思科交换产品

采用了CenterFlex 技术的Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine 6-E :安全、灵活、不间断通信

Downloads

利用CenterFlex 技术开发的高性能企业接入、分支机构和中小企业(SMB)以及运营商以太网管理引擎

概述

采用了CenterFlex 技术的Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine 6-E 是Cisco Catalyst 4500 系列的新一代高性能智能扩展,非常适合部署了关键业务应用的客户使用(图1)。CenterFlex 技术通过思科专门为 Supervisor Engine 6-E 开发的应用专用集成电路(ASIC)实现,能够提供业内领先的集中性能和配置灵活性。由于CenterFlex 技术能够精细地优化实时语音、视频和数据通信,因而能提高员工的生产率和盈利能力,保证各类机构获取成功。

图 1. Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine 6-E

采用了CenterFlex 技术的Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine 6-E的主要特性

集中

  • 集中提供320Gbps交换容量,吞吐量高达250Mpps
  • 在硬件中支持IPv6,为IPv6网络提供线速转发
  • 两条万兆以太网上行链路(X2光)
  • 硬件转发项:256,000
  • 服务质量(QoS)服务硬件项:64,000
  • 安全服务项:64,000
  • 低延迟

灵活

  • 灵活性高,每个线路卡插槽能够在6Gbps或24Gbps 下运行
  • 能够混合使用6-Gbps 典型线路卡和24Gbps E系列线路卡,不会降低性能
  • Twin Gig转换器模块能够灵活地在X2光插槽中建立4条千兆以太网(小机架可插拔[SFP])上行链路
  • 提供动态硬件转发表分配,简化IPv4到IPv6的迁移
  • 提供每端口8个队列的高级QoS支持、动态队列长度确定和分级限速,以提高灵活性和控制
  • 利用单播反向路径转发(uRPF)提高安全性,有效防止网络欺诈攻击
  • 利用基于文件分配表(FAT)的文件系统简化网络管理
  • 提供Quack支持,防止假冒线路卡

Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine 6-E 与典型Cisco Catalyst 4500 线路卡、机箱和电源兼容,能够提供全面的投资保护。如果与E系列线路卡部署在 Cisco Catalyst 4500 E系列机箱中,Supervisor Engine 6-E 能够提供每插槽24Gbps 的交换容量。典型线路卡和E系列线路卡可以在 Cisco Catalyst 4500 E 系列机箱中混合使用,而不会降低性能。如果与典型线路卡一起部署 Cisco Catalyst Supervisor Engine 6-E中,除每插槽24Gbps 交换容量外,其它新特性都能继承过来。

另外,Cisco Catalyst Supervisor Engine 6-E 还能灵活、容易地迁移到万兆以太网上行链路,其双用X2插槽可以配合线速万兆以太网光模块或思科Twin Gig转换器模块(见图2),支持千兆以太网 SFP光模块。

思科Twin Gig转换器模块随Supervisor Engine 6-E提供(除非在配置工具上订购万兆以太网光模块),可以将一个万兆以太网X2接口转换成两个千兆以太网端口,以便连接相应的SFP光模块。如果都在X2接口插槽中使用,将能够提供4条千兆以太网上行链路。利用思科Twin以太网转换器提供的灵活性,可以先使用千兆以太网上行链路,当业务要求改变之后,只需卸下思科Twin Gig转换器模块,插入万兆以太网X2光模块,就能在不升级的情况下提供完全线速万兆以太网上行链路。同时在一个管理引擎上支持千兆以太网上行链路和万兆以太网上行链路进一步说明了Cisco Catalyst 4500 系列的灵活性和投资保护能力。

图 2.思科Twin Gig转换器模块:将万兆以太网X2接口转换成两个千兆以太网SFP接口

Supervisor Engine 6-E 与CenterFlex技术提供的增强功能和投资保护不但能按照当今的网络要求提供可扩展性,还能提供足够的硬件资源,满足未来发展要求。

可以预测的性能和可扩展性

Supervisor Engine 6-E 提供的每插槽交换容量是前一代Cisco Catalyst 4500管理引擎的四倍:从每个插槽6 Gbps增加到 24 Gbps。Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine 6-E 的性能和可扩展性增强如表1所示。

表 1. Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine 6-E 的性能和可扩展性

机箱 Single Supervisor Engine 6-E插槽分配 Redundant Supervisor Engine 6-E 插槽分配 E系列线路卡插槽分配 典型线路卡插槽分配
Cisco Catalyst 4503-E 插槽1 插槽2和3 插槽2和3
Cisco Catalyst 4506-E 插槽1 插槽2至6 插槽2至6
Cisco Catalyst 4507R-E 插槽3或4 插槽3或4 插槽1、2、5-7 插槽1、2、5-7
Cisco Catalyst 4510R-E 插槽4或5 插槽4或5 插槽1-3、6-7 插槽1-3、6-10

另外,Supervisor Engine 6-E 还非常适合多媒体应用使用,因为它能够通过不依赖于协议的组播(PIM)、源专用组播(SSM)和实用通用组播(PGM)提供高级组播支持,为最终用户提高可扩展性,支持更多多媒体应用。

机箱与线路卡支持

如果已经安装了配有典型线路卡的Cisco Catalyst 4500机箱,只需对管理引擎进行升级,就可以在所有端口上使用Supervisor Engine 6-E 的新特性和功能。但是,如果想获得每插槽24Gbps 的交换容量,则需要安装Cisco Catalyst 4500 E 系列机箱和E系列线路卡。Cisco Catalyst 4500 E系列线路卡和E系列机箱中的典型线路卡可以混合使用,而不会降低每块线路卡的性能。Cisco Catalyst 4500 E系列机箱中的管理引擎和线路卡插槽分配选项如表2所示。

表 2. Cisco Catalyst 4500-E 机箱插槽分配选项

特性和说明 Cisco Catalyst 4948 Cisco Catalyst 4948-10GE
L2-4性能 72 mpps和96 Gbps 102 mpps和136 Gbps
上行链路光学端口的类型 4个SFP光学端口 2个X2 (10 GE)光学端口
交换容量 96 Gbps 136 Gbps
吞吐量 72 mpps 102 mpps
多层交换 全部的L2-4服务和路由 全部的L2-4服务和路由
最低软件要求 Cisco IOS®软件R12.2(20)EWA或更高版本 Cisco IOS软件R12.2(25)EWA或更高版本
CPU 266 MHz 666 MHz
同步动态RAM(SDRAM) 256 MB 256 MB
有效的VLAN数量 2048 2048
组播项目 28,000 (L3)
16,000(L2) 28,000 (L3)
16,000(L2)
每VLAN生成树(PVST)和VLAN ID 4096 4096
生成树协议的实例 1500 1500
交换虚拟接口(SVI) 2k 2k

注:E系列和典型线路卡可以在机箱中混合使用。对于Supervisor Engine 6-E ,Cisco Catalyst 4510R-E 只在插槽8-10中支持典型线路卡。

各种机箱上Supervisor Engine 6-E 的性能总结如表3所示。

表 3. Cisco Catalyst 4500 系列Supervisor Engine 6-E 的每机箱性能

  Cisco Catalyst 4503-E Chassis Cisco Catalyst 4506-E Chassis Cisco Catalyst 4507R-E Chassis Cisco Catalyst 4510R-E Chassis
Supervisor Engine 6-E (部件编号 WS-X45-Sup 6-E) 支持136 Gbps 和 102Mpps 支持 280 Gbps 和210Mpps 支持280 Gbps 和 210Mpps 支持320 Gbps 和250Mpps

高可用性与上行链路

Cisco Catalyst 4500 系列的目的是与不间断硬件交换进行不间断通信。除冗余的电源、风扇和时钟模块外,Cisco Catalyst 4510R-E 和4507R-E 机箱还利用 Supervisor Engine 6-E,支持1+1管理引擎冗余性。主管理引擎被激活,负责正常的系统操作。另一个管理引擎作为备用设备,负责监控主管理引擎的操作。

如果冗余管理引擎中的一个出现了故障,网络监控软件将接收到警报。管理引擎可以热交换,不会干扰系统的正常操作。管理引擎的切换可以由软件执行,也可以由用户利用简单网络管理协议(SNMP)执行。Cisco Catalyst 4500 的永续性能够防止因网络停机而带来业务和收入损失。

状态化切换支持的不间断转发(NSF/SSO)能够在管理引擎切换过程提供连续包转发。两个管理引擎中的信息是完全同步的,如果主管理引擎出现故障,备用管理引擎可以在一秒内快速接管。如果使用了带双管理引擎的冗余Cisco Catalyst 4500 E 系列系统,那么,客户可以利用运行中软件升级(ISSU),在尽量减小对网络的干扰的情况下,对整个 Cisco IOS Software 作升级或降级处理。无论是新线路卡、新电源,还是新特性或缺陷修复,都可以实现无干扰快速软件升级。在运行不同Cisco IOS Software 版本的管理引擎切换时,ISSU 能够提供连续包转发。

状态化切换支持的不间断转发(NSF/SSO)能够在管理引擎切换过程提供连续包转发。两个管理引擎中的信息是完全同步的,如果主管理引擎出现故障,备用管理引擎可以在一秒内快速接管。如果使用了带双管理引擎的冗余Cisco Catalyst 4500 E 系列系统,那么,客户可以利用运行中软件升级(ISSU),在尽量减小对网络的干扰的情况下,对整个 Cisco IOS Software 作升级或降级处理。无论是新线路卡、新电源,还是新特性或缺陷修复,都可以实现无干扰快速软件升级。在运行不同Cisco IOS Software 版本的管理引擎切换时,ISSU 能够提供连续包转发。

Supervisor Engine 6-E的高可用性和上行链路选项如表4所示。

表 4. Supervisor Engine 6-E的高可用性和上行链路选项

特性与说明 Supervisor Engine 6-E
支持冗余
Cisco Catalyst 4507R 或4507-E 型号
Cisco Catalyst  4510R或4510-E 型号
冗余模式下的主管理引擎上行链路 2条万兆以太网(线速)

4条千兆以太网(思科Twin Gig转换器模块)
或4条万兆以太网(2:1超额使用)*

8条千兆以太网(思科Twin Gig转换器模块)*
主管理引擎上行链路(非冗余模式) 2 条万兆以太网

1条万兆以太网和2条千兆以太网(思科Twin Gig转换器模块)

4条千兆以太网(思科Twin Gig转换器模块)
上行链路光类型 SFP(千兆以太网),带思科Twin Gig转换器模块或X2光模块(万兆以太网端口)
SSO/NSF和ISSU 是*

*将于2008年第一季度支持。

如需查看支持特性的完整清单,请阅读这份产品简介的“特性概览”部分。

IP v6 支持

IPv6对IP网络的未来非常重要,对未来IP地址的扩展也很关键。很多公司都需要IPv6功能,全世界的政府也对此十分关注。从 Cisco IOS Software Release 12.2(20)EW开始,Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine II-Plus 至 V-10E 引擎就通过软件转发支持该协议。Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine 6-E 在硬件中支持 IPv6 单播和组播,以便将完全线速转发性能提高到125 Mpps。另外,Supervisor Engine 6-E 还能动态分配IPv4和IPv6间的硬件表空间,以提高表空间的使用率,改善IPv4到IPv6的迁移。Supervisor Engine 6-E 为IPv6支持组播侦听发现(MLD)协议侦听,以便使交换机能够从组播群中动态增减主机,从而提高性能,减少网络流量。

Supervisor Engine 6-E 的IPv6功能如表5所示。

表 5. Supervisor Engine 6-E IPv6 的功能汇总

特性与说明 Supervisor Engine 6-E
IPv6 支持 单播和组播转发在硬件中执行
IPv6  性能 125 Mpps
IPv6 路由项 128,000
动态硬件路由表分配
针对IPv6的MLD侦听 是,在硬件中
uRPFv6:Strict模式 是,在硬件中

如需查看支持特性的完整清单,请阅读这份产品简介的“特性概览”部分。

如需了解IPv6特性支持和配置的详细信息,请参阅“安装了Cisco IOS Software Release 12.2(40)SG的 Cisco Catalyst 4500版本说明”,网址为:http://www.cisco.com/en/US/products/hw/switches/ps4324/prod_release_notes_list.html

通过QoS和高级流量管理提供智能网络服务

Cisco Catalyst 4500 系列 Supervisor Engine 6-E 提供增强型端口级 QoS 特性,以保证对网络流量进行适当分类、排序和计划,有效部署包含带宽饥渴型多媒体应用、时间敏感型(语音)应用和关键业务应用的通信网络。这种网络使管理员能够区分不同的流量,并实施相应的策略。QoS功能包括共享、整形和严格优先级配置,以便优化外出流量的规划,并提供基于流的拥塞避免特性——动态缓冲器限制(DBL)。Supervisor Engine 6-E 扩展了前一代管理引擎的功能,它能够提供每个端口8个发送序列的灵活队列,并动态确定队列长度,从而大大提高了流量分类和优先队列的灵活性。通过应用于每个端口的可配置分类映射表,分类得到了增强,提高了流量标识的灵活性。另外,限速也得到了增强,能够融入二速三色限速,以便执行更加精细的流量限速控制和实施。Supervisor Engine 6-E的增强型QoS特性如表6所示。

表 6. Supervisor Engine 6-E的增强型QoS特性总结

特性与说明 Supervisor Engine 6-E
QoS 硬件项 64,000
监管器 共16,000个,可以灵活地分配输入/输出个数
分级监管器 是: 2 速3色
Tx队列个数 弯曲队列最多 8个*
最大Tx 队列尺寸 动态:每个队列58-8192包,具体个数取决于线路卡的数量和类型,以及端口上配置的队列数(了解更多信息,请参考相应的文档)
动态队列尺寸
可配置分类映射表
在MAC 报头匹配IP
模块化 QoS 遵从
DBL:拥塞避免特性
QoS 共享 在所有端口上支持
整形 是,每个Tx队列  
广播压缩 为所有端口在硬件中支持
组播压缩 为所有端口在硬件中支持

* 在2008年第一季度版本中支持。

如需查看支持特性的完整清单,请阅读这份产品简介的“特性概览”部分。

全面集中管理

Supervisor Engine 6-E 利用统一控制台端口和统一IP地址管理所有系统特性。远程带内管理通过 SNMP、Telnet 客户端、BOOTP 和简单文件传输协议(TFTP)执行,本地或远程带外管理通过与控制台接口相连的终端或调制解调器执行。另外,它还支持Cisco Smartports 宏 Cisco Catalyst 交换机,以简化以太网上关键特性的配置。

另外,Cisco Catalyst 4500 系列Supervisor Engine 6-E 还提供FAT文件系统,允许复制和保存图像,例如通过紧凑型闪存复制和保存基于Windows 系统的计算机的图像。该功能将在未来软件版本中提供。

表 7. Supervisor Engine 6-E的主要管理特性

特性与说明 Supervisor Engine 6-E
USB 驱动器支持 是,未来软件版本
紧凑型闪存支持 思科致力于为客户提供最新的技术支持。这些思科TAC培训计划可帮助客户避免出错,同时向客户传授思科网络知识。
Cisco Live 是,64 MB 或 128 MB 选项
FAT 文件系统支持
SPAN 最多8个,输入和/或输出

如需查看支持特性的完整清单,请阅读这份产品简介的“特性概览”部分。

另外,Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine 6-E 还提供全套管理工具,以便在网络中提供需要的可视性和控制。Cisco Catalyst 交换机由CiscoWorks 解决方案管理,可以提供端到端设备、VLAN、流量和策略管理。CiscoWorks 局域网 管理解决方案(LMS)套件提供 CiscoWorks Resource Manager Essentials 和CiscoView等工具。这些基于Web的管理工具能够提供多种服务,包括自动收集组件信息、部署软件、跟踪网络更改、查看设备可用性和快速隔离错误。

高级安全性

Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine 6-E提供丰富的业内领先的集成式安全特性,以便在硬件中支持单播反向路径转发(uRPF),全力支持关键网络基础设施。由于uRPF 能够识别到达计划外端口的流量,因而能防止流量欺诈。另外,从安装了Cisco IOS Software Release 12.2(40)SG的 Cisco Catalyst 4500 开始,Supervisor Engine 6-E 还提供 Quack 支持,以便监测、关闭和记录假冒组件。 Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine 6-E 能够利用思科NAC功能和和基于802.1X的用户认证、授权和计费(AAA),降低网络安全风险。由于安全策略实施不会与线速专用访问控制列表(ACL)发生冲突,因而能阻挡越来越猖獗的病毒和安全攻击。Cisco Catalyst 4500 Supervisor Engine 6-E提供的易于使用的强大工具能够有效防止不可追溯的中间人攻击、控制平面资源耗尽、IP 欺诈和泛洪攻击,而且不需要修改最终用户或主机的配置。安全远程访问、文件传输和网络管理分别通过安全Shell(SSH 版本1和版本2)协议、安全拷贝协议(SCP)和SNMPv3实施。

表 8. Supervisor Engine 6-E的主要安全特性

特性与说明 Supervisor Engine 6-E
安全硬件项 64,000
Cisco NAC和DHCP 侦听项 12,000
uRPF 是,硬件支持
控制平面侦听
802.1X
802.1X 扩展 是*
IP  Source Guard、动态ARP检查(DAI)和DHCP侦听
Cisco NAC
防假冒Quark支持

* 将在2008年第一季度版本中支持。

如需查看支持特性的完整清单,请阅读这份产品简介的“特性概览”部分。

特性概览

L2特性

  • L2硬件转发速率为250Mpps
  • L2交换机端口与 VLAN中继
  • IEEE 802.1Q VLAN 封装
  • 动态中继协议(DTP)
  • VLAN 中继协议 (VTP)和 VTP 域
  • VTP剪切
  • 中继端口上的端口安全性
  • 专用VLAN上的端口安全性
  • 语音VLAN上的端口安全性
  • QinQ穿越
  • 每台交换机支持4096个VLAN
  • VLAN扩展树协议Plus(PVST+)和VLAN级快速扩展树协议(PVRST)
  • 扩展树PortFast 和 PortFast Guard
  • 扩展树 UplinkFast 和 BackboneFast
  • 802.1s
  • 802.1w
  • 802.3ad
  • 802.3af(以太网供电[PoE])
  • 扩展树Root Guard
  • 思科发现协议
  • 互联网组管理协议(IGMP)侦听v1、v2和v3
  • IPv6 MLD 侦听v1和v2
  • Cisco EtherChannel 技术、Cisco Fast EtherChannel 技术和Cisco Gigabit EtherChannel 技术集成在线路卡上
  • 端口聚合协议(PAgP)
  • 链路聚合控制协议(LACP)
  • IGMP 查询器
  • IGMP快速离开
  • VMPS客户端
  • 单向链路检测(UDLD) 和积极 UDLD
  • 语音VLAN和VLAN ID(VVID)
  • 巨大帧(最多 9216字节)
  • Baby Giant(最多1600字节)
  • 流量风暴控制(以前称为广播/组播压缩)
  • 被迫的 10/100 自协商
  • 桥接协议数据单元(BPDU)Guard
  • 链路层发现协议(LLDP)

L3特性

  • 基于硬件的IP Cisco Express Forwarding路由,250 Mpps
  • IGP 路由协议:增强型边缘网关路由协议(EIGRP)、最短路径优先(OSPF)、路由信息协议(RIP)和 RIPv2
  • 静态路由
  • VLAN间路由
  • 边缘网关协议版本4(BGP4 )和组播边缘网关协议(MBGP):2008年第一季度公布
  • 虚拟路由转发-Lite(VRF-Lite)
  • 基于软件的 通用路由封装(GRE)隧道
  • 接入和中继端口上的IGMP过滤
  • IP组播路由协议:协议独立组播(PIM)、SSM和距离矢量组播路由协议(DVMRP)
  • 实用通用组播源发现协议(MSDP)
  • 互联网控制消息协议(ICMP)
  • ICMP 路由器发现协议
  • DHCP服务器
  • 端口级组播压缩
  • IP服务等级协议(SLA):2008年第一季度公布

硬件中的IPv6支持

  • IPv6 单播和组播转发(在硬件中执行)
  • IPv6 路由项:128,000
  • IPv6 定址架构
  • IPv6:思科发现协议IPv6地址系列
  • IPv6:硬件中支持的Cisco Express Forwarding
  • IPv6:通过IPv4和IPv6传输为AAAA执行域名系统(DNS)解析
  • IPv6:通过IPv6传输为AAAA 执行DNS 解析
  • IPv6:扩展ACL
  • IPv6:ICMP速率限制
  • IPv6:ICMPv6
  • IPv6:ICMPv6 重定向
  • IPv6:IP MIB
  • IPv6 经由 IEEE 802.1Q
  • IPv6:IPv6 经由 IPv4 GRE隧道(在软件中支持隧道)
  • IPv6:站点内自动隧道定址协议(ISATAP)
  • IPv6:环回
  • IPv6:针对IPv6的组播转发信息库(MFIB) for IPv6
  • IPv6:MLDv1 和 v2
  • IPv6:针对IPv6的最大传输单元(MTU)路径发现
  • IPv6:IPv6隧道中的组播
  • IPv6:OSPFv3
  • IPv6:针对IPv6的EIGRP
  • IPv6:Ping
  • IPv6:路由器警报选项
  • IPv6:通过IPv6传输实现SSH
  • IPv6:非状态化自动配置
  • IPv6:静态路由在 IPv6内执行
  • IPv6:AAA
  • IPv6:Telnet
  • IPv6:TFTP
  • IPv6:路由跟踪
  • IPv6:重复地址检测
  • IPv6:标准ACL
  • IPv6:软件中的隧道
  • IPv6:各跳选项报头:在软件中执行
  • IPv6:面向IPv6的新一代RIP
  • IPv6:uRPF strict模式
  • PIMv6 (稀疏模式)
  • BGP:2008年第一季度公布

高可用性

  • NSF/SSO:2008年第一季度公布
  • 完全版本ISSU:2008年第一季度公布
  • NSF感知
  • 热等待路由器协议(HSRP)
  • SSO 敏感型特等待路由器协议
  • 虚拟路由器冗余协议(VRRP)
  • 网关负载均衡协议(GLBP)

高级 QoS和流量管理

  • 模块化QoS CLI(MQC)
  • 端口级每VLAN QoS
  • 每个端口支持八个队列
  • 动态Tx队列长度确定:2008年第一季度公布
  • 严格优先级队列
  • IP差别化服务代码点(DSCP)
  • 802.1p:服务等级
  • 灵活分类标记
  • 基于完整L3和L4报头的分类和标记
  • 基于L3和L4报头的输入和输出限速
  • 支持16,000个监管器,可灵活分配至输入和输出
  • 二速三色限速
  • 整形和共享输出队列管理
  • DBL:拥塞避免特性
  • 为VoIP部署提供自动QoS命令行接口(CLI)
  • 表图支持

可预测性能

  • 320-Gbps 交换阵列
  • 250Mpps 下L2硬件转发
  • 250Mpps 下基于硬件的L3 IP Cisco Express Forwarding路由
  • 250Mpps下L4 TCP/用户数据报协议(UDP)硬件过滤
  • 启用高级L3和L4服务不会降低性能
  • 以每秒10,000台主机的持续速率支持基于软件的学习
  • 支持55,000个单播MAC地址
  • 支持16,000个组播MAC地址
  • 在路由表中支持256,000项(由单播和组播共享)
  • 可扩展到4,096个虚拟端口(VLAN端口实例)
  • 借助思科千兆 EtherChannel 技术,带宽可汇总至16Gbps
  • 借助万兆以太网思科EtherChannel 技术,带宽可汇总至160Gbps
  • 基于硬件的组播管理
  • 基于硬件的ACL

全面管理

  • 用统一控制台端口和统一IP地址管理所有系统特性
  • 软件配置管理,包括本地和远程存储
  • 通过任选紧凑型闪存卡保存软件版本,以便备份和轻松完成软件升级
  • 支持USB驱动器:未来软件版本
  • 支持FAT文件系统
  • 能够利用 CiscoWorks Windows 网络管理软件提供端口级和交换机级机箱管理,为思科路由器、交换机和集线器提供统一管理界面
  • SNMPv1、v2和v3 实施,提供全面带内管理
  • 利用基于CLI的管理控制台,提供详细的带外管理
  • 利用远程监控(RMON)软件代理支持四个RMON组(历史、统计、警报和事件),增强流量管理、监控和分析
  • 分析支持,包括进入端口、外出端口和VLAN SPAN
  • L2路由跟踪
  • 远程SPAN(RSPAN):2008年第一季度公布
  • Cisco Smartports 宏
  • SPAN ACL过滤
  • DHCP客户端自配置
  • 增强型SNMP MIB 支持
  • 网络定时协议(NTP)

高级安全性

  • TACACS+ 和 RADIUS,允许集中控制交换机,并严格防止非法用户修改配置
  • 所有端口都支持标准和扩展ACL
  • 802.1X用户认证(提供端口安全性)
  • 802.1x,提供VLAN分配和语音VLAN:2008年第一季度公布
  • 所有端口支持路由器ACL(RACL)(不降低性能)
  • VLAN ACL(VACL)
  • 端口 ACL (PACL)
  • 在接入和中继端口上建立专用VLAN (PVLAN)
  • DHCP 侦听以及Option 82插入
  • 端口安全性
  • 语音VLAN上的粘性端口安全
  • SSHv1 和v2
  • 单播端口泛洪阻挡
  • DAI
  • IP Source Guard
  • VLAN管理策略服务器(VMPS)客户端
  • 思科NAC L2 802.1X
  • 思科NAC 局域网 端口 IP
  • 802.1X 不可访问认证忽略
  • 语音VLAN 粘性端口安全性
  • SCP
  • uRPF Strict模式(在硬件中)

技术规格

管理

  • CiscoWorks LMS;包括 CiscoWorks Resource Manager Essentials
  • CiscoView
  • SNMP v1、v2和 v3
  • RMON I 和 II
  • RFC 1213-MIB (MIB II)
  • UDP-MIB
  • TCP-MIB
  • CISCO-FLASH-MIB
  • CISCO-IMAGE-MIB
  • RFC 2233(IF-MIB)
  • CISCO-CONFIG-MAN-MIB
  • CISCO-MEMORY-POOL
  • CISCO-CDP-MIB
  • RMON-MIB lite (RFC 1757)
  • RMON2-MIB lite(RFC 2021)
  • HC-RMON-MIB
  • SMON-MIB
  • ENTITY-MIB (V1-RFC 2037)(V2- RFC 2737)
  • CISCO-PROCESS-MIB
  • CISCO-CONFIG-COPY-MIB
  • CISCO-ENTITY-EXT-MIB
  • CISCO-ENTITY-ASSET-MIB
  • CISCO-ENTITY-FRU-CONTROL-MIB
  • CISCO-ENTITY-SENSOR-MIB
  • CISCO-ENVMON-MIB
  • BRIDGE-MIB (RFC 1493)
  • CISCO-PAGP-MIB
  • CISCO-PRIVATE-VLAN-MIB
  • CISCO-STP-EXTENSIONS-MIB
  • CISCO-VLAN-MEMBERSHIP-MIB
  • CISCO-VLAN-IFTABLE-RELATIONSHIP-MIB
  • IGMP-MIB
  • PIM-MIB
  • OSPF-MIB
  • CISCO-ENTITY-VENDORTYPE-OID-MIB
  • CISCO-SYSLOG-MIB
  • CISCO-BULK-FILE-MIB
  • CISCO-CLASS-BASED-QOS-MIB
  • CISCO-FTP-CLIENT-MIB
  • CISCO-HSRP-MIB
  • CISCO-IGMP-FILTER-MIB
  • CISCO-IPMROUTE-MIB
  • CISCO-PORT-SECURITY-MIB
  • CISCO-RMON-CONFIG-MIB
  • CISCO-VTP-MIB
  • ETHERLIKE-MIB
  • EXPRESSION-MIB
  • CISCO-PORT-STORM-CONTROL-MIB

行业标准

  • 以太网:IEEE 802.3 和10BASE-T
  • 快速以太网:IEEE 802.3u、100BASE-TX 和 100BASE-FX
  • 千兆以太网:IEEE 802.3z 和 802.3ab
  • 万兆以太网:IEEE 802.3ae
  • IEEE 802.3af 以太网供电(PoE)
  • IEEE 802.1D 扩展树协议
  • IEEE 802.1w 扩展树快速重配
  • IEEE 802.1s 多个扩展树VLAN实例
  • IEEE 802.3 ad LACP
  • IEEE 802.1p CoS 优先级
  • IEEE 802.1Q VLAN
  • IEEE 802.1X 用户认证
  • 1000BASE-X (GBIC)
  • 1000BASE-X (SFP)
  • 1000BASE-SX
  • 1000BASE-LX/LH
  • 1000BASE-ZX
  • RMON I 和 II 标准

支持的 Cisco Catalyst 4500 E 系列线路卡和模块

  • WS-X4648-RJ45V-E:Cisco Catalyst 4500 E 系列,48端口 802.3af PoE 10/100/1000(RJ-45)
  • WS-X4648-RJ45V+E:Catalyst 4500 E 系列48端口 Premium PoE 10/100/1000 (RJ-45)
  • WS-X4606-X2-E:Cisco Catalyst 4500 E系列,6 端口 万兆以太网 (X2)
  • CVR-X2-SFP:Twin Gig转换器模块

支持的 Cisco Catalyst 4500 典型线路卡和模块

  • WS-X4148-FE-BD-LC:Cisco Catalyst 4500 快速以太网交换模块,48端口 100BASE-BX-D SMF (LC)
  • WS-X4124-FX-MT:Cisco Catalyst 4000 快速以太网交换模块,24端口 100BASE-FX (MT-RJ)
  • WS-X4148-FX-MT:Cisco Catalyst 4500 快速以太网交换模块,48端口 100BASE-FX 多模光纤(MMF)
  • WS-X4124-RJ45:Cisco Catalyst 4500 10/100 模块, 24 端口(RJ-45)
  • WS-X4148-RJ:Cisco Catalyst 4500 10/100 模块, 48 端口(RJ-45)
  • WS-X4148-RJ21:Cisco Catalyst 4500 10/100 模块, 48端口电信 (4 X RJ-21)
  • WS-X4248-RJ21V:Cisco Catalyst 4500 PoE 802.3af 10/100, 48 端口 (RJ-21)
  • WS-X4224-RJ45V:Cisco Catalyst 4500 PoE 803.3af 10/100, 24 端口 (RJ-45)
  • WS-X4248-RJ45V:Cisco Catalyst 4500 PoE 802.3af 10/100, 48 端口(RJ-45)
  • WS-X4248-FE-SFP:Cisco Catalyst 4500 快速以太网交换模块, 48端口 100BASE-X (SFP)
  • WS-X4232-GB-RJ:Cisco Catalyst 4500 32端口 10/100 (RJ-45), 2个千兆以太网(GBIC) 模块
  • WS-X4302-GB:Cisco Catalyst 4500 千兆以太网模块, 2端口(GBIC)
  • WS-X4306-GB:Cisco Catalyst 4500 千兆以太网模块, 6 端口(GBIC)
  • WS-X4506-GB-T:Cisco Catalyst 4500 千兆以太网模块, 6 端口10/100/1000 802.3af PoE 或1000BASE-X (SFP)
  • WS-X4418-GB:Cisco Catalyst 4500 千兆以太网模块, 服务器交换18 端口 (GBIC)
  • WS-X4448-GB-SFP:Cisco Catalyst 4500 千兆以太网模块, 48 端口1000BASE-X (任选SFPs)
  • WS-X4424-GB-RJ45:Cisco Catalyst 4500 24端口 10/100/1000 模块 (RJ-45)
  • WS-X4448-GB-RJ45:Cisco Catalyst 4500 48端口 10/100/1000 模块 (RJ-45)
  • WS-X4548-GB-RJ45:Cisco Catalyst 4500 增强型 48端口 10/100/1000 模块 (RJ-45)
  • WS-X4524-GB-RJ45V:Cisco Catalyst 4500 PoE 802.3af 10/100/1000, 24 端口(RJ-45)
  • WS-X4548-GB-RJ45V:Cisco Catalyst 4500 PoE 802.3af 10/100/1000, 48 端口(RJ45)

支持的可插拔组件

  • GLC-T:1000BASE-T SFP
  • GLC-SC-MM:千兆以太网SFP,LC 连接器,SX 收发器
  • GLC-LH-SM:千兆以太网 SFP,LC 连接器, LX/LH 收发器
  • GLC-ZX-SM:1000BASE-ZX SFP
  • 思科粗波分复用(CWDM)千兆接口转换器(GBIC)解决方案
  • 思科 CWDM SFP 解决方案
  • X2-10GE-LR:10GBASE-LR X2 模块
  • X2-10GE-CX4:10GBASE-CX4 X2 模块
  • X2-10GE-LX4:10GBASE-LX4 X2 模块
  • X2-10GE-SR:10GBASE-SR X2 模块
  • X2-10GE-ER:10GBASE-ER X2 模块
  • X2-10GE-LRM:10GBASE-LRM X2 模块

指示灯和端口规格

  • 系统状态:绿色(运行);红色(故障)
  • 交换机使用率: 1~100% 总交换使用率
  • 控制台:RJ-45 female
  • 复位(保护闲置交换机)
  • 上行链路:链接和激活
  • 图像管理端口:10/100BASE-TX (RJ-45 female) 数据终端设备(DTE);绿色(正常);橙色(关闭);熄灭(未连接)

软件要求
Cisco Catalyst 4500 系列 Supervisor Engine 6-E 只在 Cisco IOS Software 上支持,在Cisco Catalyst Operating System Software 上不支持。最低软件版本为:
Cisco Catalyst 4500 系列 Supervisor Engine 6-E 只在 Cisco IOS Software 上支持,在Cisco Catalyst Operating System Software 上不支持。最低软件版本为:

环境条件

  • 操作温度:32 ~ 104ºF(0 ~ 40ºC)
  • 贮存温度:–40 ~ 167ºF (–40 ~ 75ºC)
  • 相对湿度:10 ~ 90%,非冷凝
  • 操作高度:–60 ~ 2000m

法规标准遵从性
法规标准遵从性如表8所示,订购信息如表9所示

表 9. Cisco Catalyst 4500 系列 Supervisor Engine 6-E 的法规标准遵从性

规范 标准
法规遵从性 CE 标识
安全性 UL 60950CAN/CSA-C22.2 No. 60950
EN 60950
IEC 60950
TS 001
AS/NZS 3260
EMC FCC Part 15 (CFR 47) Class A
ICES-003 Class A
EN55022 Class A
CISPR22 Class A
AS/NZS 3548 Class A
VCCI Class A
ETS 300 386
EN 55022
EN 55024
EN 61000-6-1
EN 50082-1
EN 61000-3-2
EN 61000-3-3
行业 EMC、安全性与环境标准 GR-63-Core Network Equipment Building Systems (NEBS) Level 3
GR-1089-Core Level 3
ETS 300 019 Storage Class 1.1
ETS 300 019 Transportation Class 2.3 (尚未发布)
ETS 300 019 Stationary Use Class 3.1
ETS 300 386

表 10. 订购信息

产品编号 说明
WS-X45-Sup6-E Cisco Catalyst 4500 E 系列 Supervisor Engine 6-E,2x10GE(X2)或 4x1GE(SFP),Console RJ-45,USB
WS-X45-Sup6-E/2 Cisco Catalyst 4500 冗余 Supervisor Engine 6-E,2x10GE(X2)或 4x1GE(SFP),Console RJ-45,USB
S45EIPB-12240SG(=) Cisco IOS Software for Supervisor Engine 6-E(IP 基础版)
S45EIPBK9-12240SG(=) Cisco IOS Software for Supervisor Engine 6-E(IP 基础版,带3DES)
S45EES-12240SG(=) Cisco IOS Software for Supervisor Engine 6-E(企业服务版)
S45EESK9-12240SG(=) Cisco IOS Software for Supervisor Engine 6-E(企业服务版,带3DES)
MEM-C4K-FLD64M 基于Cisco Catalyst 4500 Cisco IOS Software 的 Supervisor Engine,紧凑型闪存,64MB选项
MEM-C4K-FLD128M 基于Cisco Catalyst 4500 Cisco IOS Software 的 Supervisor Engine,紧凑型闪存,128MB选项
MEM-X45-512MB-E 为 Supervisor Engine 6-E进行的 Cisco Catalyst 4500 512MB 至 1 GB SDRAM 升级

许可证

EIGRP、OSPF、BGP 和 VRF-Lite、NSF、组播路由、IGMP、MLD (2008年第一季度公布)已包含在企业服务软件图像中。

保修

Supervisor Engine 6-E 的保修期为90天,包括从收到返回材料授权(RMA)之后10天之内更换硬件。

思科技术支持服务

思科技术支持服务能够保证思科产品有效运行,保持高可用性,并充分利用当前系统软件的优势,帮助您有效管理网络服务,控制运作成本。

除思科保修策略包含的服务外,思科技术支持服务还提供其它服务。思科SMARTnet服务合同中拥有但保修未囊括的服务包括:

  • 最新软件更新
  • 在下一工作日、4小时内或2小时内快速更换硬件
  • 由思科技术支持中心(TAC)提供持续技术支持

表 11. 思科技术支持服务的组件

服务特性概述 优势或不足
软件支持 软件支持为拥有许可证的特性集提供维护和大小更新。下载Cisco IOS Software 的新维护版本、补丁或更新有助于延长思科设备的使用寿命。通过主要软件更新,可以延长设备的寿命,并通过以下途径改善应用技术投资:
添加新功能,在很多情况下,不需要追加硬件投资
提高当前功能的性能
增强网络或应用的可用性、可靠性和稳定性
思科TAC支持 思科TAC拥有1000多名经过高级培训的客户支持工程师、390名CCIE®专家以及13,000名研发工程师,能够为用户提供数据、语音和视频通信网络技术方面的知识,弥补内部人员的不足。其先进的呼叫路由系统能够快速将电话转接到适当的技术人员。思科TAC 一年365天、一天24小时提供服务。
Cisco.com 这个屡获大奖的Web站点一天24小时提供大量联机产品和技术信息、交互式网络管理和故障排除工具以及知识传授资源,能够帮助客户提高员工的自给性和生产率,最终降低成本。
高级硬件更换 高级更换和现场工程师服务的内容是,快速到达现场,更换有问题的硬件,从而降低潜在的网络停机风险。

表 12. 技术支持服务:竞争差别化因素

服务特性概述 优势或不足
全球虚拟实验室 这个思科设备和 Cisco IOS Software 版本实验室能够提供宝贵的工程资源和知识库,不但能提供培训和产品信息,还能重现和测试某些网络问题,缩短解决问题的时间。
思科TAC培训
入门园地
技术电话
技术论坛
思科决心为客户提供最新技术支持。这些TAC培训计划能够帮助客户避免已发生过的事件,并由思科网络专家向客户传授知识。
思科实用工具 这些安全的加密 Java 小应用程序是一套强有力的互联网工具,具有防火墙友好特性,能够将简单的电话转变成交互式协作,使客户和思科TAC支持工程师更加有效地合作。
全球物流 该特性提供屡获大奖的全球性硬件更换支持,包括650个仓库,覆盖120个国家,存货投资高达23亿美元,共配备了10,000名现场工程师。
Cisco IOS Software Cisco IOS Software 采用了具有2000多个特性的100多项技术。平均每年增加400个新特性。Cisco IOS Software 安装在1000多万台设备中,运行在全球的10,000多个网络中。它的身影出现在全球最大的IPv6和VoIP网络,以及全球所有大型电信运营商网络中。

更多信息

如需详细了解如何利用思科技术支持服务,请垂询当地的思科代表或访问思科技术支持服务网站:http://www.cisco.com/web/CN/support/index.html

如需详细了解Cisco Catalyst 4500系列交换机,请访问:http://www.cisco.com/web/CN/products/products_netsol/switches/products/ca4500/index.html。如需详细了解思科产品,请联系:

  • 美国和加拿大:800 553-NETS (6387)
  • 欧洲:32 2 778 4242
  • 澳大利亚:612 9935 4107
  • 欧洲:32 2 778 4242

联系我们