统一计算产品

思科 UCS 2100系列阵列扩展器

Downloads

思科统一计算系统概述

思科®统一计算系统是下一代数据中心平台,在一个紧密结合的系统中整合了计算、网络、存储访问与虚拟化功能,旨在降低总体拥有成本(TCO),同时提高业务灵活性。该系统包含一个低延迟无损万兆以太网统一网络阵列,以及多台企业级x86架构服务器。它是一个集成的可扩展多机箱平台,在统一的管理域中管理所有资源(图1)。

图1 思科统一计算系统是一个紧密结合的高可用性架构

产品概述

Cisco UCS 2100系列阵列扩展器将统一阵列集成到刀片服务器机箱中,在刀片服务器和互联阵列之间提供万兆以太网连接,从而简化了诊断、布线和管理工作。

Cisco UCS 2100系列扩展了Cisco UCS 6100系列互联阵列和Cisco UCS 5100系列刀片服务器机箱间的I/O阵列,通过一个无损耗、确定性的以太网光纤通道(FCoE)阵列将所有刀片和机箱连接在一起。此阵列扩展器类似于分布式线卡,不能进行任何交换操作,但可作为互联阵列的扩展加以管理。这种方式使机箱不再提供交换功能,从而降低了基础设施整体复杂性,使思科统一计算系统能扩展到多个机箱,而不必增加所需的交换机数目,由此降低了TCO,并支持将所有机箱作为单一、高度可用的管理域进行管理。

Cisco 2100系列还能与互联阵列相结合,共同管理机箱环境(电源和刀片),所以无需独立的机箱管理模块。

Cisco UCS 2100系列阵列扩展器可安装在Cisco UCS 5100系列机箱的背面。每个Cisco UCS 5100系列机箱最多可安装两个阵列扩展器,在提高容量的同时提供冗余性(图2)。

图2 插入两个Cisco UCS 2104XP阵列扩展器的Cisco UCS 5108刀片服务器机箱后视图

Cisco UCS 2104XP阵列扩展器

Cisco UCS 2104XP阵列扩展器是Cisco UCS 2100系列的第一款产品(图3)。它有4个支持FCoE的、万兆以太网SFP+端口,用于将刀片机箱连接到互联阵列。每个Cisco UCS 2104XP有8个万兆以太网端口,它们通过中间面板连接到机箱中的每个半宽插槽。通常,阵列扩展器会成对配置,以提供冗余性,并为机箱提供高达80 Gbps的I/O。

图3 Cisco UCS 2104XP阵列扩展器

特性和优势

表1总结了Cisco UCS 2100系列的主要特性和优势。

表1 特性和优势
特性 优势
由Cisco UCS Manager管理
  • 通过从机箱中删除管理模块,使机箱处于无状态化,来降低TCO
  • 为所有系统机箱提供单一、高度可用的管理域,减少管理任务
自动配置 自动在阵列扩展器和互联阵列之间实现固件级同步化,从而简化操作
统一阵列
  • 减少所需的网卡(NIC)、主机总线适配器(HBA)、交换机和电缆数目,从而降低TCO
  • 以透明的方式将光纤通道数据包封装到以太网中
自动故障切换 利用一个双主用(Active/Active)数据平面来提高可用性
可扩展带宽 根据实际工作负载需要,优化整体系统容量,降低TCO
环境监控 无需部署机箱管理模块
无损耗阵列 提供一个可靠、强大的基础平台,支持通过单一链路同时传输局域网和存储局域网流量
优先流量控制(PFC)
  • 简化对于单一网络链路上传输的多个流量的管理
  • 支持不同服务类别,在同一阵列上支持无损耗以太网和传统以太网
系统级带宽管理 支持对整个系统进行始终如一的服务质量(QoS)管理
Cisco VN-Link技术
  • 支持虚拟和物理环境采用统一的运行模式
  • 为虚拟化环境和非虚拟化环境提供相同级别的网络可视性
  • 改进虚拟环境中的诊断和排障功能
  • 在虚拟机从一个主机迁移到另一主机时,简化网络和安全策略的执行
SFP+端口
  • 通过一系列互联解决方案,包括用于短距离的Twinax铜缆和用于长距离的光纤等,提高灵活性
  • 与传统解决方案相比,每端口功耗更低

产品规格

布线

表2提供了Cisco UCS 2100系列的布线规格。

表2 布线规格
连接器(介质) 电缆 距离 距离功率(每侧) 收发器延迟(链路) 标准
SFP+铜缆(CU) Twinax 1、3和5米 ~0.1瓦(W) ~0.1微秒 SFF 8431
SFP+短距离(SR)
和多模光纤(MMF)
MM OM2
MM OM3
82米
300米
1W ~0微秒 IEEE 802.3ae
SFP+ 长距离(LR)
MMF 和 SR
SMF 使用SMF
最长300米
1W ~0微秒 IEEE 802.3ae

性能

  • 硬件转发速度160 Gbps。
  • 低延迟直通设计,无论数据包大小、流量模式或支持的特性如何,都提供可预测、一致的流量延迟。

第二层

  • 第二层VLAN中继。
  • IEEE 802.1Q VLAN封装。
  • 支持多达256个VLAN和虚拟SAN(VSAN)。
  • 支持Cisco VN-Link架构。
  • 在所有端口上支持巨型帧(最大9216字节)。
  • 暂停帧(IEEE 802.3x)。

QoS

  • 第二层IEEE 802.1p(CoS)。
  • 基于CoS的输出队列。
  • 输出严格优先级队列。
  • 基于输出端口的排程:加权循环(WRR)。
  • 每端口4个硬件队列。

高可用性

  • Cisco UCS 5100系列刀片服务器机箱中最多安装两个阵列扩展器。
  • 双主用(Active-Active)数据平面支持故障切换。
  • 在发生故障时,能从一个阵列扩展器切换到另一阵列扩展器。
  • 主用-备用(Active-Passive)管理平面操作。
  • 支持不间断管理平面运行;如果主用阵列扩展器发生故障,备用阵列扩展器接管机箱管理功能。

管理

  • Cisco UCS Manager负责管理阵列扩展器(请参见Cisco UCS Manager产品简介,了解有关管理接口的更多信息)。
  • 能够与互联阵列协同工作,管理刀片服务器机箱组件,如电源、风扇和刀片等。
  • 在阵列扩展器和互联阵列之间始终提供固件级同步化。

低延迟、无损耗万兆以太网统一网络阵列

  • PFC(支持基于优先级的暂停帧)。
  • 数据中心桥接交换(DCBX)协议。
  • IEEE 802.1Qaz:带宽管理。

行业标准

  • IEEE 802.1p:CoS优先级划分。
  • IEEE 802.1Q:VLAN标记。
  • IEEE 802.3:以太网。
  • IEEE 802.3ad:LACP。
  • IEEE 802.3ae:万兆以太网。
  • SFP+支持。

物理规格

SFP+光接口

思科统一计算系统产品支持用于短距离的万兆以太网SFP+Twinax铜缆,和用于长距离的SFP+光接口。SFP+与其他万兆以太网连接选项相比,有以下优势:

  • 小型万兆以太网接口。
  • 能与XENPAK、X2和万兆小型可插拔(XFP)接口类型实现光互操作性。
  • 低功耗。
  • 热插拔设备。

环境参数

  • 尺寸(高 x 宽 x 深):7.64 x 1.36 x 7.2英寸( 19.4 x 3.45 x 18.29 厘米)。
  • 工作温度:32到104 °F(0到40 °C)。
  • 非工作温度:-40到158 °F(-40到70 °C)。
  • 湿度:5到95%(非冷凝)。
  • 高度:0到10,000英尺(0到3000米)。

重量

  • 2.5磅(1.134公斤)。

法规标准遵从情况:安全和EMC

表3总结了Cisco UCS 2100系列的法规遵从性情况。

表3 法规标准遵从情况:安全和EMC
规格 说明
法规遵从性 产品应根据2004/108/EC和2006/95/EC指令的规定符合CE标示
安全
  • UL 60950-1
  • CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1
  • EN 60950-1
  • IEC 60950-1
  • AS/NZS 60950-1
  • GB4943
EMC:辐射
  • 47CFR Part 15(CFR 47)Class A
  • AS/NZS CISPR22 Class A
  • CISPR22 Class A
  • EN55022 Class A
  • ICES003 Class A
  • VCCI Class A
  • EN61000-3-2
  • EN61000-3-3
  • KN22 Class A
  • CNS13438 Class A
EMC:抗干扰性
  • EN50082-1
  • EN61000-6-1
  • EN55024
  • CISPR24
  • EN300386
  • KN 61000-4系列
RoHS 该产品遵从RoHS 5规范,含铅球栅阵列(BGA)封装和铅压接式连接器例外

保修信息

如需了解保修信息,请访问Cisco.com上的产品保修页面。

思科统一计算服务

从数据中心统一资源的角度出发,思科及我们行业领先的合作伙伴提供了出色服务,能够支持您加速向统一计算环境进行迁移。思科统一计算服务能够帮助您快速部署数据中心资源,并优化日常运营,以更好地满足您的业务需求。如需了解有关这些服务以及其他思科数据中心服务的更多信息,请访问http://www.cisco.com/go/dcservices

了解更多信息

如需了解有关Cisco UCS 2100系列阵列扩展器的更多信息,请访问http://www.cisco.com/en/US/products/ps10278/index.html,或联系您当地的思科客户代表。

联系我们