Vous avez un compte ?

  •   Contenu personnalisé
  •   Vos produits et votre assistance

Besoin d'un compte ?

Créer un compte

Des connexions 10 Gigabit Ethernet abordables pour les PME

Le réseau 10 Gigabit est sur toutes les lèvres, mais votre entreprise en a-t-elle vraiment besoin ? Et a-t-elle les moyens de se l'offrir ? En savoir plus ici.

 

Découvrez des informations essentielles sur la connectivité 10 Gigabit Ethernet et comment passer à un réseau 10 Gigabit sans dépasser votre budget.

Pourquoi ai-je besoin d'un réseau 10G ?

Les entreprises modernes se tournent de plus en plus vers le numérique, ce qui signifie que tous les départements, des ventes et du marketing jusqu'au service client et à l'assistance, s'appuient sur un réseau rapide et fiable. Il n'y a jamais eu autant de trafic et d'applications exécutées sur les réseaux, une tendance qui ne cesse d'évoluer. Les technologies comme le sans-fil 802.11ac, la virtualisation des serveurs, la convergence IP, le cloud et l'Internet des objets améliorent considérablement la productivité, mais votre réseau subit une énorme pression par la même occasion.

Un réseau qui se contente de bien fonctionner ne suffit plus. Il doit accompagner la croissance de l'entreprise dans un monde numérique en constante évolution. Avec un réseau 10G, vous évitez la congestion du réseau lors les pics d'utilisation, vous améliorez la productivité des collaborateurs et vos délais de réponse aux clients, et vous commercialisez de nouveaux produits plus rapidement.

Combien coûte-t-il ?

Trois composants sont indispensables pour passer à un réseau 10G : 

  • Des commutateurs principaux 10G

  • Des commutateurs d'accès avec des liaisons ascendantes 10G 

  • Des cartes d'interface réseau 10G pour les serveurs et les périphériques de stockage

Il y a 10 ans, un seul port commuté 10G vous aurait coûté 4 000 $, contre moins de 100 $ par port aujourd'hui. Les commutateurs Cisco 550X et 350X sont spécialement conçus pour les PME et offrent de nombreuses options (8, 12, 16, 24 et 48 ports 10G), avec un prix de départ à 1 000 $. Vous pouvez même en trouver des moins chers en comparant les prix. 

En ce qui concerne les commutateurs d'accès avec liaison ascendante 10G, les modèles Cisco 550X, 350X et 250X proposent des ports 24 ou 48 Gigabit avec 4 liaisons ascendantes 10G, à un prix avoisinant 600 $.

Une carte d'interface réseau 10G sur un serveur ou un périphérique de stockage coûte entre 100 et 300 $ selon la marque. Vous pouvez en trouver à des prix moins élevés en la commandant comme option lors de l'achat d'un nouveau serveur.

Que dois-je savoir d'autre sur la technologie 10G ?

Rien de plus simple. Tout particulièrement avec la technologie 10GBase-T prise en charge sur les commutateurs Cisco 550X et 350X, vous utilisez le même câble réseau RJ45 pour connecter le commutateur 10G à vos serveurs, vos systèmes de stockage et vos autres commutateurs. La même règle des 100 mètres s'applique comme sur le réseau Gigabit. Assurez-vous simplement de choisir un câble réseau RJ45 Cat6A, disponible dans la plupart des magasins d'informatique. 10GBase-T devient de plus en plus populaire sur les serveurs et les commutateurs réseau en raison de son prix abordable et de sa simplicité d'utilisation. Si vous ne possédez pas de périphériques 10G, équipez-vous de ceux dotés de ports 10GBase-T. 

Les commutateurs Cisco 550X et 350X prennent aussi en charge SFP+ 10G. Utilisez ces ports si vos périphériques sont équipés de ports SFP+ 10G ou si vous devez établir une connexion 10G à d'autres commutateurs situés à plus de 100 mètres. Ils sont identiques aux ports SFP de vos commutateurs Gigabit, mais assurent un débit de 10 Gigabit. Pour les serveurs ou les systèmes NAS dotés de ports SFP+ 10G, utilisez des câbles de raccordement direct (DAC) 10G pour établir une connexion efficace. Ce sont des câbles en cuivre possédant un connecteur SFP+ à chaque extrémité. Ils sont proposés dans des longueurs prédécoupées de 1 m, 3 m et 5 m.

Pour les commutateurs situés à plus de 100 mètres, vous avez besoin d'une paire de modules SFP+ et d'un câble à fibres adapté entre les deux. Selon la longueur requise, vous pouvez utiliser un module SFP+ multimode et la fibre pour atteindre 400 mètres et un module SFP+ monomode et la fibre pour atteindre 10 km. 

Comment assurer une migration fluide ?

Vous n'avez pas besoin de mettre à niveau tout votre réseau d'un seul coup. Commencez par les commutateurs principaux que vous utilisez pour connecter tous vos commutateurs d'accès et connectez vos serveurs et votre NAS. Réfléchissez au nombre de ports dont vous avez besoin et si la redondance est un point important. En empilant deux commutateurs principaux, vous profitez de la redondance et de performances supplémentaires, et par conséquent, de bases très robustes pour votre réseau.

Une fois la mise à niveau de vos commutateurs principaux vers 10G effectuée, vous pouvez migrer vos commutateurs d'accès et vos serveurs vers 10G, puis vous connecter à vos nouveaux commutateurs principaux en premier. Vous constaterez un gain de performance immédiat dans les zones les plus stratégiques de votre réseau. Le reste du réseau peut rester tel quel pour le moment, car les ports 10GBase-T sont rétrocompatibles avec les liaisons Gigabit et les boîtiers SFP+ 10G sont également compatibles avec les modules SFP 1G.

Vous mettrez à niveau le reste de votre réseau vers 10G quand vous serez prêt ou en plusieurs fois si vous le souhaitez. 

En résumé : la technologie n'est pas si compliquée et grâce aux commutateurs Cisco 550X et 350X, elle n'est plus hors de portée des PME. Elle permet de migrer votre réseau vers le 10G en plusieurs étapes. Vous dépensez donc votre argent intelligemment, là où vous en avez le plus besoin.

 

Essayer gratuitement le gestionnaire de réseau FindIT

Vous voulez en savoir plus ?

Sécurité

Nos ressources sont conçues pour vous aider à identifier les différentes menaces et à choisir des technologies pour la protection de votre entreprise.

Réseau

Découvrez comment prendre les bonnes décisions en matière de conception et de gestion du réseau pour soutenir le développement de votre activité.

Collaboration

Ces outils et ces articles vous aideront à prendre d'importantes décisions en matière de communication pour faire évoluer votre entreprise et renforcer sa connectivité.

Centre de ressources

Tirez parti des tutoriels, des listes de vérification et autres conseils pour satisfaire les besoins de votre entreprise et stimuler sa croissance et sa réussite.