Cisco uBR10000 シリーズ ユニバーサル ブロードバンド ルータ

Cisco uBR10012 ユニバーサル ブロードバンド ルータ対応 Cisco 3 Gbps ワイドバンド SPA

データ シート





Cisco uBR10012 ユニバーサル ブロードバンド ルータ対応 Cisco 3 Gbps ワイドバンド SPA



製品概要


Cisco® 3 Gbps ワイドバンド Shared Port Adapter(SPA; 共有ポート アダプタ)は、高い密度を備えた Cisco uBR10012 ユニバーサル ブロードバンド ルータ対応の次世代 SPA で、これによりケーブル事業者は導入コストを抑えながら高速で拡張性のあるブロードバンド接続を提供し、IP ビデオ サービスを実現できます。Cisco uBR10012 用 Cisco 3 Gbps ワイドバンド SPA(図 1)は、Cisco 1 Gbps ワイドバンド SPA と比較して、密度が大幅に向上しています。Cisco 3 Gbps ワイドバンド SPA を利用した Cisco uBR10012 では、ケーブル事業者が統合型ケーブル アクセス プラットフォーム(CCAP)および完全な IP インフラストラクチャへの移行を柔軟かつ容易に実現できるとともに、運用、CapEx、ラック スペース要件への影響を軽減できます。8 枚の Cisco uBR-MC3GX60V と 8 枚の Cisco 3 Gbps SPA を装備した Cisco uBR10012 は、DOCSIS® ダウンストリーム チャネルを最大 1152 まで、Euro-DOCSIS ダウンストリーム チャネルを最大 864 まで拡張できます。

図 1 Cisco uBR10012 ユニバーサル ブロードバンド ルータ対応 Cisco 3 Gbps ワイドバンド SPA

図 1 Cisco uBR10012 ユニバーサル ブロードバンド ルータ対応 Cisco 3 Gbps ワイドバンド SPA


機能とメリット


高密度 SPA でダウンストリーム帯域幅を 2 倍に拡張

  • DOCSIS Annex B ダウンストリームを 72 チャネルおよび Annex A ダウンストリームを 54 チャネル収容可能なキャパシティ
  • 3 Gbps ワイドバンド SPA は既存の Cisco uBR-MC3GX60V と連動し、Cisco uBR10012 システムで利用可能なダウンストリーム帯域幅の 2 倍の帯域幅に対応
  • サービス グループあたり 1 Gbps 以上をサポート

小型フォーム ファクタで業界最高レベルの密度を達成

  • シングル幅、ハーフ ハイト SPA フォーム ファクタ。最大 8 枚の 3 Gbps ワイドバンド SPA を、Cisco 10000 シリーズ SPA インターフェイス プロセッサ 600 ジャケット カード 2 枚を使って装着可能

リンク冗長性により高可用性を確保

  • 1 ギガビット イーサネット小型フォーム ファクタ(SFP)ポート X 3、または 1:1 冗長の 10 ギガビット イーサネット拡張小型フォーム ファクタ(SFP+)ポート
  • 3 つの専用の 1 ギガビット イーサネット インターフェイス、またはデュアル 10 ギガビット イーサネット インターフェイスにより、サードパーティ製エッジ QAM(直交振幅変調)との接続を実現

下位互換性

  • 現在サポートされているライン カードおよび SPA との互換性
  • RF スパニングのサポート
    • Cisco 3 Gbps ワイドバンド SPA からのダウンストリーム チャネルは、Cisco uBR-MC3GX60V と Cisco uBR-MC20X20V などの異なるライン カードでホストされる 1 つのサービス グループに関連付けることができます。
    • Cisco 3 Gbps ワイドバンド SPA からのダウンストリーム チャネルは、1 つの MAC ドメイン内の Cisco uBR-MC3GX60V または Cisco uBR-20X20V からのアップストリーム チャネルに関連付けることができます。

シスコ ソフトウェア ライセンスの柔軟性

  • 資本を有効活用できるように、段階的な投資を可能にするソフトウェア ライセンスを提供
  • 最小構成は、基本ハードウェアと、ダウンストリーム チャネル 16 本
  • 最大キャパシティの 72 ダウンストリーム チャネル(Annex B)または 54 ダウンストリーム チャネル(Annex A)まで、1 ダウンストリーム チャネルごとにオプション ライセンスの追加が可能
  • シスコのソフトウェア ライセンス インフラストラクチャによる柔軟なライセンス

製品仕様


表 1 に、Cisco 3 Gbps ワイドバンド SPA の製品仕様を示します。

表 1 製品仕様

特長 説明
物理仕様
  • ハーフ ハイトの SPA スロットを 1 つ使用(ハーフ スロット)
  • 1 つの小型フォーム ファクタ(SFP)と 2 つの拡張小型フォーム ファクタ(SFP+)コネクタで 3 つの 1 ギガビット イーサネット モジュール、またはデュアル 10 ギガビット イーサネット モジュールをサポート
  • ホットスワップ可能。いずれかの側のサブ スロット(0 または 1 )を使用できる
  • 重量:0.6 kg(1.32 ポンド)
  • 寸法(高さ X 幅 X 奥行):17.0 X 1.9 X 17.0 cm(6.69 X 0.75 X 6.69 インチ)
ソフトウェアの互換性 Cisco IOS® ソフトウェア リリース 12.2(33)SCH 以降と互換Cisco uBR10012 ルータで Cisco IOS ソフトウェア リリース 12.2 イメージをサポート
電力 ユニット電源:30 W
信頼性とアベイラビリティ 平均故障間隔(MTBF):500,000 時間以上
環境
  • 動作高度:-60 〜 4,000 m(-197 〜 13,123 フィート)
  • 最高 2,000 m で IEC/EN/UL/CSA 60950 要件に適合
  • 保管温度:-20 〜 65 °C(-4 〜 149 °F)
  • 動作温度(公称):5 〜 40 °C(41 〜 104 °F)
  • 保管相対湿度:5 〜 95 %
  • 動作相対湿度:10 〜 90%
サポートされる SFP 10 ギガビット イーサネット モデル
  • SFP-10G-SR-X
  • SFP-10G-LR-X
1 ギガビット イーサネット モデル
  • SFP-GE-T
  • SFP-GE-Z
  • GLC-SX-MMD
  • GLC-ZX-SMD
  • GLC-LH-SMD
適合認定 安全性
  • UL60950 および CAN/CSA-C22.2 No. 60950 認証取得
  • IEC/EN 60950
  • 73/23/EECIEC/EN 60950
  • AS/NZS 60950
電磁波放射認定
  • EN55022:Class A
  • CISPR 22 Class A
  • CFR 47 Part 15 Class A
  • ICES -003
  • VCCI
  • AS/NZS:CISPR22
  • CNS-13438:1997 Class A
電磁イミュニティ
  • EN55024:
  • EN61000-3-2
  • EN61000-3-3
  • EN61000-4-2:ESD イミュニティ
  • EN61000-4-3:放射無線周波数電磁界イミュニティ
  • EN61000-4-4:電気的ファスト トランジェント イミュニティ
  • EN61000-4-5:サージ イミュニティ
  • EN61000-4-6:RF 伝導電磁波イミュニティ
Network Equipment Building System(NEBS) 以下の要件を満たすように設計されています。
  • レベル 3
  • GR-1089 コア 2011
機械仕様
  • IEC 68-2-1、IEC 68-2-2、IEC 68-2-56:動作温度および湿度
  • IEC 68-2-41:動作時の高度
  • IEC 68-2-27:動作時の衝撃
  • IEC 68-2-64、IEC 68-2-6、IEC 68-2-47:動作時および非動作時の振動
  • IEC 68-2-40:非動作時の高度
  • IEC 68-2-27、IEC 68-2-32:非動作時の機械的衝撃
  • IEC 68-2-1、IEC68-2-2:非動作時の温度
  • IEC 68-2-3:非動作時の湿度
  • IEC 68-2-14、IEC 68-2-33:非動作時の温度による衝撃
LED
  • 1 つの SPA ステータス LED(オレンジ/緑):LED が消えている場合は、電源がオフである、または SPF がリセット状態であることを表します。オレンジが点灯している場合は、SPA の電源がオンであり、SPA が正しく設定されて良好に動作していることを表します。緑が点灯している場合は、SPA の準備ができ、動作可能な状態であることを表します。
  • 1 つのライセンス LED(緑):オレンジが点灯している場合は、ライセンスがインストールされていない、または有効なライセンスがないことを表します。緑が点滅している場合は、1 〜 71 チャネルでライセンスが利用可能であることを表します。緑が点灯している場合は、SPA にすべてのライセンス(72 チャネル)があることを表します。
  • 各 10 または 1 ギガビット イーサネット インターフェイスに 1つずつのステータス LED(オレンジ/緑):LED がオフの場合は、オプティカル モジュールがないことを表します。オレンジが点灯している場合は、オプティカル モジュールがハードウェアによって検出されたことを表します。緑が点灯している場合は、ポート リンクが確立していることを表します。緑が点滅している場合は、オプティカル リンクからのトラフィックがあることを表します。
10 および 1 ギガビット イーサネット オプティカル接続オプション
  • GLC-SX-MMD(SFP-GE-S)光ファイバ:550 m(1804 フィート)までの距離をサポートします。
  • GLC-LH-SMD(SFP-GE-L)光ファイバ:10 km(6.21 マイル)までの距離をサポートします。
  • GLC-ZX-SMD(SFP-GE-Z)光ファイバ:70 km(43.5 マイル)までの距離をサポートします。
  • SFP-GE-T:100 m(328 フィート)までの距離をサポートします。
  • SFP-10G-SR-X 光ファイバ:300 m(984 フィート)までの距離をサポートします。
  • SFP-10G-LR-X 光ファイバ:10 km(6.21 マイル)までの距離をサポートします。
MIB 標準 MIB(管理情報ベース)
  • IF-MIB(RFC-2233)
  • IP-FORWARD-MIB(RFC-4292)
  • ENTITY-MIB(RFC-2737)
  • MIBII(RFC1213)
  • EtherLike-MIB(RFC-2665)
  • IGMP-MIB(RFC-2993)
  • RMON-MIB(RFC-1757)
  • IP-MIB
  • ENTITY-SENSOR-MIB
Expression MIB
  • Simple Network Management Protocol Version 2 Structure of Managed Information(SNMPv2 SMI)
  • SNMPv2-TC
  • SNMPv2-MIB
  • IANAifType-MIB
簡易ネットワーク管理プロトコル バージョン 3(SNMPv3)MIB
  • SNMP-FRAMEWORK-MIB(RFC-2571)
  • SNMP-MPD-MIB(RFC-2572)
  • SNMP-NOTIFICATION-MIB(RFC-2573)
  • SNMP-TARGET-MIB(RFC-2573)
  • SNMP-USM-MIB(RFC-2574)
  • SNMP-VACM-MIB(RFC-2575)
DOCSIS および EuroDOCSIS MIB
  • DOCS-IF-MIB(RFC 4546)
  • DOCS-CABLE-DEVICE-MIB(RFC-2669)
  • DOCS-BPI-PLUS-MIB
  • DOCS-QOS-MIB
  • DOCS-CABLE-DEVICE-TRAP-MIB
  • DOCS-SUBMGT-MIB
  • DOCS-IF3-MIB
  • DOCS-QOS3-MIB
  • DOCS-DRF-MIB
  • DOCS-LOADBAL3-MIB
  • DOCS-DIAG-MIB
  • DOCS-SUBMGT3-MIB
  • CLAB-TOPO-MIB
  • DOCS-MCAST-AUTH-MIB
  • DOCS-MCAST-MIB
  • DOCS-SEC-MIB
  • DOCS-IETF-BPI2-MIB
  • DOCS-IETF-QOS-MIB
シスコの DOCSIS MIB
  • CISCO-DOCS-EXT-MIB
  • CISCO-DOCS-REMOTE-QUERY-MIB
  • CISCO-DOCS-QOS-EXT-MIB
  • CISCO-CABLE-SPECTRUM-MIB
  • CISCO-CABLE-AVAILABILITY-MIB
  • CISCO-DOCS-EXT-CAPABILITY-MIB
  • CISCO-CABLE-WIDEBAND-MIB
シスコの汎用 MIB
  • CISCO-SYSLOG-MIB
  • CISCO-SMI-MIB
  • CISCO-TC-MIB
  • CISCO-PRODUCTS-MIB
  • CISCO-FLASH-MIB
  • CISCO-CONFIG-MAN-MIB
  • CISCO-CONFIG-COPY-MIB
  • CISCO-MEMORY-POOL-MIB
  • CISCO-BULK-FILE-MIB
  • CISCO-SONET-MIB
  • CISCO-TCP-MIB
  • CISCO-RTTMON-MIB
  • CISCO-FTP-CLENT-MIB
  • CISCO-IPMROUTE-MIB
  • CISCO-QUEUE-MIB
  • CISCO-IMAGE-MIB
  • CISCO-ENVMON-MIB
  • CISCO-ENTITY-VENDORTYPE-OID-MIB
  • CISCO-PRODUCTS-MIB


製品のシステム要件と互換性


ハードウェア要件

  • Cisco uBR10012 Performance Routing Engine 5 が必要です。
  • 3 Gbps ワイドバンド SPA は、Cisco uBR-MC20X20V、Cisco uBR-MC3GX60V、および Cisco 1 Gbps ワイドバンド SPA でサポートされます。
  • Cisco 10000 シリーズ SPA インターフェイス プロセッサ 600 ジャケット カードが必要です。

ソフトウェア要件

  • Cisco uBR10012 ルータでサポートされる Cisco IOS ソフトウェア リリース 12.2(33)SCH 以降の Cisco IOS ソフトウェア リリース 12.2 イメージ

発注情報


シスコ製品の購入方法については、購入案内を参照してください。表 2 に、3 Gbps ワイドバンド SPA の発注情報の一覧を示します。

表 2 発注情報

製品名 製品番号
3G SPA ハードウェア
UBR10012 高密度ダウンストリーム Shared Port Adapter(SPA; 共有ポート アダプタ):基本 HW SPA-UBR10-DS-HD
UBR10012 高密度ダウンストリーム Shared Port Adapter(SPA; 共有ポート アダプタ):基本 HW スペア SPA-UBR10-DS-HD=
スペア SPA と 0 ライセンス SPA-UBR10-DS-SP=
ソフトウェア ライセンス
1 DS ライセンス:SPA-UBR10-DS-HD のみで構成する必要があります SWLIC-SPA-UBR10-DS
SPA 用 1 カウント DS ライセンス L-SPA-UBR10-DS
SPA 用 PAK コンテナ L-SPA-UBR10-SWLIC=
SFP 光ファイバ
1000BASE-ZX ギガビット イーサネット SFP(DOM) SFP-GE-Z
1000BASE-T SFP(NEBS 3 ESD) SFP-GE-T
1000BASE-SX SFP トランシーバ モジュール、MMF、850 nm、DOM GLC-SX-MMD
1000BASE-ZX SFP トランシーバ モジュール、SMF、1550 nm、DOM GLC-ZX-SMD
1000BASE-LX/LH SFP トランシーバ モジュール、MMF/SMF、1310 nm、DOM GLC-LH-SMD
10G SFP+ 光ファイバ
拡張温度範囲対応 10GBASE-SR SFP モジュール SFP-10G-LR-X
拡張温度範囲対応 10GBASE-SR SFP モジュール SFP-10G-SR-X

構成上の注意:3G SPA ハードウェアの購入には、少なくとも 16 のダウンストリーム チャネル ライセンスが必要です。

サービスとサポート


シスコは、お客様の成功を支援する幅広いサービス プログラムを用意しています。これらのサービスは、スタッフ、プロセス、ツール、パートナーをそれぞれに組み合わせて提供され、お客様から高い評価を受けています。ネットワークへの投資を無駄にすることなく、ネットワーク運用を最適化し、ネットワーク インテリジェンスの強化や事業拡張を進めていただくために、シスコのサービスを是非お役立てください。シスコ サービスの詳細については、シスコ テクニカル サポート サービスまたはシスコ アドバンスド サービスを参照してください。

関連情報


Cisco uBR10012 の詳細については、http://www.cisco.com/web/JP/product/hs/cable/ubr10012/index.html をご覧いただくか、最寄りの代理店までお問い合わせください。