Cisco UCS 6300 シリーズ ファブリック インターコネクト

Cisco UCS 6300 シリーズ ファブリック インターコネクト

データ シート





Cisco UCS 6300 シリーズ ファブリック インターコネクト



Cisco Unified Computing System の概要


Cisco Unified Computing System(Cisco UCS®)は、コンピューティング、ネットワーキング、ストレージ アクセス、および仮想化のリソースを 1 つのシステムに統合する次世代のデータセンター プラットフォームであり、総所有コスト(TCO)を削減し、ビジネスの俊敏性を高めることを目的として設計されています。この UCS は、低遅延のロスレス 10/40 ギガビット イーサネット1 ユニファイド ネットワーク ファブリックと、エンタープライズクラスの x86 アーキテクチャ サーバを統合しています。また、拡張性の高い統合型システムとして、複数タイプのシャーシ、サーバタイプをサポートするプラットフォームであり、システム内のすべてのリソースが、一貫した管理ドメインのもとに統合されます(図 1)。。

図 1.    可用性の高い統合されたアーキテクチャの Cisco Unified Computing System


製品概要


Cisco UCS 6300 シリーズ ファブリック インターコネクトは、Cisco UCS の中核であり、システムのネットワーク接続と管理機能を提供します(図 2)。また Cisco UCS 6300 シリーズは、ラインレート、低遅延、ロスレスの 10/40 ギガビット イーサネット、Fibre Channel over Ethernet(FCoE)、およびファイバ チャネル接続をサポートします。

Cisco UCS 6300 シリーズは、Cisco UCS が管理する Cisco UCS B シリーズ ブレード サーバ、5100 シリーズ ブレード サーバ シャーシ、および C シリーズ ラック サーバの管理および通信の中心となります。ファブリック インターコネクトに接続されているすべてのサーバは、可用性の高い単一の管理ドメインの一部として管理されます。さらに、Cisco UCS 6300 シリーズは、ユニファイド ファブリックをサポートしているため、ドメイン内のすべてのサーバに対して LAN および SAN 接続を提供します。

Cisco UCS 6300 シリーズ ファブリック インターコネクトは、Cisco UCS の中核であり、システムのネットワーク接続と管理機能を提供します(図 2)。また Cisco UCS 6300 シリーズは、ラインレート、低遅延、ロスレスの 10/40 ギガビット イーサネット、Fibre Channel over Ethernet(FCoE)、およびファイバ チャネル接続をサポートします。

図 2.    Cisco UCS 6300 シリーズ ファブリック インターコネクトおよび 2304 ファブリック エクステンダ


FCoE によるユニファイド ファブリック:I/O 統合

Cisco UCS 6300 シリーズは、LAN と SAN のトラフィックを 1 つのユニファイド ファブリック上に統合するよう設計されています。これにより、ラック内に存在する複数種類のネットワーク、異なる種類のアダプタ カード、スイッチング インフラストラクチャ、およびケーブル配線に伴う導入コスト(CapEx)と運用コスト(OpEx)を削減できます。また、FCoE をネイティブ ファイバ チャネルに接続できるため、既存のストレージ システムへの投資を保護しながら、ラック内のケーブル配線を大幅に簡素化することが可能です。

Cisco UCS Manager

Cisco UCS 6300 シリーズは、可用性の高い構成をとることができ、Cisco UCS Manager をホスト・実行し、すべての Cisco UCS 要素をファブリック インターコネクトで完全に管理できます。Cisco UCS 5100 シリーズ ブレード シャーシとの接続は、各ブレード シャーシ内に搭載する Cisco UCS 2200 または 2300シリーズの ファブリック エクステンダを通じて行われます。Cisco UCS 6300 シリーズ インターコネクトは、インバンド管理だけでなく、専用の 10/100/1000 Mbps イーサネット管理ポートを通じたアウトオブバンド管理もサポートしています。Cisco UCS Manager は、ファブリック インターコネクト上で動作します。またこのファブリック インターコネクトは、通常、信頼性を高めるためデュアル 10/100/1000 イーサネット クラスタリング ポートで接続された冗長クラスタ化されたアクティブ/パッシブ構成で導入されます。

仮想化の最適化

仮想化システムにおいては、Cisco UCS 6300 シリーズは、シスコの仮想化対応ネットワーキングと Cisco Data Center 仮想マシン ファブリック エクステンダ(VM-FEX)アーキテクチャをサポートします。Data Center VM-FEX は、ポリシーベースの仮想マシンの接続性、仮想マシンに関連するネットワークプロパティの移動性、物理環境および仮想環境の両方に対応した一貫性のある運用モデルを提供します。

Cisco UCS 6332UP 32 ポート ファブリック インターコネクト

Cisco UCS 6332UP 32 ポート ファブリック インターコネクト(図 3)は、1 ラック ユニット(1 RU)の 40 ギガビット イーサネット、FCoE、およびファイバ チャネル スイッチで、最大 2.56 Tbps のスループットと最大 32 個のネットワークポートを提供します。40 Gbps イーサネットおよび FCoE に対応するポートが 32 個搭載されています。

Cisco UCS 6332UP 32 ポート ファブリック インターコネクトと Cisco UCS 6332 16-UP 40 ポート ファブリック インターコネクトは、ポートにブレークアウト機能を設定可能で、40 ギガビット イーサネット ポートと 10 ギガビット イーサネット ポート接続をサポートできます。この機能により、10 ギガビット イーサネットをサポートする既存のハードウェアに対して互換性接続を提供します。40 ギガビット イーサネット ポート 1 つに対して、4 つの 10 ギガビット イーサネット ポートとして分割できます。40 ギガビット イーサネット SFP を使用することで、Cisco UCS 6300 シリーズ ファブリック インターコネクトのポートを 4 つの 10 ギガビット イーサネット SFP に対応する UCS サーバ等に接続できます。Cisco UCS 6332UP ファブリック インターコネクトでは、ブレークアウト機能は、1 〜 12、15 〜 26 番ポートに設定できます。(13、14 ポートはブレークアウト機能に対応していません)Cisco UCS 6332 16-UP ファブリック インターコネクトでは、17 〜 34 番ポートで、ブレークアウト機能をサポートします。

図 3.    Cisco UCS 6332UP 32 ポート ファブリック インターコネクト


Cisco UCS 6332-16UP 40 ポート ファブリック インターコネクト

Cisco UCS 6332-16UP 40 ポート ファブリック インターコネクト(図 4)は、1 RU の筐体サイズで、10 および 40 ギガビット イーサネット、FCoE、およびネイティブ 4/8/16 Gbps ファイバ チャネル スイッチで、最大 2.43 Tbps のスループットと最大 40 個のポートを提供します。24 個の 40 Gbps イーサネットおよび FCoE ポート、16 個の 1/10 ギガビット イーサネットあるいは 4/8/16 Gbps のファイバ チャネル ポートに対応するユニファイドポートを搭載しています。

Cisco UCS 6332-16UP のユニファイド ポートは、Cisco UCS から既存のネイティブ ファイバ チャネル SAN に直接接続できます。

図 4.    Cisco UCS 6332-16UP 40 ポート ファブリック インターコネクト


表 1 に、Cisco UCS 6300 シリーズ ファブリック インターコネクトの特性を示します。

表 1.   Cisco UCS 6300 シリーズ ファブリック インターコネクトの特性2

項目 Cisco UCS 6332 Cisco UCS 6332-16UP
説明
    32 ポート ファブリック インターコネクト
    40 ポート ファブリック インターコネクト
固定 10/40 ギガビット イーサネットおよび FCoE 拡張 Small Form-Factor Pluggable(SFP+)ポートの数
    32 個の固定ポート
    40 個の固定ポート
スループット
    2.56 Tbps
    2.43 Tbps
ファン モジュール
    2+2
    2+2

機能と利点

表 2 に、Cisco UCS 6300 シリーズの機能と利点を示します。

表 2.   機能と利点

機能 利点
Cisco UCS Manager による管理 インターコネクトに接続されたすべてのシステムコンポーネントが、可用性の高い 1 つの管理ドメインで把握/管理可能
ユニファイド ファブリック
  • NIC、HBA、スイッチ、ケーブルの必要数を減らすことによって、TCO を削減
  • ファイバ チャネルのパケットをカプセル化し透過的にイーサネットを利用
ファブリック エクステンダ アーキテクチャ
  • シャーシのための専用管理の必要性をなくし、サーバとスイッチ間のケーブル数を減らすことで、複雑性が増すことなく最大 20 台のブレード シャーシにまで拡張可能
  • アプリケーション処理状況に合わせてレイテンシを調整
パフォーマンス
  • 高速かつ低遅延のネットワーク接続性をシャーシに提供します。
パケット ロスのないファブリック
  • 信頼性の高い強固な基盤を提供し、1 つのトランスポート上で LAN トラフィックおよび SAN トラフィックを統合
プライオリティ フロー制御(PFC)
  • 1 つのネットワーク リンクで、複数のトラフィック フローの管理をシンプル化
  • 異なるサービス クラスのサポートにより、同一ファブリック上でロスレス イーサネットと従来のイーサネットの両方に対応
システム全体の帯域幅の管理
  • システムを通じて一貫性と整合性を兼ね備えた QoS(Quality of Service)管理を実現
Cisco Data Center VM FEX テクノロジー
  • 仮想環境と物理環境との間で、一貫した運用モデルを実現
  • 仮想化環境と非仮想化環境どちらでも同レベルのネットワーク可視性を提供します。
  • 仮想環境の診断とトラブルシューティング機能を向上させます。
  • あるホストから別のホストへ仮想マシンを移行する際のネットワークおよびセキュリティ ポリシーの適用を簡単にします。
ホットスワップ可能な冗長ファンと電源装置
  • 複数の構成で高可用性を実現
  • サービスアビリティを向上。
  • メンテナンス時にサービスが中断しません。(運用・メンテナンス方法によってはサービス中断が発生する場合もあります)
前面から背面への冷却
  • データセンターの効率的なラックシステム配置(ホットアイルおよびコールドアイル)設計をサポート
SFP+ ポート
  • 配線長の短い Twinax カッパーケーブルと長い配線用のファイバを含む相互接続ソリューションにより、配線デザインの柔軟性を向上
  • 従来のソリューションよりもポートあたりの電力消費が低減
  • Cisco ファブリック エクステンダ トランシーバ(FET)光ファイバ対応のファブリック エクステンダ上でコスト効率の高い接続を実現
SFP 互換性ポート
  • 表 3 にある SFP 対応ポートに対して、特定のオプションのトランシーバ を利用することにより、固定ポートを 40/10 ギガビット イーサネット モードで動作するよう設定可能
SFP 互換性ポート
  • 従量制ライセンス モデルを採用することで、個々のシステムにおけるネットワーク要件の増加に応じてキャパシティを追加可能

製品仕様

トランシーバ

Cisco UCS 6300 シリーズは、Cisco 40GBASE SFP+ モジュールと 10GBASE SFP+ モジュールを組み合わせることで、さまざまな 10/40 ギガビット イーサネット接続オプションに対応します。Cisco UCS 6332-16UP のユニファイド ポートは 1/10 ギガビット イーサネット接続オプションに対応し、QSFP+ ポートは 40 ギガビット イーサネットに対応します。また、4/8/16 Gbps ファイバ チャネル SFP+ が 16 ポートの Cisco UCS 6332-16UP でサポートされます。Cisco UCS 6332 は、40 Gbps QSFP+ 接続オプションのみサポートしています。

表 3 に、サポートされるトランシーバ オプションの一覧を示します。

表 3.    Cisco UCS 6300 シリーズ トランシーバのサポート一覧

製品番号 説明
SFP 1 Gbps トランシーバ
GLC-T GLC-T 1000BASE-T(標準)
GLC-SX-MMD 1000BASE-SX 短波長(DOM あり)
SFP+ 10 Gbps トランシーバ
SFP-10G-SR Cisco 10GBASE-SR SFP+ モジュール(マルチモード ファイバ(MMF))
SFP-10G-SR-S MMF 用 Cisco 10GBASE-SR SFP+ モジュール(S クラス)
SFP-10G-LR Cisco 10GBASE-LR SFP+ モジュール(シングルモード ファイバ(SMF))
SFP-10G-LR-S(S クラス) SMF 用 Cisco 10GBASE-LR SFP+ モジュール
FET-10G ファブリック エクステンダ用 10 Gbps ライン エクステンダ
SFP+ 10 Gbps トランシーバ
QSFP-40G-SR4 40zGBASE-SR4 QSFP モジュール(100 m の MMF)
QSFP-40G-SR4-S 40zGBASE-SR4 QSFP モジュール(100 m の MMF)
QSFP-40G-CSR4 40GBASE 拡張 CSR4 QSFP モジュール(300 m の MMF)
CQSFP-40G-LR4 Cisco 40GBASE-LR4 QSFP+ トランシーバ モジュール(SMF 用)、デュプレックス LC コネクタ
QSFP-40G-LR4-S Cisco 40GBASE-LR4 QSFP+ トランシーバ モジュール(SMF 用)、デュプレックス LC コネクタ
QSFP-40G-SR-BD Cisco QSFP40G BiDi 短距離トランシーバ
ファイバ チャネル トランシーバ
DS-SFP-FC4G-SW(=) 4 Gbps ファイバ チャネル、短波長、SFP、LC
DS-SFP-FC4G-LW(=) 4 Gbps ファイバ チャネル、長波長、SFP、LC
DS-SFP-FC8G-SW(=) 8 Gbps ファイバ チャネル、短波長、SFP+、LC
DS-SFP-FC8G-LW(=) 8 Gbps ファイバ チャネル、長波長、SFP+、LC
DS-SFP-FC16G-SW(=) 16 Gbps ファイバ チャネル、短波長、SFP+、LC
SFP+ および QSFP+ カッパーケーブル(統合トランシーバ付き)
CSFP-H10GB-CU1M 10GBASE-CU SFP+ ケーブル、1 m、パッシブ
SFP-H10GB-CU2M 10GBASE-CU SFP+ ケーブル、2 m、パッシブ
SFP-H10GB-CU3M 10GBASE-CU SFP+ ケーブル、3 m、パッシブ
SFP-H10GB-CU5M 10GBASE-CU SFP+ ケーブル、5 m、パッシブ
SFP-H10GB-ACU7M 10GBASE-CU SFP+ ケーブル、7 m、アクティブ
SFP-H10GB-ACU10M 10GBASE-CU SFP+ ケーブル、10 m、アクティブ
SFP-10G-AOC1M 10GBASE-AOC SFP+ ケーブル、1 m
SFP-10G-AOC2M 10GBASE-AOC SFP+ ケーブル、2 m
SFP-10G-AOC3M 10GBASE-AOC SFP+ ケーブル、3 m
SFP-10G-AOC5M 10GBASE-AOC SFP+ ケーブル、5 m
SFP-10G-AOC7M 10GBASE-AOC SFP+ ケーブル、7 m
SFP-10G-AOC10M 10GBASE-AOC SFP+ ケーブル、10 m
FET-10G ファブリック エクステンダ用 10 Gbps ライン エクステンダ
QSFP-4x10G-AC7M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ と 4 10GBASE-CU SFP+ の直接接続ブレークアウト ケーブル、7 m、アクティブ
QSFP-4x10G-AC10M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ と 4 10GBASE-CU SFP+ の直接接続ブレークアウト ケーブル、10 m、アクティブ
QSFP-H40G-CU1M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ 直接接続(direct-attach)カッパーケーブル、1 m、パッシブ
QSFP-H40G-CU3M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ 直接接続(direct-attach)カッパーケーブル、3 m、パッシブ
QSFP-H40G-CU5M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ 直接接続(direct-attach)カッパーケーブル、5m、パッシブ
QSFP-H40G-ACU7M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ 直接接続(direct-attach)カッパーケーブル、7 m、アクティブ
QSFP-H40G-ACU10M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ 直接接続(direct-attach)カッパーケーブル、10m、アクティブ
QSFP-4SFP10G-CU1M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ と 4 つの 10GBASE-CU SFP+ のパッシブ直接接続カッパー線トランシーバ アセンブリ、1 m
QSFP-4SFP10G-CU3M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ と 4 つの 10GBASE-CU SFP+ のパッシブ直接接続カッパー線トランシーバ アセンブリ、3m
QSFP-4SFP10G-CU5M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ と 4 つの 10GBASE-CU SFP+ のパッシブ直接接続カッパー線トランシーバ アセンブリ、5m
QSFP-4X10G-AOC1M Cisco 40GBASE-AOC QSFP と 4 つの SFP+ アクティブ オプティカル ブレークアウト ケーブル、1 m
QSFP-4X10G-AOC2M Cisco 40GBASE-AOC QSFP と 4 つの SFP+ アクティブ オプティカル ブレークアウト ケーブル、2 m
QSFP-4X10G-AOC3M Cisco 40GBASE-AOC QSFP と 4 つの SFP+ アクティブ オプティカル ブレークアウト ケーブル、3 m
QSFP-4X10G-AOC5M Cisco 40GBASE-AOC QSFP と 4 つの SFP+ アクティブ オプティカル ブレークアウト ケーブル、5 m
QSFP-4X10G-AOC7M Cisco 40GBASE-AOC QSFP と 4 つの SFP+ アクティブ オプティカル ブレークアウト ケーブル、7 m
QSFP-4X10G-AOC10M Cisco 40GBASE-AOC QSFP と 4 つの SFP+ アクティブ オプティカル ブレークアウト ケーブル、10 m
QSFP-H40G-AOC1M Cisco 40GBASE-AOC QSFP 直接接続アクティブ オプティカル ケーブル、1 m
QSFP-H40G-AOC2M Cisco 40GBASE-AOC QSFP 直接接続(direct-attach)アクティブ オプティカル ケーブル、2 m
QSFP-H40G-AOC3M Cisco 40GBASE-AOC QSFP 直接接続(direct-attach)アクティブ オプティカル ケーブル、3m
QSFP-H40G-AOC5M Cisco 40GBASE-AOC QSFP 直接接続(direct-attach)アクティブ オプティカル ケーブル、5m
QSFP-H40G-AOC7M Cisco 40GBASE-AOC QSFP 直接接続(direct-attach)アクティブ オプティカル ケーブル、7m
QSFP-H40G-AOC10M Cisco 40GBASE-AOC QSFP 直接接続(direct-attach)アクティブ オプティカル ケーブル、10m
QSFP-H40G-AOC15M Cisco 40GBASE QSFP と SFP+ および SFP アダプタ(QSA)
CVR-QSFP-SFP10G Cisco 40GBASE QSFP と SFP+ および SFP アダプタ(QSA)
FET-40G ファブリック エクステンダ用 40 Gbps ライン エクステンダ

Cisco UCS 6332 では、1/10 Gbps 光ケーブルおよびケーブルを使用するために QSA モジュールを必要とします。

ケーブル

表 4 に、Cisco UCS 6300 シリーズ向け 10/40 ギガビット イーサネットの配線仕様を示します。

表 4.     10/40 ギガビット イーサネットの配線仕様

コネクタ(メディア) ケーブル 距離 消費電力(各側) トランシーバ遅延(リンク) 標準規格
SFP+ カッパー(CU) Twinax 1 m、3 m、5 m 約 0.1 マイクロ秒 約 0.1 マイクロ秒 SFF 8431
SFP+ ACU カッパー線 アクティブ
Twinax
7 m
10 m
約 0.5 W 約 0.1 マイクロ秒 SFF 8461
SFP+ FET MM OM2
MM OM3
MM OM4
25 m、100 m 1 W 約 0 マイクロ秒 IEEE 802.3ae
SFP+ 短距離(SR)および MMF MM OM2
MM OM3
MM OM4
82 m、300 m 1 W 約 0 マイクロ秒 IEEE 802.3ae
SFP+ 長距離(LR) SMF (オーバーヘッド 20 %) 10 km 1 W 約 0 マイクロ秒 IEEE 802.3ae
SFP+ 長距離(ER) SMF (オーバーヘッド 20 %) 40 km 1.5 W 約 0 マイクロ秒 IEEE 802.3ae
SFP+ 長距離(ZR) SMF (オーバーヘッド 20 %) 80 km 1.5 W 約 0 マイクロ秒 IEEE 802.3ae


パフォーマンス

  • Cisco UCS 6332:2.56 Tbps または 720 Mppsで動作するレイヤ 2 ハードウェア フォワーディング
  • Cisco UCS 6332-16UP:2.43 Tbps または 683 Mppsで動作するレイヤ 2 ハードウェア フォワーディング
  • MAC アドレス テーブル エントリ:32,000
  • 低遅延のカットスルー方式(パケット サイズ、トラフィック パターン、または使用可能な機能に関係なく、予測可能で、トラフィック遅延が一定)

レイヤ 2

  • レイヤ 2 インターコネクト ポートおよび 2000 VLAN
  • IEEE 802.1Q VLAN カプセル化
  • インターコネクトあたり最大 1,024 の VLAN および仮想 SAN(VSAN)のサポート
  • 高速 VLAN 単位スパニングツリー プラス(RPVST+)
  • Internet Group Management Protocol(IGMP)バージョン 1、2、および 3 スヌーピング
  • Cisco EtherChannel テクノロジー
  • Link Aggregation Control Protocol(LACP):IEEE 802.3ad
  • レイヤ 2、3、および 4 の情報に基づいた高度な EtherChannel ハッシュ
  • 全ポートでジャンボ フレームをサポート(最大 9216 バイト)
  • ポーズ フレーム(IEEE 802.3x)

QoS

  • レイヤ 2 IEEE 802.1p(サービス クラス(CoS))
  • 1 ポートあたり 8 つのハードウェア キュー
  • ポート単位の QoS 設定
  • CoS 信頼
  • ポート単位仮想出力キューイング
  • CoS ベースの出力キューイング
  • 出力の完全優先キューイング
  • 出力ポートベースのスケジューリング:加重ラウンドロビン(WRR)

高可用性

  • ホットスワップ可能で現場交換可能な電源、ファン モジュール、および拡張モジュール
  • 1+1 冗長電源
  • N+1 のファン モジュールの冗長性

管理

  • 10/100/1000 Mbps 冗長管理ポートまたはコンソール ポートを使用したインターコネクト管理
  • すべての管理を Cisco UCS Manager を通じて提供(管理インターフェイスの詳細については、Cisco UCS Manager のデータ シートを参照)

低遅延でロスレスな 40 ギガビット イーサネット ユニファイド ネットワーク ファブリック

  • PFC(プライオリティごとのポーズ フレームのサポート)
  • Data Center Bridging Exchange(DCBX)プロトコル
  • IEEE 802.1Qaz:帯域幅管理

業界規格

  • IEEE 802.1p:CoS による優先順位付け
  • IEEE 802.1Q:VLAN タギング
  • IEEE 802.1s:スパニング ツリー プロトコルの複数 VLAN インスタンス
  • IEEE 802.1w:スパニング ツリー プロトコルの高速再構成
  • IEEE 802.3:イーサネット
  • IEEE 802.3ad:LACP
  • IEEE 802.3ae:10 ギガビット イーサネット
  • IEEE 802.3bg:40 ギガビット イーサネット
  • SFP+ サポート
  • リモート モニタリング(RMON)

物理仕様

QSFP+ 光ファイバ

Cisco UCS 製品は、10/40 ギガビット イーサネット SFP+ および QSFP+ Twinax カッパーケーブル(短距離用)と SFP+ および QSFP+ 光ファイバ(長距離用)をサポートします。SFP+ と QSFP+ には、他の 10/40 ギガビット イーサネット接続オプションと比べて、以下のような利点があります。

  • 10/40 ギガビット イーサネット フォーム ファクタ
  • XENPAK、X2、および 10 ギガビット Small Form-Factor Pluggable(XFP)インターフェイス タイプとの光インターコネクトの相互運用性
  • 省電力性
  • ホットスワップ可能なデバイス

電源

表 5 と表 6 に、Cisco UCS 6300 シリーズの電源の特性を示します。

表 5.    AC 電源

特性 Cisco UCS 6332
通常動作時電力 212 W
最大電力 650 W
入力電圧 100 〜 240 VAC 入力電流:100 VAC で 7.6 A、208 VAC で 3.65 A。最大入力電力:760 VAC
周波数 50 〜 60 Hz
効率性 効率性 95 〜 98 %(50 〜 100 % 負荷)
RoHS 準拠 可能
ホットスワップ可能 可能
発熱量 通常 723 BTU/hr
最大 2217 BTU/hr

表 6.    DC 電源

特性 Cisco UCS 6332/6332-16UP
通常動作時電力 通常動作時電力 400 W(48 ポートが 100 % 稼動中の場合)
最大出力電力 930 W
入力電圧 -40 〜 -72 VDC
最大入力電力 1104 VA
効率性 88 〜 92 %(50 〜 100 % 負荷)
RoHS 準拠 可能
ホットスワップ可能 可能
最大放熱量 3171.3 BTU

Cisco UCS 6300 シリーズの物理的仕様および環境条件

表 7 に、Cisco UCS 6300 シリーズの物理的仕様および環境条件を示します。

表 7 に、Cisco UCS 6300 シリーズの物理的仕様および環境条件を示します。

表 7.   物理仕様および環境条件

特性 Cisco UCS 6332 Cisco UCS 6332-16UP
物理仕様 (高さ X 幅 X 奥行) 4.4 X 43.9 X 76.2 cm (1.75 X 17.3 X 30 インチ) 8.8 X 43.9 X 74.9 cm (3.47 X 17.3 X 29.5 インチ)
動作温度 動作温度 0 〜 40°C(32 〜 104°F)
非動作時温度 -40 〜 70°C(-40 〜 158°F)
湿度 5 〜 95 %(結露しないこと)
高度 0 〜 300 m(0 〜 10,000 フィート)

重量

表 8 に、Cisco UCS 6300 シリーズの重量を示します。

表 8.    重量

コンポーネント 重量
Cisco UCS 6332、電源装置 X 2、ファン モジュール X 4 9.97 kg(22 ポンド)
Cisco UCS 6332-16UP、電源装置 X 2、ファン モジュール X 4 10.25 kg(22.6 ポンド)

適合規格:安全性および EMC

表 9 に、Cisco UCS 6300 シリーズの適合規格を示します。

表 9.    適合標準規格

仕様 説明
適合認定 本製品は、指令 2004/108/EC および 2006/95/EC による CE マーキングに準拠しています。
安全性
  • UL 60950-1
  • CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1
  • EN 60950-1
  • IEC 60950-1
  • AS/NZS 60950-1
  • GB4943
EMC:放射
  • 47CFR Part 15(CFR 47)クラス A
  • AS/NZS CISPR22 クラス A
  • CISPR22 クラス A
  • EN55022 クラス A
  • ICES003 クラス A
  • VCCI クラス A
  • EN61000-3-2
  • EN61000-3-3
  • KN22 クラス A
  • CNS13438 クラス A
EMC:イミュニティ
  • EN50082-1
  • EN61000-6-1
  • EN55024
  • CISPR24
  • EN300386
  • KN 61000-4 シリーズ
RoHS 本製品は、Ball Grid Array(BGA)鉛ボールおよび鉛プレスフィット コネクタを除き RoHS 5 に準拠しています。

表 9.    適合標準規格

仕様 説明
適合認定 本製品は、指令 2004/108/EC および 2006/95/EC による CE マーキングに準拠しています。
安全性
  • UL 60950-1
  • CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1
  • EN 60950-1
  • IEC 60950-1
  • AS/NZS 60950-1
  • GB4943
EMC:放射
  • 47CFR Part 15(CFR 47)クラス A
  • AS/NZS CISPR22 クラス A
  • CISPR22 クラス A
  • EN55022 クラス A
  • ICES003 クラス A
  • VCCI クラス A
  • EN61000-3-2
  • EN61000-3-3
  • KN22 クラス A
  • CNS13438 クラス A
EMC:イミュニティ
  • EN50082-1
  • EN61000-6-1
  • EN55024
  • CISPR24
  • EN300386
  • KN 61000-4 シリーズ
RoHS 本製品は、Ball Grid Array(BGA)鉛ボールおよび鉛プレスフィット コネクタを除き RoHS 5 に準拠しています。

発注情報

表 10 に、Cisco UCS 6300 シリーズ ファブリック インターコネクトの発注情報を示します。

表 10.    表 10. 発注情報

製品番号 説明
ファブリック インターコネクト
UCS-FI-6332-U UCS 6332 1RU ファブリック インターコネクト/PSU なし/32 QSFP+/8p LIC
UCS-FI-6332-16UP-U UCS 6332-16UP 1RU ファブリック インターコネクト/PSU なし/24 QSFP+ & 16 UP/12p LIC
電源装置およびファン
UCS-PSU-6332-AC UCS 6332 電源/100-240 VAC
UCS-PSU-6332-DC UCS 6332 電源/-48 VDC
UCS-FAN-6332 UCS 6332 シリーズ ファン モジュール
Sアクセサリおよびブランク
UCS-ACC-6332 UCS 6332 シャーシ アクセサリ キット


保証に関する情報


保証については、Cisco.com の製品保証 [英語] のページを参照してください。


シスコ ユニファイド コンピューティング サービス


シスコは、業界をリードするパートナー企業とともに、データセンターのリソースを一元的に扱うことで、ユニファイド コンピューティング環境への移行を促進するサービスを提供します。シスコ ユニファイド コンピューティング サービスは、お客様のビジネス ニーズを満たすために、データセンター リソースの迅速な展開と、継続的な運用作業の最適化を支援します。これらのサービスおよびその他のシスコ データセンター サービスの詳細については、http://www.cisco.com/web/JP/solution/datacenter/services.html を参照してください。


シスコが選ばれる理由

シスコは、お客様の要求に耳を傾け、エンタープライズ データセンターのための確かな技術革新を提供することに関する豊富な経験があります。シスコが提供する標準ベースのソリューションは、業界をリードするさまざまな企業から成るパートナー エコシステムに支えられて、お客様のソリューションをエンドツーエンドでサポートします。ユニファイド コンピューティングは、製品をネットワーク、サーバ、ストレージ、オペレーティング システム、およびアプリケーションに分類する従来の方法を改善し、データセンター全体としてのビジョンへと高めます。シスコは世界最大級のテクノロジー プロバイダーとして、このビジョンを実現するためのリソースと経験を持ち、カスタマー フォーカスに力を入れています。


Cisco Capital


Cisco Capital は、お客様が目標の達成と競争力の維持に必要なテクノロジーを導入できるよう支援します。CapEx の削減をサポートし、成長を加速させ、投資金額と ROI を最適化します。Cisco Capital ファイナンス プログラムを利用すると、ハードウェア、ソフトウェア、サービス、補完的なサードパーティ製機器を柔軟に取得することができます。支払いが統一されるため、予想外の支払いが発生することもありません。Cisco Capitalは 100 ヵ国以上でサービスを利用できます。詳細はこちら

関連情報


Cisco UCS 6300 シリーズ ファブリック インターコネクトの詳細については、
http://www.cisco.com/web/JP/product/hs/ucs/ucs6300/index.html を参照してください。


1 Cisco UCS 6300 シリーズの全ポートは、ほかにも 1 ギガビット イーサネットとして設定、利用できます(表 2 を参照)。

2 Cisco UCS 6300 シリーズには、Cisco UCS Manager ソフトウェア リリース v3.1 以降が必要です。