トランシーバ モジュール

ギガビット イーサネット アプリケーション用 Cisco SFP 光モジュール

データ シート





ギガビット イーサネット アプリケーション用 Cisco SFP 光モジュール


業界標準であるシスコの Small Form-Factor Pluggable(SFP)GBIC(ギガビット インターフェイス コンバータ)は、ギガビット イーサネット ポートやスロットに接続して使用し、ホットスワップ可能な入出力デバイスとしてポートのネットワーク接続を可能にします(図 1)。SFP は各種シスコ製品でサポートされており、ポートに応じて 1000BASE-SX、1000BASE-LX/LH、1000BASE-ZX、または 1000BASE-BX10-D/U と組み合わせて使用できます。

図 1 ギガビット イーサネット SFP

図 1 ギガビット イーサネット SFP


MMF 専用の 1000BASE-SX SFP

1000BASE-SX SFP は、IEEE 802.3z 1000BASE-SX 規格に準拠し、最大 550 m までの 50 μm MMF(マルチモード光ファイバ)リンク、および最大 220 m までの 62.5 μm FDDI グレード MMF で動作します。


MMF および SMF 用の 1000BASE-LX/LH SFP

1000BASE-LX/LH SFP は、IEEE 802.3z 1000BASE-LX 規格に準拠し、最大 10 km までの標準 SMF(シングルモード光ファイバ)リンク、および最大 550 m までの任意の MMF で動作します。


長距離 SMF 用の 1000BASE-ZX SFP

1000BASE-ZX SFP は、約 70 km までの距離の標準 SMF 光リンクで動作します。SFP の光リンク バジェットは 23 dB ですが、実際のリンク距離は、ファイバの品質、スプライスの数、コネクタなど、さまざまな要因によって変わります。

SMF(Single-Mode Fiber)の距離が短い場合、レシーバーへの過負荷を避けるため、必要に応じてリンクにインライン光減衰器を挿入することがあります。光ファイバのケーブル距離による減衰が 8 dB 未満の場合は、リンクの両端で、光ファイバ ケーブル プラントと SFP の受信ポートの間に 10 dB のインライン光減衰器を挿入する必要があります。

シングル光ファイバ双方向アプリケーション用の 1000BASE-BX10-D SFP と 1000BASE-BX10-U SFP

1000BASE-BX-D SFP と 1000BASE-BX-U SFP は、IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10-D 規格および 1000BASE-BX10-U 規格に準拠し、シングル ストランドの標準 SMF で動作します。

1000BASE-BX10-D デバイスは、常に最大 10 km の動作伝送範囲を持つシングル ストランドの標準 SMF で 1000BASE-BX10-U デバイスに接続されます。

このシングル ストランドの光ファイバによる通信は、2 つのデバイスの伝送波長を分割することにより実現されます(図 2)。1000BASE-BX10-D は 1490 nm のチャネルを送信し、1310 nm の信号を受信します。それに対して、1000BASE-BX10-U は 1310 nm の波長で送信し、1490 nm の信号を受信します。図 2 では、SFP に組み込まれた Wavelength Division Multiplexing(WDM; 波長分割多重)スプリッタによって、1310 nm の光パスと 1490 nm の光パスが分割されています。

図 2 シングル ストランドの SMF による双方向伝送

図 2 シングル ストランドの SMF による双方向伝送
※ 画像をクリックすると、大きく表示されます。popup_icon

また、GLC-BX-D SFP と GLC-BX-U SFP は、業界標準の SFF-8724 Multi Source Agreement(MSA)に基づいた Digital Optical Monitoring(DOM)機能をサポートしています。この機能によって、エンドユーザは光出力パワー、光入力パワー、温度、レーザー バイアス電流、トランシーバ電源電圧といった SFP のリアルタイム パラメータを監視できます。


技術仕様

プラットフォーム サポート
Cisco SFP は、さまざまなシスコのスイッチ、ルータ、および光伝送デバイスでサポートされています。詳細については、次の URL から『Cisco Gigabit Ethernet Transceiver Modules Compatibility Matrix』(英語)を参照してください。
http://www.cisco.com/en/US/docs/interfaces_modules/transceiver_modules/compatibility/matrix/OL_6981.html

コネクタとケーブル接続
コネクタには次のものがあります。

  • デュアル LC/PC コネクタ(1000BASE-SX、1000BASE-LX/LH、1000BASE-ZX)
  • シングル LC/PC コネクタ(1000BASE-BX-D、1000BASE-BX-U)

注:PC または UPC コネクタ付きのパッチ コードとの接続のみがサポートされています。APC コネクタ付きのパッチ コードはサポートされていません。また、すべてのケーブルおよびケーブ ル部品は、「規制および規格への適合性」の項で述べる規制に準拠している必要があります。

表 1 に、ギガビット イーサネット ポートに搭載する SFP のケーブル接続仕様を示します。SFP ポートには LC タイプのコネクタが付属し、リストに示した SFP(MMF および SMF)の最小ケーブル距離は 2 m(6.5 フィート)です。

表 1 SFP ポートのケーブル接続仕様

製品 波長(nm) ファイバ タイプ コア サイズ(μm) モード帯域幅(MHz* Km) 動作距離(m)
1000BASE-SX 850 MMF 62.5 160 220(722 フィート)
62.5 200 275(902 フィート)
50 400 500(1,640 フィート)
50 500 550(1,804 フィート)
1000BASE-LX/LH 1310 MMF * 62.5 500 550(1,804 フィート)
50 400 550(1,804 フィート)
50 500 550(1,804 フィート)
SMF - ** - 10,000(32,821 フィート)
1000BASE-ZX 1550 SMF - - 約 70 km(リンク損失に応じて変化)
1000BASE-BX-D 1310 SMF - ** - 10,000(32,821 フィート)
1000BASE-BX-U 1490 SMF - ** - 10,000(32,821 フィート)


* IEEE 規格で規定されているとおり、リンク距離にかかわらずモード調整パッチ コードが必要です。モード調整パッチ コードの仕様は、62.5 μm 光ファイバ用と 50 μm 光ファイバ用で異なることに注意してください。
** IEEE 802.3z 規格で規定されている ITU-T G.652 SMF

光学仕様
表 2 に SFP の光学パラメータを示します。

表 2 主な光学パラメータ

製品 送信パワー(dBm) 受信パワー範囲(dBm)
1000BASE-SX -3 ~ -9.5 0 ~ -17
1000BASE-LX/LH -3 ~ -9.5 -3 ~ -20
1000BASE-ZX +5 ~ 0 -3 ~ -23
1000BASE-BX10-D、1000BASE-BX10-U -3 ~ -9 -3 ~ -19.5


寸法
寸法(高さ×幅×奥行):8.5 × 13.4 × 56.5 mm

環境条件とパワー要件
動作温度範囲:

  • Commercial Temperature Range(COM; 商業用温度範囲):0 ~ 70°C(32 ~ 158°F)
  • Extended Temperature Range(EXT; 拡張温度範囲):-5 ~ 85°C(23 ~ 185°F)
  • 保管温度範囲:-40 ~ 85°C(-40 ~ 185°F)

表 3 に電気的パラメータ、表 4 に SFP の温度範囲と DOM サポート情報を示します。

表 3 電気的パラメータ

パラメータ 記号 最小 通常 最大 単位
供給電流 Is - 200 300 mA
サージ電流 ISurge - - 30 mA
入力電圧 Vcc 3.1 3.3 3.5 V


表 4 温度範囲と DOM サポート

製品番号 温度範囲 DOM
GLC-SX-MM COM なし
GLC-LH-SM COM なし
GLC-ZX-SM COM あり
GLC-BX-U COM あり
GLC-BX-D COM あり
SFP-GE-S EXT あり
SFP-GE-L EXT あり
SFP-GE-Z EXT あり



保証

  • 標準保証期間:90 日間
  • 延長保証期間(任意):シスコ製スイッチまたはルータ シャーシの Cisco SMARTnet® サポートの契約の対象の場合に有効

規制および規格への適合性

安全性:
  • Laser Class I 21CFR1040 LN#50 7/2001
  • Laser Class I IEC 60825-1
規格:
  • IEEE 802.3z
  • IEEE 802.3ah
  • GR-20-CORE:Generic Requirements for Optical Fiber and Optical Fiber Cable
  • GR-326-CORE:Generic Requirements for Single-Mode Optical Connectors and Jumper Assemblies
  • GR-1435-CORE:Generic Requirements for Multifiber Optical Connectors

発注情報

シスコ製品の購入方法の詳細については、「発注方法」、または表 5 を参照してください。

表 5 発注情報

製品説明 製品番号
1000BASE-SX 短波長、DOM なし GLC-SX-MM
1000BASE-LX/LH 長波長/長距離、DOM なし GLC-LH-SM
1000BASE-ZX 超長距離、DOM なし GLC-ZX-SM
1000BASE-BX10-D ダウンストリーム双方向シングル光ファイバ、DOM あり GLC-BX-D
1000BASE-BX10-U アップストリーム双方向シングル光ファイバ、DOM あり GLC-BX-U
1000BASE-SX 短波長、DOM あり SFP-GE-S
1000BASE-LX/LH 長波長、DOM あり SFP-GE-L
1000BASE-ZX、DOM あり SFP-GE-Z


お問い合わせ