Cisco Catalyst 4900 シリーズ

Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチ

データ シート





Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチ



エンタープライズに必要な機能を備えたキャンパス・ブランチ オフィス向け省スペース型高性能スイッチ


製品の概要


Cisco® Catalyst® 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチ(4928-10GE)は、ワイヤ速度で動作するレイヤ 2 〜 4 対応の 1 ラックユニット(1RU)スイッチです。スペースに制約のある LAN ディストリビューション/コア アプリケーション向けに設計されています。定評のある Cisco Catalyst 4500 シリーズ ハードウェアおよびソフトウェア アーキテクチャに基づくこのスイッチは、高性能 LAN アクセス スイッチの中密度マルチレイヤ アグリゲーションに適した優れたパフォーマンス、帯域幅、および信頼性を提供します。インテリジェント ネットワーク サービスの高性能と高スケーラビリティは、Ternary Content Addressable Memory(TCAM)として知られる専用のリソースによって実現します。十分な TCAM リソース(64,000 エントリ)によって多くの機能を実現し、さらに Quality Of Service(QoS)やセキュリティなどのサービスと同時にワイヤレートのルーティングおよびスイッチング パフォーマンスを実現します。また、現在のネットワーク要件だけでなく将来的な成長にも十分に対応できるスケーラビリティを確保できます。

Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチは、28 個のワイヤ速度 1000BASE-X Small Form-Factor Pluggable(SFP)ポートと 2 個のワイヤ速度 10 ギガビット イーサネット(X2 光)ポートを備えています。オプションの内蔵型 AC/DC 1+1 ホットスワップ対応電源装置と、冗長ファンを備えたホットスワップ可能なファン トレイにより、並外れた信頼性とメンテナンス性を実現します(図 1)。

図 1 Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチと、ホットスワップ可能なファン トレイおよび電源装置

図 1 Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチと、ホットスワップ可能なファン トレイおよび電源装置
※画像をクリックすると、大きな画面で表示されますpopup_icon


用途


Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチは、中断のないユニファイド ネットワーク サービスを実現する、柔軟で可用性の高いアグリゲーション ソリューションを提供します。ダイナミック ルーティング、ホットスワップ対応のデュアル電源装置、現場交換可能な冗長ファンといったエンタープライズ グレードの機能により、スイッチの可用性が向上しています。

このスイッチは、コンパクトな 1RU フォーム ファクタ、経済的な電力要件、効率的な冷却といった特性を持つため、スペースや電力の制約がある展開に最適です。また、Cisco TelePresence や Cisco Unified Communications などのセキュアな統合アプリケーションのサポートに最適なこのスイッチは、堅牢な機能セットにより、高性能インテリジェント スイッチングを実現します。

図 2 ブランチ オフィスのネットワーク設計

図 2 ブランチ オフィスのネットワーク設計


ダウンリンク ポート 28 個という密度は、コラプスト ディストリビューション/コアが最も一般的なネットワーク アーキテクチャであるブランチ オフィスに最適です(図 2)。ダウンリンク ポートは、すべてのアクセス スイッチのアグリゲーション(集約)ポイントと、トラフィック フロー用の接続/ポリシー サービスの両方を提供します。アップリンク ポートは、リモート データセンターやブランチ オフィスなどの外部ネットワークに LAN を接続します。SFP ダウンリンク ポートはさまざまな光タイプに対応しているため、ネットワーク アーキテクトは特定のネットワーク要件に合わせてこれらを組み合わせることができます。

主な機能と利点


全方向でワイヤ速度のパフォーマンスを発揮

Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチは、96 Gbps のスイッチング ファブリックを使用して、データ量の多いアプリケーションに対応できる低遅延、かつワイヤレートのスループットを実現しています。レイヤ 2 〜 4 トラフィックのハードウェアでの転送レートは 72 Mpps(Mpps = 百万パケット/秒)です。高性能スイッチングは、有効なルート エントリ数やレイヤ 3 サービスおよびレイヤ 4 サービスの数に関係なく維持されます。ハードウェアベースのシスコ エクスプレス フォワーディング ルーティング アーキテクチャが、スケーラビリティとパフォーマンスの向上を可能にしています。X2 10 ギガビット イーサネット光ポートが提供する 20 ギガビット イーサネット ワイヤレート アップリンクにより、最大のトラフィック スループットを実現します。

ノンストップ稼動を実現する電源の冗長性

Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチは、1 + 1 の冗長性を備えたホットスワップ対応の内蔵型 AC/DC 電源装置により、重要なアプリケーションに必要な信頼性を提供します。1 + 1 電源設計のため、電源装置が異なる回路に接続されると、A-to-B フェールオーバーが実行されます。AC 電源と DC 電源を同じユニットに混在させることができるため、展開の柔軟性が最大限に高まります。また、4 個の冗長ファンを備えたホットスワップ可能なファン トレイにより、メンテナンス性と可用性がさらに向上します。

包括的な管理

Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチには、専用の 10/100 コンソール ポートが 1 つと専用の 10/100 管理ポートが 1 つ付いているため、オフラインの障害回復やリモート アウトオブバンド管理が可能です。Simple Network Management Protocol(SNMP; 簡易ネットワーク管理プロトコル)、Telnet クライアント、Bootstrap Protocol(BOOTP; ブートストラップ プロトコル)、および Trivial File Transfer Protocol(TFTP; 簡易ファイル転送プロトコル)を使用して、リモート インバンド管理を実行できます。

管理ポートには、運用効率と可用性の向上を目的として設計された 2 つの動作モードがあります。システムが Remote Monitoring(RMON; リモート モニタリング)モードの場合、管理ポートは障害回復モードで動作します。この状態のとき、オペレータは TFTP サーバから新しい Cisco IOS® ソフトウェア イメージをリロードできます。通常のシステム運用では、管理ポートは標準のアウトオブバンド管理ポートとして動作します。ネットワーク管理者は、標準のコマンドライン インターフェイス(CLI)を使用して、データフローを中断することなく、スイッチの監視と設定を実行できます。

Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチには、LAN スイッチングに必要な可視性と制御性を提供する包括的な一連の管理ツールが付属しています。CiscoWorks ソリューションと組み込みの CiscoWorks CiscoView を使用すると、スイッチを設定してデバイス、VLAN、トラフィック、およびポリシーを管理できます。これらの Web ベースの管理ツールにより、ソフトウェア導入やエラー状態の迅速な特定など、多数のサービスを利用できます。

機能一覧


表 1 は、ソフトウェア設定オプションの一覧です。表 2 は、ファイバ アグリゲーションについてモデルを比較したものです。表 3 は、Cisco Catalyst 4929 10 ギガビット イーサネット スイッチの機能と利点の一覧です。

表 1 Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチのソフトウェア設定オプション

ソフトウェア イメージ 説明
IP Base イメージ Routing Information Protocol Version 1(RIPv1)、RIPv2、スタティック ルート、および Enhanced IGRP(EIGRP)スタブを備えた標準レイヤ 3 イメージ
Enterprise Services イメージ Open Shortest Path First(OSPF)、Intermediate System-to-Intermediate System(IS-IS)、EIGRP、Border Gateway Protocol(BGP; ボーダ ゲートウェイ プロトコル)、および IP Base イメージの全機能を備えた拡張レイヤ 3 イメージ

表 2 ファイバ アグリケーションに関する Cisco Catalyst 4900 シリーズ スイッチ モデルの比較

機能と説明 Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチ Cisco Catalyst 4900M スイッチ
スイッチ容量 96 Gbps 320 Gbps
スループット 71 Mpps 250 Mpps(IPv4 の場合)
125 Mpps(IPv6 の場合)
IPv6 のサポート ソフトウェア ハードウェア
高さ 1RU 2RU
モジュラ ハーフカード スロット 0 2
10 ギガビット イーサネット ポートの 最大数 2 24
ギガビット イーサネット(ファイバ) ポートの最大数 28 32(Cisco TwinGig コンバータ モジュール)
アップリンク光ポート タイプ 4 SFP
X2(10 ギガビット イーサネット)光ポート× 2
X2(10 ギガビット イーサネット)光ポート× 8
マルチレイヤ スイッチング IP Base および Enterprise Service オプション IP Base および Enterprise Service オプション
共有バッファ 16 MB 16 MB
CPU 666 MHz 1.3 GHz
SDRAM 256 MB 512 MB
アクティブ VLAN 2,048 4,096
マルチキャスト エントリ 28,000(レイヤ 3)
16,000(レイヤ 2)
56,000(IPv4 の場合)
28,000(IPv6 の場合)
Per-VLAN Spanning Tree(PVST)および VLAN ID 4,096 4,096
スパニング ツリー プロトコル 10,000 10,000
スイッチ仮想インターフェイス(SVI) 2,000 4,000
セキュリティおよび QoS ハードウェア エントリ 32,000 128,000
MAC アドレス 55,000 55,000
Switched Port Analyzer(SPAN; スイッチド ポート アナライザ) 2 入力および 4 出力 8 入力および 8 出力
USB ポート なし あり
コンパクト フラッシュ メモリのサポート なし あり
システム リセット ボタン なし あり
ソフトウェアの最小要件 Cisco IOS ソフトウェア リリース 12.2(46)SG 以降 Cisco IOS ソフトウェア リリース 12.2(40)XO 以降

表 3 機能と利点

機能 利点
優れたスケーラビリティ
16 MB の共有バッファ 広帯域幅のビデオ配信やサイズの大きなファイルの転送に適した大容量のバッファ
96 Gbps および 71 Mpps のワイヤ速度パフォーマンス(低遅延) 遅延に影響されやすいトラフィックを中断なしで転送
ワイヤ速度のアップリンク スイッチ全体のダウンリンク/アップリンク間のオーバーサブスクリプションのボトルネックを解消
設定の柔軟性
SFP 光ポートのサポート さまざまな展開オプションに対応できる、幅広くコスト効率の高い光ポート タイプ
デュアル AC/DC 電源 ノンストップ稼動を実現するハイ アベイラビリティ

サポートされる X2 光モジュール

表 4 は、Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチでサポートされる X2 光モジュールの一覧です。

表 4 Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチの X2 光モジュールのサポート

タイプ 指定メディアでの最大距離
Long Reach(LR) シングルモード ファイバ(SMF)で 10 km(G.652)
CX4 IBX4 ケーブルで最長 15 m
LX4 マルチモード ファイバ(MMF)で 300 m
Short Reach(SR) MMF で 26 〜 300 m(MMF のタイプによります)
Extended Reach(ER) SMF で 40 km
Long Reach LRM MMF で 220 m

電源

Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチでは、300 ワット(W)の AC 電源または DC 電源を選択できます。このスイッチは、電源装置が 1 台あれば動作可能です。電源装置を 2 台搭載した場合は、電源装置間で電力負荷が分散されます。表 5 は、電源装置の仕様一覧です。

表 5 AC および DC 電源装置の仕様

仕様 300 WAC 300 WDC
入力電流 4A(100V)または 2A(240V) 8A(-40 〜 -72 VDC)
出力電流 8A(-40 〜 -60 VDC) 8A(-40 〜 -72 VDC)
出力電流 25A(12 VDC) 25A(12 VDC)
重量 2.0 kg 2.0 kg
発熱量 1023 BTU/時間 1023 BTU/時間

スイッチの寸法

  • 幅:43.9166 cm (17.290 インチ)
  • 奥行き:40.9956 cm (16.14 インチ)
  • 高さ:4.445 cm (1.712 インチ)
  • 重量:電源装置 1 台の場合 7.48 kg(16.5 ポンド)

環境条件

  • 動作温度:0 〜 40°C(32 〜 104°F)
  • 保管温度:-40 〜 75°C(-40 〜 167°F)
  • 相対湿度:10 〜 90 %(結露しないこと)
  • 動作高度:-60 〜 2,000 m

製品仕様


表 6 は、Cisco Catalyst 4929 10 ギガビット イーサネット スイッチの製品仕様の一覧です。

表 6 製品仕様

内容 仕様
レイヤ 2 機能
  • 72 Mpps で動作するレイヤ 2 ハードウェア フォワーディング
  • レイヤ 2 スイッチ ポートおよび VLAN トランク
  • IEEE 802. 1Q VLAN カプセル化
  • スイッチ間リンク(ISL)VLAN カプセル化
  • Dynamic Trunking Protocol(DTP)
  • VLAN Trunking Protocol(VTP)および VTP ドメイン
  • スイッチあたり 2,048 の VLAN をサポート
  • PVST および PVST+
  • Flexlink
  • スパニング ツリー PortFast および PortFast ガード
  • スパニング ツリー UplinkFast および BackboneFast
  • IEEE 802.1s
  • IEEE 802.1w
  • IEEE 802.3ad
  • Spanning Tree Root Guard
  • Cisco Discovery Protocol バージョン 1 および 2
  • Internet Group Management Protocol Version 1(IGMPv1)、v2、および v3 スヌーピング
  • Cisco EtherChannel テクノロジー、Cisco Fast EtherChannel テクノロジー、Cisco Gigabit EtherChannel テクノロジー
  • Port Aggregation Protocol(PAgP)
  • Link Aggregation Control Protocol(LACP)
  • Unidirectional Link Detection(UDLD; 単一方向リンク検出)とアグレッシブ UDLD
  • ハードウェアでの IEEE 802.1 QinQ
  • レイヤ 2 プロトコル トンネリング
  • レイヤ 2 トンネリング プロトコル(L2TP)
  • マルチレイヤ ジャンボ フレーム(最大 9,216 バイト)
  • Baby Giants(最大 1,600 バイト)
  • 単方向イーサネット
  • ストーム制御(正式名称:ブロードキャストおよびマルチキャスト抑制)
  • 10/100 自動ネゴシエーションを強制実行
  • Web Cache Communications Protocol(WCCP)Version 2
  • レイヤ 2 リダイレクト
  • プライベート VLAN 混合モード トランク
  • トランク ポート経由のレイヤ 2 混合モード トランク(L2PT)
  • サービス クラス(CoS)変異
  • E-OAM 802.3ah および CFM: 802.1ag
レイヤ 3 機能
  • 全ポートでジャンボ フレームをサポート(最大 9,216 バイト)
  • IP Cisco Express Forwarding ハードウェア ルーティング(72 Mpps)
  • IP ルーティング プロトコル:EIGRP、OSPF、RIP、および RIPv2
  • BGP4 および Multicast Border Gateway Protocol(MBGP)
  • Nonstop Forwarding(NSF)対応
  • Hot Standby Router Protocol(HSRP; ホットスタンバイ ルータ プロトコル)v1 および v2
  • Internetwork Packet Exchange(IPX)および AppleTalk のソフトウェア ルーティング
  • IS-IS ルーティング プロトコル
  • IGMPv1、v2、v3
  • アクセス ポートとトランク ポートでの IGMP フィルタリング
  • IP マルチキャスト ルーティング プロトコル:Protocol Independent Multicast(PIM)、Source Specific Multicast(SSM)、および Distance Vector Multicast Routing Protocol(DVMRP)
  • Autorendezvous Point(Auto-RP)
  • Pragmatic General Multicast(PGM)
  • Cisco Group Multicast Protocol サーバ
  • ICMP(インターネット制御メッセージ プロトコル)完全サポート
  • ICMP Router Discovery Protocol
  • Policy-Based Routing(PBR)
  • Virtual Route Forwarding Lite(VRF-Lite)
  • IPv6(ソフトウェア スイッチ)
  • OSPF の高速コンバージェンス
  • EIGRP スタブ
  • Virtual Router Redundancy Protocol(VRRP; 仮想ルータ冗長プロトコル)
  • SVI 向け IP アンナンバード
  • NSF 対応
  • WCCPv2
  • ゲートウェイ ロード バランシング プロトコル(GLBP)
ハイアベイラビリティ機能
  • 1+1 ホットスワップ対応 AC/DC 電源装置
  • 冗長ファンを備えたホットスワップおよび現場交換可能なファン トレイ
  • HSRP v1 および v2
  • VRRP
  • Cisco IOS Embedded Event Manager(EEM)
  • Cisco Generic Online Diagnostics(GOLD)
  • Smart Call Home
高度 QoS およびトラフィック管理
  • ポート単位の QoS 設定
  • ポートあたり 4 つのキューをサポート
  • 完全優先キューイング
  • IP Differentiated Services Code Point(DSCP; DiffServ コード ポイント)
  • IP Type of Service(ToS; タイプ オブ サービス)または DSCP に基づく分類とマーキング
  • 完全なレイヤ 3 およびレイヤ 4 ヘッダーに基づく分類とマーキング
  • レイヤ 3 およびレイヤ 4 ヘッダーに基づく入出力ポリシング
  • 入力で 512 ポリサー、出力で 512 ポリサーのサポート
  • 出力キュー管理のシェーピングおよび共有
Dynamic Buffer Limiting(DBL)輻輳回避機能
  • パフォーマンスを損なわない精細な QoS 機能
  • ポート単位、VLAN 単位の QoS
  • 非 IPv4 トラフィック向け CoS マッチング
安定した パフォーマンス
  • 96 Gbps スイッチング ファブリック
  • 72 Mpps で動作するレイヤ 2 ハードウェア フォワーディング
  • 72 Mpps で動作するハードウェア ベースのレイヤ 3 IP CEF ルーティング
  • 72 Mpps で動作するハードウェア ベースのレイヤ 4 TCP/UDP フィルタリング
  • パフォーマンスを損なわずに高度なレイヤ 3 およびレイヤ 4 サービスが利用可能
  • ソフトウェア ベースのラーニング(常時 3,000 ホスト/秒のレートで動作)
  • 55,000 のユニキャストと 16,000 のマルチキャスト MAC アドレスのサポート
  • ルーティング テーブルで 32,000 のエントリをサポート(ユニキャストとマルチキャストで共有)
  • 最大 2,000 まで拡張可能な仮想ポート(VLAN ポート インスタンス)
  • Cisco Gigabit Ethernet EtherChannel テクノロジーによる最大 40 Gbps の帯域幅集約
テクノロジー
  • ハードウェアベースのマルチキャスト管理
  • ハードウェアベースのアクセス コントロール リスト(ACL)、Router ACL(RACL)、および VLAN ACL(VACL)
  • 包括的な管理
  • Cisco Network Assistant による管理が可能
  • 1 つのコンソール ポートおよび 1 つの IP アドレスですべてのシステム機能を管理
  • ソフトウェア構成管理(ローカルおよびリモート ストレージを含む)
  • CiscoWorks Windows ネットワーク管理ソフトウェアによりポート単位およびスイッチ単位の管理が可能、シスコのルータ、スイッチ、およびハブに対する共通の管理インターフェイスを提供
  • SNMPv1、v2、および v3 のインスツルメンテーション、包括的なインバンド管理を提供
  • Command-Line Interface(CLI; コマンドライン インターフェイス)ベースの管理コンソールにより、詳細なアウトバンド管理が可能
  • RMON ソフトウェア エージェントにより 4 つの RMON グループ(history、statistics、alarms、events)をサポートし、トラフィックの管理、監視、および分析を強化
  • Cisco SwitchProbe アナライザ(SPAN)ポートを使用して 9 つの RMON グループをすべてサポートすることにより、1 つのネットワーク アナライザまたは RMON プローブから、1 つのポート、ポート グループ、またはスイッチ全体のトラフィックをモニタリング
  • 分析のサポート(入力ポート、出力ポート、および VLAN SPAN など)
  • レイヤ 2 traceroute
  • リモート SPAN(RSPAN)
  • Cisco SmartPort マクロ
  • SPAN ACL フィルタリング
  • Dynamic Host Configuration Protocol(DHCP)クライアントの自動設定
  • 拡張 SNMP MIB のサポート
  • HTTPS
  • MAC アドレス通知
  • Onboard Failure Logging(OBFL)
  • Network Mobility Service Protocol(NMSP)
高度なセキュリティ
  • TACACS+ および RADIUS 認証機能により、スイッチを一元管理し、無許可のユーザによる設定変更を防止
  • 全ポートに標準および拡張 ACL を搭載
  • IEEE 802. 1x ユーザ認証(VLAN 割り当て、音声 VLAN、ポート セキュリティ、ゲスト VLAN、プライベート ゲスト VLAN、プライベート VLAN、RADIUS セッション タイムアウト機能拡張で使用)
  • IEEE 802.1x アカウンティング
  • IEEE 802. 1x 認証エラー
  • IEEE 802. 1x プライベート VLAN 割り当て
  • IEEE 802. 1x プライベート ゲスト VLAN
  • IEEE 802. 1x RADIUS を使用したタイムアウト
  • IEEE 802.1x Mac 認証バイパス
  • IEEE 802.1x アクセス不能認証バイパス
  • IEEE 802.1x Cisco Network Admission Control(NAC)レイヤ 2
  • Cisco NAC レイヤ 2 IP
  • Cisco NAC レイヤ 2 IP アクセス不能認証バイパス
  • トラスト バウンダリ
  • 全ポートでの RACL(パフォーマンスの低下なし)
  • VACL
  • Port ACL(PACL)
  • プライベート VLAN(PVLAN)をアクセス ポートおよびトランク ポートで使用可能
  • DHCP スヌーピング
  • DHCP オプション 82
  • DHCP オプション 82 挿入
  • DHCP オプション 82 パススルー
  • ポート セキュリティ
  • PVLAN ポート用ポート セキュリティ
  • スティッキ ポート セキュリティ
  • SSHv1 および SSHv2
  • VLAN Management Policy Server(VMPS; VLAN マネジメント ポリシー サーバ)クライアント
  • ユニキャスト MAC フィルタリング
  • ユニキャスト ポートのフラッディング ブロック
  • ダイナミック Address Resolution Protocol(ARP; アドレス解決プロトコル)検査
  • IP ソース ガード
  • コミュニティ PVLAN
  • トランク ポート セキュリティ
  • IEEE 802.1x アクセス不能認証バイパス
  • MAC 認証バイパス
  • コントロール プレーン ポリシング
  • IEEE 802.1x 単方向制御ポート
  • 音声 VLAN スティッキ ポート セキュリティ
  • Secure Copy Protocol(SCP)
  • Cisco EtherChannel トランク ポート セキュリティ
管理
  • Enhanced Object Tracking(EOT)
  • IP サービスレベル契約(SLA)
  • CiscoWorks LMS(CiscoWorks Resource Manager Essentials(RME)を含む)
  • CiscoWorks CiscoView
  • Cisco Network Assistant
  • BGP4-MIB.my
  • BRIDGE-MIB.my(RFC 1493)
  • BRIDGE-MIB でのスタティック マルチキャスト MAC アドレス
  • CISCO-BULK-FILE-MIB.my
  • CISCO-CDP-MIB.my
  • CISCO-CLASS-BASED-QOS-MIB.my
  • CISCO-CONFIG-COPY-MIB.my
  • CISCO-CONFIG-MAN-MIB.my
  • CISCO-ENTITY-ASSET-MIB.my
  • CISCO-ENTITY-EXT-MIB.my
  • CISCO-ENTITY-FRU-CONTROL-MIB.my
  • CISCO-ENTITY-SENSOR-MIB.my
  • CISCO-ENTITY-VENDORTYPE-OID-MIB.my
  • CISCO-ENVMON-MIB.my
  • CISCO-FLASH-MIB.my
  • CISCO-FTP-CLIENT-MIB.my
  • CISCO-HSRP-MIB.my
  • CISCO-IETF-IP-MIB.my
  • CISCO-IETF-IP-FORWARD-MIB.my
  • CISCO-IETF-ISIS-MIB.my
  • CISCO-IF-EXTENSION-MIB.my
  • CISCO-IGMP-FILTER-MIB.my
  • CISCO-IMAGE-MIB.my
  • CISCO-IPMROUTE-MIB.my
  • CISCO-L2-TUNNEL-CONFIG-MIB.my
  • CISCO-L2L3-INTERFACE-CONFIG-MIB.my
  • CISCO-LAG-MIB.my
  • CISCO-MEMORY-POOL-MIB.my
  • CISCO-NDE-MIB.my
  • CISCO-PAGP-MIB.my
  • CISCO-PAE-MIB.my
  • CISCO-PING-MIB.my
  • CISCO-PORT-SECURITY-MIB.my
  • CISCO-PORT-STORM-CONTROL-MIB.my
  • CISCO-PRIVATE-VLAN-MIB.my
  • CISCO-PROCESS-MIB.my
  • CISCO-PRODUCTS-MIB.my
  • CISCO-RF-MIB.my
  • CISCO-RMON-CONFIG-MIB.my
  • CISCO-RTTMON-MIB.my
  • CISCO-STP-EXTENSIONS-MIB.my
  • CISCO-SYSLOG-MIB.my
  • CISCO-VLAN-IFTABLE-RELATIONSHIP-MIB.my
  • CISCO-VLAN-MEMBERSHIP-MIB.my
  • CISCO-VTP-MIB.my
  • DOT3-MAU-MIB.my(RFC 3636)
  • ENTITY-MIB.my
  • ETHERLIKE-MIB.my
  • EXPRESSION-MIB.my
  • HC-RMON-MIB.my
  • IEEE8021-PAE-MIB.my
  • IEEE8023-LAG-MIB.my(802.3ad)
  • IF-MIB.my
  • IGMP-MIB.my
  • IPMROUTE-MIB.my
  • NOVELL-IPX-MIB.my
  • NOVELL-RIPSAP-MIB.my
  • OLD-CISCO-TS-MIB.my
  • PIM-MIB.my
  • RFC1213-MIB.my(MIB-II)
  • RFC1243-MIB.my(APPLETALK MIB)
  • RFC1253-MIB.my(OSPF-MIB)
  • RMON-MIB.my(RFC 1757)
  • RMON2-MIB.my(RFC 2021)
  • SMON-MIB.my(Internet-Draft)
  • SNMP-FRAMEWORK-MIB.my(RFC 2571)
  • SNMP-MPD-MIB.my(RFC 2572)
  • SNMP-NOTIFICATION-MIB.my(RFC 2573)
  • SNMP-TARGET-MIB.my(RFC 2573)
  • SNMP-USM-MIB.my(RFC 2574)
  • SNMP-VACM-MIB.my(RFC 2575)
  • SNMPv2-MIB.my
  • TCP-MIB.my
  • UDP-MIB.my
  • RIP SNMP MIB
業界規格
  • イーサネット:IEEE 802.3、10BASE-T
  • ファスト イーサネット:IEEE 802.3u、100BASE-TX、100BASE-FX
  • ギガビット イーサネット:IEEE 802.3z および 802.3ab
  • IEEE 802. 1D スパニング ツリー プロトコル
  • IEEE 802.1w:スパニング ツリー プロトコルの高速再構成
  • IEEE 802. 1s スパニング ツリーの複数 VLAN インスタンス
  • IEEE 802.3 ad LACP
  • IEEE 802. 1p CoS 優先順位付け
  • IEEE 802.1Q VLAN
  • IEEE 802. 1x ユーザ認証
  • サポート
  • RMON I および II 標準
インジケータと ポート
  • システムの状態:グリーン(稼働中)/レッド(障害発生)
  • コンソール:RJ-45 ソケット
  • リセット(スイッチは埋め込み型の保護構造)
  • アップリンク:リンクとアクティブ
  • イメージ管理ポート:10/100BASE-TX(RJ-45 メス)Data Terminal Equipment(DTE; データ端末装置)、グリーン(良好)、オレンジ(無効)、オフ(切断)

適合標準規格

表 7 は、Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチの適合標準規格をまとめたものです。

表 7 Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチの適合標準規格

仕様 標準
適合規格 CE マーキング
安全性
  • UL 60950
  • CAN/CSA-C22.2 No. 60950
  • EN 60950
  • IEC 60950
  • AS/NZS 60950
EMC
  • KN22 Class A
  • FCC Part 15(CFR 47)Class A
  • ICES-003 クラス A
  • EN55022 Class A
  • CISPR22 Class A
  • AS/NZS CISPR22 Class A
  • VCCI クラス A
  • EN 55022
  • EN 55024
  • EN 61000-6-1
  • EN 50082-1
  • EN 61000-3-2
  • EN 61000-3-3
  • CISPR24
EMC、安全性、および 環境に関する業界標準
  • SR-3580 Network Equipment Building Standards(NEBS)Level 3(GR-63-CORE、issue 3 および GR-1089-CORE、issue 4)
  • Telecommunications Carrier Group(TCG)Checklist
  • ATT TP76200 Level 3 および TCG Checklist
  • ETS 300 019-1-1、Class 1.2 Storage
  • ETS 300 019-1-2、Class 2.3 Transportation
  • ETS 300 019-1-3、Class 3.2 Stationary Use

Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチの Cisco IOS ソフトウェア パッケージ

シスコは、Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチ向けの Cisco IOS ソフトウェアを提供することで、機能の基盤を作成し、すべての Cisco Catalyst スイッチに一貫性を提供します。Cisco IOS ソフトウェア リリースは、リリース 12.2SG となります。

  • IP Base イメージは、BGP、EIGRP、OSPF および VRF-lite のルーティング関連の機能はサポートしていません。
  • IP Base イメージは、すべての Cisco Catalyst 4900 シリーズ スイッチで EIGRP スタブ、RIPv1/2、およびレイヤ 3 ルーティングのスタティック ルートをサポートします。
  • Enterprise Service イメージは、拡張ルーティングを含め、Cisco IOS ソフトウェアに基づく Cisco Catalyst 4900 シリーズ ソフトウェアの機能をすべてサポートします。

このドキュメントの表 1 には、IP Base イメージと Enterprise Service イメージの機能の違いの詳細が記載されています。

発注情報


シスコ製品の購入方法については、「購入案内」および表 8 を参照してください。

表 8 発注情報

製品名 製品番号
Cisco Catalyst 4928 10 ギガビット イーサネット スイッチ WS-C4928-10GE
Cisco Catalyst 4900 シリーズ 300W AC 電源 PWR-C49-300AC(=)
Cisco Catalyst 4900 シリーズ 300W AC 電源(冗長) PWR-C49-300AC/2
Cisco Catalyst 4900 シリーズ 300W DC 電源 PWR-C49-300DC(=)
Cisco Catalyst 4900 シリーズ 300W DC 電源(冗長) PWR-C49-300DC/2
アクセサリ
予備のラックマウントおよびケーブル ガイド C4948-ACC-KIT=
C4900 前面および背面のマウント ブラケット C4948-BKT-KIT=
トランシーバ モジュール
1000BASE-T SFP GLC-T
GE SFP、LC コネクタ SX トランシーバ GLC-SX-MM
GE SFP、LC コネクタ LX/LH トランシーバ GLC-LH-SM
1000BASE-BX SFP、1490NM GLC-BX-D
1000BASE-BX SFP、1310NM GLC-BX-U
1000BASE-ZX SFP GLC-ZX-SM
CWDM 1470 NM SFP ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC CWDM-SFP-1470=
CWDM 1490 NM SFP ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC CWDM-SFP-1490=
CWDM 1510 NM SFP ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC CWDM-SFP-1510=
CWDM 1530 NM SFP ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC CWDM-SFP-1530=
CWDM 1550 NM SFP ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC CWDM-SFP-1550=
CWDM 1570 NM SFP ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC CWDM-SFP-1570=
CWDM 1590 NM SFP ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC CWDM-SFP-1590=
CWDM 1610 NM SFP ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC CWDM-SFP-1610=
10GBASE-CX4 X2 モジュール X2-10GB-CX4
10GBASE-ER X2 モジュール X2-10GB-ER
10GBASE-SR X2 モジュール X2-10GB-SR
10GBASE-LX4 X2 モジュール X2-10GB-LX4
10GBASE-LR X2 モジュール X2-10GB-LR
電源ケーブル
AS-3112 to IEC-C15 8ft Aus CAB-AS3112-C15-AU
BS-1363 to IEC-C15 8ft UK CAB-BS1363-C15-UK
BS 546 to IEC-C15 6ft South Africa、India CAB-BS546-C15-SA
C13 to C14 電源コード CAB-C13-C14-JMPR
CEI 23-16 to IEC-C15 8ft Italy CAB-C2316-C15-IT
CEE 7/7 to IEC-C15 8ft Europe CAB-CEE77-C15-EU
IRSM 2073 to IEC-C15 8ft Argen CAB-IR2073-C15-AR
NEMA 6-20 to IEC-C15 US CAB-N5K6A-NA
NEMA 5-15 to IEC-C15 8ft US CAB-US515-C15-US
ソフトウェア
Cisco Cat4900 IOS Enterprise Services W/O Crypto S49ES-12246SG
Cisco Cat4900 IOS Enterprise Services SSH S49ESK9-12246SG
Cisco Cat4900 IOS IP Base W/O Crypto S49IPB-12246SG
Cisco Cat4900 IOS IP Base SSH S49ipbK9-12246SG

保証


Cisco Catalyst 4928 には 1 年間の限定ハードウェア保証が付いています。Return Materials Authorization(RMA)の受領後、10 営業日以内に交換用ハードウェアをお送りします。

シスコ テクニカルサポート サービス


シスコ テクニカル サポート サービスでは、お客様がシスコ製品を効率的に運用し、優れたアベイラビリティを持続し、現在のシステムソフトウェアを最大限に活用することによって、運用コストを管理しながらネットワーク サービスを効率的に管理できるよう、支援を提供しています。

シスコ テクニカル サポート サービス(表 8 および表 9)では、シスコの保証ポリシーで提供されるサービスの範囲を超える大きなメリットが得られます。Cisco SMARTnet® サービス契約で提供されるサービスで、保証によりカバーされていないものは、次のとおりです。

  • 最新のソフトウェア アップデート
  • ハードウェアの迅速な交換(翌日、4 時間後、または 2 時間後発送オプション)
  • Technical Assistance Center(TAC)を通じた常時テクニカル サポート
  • http://www.cisco.com/jp/ への登録アクセス

表 9 テクニカル サポート サービス:コンポーネント

機能 利点
ソフトウェア サポート ソフトウェア サポートでは、ライセンスを取得した機能セットに対して、メンテナンス、マイナー アップデート、およびメジャー アップデートが提供されます。Cisco IOS ソフトウェアの新しいメンテナンス リリース、パッチ、またはアップデートをダウンロードすれば、シスコ デバイスをより有効に長く活用できます。メジャー ソフトウェア アップデートでは、製品の使用期間を延長し、アプリケーション テクノロジーへの投資を最大限に活用できるよう、次の機能を提供します。

  • 新機能の追加(多くの場合、新しいハードウェア投資は必要ありません)
  • 現行機能のパフォーマンスの向上
  • ネットワークまたはアプリケーションのアベイラビリティ、信頼性、および安定性の強化
シスコ TAC サポート 1,000 名を超える高度に訓練されたカスタマー サポート エンジニア、390 名の CCIE® エキスパート、および 13,000 名の研究開発エンジニアへのアクセスによって、TAC はデータ/音声/ビデオ コミュニケーション ネットワーキング テクノロジーに関する高度な知識を提供し、お客様の社内スタッフを支援します。高度なコール ルーティング システムによって、コールは必要なスキルを持った技術スタッフへと転送されます。TAC は 24 時間 365 日ご利用いただけます。
Cisco.com 高く評価されているこの Web サイトでは、製品と技術に関する幅広いオンライン情報、対話式のネットワーク管理とトラブルシューティング ツール、およびスタッフのスキルアップと生産性の向上を通じてお客様のコスト削減に役立つ知識移転リソースなどに 24 時間アクセス可能です。
ハードウェアの アドバンス交換 アドバンス交換およびオンサイト フィールド エンジニアのサービスでは、ネットワークにダウンタイムが発生するリスクを最小限に抑えるために、交換用ハードウェアおよびハードウェアのインストールに必要なフィールド リソースを迅速に提供します。
Smart Call Home Cisco Smart Call Home は、問題を事前検出する機能を備えた Cisco SMARTnet Service の接続サービスです。Cisco Catalyst 4500 シリーズ スイッチでは追加料金なしで利用できます。Smart Call Home デバイスは、GOLD 診断テクノロジーを使用してデバイスそのものの健全性を継続的に監視し、安全な転送機能で潜在的な問題について自動的に通知することができます。重大な問題が発生すると、Smart Call Home は自動的にそれを検出し、Cisco Technical Assistance Center(TAC)サービス リクエストを生成します。リクエストはその特定の問題に対して適したチームに送信されます。

表 10 テクニカル サポート サービス:競争上の差別化要因

機能 利点
ワールドワイド バーチャル ラボ シスコの機器と Cisco IOS ソフトウェア リリースを幅広くカバーするこのラボは、トレーニング、製品情報、および選択したネットワーク問題の早期解決に役立つ再現とテストのための、貴重なエンジニアリング リソースとナレッジ ベースを提供します。
シスコ TAC トレーニング
  • ブート キャンプ
  • Tech コール
  • Tech フォーラム
シスコはお客様に最新の技術サポートを提供することをお約束します。シスコ TAC トレーニング プログラムによって、お客様がケースを開けることを回避できます。また、このプログラムでは、シスコのネットワーキング専門家の知識を提供しています。
Cisco Live インターネット対応の強力なツール スイートであり、ファイアウォールに対して相性の良い機能を備えています。セキュアな暗号化 Java アプレットのため、単純な電話コールを対話式のコラボレーション セッションに変換でき、お客様と TAC のサポート エンジニアとの共同作業を効率化できます。
グローバル ロジスティクス シスコは 10,000 名のオンサイト フィールド エンジニアと 23 億米ドルの在庫投資によって、120 か国、650 か所の拠点から、受賞歴のある国際的なハードウェア交換サポートを提供しています。
Cisco IOS ソフトウェア Cisco IOS ソフトウェアには、2,000 を超える機能を備えた 100 の個別テクノロジーが利用されています。毎年、400 の新しい機能が追加されています。Cisco IOS ソフトウェアは、全世界で 1,000 万台を超えるデバイスにインストールされ、10,000 を超えるネットワークで稼働しています。このソフトウェアは、世界最大の IPv6 および Voice-over-IP(VoIP)ネットワーク、および全世界のすべての主要サービス プロバイダー ネットワークで運用されています。

関連情報


シスコ テクニカルサポート サービスを活用する方法の詳細については、最寄りのシスコ代理店にお問い合わせいただくか、http://www.cisco.com/web/JP/support/ をご覧ください。

Cisco Catalyst 4900 シリーズの詳細については、http://www.cisco.com/web/JP/product/hs/switches/cat4900/ を参照してください。

シスコ製品の詳細に関するお問い合わせ先:

  • 米国およびカナダ:(800)553-NETS(6387)
  • ヨーロッパ:32 2 778 4242
  • オーストラリア:612 9935 4107
  • その他:408 526-7209
  • http://www.cisco.com/jp/