Cisco Industrial Ethernet 1000 シリーズ スイッチ

Cisco Industrial Ethernet 1000 シリーズ スイッチ

データ シート





Cisco Industrial Ethernet 1000 シリーズ スイッチ



製品概要


Cisco® Industrial EthernetIE1000 シリーズ スイッチは、IT ネットワークの知識が限られている業務テクノロジー(OT)ユーザ向けに設計されたコンパクトで堅牢なスイッチです。IE 1000 シリーズ スイッチにより、従来の工場ソリューションからデジタル ソリューションへの移行が実現しやすくなります。機械メーカーと Machine-to-MachineM2M)ソリューションにとって、GUI ベースのライト マネージド スイッチである IE 1000 は、魅力的なエントリ レベルの製品です。IE 1000 は、温度が過酷でスペースが狭い場所への設置に適しています。Power over EthernetPoE)に対応しており、IT 管理も必要ありません。

IE 1000 は、工場オートメーション、インテリジェントな交通システム、市街監視プログラム、ビル オートメーションなど、小型で容易に管理できる堅牢な製品が必要とされる産業用イーサネット アプリケーションに最適です。

Cisco IE 1000 シリーズ スイッチは、Cisco IE 2000IE 3000IE 4000IE 5000 シリーズ マネージド スイッチなどから成る、シスコの関連する産業用スイッチの現行の産業用イーサネット ポートフォリオを補完するものです。

IE 1000 は、企業ネットワークに容易に設置できます。使いやすい Web デバイス マネージャを通じて、IE 1000 はすぐに、そして簡単に使用できる構成と、簡潔な運用管理性を備え、複数の高度なサービスを産業ネットワーク上で提供します。

機能および利点

Cisco IE 1000 シリーズ スイッチは、低価格、少ないポート数、コンパクトなサイズを視野に入れて設計されており、次のような特長があります。

·    拡張性:568、または 10 のイーサネット ポートをそれぞれ装備する 4 つのモデルを提供、ファスト イーサネット(FE)およびギガビット イーサネット(GE)、銅線および光ファイバ アップリンク オプションも利用可能

·    容易な統合:ゼロタッチ IP ディスカバリまたは Dynamic Host Configuration ProtocolDHCPIP アドレッシングと、シンプルな Web GUI ベースの管理機能を提供

·    迅速な起動:コールド ブートから 30 秒で起動可能

·    管理性:Web GUI を備え、Simple Network Management ProtocolSNMP)と syslog を通じた診断および分析オプションを提供

·    セキュリティ:セキュアなアクセス、ポートセキュリティ

·    データの負荷を最小化:VLAN 対応、不要デバイスをフィルタリングするための Internet Group Management ProtocolIGMP)および DHCP スヌーピング

·    簡単な管理:スパニングツリー プロトコル(STP)、Link Layer Discovery ProtocolLLDP)、Cisco Discovery Protocol 対応

·    ギガビット アップリンク:2 つの光ファイバ SFP ベース アップリンクにより、最大 50 マイル(80 キロメートル)のリンクに対応

·    産業用 PoE一部のモデルで最大 8 つの PoEIEEE 802.af)および PoE+802.3at)をサポート

·    冗長性のある電圧給電、アラーム リレー サポート、DIN レール マウント

·    産業用環境適合規格および認定

製品仕様

1 はスイッチ モデルを示し、表 1 Cisco IE 1000 シリーズ スイッチの構成情報を示しています。表 2 は電源装置の SKU を示しています。表 3 IE 1000 製品の仕様を示しています。表 4 はソフトウェアの機能を示しています。表 5 は適合規格仕様を示しています。表 6 は管理および関連する業界規格を示しています。

図 1.     Cisco Industrial Ethernet 1000 シリーズ スイッチ

表 1.        Cisco IE 1000 シリーズ スイッチの構成

製品番号

合計ポート数

ファスト イーサネット銅線アップリンク

GE SFP アップリンク

ファスト イーサネット銅線ダウンリンク

PoE/PoE+

入力電圧

IE-1000-4T1T-LM

5

1

 

4

 

12 24 V

IE-1000-6T2T-LM

8

2

 

6

 

12 24 V

IE-1000-4P2S-LM

6

 

2

 

4

48 54 V

IE-1000-8P2S-LM

10

 

2

 

8

48 54 V

表 2.        Cisco IE 1000 シリーズ スイッチで利用可能な電源およびマウント キット

製品番号

定格公称入力動作
範囲

入力電圧動作範囲

出力電力

PoE/PoE+ のサポート

使用例のシナリオ

PWR-IE50W-AC=

AC 100 240 V/1.25 A 50 60 Hz
または
DC 125
250 V/1.25 A

AC 90 264 V
または
DC 106
300 V

24 VDC/2.1 A

×

PoE 非対応 PID への電力の供給

PWR-IE50W-AC- IEC=

AC 100 240 V/1.25 A 50 60 Hz

AC 90 264 V

24 VDC/2.1 A

×

PoE 非対応 PID への電力の供給

PWR-IE65W-PC-AC=

AC 100 240 V/1.4 A 50 60 Hz
または
DC 125
250 V/1.0 A

AC 90 264 V
または
DC 106
300 V

54 VDC/1.2 A

AC または高 DC 環境での PoE 電力使用時に最大 3 PoE ポートまたは 1 PoE+ ポートをサポート

PWR-IE65W-PC-DC=

DC 24 48 VDC/4.5 A

DC 18 60 V

54 VDC/1.2 A

DC 環境での使用時に最大 3 PoE ポートまたは 1 PoE+ ポートをサポート

PWR-IE170W-PC- AC=

AC 100 240 V/2.3 A 50 60 Hz
または
DC 125
250 V/2.1 A

AC 90 264 V
または
DC 106
300 V

54 VDC/3.15 A

AC 環境での使用時に最大 8 PoE ポートまたは 5 PoE+ ポートをサポート

PWR-IE170W-PC- DC=

DC 12 54 V/23 A

DC 10.8 60 V

54 VDC/3.15 A

DC 環境での使用時に最大 8 PoE ポートまたは 5 PoE+ ポートをサポート

STK-RACK- DINRAIL=

19 インチ DIN レール マウント キット

 

 

 

 

表 3.        製品仕様

説明

仕様

ハードウェア

·   DRAM128 MB DDR2ECC なし
·   オンボード フラッシュ メモリ:160 MB

アラーム

·   アラーム I/O4P2S および 8P2S のトップ パネルの出力コネクタ、1.0 A@24 VDC または 0.5 A@48 VDC

電力消費

·   IE1000-4T1T4.2 W
·   IE1000-6T2T5.3 W
·   IE1000-4P2S8.6 WPoE なし)、72 140.4 WPoE あり)
·   IE1000-8P2S10.6WPoE なし)、134.4 205.2 WPoE あり)

コネクタおよびケーブル

·   100BASE-FX MMF2 km):エンジニアとの話し合いの上、今後決定
·   10/100/1000BASE-T ポート:RJ-45 コネクタ、4 ペア カテゴリ 5 UTP ケーブル

寸法
(高さ X X 奥行)

DIN レールを含む

·   IE-1000-4T1T-LM127 X 38 X 115 mm5.0 X 1.50 X 4.5 インチ)
·   IE-1000-6T2T-LM127 X 45.7 X 115 mm5.0 X 1.8 X 4.5 インチ)
·   IE-1000-4P2S-LMIE-1000-8P2S-LM127 X 45.7 X 134 mm5.0 X 1.8 X 5.3 インチ)
·   PWR-IE50W-AC=147 X 51 X 112 mm5.8 X 2.0 X 4.4 インチ)
·   PWR-65W-PC-AC=150 X 66 X 117 mm5.9 X 2.6 X 4.6 インチ)
·   PWR-65W-PC-DC=150 X 66 X 117 mm5.9 X 2.6 X 4.6 インチ)
·   PWR-IE170W-PC-AC=150.6 X 94.5 X 142.2 mm5.93 X 3.72 X 5.60 インチ)
·   PWR-IE170W-PC-DC=150.6 X 113.5 X 145.8 mm5.93 X 4.47 X 5.75 インチ)

重量

·   IE-1000-4T1T-LM0.50 kg1.10 ポンド)
·   IE-1000-6T2T-LM0.57 kg1.25 ポンド)
·   IE-1000-4P2S-LM0.77 kg1.70 ポンド)
·   IE-1000-8P2S-LM0.84 kg1.85 ポンド)

電源重量

·   PWR-IE50W-AC=0.65 kg1.4 ポンド)
·   PWR-IE50W-AC-IEC=0.65 kg1.4 ポンド)
·   PWR-IE65W-PC-DC=1.18 Kg2.6 ポンド)
·   PWR-IE65W-PC-AC=1.24 Kg2.7 ポンド)
·   PWR-IE170W-PC-AC=1.76 kg3.88 ポンド)
·   PWR-IE170W-PC-DC=1.67 kg3.7 ポンド)

表 4.        Cisco IE 1000 のソフトウェア機能

説明

仕様

ソフトウェア機能

LLDPCisco CDP 対応、MSTPSTP PortfastICMP Vlan、スタティック IPTrust Ingress DSCPCOS、優先ポート、ポートセキュリティ、IGMP クエリア、DHCP サーバ SNMP v2/v3SNMP トラップ、syslogIGMP スヌーピング、DHCP スヌーピング、BPDU ガード、Radius クライアント、EtherChannel、アラーム、PoE 機能

表 5.        適合規格仕様

説明

仕様

安全規格認定

·   UL/CSA 60950-1
·   EN 60950-1
·   CBIEC 60950-1)(国別の変更事項を含む)
·   NOMNOM-019-SCF1、パートナーおよびディストリビュータによる)
·   UL/CSA/IEC/EN 61010-2-201
·   CE マーキング

危険場所

·   ANSI/ISA 12.12.01(クラス 1Div2 A-D*
·   EN 60079-0-15 ATEX 認定(クラス 1Zone2 A-D*
·   IEC 60079-015(レポートのみ)*
·   UL 60079-015*
·   CAN/CSA C22.2 No. 60079-0-15*

* キャビネット エンクロージャが必要

EMC エミッションおよびイミュニティ適合規格

·   FCC 47 CFR Part 15 クラス A
·   EN 55022/CISPR 22 クラス A
·   EN 55016-1-1-1-4-2-3 クラス AVCCI クラス A
·   RoHS 準拠
·   AS/NZS CISPR 22 クラス AAS/NZS CISPR 24
·   CISPR11 クラス ACISPR22 クラス A
·   ICES 003 クラス A
·   KCC マーキング(韓国)
·   CE マーキング
·   RCM マーキング(オーストラリア/ニュージーランド)
·   EAC マーキング(ユーラシア適合)
·   Anatel(ブラジル)(申請中)
·   NAL(中国)(申請中)
·   IEC/EN61000-4-2(静電放電)、8 kV 外気/6 kV 接触
·   IEC/EN 61000-4-3(放射電磁界イミュニティ、10 V/m 80 2000 MHz3 V/m 2000 2700 MHz
·   IEC/EN 61000-4-4(高速過渡 - 2 kV DC 電源、2 kV データ ライン、4 kV アース)
·   IEC/EN 61000-4-5(サージ 2 kV/1 kV DC 電源、2 kV シールド付きおよびシールドなしデータ ライン)
·   IEC/EN 61000-4-6(伝導電磁波イミュニティ、10 V/emf 0.15 80 MHz
·   IEC/EN 61000-4-8(電源周波数磁界イミュニティ 30 A/m 60 秒、300 A/m 3 秒)
·   IEC/EN 61000-4-9(パルス磁界イミュニティ 300 A/m
·   IEC/EN 61000-4-29(電圧ディップ イミュニティ)

衝撃および振動

·   IEC 60068-2-27(動作時の衝撃:30 G 11ms、半正弦波)
·   IEC 60068-2-27(非動作時の衝撃 65 80 G、台形波)
·   IEC 60068-2-6IEC 60068-2-64(動作時の振動)
·   IEC 60068-2-6IEC 60068-2-64IEC 60068-2-47(非動作時の振動)

業界標準

·   IEC/EN 61000-6-1(軽工業環境のイミュニティ)
·   IEC/EN 61000-6-2(工業環境のイミュニティ)
·   IEC/EN 61000-6-4(工業環境の排出)
·   EN 61131-2PLC Zone A & BEMC/EMI、環境、機械)
·   EN61326-1(産業制御)
·   Marine-TACTemp-AHumid-BVib-AEMC-AEnc-A
·   EN 50581RoHS
·   China RoHS
·   EU WEEE
·   IP30

湿度

·   IEC 60068-2-3
·   IEC 60068-2-30(テスト Db
·   相対湿度:5 95 %(結露しないこと)

動作温度

·   IE-1000-4T1T-LMIE-1000-6T2T-LM
·   -20 C 70 C(通気式エンクロージャ動作時)
·   -20 C 60 C(密閉型エンクロージャ動作時)
·   -16 C 74 C(ファンまたはブロワー装備のエンクロージャ動作時)
·   IE-1000-4P2S-LMIE-1000-8P2S-LM
·   -40 C +70 C(通気式エンクロージャ動作時)
·   -40 C +60 C(密閉型エンクロージャ動作時)
·   -34 C +75 C(ファンまたはブロワー装備のエンクロージャ動作時)
·   動作高度:最大 13,800 フィート
·   IEC 60068-2-1
·   IEC 60068-2-2
·   IEC 60068-2-56

保管温度

·   -40 C +85 C(保管温度)
·   IEC 60068-2-14(テスト Nb
·   保管高度:最大 15,000 フィート

平均故障間隔(MTBF

·   平均故障間隔:374,052 時間(42.7 年)

保証

·   上記の 4 で定義されているすべての IE-1000 ハードウェア PID およびすべての IE 電源に対して 5 年間の制限付き保証があります。保証の詳細については、下部のリンクを参照してください

表 6.        管理と規格

説明

仕様

仕様

IEEE 標準

·   IEEE 802.1D MAC ブリッジ、STP
·   IEEE 802.1p レイヤ 2 での CoS による優先順位付け
·   IEEE 802.1q VLAN
·   IEEE 802.1s 多重スパニング ツリー
·   IEEE 802.1w 高速スパニング ツリー
·   IEEE 802.1x ポート アクセス認証
·   IEEE 802.1AB LLDP
·   IEEE 802.3ad リンク集約(LACP
·   IEEE 802.3af Power over Ethernet で各エンド デバイスに最大 15.4 W DC 電力を供給
·   IEEE 802.3at Power over Ethernet で各エンド デバイスに最大 25.5W DC 電力を供給
·   IEEE 802.3af Power over Ethernet
·   IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus
·   IEEE 802.3ah 100BASE-X SMF/MMF のみ
·   IEEE 802.3x 10Base-T での全二重
·   IEEE 802.3 10BASE-T 仕様
·   IEEE 802.3u 100BASE-TX 仕様
·   IEEE 802.3ab 1000BASE-T 仕様
·   IEEE 802.3z 1000BASE-X 仕様
·   IEEE 1588v2 PTP 高精度時間プロトコル

RFC 準拠

·   RFC 768UDP
·   RFC 783TFTP
·   RFC 791IPv4 プロトコル
·   RFC 792ICMP
·   RFC 793TCP
·   RFC 826ARP
·   RFC 854Telnet
·   RFC 951BootP
·   RFC 959FTP
·   RFC 1157SNMPv1
·   RFC 19011902 1907SNMPv2
·   RFC 2273-2275SNMPv3
·   RFC 2571SNMP 管理
·   RFC 1166IP アドレス
·   RFC 1256ICMP ルータ ディスカバリ
·   RFC 1305NTP
·   RFC 1492TACACS+
·   RFC 1493:ブリッジ MIB オブジェクト
·   RFC 1534DHCP および BootP 相互運用
·   RFC 1542:ブートストラップ プロトコル
·   RFC 1643:イーサネット インターフェイス MIB
·   RFC 1757RMON
·   RFC 2068HTTP
·   RFC 21312132DHCP
·   RFC 2236IGMP v2
·   RFC 3376IGMP v3
·   RFC 2474DiffServ による優先制御
·   RFC 3046DHCP リレー エージェント情報オプション
·   RFC 3580802.1x RADIUS
·   RFC 4250 4252SSH プロトコル

SFP トランシーバ

·   GLC-FE-100FX-RGD 2 km/MMF
·   GLC-FE-100FX 2 km/MMF
·   GLC-FE-100LX-RGD 10 km/SMF
·   GLC-FE-100EX 40 km/SMF
·   GLC-FE-100LX 10 km/SMF
·   GLC-FE-100BX-D 10 km/SMF
·   GLC-FE-100BX-U 10 km/SMF
·   GLC-FE-100ZX 80 km/SMF
·   GLC-FE-T-I FE 銅線トランシーバ
·   GLC-T GigE 銅線トランシーバ
·   GLC-SX-MM-RGD 220 550 m/MMF
·   GLC-SX-MM 220 550 m/MMF
·   GLC-SX-MMD DOM をサポート
·   GLC-LH-SM 550 m/MMF10 km/SMF
·   GLC-LH-SMD 550 m/MMF10 km/SMF DOM
·   GLC-LX-SM-RGD 550 m/MMF10 km/SMF
·   GLC-ZX-SM-RGD 70 100 km/SMF
·   サポートされる GLC-EX-SMD DOM
·   GLC-BX-D 10 km/SMF
·   GLC-BX-U 10 km/SMF
·   GLC-BX40-U-I= 40 Km/SMF DOM
·   GLC-BX40-DA-I= 40 Km/SMF DOM
·   GLC-BX80-U-I 80 Km/SMF DOM
·   GLC-BX80-D-I 80 Km/SMF DOMGLC-T

Simple Network Management ProtocolSNMPMIB オブジェクト

·   CISCO-BRIDGE-EXT-MIB

 

2 5 に、各種 IE 1000 モデルの機械的寸法を示します。

図 2.     IE1000-4T1T-LM

図 3.     IE1000-6T2T-LM

図 4.        IE1000-4P2S-LM

図 5.        IE1000-8P2S-LM

保証に関する情報

Cisco IE 1000 シリーズ スイッチの保証情報については、http://www.cisco-servicefinder.com/warrantyfinder.aspx [英語] を参照してください。

シスコとパートナーによるサービス

シスコでは、お客様の TCO を最小化する取り組みを行っており、お客様の成功を支援する幅広いサービス プログラムを用意しています。シスコの画期的なプログラムは、スタッフ、プロセス、ツール、パートナーを独自に組み合わせたかたちで提供され、お客様から高い評価を受けています。ネットワークへの投資を無駄にすることなく、ネットワーク運用を最適化し、新しいアプリケーションに対応できるようにネットワークを整備することにより、ネットワーク インテリジェンスの強化や事業の拡張を進めていただくために、シスコのサービスをぜひお役立てください。

お客様がシスコ サービスから受けることができる主なメリットの一部を以下に示します。

·    予防的問題解決と迅速な問題解決によるリスク軽減

·    シスコの技術力と専門知識の利用による TCO 削減

·    ネットワーク ダウンタイムの最小化

·    お客様の現在のサポート担当者が他の生産的活動に集中できるようにするための補助

シスコ サービスの詳細については、シスコ テクニカル サポート サービスまたはシスコ アドバンスド サービス( http://www.cisco.com/web/JP/services/portfolio/product-technical-support/index.html )を参照してください。

目標の達成を支援するファイナンスプログラム

Cisco Capital® は、目的達成と競争力の維持に必要なテクノロジーの調達をサポートします。設備投資(CapEx)の削減、企業の成長促進、投資と ROI の最適化を支援します。Cisco Capital のファイナンス プログラムにより、ハードウェア、
ソフトウェア、サービス、および関連するサードパーティ製機器を柔軟に購入することができます。また、それらの購入を
1
つにまとめた計画的なお支払い方法をご用意しています。Cisco Capital ファイナンスは、世界 100 ヵ国以上でご利用
いただけます。詳細はこちら

関連情報

Cisco IE 1000 シリーズ スイッチの詳細については、http://www.cisco.com/web/JP/product/hs/switches/ie1000/index.htmlを参照するか、最寄りの代理店までお問い合わせください。