFP+ モジュール(SMF 用)、産業温度範囲対応

SFP-10G-ER-I

10GBASE-BX40-D 双方向 40km

SFP-10G-BX40D-I

10GBASE-BX40-U 双方向 40km

SFP-10G-BX40U-I

10GBASE-ZR SFP+ モジュール(SMF S クラス用)

SFP-10G-ZR-S

マルチレート 10GBASE-ZR10GBASE-ZWOTU2e SFP+ モジュール(SMF 向け)

SFP-10G-ZR

マルチレート 10GBASE-ZR10GBASE-ZWOTU2e SFP+ モジュール(SMF 向け)

SFP-10G-ZR-I

10GBASE-CU SFP+ ケーブル 1 m、パッシブ

SFP-H10GB-CU1M

10GBASE-CU SFP+ ケーブル 1.5 m、パッシブ

SFP-H10GB-CU1-5M

10GBASE-CU SFP+ ケーブル 2 m、パッシブ

SFP-H10GB-CU2M

10GBASE-CU SFP+ ケーブル 2.5 m、パッシブ

SFP-H10GB-CU2-5M

10GBASE-CU SFP+ ケーブル 3 m、パッシブ

SFP-H10GB-CU3M

10GBASE-CU SFP+ ケーブル 4 m、パッシブ

SFP-H10GB-CU4M

10GBASE-CU SFP+ ケーブル 5 m、パッシブ

SFP-H10GB-CU5M

10GBASE-CU SFP+ ケーブル 7 メートル、アクティブ

SFP-H10GB-ACU7M

10GBASE-CU SFP+ ケーブル 10 メートル、アクティブ

SFP-H10GB-ACU10M

10GBASE-AOC SFP+ ケーブル 1 m

SFP-10G-AOC1M

10GBASE-AOC SFP+ ケーブル 2 m

SFP-10G-AOC2M

10GBASE-AOC SFP+ ケーブル 3 m

SFP-10G-AOC3M

10GBASE-AOC SFP+ ケーブル 5 m

SFP-10G-AOC5M

10GBASE-AOC SFP+ ケーブル 7 m

SFP-10G-AOC7M

10GBASE-AOC SFP+ ケーブル 10 m

SFP-10G-AOC10M

適合標準規格

規格:

     GR-20-CORE:光ファイバと光ファイバ ケーブルの一般的要件

     GR-326-CORE:シングル モード光コネクタとジャンパ アセンブリの一般的要件

     GR-1435-CORE:マルチファイバ光コネクタの一般的要件

     IEEE 802.310 ギガビット イーサネット

     ITU-T G.709: 光伝送ネットワーク (OTN) 用のインターフェイス

     ITU-T G.975: GFEC

     ITU-T G.975.1: GFEC

     SFP+ MSA SFF-8431 (光モジュール、アクティブ光ケーブル、パッシブ Twinax ケーブル)

     SFP+ MSA SFF-8461 (アクティブ Twinax ケーブル)

安全性:

     レーザー クラス 1 21CFR-1040 LN#50 7/2001

     レーザー クラス 1 IEC60825-1

     SFP+ カッパー線モジュールのケーブル ジャケットは UL #E116441 に準拠

     すべての長さの SFP+ カッパー線ケーブルは ELV および RoHS に準拠

Cisco Capital

目的達成に役立つ柔軟な支払いソリューション

Cisco Capital により、目標を達成するための適切なテクノロジーを簡単に取得し、ビジネス変革を実現し、競争力を維持できます。総所有コスト(TCO)の削減、資金の節約、成長の促進に役立ちます。シスコの柔軟な支払いソリューションは 100 か国以上で利用可能であり、ハードウェア、ソフトウェア、サービス、およびサードパーティ製の補完的な機器を、利用しやすい計画的な支払方法で購入できます。詳細はこちらをご覧ください。

次のステップ

Cisco 10GBASE SFP+ 光ファイバ モジュールまたは 10GBase SFP+ カッパー線モジュール (twinax ケーブル) の詳細については、営業担当者に連絡するか、https://www.cisco.com/en/US/products/ps6574/index.html にアクセスしてください。

S クラス SFP+ 10 ギガビット モジュールについては、次のリンクを参照してくださいhttps://www.cisco.com/c/en/us/products/interfaces-modules/transceiver-modules/datasheet-listing.html

マニュアルの変更履歴

新規トピックまたは改訂されたトピック

説明箇所

日付

新しい PID SFP-10G-LR10-I が追加されました

発注情報

2021 3 4

新しい PID SFP-10G-SR-ISFP-10G-ZR-I が追加されました

発注情報

2022 7 15

 

 

 

Learn more