Cisco Nexus 9000 シリーズ スイッチ

Cisco Nexus 9336PQ ACI スパイン スイッチ

データ シート





Cisco Nexus 9336PQ ACI スパイン スイッチ



製品概要


業界の構造転換により、すべてのレベルで IT が再定義されています。オンプレミスの IT 消費モデルは、クラウドベースのサービスに移行しています。IT as a Service(IaaS)は、Applications as a Service に取って代わられようとしています。個別の開発と運用は、統合型の開発と運用(DevOps)へと移行しています。デバイス中心の管理モデルは、アプリケーション中心の管理に移行しています。

ビジネスの俊敏性には、アプリケーションの俊敏性が必要です。したがって IT チームは、数ヵ月ではなく数時間でアプリケーションをプロビジョニングする必要があります。リソースは数時間ではなく、数分で拡大(または縮小)する必要があります。

従来のアプローチでは、アプリケーション、ネットワーク、セキュリティ、クラウドの各チーム間で共通の運用モデルがないため、運用上の視野がサイロ化されてしまいます。共通の運用モデルがあれば、アプリケーションの俊敏性、運用の簡素化、パフォーマンスと拡張性の保証が実現します。

ソリューション:アプリケーション中心のアプローチによるインフラストラクチャの管理

Cisco® Application Centric Infrastructure(ACI)は、一元化された自動化とポリシーベースのアプリケーション プロファイルによる包括的なアーキテクチャです。すでにあるアーキテクチャの移行パスを維持すると同時に、業界の急増する要求を満たすために、Cisco ACI ファブリックは基礎から設計されています。ファブリックは、管理の自動化、プログラム的なポリシー、および動的な「場所を問わないワークロード」モデルへの業界の移行を支援するように設計されています。Cisco ACI ファブリックは、ハードウェア、ポリシーベースの制御システム、および他のモデルでは不可能な利点を提供する緊密につながれたソフトウェアを組み合わせることで、これを実現します。

Cisco ファブリックは 3 つの主要コンポーネントで構成されます。Application Policy Infrastructure Controller(APIC)、スパイン スイッチ、リーフ スイッチです。これらの 3 つのコンポーネントは、ネットワーク ポリシーの適用と、パケットの配達の両方を処理します。一元化かつ自動化されたポリシーベースの管理アプローチをフルに活用するために、ACI 対応 Cisco Nexus® 9000 シリーズ スイッチを、スパイン スイッチまたはリーフ スイッチとして使用できます。

Cisco Nexus 9300 シリーズ スイッチには、スパイン スイッチとリーフ スイッチの両方があります。Cisco Nexus 9336PQ ACI スパイン スイッチは、Cisco ACI 対応の 2 ラックユニット(2RU)のスパイン スイッチです。36 個の固定 40 QSFP+ ポートで 1.44 Tbps の帯域幅をサポートします(図 1)。その他の Cisco Nexus 9300 プラットフォームは、複数の固定ポート リーフ スイッチで構成されます。Cisco Nexus 9300 プラットフォーム リーフ スイッチは、レイヤ 2 およびレイヤ 3 のノンブロッキング 10/40 ギガビット イーサネット スイッチで、最大 1.28 テラビット/秒(Tbps)の内部帯域幅をサポートします。詳細については、
http://www.cisco.com/web/JP/product/hs/switches/nexus9000/prodlit/datasheet-c78-729405.html を参照してください。

図 1 Cisco Nexus 9336PQ スイッチ

図 1 Cisco Nexus 9336PQ スイッチ


仕様


表 1 に、Cisco Nexus 9336PQ スイッチの仕様を示します(機能のサポート情報については、Cisco ACI ソフトウェアのリリース ノートを参照してください)。

表 1 Cisco Nexus 9336PQ の仕様

項目 仕様
物理 40G QSFP ポート X 36
1200 ワット(W)の電源装置(最大 2)
使用率 20 % で最低効率 90 % を実現する 80 PLUS プラチナ規格の電源装置
ホットスワップ可能なデュアル ファン トレイ、冗長ファンあり
ポート側吸気
電源および冷却装置 電力:1200 W AC
入力電圧:200 〜 240 V AC
周波数:50 〜 60 Hz
効率:90 % 以上(20 〜 100 % の負荷)
RoHS コンプライアンス:対応
ホットスワップ:対応
ポート側吸気またはポート側排気のオプション:ポート側吸気のみ
標準電力:400 W
最大電力:660 W
環境 本体寸法(高さ X 幅 X 奥行):88.4 X 442 X 566 mm 3.48 X 17.41 X 22.32 インチ
重量:34.4 ポンド
動作温度:0 〜 40 °C(32 〜 104 °F)
非動作時(保管時)温度:-40 〜 70 °C(-40 〜 158 °F)
湿度:5 〜 95%(結露しないこと)
高度:0 〜 4000 m(0 〜 13,123 フィート)
音響ノイズ ファン速度 40 %:64.4 dBA
ファン速度 70 %:79.6 dBA
ファン速度 100%:89.8 dBA
高度なオプティクス シスコの着脱可能な 40 ギガビット イーサネット QSFP+ トランシーバを使用すると、データセンター内の既存の 10 ギガビット イーサネットのケーブル配線を利用して 40 ギガビット イーサネット接続をサポートできます。このテクノロジーによって、ケーブル インフラストラクチャのアップグレードに費用をかけることなく、40 ギガビット イーサネットを導入できます。


Cisco Nexus 9336PQ ACI スパイン スイッチの導入シナリオ


Cisco Nexus 9336PQ スイッチは、スパイン用途専用として設計されています。Nexus 9336PQ スパイン スイッチと Nexus 9300 リーフ ノードによって、ポリシー駆動型の自動 ACI アーキテクチャを有効にできます。Cisco Nexus 9336 PQ は、高度な拡張性を提供する最小フォーム ファクタのスパイン スイッチです。また最大 36 個の 40 GbE ポートという高いポート密度と 1.44 Tbps のスループットを利用して、最大 36 個の Cisco Nexus 9300 リーフ スイッチとの接続が可能です。リーフ/スパイン型アーキテクチャの冗長性の程度によって、ワークロード配置の高い柔軟性と、可用性の向上が実現します(図 2)。

図 2 リーフ/スパイン型アーキテクチャにおける Cisco Nexus 9300 プラットフォーム

図 2 リーフ/スパイン型アーキテクチャにおける Cisco Nexus 9300 プラットフォーム


ライセンス


表 2 に Cisco Nexus 9300 および 9500 プラットフォームのライセンス情報を示します。

表 2 ソフトウェア パッケージとライセンス

製品番号 サポートされる機能
ACI-N9KDK9-11.0 Cisco Nexus 9500 または 9300 ACI ベース ソフトウェア Cisco NX-OS ソフトウェア リリース 11.0


ソフトウェア要件


最新のソフトウェア リリース情報および推奨事項については、http://www.cisco.com/jp/go/aci/ にある製品速報を参照してください。

適合標準規格


表 3 に、Cisco Nexus 9336PQ スイッチが準拠する適合標準規格の概要を示します。

表 3 適合標準規格:安全性および EMC

仕様 説明
適合規格 本製品は、指令 2004/108/EC および 2006/95/EC による CE マーキングに準拠しています。
安全性
  • UL 60950-1 第 2 版
  • CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1 第 2 版
  • EN 60950-1 第 2 版
  • IEC 60950-1 第 2 版
  • AS/NZS 60950-1
  • GB4943
EMC:放射
  • 47CFR Part 15(CFR 47)Class A
  • AS/NZS CISPR22 Class A
  • CISPR22 Class A
  • EN55022 Class A
  • ICES003 Class A
  • VCCI Class A
  • EN61000-3-2
  • EN61000-3-3
  • KN22 Class A
  • CNS13438 Class A
EMC:イミュニティ
  • EN55024
  • CISPR24
  • EN300386
  • KN 61000-4 シリーズ
RoHS 本製品は、Ball Grid Array(BGA)鉛ボールおよび鉛プレスフィット コネクタを除き、RoHS 6 に準拠しています。


発注情報


表 4 に、Cisco Nexus 9336PQ スイッチの発注情報を示します。

表 4 発注情報

製品番号 製品の説明
ハードウェア
N9K-C9336PQ Nexus 9336 ACI スパイン スイッチ、36p 40G QSFP あり
ソフトウェア
ACI-N9KDK9-11.0 Nexus 9500 または 9300 ACI ベース ソフトウェア NX-OS リリース 11.0
ファン オプション
N9K-C9300-FAN3= Nexus 9300 ファン 3、ポート側吸気
電源オプション
N9K-PAC-1200W= Nexus 9300 1200 W AC PS、ポート側吸気
オプティクスおよびケーブル
QSFP-40G-SR-BD 40GBASE-SR-BD QSFP モジュール、LC コンテナ(マルチモード ファイバ、100m OM3 における MMF)
QSFP-40G-SR4 40GBASE-SR4 QSFP モジュール、MPO コンテナ(マルチモード ファイバ、100m OM3 における MMF)
QSFP-40G-CSR4 40GBASE 拡張 CSR4 QSFP モジュール、MPO コンテナ(マルチモード ファイバ、300m OM3 における MMF)
QSFP-H40G-CU1M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ 直接接続銅ケーブル、1 m、パッシブ
QSFP-H40G-CU3M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ 直接接続銅ケーブル、3 m、パッシブ
QSFP-H40G-CU5M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ 直接接続銅ケーブル、5 m、パッシブ
QSFP-H40G-ACU7M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ 直接接続銅ケーブル、7 m、アクティブ
QSFP-H40G-ACU10M Cisco 40GBASE-CR4 QSFP+ 直接接続銅ケーブル、10 m、アクティブ
電源コード
CAB-250V-10A-AR AC 電源コード、250 V 10 A(アルゼンチン仕様)(2.5 m)
CAB-250V-10A-BR AC 電源コード、250 V 10 A(ブラジル仕様)(2.1 m)
CAB-250V-10A-CN AC 電源コード、250 V 10 A(中国仕様)(2.5 m)
CAB-250V-10A-ID AC 電源コード、250 V 10 A(南アフリカ仕様)(2.5 m)
CAB-250V-10A-IS AC 電源コード、250 V 10 A(イスラエル仕様)(2.5 m)
CAB-9K10A-AU 電源コード、V 250 AC 10A3112 プラグ(オーストラリア仕様)(2.5 m)
CAB-9K10A-EU 電源コード、V 250 AC 10 A CEE 7/7 プラグ(EU 仕様)(2.5 m)
CAB-9K10A-IT 電源コード、V 250 AC 10A CEI 23-16/VII プラグ(イタリア仕様)(2.5 m)
CAB-9K10A-SW 電源コード、V 250 AC 10A MP232 プラグ(スイス仕様)(2.5 m)
CAB-9K10A-UK 電源コード、V 250 AC 10A BS1363 プラグ(13A ヒューズ)(英国仕様)(2.5 m)
CAB-9K12A-NA 電源コード、V 125 AC 13A NEMA 5-15 プラグ(北米仕様)(2.5 m)
CAB-AC-L620-C13 (北米仕様)NEMA L6-20-C13(2.0 m)
CAB-C13-C14-2M 電源コード ジャンパ、C13-C14 コネクタ、長さ 2 m
CAB-C13-C14-AC 電源コード、C13 〜 C14(埋め込み型レセプタクル)、10A(3 m)
CAB-C13-CBN キャビネット ジャンパ電源コード、V 250 AC 10A、C14-C13 コネクタ(0.7 m)
CAB-IND-10A 10 A 電源ケーブル(インド仕様)(2.5 m)
CAB-N5K6A-NA 電源コード、200/240V 6A(北米仕様)(2.5 m)
アクセサリ
N9K-C9300-ACK= Nexus 9300 アクセサリ キット
N9K-C9300-RMK= Cisco Nexus 9300 ラック マウント キット


保証


Cisco Nexus 9336PQ スイッチには、1 年間の制限付きハードウェア保証が付属します。これには、返品許可(RMA)の受領後 10 営業日以内にハードウェアを交換するサービスが含まれています。

サービスとサポート


シスコは、データセンターへの Cisco Nexus 9336PQ スイッチの導入と最適化を成功させるために、各種サービスを用意しています。シスコの革新的なサービスは、運用効率の向上とデータセンター ネットワークの進化を目的として、スタッフ、プロセス、ツール、パートナーをそれぞれに組み合わせて提供されます。シスコ アドバンスド サービスは、アーキテクチャ主導型のアプローチによってデータセンター インフラストラクチャをビジネス目標に合致させ、長期にわたる価値を提供します。Cisco SMARTnet® Service を利用すると、シスコのネットワーク専門家や高い実績を持つリソースにいつでも直接アクセスできるので、ミッションクリティカルな問題を解決できます。

関連情報


Cisco Nexus 9000 シリーズの詳細については、http://www.cisco.com/jp/go/nexus9000/ を参照してください。

最新のソフトウェア リリース情報と推奨事項については、http://www.cisco.com/jp/go/nexus9000/ の製品速報を参照してください。