アカウントをお持ちの場合

  •   パーソナライズされたコンテンツ
  •   製品とサポート

アカウントをお持ちでない場合

アカウントを作成

Cisco Industrial Ethernet 2000 シリーズ スイッチ データシート

Data Sheet

ダウンロード オプション

  • PDF
    (1.4 MB)
    Adobe Reader を使ってさまざまなデバイスで表示
Updated: 2020 年 11 月 2 日

ダウンロード オプション

  • PDF
    (1.4 MB)
    Adobe Reader を使ってさまざまなデバイスで表示
Updated: 2020 年 11 月 2 日
 

 

製品の概要   3

主な利点と機能   3

製品仕様   4

発注情報   18

保証情報   19

サービスおよびサポート   19

Cisco Capital 19

詳細情報   19

文書の変更履歴   20

製品の概要

Cisco® Industrial Ethernet 2000IE 2000)シリーズは、産業用ネットワーク全体のセキュリティ、音声、ビデオトラフィックを処理する、コンパクトで堅牢なアクセススイッチです。これらは、Cisco Resilient Ethernet ProtocolREP)を使用して、自動車業界、石油およびガス、鉱業、物流、エネルギーなどの業界の顧客にきわめてセキュアなアクセスと業界をリードするコンバージェンスを提供します。

製品の詳細

Cisco IE 2000 シリーズは、低コスト、低ポート、小型サイズ向けに設計されています。次の機能を提供します。

      48、または 16 個の 10/100Base-T イーサネットポート(一部のモデルでは Small Form-Factor PluggableSFP)ダウンリンク)。コンパクトなフォームファクタによる固定構成。

      2 個のギガビットコンボポート:SFP100 Mbps および 1 Gbps)または RJ45 アップリンク。

      デュアル入力 DC 電源モジュール、アラームリレー、DIN レールマウント

      産業用 Power over EthernetPoE)ソリューション

      コンフォーマルコーティング SKU を使用可能(IE-2000-16TC-G-X および IE-2000-16PTC-G- NX

      スワップ可能な SD フラッシュカードと Mini-USB コネクタ

      産業環境コンプライアンスと認証

      産業パートナーアプリケーション:イーサネット/IP および Profinet

主な利点と機能

      容易な展開:動的ホスト制御プロトコル(DHCP)を使用したゼロタッチ検出、SD カードへの自動同期、簡単設定、高速ブートアップ時間(60秒)など、抵抗なくイーサネット環境絵の移行を支援します。

      セキュリティ:802.1x、ポートセキュリティ、および DHCP により、ダイナミックポートベースの認証が可能になります。セキュアシェル(SSHv2)。SNMPv3 は、Telnet および SNMP セッション中に暗号化された管理者トラフィックを提供します。TACACS+ および RADIUS 認証は、集中管理を促進し、不正ユーザを制限します。

      復元力:Cisco REP リングプロトコルおよび ProfinetMedia Redundancy ProtocolMRP

      管理性:Cisco DNA Center ソフトウェア、Auto SmartPortWeb デバイスマネージャ、TelnetHTTPS アクセス、SNMPCNA、および Cisco Prime Infrastructure

      ネットワークアドレス変換(NAT):レイヤ 2 マシンノードネットワークで IP アドレスを重複して使用できるように設計された、ラインレート、ハードウェア対応の 1:1 静的アドレス変換。

      レイヤ 3 ルーティング:IPv4 および IPv6

      産業用 PoE一部のモデルでサポートされている PoEIEEE 802.af)および PoE+802.3at)。

      産業オートメーションプロトコル:イーサネット/IPCIP)および Profinet MRPIEC 62439-2)により、ロックウェル、Siemens などの既存の管理プラットフォームとの統合が可能です。

製品仕様

スイッチのパフォーマンスと拡張性

      最大転送帯域幅 3.8 Gbps

      最大スイッチング帯域幅 7.6 Gbps

      最大転送レート:64 バイトパケットで 5.66 Mpps(全パケットサイズでラインレート)

      出力バッファ:2 MB

      ユニキャスト MAC アドレス:8000

      Internet Group Management ProtocolIGMP)マルチキャストグループ:255

      最大仮想 LANVLAN):1005

      IPv4 MAC セキュリティ ACE384(デフォルトのTCAMTernary Content Addressable Memory)テンプレート)

      双方向、128 NAT 変換エントリ

      IPv4 ルーティング:3500 ルート、IPv6 ルーティング:1750 ルート

製品の詳細情報

1 にスイッチモデルを示し、表 1 Cisco IE 2000 シリーズの構成情報を示します。表 2 に、電源モジュールおよびライセンスアップグレードの SKU を示します。表 3 に、IE 2000 シリーズの製品仕様を示します。表 4 に、ソフトウェア機能を示します。表 6 に、注文可能な Cisco DNA Essentials PID の詳細を示します。表 7 に、適合規格仕様を示します。表 8 に、管理および関連する業界標準の概要を示します。

Cisco Industrial Ethernet 2000 Series Switches -

図 1.                

Cisco Industrial Ethernet 2000 シリーズ スイッチ

表 1.        産業用イーサネット 2000 シリーズの構成

製品番号

合計ポート

RJ45 銅線ポート

コンボポート(SFP または RJ45

SFP ポート

ソフトウェアライセンス

可能なアップグレードのタイプ

IEEE

1588

L2NAT

PoE/

PoE+

コンフォーマルコーティング

IE-2000-4TS-L

6

4 FE

 

2 FE

LAN-Lite

3

 

 

 

 

IE-2000-4TS-B

6

4 FE

 

2 FE

LAN Base

1

 

 

 

 

IE-2000-4T-L

6

6 FE

 

 

LAN-Lite

3

 

 

 

 

IE-2000-4T-B

6

6 FE

 

 

LAN Base

1

 

 

 

 

IE-2000-4TS-G-L

6

4 FE

 

2 GE

LAN-Lite

3

 

 

 

 

IE-2000-4TS-G-B

6

4 FE

 

2 GE

LAN Base

1

 

 

 

 

IE-2000-4T-G-L

6

4 FE2 GE

 

 

LAN-Lite

3

 

 

 

 

IE-2000-4T-G-B

6

4 FE2 GE

 

 

LAN Base

1

 

 

 

 

IE-2000-4S-TS-G-L

6

 

 

4 FE2 GE

LAN-Lite

3

 

 

 

 

IE-2000-4S-TS-G-B

6

 

 

4 FE2 GE

LAN Base

13

 

 

 

 

IE-2000-8TC-L

10

8 FE

2 FE

 

LAN-Lite

3

 

 

 

 

IE-2000-8TC-B

10

8 FE

2 FE

 

LAN Base

1

 

 

 

 

IE-2000-8TC-G-L

10

8 FE

2 GE

 

LAN-Lite

3

 

 

 

 

IE-2000-8TC-G-B

10

8 FE

2 GE

 

LAN Base

1

 

 

 

 

IE-2000-8TC-G-E

10

8 FE

2 GE

 

LAN Base

124

U*

 

 

IE-2000-16TC-L

20

16 FE

2 FE

2 FE

LAN-Lite

3

 

 

 

 

IE-2000-16TC-B

20

16 FE

2 FE

2 FE

LAN Base

1

 

 

 

 

IE-2000-16TC-G-L

20

16 FE

2 GE

2 FE

LAN-Lite

3

 

 

 

 

IE-2000-16TC-G-E

20

16 FE

2 GE

2 FE

LAN Base

124

U*

 

 

IE-2000-16TC-G-X

20

16 FE

2 GE

2 FE

LAN Base

124

U*

 

IE-2000-8TC-G-N

10

8 FE

2 GE

 

拡張 LAN ベース

12

 

 

IE-2000-16TC-G-N

20

16 FE

2 GE

2FE

拡張 LAN ベース

12

 

 

IE-2000-16PTC-G-L

18

16 FE

2 GE

 

LAN-Lite

3

 

 

 

IE-2000-16PTC-G-E

18

16 FE

2 GE

 

LAN Base

12

U

 

IE-2000-16PTC-G-NX

18

16 FE

2 GE

 

拡張 LAN ベース

12

「可能なアップグレードのタイプ」の凡例:
1 LAN ベースから IP Lite への Cisco IOS ソフトウェアのアップグレード
2 :拡張 LAN ベースから IP Lite への Cisco IOS ソフトウェアのアップグレード
3 LAN Lite から LAN ベースへの Cisco IOS ソフトウェアのアップグレード
4 LAN Base から Enhanced LAN Base への Cisco IOS ソフトウェアのアップグレードおよびライセンスのアップグレード
U :拡張 LAN ベースまたは IP Lite ライセンスを介して L2NAT にアップグレード可能

表 2.        アクセサリおよびライセンスアップグレード PID

製品番号

説明

SD-IE-1GB=

1 GB 高耐久性 SD メモリカード(デフォルトでは付属していないため、注文する必要があります)

STK-RACK-DINRAIL=

19 インチ DIN レールマウントキット

IE-LICENSE-SPARE

ソフトウェアアップグレード用のスペアライセンス(L2 から L3 への機能、MRP リングなど)

L-IE2000-L-B=

IE2000 LAN Lite から LAN ベースへの電子ライセンス

L-IE2000-B-E=

IE2000 LAN ベースから拡張 LAN ベースへの電子ライセンス

LIC-IE2000-IP-L=

IE2000 LAN ベースまたは拡張 LAN ベースから IP Lite への電子ライセンス

LIC-IE2000-L-IP=

IE2000 LAN Lite から IP Lite への電子ライセンス

LIC-MRP-MANAGER=

MRP リングマネージャライセンス

LIC-MRP-Client=

MRP リング クライアント ライセンス

Wallmount-IE2k-04=

IE2000 4 ポートダウンリンク PID 用壁面取り付けキットアクセサリ

Wallmount-IE2k-08=

IE2000 8 ポートダウンリンク PID 用壁面取り付けキットアクセサリ

Wallmount-IE2k-16=

IE2000 16 ポートダウンリンク PID 用壁面取り付けキットアクセサリ

表 3.        製品仕様

説明

仕様

ハードウェア

  256 MB DRAM ECC 対応メモリ
  IEEE 1588v2 FPGA
  64 MB オンボードフラッシュメモリ
  1 GB リムーバブル SD フラッシュ メモリ カード(任意)
  Mini-USB コネクタ

アラーム

  アラーム I/O :オープンまたはクローズのドライ接点を検出する 2 つのアラーム入力、 1 つのアラーム出力リレー。

消費電力

  4 ポートダウンリンクモデル:9.5 15 W
  8 ポートダウンリンクモデル:12.5 20 W
  16 ポートダウンリンクモデル:21 30 W
  4 ポート PoE/PoE+ モデル:21 30 W 16 ポートベーススイッチ)および 4 PoE/PoE+ 電源要件

コネクタとケーブル

  100BASE-FX MMF 2 km )、-LX SMF 10 km -ZX SMF 100 km )、BX10 SMF 10 km SFP および CWDM SFP- ベースポート:LC 光ファイバ接続
  10/100/1000BASE-T ポート:RJ-45 コネクタ、4 ペアカテゴリ 5 UTP ケーブル

サイズ(高さ X X 奥行)

DIN レールを含む

  IE-2000 6 ポート(銅線ダウンリンク)シャーシ:高さ 130 mm X 74.9 mm X 奥行 115 mm (高さ 5.1 インチ X 2.95 インチ X 奥行 4.51 インチ)
  IE-2000 6 ポート(SFP ダウンリンク)シャーシ:高さ 130 mm X 80 mm X 奥行 115 mm (高さ 5.1 インチ X 3.15 インチ X 奥行 4.51 インチ)
  IE-2000 10 ポートショートシャーシ:高さ 130 mm X 91.4 mm X 奥行 115 mm (高さ 5.1 インチ X 3.6 インチ X 奥行 4.51 インチ)
  IE-2000 10 ポートロングシャーシ:高さ 130 mm X 91.4 mm X 奥行 134 mm (高さ 5.1 インチ X 3.6 インチ X 奥行 5.26 インチ)
  IE-2000 18 20 ポートシャーシ:高さ 130 mm X 127 mm X 奥行 134 mm (高さ 5.1 インチ X 5.0 インチ X 奥行 5.26 インチ)

重量

  IE-2000 6 ポートシャーシ:1.11 kg 2.45  ポンド)
  IE-2000 6 ポート(SFP ):1.22 kg 2.69  ポンド)
  IE-2000 10 ポートショートシャーシ:1.25 kg 2.75 ポンド)
  IE-2000 10 ポート長シャーシ:1.56 kg 3.45 ポンド)
  IE-2000 18-20 ポートシャーシ:1.97 kg 4.35 ポンド)

表 4.        IE 2000 シリーズ電源モジュール

製品番号

ワット数

定格公称入力動作の範囲

PoE/PoE+ のサポート1

詳細の表示

PWR-IE50W-AC=

50 W

AC 100 240V/1.25A 50 60Hz
または
DC 125 250V/1.25A

×

これらの DIN レール電源モジュール3の詳細については、ここをクリックしてください。

PWR-IE50W-AC-L=2

50 W

AC 100 240V/1.2A 50 60Hz

×

PWR-IE65W-PC-AC=

65 W

AC 100 240V/1.4A 50 60Hz
または
DC 125 250V/1.0A

PWR-IE65W-PC-DC=

65 W

DC 24 48 VDC/4.5 A

PWR-IE170W-PC- AC=

170 W

AC 100 240V/2.3A 50 60Hz
または
DC 125 250V/2.1A

PWR-IE170W-PC- DC=

170 W

DC 12 54VDC/2.3A

PWR-IE240W-PCAC-L=2

240 W

AC 100 240V/3.5A 50 60Hz

PWR-IE480W-PCAC-L=2

480 W

AC 100 240V/6.0A 50 60Hz

1 スイッチおよび PoE ポートの電力バジェット全体が電源モジュール内に収まる必要があります。
2 電源モジュールは、スマートグリッドおよび危険な場所では認定されていません。これらの電源は IP20 定格です。

表 5.        Cisco IE 2000 ソフトウェア機能

LAN Lite ライセンス

基準機能

レイヤ 2 スイッチング

IEEE 802.1802.3802.3at802.3af 規格(表 8 を参照)、VTPv2NTPUDLDCDPLLDP、ユニキャスト MAC フィルタ、Resilient Ethernet ProtocolREP)、メディア冗長性プロトコル(MRP)リング(IEC 62439-2

セキュリティ

SCPSSHSNMPv3TACACS+RADIUS サーバ/クライアント、MAC アドレス通知、BPDU ガード、SPAN セッション

マルチキャスト

IGMPv1v2v3 スヌーピング、IGMP フィルタリング、IGMP クエリア

管理

ファストブート、Express 設定、Web デバイスマネージャ、CNACisco PrimeLMSMIBSmartPortSNMPsyslog

産業用イーサネット

イーサネット/IPProfinet v2

 

LAN ベースライセンス

追加機能

レイヤ 2 スイッチング

VTPv3EtherChannel、音声 VLANFlexlink

セキュリティ

IPv4 ポートセキュリティ、DHCP スヌーピング、ダイナミック ARP インスペクション、IP ソースガード、802.1x、ゲスト VLANMAC 認証バイパス、802.1x マルチドメイン認証、ストーム制御、信頼境界、アクセスリスト(ACL

QoS

IPv4 入力ポリシング、レート制限、出力キューイング/シェーピング、AutoQoSPROFINET QoS

管理

ポートベース DHCP、ストーム制御(ユニキャスト)、マルチキャスト、ブロードキャスト、SPAN セッション、RSPANDHCP サーバ、カスタマイズされた TCAM/SDM のサイズ構成、Embedded Event ManagerEEM

産業用イーサネット

IEEE 1588 PTPv2

IPv4 ルーティング

IPv4 静的ルーティング

IPv6 ルーティング

IPv6 ホストサポート、HTTP over IPv6SNMP over IPv6

 

拡張 LAN ベース

追加機能

産業用管理

1:1 静的ネットワークアドレス変換(NAT)を使用したレイヤ 2 スイッチング

 

IP Lite ライセンス

追加機能

IPv4 ルーティング

スパースモード(SM)とデンスモード(DM)を含む L3 マルチキャストルーティング用の RIPOSPFEIGRPVRF Lite

IPv6 ルーティング

IPv6 静的ルーティング、OSPFv3

セキュリティ

FIPS 140-2

Embedded Event Manager

IP Lite ライセンスで有効な EEM 機能

 

Cisco DNA Essentials

追加機能

Cisco DNA Center

ディスカバリ、トポロジ、インベントリ、ソフトウェアイメージの管理

カンファレンスの公開/非公開(Visibility

Cisco DNA アシュアランス、デバイス 360

デイゼロネットワーク起動自動化

Cisco ネットワーク プラグアンドプレイ アプリケーション

表 6.        Cisco IE 2000 Cisco DNA ライセンス PID

PID

説明

IE2000-DNA-E-L

Cisco DNA Essentials ライセンス(最大 12 ポート)

IE2000-DNA-E-L-3Y

Cisco DNA Essentials 3 年間ライセンス(最大 12 ポート)オプション

IE2000-DNA-E-L-5Y

Cisco DNA Essentials 5 年間ライセンス(最大 12 ポート)オプション

IE2000-DNA-E-M

Cisco DNA Essentials ライセンス(最大 24 ポート)

IE2000-DNA-E-M-3Y

Cisco DNA Essentials 3 年間ライセンス(最大 24 ポート)オプション

IE2000-DNA-E-M-5Y

Cisco DNA Essentials 5 年間ライセンス(最大 24 ポート)オプション

表 7.        適合規格仕様

説明

仕様

安全性に関する認定規格

  UL/CSA 60950-1
  EN 60950-1
  CB to IEC 60950-1 (国別の変更事項を含む)
  NOM NOM-019-SCF1 、パートナーおよびディストリビュータによる)
  CE マーキング

危険な場所

  ANSI/ISA 12.12.01 (クラス 1, Div2 A-D *
  EN 60079-0 -15 ATEX 証明書(クラス 1, Zone2 A-D *

* キャビネットエンクロージャが必要

EMC 防止規格およびイミュニティ適合規格

  FCC 47 CFR Part 15 クラス A
  EN 55022A クラス A
  VCCI クラス A
  RoHS 準拠
  AS/NZS CISPR 22 クラス A AS/NZS CISPR 24
  CISPR11 クラス A CISPR22 クラス A
  ICES 003 クラス A
  KCC (韓国)
  CE マーキング
  C-Tick (オーストラリア)
  Russia 認定
  Brazil 認定
  IEC/EN/EN61000-4-2 (静電放電)、15kV air/8kV コンタクト
  IEC/EN 61000-4-3 (放射電磁界イミュニティ、10 および 20 V/m
  IEC/EN 61000-4-4 (高速過渡:4kV 電源系統、4kV データ回線)
  IEC/EN 61000-4-5 (サージ 2 kV/1 kV
  IEC/EN 61000-4-6 (伝導イミュニティ、10 V/emf
  IEC/EN 61000-4-8 (電源周波数磁界イミュニティ)
  IEC/EN 61000-4-9 (電源磁界イミュニティ)
  IEC/EN 61000-4-10 (振動磁界イミュニティ)
  IEC/EN 61000-4-11 AC 電源電圧イミュニティ)
  IEC/EN 61000-4-29 (電圧ディップイミュニティ)
  IEC/EN 61000-6-1 (軽産業環境のイミュニティ)
  IEC/EN 61000-6-2 (産業環境のイミュニティ)
  IEC/EN 61000-6-4 クラス A
  EN 61326

衝撃および振動

  IEC 60068-2-27 (動作時衝撃:30G 11ms 、半正弦)
  IEC 60068-2-27 (非動作時衝撃:55 70G 、台形波)
  IEC 60068-2-6 IEC 60068-2-64 EN 61373 (動作時の振動)
  IEC 60068-2-6 IEC 60068-2-64 EN 61373 (非動作時の振動)

業界規格

  UL508
  CSA C22.2 No. 142
  EN 61131-2 EMC/EMI 、環境、機械)
  保護コーティング(特定のモデルのみ)
  海洋 DnV
  変電所 KEMA IEEE 1613 IEC 61850-3
  鉄道 EN 50155 EMI/EMC 、環境、機械)
  EN50121-3-2
  EN50121-4
  NEMA TS-2 EMC 、環境、機械)
  ABB 産業用 IT 認定
  IP30
  ODVA 産業用イーサネット/IP サポート
  PROFINETv2.3 サポート

腐食試験

  ISO-12944-6
  IEC-60068-2-60

湿度

  IEC 60068-2-52 (塩水噴霧、テスト Kb )の海洋環境
  IEC 60068 -2-3
  IEC 60068-2-30
  相対湿度:5 95% (結露しないこと)

動作温度

  -40 +70 °C (通気型エンクロージャ:40 LFM  エアーフロー)
  -40 +60 °C (密閉型エンクロージャ:0 LFM エアーフロー)
  -34 +75 °C (ファンまたはブロワーを搭載したエンクロージャ:200 LFM エアーフロー)
  -40 +85°C IEC 60068-2-2 環境タイプテスト:16 時間)
  動作高度:最大約 4,600 m 15,000 フィート)

保管温度

  -40 +85 °C (保管温度)
  IEC 60068-2-14
  保管高度:最大約 4,600 m 15,000 フィート)

平均故障間隔(MTBF

  平均故障間隔:374,052 時間(42.7 年)

保証

  すべての IE-2000 HW PID およびすべての IE 電源モジュールに対する 5 年間の制限付き保証(上記の表 4 を参照)。保証の詳細については、以下のリンクを参照してください

表 8.        管理および標準規格

説明

仕様

仕様

IEEE 標準規格

  IEEE 802.1D MAC ブリッジ、STP
  IEEE 802.1p レイヤ 2 での CoS による優先順位付け
  IEEE 802.1Q VLAN
  IEEE 802.1s 多重スパニングツリー
  IEEE 802.1w 高速スパニングツリー
  IEEE 802.1x ポート アクセス認証
  IEEE 802.1AB LLDP
  IEEE 802.3ad Link Aggregation Control Protocol LACP)
  IEEE 802.3af Power over Ethernet は、各エンドデバイスに最大 15.4W DC 電力を供給します。
  IEEE 802.3at Power over Ethernet は、各エンドデバイスに最大 25.5W DC 電力を供給します。
  IEEE 802.3af Power over Ethernet
  IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus
  IEEE 802.3ah 100BASE-X SMF/MMF のみ
  IEEE 802.3x 10BASE-T での全二重
  IEEE 802.3 10BASE-T 仕様
  IEEE 802.3u 100BASE-TX 仕様
  IEEE 802.3ab 1000BASE-T 仕様
  IEEE 802.3z 1000BASE-X 仕様
  IEEE 1588v2 PTP 高精度時間プロトコル

RFC 準拠

  RFC 768 UDP
  RFC 783 TFTP
  RFC 791 IPv4 プロトコル
  RFC 792 ICMP
  RFC 793 TCP
  RFC 826 ARP
  RFC 854 Telnet
  RFC 951 BootP
  RFC 959 FTP
  RFC 1157 SNMPv1
  RFC 1901 1902 1907 SNMPv2
  RFC 2273 2275 SNMPv3
  RFC 2571 SNMP 管理
  RFC 1166 IP アドレス
  RFC 1256 ICMP ルータ ディスカバリ
  RFC 1305 NTP
  RFC 1492 TACACS+
  RFC 1493 :ブリッジ MIB オブジェクト
  RFC 1534 DHCP および BootP 相互運用
  RFC 1542 :ブートストラップ プロトコル
  RFC 1643 :イーサネット インターフェイス MIB
  RFC 1757 RMON
  RFC 2068 HTTP
  RFC 2131 2132 DHCP
  RFC 2236 IGMP v2
  RFC 3376 IGMP v3
  RFC 2474 DiffServ による優先制御
  RFC 3046 DHCP リレー エージェント情報オプション
  RFC 3580 802.1x RADIUS
  RFC 4250 4252 SSH プロトコル

Simple Network Management ProtocolSNMPMIB オブジェクト

  BRIDGE-MIB
  CALISTA-DPA-MIB
  CISCO-ACCESS-ENVMON-MIB
  CISCO-ADMISSION-POLICY-MIB
  CISCO-AUTH-FRAMEWORK-MIB
  CISCO-BRIDGE-EXT-MIB
  CISCO-BULK-FILE-MIB
  CISCO-CABLE-DIAG-MIB
  CISCO-CALLHOME-MIB
  CISCO-CAR-MIB
  CISCO-CDP-MIB
  CISCO-CIRCUIT-INTERFACE-MIB
  CISCO-CLUSTER-MIB
  CISCO-CONFIG-COPY-MIB
  CISCO-CONFIG-MAN-MIB
  CISCO-DATA-COLLECTION-MIB
  CISCO-DHCP-SNOOPING-MIB
  CISCO-ENTITY-ALARM-MIB
  CISCO-ENTITY-VENDORTYPE-OID-MIB
  CISCO-ENVMON-MIB
  CISCO-ERR-DISABLE-MIB
  CISCO-FLASH-MIB
  CISCO-FTP-CLIENT-MIB
  CISCO-IF-EXTENSION-MIB
  CISCO-IGMP-FILTER-MIB
  CISCO-IMAGE-MIB
  CISCO-IP-STAT-MIB
  CISCO-LAG-MIB
  CISCO-LICENSE-MGMT-MIB
  CISCO-MAC-AUTH-BYPASS-MIB
  CISCO-MAC-NOTIFICATION-MIB
  CISCO-MEMORY-POOL-MIB
  CISCO-PAE-MIB
  CISCO-PAGP-MIB
  CISCO-PING-MIB
  CISCO-PORT-QOS-MIB
  CISCO-PORT-SECURITY-MIB
  CISCO-PORT-STORM-CONTROL-MIB
  CISCO-PRIVATE-VLAN-MIB
  CISCO-PROCESS-MIB
  CISCO-PRODUCTS-MIB
  CISCO-RESILIENT-ETHERNET-PROTOCOL-MIB
  CISCO-RTTMON-ICMP-MIB
  CISCO-RTTMON-IP-EXT-MIB
  CISCO-RTTMON-MIB
  CISCO-RTTMON-RTP-MIB
  CISCO-MRP-MIB
  CISCO-SNMP-TARGET-EXT-MIB
  CISCO-STACK-MIB
  CISCO-STACKMAKER-MIB
  CISCO-STP-EXTENSIONS-MIB
  CISCO-SYSLOG-MIB
  CISCO-TCP-MIB
  CISCO-UDLDP-MIB
  CISCO-VLAN-IFTABLE-RELATIONSHIP-MIB
  CISCO-VLAN-MEMBERSHIP-MIB
  CISCO-VTP-MIB
  ENTITY-MIB
  ETHERLIKE-MIB
  HC-RMON-MIB
  IEEE8021-PAE-MIB
  IEEE8023-LAG-MIB
  IF-MIB
  IP-FORWARD-MIB
  IP-MIB
  LLDP-EXT-MED-MIB
  LLDP-MIB
  NETRANGER
  NOTIFICATION-LOG-MIB
  OLD-CISCO-CHASSIS-MIB
  OLD-CISCO-CPU-MIB
  OLD-CISCO-FLASH-MIB
  OLD-CISCO-INTERFACES-MIB
  OLD-CISCO-IP-MIB
  OLD-CISCO-MEMORY-MIB
  OLD-CISCO-SYS-MIB<
  OLD-CISCO-SYSTEM-MIB
  OLD-CISCO-TCP-MIB
  OLD-CISCO-TS-MIB
  RMON-MIB
  RMON2-MIB
  SMON-MIB
  SNMP-COMMUNITY-MIB
  SNMP-FRAMEWORK-MIB
  SNMP-MPD-MIB
  SNMP-NOTIFICATION-MIB
  SNMP-PROXY-MIB
  SNMP-TARGET-MIB
  SNMP-USM-MIB
  SNMP-VIEW-BASED-ACM-MIB
  SNMPv2-MIB
  TCP-MIB
  UDP-MIB

表 9.        SFP トランシーバ

部品番号

仕様

SFP タイプ

最大距離

ケーブル タイプ

温度範囲*

DOM サポート

GLC-FE-100FX-RGD=

100BASE-FX

FE

2 km

MMF

IND

GLC-FE-100LX-RGD

100BASE-LX10

FE

10 km

SMF

IND

GLC-FE-T-I=

100BASE-T

FE

100 m

銅線

IND

NA

GLC-FE-100FX=

100BASE-FX

FE

2 km

MMF

COM

×

GLC-FE-100LX=

100BASE-LX10

FE

10 km

SMF

COM

×

GLC-FE-100EX=

100BASE-EX

FE

40 km

SMF

COM

×

GLC-FE-100ZX=

100BASE-ZX

FE

80 km

SMF

COM

×

GLC-FE-100BX-D=

100BASE-BX10

FE

10 km

SMF

COM

×

GLC-FE-100BX-U=

100BASE-BX10

FE

10 km

SMF

COM

GLC-SX-MM-RGD=

1000BASE-SX

GE

550 m

MMF

IND

GLC-LX-SM-RGD=

1000BASE-LX/LH

GE

550 m/10 km

MMF/SMF

IND

GLC-ZX-SM-RGD=

1000BASE-ZX

GE

70 km

SMF

IND

GLC-BX40-U-I=

1000BASE-BX40

GE

40 km

SMF

IND

GLC-BX40-D-I=

1000BASE-BX40

GE

40 km

SMF

IND

GLC-BX40-DA-I=

1000BASE-BX40

GE

40 km

SMF

IND

GLC-BX80-U-I=

1000BASE-BX80

GE

80 km

SMF

IND

GLC-BX80-D-I=

1000BASE-BX80

GE

80 km

SMF

IND

GLC-SX-MMD=

1000BASE-SX

GE

550 m

MMF

EXT

GLC-LH-SMD=

1000BASE-LX/LH

GE

550 m/10 km

MMF/SMF

EXT

GLC-EX-SMD=

1000BASE-EX

GE

40 km

SMF

EXT

GLC-ZX-SMD=

1000BASE-ZX

GE

70 km

SMF

EXT

GLC-BX-D=

1000BASE-BX10

GE

10 km

SMF

COM

GLC-BX-U=

1000BASE-BX10

GE

10 km

SMF

COM

CWDM-SFP-xxxx=8 周波数)

CWDM 1000BASE-X

GE

 

SMF

COM

DWDM-SFP-xxxx=40 周波数)

DWDM 1000BASE-X

GE

 

SMF

COM

SFP-GE-S=

1000BASE-SX

GE

550 m

MMF

EXT

SFP-GE-L=

1000BASE-LX/LH

GE

550 m/10 km

MMF/SMF

EXT

SFP-GE-Z=

1000BASE-ZX

GE

70 km

SMF

EXT

GLC-SX-MM=

1000BASE-SX

GE

550 m

MMF

COM

×

GLC-LH-SM=

1000BASE-LX/LH

GE

550 m/10 km

MMF/SMF

COM

×

GLC-ZX-SM=

1000BASE-ZX

GE

70 km

SMF

COM

GLC-T=

1000BASE-T

GE

100 m

銅線

EXT

NA

GLC-TE=

1000BASE-T

GE

100 m

銅線

EXT

NA

GLC-T-RGD=

1000BASE-T

GE

100 m

銅線

IND

NA

注:       DOM サポートおよび SFP をサポートする最初のソフトウェアリリースについては、https://www.cisco.com/c/ja_jp/support/interfaces-modules/transceiver-modules/products-device-support-tables-list.html を参照してください。

MMFMultimode Fiber

SMF = シングルモードファイバ

2 5 は、さまざまな IE 2000 モデルの機械的寸法を示しています。

IE2000 4 ports

図 2.                

IE2000 4 ポート

IE2000 8 ports (-L, -B)

図 3.                

IE2000 8 ポート(-L-B

IE2000 8 ports (-E, -N)

図 4.                

IE2000 8 ポート(-E-N

IE2000 16 ports

図 5.                

IE2000 16 ポート

発注情報

部品番号

説明

IE-2000-4TS-L

4 個の FE 銅線ポートと 2 個の FE SFP ポートを備えた IE2000LAN Lite

IE-2000-4TS-B

4 個の FE 銅線ポートと 2 個の FE SFP ポートを備えた IE2000LAN ベース)

IE-2000-4T-L

6 個の FE 銅線ポートを備えた IE2000 スイッチ(LAN Lite ライセンス)

IE-2000-4T-B

6 個の FE 銅線ポートを備えた IE2000 スイッチ(LAN ベースライセンス)

IE-2000-4TS-G-L

4 個の FE 銅線ポートと 2 個の GE SFP ポートを備えた IE2000LAN Lite

IE-2000-4TS-G-B

4 個の FE 銅線ポートと 2 個の GE SFP ポートを備えた IE2000LAN ベース)

IE-2000-4T-G-L

4 個の FE 銅線ポートと 2 個の GE 銅線ポートを備えた IE2000LAN Lite

IE-2000-4T-G-B

4 個の FE 銅線ポートと 2 個の GE 銅線ポートを備えた IE2000LAN ベース)

IE-2000-4S-TS-G-L

4 個の FE SFP ポートと 2 個の GE SFP ポートを備えた IE2000LAN Lite

IE-2000-4S-TS-G-B

4 個の FE SFP ポートと 2 個の GE SFP ポートを備えた IE2000LAN ベース)

IE-2000-8TC-L

8FE 銅線ポートと 2FE コンボを備えた IE2000LAN Lite

IE-2000-8TC-B

8FE 銅線ポートと 2FE アップリンクを備えた IE2000LAN ベース)

IE-2000-8TC-G-L

8FE 銅線ポートと 2GE コンボを備えた IE2000LAN Lite

IE-2000-8TC-G-B

8FE 銅線ポートと 2GE アップリンクを備えた IE2000LAN ベース)

IE-2000-8TC-G-E

8FE 銅線ポートと 2GE コンボを備えた IE2000LAN ベース):1588

IE-2000-16TC-L

16FE 銅線、2FE SFP/T2FE SFP を備えた IE2000LAN Lite

IE-2000-16TC-B

16FE 銅線、2FE SFP/T2FE アップリンクを備えた IE2000LAN ベース)

IE-2000-16TC-G-L

16FE 銅線、2GE SFP/T2FE SFP を備えた IE2000LAN Lite

IE-2000-16TC-G-E

16FE 銅線、2GE SFP/T2FE SFP を備えた IE2000LAN ベース)

IE-2000-16TC-G-X

16FE 銅線、2GE SFP/T2FE SFP を備えた IE2000LAN ベース):コンフォーマルコーティング

IE-2000-8TC-G-N

8FE 銅線ポートと 2GE コンボを備えた IE2000(拡張 LAN ベース)

IE-2000-16TC-G-N

16FE 銅線、2GE SFP/T2FE SFP を備えた IE2000(拡張 LAN ベース)

IE-2000-16PTC-G-L

16FE 銅線(4 PoE+)と 2GE アップリンクを備えた IE2000LAN Lite

IE-2000-16PTC-G-E

16FE 銅線(4 PoE+)と 2GE アップリンクを備えた IE2000LAN ベース)

IE-2000-16PTC-G- NX

16FE 銅線(4 PoE+)と 2GE アップリンクを備えた IE2000(拡張 LAN ベース)

保証情報

保証情報については、https://www.cisco-servicefinder.com/warrantyfinder.aspx から入手できます。

サービスおよびサポート

シスコは、お客様の総所有コスト(TCO)を抑えることができるように、努力を続けています。さまざまなテクニカルサポートサービスのポートフォリオを通じて、製品を効果的に運用し、高い可用性を維持し、また最新のシステムソフトウェアを活用できるように支援を提供しています。表 10 に記載されているサービスおよびサポートプログラムは、Cisco Desktop Switching サービスおよびサポートソリューションの一部として利用できます。これらのプログラムはシスコから直接、またはリセラーを通じて提供されています。

表 10.     シスコ サービスおよびサポートプログラム

アドバンスドサービス

  Cisco Total Implementation Solutions TIS )(シスコより直接提供)
  Cisco Packaged TIS (リセラーを通じて提供)
  Cisco SMARTnet® および SMARTnet オンサイトサポート(シスコから直接入手可能)
  Cisco Packaged SMARTnet サポートプログラム(リセラーを通じて提供)
  Cisco SMB サポートアシスタント
  プロジェクト管理
  サイト調査、設定、および導入作業
  インストール、テキスト化、カットオーバー
  トレーニング
  大規模な移行、追加、および変更
  設計レビューおよび製品のステージング
  ソフトウェアアップデートに 24 時間アクセス可能
  テクニカルリポジトリに Web アクセス可能
  Cisco Technical Assistance Center TAC )による電話サポート
  ハードウェア部品のアドバンスリプレースメント
  既存のスタッフの労力を軽減
  ニーズに合った機能性を確保
  リスクを軽減
  プロアクティブまたは迅速な問題解決を支援
  シスコの専門知識とノウハウを駆使し、 TCO (総所有コスト)を削減
  ネットワークのダウンタイムを低減

Cisco Capital

目的達成に役立つ柔軟な支払いソリューション

Cisco Capital により、目標を達成するための適切なテクノロジーを簡単に取得し、ビジネス変革を実現し、競争力を維持できます。総所有コスト(TCO)の削減、資金の節約、成長の促進に役立ちます。100 ヵ国あまりの国々では、ハードウェア、ソフトウェア、サービス、およびサードパーティの補助機器を購入するのに、シスコの柔軟な支払いソリューションを利用して、簡単かつ計画的に支払うことができます。詳細はこちらをご覧ください

詳細情報

シスコ製品の詳細については、次の連絡先までお問い合わせください。

      米国およびカナダ:800 553-6387

      ヨーロッパ:32 2 778 4242

      オーストラリア:612 9935 4107

      その他:408 526-7209

      Cisco Industrial Ethernet 2000IE 2000)シリーズ スイッチ:https://www.cisco.com/en/US/partner/products/ps12451/index.html.


文書の変更履歴

新規トピックまたは改訂されたトピック

説明箇所

日付

発注情報の表を追加し、いくつかの頭字語を表示

データシート全体

2019 12 5

Learn more