Cisco RF ゲートウェイ シリーズ

Cisco RF ゲートウェイ 10 Universal Edge QAM

データシート





Cisco RF ゲートウェイ 10 Universal Edge QAM



製品の概要

Cisco® RF ゲートウェイ 10 は、ケーブル ネットワーク インフラストラクチャにおける新しいカテゴリとなる製品です。このインテリジェントで多機能のキャリア クラス ユニバーサル エッジQAMモジュレータ プラットフォームは、ハイアベイラビリティ サービスの実現を目的として設計されています。このゲートウェイの特徴は、標準画質および高精細度デジタル テレビ放送、スイッチド デジタル ビデオ(SDV)、ビデオ オンデマンド(VoD)、および DOCSIS® モジュラ ケーブル モデム終端システム(M-CMTS™)の各サービスを同時にサポートできることです。シャーシには 26 個のインターフェイス スロットがあり、次のモジュールおよびカードを収容できます。

  • スーパーバイザ 2 台とイーサネット スイッチング ラインカード
  • 1:N ユニバーサル エッジ QAM ラインカード
  • タイミング/制御ラインカード 2 個
  • 電源装置 2 個(ロード バランシングおよびロード シェアリングが可能)
  • 統合型 RF スイッチング モジュール

このプラットフォームでサポートされるアプリケーションはすべてオープン標準に基づいており、一体となって、これまでにないレベルのパフォーマンス、キャパシティ、低消費電力、管理のしやすさ、およびスケーラビリティを実現します。

Cisco RF ゲートウェイ 10(図 1)は、シスコのケーブル エコシステムを構成する製品です。また、Cisco Digital Broadband Delivery System(DBDS)ビデオ ソリューション、Cisco uBR10012 DOCSIS 3.0、および M-CMTS ソリューションの一部として、完全に統合されており、テスト済みです。

図 1 Cisco RF ゲートウェイ 10 ユニバーサル エッジ QAM

図 1 Cisco RF ゲートウェイ 10 ユニバーサル エッジ QAM


用途

  • ブロードキャスト ビデオ
  • SDV
  • VoD
  • 標準画質および高精細度デジタル ビデオ
  • DOCSIS 3.0 および M-CMTS

機能と利点

ケーブル事業者は高画質サービスの提供を増やしており、また、完全デジタル ネットワークへの移行を目指して DOCSIS 3.0、SDV、アナログ チャンネル返還などへの取り組みを急いでいます。そのため、必要な QAM チャネルの数が急激に増加すると考えられます。Cisco RF ゲートウェイ 10 は、この移行を可能にするキャパシティ、スケーラビリティ、およびハイアベイラビリティの機能を備えています。
Cisco RF ゲートウェイ 10 の主な機能は次のとおりです。

  • シャーシあたりの QAM チャネル数最大 480(Cisco RF ゲートウェイ 10 DS-48 ユニバーサル エッジ QAM ラインカードを使用した場合)、将来的にシャーシあたりの QAM チャネル数の拡張も視野に入れた設計
  • すべてのシステム コンポーネントが冗長化されており、RF ゲートウェイ 10 DS-48 ユニバーサル エッジ QAM ラインカードのフェールオーバーは 1 秒未満で完了
  • 10 ギガビット イーサネット(10GE)およびギガビット イーサネット(GE)インターフェイスによってリンク冗長度 100% を実現
  • ユニバーサル エッジ QAM の機能によって、デジタル ビデオおよび DOCSIS のすべてのサービスを同時に 1 つのプラットフォーム上でサポート
  • サービスに影響を与えないインクリメンタル アップグレード方式が採用されており、たとえばシャーシあたり 200 Gbps を超える集約帯域幅への拡張も可能

表 1 に、Cisco RF ゲートウェイ 10 の主な機能と利点を示します。

表 1 機能と利点

機能 利点
標準ベースのユニバーサル エッジ QAM
  • CableLabs DOCSIS 3.0、M-CMTS、およびユニバーサル エッジ QAM の仕様がサポートされているため、マルチベンダー システム アーキテクチャにおける確実な相互運用が可能
  • MPEG-2 トランスポート ストリームの高度な処理および管理の機能がサポートされているため、既存および新しいビデオ ソリューションとの連携が可能
  • ユニバーサル エッジ QAM プラットフォームによって運用コストが削減されるだけでなく、サービスを進化させても余剰ネットワーク キャパシティは発生しない
完全冗長化キャリアクラス アーキテクチャ
  • システム コンポーネントの障害が発生したときも、すべてのサービスが保護される
  • RF スイッチが統合されているため、独立したエッジ QAM デバイスと外付けの RF コンバイナまたは RF スイッチで構成される冗長化方式と比較すると、信頼性が高く、運用の複雑さが緩和される
  • HFC ネットワーク設計が単純になる(QAM キャパシティの損失を防ぐために複数のエッジ QAM デバイスを各サービス グループに接続する必要はなくなるため)
  • シャーシあたり 2 個の DOCSIS Timing Interface(DTI)モジュールを装着できるので、M-CMTS 導入時の DTI システム インフラストラクチャのコストが削減される
ミッドプレーン シャーシにスーパーバイザと QAM ラインカードを収容、WAN ポートは前面パネル、RF ポートは背面パネル
  • システムのキャパシティを拡張するときも RF ネットワーク接続の変更は不要
  • アップグレードやシステム コンポーネントの交換に要する時間の短縮
  • 前面パネルに WAN ポート、背面パネルに RF ポートが配置されているため、ラック ケーブル配線の効率が向上し、アクセスもしやすくなる
統合型のレイヤ 3 スイッチ(10GE および GE WAN インターフェイス付き)
  • WAN ポートから QAM チャネルへの any-to-any 接続が可能
  • 10GE インターフェイスを備えているので、大規模システムの WAN 接続のコストが削減され、複雑さも軽減される
  • 高度なレイヤ 2/レイヤ 3 スイッチング/ルーティング機能を必要とするさまざまなネットワーク アーキテクチャとの統合が可能
ローカルおよびリモート管理
  • シスコ コマンドライン インターフェイス(CLI)、Wb ベース GUI、および SNMP(Simple Network Management Protocol)がサポートされるので、ローカルおよびリモートでの管理が可能
  • IP ネットワーク要素とエッジ QAM デバイスに対応するシスコおよび業界標準の MIB(Management Information Base)、たとえば DOCSIS M-CMTS や SCTE HMS(Society of Cable Telecommunications Engineers Hybrid Management Sub-Layer)QAM MIB がサポートされる
シスコの M-CMTS および DBDS ソリューションとの組み合わせについて完全テスト済み
  • 新しいサービスの導入に要する時間の短縮
  • 統合テストおよびトラブルシューティングに伴う運用サポートへの負担が減少
包括的なテクニカル サポート サービス
  • デジタル ビデオおよび DOCSIS ネットワークの経験を持つチームがサポートを担当


RF ゲートウェイ 10 でサポートされる具体的な機能の詳細については、RF ゲートウェイ スーパーバイザ(RFGW-X4516-10GE)のデータ シートおよび RF ゲートウェイ Downstream 48(RFGW-DS48)のデータ シートを参照してください。

製品アーキテクチャ

Cisco RF ゲートウェイ シリーズの製品である Cisco RF ゲートウェイ 10 は、世界各地のケーブル事業者の持つ厳しい要件を満たすように設計されています。キャリア クラスのハイアベイラビリティ ソリューションを提供するだけでなく、ビデオとデータのトラフィックをケーブル エッジ QAM 機能を介して 1 つの共通プラットフォームに集約しようとしているケーブル事業者に最適な製品です(図 2)。

集約型のユニバーサル エッジ QAM アーキテクチャには、ビジネスに対する次のような利点があります。

  • エッジ QAM リソースの利用率の向上
  • コスト効率
  • ラック スペースの最適化
  • 管理コストの削減と管理の複雑さの軽減
  • すべてのサービスに対して同時にハイアベイラビリティを実現

図 2 ユニバーサル エッジ QAM ソリューションの概略アーキテクチャ

図 2 ユニバーサル エッジ QAM ソリューションの概略アーキテクチャ


ハイアベイラビリティを実現するために設計され、シスコの大型ルータと同等のパフォーマンスでイーサネットおよび IP のルーティングを実行する Cisco RF ゲートウェイ 10 は、ユニバーサル エッジ QAM ラインカードの RF フェールオーバーの速度に関して業界最高水準を誇ります。このゲートウェイの設計はモジュラ式で、ホットスワップ可能となっているため、信頼性と QAM のキャパシティがきわめて高く、MPEG と IP を集約した環境における高効率の QAM シェアリングが可能です。QAM チャネルあたりの電力消費が非常に小さいことと、次世代のサービスを中規模から大規模のハブ サイトに配信できる柔軟性もこの製品の特徴です。

Cisco RF ゲートウェイ 10 は、運用を容易にするために、シャーシ全体の管理を 1 つの管理ポイントから実行できるようになっています。また、小型のユニバーサル エッジ QAM である RF ゲートウェイ 1 との間で機能、ルックアンドフィール、管理用グラフィカル ユーザ インターフェイス、およびエンジニアリング/テスト プロセスが統一されています。Cisco RF ゲートウェイ 10 ならば、いくつもの独立したデバイスの機能を、1 台のキャリア クラス、ハイアベイラビリティ、多機能のゲートウェイで実行することができます。

製品の仕様

ハードウェア

表 2 に、Cisco RF ゲートウェイ 10 のハードウェア仕様を示します。

表 2 Cisco RF ゲートウェイ 10 のハードウェア仕様

仕様
シャーシ寸法 高さ:578 mm(22.75 インチ)
幅:432 mm(17 インチ)
奥行き:584 mm(23 インチ)
ラック内寸法
  • 高さは 13 ラック ユニット(RU)であり、7 フィート ラック(39 RU)1 つに最大 3 台設置可能
  • 前面ラックマウント ブラケットからの奥行き(背面 UCH-2 ケーブル ヘッダー、電源ハンドル、RF ケーブル管理ブラケットを含む)は 660 mm(26 インチ)
スロット スーパーバイザ スロット× 2、ユニバーサル RF スロット× 10、タイミング/制御モジュール スロット× 2、RF スイッチ スロット× 12、電源スロット× 2、ファン トレイ× 1、前面パネル ディスプレイ モジュール× 1。ラインカードおよびモジュールはすべてホットスワップ可能です。
重量 全スロット装着時:125 kg(275 ポンド)
取り付けオプション フロントマウントまたはミッドマウントでシャーシを 19 インチ(480 mm)EIA 標準 2 ポストまたは 4 ポスト ラックに取り付けることができます。
消費電力
  • 1 台または 2 台の冗長ロード シェアリング/ロード バランシング DC 電源
  • DC 入力電圧 -48 〜 -60 VDC(シャーシ キャパシティ 4536 W)
  • 全スロット装着時の消費電力は通常 2250 W(QAM 数 480、QAM あたり 4.7W)
前面パネル ディスプレイ 前面パネル ディスプレイ(FPD)には 40 文字まで表示可能、プッシュ ボタン コントロール付き
バックプレーン キャパシティ 240 Gbps
動作時温度 動作時温度:0 〜 40°C(32 〜 104°F)
保管温度:-40 〜 70°C(-40 〜 158°F)
エアフロー フロー方向は前面から背面、フル フロー時の排気量 800 CFM(主ファン トレイと電源装置ファンの合計)
相対湿度 10 〜 85%(結露しないこと)
高度 動作高度:-60 〜 3,000 m
タイミング
  • タイミング/制御モジュール × 2、CableLabs DOCSIS Timing Interface 仕様に準拠
  • モジュールあたり 2 個の DTI クライアント ポート
  • DTI モジュールおよび DTI ポートのフルメッシュ冗長性
物理インターフェイス
  • 10GE アップリンク:X2 プラグ可能光ファイバ
  • GE アップリンク:SFP プラグ可能光ファイバ
  • RF ポート:UCH-2 ヘッダー ブロックに MCX RF コネクタ 10 個を保持(ミニ同軸ケーブルを使用)
  • DTI ポート:UTP ケーブル
  • コンソール ポート:UTP ケーブル
  • 管理ポート:UTP ケーブル


規制への適合

表 3 に、規制への適合に関する情報を示します。

表 3 Cisco RF ゲートウェイ 10 の規制適合と放射

仕様
Network Equipment Building Standards(NEBS)/European Telecommunications Standards Institute(ETSI) UL 60950CAN/CSA-C22.2 No. 60950、EN 60950、IEC 60950、TS 001、AS/NZS 3260
EMC FCC Part 15(CFR 47)Class A、ICES-003 Class A、EN55022 Class A、AS/NZS CISPR22 Class A、AS/NZS 3548 Class A、VCCI Class A、ETS 300 386、EN 55022、KN22、EN 61000-3-2、EN 61000-3-3
EMI EN550082-1、EN55024、EN61000-4-2、EN61000-4-3、EN61000-4-5、EN61000-4-6、EN61000-4-8、EN61000-4-11、EN61000-6-1
安全性 GR-1089-Core Level 3、ETS 300 019 Storage Class 1.1、ETS 300 019 Transportation Class 2.3(申請中)、ETS 300 019 Stationary Use Class 3.1、ETS 300 386
EMC、安全性、および環境に関する業界標準 NEBS 規格 GR-63-CORE および GR-1089-CORE に適合する設計
その他の業界標準 シスコ社内コンプライアンス基準


システム要件

表 4 に、Cisco RF ゲートウェイ 10 のシステム要件を示します。

表 4 Cisco RF ゲートウェイ 10 のシステム要件

システム要件 説明
ソフトウェア Cisco IOS® ソフトウェア バージョン 12.2(44)SQ以降


発注情報

表 5 に、Cisco RF ゲートウェイ 10 の発注情報を示します。シスコ製品の購入方法の詳細は、「購入案内」を参照してください。ソフトウェアをダウンロードするには Cisco Software Center にアクセスしてください。

表 5 Cisco RF ゲートウェイ 10 の発注情報

製品名 説明
Cisco RFGW システム バンドル
RFGW-10-36HA RFGW-10 システム バンドルの内容:RFGW-10 シャーシ、スーパーバイザ × 2、TCC カード × 2、DC 電源入力モジュール(PEM) × 2、DS48 ユニバーサル エッジ QAM ラインカード × 4
RFGW-10-72HA RFGW-10 システム バンドルの内容:RFGW-10 シャーシ、スーパーバイザ × 2、TCC カード × 2、DC PEM × 2、DS48 ユニバーサル エッジ QAM ラインカード × 7
RFGW-10-108HA RFGW-10 システム バンドルの内容:RFGW-10 シャーシ、スーパーバイザ× 2、TCC カード × 2、DC PEM × 2、DS48 ユニバーサル エッジ QAM ラインカード× 10
Cisco RFGW シャーシ
RFGW-10 RFGW-10 のスロット:スーパーバイザ × 2、RF × 10、TCC × 2、RFSW スロット × 12。前面パネル ディスプレイ、ファン トレイ。
RFGW-10-RFSW1 モジュール 12 個も含まれます。
Cisco RFGW シリーズ スーパーバイザ
RFGW-X4516-10GE RFGW スーパーバイザ V-10GE、10GE × 2(X2)および 1GE × 4(SFP)
RFGW-X4516-10GE= RFGW スーパーバイザ V-10GE、10GE × 2(X2)および 1GE × 4(SFP)スペア
Cisco RFGW シリーズ TCC+ カード
RFGW-TCC1 RFGW タイミング/通信/制御カード v1
RFGW-TCC1= RFGW タイミング/通信/制御カード v1 スペア
Cisco RFGW シリーズ ラインカード
RFGW-DS48 RFGW ユニバーサル ダウンストリーム エッジ QAM カード、RF ポート× 12、QAM × 48
RFGW-DS48= RFGW ユニバーサル ダウンストリーム エッジ QAM カード、RF ポート× 12、QAM × 48 スペア
Cisco RFGW シリーズ RF スイッチ カード
RFGW-10-RFSW1= RFGW RF スイッチ v1 スペア
Cisco RFGW シリーズ電源オプション
RFGW-10-PWR-DC1 RFGW DC PEM モニタリング機能付き v1
RFGW-10-PWR-DC1= RFGW DC PEM モニタリング機能付き v1 スペア
Cisco RFGW シリーズ スーパーバイザ メモリ オプション
MEM-C4K-FLD128M Cat 4500 IOS ベース スーパーバイザ、コンパクト フラッシュ、128MB オプション
MEM-C4K-FLD128M= Cat 4500 IOS ベース スーパーバイザ、コンパクト フラッシュ、128MB スペア
Cisco RFGW シリーズ トランシーバ モジュール
SFP-GE-T* 1000BASE-T SFP(NEBS 3 ESD)(Cat5 UTP、100 m)
SFP-GE-S 1000BASE-SX 短波長、DOM あり(MMF、550m)
SFP-GE-L 1000BASE-LX/LH 短波長、DOM あり(SMF、10 Km)
X2-10GB-SR 10GBASE-SR X2 モジュール(MMF、26 m)
X2-10GB-LR 10GBASE-LR X2 モジュール(SMF、10 Km)
*RFGW-DS48 上でのみサポートされます。  
Cisco RFGW シリーズのスペアおよびアクセサリ
CHAS-RFGW-10= RFGW-10 シャーシ(前面パネル ディスプレイとファン トレイ スペアを含む)
RFGW-10-FAN-ASSY= RFGW-10 ファン アセンブリ スペア
RFGW-10-FPD-KIT= RFGW-10 前面パネル ディスプレイ キット、LCD、ボタン、ケーブル 2 本、スペア
RFGW-SUP-COVER RFGW スーパーバイザ スロット カバー
RFGW-SUP-COVER= RFGW スーパーバイザ スロット カバー スペア
RFGW-LC-COVER RFGW ラインカード カバー
RFGW-LC-COVER= RFGW ラインカード カバー スペア
RFGW-TCC-COVER RFGW TCC カード カバー
RFGW-TCC-COVER= RFGW TCC カード カバー スペア
RFGW-10-PWR-COVER RFGW 電源入力モジュール カバー
RFGW-10-PWR-COVER= RFGW 電源入力モジュール カバー スペア
CAB-520-UCH2= MCX コネクタ用ユニバーサル ケーブル ホルダー、第 2 世代、スペア
CAB-RFSW520QTPMF 4 重シールド RF ケーブル バンドル、MC520/RFSW/RFGW から HFC プラントまで、3 m
CAB-RFSW520QTPMF= 4 重シールド RF ケーブル バンドル、MC520/RFSW/RFGW から HFC プラントまで、3 m、スペア
RFGW-10-PKG-CRATE RFGW-10 木枠梱包オプション
RFGW-10-PKG-CRATE= RFGW-10 木枠梱包オプション スペア


サービスおよびサポート

シスコとパートナー各社がシスコのライフサイクル サービス アプローチを通じて提供する幅広いエンドツーエンドのサービスおよびサポートは、お客様のネットワークのビジネス上の利点と投資回収率を拡大するお手伝いをしています。このアプローチでは、テクノロジーとネットワークの複雑さに応じて最小限必要な作業を定義し、シスコのテクノロジーを適切に導入および運用して、ネットワークのライフサイクル全体をとおしてパフォーマンスを最適化できるよう支援します。

関連情報

Cisco RF ゲートウェイ シリーズの詳細については、http://www.cisco.com/web/JP/product/hs/video/rfg/index.html を参照してください。

お問い合わせ