ワールドニュース

米国ニュース


シスコ、最新機能をCatalyst Intelligentスイッチング シリーズに投入

シスコ、インテリジェント サービスの統合と高性能スイッチングを強化し、Supervisor Engine、新ソフトウェア機能、最新型シャーシ、10ギガビット イーサネット機能を提供

2004年3月18日、ドイツ ハノーバー CeBIT発
シスコシステムズ社は本日、高性能や高密度、統合インテリジェント サービスに対して高まりつつあるカスタマーのニーズに応えることを目的として、Catalyst Intelligentスイッチング製品ポートフォリオに新たな製品や機能を追加すると発表しました。

このたびの発表では、Catalyst製品ポートフォリオのすべてを対象として、新たな総合セキュリティ機能を導入したほか、Cisco Smartportsを用いた高い管理性とシンプルな導入を実現します。そのほかにも、Catalyst 6500の統合拡張サービス モジュールの一部に新たなソフトウェア機能が追加されたほか、Catalyst 6500統合サービス モジュール用の新しいWebベース管理ツールや、48ポートSFPファイバベース ギガビット イーサネット モジュール、Cisco Supervisor 720の拡張機能、Catalyst 4500の最新型10スロット シャーシおよびSupervisor Engine、Catalyst 3750の10ギガビット イーサネット アップリンク機能、マルチモードおよび銅線インターフェイスをサポートする新しい10ギガビット イーサネットXENPAK光カードがリリースされました。

このたび発表されたラインナップの豊富さは、高度な安全性とインテリジェンスを備えたスイッチング アーキテクチャの開発に取り組み続けるシスコの姿勢を裏付けており、シンプルな導入・管理を実現するとともにお客様の投資を保護し、高度なサービス オプションを提供しています。「進化するビジネス要件に応えるため、企業ネットワークには、最先端アプリケーションを極めてシンプルにサポートし、管理することが求められます」と、META Groupでテクノロジー リサーチ サービス担当プログラム ディレクターを務めるクリス コザップ氏は述べています。「IT組織は、最高のアプリケーション パフォーマンスを実現するインテリジェントなサービスを提供してくれるネットワーク インフラストラクチャを模索する必要があるでしょう」

Smartportsとセキュリティ拡張機能

このたびCatalyst製品ファミリに搭載されたSmartportsは、Quality of Service(QoS)やセキュリティ、アベイラビリティをはじめとする、さまざまなCatalyst Intelligent機能の迅速かつ容易な設定を可能にします。Smartportsにより、拡張機能の導入にかかる時間や複雑さが大幅に軽減されるとともに、お客様はシスコのベストプラクティスを活かすことができ、複数のスイッチ デバイスの一貫した設定が可能になります。

また、シスコは、ネットワーク セキュリティの強化に力を注いでおり、Cisco Catalyst Intelligentスイッチング プラットフォームに、このたび、新しいCatalyst総合セキュリティ機能が追加されました。新機能には、DHCPスヌーピングのほかにも、denial-of-service attack(サービス拒否攻撃)やman-in-the-middle attack(仲介者攻撃)を防ぐダイナミックARP検査や、IPアドレスの不正取得を防ぐIPソース ガードなどが含まれます。さらに、シスコはこれまで同様、付加価値の高い業界標準802.1x拡張を提供し、よりきめ細かなユーザベース認証やネットーク アクセス管理を可能にします。

Cisco Catalyst 6500モジュラー シャーシの機能拡張

Catalyst 6500では、コンテント スイッチング モジュール、SSLサービス モジュール、IPSec VPNサービス モジュール、ネットワーク分析モジュール 1 & 2という、4つの統合サービス モジュールが強化されました。ソフトウェアをアップグレードすることで有効となるこれらの拡張機能は、新しいセキュリティ機能やアプリケーション認識機能を提供するほか、ネットワーク トラフィックの可視化を実現します。

また、CiscoView Device Manager(CVDM)は、Webベースのグラフィカルなユーザ インターフェイスを提供し、Catalyst 6500や統合サービス モジュールの設定・管理を容易にする、新しい組み込み型デバイス マネージャです。CVDMは、そのほかにも、柔軟性の高い統合サービス ネットワーク デザインの導入と管理をシンプルにします。

Catalyst 6500統合サービス ポートフォリオの拡張機能は、新しい48ポート ギガビット イーサネット モジュールと組み合わせることで、高密度かつ高性能なギガビット アグリゲーションやデータセンターの導入に必要とされる高スループットを実現します。また、IPv4IPv6のルート数に対応可能な高い安全性・パフォーマンス・拡張性を提供する、Supervisor 720用フィールド アップグレーダブルPFC3BXLドーター カードと組み合わせれば、拡張性・安全性・管理性に優れたスイッチ統合型ネットワーク サービスをデータセンターに導入することが可能です。

Cisco Catalyst 4500モジュラー シャーシの機能拡張

Catalyst 4500の新ソリューションは、Catalystモジュラー スイッチング ポートフォリオの最新設計と投資保護を実現するものです。新しいCatalyst 4510Rは冗長スーパバイザ エンジンを収容可能な10スロット シャーシで、シャーシ1台で高ポート密度のファースト イーサネットまたはギガビット イーサネットに対応可能な共通のアーキテクチャをお客様に提供します。そのほか、Catalyst 4510Rにとってなくてはならない新しいSupervisor Engine Vは、Catalyst 4500の容量やスループットを高め、ブロードキャスト⁄マルチキャスト抑制やQ-in-Qカプセル化など、ハードウェアベースの新しい拡張機能を提供します。従来のCatalyst 4500ラインカードはすべて、最新型大容量10スロット シャーシとSupervisor Engine Vの両方でサポートされます。また、Supervisor Engine Vは、従来のCatalyst 4500シリーズ シャーシ ファミリと互換性のある設計になっており、Catalyst 4500シリーズ アーキテクチャへの投資を保護します。

Cisco Catalyst 3750ファミリの機能拡張

StackWiseテクノロジーを導入したCatalyst 3750は、従来の設定オプションを拡大し、10ギガビット イーサネット アップリンク オプションを追加しました。新しいCatalyst 3750スイッチは、16ポートの10/100/1000と10ギガビット イーサネット アップリンクを1つ搭載しています。また、従来型のCatalyst 3750スタックに追加することで、従来スタックのすべてのポートが10ギガビット イーサネット アップリンクに接続できるようになります。この新しいスイッチを導入することにより、ネットワーク管理者は、既存のワイヤリング クローゼットのファイバ プラントを活用して、スイッチング スタックのアップリンク帯域幅を高めことができるほか、ギガビット イーサネット ワークグループを展開することが可能になります。

10ギガビット イーサネットのメディア サポート強化

そのほかにも、企業やデータセンター、グリッド コンピューティング、サーバ クラスタリングへの10ギガビット イーサネットの導入を促進するため、シスコは、10 Gigabit Ethernet over Copperテクノロジーを用いた10GBASE-CX4をサポートするほか、10 Gigabit Ethernet over Multi-Mode-Fiber(MMF)を用いた10GBASE-LX4および10GBASE-SRのXENPAKモジュールを提供することを発表しました。これらの新しいXENPAKインターフェイスは、Catalyst 6500や新しいCatalyst 3750の10ギガビット イーサネット ポートでサポートされます。

価格と提供時期
製品番号 説  明 表示価格 提供時期
SUP720-3BXL Cisco 6500シリーズSupervisor Engine、統合ファブリック、PFC3BXL、MSFC3 $40,000 販売中
WS-F6K-PFC3BXL Catalyst 6500 Supervisor 720用フィールド アップグレーダブルPFC3BLXドーター カード $12,000 4月
WS-X6748-SFP 48ポート高性能複合メディア ギガビット イーサネット インターフェイス モジュール、 要SFP、CEF720 $25,000 販売中
Catalyst 6500 CiscoView Device Manager Catalyst 6500 CiscoView Device Manager(CCOからダウンロード可能) 無料 5月
SC6k-3.2.1-CSM コンテント スイッチング モジュール ソフトウェア リリース 3.2(1) 無料 提供中
SC6k-4.1.1-CSM コンテント スイッチング モジュール ソフトウェア リリース 4.1(1) 無料 4月
SC-SVC-SSL-2.1.1-K9 SSLサービス モジュール ソフトウェア リリース 2.1 無料 提供中
IOS 12.2(17d)SXB IPSec VPNサービス モジュール ソフトウェア拡張機能 無料 提供中
SC-SVC-NAM-3.3 ネットワーク分析モジュール 1 & 2 ソフトウェア リリース 3.3 無料 3月
WS-C4510R Cisco Catalyst 4510R 10スロット シャーシ、要電源およびSupervisor V $12,495 販売中
WS-X4516 Catalyst 4500シリーズSupervisor Engine V $16,495 販売中
Cisco Catalyst 3750 16ポート10/100/1000 + 1 10GbE XENPAK ポート $19,995 3月
XENPAK-10GB-LX4 10GBASE-LX4 XENPAK、MMF使用時300m $4,000 4月
XENPAK-10GB-SR 10GBASE-SR XENPAK、62.5um MMF使用時26m、50um 2000MHz*km MMF使用時300m $3,000 3月
XENPAK-10GB-CX4 10GBASE-CX4 XENPAK、8ペアInfinibandケーブル使用時15m $600 3月

詳細はこちらをご覧ください。http://newsroom.cisco.com

シスコシステムズ社について

Cisco Systems, Inc.(NASDAQ: CSCO)は、インターネット/イントラネットの基盤となるネットワーク関連機器を提供する世界的なプロバイダです。シスコに関するニュースならびに関係資料はhttp://www.cisco.comでご覧いただけます。

# # #

Cisco、Cisco Systems、Cisco Systemsのロゴは、米国ならびに諸外国における Cisco Systems, Inc. および関連会社の登録商標です。本文書に記載しているその他の商標の所有権は、所有企業各社にあります。

▲Return to Top

お問い合わせ