トランシーバ モジュール

Cisco 10GBASE X2モジュール

ダウンロード
Cisco 10GBASE X2モジュール

データ シート


Cisco 10GBASE X2モジュール


図1 Cisco 10GBASE X2およびXENPAKモジュール

製品概要

Cisco® 10GBASE X2モジュール(図1)は、データ センター、企業のワイヤリング クローゼット、およびサービス プロバイダーのトランスポート アプリケーションに、10ギガビット イーサネット接続オプションを幅広く提供します。

Cisco 10GBASE X2モジュールの主な機能は次のとおりです。

  • 10GBASEイーサネットをサポートします。
  • シスコ製スイッチまたはルータのイーサネットX2ポートに装着して、ポートとネットワークを接続するホットスワップ可能な入出力デバイスを提供します。
  • 様々なインターフェイスを柔軟に選択できます。
  • 必要な数だけ購入できます。
  • Cisco品質確認(ID)機能をサポートします。 この機能により、モジュールがシスコの認定および試験済みX2であるかどうかをシスコ製スイッチまたはルータ上で確認できます。
  • 同じリンク上の各10GBASE XENPAKモジュールとの光ファイバでのインターオペラビリティを提供します。

Cisco X2-10GB-CX4

Cisco 10GBASE-CX4モジュールは、CX4ケーブルで最大15 mのリンクをサポートします。

Cisco X2-10GB-LX4

Cisco 10GBASE-LX4モジュールは、標準のFiber Distributed Data Interface(FDDI)グレードのMMF(マルチモード光ファイバ)で最大300 mのリンクをサポートします。

Cisco X2-10GB-SR

Cisco 10GBASE-SRモジュールは、標準のFDDIグレードのMMFで最大26 mのリンクをサポートします。2000 MHz/km MMF(OM3)を使用すると、最大300 mのリンクをサポートできます。

Cisco X2-10GB-LR

Cisco 10GBASE-LRモジュールは、標準SMF(シングルモード光ファイバ、G.652)で10 km長のリンクをサポートします。

技術仕様

プラットフォーム サポート
Cisco X2モジュールは、シスコ製スイッチまたはルータでサポートされています。詳細は、『10 Gbpsイーサネット トランシーバ モジュールの互換性マトリクス』を参照してください。

コネクタおよびケーブル
コネクタ:デュアルSC/PCコネクタ(-SR、-LR、-LX4)、InfiniBand 4xコネクタ(-CX4)

注意:PCまたはUPCコネクタ付きパッチ コードとのみ接続できます。APCコネクタ付きパッチ コードとの接続はできません。

表1にCisco X2モジュール用ケーブルの仕様を示します。

表1 X2ポート ケーブル仕様

Cisco X2 波長(nm) ケーブルタイプ コアサイズ(ミクロン) モード帯域(MHz/km) ケーブル長*
Cisco X2-10GB-CX4 対応なし CX4(銅線) 対応なし 対応なし 15 m
Cisco X2-10GB-SR 850 MMF 62.5
62.5
50.0
50.0
50.0
160
200
400
500
2000
26 m
33 m
66 m
82 m
300 m
Cisco X2-10GB-LX4 1310 MMF 62.5
50.0
50.0
500
400
500
300 m
240 m
300 m
Cisco X2-10GB-LR 1310 SMF G.652ファイバ - 10 km
* オプティカルX2モジュール(-LR、-SR、-LX4)のケーブル最小長は、IEEE 802.3ae規格により、2 mです。

規格

  • IEEE 802.3ae(-LR、-SR、-LX4)
  • IEEE 802.3ak(-CX4)

表2にCisco X2モジュールの主な光学特性を示します。Cisco X2-10GB-CX4はオプティカル モジュールではないため、以下の表には記載されていません。

表2 光送受信の仕様

製品 タイプ 送信電力(dBm) 受信電力(dBm) 送受信波長(nm)
最大 最小 最大 最小
Cisco X2-10GB-SR 10GBASE-SR 850 nm MMF -1.2* -7.3 -1.0 -9.9 840~860
Cisco X2-10GB-LX4 10GBASE-LX4 WWDM 1300 nm MMF -0.5/レーン   -0.5/レーン -14.4/レーン 4レーン(全範囲)1269~1356
Cisco X2-10GB-LR 10GBASE-LR 1310 nm SMF 0.5 -8.2 0.5 -14.4 1260~1355
* 出射電力は、Class 1の安全規制または最大受信電力以下です。Laser Class 1要件は、IEC 60825-1: 2001で定義されています。

寸法
寸法(奥行×横×高さ):91×36×13.46 mm

環境条件および電力要件
動作温度の範囲は0~40°C(32~104°F)です。 保管温度の範囲は-40~75°C(-40~167°F)です。

Cisco X2モジュールの最大消費電力は4 Wです。

保証

  • 標準保証期間:90日
  • 延長保証期間(任意):Cisco X2モジュールは、シスコ製スイッチまたはルータ シャーシ用のCisco SMARTnet®サポート契約の対象となります。

発注情報
表3にCisco X2モジュールおよび関連ケーブルの発注情報を示します。

表3 Cisco X2および関連ケーブルの発注情報

説明 製品番号
X2モジュール
SMF用Cisco 10GBASE-LR X2モジュール X2-10GB-LR
CX4(銅線)ケーブル用Cisco 10GBASE-CX4 X2モジュール X2-10GB-CX4
MMF用Cisco 10GBASE-SR X2モジュール X2-10GB-SR
MMF用Cisco 10GBASE-LX4 X2モジュール X2-10GB-LX4
ケーブル
モード調整パッチ ケーブル62.5u、デュアルSCコネクタ CAB-GELX-625=
10GBase-CX4モジュール用1 mケーブル CAB-INF-28G-1=
10GBase-CX4モジュール用5 mケーブル CAB-INF-28G-5=
10GBase-CX4モジュール用10 mケーブル CAB-INF-28G-10=
10GBase-CX4モジュール用15 mケーブル CAB-INF-26G-15=


適合規格

安全性  

  • Laser Class 1 21CFR-1040 LN#50 7/2001
  • Laser Class 1 IEC60825-1


お問い合わせ