I leader tecnologici a favore del Business

APC, EMC, Cisco, Intel e VMware: un roadshow che conferma l’impegno costante volto a supportare le aziende italiane


Milano, 21 febbraio 2011 – Forti del successo deli incontri degli scorsi anni, APC by Schneider Electric, Cisco, EMC, Intel e VMware rinnovano anche per quest’anno l’impegno verso i Cio, annunciando la partenza del roadshow congiunto che toccherà alcune delle piazze più significative del nostro Paese.



La prima tappa sarà il 22 febbraio a Torino presso NH Lingotto Tech, Via Nizza , 230.


Il ciclo di eventi nasce dal desiderio di fornire una risposta concreta alle necessità delle aziende, chiamate ogni giorno ad aumentare la produttività e parallelamente a ridurre i costi.. Un trade-off all’apparenza impossibile, che però può essere affrontato con successo grazie alle nuove tecnologie che permettono di sfruttare al meglio le proprie informazioni, guadagnando in flessibilità, reattività, affidabilità e competitività.  Tra queste, in prima linea vi sono Network Management, Unified Computing, Virtualization, Data Center Optimization e Efficienza Energetica.


Nel corso di ogni incontro, Mariano Corso del Politecnico di Milano introdurrà i trend di mercato che stanno cambiando le priorità dei CIO e coordinerà la tavola rotonda in cui i 5 vendor presenteranno le sinergie tecnologiche che abilitano al cambiamento e il percorso che, attraverso la virtualizzazione, la standardizzazione, il controllo dei sistemi e la gestione sicura delle informazioni, conduce al Data Center 3.0, in grado di liberare energia e ridurre i costi.


Inoltre, per offrire una visione concreta dei vantaggi e dei benefici di quanto esposto durante la presentazione, ogni tappa prevede che sia un cliente a raccontare in prima persona il proprio caso di successo e la nuova efficienza tecnologica raggiunta grazie alle soluzioni integrate di APC, Cisco, EMC, Intel e VMware. A Torino scenderà in campo  Deltatre, IT e media  service provider nell’industria dello sport e dell’intrattenimento che presenterà la propria esperienza offrendo un esempio concreto dei vantaggi che le soluzioni introdotte hanno apportato al proprio data center e alla propria attività.


Le prossime tappe del Cio event toccheranno le seguenti località:


Maggiori informazioni sulle varie tappe a questo link:
http://www.ciscosystems.it/2011/cio_events/eventi/index_torino.html


Per maggiori informazioni

 

Prima Pagina Comunicazione
Cinzia Martelli
Tel. 0362 488020 / Fax
0362 488077
email: New Emailcinzia.martelli@apcc.com

Prima Pagina Comunicazione
Benedetta Campana, Cabiria Mimun
Tel. 02.76118301/ Fax. 02.76118304
email: New Emailbenedetta@primapagina.it; New Emailcabiria@primapagina.it

 

Cisco Systems
Cristina Marcolin
Tel: 800 787 854
email: New Emailpressit@external.cisco.com

Prima Pagina Comunicazione
Vilma Bosticco
Benedetta Campana
Tel: 02/76.11.83.01
email: New Emailciscotech@primapagina.it

 

EMC
Emilia Sarno
PR Manager Italia
Tel. +39 02 40908346
email: New Emailsarno_emilia@emc.com

Axicom Cohn & Wolfe
Sandro Buti
Account Director
Tel. +39 02 7526 1123
email: New Emailsandro.buti@axicom.com

 

Intel
www.intel.it/pressroom e blogs.intel.com

 

VMware
Stefania CuginiVMware Italia
Tel.: +39 02 6203 1
Email: New Emailscugini@vmware.com
Alessandra Merini e Stefania PaganardiImageware
Tel.: +39 02 700251
Email: New Emailamerini@imageware.it  New Emailspaganardi@imageware.it

Contattaci

  • Trova un Partner Cisco
  • Documentazione (italiano)
Condividi