思科交换产品

Cisco千兆位接口转换器

Downloads

Cisco行业标准的千兆位接口转换器(GBIC)是一种热插拔的输入/输出设备,该设备插入到千兆位以太网端口/插槽内,负责将端口与光纤网络连接在一起。GBIC可以在各种Cisco产品(参见表2)上使用和互换,并可逐个端口地与遵循IEEE 802.3z的1000BaseSX、1000BaseLX/LH或1000BaseZX接口混用。更进一步说,Cisco正在提供一种完全遵循IEEE 802.3z 1000BaseLX标准的1000BaseLX/LH接口,但其在单模光纤上的传输距离高达10公里,要比普通的1000BaseLX接口远5公里。总之,随着新功能的不断开发,这些模块升级到最新的接口技术将更加容易,从而使客户投资能发挥最大效益。图1给出了一种GBIC。

图1 千兆位接口转换器

千兆位接口转换器

表1列出了现有的GBIC
GBIC 产品编号
短波长(1000BaseSX)   WS-G5484
长波长/长距离(1000BaseLX/LH)   WS-G5486
延伸距离(1000BaseZX)   WS-G5487

WS-G5484

WS-G5484 1000BaseSX工作在普通的多模光纤链路上,最大传输距离达550米(参见表4)。


WS-G5486

WS-G5486 1000BaseLX/LH接口完全遵循IEEE 802.3z 1000BaseLX标准。但它们较高的光质量使其在单模光纤(SMF)上传输距离高达10公里,而不是标准中规定的5公里。


WS-G5487

WS-5487 1000BaseZX工作在普通单模光纤链路上,最大传输距离达70公里。当使用优质单模光纤或散射消除单模光纤(与普通单模光纤相比,优质单模光纤每单位长度的衰减更低;而散射消除单模光纤除了每单位长度具有较低的衰减外,还具有更小的散射特性)。

WS-G5487必须与单模光纤一起使用,这种光纤通常用于长距离电信应用中。WS-G5487不能与多模光纤配合使用,因此,在那些经常使用多模光纤的应用环境(如楼宇的主干、水平布线)中,不能使用WS-G5487。

WS-G5487作为千兆位以太网接口中的物理介质独立(PMD)部件使用,这在很多交换机和路由器中都能看到。其信令速率为1250M波特率,收发8B/10B的编码数据。

当使用短距离的单模光纤时,在链路中应该插入一个线上光衰减器以免光接收机过载。

  • 只要光纤的长度低于25公里,那么应该在链路两端的光纤和WS-G5487的接收端口之间插入一个10dB的线上光衰减器。
  • 若光纤的长度大于或等于25公里但低于50公里,那么应该在链路两端的光纤和WS-G5487 GBIC的接收端口之间插入一个5dB的线上光衰减器。

注:每个Catalyst机箱中1000BASE-ZX GBIC的最大安装数量有一定限制。该限制主要是为了减少这些产品的发射特性。表2列出了不同Catalyst系统的GBIC限制情况。

表2 每种平台所限制的最大GBIC数量
平台 C2948G/80G C35xx C4xxx C5xxx C6xxx C85xx C29xx_XL
1000Base-SX 无最大限制 无最大限制 无最大限制 无最大限制 无最大限制 无最大限制 无最大限制
1000BaseLX/LH 无最大限制 无最大限制 无最大限制 无最大限制 无最大限制 无最大限制 无最大限制
1000Base-ZX 2 4-35082-3512/24/48 12 6 12 4-8510 8-8540 不支持


规格

GBIC的技术规格如表3所示。

表3 GBIC的技术规格
规格 说明
尺寸(高′宽′长) 0.39′1.18′2.56英寸(1′3′6.5厘米)
连接器 多模光纤:SC
单模光纤:SC
波长 SX:850nm
LX/LH:1300nm
ZX:1550nm
布线距离(最大) SX:1804英尺(550米)
LX/LH:32810英尺(10公里)
ZX:70到100公里


端口布线规格

表4给出了安装在千兆位以太网端口上的GBIC的布线规格。请注意,所有的GBIC端口都使用SC型连接器,所有列出的GBIC(多模和单模光纤)的最小布线距离为6.5英尺(2米)。

表4 GBIC端口布线规格
GBIC 波长(nm) 光纤类型 内芯规格(微米) 模态带宽(MHz/km) 布线距离
WS-G5484 SX1 850 多模光纤 62.5
62.5
50.0
50.0
160
200
400
500
722英尺(220米)
902英尺(275米)
1640英尺(500米)
1804英尺(550米)
WS-G5486 LX/LH 1300 多模光纤2单模光纤(LX/LH) 62.5
50.0
50.0
9/10
500
400
500
-
1804英尺(550米)
1804英尺(550米)
1804英尺(550米)
32810英尺(10公里)
WS-G5487 ZX 1550 单模光纤 无此条件 N/A 70到100公里

1 仅使用多模光纤。

2 需要模式调整修补线(CAB-GELX-625或等效产品)。若多模光纤使用一般的修补线,1000BaseLX/LH GBIC和短链路距离(几十米)将会造成收发端饱和,造成误码率(BER)提高。另外,若LX/LH GBIC与62.5微米的多模光纤配合使用,您必须在链路收发两端的GBIC和多模光纤之间安装一个模式调整修补线。若链路距离超过984英尺(300米)时,也需要模式调整修补线。

注释:为了遵循IEEE标准,必须使用模式调整修补线(CAB-GELX-625或等效产品)。IEEE发现,当使用某些类型的光纤内芯时,链路距离不能满足要求。解决办法是使用模式调整修补线,从偏离中心位置的精确位置上发射激光束。而修补线的输出遵循IEEE 802.3z 1000BaseLX标准。

注释:WS-G5487 1000Base-ZX GBIC提供了21.5 dB的光能量,因此,您必须使用光损耗测试工具对光纤进行测量以验证光纤的光损耗(包括接头和结合处)小于或等于该数字。在进行光损耗测量时,必须使用1550nm的光源。


IEEE标准

802.3z千兆位以太网

表5 最坏情况下1000Base-SX的链路能量和损耗a
参数 62.5微米多模光纤 50微米多模光纤 单位
850nm时测量的模态带宽(最小;过量发射) 160 200 400 500 MHz*km
链路能量 7.5 7.5 7.5 7.5 dB
工作距离 220 275 500 550
通道插入损耗b 2.38 2.60 3.37 3.56 dB
链路能量损耗b 4.27 4.29 4.07 3.57 dB
链路能量的必需余量 0.84 0.60 0.05 0.37 dB

a 链路损耗用于链路能量的计算。它们不是必需条件,不一定要进行测试。

b 830nm的波长用于计算通道插入损耗、链路能量损耗和必需余量。

表6 最坏情况下1000Base-LX的链路能量和损耗a
参数 62.5微米多模光纤 50微米多模光纤 10微米单模光纤 单位
1300nm时测量的模态带宽(最小;过量发射) 500 400 500 N/A MHz*km
链路能量 7.5 7.5 7.5 8.0 dB
工作距离 550 550 550 5000
通道插入损耗b 2.35 2.35 2.35 4.57 dB
链路能量损耗b 3.48 5.08 3.96 3.27 dB
链路能量的必需余量 1.67 0.07 1.19 0.16 dB

a 链路损耗用于链路能量的计算。它们不是必需条件,不一定要进行测试。

b 830nm的波长用于计算通道插入损耗、链路能量损耗和必需余量。

表7 1000Base-SX和1000Base-LX的抖动指标
  总抖动量 确定性抖动量
标准点 UI ps UI ps
TP1 0.240 192 0.100 80
TP1到TP2 0.284 227 0.100 80
TP2 0.431 345 0.200 160
TP2到TP3 0.170 136 0.050 40
TP3 0.510 408 0.250 200
TP3到TP4 0.332 266 0.212 170
TP4 0.749 599 0.462 370

联系我们