思科交换产品

Cisco Catalyst 4500系列Supervisor Engine V

适用于高密度企业级布线室的Supervisor Engine

Cisco Catalyst 4500系列具有很高的永续性,可以帮助用户对融合式网络进行高水平的控制

概述

Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine V不仅可以继续提供以前的Catalyst 4500系列Supervisor Engine所支持的无阻塞的、强大的第2/3/4层交换,还可以提供额外的性能、特性和吞吐量,从而进一步加强对融合的数据、语音和视频网络的永续性控制,并通过高可用性为企业和城域以太网客户提供业务永续性。Cisco Catalyst 4500系列能够将对智能网络服务的控制力从骨干网扩展到网络边缘,包括精确QoS(服务质量)、互联网安全和网络管理。

因为Cisco Catalyst 4500系列采用了模块化体系结构,因而可以提供可扩展性、灵活性和投资保护,以及一种“按照增长情况收费”的经营模式,从而降低了运营费用和资本开支。Supervisor Engine V向后兼容现有的所有Cisco Catalyst 4500系列线路卡,并可以支持Cisco Catalyst 4503、4506、4507R、4510R和4006机箱。

在部署于Catalyst 4510R中时,Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine V可以为永续性第2/3/4层路由提供端口可扩展性,从而可以满足企业市场的要求。Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine V专门针对企业布线室、分支机构骨干网或者第三层分发点而设计,可以提供足够的性能和可扩展性,处理今天和未来的网络应用。Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine V兼容广泛部署的Cisco Catalyst 4006机箱、Cisco Catalyst 4500机箱和线路卡,因而有助于延长这些产品的部署时间,从而进一步加强模块化的Cisco Catalyst 4500系列的可扩展性。

图1 Cisco Catalyst 4500系列 Supervisor Engine V

Cisco Catalyst 4500系列 Supervisor Engine V

Supervisor Engine IV和V之间的区别

表1 Supervisor Engine IV和V之间的区别
特性 Supervisor Engine V Supervisor Engine IV
机箱支持 Cisco Catalyst 4006、4503、4506、4507R和4510R Cisco Catalyst 4006、4503、4506和4507R
冗余支持 支持(只限Cisco Catalyst 4507R和4510R) 支持(只限Cisco Catalyst 4507R)
冗余模式下的活跃GE上行连接 4 2
交换容量 96Gbps 64Gbps
吞吐率 72Mpps 48Mpps
多层交换 全面的第2/3/4层服务和路由 全面的第2/3/4层服务和路由
(E)IGRP,OSPF,BGP,ISIS 支持 支持
DBL(动态缓存限制):拥塞避免功能 支持 支持
QoS共享 在所有端口上支持 只在无阻塞千兆位端口上支持
广播压缩 硬件1 软件2
QinQ 基于硬件 直通式
NetFlow支持 支持 支持
最低软件要求 Cisco IOS 12.2(18)EW 或者更高版本 Cisco IOS 12.1(12c)EW 或者更高版本
CPU 400MHz 333MHz
SDRAM 512MB 512MB
活跃VLAN 4K 4K
组播条目 28K(L3)16K(L2) 28K(L3)16K(L2)
STP例程 3K 3K
SVI 4K 4K
NVRAM 支持(512KB) 支持(512KB)
IGMP监听 支持(16k) 支持(16k)

  • 所有端口上的硬件性能。
  • 无阻塞的千兆位以太网(GE)端口上的硬件性能,以及所有其他端口的软件性能。

Supervisor Engine V可以在单机箱非冗余模式下,部署于Cisco Catalyst 4006、4503、4506、4507R和4510R中。在Cisco Catalyst 4507R/4510R中,它也可以采用冗余模式(只限插槽1和插槽2)。

表2 Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine V在每种机箱中的性能
特性 Cisco Catalyst 4503机箱 Cisco Catalyst 4006机箱 Cisco Catalyst 4506机箱 Cisco Catalyst 4507R机箱 Cisco Catalyst 4510R机箱
Supervisor Engine V(WS-X4516) 支持28Gbps,21Mpps 支持64Gbps,48Mpps 支持64Gbps,48Mpps 支持68Gbps,51Mpps 支持96Gbps,72Mpps

  • 如果在4510R机箱中使用Supervisor Engine V,插槽10(辅助插槽)将支持线路卡——2端口GBIC(WS-X4302-GB)和接入网关模块(WS-X4604-GWY)——的一个子集。这是因为Supervisor Engine V的交换容量的限制,而不是4510R机箱的限制。未来的Supervisor Engine将允许插槽10支持任何线路卡。

可以提供业务永续性的Supervisor Engine V冗余特性

Cisco Catalyst 4510R和4507R机箱通过Supervisor Engine IV或者V提供了一种可选的1+1冗余Supervisor功能,因而具有很高的永续性。一个Supervisor Engine IV/V被设置为主(激活)Supervisor,负责正常状况下的系统运行。另外一个(次)Supervisor充当备用Supervisor,负责监控主Supervisor的运行。

利用Cisco Catalyst 4510R中的Supervisor Engine V实现的冗余机制与Cisco Catalyst 6500系列交换机所采用的冗余机制相同。当主Supervisor发生故障时,次Supervisor就会承担起机箱的控制功能。这种机制可以防止在主和次Supervisor之间摇摆不定。如果两个Supervisor都发生故障,系统将会向网络监控软件发出警报。此外,这种Supervisor设计允许在不中断系统正常运行的情况下对Supervisor板进行热插拔。Supervisor切换可以通过软件进行,或者由用户通过控制台或简单网络管理协议(SNMP)进行。

可预测的性能和可扩展性

Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine V可以提供一个96Gbps的交换矩阵,并为第2层到第4层流量提供72Mpps的硬件转发速率。交换性能与路由条目的数量和所启用的第3层、第4层服务无关。基于硬件的思科快速转发路由架构有助于提高可扩展性和性能。思科快速转发架构可以支持高速的搜索,同时可以确保必要的稳定性和可扩展性,以满足未来的需求。

Cisco Catalyst 4500系列针对多媒体应用进行了专门的优化,所以本身可以提供先进的组播支持功能。与Supervisor Engine IV一样,Supervisor Engine V可以支持独立于协议的组播(PIM)、特定来源组播(SSM)和实际通用组播(PGM),从而能够为终端用户提供更高的可扩展性,以便更好地支持多媒体应用。Supervisor Engine V还可以通过硬件支持互联网群组管理协议(IGMP)监听,通过允许一个交换机动态地向一个组播群组添加或者去除主机,提升性能和降低网络流量。

集成化的Cisco IOS软件交换解决方案

Cisco Catalyst 4500 系列Supervisor Engine V支持Cisco IOS软件,让用户可以在他们的路由和交换基础设施中部署一个统一的网络操作系统,从而大大简化了管理任务。业界领先的Cisco IOS软件可以将各种用于提供可扩展性、带宽管理、安全服务、网络永续性和可管理性的功能集成到Cisco Catalyst 4500系列中。Cisco IOS软件可以提供投资保护,并能将第2层、第3层和第4层服务紧密地集成到一个统一的配置文件和操作系统中。

具有QoS(服务质量)和全面的流量管理功能的智能化网络服务

Cisco Catalyst 4500 系列Supervisor Engine V可以提供出色的每端口QoS功能,以确保用一种最佳的方式对网络流量进行分类、排序和调度,从而有效地处理需要大量带宽的多媒体应用、实时性要求很高的应用(语音)和关键任务型应用。Supervisor Engine V可以对输入的分组进行分类、监管和标记,从而使管理员可以区分不同类型的流量,并执行相应的策略。数据流量的先后顺序由共享、整形和严格的优先级设置决定。Supervisor Engine V还支持DBL(动态缓存限制)——一种有助于避免拥塞的功能。

全面的管理

Cisco Catalyst 4500 系列Supervisor Engine V只需通过一个单一的控制台端口和一个IP地址就可以管理系统的所有功能。Cisco Catalyst 4500 系列Supervisor Engine V可以通过SNMP、Telnet客户端、Bootstrap协议(BOOTP)和小型文件传输协议(TFTP)进行远程带内管理。通过一个连接到控制台接口的终端或者调制解调器,可以支持对本地或者远程带外管理。它还支持Smartports Macro,这是一个可以简化以太网关键特性配置的Catalyst解决方案。

Cisco Catalyst 4500 系列Supervisor Engine V提供了一组全面的管理工具,从而可以提供网络中所需的可见度和控制能力。利用CiscoWorks解决方案,用户可以配置和管理Cisco Catalyst交换机,对设备、虚拟LAN(VLAN)、流量和策略进行端到端的管理。LAN管理解决方案包提供了一些诸如CiscoWorks Resource Manager Essentials和Cisco View这样的工具。这些基于Web的管理工具可以提供多种服务,包括自动库存搜集、软件部署、方便地跟踪网络的变化、查看设备的可用性,以及迅速地隔离故障情况等。

增强的安全性

Cisco Catalyst 4500系列Supervisor Engine V可以利用802.1x、终端访问控制器访问控制系统(TACACS+)、远程访问拨号用户服务(RADIUS)等协议对用户进行身份认证。它还可以利用Secure Shell(SSH 版本1和版本2)协议和SNMPv3保障远程接入和网络管理的安全。Cisco Catalyst 4500 系列Supervisor Engine V还可以提供多种网络流量安全功能。它可以根据用于定义安全策略的访问列表进行基于硬件的过滤。它还可以根据源和目的地的IP地址,或者TCP/用户数据报协议(TCP/UDP)端口对分组进行过滤,从而可以限制用户对网络的一些敏感部分的访问。它有助于防止中间人攻击和IP伪装。所有ACL搜索都通过硬件完成;因此,在网络中实现基于ACL的安全性的同时,不会对线速的转发和路由性能造成任何影响。

支持动态ARP检测

因为一个恶意用户相对而言可以比较轻松地破坏同一个VLAN上的其他主机的ARP表,Cisco Catalyst 4500系列Supervisor Engine V可以支持动态ARP检测。在一个典型的攻击中,恶意用户可能会向同一个子网上的其他主机主动发送ARP应答(不必要的ARP分组),其中包含了攻击者的MAC地址和缺省网关的IP地址。这种ARP破坏行为会导致多种“中间人”攻击,从而对网络的安全构成严重的威胁。动态ARP检测可以拦截不可靠端口上的所有ARP请求和应答。它将验证每个被拦截的分组的IP-MAC对应关系。动态ARP检测可以通过不向同一个VLAN上的其他端口转发无效的ARP应答,避免中间人攻击。这个解决方案不需要对终端用户或者主机的配置进行任何改动。

特性一览

第2层特性

  • 第2层硬件数据分组转发率可达72Mpps
  • 第2层交换端口和VLAN中继
  • IEEE 802.1Q VLAN封装
  • 交换机间链路(ISL)VLAN封装(不包括WS-X4418-GB中的阻塞端口)
  • 动态中继协议(DTP)
  • VLAN中继协议(VTP)和VTP域
  • 每台交换机可以支持4096个VLAN
  • 针对每个VLAN的生成树(PVST+)和快速生成树协议(PVRST)
  • 生成树PortFast和PortFast防护措施
  • 生成树UplinkFast和BackboneFast
  • 802.1s
  • 802.1w
  • 802.3ad
  • 生成树根防护措施
  • 思科发现协议
  • IGMP监听v1、v2和v3
  • 在线路卡中集成思科以太网通道技术、快速以太网通道、千兆位以太网通道技术
  • 端口汇聚协议(PAgP)
  • 单向链路检测(UDLD)和主动型UDLD
  • 基于硬件的Q-in-Q
  • 巨型帧(最大9216字节)
  • 中型帧(最大1600字节)
  • 单向以太网
  • 路由处理器冗余(RPR)(故障转移时间不超过1分钟)
  • 风暴控制(正式名称为广播和组播抑制)

第3层特性

  • 基于硬件的IP 思科快速转发路由,速度可达72Mpps
  • 静态IP路由
  • IP路由协议:增强IGRP[EIGRP]、开放最短路径优先[OSPF]、路由信息协议[RIP]、RIP2
  • 边界网关协议版本4(BGP4)和组播边界网关协议(MBGP)
  • 热备用路由器协议(HSRP)
  • 互联网分组交换(IPX)AppleTalk软件路由
  • 中间系统-中间系统(IS-IS)路由协议
  • IGMP v1、v2和v3
  • 在接入和中继端口上进行IGMP过滤
  • IP组播路由协议(PIM,SSM,距离向量组播路由协议[DVMRP])
  • 实际通用组播(PGM)
  • 思科群组组播协议(CGMP)服务器
  • 完全支持互联网内容消息协议(ICMP)
  • ICMP路由器发现协议
  • 基于策略的路由(PBR)
  • 虚拟路由转发(VRF-lite)

先进的QoS和流量管理功能

  • 针对每个端口的QoS配置
  • 硬件上每个端口支持四个队列
  • 严格优先级排序
  • IP差别服务代码点(DSCP)和IP 优先级
  • 根据IP服务类型(ToS)或者DSCP进行分类和标记
  • 根据完整的第3层和第4层报头(只限于IP)进行分类和标记
  • 基于完整的第3层和第4层报头(只限于IP)制定输入和输出策略
  • 能够集中或者单独在出口或者入口分别配置1024种监管器
  • 整形和共享输出队列管理
  • DBL(动态缓存限制):可以避免拥塞QoS功能
  • 精确的QoS功能不会影响正常的交换性能
  • 用于IP语音(VoIP)部署的自动QoS命令行界面(CLI)

可预测的性能

  • 96Gbps交换矩阵
  • 第2层硬件分组转发速率可达72Mpps
  • 第3层基于硬件的IP 思科快速转发路由速率可达72Mpps
  • 第4层基于硬件的TCP/UDP过滤速率可达72Mpps
  • 实现先进的第3层和第4层服务不会对性能造成任何影响
  • 持续以每秒1000台主机的速度进行基于软件的查询
  • 支持32768个MAC地址
  • 路由表(由单播和组播共享)支持131072个条目
  • 可以扩展到4000个虚拟端口(VLAN端口例程)
  • 利用思科的千兆位以太通道技术,可以汇聚高达16Gbps的带宽
  • 基于硬件的组播管理
  • 基于硬件的ACL

全面的管理

  • 只需一个控制台端口和IP地址就可以管理系统中的所有功能
  • 软件配置管理,包括本地和远程存储
  • 可选的紧凑式闪存卡,可以用于存储软件影像,进行备份和方便的软件升级
  • 可以通过CiscoWorks Windows网络管理软件,对每个端口、每个交换机进行管理,为思科的路由器、交换机和集线器提供一个统一的管理接口
  • SNMP v1、v2和v3检测,提供全面的带内管理功能
  • 基于CLI的管理控制台,提供精确的带外管理功能
  • 远程监控(RMON)软件代理,可以支持四个RMON群组(历史、统计、警报和事件),从而可以增强对流量的管理、监控和分析
  • 利用一个Cisco SwitchProbe Analyzer(交换端口分析器[SPAN])端口支持所有九个RMON群组,这个端口可以通过一个单一的网络分析器或者RMON探测器对一个端口、一组端口或者整个交换机进行流量监控
  • 分析支持,包括入口、出口和VLAN SPAN
  • NetFlow VLAN统计(需要NetFlow服务卡)
  • 第二层traceroute
  • 远程SPAN(RSPAN)
  • Smartports Macros

增强的安全性

  • TACACS+和RADIUS,它们可以对交换机进行集中控制,并防止未经授权的用户更改配置
  • 在所有端口上使用标准的和扩展的ACL
  • 802.1x用户身份认证(利用VLAN分配和Guest VLAN扩展)
  • 802.1x记帐
  • 信任边界
  • 在所有端口上(没有性能损失)使用路由器ACL(RACL)
  • VLAN ACL(VACL)
  • 端口ACL(PACL)
  • 专用VLAN(PVLAN),用在接入和中继端口上
  • 动态主机配置协议(DHCP)监听和Option82插入
  • 端口安全
  • 粘性端口安全
  • Secure Shell版本1和2(SSHv1和SSHv2)
  • VLAN管理策略服务器(VMPS)客户端
  • 单播MAC过滤
  • 单播端口溢流阻塞
  • 动态地址解析协议(ARP)检查
  • IP源防护措施

为Supervisor Engine V开发的Catalyst 4500系列NetFlow服务卡

Catalyst 4500系列NetFlow服务卡是Catalyst 4500系列Supervisor Engine IV或V的一个可选子卡。它可以在不影响转发速率的情况下添加IP统计数据和增强的VLAN统计数据。

图2 NetFlow服务卡

NetFlow服务卡

NetFlow服务卡产品说明

NetFlow服务卡可以获取硬件中的统计数据,从而监控流量或者VLAN的统计数据。NetFlow服务可以获取每个数据流(从一个端点沿一个方向流向网络中另一个端点的一组分组)的详细信息,并提供高速缓存。NetFlow高速缓存中的数据包括与某数据流相关的信息,例如IP地址、分组数和字节数、时间标记和应用端口。这些数据可以输出,并被其他应用收集和分析。

NetFlow服务卡应用

NetFlow技术能够有效测量各种应用的统计数据,以帮助电信运营商和企业客户执行网络流量统计、基于使用率的网络计费、网络规划、网络监控和数据采集等功能。

企业客户可以利用这些信息实现部门结算、成本分配或者网络预算调整、网络监控和规划、应用监控和规划、使用情况监控和规划、企业计费、基于使用情况的计费、数据仓库或者管理报告。

电信运营商客户可以利用这些信息按带宽、应用使用情况、服务质量、距离等向客户收费,而不只是按照固定费率收费。

NetFlow服务卡的特性

在Cisco IOS软件 12.2(18)EW版本中,带有Supervisor Engine V的Cisco Catalyst 4500系列支持NetFlow统计数据。NetFlow子卡可以提供线速流量统计数据和第2层VLAN统计数据,而且不会对性能造成任何影响。Cisco IOS软件 12.2(18)EW支持NetFlow数据输出版本1、5和8。

缺省配置是NetFlow统计数据搜集和NetFlow数据输出版本1和5。Cisco IOS软件 12.2(18)EW中的NDE5将支持下列字段:

  • 源IP地址和目标IP地址(硬件)
  • IP协议(硬件)
  • 第4层源端口和目标端口(对于TCP/UDP,否则为0)(硬件)
  • 起始时间(硬件)
  • 分组和字节数(硬件)
  • 输入/输出接口(软件)
  • 下一跳路由器(软件)
  • 源/目的地自治系统编号(软件)
  • 源/目的地前缀掩码(软件)
  • VLAN统计数据搜集
  • 为NetFlow和VLAN统计数据提供CLI支持
  • 为VLAN统计数据提供SNMP支持
  • NetFlow集中支持(NFX)(NetFlow版本8)

NetFlow服务卡的硬件和软件要求

只有安装了Cisco IOS软件的Supervisor Engine IV和V才能支持NetFlow服务卡。Cisco CatOS不能提供支持。

软件要求

  • 针对Supervisor Engine V的NetFlow服务卡的最低软件版本为
    • Cisco IOS 12.2(18) EW或者更高
  • NetFlow Collection(NFC)和Network Data Analyzer(NDA)的要求:
    • Cisco CNS NetFlow Collection Engine(NFC)版本3.5或更高
    • Cisco Network Data Analyzer (NDA)版本3.6或更高

硬件要求

  • Supervisor Engine IV或V
  • 冗余的Supervisor Engine IV或V子卡配置必须匹配。如果NetFlow服务卡部署在主Supervisor Engine上,则备用NetFlow服务卡就必须部署在同一机箱的备用Supervisor V上。

NetFlow服务卡可以与Supervisor Engine IV或V一起从原厂供货,也可以作为独立的现场更换元件提供。安装NetFlow服务模块时,必须从机箱中卸下Supervisor Engine V。因此,它不属于可热交换的产品。

技术规格

Supervisor Engine V性能和交换规格

  • 96Gbps无阻塞交换矩阵
  • 72Mpps第2层分组转发速率(硬件)
  • 72Mpps第3层和第4层转发——IP路由,基于思科快速转发(硬件)
  • 基于硬件的第2层到第4层交换引擎(基于特定用途集成电路[ASIC])
  • 集中式设计
  • 单播和组播路由条目:131072个
  • 第2层组播地址:16384
  • MAC地址:32768
  • VLAN:通过硬件支持4096个
  • 上行连接:两条1000Mbps千兆位以太网(千兆位接口转换器[GBIC])

流量和拥塞管理

  • 队列个数:每个端口四个队列
  • 缓存类型:动态

交换机架构规格

  • 存储-转发交换,快速的1.4微秒延迟
  • 功能透明的线路卡架构
  • 分组缓存:动态的16MB共享内存

管理

  • CiscoWorks/LAN Management Solutions(LMS);包括CiscoWorks Resource Manager Essentials
  • Cisco View
  • SNMP v1、 v2和 v3
  • RMON I 和 II
  • RFC1213-MIB (MIB II)
  • UDP-MIB
  • TCP-MIB
  • CISCO-FLASH-MIB
  • CISCO-IMAGE-MIB
  • RFC 2233 (IF-MIB)
  • CISCO-CONFIG-MAN-MIB
  • CISCO-MEMORY POOL
  • CISCO-CDP-MIB
  • RMON-MIB lite (RFC 1757)
  • RMON2-MIB lite (RFC 2021)
  • HC-RMON-MIB
  • SMON-MIB
  • ENTITY-MIB(V1-RFC 2037)(V2- RFC 2737)
  • CISCO-PROCESS-MIB
  • CISCO-CONFIG-COPY-MIB
  • CISCO-ENTITY-EXT-MIB
  • CISCO-ENTITY-ASSET-MIB
  • CISCO-ENTITY-FRU-CONTROL-MIB
  • CISCO-ENTITY-SENSOR-MIB
  • CISCO-ENVMON-MIB
  • BRIDGE-MIB (RFC 1493)
  • CISCO-PAGP-MIB
  • CISCO-PRIVATE-VLAN-MIB
  • CISCO-STP-EXTENSIONS-MIB
  • CISCO-VLAN-MEMBERSHIP-MIB
  • CISCO-VLAN-IFTABLE-RELATIONSHIP-MIB
  • IGMP-MIB
  • PIM-MIB
  • OSPF-MIB
  • CISCO-ENTITY-VENDORTYPE-OID-MIB
  • CISCO-SYSLOG-MIB
  • BGP4-MIB
  • CISCO-BULK-FILE-MIB
  • CISCO-CLASS-BASED-QOS-MIB
  • CISCO-FTP-CLIENT-MIB
  • CISCO-HSRP-MIB
  • CISCO-IGMP-FILTER-MIB
  • CISCO-IPMROUTE-MIB
  • CISCO-PORT-SECURITY-MIB
  • CISCO-RMON-CONFIG-MIB
  • CISCO-VTP-MIB
  • ETHERLIKE-MIB
  • EXPRESSION-MIB
  • CISCO-PORT-STORM-CONTROL-MIB

业界标准

  • 以太网:IEEE 802.3,10BASE-T
  • 快速以太网:IEEE 802.3u,100BASE-TX,100BASE-FX
  • 千兆位以太网:IEEE 802.3z,802.3ab
  • IEEE 802.3af以太网供电(PoE)
  • IEEE 802.1D生成树协议
  • IEEE 802.1w生成树快速重置
  • IEEE 802.1s 多个VLAN中的生成树
  • IEEE 802.3ad链路汇聚控制协议(LACP)
  • IEEE 802.1p 服务类别(CoS)优先级设置
  • IEEE 802.1Q VLAN
  • IEEE 802.1x 用户身份认证
  • 1000BASE-X(GBIC)
  • 1000BASE-X (小型可插拔[SFP])
  • 1000BASE-SX
  • 1000BASE-LX/LH
  • 1000BASE-ZX
  • RMON I和II标准

所支持的线路卡和模块

  • WS-F4531—Cisco Catalyst 4500 NetFlow服务子卡
  • WS-X4148-FE-LX-MT—Cisco Catalyst 4500 快速以太网交换模块,48端口100BASE-LX10单模光纤(SMF)(MT-RJ)
  • WS-X4148-FX-MT—Cisco Catalyst 4500 快速以太网交换模块,48端口100BASE-FX多模光纤(MMF)(MT-RJ)
  • WS-X4148-RJ—Cisco Catalyst 4500 10/100 模块,48个端口(RJ-45)
  • WS-X4148-RJ21—Cisco Catalyst 4500 10/100 模块,48端口电信(4×RJ-21)
  • WS-X4148-RJ21V—Cisco Catalyst 4500 PoE 802.3af 10/100,48端口(RJ-21)
  • WS-X4148-RJ45V—Cisco Catalyst 4500思科预标准PoE 10/100,48端口(RJ-45)
  • WS-X4248-RJ45V—Cisco Catalyst 4500 PoE 802.3af 10/100,48端口(RJ-45)
  • WS-X4232-GB-RJ—Cisco Catalyst 4500 32端口 10/100 (RJ-45),2个千兆位以太网
  • (GBIC)模块
  • WS-X4232-RJ-XX—Cisco Catalyst 4500 32端口10/100(RJ-45),加上模块化上行连接插槽
  • WS-X4302-GB—Cisco Catalyst 4500千兆位以太网模块,2个端口(GBIC)
  • WS-X4306-GB—Cisco Catalyst 4500千兆位以太网模块,6 个端口(GBIC)
  • WS-X4418-GB—Cisco Catalyst 4500千兆位以太网模块,服务器交换,18个端口(GBIC)
  • WS-X4424-GB-RJ45—Cisco Catalyst 4500 24端口10/100/1000模块(RJ-45)
  • WS-X4448-GB-LX—Cisco Catalyst 4500 48端口1000BASE-LX(SFP)
  • WS-X4448-GB-RJ45—Cisco Catalyst 4500 48端口1000BASE-LX(RJ-45)
  • WS-X4448-GB-RJ45—Cisco Catalyst 4500 增强48端口1000BASE-LX(RJ-45)
  • WS-X4548-GB-RJ45V—Cisco Catalyst 4500 PoE 802.3af 10/100/1000,48端口(RJ-45)
  • WS-U4504-FX-MT—Cisco Catalyst 4500 快速以太网上行连接子卡,4 端口100BASE-FX (MT-RJ)
  • WS-X4604-GWY—Cisco Catalyst 4500接入网管模块,带IP和防火墙软件
  • WS-X4124-FX-MT—Cisco Catalyst 4000 快速以太网交换模块, 24 端口100BASE-FX(MT-RJ)
  • WS-G5483—Cisco 1000BASE-T GBIC
  • WS-G5484—Cisco 1000BASE-SX短波长GBIC (只对多模)
  • WS-G5486—Cisco 1000BASE-LX/LH长途GBIC (单模或多模)
  • WS-G5487—Cisco 1000BASE-ZX超长途GBIC (单模)
  • 思科粗波分复用(CWDM)GBIC 解决方案

指示灯和端口规格

  • 系统状态:绿色(正常)/红色(故障)
  • 交换机负载利用率:总交换使用率介于1%到100%之间
  • 控制端口:RJ-45凹式端口
  • 重启(交换机隐含保护)
  • 上行连接:连接和活跃
  • 镜像管理端口:10/100BASE-TX(RJ-45凹式)数据终端设备(DTE);绿色(正常),橙色(禁用),关闭(没有连接)

软件要求

只有Cisco IOS软件可以为Cisco Catalyst 4500系列Supervisor Engine V提供支持,Cisco CatOS软件不能为其提供支持。所需的最低软件版本为:

  • Supervisor Engine V:Cisco IOS 12.2(18)EW或者更高。
  • 带有NetFlow子卡的Supervisor Engine V:Cisco IOS 12.2(18)EW。

环境要求

  • 工作温度:32°到104°F (0°到 40°C)
  • 存储温度:-40°到167°F (-40°到75°C)
  • 相对湿度:10%到90%,非冷凝
  • 工作高度:-60到2000米

符合的法规标准

表3 Cisco Catalyst Supervisor Engine II Plus所符合的法规标准
规格 标准
符合的法规标准 CE标志
安全
  • UL 60950
  • CAN/CSA-C22.2 No. 60950
  • EN 60950
  • IEC 60950
  • TS 001
  • AS/NZS 3260
EMC
  • FCC Part 15 (CFR 47) Class A
  • ICES-003 Class A
  • EN55022 Class A
  • CISPR22 Class A
  • AS/NZS 3548 Class A
  • VCCI Class A
  • EN 55022
  • EN 55024
  • EN 61000-6-1
  • EN 50082-1
  • EN 61000-3-2
  • EN 61000-3-3
  • ETS 300 386
业界的EMC、安全和环境标准
  • GR-63-Core Network Equipment Building Systems (NEBS) Level 3
  • GR-1089-Core Level 3
  • ETS 300 019 Storage Class 1.1
  • ETS 300 019 Transportation Class 2.3 (pending)
  • ETS 300 019 Stationary Use Class 3.1
  • ETS 300 386

使用许可

使用Cisco Catalyst 4006和4500系列交换机中的RMON需要购买RMON代理使用许可。 在Supervisor Engine V上使用BGP4需要域间路由许可。每个机箱只需要购买一个RMON代理使用许可或者域间路由许可。

保修

Cisco Catalyst 4500系列Supervisor Engine V的保修期是90天,它包括思科将在收到返还材料授权(RMA)之后的10天内把更换硬件送达客户所在地。

服务和技术支持

思科致力于帮助您最大限度地发挥您的网络投资的作用。思科所提供的一系列技术支持服务将确保您的思科产品能够有效运行、保持很高的可用性并支持最新的系统软件。思科提供的技术支持服务包括Cisco SMARTnet支持和软件应用服务。

联系我们