Avez-vous un compte?

  •   Contenu personnalisé
  •   Vos produits et votre soutien technique

Vous voulez un compte?

Créer un compte

Ethernet 10 gigaoctets abordable pour petites entreprises

Vous avez peut-être entendu parler du réseau de 10 gigaoctets, mais votre entreprise en a-t-elle vraiment besoin? Et en avez-vous les moyens? Découvrez-le ici.

 

Voici quelques aspects fondamentaux concernant le réseau Ethernet 10 gigaoctets, ainsi qu’une manière de convertir votre réseau vers celui de 10 gigaoctets tout en respectant de votre budget.

Pourquoi ai-je besoin d’un réseau 10G?

Les entreprises modernes sont devenues de plus en plus numériques, ce qui signifie que tout, des ventes et du marketing au service et au support, repose sur un réseau rapide et fiable. Il n’y a jamais eu autant de trafic et d’applications sur les réseaux et cela ne fera que croître. Des technologies comme le sans fil 802.11ac, la virtualisation de serveurs, la convergence IP, le nuage et Internet des objets améliorent considérablement la productivité, mais exercent également une pression encore plus forte sur votre réseau.

Un réseau qui « fonctionne » seulement ne suffit plus. Il doit également soutenir la croissance des entreprises dans un monde numérique en constante évolution. Avec un cœur de réseau 10G, vous pouvez éviter la congestion du réseau aux heures de pointe, améliorer la productivité des employés, raccourcir le temps de réponse des clients et commercialiser plus rapidement de nouveaux produits.

Combien ça coûte?

Il y a trois composants impliqués dans une mise à niveau vers un réseau 10G : 

  • Commutateurs de base 10G

  • Commutateurs d’accès avec liaisons ascendantes 10G, et 

  • Cartes d’interface réseau 10G pour serveurs et périphériques de stockage

Il y a dix ans, un seul port de commutateur 10G vous coûterait 4 000 $. Mais aujourd’hui, le coût est tombé à 100 $ par port. Les commutateurs des gammes Cisco 550X et 350X sont spécialement conçus pour les petites entreprises, offrant un large éventail de choix de 10, 8, 12, 16, 24 et 48 ports 10G, à partir de seulement 1 000 $ prix public. Vous pouvez même le faire baisser si vous magasinez. 

Pour les commutateurs d’accès avec liaison ascendante 10G, les séries Cisco 550X, 350X et 250X fournissent 24 ou 48 ports gigabit avec 4 liaisons ascendantes 10G, à partir d’environ 600 $ le prix public.

Une carte d’interface réseau (NIC) 10G sur un serveur ou des périphériques de stockage coûte entre 100 $ et 300 $ selon la marque. Vous pouvez le faire baisser si vous le commandez en option sur vos nouveaux serveurs.

Que dois-je savoir d’autre sur la 10G?

C’est très simple. Surtout avec 10GBase-T pris en charge sur les commutateurs Cisco 550X et 350X, vous utilisez le même câble réseau RJ45 familier pour connecter le commutateur 10G à vos serveurs, stockages et autres commutateurs et ils atteignent les mêmes 100 m que dans le réseau Gigabit. Assurez-vous simplement de prendre un câble réseau RJ45 de catégorie Cat6A, disponible dans la plupart des magasins informatiques. Le 10GBase-T devient de plus en plus populaire dans les commutateurs et serveurs réseau en raison de son faible coût et de sa facilité d’utilisation. Donc, si vous n’avez pas de périphériques 10G, vous devriez en avoir avec des ports 10GBase-T. 

Les commutateurs des séries Cisco 550X et 350X prennent également en charge 10G SFP+. Vous devez utiliser ces ports si vous avez des périphériques existants équipés de ports SFP+ 10G ou si vous avez besoin d’une connexion 10G vers d’autres commutateurs situés à plus de 100 m. Celles-ci ont exactement la même apparence que les ports SFP de vos commutateurs Gigabit, mais elles fonctionnent désormais à 10 Gigabit. Pour un serveur ou un NAS avec des ports SFP+ 10G, le moyen le plus économique de se connecter consiste à utiliser des câbles à connexion directe 10G. Il s’agit essentiellement de câbles en cuivre avec un connecteur SFP + des deux côtés, et ils sont disponibles en longueurs prédécoupées de 1 m, 3 m et 5 m.

Pour les commutateurs distants de plus de 100 m, vous avez besoin d’une paire de modules SFP+ et du câble fibre correspondant entre eux. Selon la longueur requise, vous pouvez utiliser le SFP+ multimode et la fibre pour atteindre 400 m et le SFP+ monomode et la fibre pour atteindre 10 km. 

Comment puis-je assurer une migration en douceur?

Vous n’avez pas besoin de mettre à niveau l’ensemble de votre réseau en une seule fois. Commencez par les commutateurs principaux que vous utilisez pour connecter tous vos commutateurs d’accès et connecter vos serveurs et NAS. Pensez au nombre de ports dont vous avez besoin et si la redondance vous préoccupe. Le fait d’avoir deux commutateurs centraux empilés pour fournir une redondance et des performances supplémentaires est une bonne conception pour une fondation de réseau solide.

Une fois que vous avez mis à niveau vos commutateurs principaux vers la 10G, vous pouvez migrer vos commutateurs d’accès et serveurs clés vers la 10G et vous connecter d’abord à vos nouveaux commutateurs principaux. Vous constaterez un gain de performances immédiat dans les parties les plus critiques de votre réseau. Le reste du réseau peut rester tel quel pour le moment, car les ports 10GBase-T sont rétrocompatibles avec les liaisons Gigabit et les cages 10G SFP+ peuvent également fonctionner avec les modules 1G SFP.

Vous pouvez mettre à niveau le reste de votre réseau vers la 10G lorsque vous êtes prêt ou en plusieurs phases si vous le souhaitez. 

Conclusion : la technologie n’est pas compliquée et avec les commutateurs des gammes Cisco 550X et 350X, il n’est plus hors de portée des petites et moyennes entreprises. La technologie vous permet de migrer votre réseau vers la 10G en plusieurs étapes, afin que vous puissiez dépenser votre argent à bon escient, là où vous en avez le plus besoin.

Vous voulez en savoir plus?

Sécurité

Nos ressources sont à votre disposition pour vous aider à comprendre l’offre en matière de sécurité et à choisir les technologies qui vous aideront à protéger votre entreprise.

Mise en réseau

Découvrez comment prendre les bonnes décisions en matière de conception et d’entretien de votre réseau afin d’aider votre entreprise à se développer.

Collaboration

Ces outils et ces articles vous permettront de prendre des décisions importantes en matière de communication pour aider votre entreprise à évoluer et à rester connectée.

Centre de ressources

Découvrez des guides, des listes de contrôle et d’autres conseils pour vous aider à répondre à ces besoins et à aider votre entreprise à évoluer et à prospérer.