Cisco ONS 15600

Cisco ONS 15600シリーズAny Service Any Portオプティカル カード

ダウンロード
Cisco ONS 15600シリーズAny Service Any Portオプティカル カード

データ シート


Cisco ONS 15600シリーズAny Service Any Portオプティカル カード


Cisco® ONS 15600シリーズMultiservice Switching Platform(MSSP;マルチサービス スイッチング プラットフォーム)は、Any Service Any Port(ASAP)インターフェイス カードを使用して最大40 Gbpsの伝送帯域幅を提供します。これにより1~16のポートをサポートして、ミッションクリティカルな地域およびメトロポリタン エリア(メトロ) トラフィックの集約と伝送が可能となります。ASAPは、モジュラ設計を使用して優れたパフォーマンスを提供します。また、ギガビット イーサネットSmall Form-Factor Pluggable(SFP)光モジュールを含む、OC-3からOC-48までの単一レートおよび複数レートの光モジュールが使用できます。

図1 Cisco ONS 15600シリーズMSSPと4-PIOカードを搭載したASAPキャリア カード

バックグラウンド

Cisco ONS 15600シリーズMSSPは、シスコが全面的に開発および設計した製品です。これにより、サービス プロバイダーは、メトロ コアおよびメトロ エッジ ネットワークのスムーズな統合が可能となり、地域およびメトロ コアの帯域幅管理を簡素化できます。また、初期導入コストは大幅に削減されます。Cisco ONS 15600シリーズMSSPは、SONET/SDH(同期デジタル ハイアラーキ)マルチプレクサ、デジタル クロスコネクト ネットワーク エレメントなど、複数のメトロ システム機能を、スケーラブルで使いやすい1つのプラットフォームに統合し、キャリア クラスの信頼性、アベイラビリティ、サービス性、運用、および管理を実現します。

製品概要

Cisco ONS 15600シリーズのASAPサービス カードは、最大4つのPluggable Input/Output(ASAP 4-PIO)モジュールを設置できる、1つのASAPキャリア カードで構成されています。各ASAP 4-PIOモジュールには、最大4つのSmall Form-Factor Pluggable(SFP)光モジュールを取り付けることができ、それぞれ最大データ レート2.5 Gbpsを提供します。ASAP 4-PIOモジュールは、リリース5.0で固定レートとマルチレート両方の光モジュールをサポートしています。提供されている3つの固定レートSFP光モジュールは、155 Mbps Long-Reach(長距離)(LR-2)、622 Mbps LR-2、および2.5 Gbps LR-2です。マルチレートSFP光モジュールは、ソフトウェアを使用して、155 Mbps Short-Reach(短距離)(SR-1)、622 Mbps SR-1、2.5 Gbps Intermediate-Reach(中距離)(IR-1)、またはギガビット イーサネットに設定できます。表1に、サポートされているASAPおよびSFP光モジュールで可能な設定を示します。

表1 ASAPカードとプラグ可能な光モジュール、およびアプリケーション

コンポーネント アプリケーション
ASAPキャリア カード(製品番号15600-ASAP-CC) ASAPキャリア カードはI/Oスロット(1~4または11~14)に取り付けられ、最大4つのASAP-PIOモジュールを設置できる。各モジュールは、最大4つのSFP光モジュールをサポートする。ASAPキャリア カードの最大容量は40 Gbps
ASAP 4-PIO(製品番号15600-ASAP-4PIO)モジュール ASAP 4-PIOモジュールはASAPキャリア カードに取り付けられ、1~4つのSFP光モジュールを設置できる。各光モジュールの最大データ レートは2.5 Gbps。ASAP 4-PIOモジュールの最大容量は10 Gbps
マルチレートSFP光モジュール(製品番号ONS-SE-Z1) 稼働中のソフトウェアのマルチレート1310-nm IR-1 SFPは、2.5 Gbps、622 Mbps、155 Mbps、およびギガビット イーサネットに設定可能
  • 2.5 Gbpsは15 kmに対応(IR-1)
  • 622 Mbpsは2 kmに対応(SR-1+)
  • 155 Mbpsは2 kmに対応(SR-1+)
  • ギガビット イーサネットは10 kmに対応(LR)
2.5 Gbps固定レート(OC-48/STM-16)SFP光モジュール(製品番号ONS-SE-2G-L2) 2.5 Gbps SFPは80 kmに対応(LR-2)
622 Mbps固定レート(OC-12/STM-4)SFP光モジュール(製品番号ONS-SI-622-L2) 622 Mbps SFPは80 kmに対応(LR-2)
155 Mbps固定レート(OC-3/STM-1)SFP光モジュール(製品番号ONS-SI-155-L2) 155 Mbps SFPは80 kmに対応(LR-2)

Cisco ONS 155 Mbps固定レートOC-3/STM-1 SFP光モジュールは、4つのASAP 4-PIOスロットのいずれにも設置ができ、単一のSFP構成で送信と受信両方のオプティカル インターフェイスを提供します。各ポート インターフェイスは、標準のSONET/SDH(Telcordia GR-253-COREおよびITU G.703)155.52 Mbpsビット レートで動作します。Cisco ONS 155 Mbps固定レートOC-3/STM-1 SFPは、SFP前面プレートにあるデュプレックスLCコネクタを使用し、ファイバ トレイを経由してケーブル ルーティング モジュールに送られ終端します。Cisco ONS 155 Mbps固定レートSFPは、STS-3c/VC-4の連結ペイロードとSTS-1ベースの非連結ペイロードの両方を伝送します。SONETモードでは、各オプティカル ポートをSTM-1として提供し、SONETネットワークに、STS-Nc連結ペイロード形式でSDHペイロードのトンネリングを実現します。これにより、SONETを使用しているサービス プロバイダーは、海外のケーブル設置ポイントから顧客サイトにSDHトラフィックを送信できます。後述の仕様の範囲内で動作する場合(表5を参照)、各ポート インターフェイスは155 Mbpsの信号を送信し、最小BER(ビット エラー レート)は10E-12になります。

Cisco ONS 622 Mbps固定レートOC-12/STM-4 SFP光モジュールは、4つのASAP 4-PIOスロットのいずれにも設置ができ、単一のSFP構成で送信と受信両方のオプティカル インターフェイスを提供します。各ポート インターフェイスは、標準のSONET/SDH(Telcordia GR-253-COREおよびITU G.703)622.08 Mbpsビット レートで動作します。Cisco ONS 622 Mbps固定レートOC-12/STM-4 SFPは、SFP前面プレートにあるデュプレックスLCコネクタを使用し、ファイバ トレイを経由してケーブル ルーティング モジュールに送られ終端します。Cisco ONS 622 Mbps固定レートSFPは、STS-3c/VC-4、STS-6c/VC-4-2c、STS-9c/VC-4-3c、およびSTS-12c/VC-4-4cの連結ペイロードと、STS-1ベースの非連結ペイロードの両方を伝送します。SONETモードでは、各オプティカル ポートをSTM-4として提供し、SONETネットワークに、STS-Nc連結ペイロード形式でSDHペイロードのトンネリングを実現します。これにより、SONETを使用しているサービス プロバイダーは、海外のケーブル設置ポイントから顧客サイトにSDHトラフィックを送信できます。後述の仕様の範囲内で動作する場合(表5を参照)、各ポート インターフェイスは622 Mbpsの信号を送信し、最小BERは10E-12になります。

Cisco ONS 2.5 Gbps固定レートOC-48/STM-16光モジュールは、4つのASAP 4-PIOスロットのいずれにも設置ができ、単一のSFP構成で送信と受信両方のオプティカル インターフェイスを提供します。各ポート インターフェイスは、標準のSONET/SDH(Telcordia GR-253-COREおよびITU G.703)2488.32 Mbpsビット レートで動作します。Cisco ONS 2.5 Gbps固定レートOC-48/STM-16 SFPは、SFP前面プレートにあるデュプレックスLCコネクタを使用し、ファイバ トレイを経由してケーブル ルーティング モジュールに送られ終端します。Cisco ONS 2.5 Gbps固定レートSFPは、STS-3c/VC-4、STS-6c/VC-4-2c、STS-9c/VC-4-3c、STS-12c/VC-4-4c、STS-24c/VC-4-8c、およびSTS-48c/VC-4-16cの連結ペイロードと、STS-1ベースの非連結ペイロードの両方を伝送します。SONETモードでは、各オプティカル ポートをSTM-16として提供し、SONETネットワークに、STS-Nc連結ペイロード形式でSDHペイロードのトンネリングを実現します。これにより、SONETを使用しているサービス プロバイダーは、海外のケーブル設置ポイントから顧客サイトにSDHトラフィックを送信できます。後述の仕様の範囲内で動作する場合(表5を参照)、各ポート インターフェイスは2.5 Gbpsの信号を送信し、最小BERは10E-12になります。

Cisco ONSマルチレートSFP光モジュールは、SR OC-3/OC-12、IR OC-48、またはLXギガビット イーサネットを提供します。Cisco ONSマルチレート光モジュールは、4つのASAP 4-PIOスロットのいずれにも設置ができ、単一のSFP構成で送信と受信両方のオプティカル インターフェイスを提供します。各ポート インターフェイスは、選択したOC-3、OC-12、またはOC-48、155.52 Mbps、622.08 Mbps、または2488.32 Mbpsビット レートに従って、標準のSONET/SDH(Telcordia GR-253-COREおよびITU G.703)で動作します。Cisco ONSマルチレートOC-3/STM-1、OC-12/STM-4、OC-48/STM-16、またはギガビット イーサネットSFPは、SFP前面プレートにあるデュプレックスLCコネクタを使用し、ファイバ トレイを経由してケーブル ルーティング モジュールに送られ終端します。Cisco ONSマルチレートSFPは、STS-3c/VC-4(OC-3/STM-1対応、STS-3c/VC-4、STS-6c/VC-4-2c、STS-9c/VC-4-3c)、およびSTS-12c/VC-4-4c(OC-12/STM-4対応、STS-3c/VC-4、STS-6c/VC-4-2c、STS-9c/VC-4-3c、STS-12c/VC-4-4c、STS-24c/VC-4-8c)、およびSTS-48c/VC-4-16c(OC-48/STM-16対応)の連結ペイロードと、STS-1ベースの非連結ペイロードの両方を伝送します。データ モードでは、ラインレート ギガビット イーサネットを完全サポートします。SONETモードでは、設定済みのOC-3、OC-12、またはOC-48のオプティカル ポートを、それぞれSTM-1、STM-4、またはSTM-16として提供し、SONETネットワークに、STS-Nc連結ペイロード形式でSDHペイロードのトンネリングを実現します。これにより、SONETを使用しているサービス プロバイダーは、海外のケーブル設置ポイントから顧客サイトにSDHトラフィックを送信できます。後述の仕様の範囲内で動作する場合(表5を参照)、OC-3、OC-12、またはOC-48のポート インターフェイスは、それぞれ155 Mbps、622 Mbps、または2.5 Gbpsの信号を送信し、最小BERは10E-12になります。

ASAPキャリア カードは、Cisco ONS 15600シリーズ プラットフォームの8つのマルチサービス スロット(スロット1~4または11~14)いずれにも設置ができます。各ASAPキャリア カードには、最大4つのASAP 4-PIOモジュールを設置できます。各ASAP 4-PIOモジュールは、すべてのSFP光モジュールをサポートし、ASAP 4-PIOモジュールで提供される4つのスロットのいずれにも設置できます。SONET SFPポートを、Unidirectional-Path Switched Ring(UPSR)、2ファイバBidirectional Line Switched Ring(BLSR)、1+1 Automatic Protection Switching(APS)、またはPath-Protected Mesh Network(PPMN)アーキテクチャで使用できるようにすることで、サービス プロバイダーは、サービスの需要、トラフィック パターン、およびユーザのニーズを満たすために必要なタイプのネットワークを柔軟に構築できます。このカードの柔軟なプロビジョニングは、インベントリのコストを削減し、設計と導入を簡素化します。

ASAPキャリア カードとASAP 4-PIOモジュールは、前面プレートにLEDが組み込まれているため、カードの動作状態がすばやく確認できます。前面プレートには、オレンジ色の丸いアイコンがあり、カードを物理的に設置できるシェルフ スロットがわかるようになっています。カードは、統合されたCisco ONS 15600シリーズCisco Transport Controller Craft Managerでサポートされているので、システムのOperations, Administration, Maintenance, and Provisioning(OAM&P)が簡単に行えます。

Cisco ONS 15600シリーズASAPキャリア カード光モジュールの機能と仕様

高密度でコンパクトな設計
  • シングル幅のカードスロット設計
  • ASAPキャリア カードごとに4つのプラグ可能モジュール(ASAP 4-PIO)
  • ASAP 4-PIOモジュールごとに4つのSFP光モジュール
  • シェルフ アセンブリごとに最大8つのASAPキャリア カード
柔軟性のある復旧オプション
  • UPSR
  • 2ファイバBLSR
  • 1+1 APS、1+1単方向または双方向
  • PPMN
  • 非保護(0+1)
ネットワーキングの柔軟性
  • リング
  • 複数リング
  • ターミナル
  • リニアAdd/Drop Multiplexer(ADM;分岐挿入装置)

データ ネットワーキング機能
表2に、データ ネットワーキング機能を示します。

表2 データ ネットワーキング機能

仕様 シスコ マルチレート ギガビット イーサネット インターフェイス
ギガビット イーサネット インターフェイス 4×4 = 16ポートI/Oスロット、ASAP 4 PIOモジュールごとにSFP光モジュール×4、ASAPキャリア カードごとにASAP 4 PIOモジュール×4、(SFP:LX)
最小ソフトウェア リリース リリース5.0
標準の802.1Q VLANサポート VLANはトンネリングされる(終端しない)
標準の802.1Q VLANフィルタリング VLANはトンネリングされる(フィルタリングなし)
標準の802.1Q-in-802.1Q(QinQ)階層型VLAN あり:VLANはトンネリングされる
最大フレーム サイズ 9600バイト(Maximum Transmission Unit [MTU;最大伝送ユニット])
ブロードキャストおよびマルチキャスト あり:ポイントツーポイント回線をサポート
レート リミット STS-1、3c、6c、9c、12c、24c、および48c単位のSTS-1レベル レート リミット
専用仮想回線サイズ:ポイントツーポイント 最大STS-48c(ポート間プロビジョニング)

Cisco ONS 15600シリーズのシステム仕様

表3に適合規格情報、表4にシステム要件、表5にカード仕様、表6にSFP仕様を示します。

表3 適合規格1

カナダ
米国
欧州連合
1製品のリリース時点で、適合テストおよび適合資料の製作がすべて完了していない場合があります。カナダ、米国、および欧州連合以外の各国については、シスコシステムズの代理店までお問い合せください。

表4 システム要件

コンポーネント Cisco ONS 15600シリーズ
プロセッサ TSC
クロスコネクト SSXC
シェルフ アセンブリ 15600-IO-SHELFシェルフ アセンブリ
システム ソフトウェア リリース5.0以上
スロット互換性 1~4および11~14

表5 カード仕様

仕様 ASAPキャリア カード ASAP 4-PIOモジュール
スペクトル範囲 - (選択したSFPによる)
ビット レート 最大40 Gbps 最大10 Gbps
コネクタ タイプ(Tx/Rx) - LC
オプティカル トランスミッタ
タイプ - SFP
光レシーバー
タイプ - SFP
管理性
カードLED
STAT
     カード障害
     通常の動作
SRV
     稼働中
     停止中
LASER ON
ポートごとのSONET状態(信号劣下)
ポートごとのSONET状態(信号障害)
ポートごとのSONET状態(信号正常)
ポートごとのGE(ギガビット イーサネット)状態(リンク/アクティビティなし)
ポートごとのGE状態(アクティビティ)
ポートごとのGE状態(リンク障害)
ポートごとのGE状態(ポート プロビジョニングなし)

 

レッド
OFF

 

グリーン
オレンジ
グリーン
-------

 

-
-

-
-
-
オレンジ
レッド
グリーン
グリーン

グリーンの点滅
オレンジ
OFF
電力
カード電力 最大200 W
(キャリア カード、4-PIO×4、SFP×16を含む)
最大15 W
(SFP×4を含む)
保管環境
動作温度 -5~+50°C
23~122°F
-5~+50°C
23~122°F
湿度 5~95%(結露しないこと) 5~95%(結露しないこと)
外形寸法
  高さ:419.1 mm(16.5インチ)
幅:38.1 mm(1.5インチ)
奥行:465.1 mm(18.31インチ)
カード重量:2.5 kg(5.5ポンド)
高さ:62.33 mm(2.45インチ)
幅:30.48 mm(1.2インチ)
奥行:196.9 mm(7.75インチ)
カード重量:0.34 kg(0.75ポンド)

表6 SFP仕様

仕様 Cisco ONS 155 Mbps固定レート
OC-3/STM-1
LR-2 SFP光モジュール
Cisco ONSマルチレートSFP光モジュール
波長、公称値 1550 nm 1310 nm
スペクトル範囲 1480~1580 nm 1260~1360 nm
ビット レート 155 Mbps 155 Mbps~2.49 Gbps
コネクタ タイプ(Tx/Rx) LC LC
オプティカル トランスミッタ
タイプ SFP SFP
出力パワー -5~0 dBm -5~0 dBm
レーザー安全性クラス 1 1
光レシーバー
タイプ PIN PIN
入力パワー -34~-10 dBm -18~0 dBm
リンクロス バジェット 28 dB(最小値) 12 dB(最小値)
BER、最小値 10E-12 10E-12
電力
SFP電力 最大1 W 最大1 W
保管環境
動作温度 -5~+50°C(23~122°F) -5~+50°C(23~122°F)
湿度 5~95%(結露しないこと) 5~95%(結露しないこと)
外形寸法
  高さ:13.3 mm(0.522インチ)
幅:8.5 mm(0.33インチ)
奥行:56.9 mm(2.24インチ)
重量:0.028 kg(1オンス)
高さ:13.3 mm(0.522インチ)
幅:8.5 mm(0.33インチ)
奥行:56.9 mm(2.24インチ)
重量:0.028 kg(1オンス)
仕様 Cisco ONS 2.5 Gbps固定レート
OC-48/STM-16
LR-2光モジュール
Cisco ONS 622 Mbps固定レート
OC-12/STM-4
LR-2光モジュール
波長、公称値 1550 nm 1550 nm
スペクトル範囲 1500~1580 nm 1480~1580 nm
ビット レート 2.49 Gbps 622 Mbps
コネクタ タイプ(Tx/Rx) LC LC
オプティカル トランスミッタ
タイプ SFP SFP
出力パワー -2~+3 dBm -3~+2 dBm
レーザー安全性クラス 1 1
光レシーバー
タイプ APD PIN
入力パワー -28~-9 dBm -28~-8 dBm
リンクロス バジェット 24 dB(最小値)、2 dB分散ペナルティあり 24 dB(最小値)、1 dB分散ペナルティあり
BER、最小値 10E-12 10E-12
電力
SFP電力 最大1 W 最大1 W
保管環境
動作温度 -5~+50°C(23~122°F) -5~+50°C(23~122°F)
湿度 5~95%(結露しないこと) 5~95%(結露しないこと)
外形寸法
  高さ:13.3 mm(0.522インチ)
幅:8.5 mm(0.33インチ)
奥行:56.9 mm(2.24インチ)
重量:0.028 kg(1オンス)
高さ:13.3 mm(0.522インチ)
幅:8.5 mm(0.33インチ)
奥行:56.9 mm(2.24インチ)
重量:0.028 kg(1オンス)

発注情報

表7に、Cisco ASAPカードの発注情報を示します。

表7 発注情報

製品番号 説明
15600-ASAP-CC ASAPキャリア カード、すべてのI/Oスロットに装着可能
15600-ASAP-4PIO 空のSFPスロットを4つ備えた単一のASAPプラグ可能I/Oモジュール、ASAPキャリア カードに装着可能
ONS-SI-155-L2 155 Mbps固定レートOC-3 LR-2/STM-1 L.1.2 IND SFP光モジュール、LCコネクタ
ONS-SI-622-L2 622 Mbps固定レートOC-12 LR-2/STM-4 L.4.2 IND SFP光モジュール、LCコネクタ
ONS-SE-2G-L2 2.5 Gbps固定レートOC-48 LR-2/STM-1 L.16.2 EXT SFP光モジュール、LCコネクタ
ONS-SE-Z1 マルチレートOC-48 IR-1、12/3 SR-1、ギガビット イーサネットLX STM-16 S-16.1、I-4、I-1 EXT SFP光モジュール、 LCコネクタ



お問い合わせ