Cisco Small Business 100 シリーズ アンマネージド スイッチ

Cisco Small Business Cisco 100 シリーズ スイッチ

データ シート





Cisco 100 V2 シリーズ アンマネージド スイッチ Cisco Small Business



使いやすく設定不要のスモール ビジネス ネットワーク向けスイッチを手頃な価格で


ビジネスの先端を走り続けるには、業務を円滑に進める必要があります。 最近では、これを実現するためにコンピュータ、プリンタ、コピー機などのオフィス機器を接続する信頼性の高いネットワークを備えることが必要となっています。 しかし、多くの小規模企業では、ネットワークのセットアップを行う IT スタッフが社内にいません。 Cisco® 100 シリーズ アンマネージド スイッチなら、ご購入後すぐに、ビジネスクラスの高性能オフィス ネットワークをご利用いただけます。

Cisco 100 V2 シリーズ アンマネージド スイッチは、複雑さを抑え、基本的なネットワーク 接続と信頼性を提供するスモール ビジネス向けの製品です。 お客様がシスコ製品に期待する機能、拡張性、および投資保護のすべてを提供し、ソフトウェアのインストールや設定は必要ありません。 スイッチのプラグを差し込み、コンピュータなどの業務用機器と接続すれば、すぐに使用を開始できます。

Cisco 100 V2 シリーズ アンマネージド スイッチ


Cisco 100 V2 シリーズ アンマネージド スイッチ(図 1)は、Cisco Small Business ネットワーキング ソリューションの一部として、小規模オフィスの接続にワイヤ スピードのファスト イーサネットおよびギガビット イーサネットを提供するアンマネージド スイッチ ラインの製品です。 デスクトップ モデルとラックマウント モデルがあり、どのようなオフィス空間でも基本的なネットワーク ニーズを満たすことができます。また、電力効率を最適化できるように設計されているため、 消費電力を抑えつつ、ビジネスで要求される堅牢で信頼性の高い接続を実現できます。Quality of Service(QoS)を始めとする高度な機能を 1 つのスイッチでサポートし、しかも、これらすべてを数分でセットアップできます。 手頃な価格の企業向けネットワーク ソリューションである Cisco 100 シリーズ スイッチは、小規模企業のお客様に、シスコのネットワーク ソリューションの実績ある信頼性と投資保護をもたらします。

図 1 Cisco 100 シリーズ アンマネージド スイッチ

図 1 Cisco 100 シリーズ アンマネージド スイッチ
※画像をクリックすると、大きな画面で表示されますpopup_icon


特長と利点


Cisco 100 V2 シリーズ スイッチは、スモール ビジネス ネットワーク向けの使いやすいソリューションを提供します。 次の特長があります。

  • 使いやすさ:Cisco 100 V2 シリーズ スイッチは、ソフトウェアのインストールや設定をしなくても、すぐに動作します。 各スイッチ ポートは、最適な速度になるようにそれぞれ独自に自動設定されます。また、半二重モードで動作するか、全二重モードで動作するかも自動的に判断します。 標準ベースのシスコ ソリューションである Cisco 100 シリーズ スイッチは、ネットワーク内のすべてのデバイスにすぐに対応できるように設計されています。たとえば、次のような機能があります。
    • 同じネットワーク内の 10 Mbps、100 Mbps、および最大 1 Gbps のデバイスのサポート
    • ケーブルの自動検出(誤った種類のケーブルを使用する心配がなくなります。)
    • 他のベンダーのネットワーク デバイスとの互換性
  • 簡単なセットアップ:Cisco 100 V2 シリーズ スイッチは、小規模なオフィス スペース向けに設計された製品で、コンパクトなデスクトップ モデルとラックマウント モデルが用意されています。 デスクトップ モデルは、壁面に取り付けることができます。デスクの下、オフィスや会議室の壁に目立たないように取り付けできます。
  • 高性能:Cisco 100 V2 シリーズ スイッチは、帯域幅を大量に消費するビデオ サービスなどのビジネス アプリケーションの稼働に必要なパフォーマンスを提供し、ネットワークの速度と応答性を改善します。 ギガビット イーサネット速度のサポートにより、ビジネス ネットワークの容量とパフォーマンスが大きく向上します。大きなサイズのファイルも数秒で転送できるようになります。
  • エネルギー コストの削減:Cisco 100 V2 シリーズ スイッチは、パフォーマンスを損なわずに電力消費を最適化する省エネ設計となっているため、環境保護に貢献しながら、エネルギー コストを削減できます。 また、アクティブ リンクでのトラフィック量を監視し、使われていない時間帯にリンクをスリープ状態にすることでエネルギー消費を抑える Energy Efficient Ethernet(IEEE 802.3az)規格にも対応しています。 ほとんどのスイッチはファンがないため、エネルギー コストが軽減され、かつ稼働中も静かで仕事の邪魔になりません。
  • 高度なテクノロジーのサポート:いずれのスイッチ モデルにも、シスコの高度なトラフィック処理機能が搭載され、アプリケーションを常にピーク パフォーマンスで稼働させることができます。 また、すべてのモデルに QoS インテリジェンスが組み込まれ、音声やビデオなど、遅延の影響を受けやすいサービスは自動的に優先されるため、ネットワークのパフォーマンスが向上します。 ファスト ストア アンド フォワード スイッチングにより、破損したパケットを識別してネットワークを通さないようにします。 これらの機能は、管理やコンフィギュレーションの必要なく、すべて自動的に実行されます。
  • 安心のテクノロジー:Cisco 100 V2 シリーズ スイッチは、お客様がシスコのスイッチに期待する盤石の信頼性を提供します。 このソリューションは、最適なアップタイムおよびパフォーマンスを確保するように綿密にテストされています。 さらに、消費者向け製品を購入した場合とは異なり、お客様が投資した Cisco Small Business ネットワークは、ビジネスの成長に伴って拡張できます。

制限付きライフタイム保証


Cisco Small Business 製品には、工場返送による交換、およびファンと電源に対する 1 年間の制限付き保証を含む、制限付きライフタイム保証をご利用いただけます。 さらに、電話によるテクニカル サポートが、ご購入日から 12 ヵ月間、無料で提供されます。

シスコ製品に適用される製品保証の条件やその他の情報については、www.cisco.com/go/warranty/ [英語] を参照してください。

ワールドクラスのサービスおよびサポート

Cisco 100 V2 シリーズ スイッチには、手頃な価格で安心サポートを提供する Cisco Small Business Support Service をご利用いただけます。 投資を無駄にせず、Cisco Small Business 製品を最大限に活用するために、このサブスクリプション ベースのサービスをぜひお役立てください。 Cisco Small Business Support Service は、信頼できるパートナーとの連携によりシスコが提供する包括的なサービスであり、ソフトウェアのアップデート、シスコ スモール ビジネス サポート センターのご利用、3 年間のテクニカル サービスの提供などが含まれます。

Cisco Small Business 製品のサポートについては、スモール ビジネスのお客様を対象としたスモール ビジネス ネットワーク専用のサポート センターをご用意しています。世界各地に置かれたシスコ スモール ビジネス サポート センターで、お客様のご要望を理解できるよう特別な訓練を受けた専門スタッフが対応いたします。 また、オンライン フォーラムであるシスコ スモール ビジネス サポート コミュニティでは、さまざまな技術情報や製品情報にアクセスできます。他のメンバーとのコラボレーションにご利用いただけるほか、シスコの技術専門家から有益な情報を得ることもできます。

製品仕様


表 1 に Cisco 100 V2 シリーズ スイッチの製品仕様を示します。

表 1 製品仕様

機能 説明
性能
スイッチング容量 SF100D-05:1 Gbps
SF100D-08:1.6 Gbps
SF100D-16:3.2 Gbps
SG100D-05:10 Gbps
SG100D-08:16 Gbps
SG100-16:32 Gbps
SG102-24:48 Gbps
転送容量 100 万パケット/秒(mpps)単位の転送レート(64 バイト パケット基準)
SF100D-05:0.74 mpps
SF100D-08:1.4 mpps
SF100D-16:1.4 mpps
SG100D-05:7.4 mpps
SG100D-08:11.9 mpps
SG100-16:23.8 mpps
SG102-24:35.7 mpps
レイヤ 2 スイッチング
ヘッドオブライン ブロッキング ヘッドオブライン ブロッキング防止
ジャンボ フレーム 対応
サービス品質(QoS)
優先レベル ハードウェア キュー 4 個
スケジューリング 優先キューイングおよび重み付けラウンドロビン(WRR)
サービス クラス 802.1p 優先度ベース
製品仕様
ポート SF100D-05:10BASE-T/100BASE-TX 用 RJ-45 コネクタ 5 個
SF100D-08:10BASE-T/100BASE-TX 用 RJ-45 コネクタ 8 個
SF100D-16:10BASE-T/100BASE-TX 用 RJ-45 コネクタ 16 個
SG100D-08:10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T ポート用 RJ-45 コネクタ 8 個
SG100-16:10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T ポート用 RJ-45 コネクタ 16 個
SG102-24:10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T ポート用 RJ-45 コネクタ 24 個(コンボ mini-GBIC スロット 2 個付き)
すべての装置:メディア依存インターフェイス(MDI)および MDI クロスオーバー(MDI-X)を自動判別し、10 Mbps、100 Mbps、1000 Mbps デバイスの接続用に自動ネゴシエートされるポート
ケーブル タイプ 10BASE-T/100BASE-TX 対応のシールドなしツイストペア(UTP)カテゴリ 5 以上。1000BASE-T を推奨
LED システム/電源、リンク/アクティビティ、100M、* PoE、最大 PoE、ギガビット、* mini-GBIC*
* 存在する場合
標準規格 802.3 10BASE-T イーサネット
802.3u 100BASE-TX ファスト イーサネット
802.3ab 1000BASE-T ギガビット イーサネット
802.3z ギガビット イーサネット
802.3x フロー制御
802.1p 優先度
IEEE 802.3az、Energy Efficient Ethernet
802.3af、Power Over Ethernet
環境仕様
寸法
幅 × 高さ × 奥行
SF100D-05: 110 x 30 x 75 mm
SF100D-08: 160 x 30 x 90 mm
SF100D-16: 160 x 43.5 x 90 mm
SG100D-05: 110 x 30 x 100 mm
SG100D-08: 160 x 30 x 103.5 mm
SG100-16: 279.4 x 46.7 x 170 mm
SG102-24: 279.4 x 44.5 x 170 mm
装置重量 SF100D-05:0.22 kg (0.47 ポンド)
SF100D-08:0.38 kg (0.83 ポンド)
SF100D-16:0.46 kg (1.03 ポンド)
SG100D-05:0.32 kg (0.70 ポンド)
SG100D-08:0.43 kg (0.94 ポンド)
SG100-16:1.43 kg (3.15 ポンド)
SG102-24:2.3 kg (5.05 ポンド)
電源 SF100D-05、SF100D-08:DC 12 V、500 mA
SF100D-16、SG100D-08、SG100D-05:DC 12 V、1.0 A
SG100-16、SG102-24:100 〜 240 VAC、50 〜 60 Hz、内部、ユニバーサル
適合認定 UL(UL 60950)、CSA(CSA 22.2)、CE マーキング、FCC Part 15(CFR 47)Class A、VCCI Class A
動作温度 0 〜 40°C(32 〜 104°F)
保管温度 -20 〜 70°C(-4 〜 158°F)
動作湿度 10 〜 90%、相対湿度、結露しないこと
保管湿度 10 〜 90%、相対湿度、結露しないこと
パッケージの内容物
  • Cisco 100 シリーズ スイッチ
  • 電源コード/電源アダプタ
  • 取り付け器具
  • クイック スタート ガイド
最小要件
  • カテゴリ 5 イーサネット ネットワーク ケーブル
  • TCP/IP、ネットワーク アダプタ、およびネットワーク オペレーティング システム(Microsoft Windows、Linux、Mac OS X など)がネットワーク内の各コンピュータにインストールされていること


発注情報


表 2 に Cisco 100V2 シリーズ スイッチの注文に関する情報を示します。

表 2 発注情報

スイッチ モデル 発注用の製品 ID 番号 説明
SF100D-05 SF100D-05 10/100 ポート× 5
アンマネージド デスクトップ スイッチ
SF100D-08 SF100D-08 10/100 ポート× 8
アンマネージド デスクトップ スイッチ
SF100D-16 SF100D-16 10/100 ポート× 16
アンマネージド デスクトップ スイッチ
SG100D-05 SG100D-05 10/100/1000 ポート× 5
アンマネージド ギガビット デスクトップ スイッチ
SG100D-08 SG100D-08 10/100/1000 ポート×8
アンマネージド ギガビット デスクトップ スイッチ
SG100-16 SG100-16 10/100/1000 ポート× 16
アンマネージド ラックマウント スイッチ
SG100-24 SR2024T 10/100/1000 ポート× 22 + コンボ* mini-GBIC ポート× 2
アンマネージド ラックマウント スイッチ
SG102-24 SG102-24 10/100/1000 ポート× 22 + コンボ* mini-GBIC ポート× 2
コンパクト アンマネージド ラックマウント スイッチ
トランシーバ
  MGBSX1 ギガビット イーサネット SX mini-GBIC SFP トランシーバ(最長 220 m または 550 m)
  MGBLX1 1000BASE-LX SFP トランシーバ(シングルモード ファイバ対応、波長 1310 nm、最長 10 km)

* 各コンボ mini-GBIC ポートには、10/100/1000 の銅線用イーサネット ポート 1 つと mini-GBIC/SFP ギガビット イーサネット スロット 1 つがあり、一度に 1 つのポートがアクティブになります。

企業ネットワークのための高性能でトラブルのないスイッチ


コンピュータ、プリンタなどの重要なネットワーク接続リソースのパフォーマンスおよび信頼性を損なうことがありません。 Cisco 100 V2 シリーズ スイッチは、シスコの企業向けネットワーク製品の品質、安心、投資保護を、すぐに使用できるスモール ビジネス ソリューションとしてお届けします。

関連情報


Cisco 100 V2 シリーズ アンマネージド スイッチの詳細については、www.cisco.com/jp/go/100switches/ を参照してください。