思科路由产品

Cisco 6400和10000产品比较

简介

本文从系统和硬件角度对Cisco 6400和Cisco 10000提供了参考比较。主要介绍了适合于宽带汇聚市场的特性和接口。本文假定Cisco 10000配置了一个PRE2和相关的12.0B软件。

下面列出了不适用于宽带应用的Cisco 10000接口,但未具体介绍。如需进一步的详细内容,请参见相应的产品简介。

此文可为从Cisco 6400向10000移植的人士提供参考指南。它介绍了这两种产品的共同点和硬件差别,因此有助于移植规划流程。

硬件
参数 6400 10000
尺寸(高 x 宽 x 深) 21.85 x 17.5 x 12 in. (55.5 x 44.4 x 30.5cm) 21.75 x 17.5 x 12 in. (55.2 x 44.4 x 30.5cm)
重量(全负载机箱) 130lb (59kg) 130lb (59kg)
机架安装 19-23 in 19-23 in
用于交换机和/或分组处理器的预留插槽数 2

2

接口插槽数 8个全高,16个半高 8个全高,16个半高
背板容量和类型 基于5.0Gbps ATM信元 基于51.2Gbps 分组
架构 分布式路由,带ATM信元交换结构 集中式路由,带基于分组的星形接线背板
节点交换处理器 6400 NSP NA
接口计时 6400 NSP,带Stratum 3/BITS 取决于线卡
闪存磁盘 6400 NSP 32 Meg闪存磁盘 (缺省) PRE2 – 64Meg 闪存磁盘 (缺省);128Meg闪存磁盘 (可选)
路由处理器 节点路由处理器 – NRP-1 PRE14 – 以租用专线为中心
  第二代节点路由处理器- NRP-2 PRE25 – 租用专线和宽带
DRAM/闪存 64 MB DRAM, 8 MB闪存(NSP, NRP-1) 可升级至128 MB DRAM (NSP, NRP-1)可升级至16 MB闪存(NRP-1)256 MB DRAM (NRP-2)可升级至512 MB DRAM (NPR-2) PRE21GB DRAM, 1GB PXF Column 内存, 64MB启动闪存, 2MB NVRAM, 256MB专用分组缓存

注1 用于NRP和NLC的可用插槽(BRAS应用需要NRP和NLC)
注2 6400 NSP包括基于Cat8500的ATM交换和冗余系统控制器
注3 由Cisco 7200技术提供的155Mbps转发容量(NPE 200)
注4 由Cisco 7200技术提供的622Mbps转发容量(NPE 300)
注4基于PXF技术的4.6Gbps转发容量
注5基于PXF技术的9.0Gbps转发容量

电源
参数 6400 10000
电源输入模块位置 前左顶部,前左底部 前左顶部,前左底部
直流电源支持
直流输入电压范围 -40.5~ - 72 VDC (额定为-48/- 60 VDC) -40.5 ~ - 75 VDC (额定为 - 48/- 60 VDC)
直流电流范围 -48 VAC时20A -48 VAC时26.6A
直流输入功率要求 1200W 1280W
直流电源连接器/位置 标准电源块,后右部 与 6400一致
直流热耗散 1200W (3768Btu/hr) 1280W (4370 Btu/hr)
交流电流支持
交流输入电压范围 90-255 VAC 85- 264 VAC
交流电流范围 100VAC时15A, 240VAC时7A 100VAC时15A, 240VAC时7A
交流输入功率要求 1400VA 1500VA
交流电源连接器/位置 IEC三针凸头 (引线) 与 6400一致
交流热耗散 4760Btu/hr时1400VA 5122Btu/hr时1500VA
功耗 最高1200W 最高1200W

环境参数
参数 6400 10000
气流方向 前后流通 前后流通
气流 通过系统吹风机达到140cfm 通过系统吹风机达到175cfm
气流 当热度超过40℃,通过系统吹风机达到200cfm 当热度超过38℃,通过系统吹风机达到250cfm
非工作温度范围 -40 ~167o F (-40~75℃) -40~ 167o F (-40~75℃)
工作温度范围 25~104o F (-4~40℃)短期工作温度限制值为131o F(80℃),符合Bellcore GR-63 41~104o F (5 ~ 40℃)短期温度为 –5~55℃
湿度 5-95%,非冷凝 5- 95%,非冷凝
高度 -200~10000ft (-61~3048 m) -200~10000ft (-61~3048 m)
故障间平均时间 每RIN 17年 取决于配置

接口支持
参数 6400 10000
ATM DS3
ATM E3
ATM OC3/STM1 – MM
ATM OC3/STM1 – SM
ATM OC12/STM4 –SM
POS OC3/STM1 - SM
POS OC12/STM4 - SM
POS OC48/STM16 - SM
快速以太网(100BaseTx)
千兆位以太网
通道化 E1/T1
通道化 DS3
通道化OC3/STM1
通道化 OC12/STM4
纯通道E3/DS3

相同物理模块,软件可配置至DS3或E3

接口密度和介质支持——通用
参数 6400 10000
ATM DS3 NLC – 2端口: 系统最大32个端口 8 端口: 系统最大56端口
ATM E3 不支持 8 端口: 系统最大56端口
ATM OC3/STM1 - MM NLC – 2端口: 系统最大32个端口 不支持
ATM OC3/STM1 - SM NLC – 2端口: 系统最大32个端口 4 端口: 系统最大28端口
ATM OC12/STM4 - SM 1 端口 1端口: 系统最大7端口
POS OC3/STM1 6端口: 系统最大42端口
POS OC12/STM4 1端口: 系统最大7端口
POS OC48/STM16 1端口: 系统最大7端口
以太网 (10BaseT) 1 端口: 系统最大8个端口 不支持
快速以太网 (100BaseTx) 1 端口: 系统最大8个端口 8端口: 系统最大112端口
千兆位以太网 1 端口: 系统最大8个端口 2 端口: 系统最大16端口 1 端口: 系统最大8端口
通道化 E1/T1 24端口: 系统最大168端口
通道化T3 6端口: 系统最大42端口
通道化OC3/STM1 4端口: 系统最大26端口
通道化OC12/STM4 1端口: 系统最大7端口
纯通道E3/DS3 8 端口: 系统最大56端口

假定为上行链路接口使用2个半高模块(占单一插槽)
半高模块
全高模块

接口规格 - ATM
参数 6400 10000
ATM DS3 Coax – 机箱后部 Coax – 机箱后部
ATM E3 不支持 Coax – 机箱后部
 
ATM DS3站点间距离 450ft (137M) 450ft (137M)
ATM OC3/STM1 – 多模 SC连接器 不支持
ATM OC3 MM站点间距离 62.5/125-微米多模光纤: 1.2 英里 (2 km)  
输出中心波长 1270到1380 nm  
传输级别 最低: - 20.0 dBm最高: - 14.0 dBm  
接收级别 最低: - 30.0 dBm最高: - 14.0 dBm  
 
ATM OC3/STM1 – 单模 SC 连接器 LC 连接器
ATM OC3 SM站点间距离 8/125-微米单模光纤: 9英里 (15 km) 8/125-微米单模光纤: 9英里 (15 km)
输出中心波长 1261到 1360 nm 1261到 1360 nm
传输级别 最低: - 14.0 dBm最高: - 8.0 dBm 最低: - 15.0 dBm最高: - 8.0 dBm
接收级别 最低: - 32.5 dBm最高: - 8.0 dBm 最低: - 28.0 dBm最高: - 8.0 dBm
 
ATM OC4/STM4 – 单模 SC连接器 SC连接器
输出中心波长 1261到 1360 nm 1261到1360 nm
传输级别 最低: - 15.0 dBm最高: - 8.0 dBm 最低: - 15.0 dBm最高: - 8.0 dBm
接收级别 最低: - 28.0 dBm最高: - 8.0 dBm 最低: - 28.0 dBm最高: - 8.0 dBm

接口规范 – PoS/SDH
参数 6400 10000
POS OC3/STM1 – 单模 不支持 LC连接器
OC3 SM 站点间距离   8/125-微米单模光纤:9 英里 (15 km)
输出中心波长   1261到1360 nm
传输级别   最低: - 15.0 dBm最高: - 8.0 dBm
接收级别   最低: - 28.0 dBm最大: - 8.0 dBm
 
POS OC3/STM4 – 单模 不支持 SC 连接器
输出中心波长   1261到 1360 nm
传输级别   最低: - 15.0 dBm最高: - 8.0 dBm
接收级别   最低: - 28.0 dBm最高: - 8.0 dBm

接口规范 – 以太网
参数 6400 10000
以太网 10BaseT – RJ45 不支持
快速以太网 100BaseT – RJ45 100BaseT – RJ45
千兆位以太网 1000Base-SX GBIC 1000Base-SX GBIC 或 SFP
  1000Base-LX GBIC 1000Base-LX GBIC 或 SFP
    1000Base-LH GBIC 或 SFP
    1000Base-ZX GBIC

接口规范 – 其他
参数 6400 10000
以太网 – 管理 10BaseT – RJ45  
快速以太网 – 管理   100BaseT – RJ45 (PRE2)
控制台端口

RJ45 标准 (NSP & NRP-1)

RJ45 标准 (PRE2)
辅助端口

RJ45 标准 (NSP & NRP-1)

RJ45 标准 (PRE2)

NRP1和NRP2上支持的接口
仅在NRP2上支持的接口
半高模块上支持的接口,仅用于NMS的PRE2上的接口
全高接口支持带LC连接器的GBIC
半高接口支持带SC连接器的SFP
NSP和 NRP1,仅通过NSP影响NRP2管理

总结

可从上述数据看出,6400和10000的硬件方面有很多相似之处。机箱部署也一致。从物理角度看,机箱尺寸相同。在电气方面,这两个机箱有相似的电源、电压和功率需求以及连接状态。

用于宽带应用的接口类型和介质选择也相同。6400提供了一个集成ATM交换机,这可用于ATM VC修改(位流服务)以及ATM流量整形功能。在移植规划期间,需考虑ATM交换组件。

在租用专线方面,Cisco 10000提供了范围更广的接口。从逻辑上讲,从6400到10000的移植应直接进行,只需对机架部局或布线室作极少改动。

其他文档提供了详细的软件特性比较。在宽带领域,这两个产品特性非常贴近。Cisco 10000的优势包括更高可扩展性、性能、特性(用于宽带、租用专线和MPLS VPN)和可用性。

联系我们