Cisco 8010 シリーズ高密度固定ルータデータシート

データ シート

ダウンロード オプション

  • PDF
    (729.2 KB)
    Adobe Reader を使ってさまざまなデバイスで表示
Updated: 2026 年 8 月 31 日

偏向のない言語

この製品のドキュメントセットは、偏向のない言語を使用するように配慮されています。このドキュメントセットでの偏向のない言語とは、年齢、障害、性別、人種的アイデンティティ、民族的アイデンティティ、性的指向、社会経済的地位、およびインターセクショナリティに基づく差別を意味しない言語として定義されています。製品ソフトウェアのユーザインターフェイスにハードコードされている言語、RFP のドキュメントに基づいて使用されている言語、または参照されているサードパーティ製品で使用されている言語によりドキュメントに例外が存在する場合があります。シスコのインクルーシブ ランゲージの取り組みの詳細は、こちらをご覧ください。

翻訳について

このドキュメントは、米国シスコ発行ドキュメントの参考和訳です。リンク情報につきましては、日本語版掲載時点で、英語版にアップデートがあり、リンク先のページが移動/変更されている場合がありますことをご了承ください。あくまでも参考和訳となりますので、正式な内容については米国サイトのドキュメントを参照ください。

ダウンロード オプション

  • PDF
    (729.2 KB)
    Adobe Reader を使ってさまざまなデバイスで表示
Updated: 2026 年 8 月 31 日
 

 

製品の概要   3

製品の特長   3

主要な属性   4

主要なソフトウェア機能サポート   6

サポート対象トランシーバモジュール   9

適合標準規格   9

発注情報   11

サービスおよびサポート   13

保証情報   13

製品持続可能性   14

Cisco Capital 14

文書の変更履歴   15

Cisco® 8010 シリーズの高密度固定ルータは、Cisco Silicon One™ A100 ASIC を利用してクラス C タイミングのサポートとエンドツーエンド暗号化を提供し、シームレスなネットワークの拡大とスケーラビリティを実現します。堅牢な Cisco IOS® XR オペレーティングシステムを基盤とするこれらのルータは、高密度なメトロアクセスや事前集約展開で使用するように設計されており、設備投資(CapEx)の削減と運用の簡素化の両方を実現します。

製品の概要

Cisco Silicon One™ ASIC を利用した Cisco 8000 シリーズ ルータの成功をもとに構築された、新しい A100 ASIC を搭載した Cisco 8010 シリーズをご紹介いたします。このユニファイド シリコン アーキテクチャにより、相当な範囲のネットワーキング市場で境界が排除され、Web スケールからサービスプロバイダー展開までの拡張性が提供されます。Cisco 8010 シリーズは、1G および 25G から 100G および 400G までの多様なイーサネット インターフェイス オプションを提供します。これらの工業用温度対応デバイスは、クラス C タイミングをサポートし、すべてのポートのラインレートでの MACsec やデータセキュリティのための IPsec を含む暗号化機能を備えています。

また、Cisco ASR 9000 シリーズ アグリゲーション サービス ルータの拡張シェルフとしても動作し、ネットワークのさまざまなレイヤを統合することで運用コストを大幅に削減します。サテライト ポート エクステンダとしての Cisco 8010 デバイスは、IOS XR 26.2.1 リリース以降、ASR 9000 第 5 世代システムでホストとして使用できます。発注情報については、表 9 を参照してください。

運用効率とサービスアジリティを実現するように設計された、業界をリードするキャリアクラスバージョンの Cisco IOS XR ソフトウェアが搭載されています。Cisco 8010 シリーズは、ハードウェア、使用権(RTU)、およびシステムレベルのソフトウェア イノベーション アクセス(SIA)の 3 つの主要コンポーネントで構成される、新しい Cisco IOS XR の柔軟な消費モデル(FCM)2.0 を使用します。FCM 2.0 の詳細については、FCM 2.0 データシートを参照してください。

シスコの持続可能性目標に沿って、これらのデバイスは電力の使用効率を向上させるためのゴールドレベルの効率的な電源ユニットを備えており、プラスチック製のラベルと部品の使用を最小限に抑え、CO2 排出量を削減しています。

製品の特長

●     1 ラックユニット(1RU)固定フォームファクタ

●     多様なイーサネット インターフェイス オプション:1/10/25/50G および 40/100G/400G

●     低速イーサネットオプション:10/100/1000M

●     G.8273.2 クラス C のタイミングに準拠

●     プライマリ リファレンス タイム クロック クラス B(PRTC-B)を備えたモジュラ GNSS でパフォーマンスを向上

●     セキュアなデータ通信を実現する MACsec および IPsec のサポート1

●     Y.1564 SADT を含む、豊富なイーサネットパケットの運用、運営、管理(OAM)機能

●     高度なアルゴリズムを備えた電力最適化ルータにより、運用コスト(OpEx)を削減

●     屋内または屋外のキャビネットに最適(十分な冷却と、GR487 仕様に準拠した熱交換器を備えた密閉型 IP65/IP66 キャビネット)

●     デバイスは、ASR 9000 第 5 世代システムをホストとして使用するサテライト ポート エクステンダとしても使用されます。

●     Cisco IOS XR の柔軟な消費モデル(FCM)2.0 に基づく

1FCS 導入後に利用可能な機能です。

Related image, diagram or screenshot

 

Related image, diagram or screenshot

図 1.   

Cisco 8011-4G24Y4H-I

Related image, diagram or screenshot

 

Related image, diagram or screenshot

図 2.   

Cisco 8011-32Y8L2H2FH

主要な属性

表 1.                8011-4G24Y4H-I モデルの主要な属性

シャーシの製品 ID

8011-4G24Y4H-I

8011-32Y8L2H2FH

CPU

4 コア 2.2 GHz

4 コア 2.2 GHz

メモリ

16 GB DRAM

16 GB DRAM

ストレージ

38 GB eMMC

38 GB eMMC

インターフェイス

4 ポート 40/100G QSFP28

24 ポート 1/10/25G SFP28

4 ポート 10/100/1000M RJ-45

2 x 400G QSFP56-DD ポート

2 x 100G QSFP28 ポート

8 x 10/25/50G SFP56 ポート

32 x 1/10/25G SFP28 ポート

最大 NIF

1004G

1600G

性能

最大 480 Mpps

最大 480 Mpps

電源装置

モジュラ型冗長(AC/DC)

モジュラ型冗長(AC/DC)

ファン

冗長性を備えた固定ファン

冗長性を備えたモジュール型ファン

エアーフロー

前面から背面

前面から背面

動作時の温度範囲

I-Temp

-40 ~ 65 °C(-40 ~ 149 °F)

C-Temp(商業用)

-5 ~ +55 °C(+32 ~ +140 °F)

非動作時(保管時)温度

-40 ~ +70 °C(-40 ~ +158 °F)

-40 ~ +70 °C(-40 ~ +158 °F)

動作湿度範囲

相対湿度 5 ~ 95%(結露しないこと)

相対湿度 5 ~ 85%(結露しないこと)

保管(相対)湿度

5 ~ 95%(40 °C(104 °F)時。NEBS GR-63-CORE 規格)

5 ~ 95%(40 °C(104 °F)で NEBS GR-63-Core に準拠して 96 時間) 

高度

最大 3,960 m(13,000 フィート)

最大 3,960 m(13,000 フィート)

電源

海外利用可能な AC 範囲(90 〜 264V、50 〜 60 Hz)

海外利用可能な DC 範囲(-40.8 ~ -72V)

海外利用可能な AC 範囲(90 〜 264V、50 〜 60 Hz)

海外利用可能な DC 範囲(-40.8 ~ -72V)

サージ定格*

DC:2kV CM、1kV DM

AC:2kV CM、2kV DM

DC:2kV CM、1kV DM

AC:4kV CM、2kV DM

タイミング ポート

Time of Day(ToD)および Building Integrated Timing Supply(BITS)

8000-TIC:1 PPS、10 MHz

8000-TIC-GNSS(内部 GNSS PRTC-B モジュール):1 PPS、10 MHz、ANT

Time of Day(ToD)および Building Integrated Timing Supply(BITS)

8000-TIC:1 PPS、10 MHz

8000-TIC-GNSS(内部 GNSS PRTC-B モジュール):1 PPS、10 MHz、ANT

物理仕様

高さ:43.6 mm(1.72 インチ)

幅:439.4 mm(17.3 インチ)

奥行:260 mm(10.24 インチ)

重量: 4.5 kg(PSU なし)。
5.7 kg(2 台の PSU を含む)

高さ:43.6 mm(1.72 インチ)

幅:439.4 mm(17.3 インチ)

奥行: 437 mm(17.2 インチ)

重量:6.7 kg(PSU なし)。
8.8 kg(2 台の PSU を含む)

取り付けオプション

19 インチ、23 インチ、ETSI

19 インチ、23 インチ、ETSI

管理インターフェイス

USB コンソール ポート

USB メモリ ポート

RS232 コンソールポート

10/100/1000M RJ-45 イーサネット アウトオブバンド管理ポート

USB コンソール ポート

USB メモリ ポート

RS232 コンソールポート

10/100/1000M RJ-45 イーサネット アウトオブバンド管理ポート

* 高いサージレベルが予想される設置には、外部サージ保護デバイスが必要です。そうしないと、永続的なダメージにつながる可能性があります。

主要なソフトウェア機能サポート

表 2.                主要なソフトウェア機能サポート

仕様

説明

レイヤ 3

IPv4 および IPv6 ユニキャストルーティング

Virtual Routing and Forwarding(VRF)

Open Shortest Path First(OSPF)v2、v3

Intermediate System-to-Intermediate System(IS-IS)、IPv4 および IPv6 向け

等コストマルチパス(ECMP)

仮想ルータ冗長プロトコル(VRRP)

ホットスタンバイ ルータ プロトコル(HSRP)

Generic Routing Encapsulation (GRE)

ポリシーベースルーティング(PBR)

ACL ベース転送(ABF)

L3 バーチャル プライベート ネットワーク(L3VPN)

レイヤ 2

イーサネット フロー ポイント(EFP)

ブリッジ ドメイン

仮想プライベートワイヤサービス(VPWS)

Virtual Private LAN Service(VPLS)

イーサネット VPN(EVPN)

イーサネット VPN 仮想プライベートワイヤサービス(EVPN-VPWS)

Integrated Routing and Bridging(IRB)

ブリッジ仮想インターフェイス(BVI)

イーサネット VPN IRB(EVPN-IRB)

MPLS

マルチプロトコル ラベル スイッチング(MPLS)

ラベル配布プロトコル(LDP)

RSVP-TE による MPLS トラフィック エンジニアリング(MPLS-TE)

セグメントルーティング(SR)

MPLS データプレーンを使用したセグメントルーティング(SR-MPLS)

IPv6 データプレーン(SRv6)を使用したセグメントルーティング

セグメント ルーティング トラフィック エンジニアリング(SR-TE)

セグメントルーティングパス計算要素(SR-PCE)

トポロジに依存しないループフリー代替(TI-LFA)

セグメント ルーティング オンデマンド ネクストホップ(SR-ODN)

セグメント ルーティング パフォーマンス管理(SR-PM)

セグメントルーティング v6 パフォーマンス管理(SRv6-PM)

セグメント ルーティング データ プレーンのモニタリング(SR-DPM)

Tree-SID

統合パフォーマンスモニタリング(IPM)

マルチキャスト

IPv4 および IPv6 マルチキャストルーティング

Protocol Independent Multicast – Sparse Mode(PIM-SM)

PIM – Source Specific Multicast(PIM-SSM)

インターネットグループ管理プロトコル(IGMP)v3

マルチキャストリスナー検出(MLD)v2

マルチキャストラベル配布プロトコル(mLDP)

MPLS ポイントツーマルチポイント トラフィック エンジニアリング(MPLS P2MP-TE)

次世代マルチキャスト VPN(NG mVPN)

Quality of Service(QoS)

ディープ パケット バッファリングによる仮想出力キューイング(VOQ)

クラスベースの 3 レベル階層型 QoS

ポリシング、シェーピング、再マーキング

マルチレベル プライオリティ キューイング

ランダム早期検出(RED)、重み付け RED(WRED)

デュアルキュー制限(DQL)

タイミング

拡張同期イーサネット(eSyncE)

拡張イーサネット同期メッセージチャネル(eESMC)

内部 PRTC-B GNSS 受信機(オプションのハードウェアモジュール)

外部 GNSS 受信機

IEEE 1588-2008 Precision Time Protocol(PTP):T-GM、T-BC、仮想ポート、A-PTS

G.8275.1、G.8275.2、G.8265.1、G.8273.2 クラス C

ネットワーク タイム プロトコル(NTP)

セキュリティ

MACsec および IPsec

コントロールプレーン保護(CoPP)

管理プレーン保護(MPP)

Local Packet Transport Services(LPTS)

認証、許可、アカウンティング(AAA)

IPv4、IPv6、および L2 向けアクセスコントロールリスト(ACL)

BGP FlowSpec

ユニキャスト RPF(uRPF)

802.1X

OAM

リンク層検出プロトコル(LLDP)

Cisco Discovery Protocol(CDP)

インターネット制御メッセージ プロトコル(ICMP)

Dynamic Host Configuration Protocol(DHCP)、DHCP リレー

Bidirectional Forwarding Detection(BFD)v4、v6

MPLS OAM

接続障害管理(CFM)

Y.1731 遅延測定(DM)

Y.1731 合成損失測定(SLM)

双方向アクティブ測定プロトコル(TWAMP、TWAMP Lite)

IP SLA(サービスレベル契約)

NetFlow、sFlow、IPFIX 315

スイッチポートアナライザ(SPAN、ERSPAN、SPAN からファイルへ)

Dying Gasp

管理性

コマンドライン インターフェイス(CLI)

SSH、Telnet、SCP、FTP、TFTP

Simple Network Management Protocol(SNMP)

ネットワーク設定プロトコル(NETCONF)

gRPC(リモートプロシージャコール)

YANG モデル(OpenConfig、IETF)

モデル/イベント駆動型テレメトリ(MDT)

RPM ベースのソフトウェア インフラストラクチャ

Embedded Event Manager(EEM)

ゼロタッチプロビジョニング(ZTP)

セキュアなゼロタッチプロビジョニング(SZTP)

注:一部の機能は FCS ではサポートされていません。

注:サテライト ポート エクステンダとして使用する場合、すべての転送がホストで行われます。したがって、デバイスがサテライトモードで動作している場合、これらの機能の一部は適用されません。

サポート対象トランシーバモジュール

8010 シリーズでサポートされているトランシーバについては、『Transceiver Module Group (TMG) Compatibility Matrix』を参照してください。

適合標準規格

表 3.                適合標準規格

仕様

8010 シリーズ高密度ルータ

適合規格の遵守

本製品は、指令 2014/30/EU および 2014/35/EU による CE マーキングに準拠しています。

ネットワーク機器建築基準(NEBS)

GR-63-CORE

GR-1089-CORE

8011-32Y8L2H2FH:GR-3108 クラス1

8011-4G24Y4H-I:GR-3108 クラス-2

ATIS TEER 認定

ATIS-0600015.03.2009

安全性

ANSI / UL 60950-1

CAN/CSA C22.2 No. 60950-1

ANSI / UL 62368-1

CAN/CSA C22.2 No. 62368-1 EN / IEC 62368-1

EMC 規格(エミッション)

47 CFR パート 15:2016

CISPR32:2012:Ed:1

CISPR32:2015:Ed:2

CNS 15936:2016

EN 55032:2012

EN 55032:2015

EN 61000-3-3:2013+A1:2019

EN IEC 61000-3-2:2019+A1:2020

EN300 386:2012:V1.6.1

EN300 386:2021:V2.1.23

ICES-003:2020:Iss:7

KS C 9610-3-2:2020

KS C 9610-3-3:2020 KS C 9832:2019

VCCI-CISPR 32:2016

1TR9:2016

EN50121-4:2016

EN50121-4:2016:A1:2019

IEC62236-4:2018:Ed:3.0

TEC 11016:2016_TEC/SD/DD/EMC-221/05/OCT16

EN 301 489-1:2019:V2.2.3

EN 301 489-19:2022:V:2.2.1

EMC 規格(イミュニティ)

CISPR24:2010+A1:2015

CISPR35:2016:Ed:1

EN 55035:2017

EN IEC61000-6-1:2019

EN300 386:2012:V1.6.1

EN300 386:2021:V2.1.23

EN61000-6-1:2007

EN61000-6-2:2005

EN61000-6-2:2019

IEC61000-6-1:2016:Ed:3

IEC61000-6-2:2016:Ed:3

KS C 9835:2019

1TR9:2005

1TR9:2016

EN50121-4:2016

EN50121-4:2016:A1:2019

IEC62236-4:2018:Ed:3.0

TEC 11016:2016_TEC/SD/DD/EMC-221/05/OCT16

EN 301 489-1:2019:V2.2.3

EN 301 489-19:2022:V:2.2.1

ETSI

ETS/EN 300 119 Part 4

ETS/EN 300 019 – 保管:クラス 1.2,

輸送:クラス 2.3、使用/運用:

クラス 3.2

ETS/EN 300 753

RoHS

本製品は、Ball Grid Array(BGA)鉛ボールおよび鉛プレスフィットコネクタを除き、RoHS-6 に準拠しています。

発注情報

表 4.                発注情報

ルータの製品 ID

8011-4G24Y4H-I

8011-32Y8L2H2FH

説明

Cisco 8010 4x1G Cu、24x25G、4x100G QSFP28

Cisco 8010 32x25G、8x50G、2x100G QSFP28、2x400G QDD

AC バリアント用電源

PWR-400-AC

PWR-650-AC-R

DC バリアント用電源

PWR-400-DC

PWR-930-DC-R

ファン

該当なし

FAN-1RU-PI-V3

タイミングカード

8000-TIC

8000-TIC-GNSS(オプション)

8000-TIC

8000-TIC-GNSS(オプション)

FCS ソフトウェア

Cisco IOS XR 25.1.1

Cisco IOS XR 25.4.1

表 5.                8011-4G24Y4H-I 用アクセサリキット

アクセサリ

説明

CBL-BRKT-V1

8010 シリーズ用ケーブル管理ブラケット

RCKMT-19-V1

8010 シリーズ用 19 インチラックマウントキット

RCKMT-ETSI-V1

8010 シリーズ用 21 インチ(ETSI)ラックマウントキット

RCKMT-23-V1

8010 シリーズ用 23 インチラックマウントキット

表 6.                8011-32Y8L2H2FH 用アクセサリキット

製品 ID

説明

CBL-BRKT-V2

8010 シリーズルータ用ケーブル管理ブラケット

RCKMT-19-KIT1

8010 シリーズ用 2 ポスト 19 インチラックマウントキット

RCKMT-19-KIT2

8010 シリーズ用 4 ポスト 19 インチラックマウントキット

RCKMT-ETSI-KIT1

8010 シリーズ用 2 ポスト 21 インチ(ETSI)ラックマウントキット

RCKMT-ETSI-KIT2

8010 シリーズ用 4 ポスト 21 インチ(ETSI)ラックマウントキット

RCKMT-23-KIT1

8010 シリーズ用 2 ポスト 23 インチラックマウントキット

RCKMT-23-KIT2

8010 シリーズ用 4 ポスト 23 インチラックマウントキット

CAB-48DC-40A-8AWG

C シリーズ -48VDC PSU 電源コード、3.5 m、3 ワイヤ、8AWG、40A

表 7.                Cisco 8010 シリーズで利用可能なソフトウェアライセンスの発注情報

製品 ID

説明

ESS-NGA-10G-RTU

アクセスネットワーク SW&Autom Ess 1.0 Perp RTU(10G あたり)

ADN-NGA-10G-RTU

アクセスネットワーク SW&Autom Adn 1.0 Perp RTU(10G あたり)

PRM-NGA-10G-RTU

アクセスネットワーク SW&Autom Prm 1.0 Perp RTU(10G あたり)

NGA-L-SIA-3

3 年間のシステムあたりの SIA:大規模

NGA-L-SIA-5

5 年間のシステムあたりの SIA:大規模

表 8.                サポートされる電源ケーブルの発注情報

製品番号

説明

CAB-AC-SA

電源コード:南アフリカ、16/10A、250V、1830mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-ARG

電源コード:アルゼンチン、10A、250V、2500mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-ISR

電源コード:イスラエル、16/10A、250V、2500mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-TAI

電源コード:台湾、15/10A、125V、2500mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-CHI

電源コード:中国、10A、250V、2500mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-KOR

電源コード:韓国、16/10A、125V、2500mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-EUR

電源コード:ヨーロッパ、16/10A、250V、2500mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-ITL

電源コード:イタリア、10A、250V、2500mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-UK

電源コード:英国、13/10A、250V、2500mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-AUS

電源コード:オーストラリア、10A、250V、2500mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-US

電源コード:米国、15A、125V、2500mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-BRA

電源コード:ブラジル、10A、250V、2500mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-IND

電源コード:インド、16/10A、250V、2500mm、-40C ~ +85C

CAB-AC-SUI

電源コード:スイス、10A、250V、2500mm、-40C ~ +85C

表 9.                サテライト ポート エクステンダとして 8011-4G24Y4H-I および 8011-32Y8L2H2FH

ポートエクステンダ PID

8011-4G24Y4H-I-SAT

801132Y8L2H2FH-SAT

ホスト

ASR 9000 第 5 世代システム

サポート対象の最小リリース

IOS XR 26.2.1

サテライト(ポートエクステンダ)のアクセスポート

1/10/25GE

シャーシ間リンク(ICL)

10/100/400GE

ホストライセンス(ASR 9000)

FCM: サテライト ポート エクステンダの使用に基づく Advantage RTU/SIA ライセンス(ADN-ED-100G-RTU1 および ADN-ED-100G-SIA5/ADN-ED-100G-SIA3)

BAU: ホストに接続されているサテライト ポート エクステンダの数に基づく nV サテライトライセンス(S-A9K-NVSAT1-LIC、S-A9K-NVSAT5-LIC、S-A9K-NVSAT20-LIC)

サービスおよびサポート

シスコは、Cisco 8010 シリーズの導入と最適化を成功させるために、各種のサービスを用意しています。これらの革新的なシスコ カスタマー エクスペリエンス(CX)は、スタッフ、プロセス、ツール、パートナーからなる独自の組み合わせで、運用効率とネットワーク運用の向上を実現します。Cisco CX を利用すると、シスコのネットワーク専門家や高い実績を持つリソースにいつでも直接アクセスでき、ミッションクリティカルな問題を解決できます。Cisco CX は、ネットワークライフサイクル全体にわたって最大限に投資を保護し、ネットワーク運用の最適化、移行のサポート、IT 能力の強化を実現します。

保証情報

Cisco 8010 シリーズ高密度固定ルータには、1 年間の制限付きハードウェア保証が付属します。保証には、返品許可(RMA)の受領後 10 営業日以内にハードウェアを交換するサービスが含まれています。

製品持続可能性

シスコの環境、社会、ガバナンス(ESG)イニシアチブおよびパフォーマンスに関する情報は、シスコの CSR および持続可能性レポートで提供されます。

表 10.             シスコの環境保全に関する情報

持続可能性に関するトピック

参照先

一般

製品の素材に関する法律および規制に関する情報

材料

製品、バッテリ、パッケージを含む電子廃棄物法規制に関する情報

WEEE 適合性

製品の回収および再利用プログラムに関する情報

シスコの回収および再利用プログラム

持続可能性に関するお問い合わせ

連絡先:csr_inquiries@cisco.com

材料

製品パッケージの重量と材料

連絡先:environment@cisco.com

Cisco Capital

目的達成に役立つ柔軟な支払いソリューション

Cisco Capital® により、目標を達成するための適切な技術を簡単に取得し、ビジネス変革を実現し、競争力を維持できます。総所有コスト(TCO)の削減、資金の節約、成長の促進に役立ちます。100 ヵ国あまりの国々では、ハードウェア、ソフトウェア、サービス、および他社製製品を購入するのに、シスコの柔軟な支払いソリューションを利用して、簡単かつ計画的に支払うことができます。詳細はこちらをご覧ください。

文書の変更履歴

新規トピックまたは改訂されたトピック

説明箇所

日付

主要属性を更新

表 1. 8011-4G24Y4H-I モデルの主要な属性

2025 年 10 月 10 日

サテライト ポート エクステンダとして 8011-4G24Y4H-I および 8011-32Y8L2H2FH を追加

表 9

2026 年 6 月 24 日

 

 

Learn more