Catalyst 6500 Virtual Switching 1440

Cisco Catalyst 6500 Series Virtual Switching Supervisor Engine 720

데이터시트


Cisco Catalyst 6500 Series Virtual Switching Supervisor Engine 720



제품 개요
하드웨어에 10기가비트 이더넷 업링크 및 IPv6을 탑재한 Cisco® Catalyst® Series Virtual Switching Supervisor Engine 720은 업계 최고의 성능을 자랑합니다. 이 새로운 수퍼바이저 엔진은 확장 가능한 성능과 풍부한 IP 기능 세트를 통해 고밀도 업링크, 시스템 가상화 및 처리량 증가 등 다양한 기능을 제공합니다. 이 수퍼바이저는 Cisco VSS 1440 Virtual Switching System의 핵심 컴포넌트로서 설치가 용이하고 가용성, 운용 효율성이 높으며 증가된 대역폭을 제공합니다.

10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720은 이전 제품인 Cisco Catalyst 6500 Series Supervisor Engine 720의 모든 기능에 시스템 가상화 및 처리량 증가 등 다양한 기능이 결합된 새로운 포워딩 엔진을 제공합니다. 새로운 기능의 도입과 함께, Cisco Catalyst 6500 시리즈 인터페이스와 서비스 모듈의 세가지 종류를 모두 지원함으로써 시스코 고객의 투자를 지속적으로 보호합니다.

Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720에는 다음이 포함됩니다.

• 2개의 X2 기반 10기가비트 이더넷 포트: 데이터 센터, LAN 사용 캠퍼스 및 백본 영역과 같이 액세스 밀집도가 높은 어그리게이션 영역에 이상적입니다.
• 추가적인 유연성 제공: 2개의 기가비트 이더넷 SFP(Small Form-Factor Pluggable) 포트 및 1개의 10/100/1000기가비트 포트를 제공합니다. Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720의 모든 링크는 중복 구성에서도 동시에 활성화될 수 있습니다. 따라서 48Mpps에서 82Mpps까지 수퍼바이저 처리량을 늘릴 수 있습니다. 이를 통해 IPv4 및 IPv6 트래픽에 대해서 각각 450Mpps, 225Mpps까지 총 시스템 성능을 개선할 수 있습니다.
• 1초 미만의 장애복구 속도를 제공하는 추가 패브릭 성능을 통해 대기 수퍼바이저에 빠른 스위치오버를 제공합니다. Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720은 10기가비트 이더넷 업링크를 사용하며 Cisco IOS® Software에서 지원됩니다.

10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720은 이 외에도 트랜잭션 IP 포워딩, 레이어 2 및 레이어 3 MPLS(Multiprotocol Label Switching) VPN, 그리고 QoS(서비스 품질) 및 보안 기능을 갖춘 EoMPLS(Ethernet over MPLS)와 같은 애플리케이션을 활성화하는 하드웨어 기반 기능 세트를 제공합니다.

그림 1. Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720의 주요 기능




10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720은 Cisco VSS 1440과 함께 확장 가능한 성능, 고밀도 업링크 및 시스템 가상화를 실현합니다(그림 2).
자세한 설치 가이드 정보를 보려면 http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps5718/ps9336/white_paper_c11_429338.pdf를 참조하십시오.

그림 2. Cisco VSS 1440을 통한 시스템 가상화



VSS 1440의 시스템 가상화 기술을 통해 여러 개의 Cisco Catalyst 6500 시리즈 스위치를 하나의 가상 스위치로 풀링하여 시스템 대역폭의 성능을 1.4Tbps까지 확장할 수 있습니다. 이러한 혁신 기술은 IT 리소스의 할당과 애플리케이션의 통합이라는 갭을 없애도록 도와주며 Cisco Service-Oriented Network Architecture(SONA)와 Cisco Campus Communications Fabric(CCF) 프레임워크를 향상시킵니다.

Cisco VSS 1440은 키 인에블러(key enabler)로 sup720-10G-VSS를 사용하여 고객 네트워크에 다음과 같은 이점을 제공합니다.

• 운영 효율성 증대: Cisco VSS 1440은 Multichassis EtherChannel을 사용함으로써 Hot Standby Router Protocol/Virtual Router Redundancy Protocol/Gateway Load Balancing Protocol(HSRP/VRRP/GLBP)의 구성 작업이 필요 없습니다. 또, 고객이 중복 스위치 간에 서버 NIC(서버 네트워크 인터페이스 카드) 타이밍을 위한 표준 기반 집계 매커니즘을 사용할 수 있도록 허용합니다. 여러 개의 Cisco Catalyst 6500 시리즈 스위치가 하나의 가상 스위치로 표시되기 때문에 관리 오버헤드를 최소 50% 줄일 수 있습니다. Cisco VSS 1440을 사용하면 현재의 요구사항인 VLAN당 3개의 IP 주소 대신 1개의 게이트웨이 IP 주소만 필요하게 됩니다. Cisco VSS 1440은 분리된 개별 지역에 설치될 수 있을 만큼 유연합니다. CiscoWorks는 2개의 Cisco Catalyst 스위치를 1개의 가상 스위치로 인식하기 때문에 Cisco VSS 1440 관리가 더욱 용이해 집니다.

• 무중단 커뮤니케이션 증진: Cisco VSS 1440은 링크 장애복구를 위해 Multichassis EtherChannel을 사용하고, 레이어 2 및 레이어 3 프로토콜 리컨버전스를 제거합니다. 이 결과 네트워크 상태 정보(예: 포워딩 테이블 정보, NetFlow, NAT(Network Address Translation), 인증 또는 권한 부여)에 의존하는 애플리케이션의 손상을 막을 수 있도록 결정적이면서 1초 미만의 가상 스위치 복구로 나타납니다.

• 1.4Tbps까지 시스템 대역폭 성능 확장: Cisco VSS 1440은 자동화되었으며 중복 Cisco Catalyst 6500 시리즈 스위치 간에 가용 레이어 2 대역폭을 모두 사용하여 로드를 공유합니다. 또한, 캠퍼스에서 비대칭성 라우팅에 의해 발생되는 유니캐스트 플러딩(flooding)을 없애며, 하나의 가상 스위치에서 모든 10기가비트 포트를 최대로 사용합니다.

• 기존 멀티레이어 스위칭 아키텍처 활용: Cisco VSS 1440은 많은 새로운 기술과는 달리 기존의 Cisco Catalyst 6500 시리즈에 대한 고객 투자를 활용하고 표준 기반의 10기가비트 이더넷 연결을 지원함으로써 설치를 용이하게 합니다. Cisco Catalyst 6500 시리즈 스위치 간의 표준 기반 10기가비트 이더넷 연결은 연결 사이의 거리에 대한 유연성을 제공합니다. 뿐만 아니라 CiscoWorks LAN Management Solution(LMS) 관리 도구를 통해 기존의 스위치 구성을 더욱 간단한 VSS 1440 구성으로 변환하여 설치 작업이 단순화됩니다.

• 슬롯 효율성 제공: 시스템은 수퍼바이저 엔진에 장착되는 2개의 X2 기반 10기가비트 이더넷 업링크를 통해 추가 통합 서비스 또는 고밀도 섀시를 위한 슬롯을 절약할 수 있습니다.

• 처리량 증가: 10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720은 모든 기가비트 이더넷과 10기가비트 이더넷 링크가 동시에 활성화되도록 지원합니다. 이는 섀시에 이중 수퍼바이저 엔진을 가진 중복 시스템에 이상적이며 수퍼바이저 처리량을 82Mpps까지 늘릴 수 있습니다. 결과적으로 시스템 처리량은 IPv4 트래픽의 경우 450Mpps까지, IPv6 트래픽의 경우는 225Mpps까지 개선시킬 수 있습니다.

• 복원력 향상: 10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720에는 결정적인 장애복구 기능을 1초 미만의 속도로 제공하는 스위치 패브릭 기능이 있습니다. 그 결과 대기 수퍼바이저에 빠른 스위치오버를 제공합니다.

표 1은 10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720의 사양을 나타냅니다.

표 1. 10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720의 사양

기능 10기가비트 이더넷 업링크(PFC 3C)를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720 10기가비트 이더넷 업링크(PFC 3CXL)를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720
Cisco VSS 1440 지원 지원 지원
MAC 항목 수 96,000 96,000
IP 라우팅 256,000(IPv4), 128,000(IPv6) 1,000,000(IPv4), 500,000(IPv6)
IPv4 라우팅 • 하드웨어
최대 450Mpps*
• 하드웨어
최대 450Mpps*
IPv6 라우팅 • 하드웨어
최대 225Mpps*
• 하드웨어
최대 225Mpps*
L2 브리징 • 하드웨어
최대 450Mpps*
• 하드웨어
최대 450Mpps*
NetFlow 항목 수 128,000 256,000
MPLS • 레이어 3 VPN 및 EoMPLS 터널링 사용을 위한 하드웨어 MPLS
• 시스템당 총 최대 백만 개의 경로를 가진 최대 1024개의 VRE(Virtual Route Forwarding) 경로
• 레이어 3 VPN 및 EoMPLS 터널링 사용을 위한 하드웨어 MPLS
• 시스템당 총 최대 백만 개의 경로를 가진 최대 1024개의 VRE(Virtual Route Forwarding) 경로
GRE 하드웨어 하드웨어
NAT 하드웨어 지원 하드웨어 지원


* 표시가 된 것은 Cisco Distributed Forwarding Card 3C(DFC3C)를 포함합니다.


애플리케이션 영역
10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720은 그 하드웨어의 성능, 지원 및 가기비트 이더넷과 10기가비트 이더넷의 업링크 믹스를 통해 네트워크 영역의 요구사항을 준수함으로써 그 융통성과 기능성을 입증했습니다. 수퍼바이저 엔진은 다음을 포함하여 수 많은 애플리케이션에 사용될 수 있습니다.

엔터프라이즈 백본(코어/배포) 및 데이터 센터: 10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720은 기가비트 이더넷 및 10기가비트 이더넷에 대한 고밀도 업링크, 시스템 가상화, 향상된 보안, 풍부한 QoS 및 확장 가능한 성능을 제공합니다. 이러한 성능은 엔터프라이즈 코어, 배포 애플리케이션 및 데이터 센터에 이상적입니다.

캠퍼스 액세스, 이더넷 WAN 및 메트로 이더넷: 10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720은 강력한 보안 기능 세트를 제공합니다. 시스템 보안은 원터치 AutoSecure, CPU 속도 제한, 다중경로 유니캐스트 역경로 포워딩(uRPF) 및 수 많은 802.1x 확장 등의 기능을 지원합니다. QoS 매커니즘, 하드웨어 기반 GRE(Generic Route Encapsulation) 터널링 및 액세스 제어 목록(ACL)에 대한 확장 가능한 하드웨어 기반 기능 지원을 통해 풍부한 기능의 고성능 캠퍼스 네트워크, 메트로폴리탄 어그리게이션 및 다양한 WAN 에지 네트워크를 구축할 수 있습니다.

요약 및 결론
10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720은 10기가비트 이더넷 마이그레이션을 쉽게 수행할 수 있도록 도와주며, Cisco VSS 1440을 활성화하고 1.4Tbps까지 시스템 대역폭을 확장하여 시스템 가상화 이점을 제공합니다. Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720은 MPLS 및 IPv6에 대한 하드웨어 지원이 결합된 모든 Catalyst 6500 시리즈 인터페이스 모듈 섀시(Classic, CEF256, dCEF256, CEF720)에 대한 지원을 제공함으로써 네트워크 어디에서든 탁월한 선택이 될 수 있습니다. 10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720은 업계 최초로 모든 링크(중복 수퍼바이저 링크 포함)를 활성화하여 VSS 1440을 통한 시스템 가상화, 향상된 포워딩 성능(82Mpps) 및 시스템 처리량이라는 이점을 제공합니다.

표 2는 10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720의 제품 사양을 나타냅니다.

표 2. 10기가비트 이더넷 업링크를 사용하는 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720의 제품 사양

제품 제품 사양
섀시 호환성 • Cisco Catalyst 6503-E, 6404-E, 6506, 6506-E, 6509, 6509-E, 6509-NEB-A, 6509-V-E, 6513
• Cisco 7604, 7609, 7613
팬 트레이 및 필요한 최소 전원 공급 사양 • Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720을 지원하는 E 섀시
• 2500W AC 또는 DC
• E 섀시가 아닌 섀시는 다음이 있어야 합니다.
• 고속 팬
• 2500W AC 또는 DC
슬롯 요건 섀시 점유 슬롯 수:
• 3슬롯 섀시: 슬롯 1, 2
• 4슬롯 섀시: 슬롯 1, 2
• 6슬롯 섀시: 슬롯 5, 6
• 9슬롯 섀시: 슬롯 5, 6
• 13슬롯 섀시: 슬롯 7, 8
소프트웨어 호환성 • Cisco Catalyst 6500 시리즈
• Cisco IOS Software Release 12.2(33)SXH 이상
• Cisco 7600 시리즈
• Cisco IOS Software Release 12.2(33)SXH 이상
프로토콜 • 레이어 3 라우팅 프로토콜, BGPv4(Border Gateway Protocol Version 4), OSPF(Open Shortest Path First), IS-IS(Intermediate System-to-Intermediate System), EIGRP(Enhanced Interior Gateway Routing Protocol), 분산 FIB 스위칭, CDP(Cisco Discovery Protocol), ICMP(Internet Control Message Protocol) 등
• 다중 캐스트 포워딩, PIM(Protocol independent Multicast)(산재형 모드 및 밀집형 모드 둘 다 해당), (S,G), (*,G) 및 하드웨어 양방향 PIM
• 광범위한 MPLS 지원
• Cisco GMP(Group Management Protocol) 및 IGMP(Internet Group Management Protocol) 스누핑
메모리 • Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720 3C는 경로 프로세서에 1GB DRAM을 지원하고 스위치 프로세서에 1GB를 지원합니다.
• Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720 3CXL은 경로 프로세서에 1GB DRAM을 지원하고 스위치 프로세서에 1GB DRAM을 지원합니다.
• 스위치 프로세서는 1GB의 컴팩트 플래시를 지원하고, 경로 프로세서는 64MB의 부팅 플래시를 지원합니다.
스토리지 옵션 착탈식 스토리지: 256MB, 512MB, 1GB(컴팩트 플래시)
업링크 포트 2개의 10기가비트 광학장치(X2) 포트, 2개의 기가비트 이더넷 SFP 포트, 1개의 선택 가능한 10/100/100 RJ-45
콘솔 포트 1개(RS-232)
안정성 및 가용성 • VSS(가상 스위칭 시스템)
• FSU(빠른 소프트웨어 업그레이드)
• RPR+(라우트 프로세서 리던던시+)
• SSO + NSF(안정적인 스위치오버 + 논스톱 포워딩)
• OIR(온라인 상의 모듈 장착 및 제거) 핫스왑
• 고속 패브릭 스위치오버
MIB • MPLS LDP MIB, MPLS Label Switch Router(LSR) MIB, MPLS-TE MIB 및 MPLS VPN MIB에 대한 자세한 내용은 소프트웨어 릴리스 정보를 참조하십시오.
• 더 자세한 내용을 보려면 다음 MIB 찾기를 참조하십시오. http://www.cisco.com/public/sw-center/netmgmt/cmtk/mibs.shtml
네트워크 관리 Cisco Works
물리적 사양 • 높이 x 너비 x 깊이: 1.6 x 15.3 x 16.3인치(4.0 x 37.9 x 40.3cm)
• 무게: 11.5lb(광학장치 및 SFP를 포함할 경우 12.5lb)
전력 소모량 • Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 3C(PFC3C 포함): 338W
• Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720 3CXL(PFC3CXL 포함): 363W
환경 조건 • 작동 온도: 32~104°F(0~40°C)
• 보관 온도: -40~167°F(-40~75°C)
• 상대 습도, 작동, 비응축: 10~90%
• 상대 습도, 비작동, 비응축: 10~95%
• MTBF: 85,000시간 입증
EMI 및 EMC 규정 준수 • FCC Part 15 (CFR 47) Class A
• ICES-003 Class A
• EN 55022 Class A
• CISPR 22 Class A
• AS/NZS 3548 Class A
• VCCI Class A
• EN 55024
• EN300 386
• EN 50082-1
• EN 61000-3-2
• EN 61000-3-3
• EN 61000-6-1
• CISPR24
안전 적합성 • UL 60950
• CAN/CSA-C22.2 NO. 60950
• EN 60950
• IEC 60950


** FCS에서는 현재 사용할 수 없지만 향후 소프트웨어 릴리스부터는 사용 가능합니다.


주문 정보
표 3은 Cisco Virtual Switching Supervisor Engine 720의 주문 정보를 나타냅니다. 주문을 하려면 시스코 주문 홈 페이지를 방문해주십시오.

표 3. 주문 정보

부품 번호 제품 설명
VS-S720-10G-3C(=) 2개의 10기가비트 이더넷 포트 및 MSFC3 PFC3C를 사용한 Cisco Catalyst 6500 Series Virtual Switching Supervisor Engine 720
VS-S720-10G-3CXL(=) 2개의 10기가비트 이더넷 포트 및 MSFC3 PFC3C XL을 사용한 Cisco Catalyst 6500 Series Virtual Switching Supervisor Engine 720
WS-F6K-PFC3CXL= Cisco Catalyst 6500 Series Supervisor Engine 720 PFC-3CXL
X2-10GB-LR 10GBASE-LR X2 모듈
X2-10GB-SR 10GBASE-SR X2 모듈
X2-10GB-ER 10GBASE-ER X2 모듈
X2-10GB-LX4 10GBASE-LX4 X2 모듈
X2-10GB-CX4 10GBASE-CX4 X2 모듈
GLC-T 1000BASE-T SFP
GLC-BX-D 1000BASE-BX SFP, 1490nm
GLC-BX-U 1000BASE-BX SFP, 1310nm
GLC-LH-SM 기가비트 이더넷 SFP, LC 커넥터 및 LX/LH 송수신기
GLC-SX-MM 기가비트 이더넷 SFP, LC 커넥터 SX 송수신기
GLC-ZX-SM 1000BASE-ZX SFP
MEM-C6K-CPTFL1G 1GB의 Cisco Catalyst 6500 Series Supervisor Engine 720/Supervisor Engine 32 호환 플래시 메모리
MEM-C6K-CPTFL512M 512MB의 Cisco Catalyst 6500 Series Supervisor Engine 720/Supervisor Engine 32 컴팩트 플래시 메모리
MEM-C6K-CPTFL256M 256GB of Cisco Catalyst 6500 Series Supervisor Engine 720/Supervisor Engine 32 컴팩트 플래시 메모리



서비스 및 지원
시스코 시스템즈는 고객의 성공을 위해 다양한 서비스 프로그램을 제공합니다. 이러한 혁신적인 서비스 프로그램은 수준 높은 인력, 프로세스, 고객지원 툴 및 파트너의 기술력이 어우러진 것으로서 높은 고객 만족도를 실현합니다. 시스코는 다양한 서비스를 통해 여러분의 네트워크 투자를 보호하고, 네트워크 운영을 최적화하며, 새로운 애플리케이션에 대비하여 네트워크 인텔리전스 및 비즈니스 성능을 확장할 수 있도록 도와 드립니다. 시스코 서비스에 대한 자세한 내용은 시스코 기술 지원 서비스(Cisco Technical Support Services) 또는 시스코 고급 서비스(Cisco Advanced Services)를 참조하십시오.


추가 정보
Cisco Catalyst 6500 Series 스위치에 대한 추가 정보를 보려면 http://www.cisco.com/en/US/products/hw/switches/ps708/index.html을 참조하십시오.


<업데이트: 2009년 9월 20일>

맨위로

Cisco에 문의하세요