产品周期终止声明(EOS/EOL)

部分Cisco Catalyst 6500系列10-Mbps和100-Mbps以太网光纤线卡终止销售(EOS)和产品生命期终止(EOL)声明

部分Cisco Catalyst 6500系列10-Mbps和100-Mbps以太网光纤线卡终止销售(EOS)和产品生命期终止(EOL)声明

思科系统公司® 宣布了部分Cisco® Catalyst® 6500系列10-Mbps和100-Mbps以太网光纤线卡的终止销售和产品生命期终止日期。本公告涉及的产品最后的订购日期为2006年6月15日。在2011年6月15日前,拥有有效服务合同的用户将可继续获得思科技术支持中心(TAC)的支持。

表1列出了本公告涉及产品的产品生命期终止重要事件、说明和时间表。表2列出了本公告涉及的产品编号。

思科鼓励客户迁移到Cisco Catalyst 6500 48端口100BASE-X接口模块,它为接入层、分布层以及城域接入部署中的100BASE-X连接提供了一个密度更高、经济有效的解决方案。此接口模块还为客户提供了混用不同光端口的灵活性,并通过支持模块化小型可插拔(SFP)光端口,实现了最大限度的投资保护。表3提供了迁移到替代产品的相关信息。表4介绍了替代产品所需配备的最低软件版本和推荐软件版本。

表1.部分Cisco Catalyst 6500 10-Mbps和100-Mbps以太网光纤线卡的产品生命期终止重要事件时间表
重要事件 说明 日期
产品生命期终止宣布日期 向公众发布产品终止销售和产品生命期终止文件的日期。 2005年12月15日
终止销售日期 可通过思科销售流程订购产品的最后日期。此日期之后不再销售该产品。 2006年06月15日
最后供货日期 可要求思科和/或与其签订合约的生产商最后供货的日期。实际供货日期取决于交货期。 2006年09月15日
软件维护版本终止发布日期 思科工程团队发布最终软件维护版本或缺陷修复的最后日期。在此日期之后,思科工程团队将不再开发、修改、维护或测试该产品软件。 2007年06月15日
日常故障分析终止日期 执行日常故障分析,以确定产品故障或缺陷原因的最后日期。 2007年06月15日
新服务添加终止日期 对于无服务和支持合同的设备和软件来说,订购新服务和支持合同或在现有服务和支持合同中添加该设备和/或软件的最后日期。 2007年06月15日
服务合同更新终止日期 扩展或更新针对该产品的服务合同的最后日期。扩展或更新期不能超过支持终止日期。 2010年12月15日
支持终止日期 可获得该产品服务和支持的最后日期。在此日期之后,不再提供针对该产品的所有支持服务,该产品将废弃。 2011年06月15日

表2.本公告涉及的产品编号
终止销售的产品编号 产品描述
WS-X6024-10FL-MT Cisco Catalyst 6000 24端口10BASE-FL MT-RJ模块
WS-X6024-10FL-MT= Cisco Catalyst 6000 24端口10BASE-FL MT-RJ模块,备件
WS-X6324-100FX-MM Cisco Catalyst 6000 24端口100BASE-FX,增强QoS,MT-RJ,多模光纤(MMF)
WS-X6324-100FX-MM= Cisco Catalyst 6000 24端口100BASE-FX,增强QoS,MT-RJ,MMF,备件
WS-X6324-100FX-SM Cisco Catalyst 6000 24端口100BASE-FX,增强QoS,MT-RJ,单模光纤(SMF)
WS-X6324-100FX-SM= Cisco Catalyst 6000 24端口100BASE-FX,增强QoS,MT-RJ,SMF,备件

替代产品选项

表3列出了针对本公告涉及产品的推荐替代产品。

表3.产品比较
思科EOL产品 思科最低推荐产品 思科推荐替代产品 替代产品描述/优点
WS-X6024-10FL-MT WS-X6148-FE-SFP +  GLC-FE-100FX Cisco Catalyst 6500 48端口 100BASE-X典型接口模块 + Cisco 100BASE-FX SFP
  • 每端口更低价格
  • 提高了光纤端口密度
  • 支持超大帧
WS-X6024-10FL-MT= WS-X6148-FE-SFP= + GLC-FE-100FX= Cisco Catalyst 6500 48端口100BASE-X典型接口模块(备件)+ Cisco 100BASE-FX SFP(备件)
  • 每端口更低价格
  • 提高了光纤端口密度
  • 支持超大帧
WS-X6324-100FX-SM WS-X6148-FE-SFP + GLC-FE-100LX Cisco Catalyst 6500 48端口100BASE-X典型接口模块 + Cisco 100BASE-LX10 SFP
  • 每端口更低价格
  • 支持100 BASE-X
  • 多种可选光端口
WS-X6324-100FX-SM= WS-X6148-FE-SFP= + GLC-FE-100LX= Cisco Catalyst 6500 48端口 100BASE-X典型接口模块(备件) + Cisco 100BASE-LX10
SFP(备件)
  • 每端口更低价格
  • 支持100 BASE-X
  • 多种可选光端口
WS-X6324-100FX-MM WS-X6148-FE-SFP + GLC-FE-100FX Cisco Catalyst 6500 48端口100BASE-X典型接口模块+ Cisco 100BASE-FX SFP
  • 每端口更低价格
  • 支持100 BASE-X
  • 多种可选光端口
WS-X6324-100FX-MM= WS-X6148-FE-SFP= + GLC-FE-100FX= Cisco Catalyst 6500 48端口100BASE-X典型接口模块(备件)+ Cisco 100BASE-FX
SFP(备件)
  • 每端口更低价格
  • 支持100 BASE-X
  • 多种可选光端口

表4. 替代产品所需配备的最低软件版本和推荐软件版本
替代型号 最低 Catalyst OS版本 推荐Catalyst OS版本 最低 Cisco IOS版本(12.1E train) 推荐Cisco IOS版本 (12.1E train) 最低 Cisco IOS 版本(12.2S train) 推荐Cisco IOS版本(12.2S train)
WS-X6148-FE-SFP 8.4(1) 8.4(1) 12.2(18)SXF 12.2(18)SXF
GLC-FE-100FX 8.4 8.4 12.2(18)SXF 12.2(18)SXF
GLC-FE-100LX 8.4 8.4 12.2(18)SXF 12.2(18)SXF
GLC-FE-100BX-D 8.4 8.4 12.2(18)SXF 12.2(18)SXF
GLC-FE-100BX-U 8.4 8.4 12.2(18)SXF 12.2(18)SXF

联系我们