思科路由产品

Cisco CRS-1 16端口OC-48c/STM-16c POS/DPT接口模块

Carrier Routing System-1 (CRS-1)是业界第一款提供了持续系统运行、无与伦比的服务灵活性和系统寿命的运营商级路由器产品。Cisco CRS-1采用了Cisco IOS XR,这是一个独特的自恢复分布式操作系统,可实现永续运行并能将系统容量扩展到92Tbps。这一创新性的系统架构将思科硅分组处理器、第一个可编程的40Gbps ASIC与Cisco服务分离架构结合在一起,实现了前所未有的服务灵活性和服务上市速度。Cisco CRS-1标志着电信IP通信新时代的来临,它为当今的网络和服务融合奠定了基础,同时又为未来的几十年提供了投资保护。

本文提供了Cisco CRS-1 16端口OC-48c/STM-16c POS/DPT接口模块的详细产品规格。如需进一步了解Cisco CRS-1或Cisco CRS-1可用的其它接口,请访问:www.cisco.com/go/crs

Cisco CRS-1 16端口OC-48c/STM-16c POS/DPT接口模块

产品说明

表1 产品规格
机箱兼容性
  • 与Cisco CRS-1 16插槽线卡机箱兼容
  • 运行时需模块化服务卡
软件兼容性
  • Cisco IOS® XR 软件2.0版
协议
  • 同步光网/同步数字结构(SONET/SDH)分组
  • RFC 1619/2615, SONET/SDH上的点到点协议(PPP)
  • RFC 1662,高级数据链路控制(HDLC)型帧中的PPP
  • RFC 2615,SDNET/SDH上的PPP
  • HDLC
端口密度
  • 每物理层接口模块(PLIM)插槽有1个16端口OC-48/STM-16 POS接口
  • 所有16个端口可配置为短距离(SR)或远距离(LR)小型可插拔(SFP)光接口
光接口选项
  • 每个端口可配置:
    - SR SFP-LC连接器
    - LR SFP-LC连接器
  • 光规格在下面的光接口表中具体介绍。
特性
第1层/第2层
  • 支持高达9188字节的最大传输单元(MTU)
  • 支持POS通道(硬件中多达8个接口)
  • 第2层封装:HDLC,PPP;无子接口支持
  • B1、B2、B3错误计数
  • 阈值超过报警(TCA),远端阻塞错误路径(FEBE),用于B1、B2、B3,阈值可设定
  • 信号丢失(LOS),帧丢失(LDF),线路报警指示灯信号(LAIS),路径报警指示灯信号(PAIS),指针丢失(LOP),线路远程故障指示灯(LRDI),路径远程故障指示灯(PRDI),信号故障(SF),信号降级(SD),线路远程错误指示灯(线路FEBE),路径远程错误指示灯(路径FEBE)
  • 性能监控-B1、B2、B3错误计数,TCA,用于B1、B2、B3的FEBE,其阈值可设定
  • 同步
  • 本地(内部)或环路时钟(从网络获得)
  • 在全工作温度范围内实现Stratum 3时钟准确性
  • 指针活动监控
  • 本地(诊断)和线路(网络)回程
  • 负载映射
  • 1+X~43自同步编码器
  • 功率和输入电流监控
可靠性与可用性
  • 在线插拔(OIR) ,不影响系统流量
网络管理
  • 简单网络管理协议(SNMP)
  • 可扩展标记语言 (XML) 界面
  • Craft Works界面 (CWI)
物理规格
  • 在CRS-16-LCC上占用1个PLMM插槽
  • 重量: 7.8lb (3.5kg)
  • 高度: 20.6 in. (52.2 cm)
  • 深度: 11.2in. (28.4cm)
  • 宽度: 1.8 in. (4.49 cm)
电源
  • 150W
环境条件
  • 存储温度: -40°C到70°C (-40°到158°F)
  • 运行温度:
    – 常规: 5°C到 40°C (41°F到104°F)
    – 短期: -5°C到 50°C (23°F 到 122°F) 短期
  • 相对湿度:
    – 常规: 5%到85%
    – 短期: 5%到90%,但是不超过 0.024 kg水/kg干燥空气
    短期指的是连续96个小时以下的一段时间并且一年中总共不超过15天(一年之中最多360个小时,但一年中次数不超过15次)

许可与符合标准状态

表2 标准符合状态与机构许可
安全标准
  • UL/CSA/IEC/EN 60950-1
  • IEC/EN 60825镭射安全性
  • ACATS001
  • AS/NZS 60950
  • FDA—联邦镭射安全规范
EMI
  • FCC Class A
  • ICES 003 Class A
  • AS/NZS 3548 Class A
  • CISPR 22 (EN55022) Class A
  • VCCI Class A
  • BSMI Class A
  • IEC/EN 61000-3-2: 电源谐波
  • IEC/EN 61000-3-3: 电压浮动
抗扰性
(基本标准)
  • IEC/EN-61000-4-2: 静电放电耐受性 (8kV Contact, 15kV)
  • IEC/EN-61000-4-3: 放射抗扰性 (10V/m)
  • IEC/EN-61000-4-4: 电快速瞬态抗扰性 (2kV Power, 1kV Signal)
  • IEC/EN-61000-4-5: 电涌AC端口(4kV CM, 2kV DM)
  • IEC/EN-61000-4-5: 信号端口(1kV)
  • IEC/EN-61000-4-5: 电涌 DC端口(1kV)
  • IEC/EN-61000-4-6: 传导干扰抗扰性(10Vrms)
  • IEC/EN-61000-4-8: 工频磁场抗扰性 (30A/m)
  • IEC/EN-61000-4-11: 电压DIPS, 短暂中断和电压变化
ETSI 与 EN
  • EN300 386: 电信网络设备 (EMC)
  • EN55022: 信息技术设备 (辐射)
  • EN55024: 信息技术设备(抗扰性)
  • EN50082-1/EN-61000-6-1: 一般抗扰性标准
网络设备
构建系统 (NEBS)
本产品可满足以下要求(在验证过程中):
  • SR-3580: NEBS 标准等级 (3级)
  • GR-1089-CORE: NEBS EMC和安全
  • GR-63-CORE: NEBS物理保护

其他规格

表3 其他规格
短距离 长距离
参数 1310nm (SR-1) 1550nm (LR-2)
连接器类型 SFP-LC连接器 SFP-LC连接器
目标距离 2 km 80 km
发送器
输出功率 (最大) -3 dBm 3 dBm
输出功率 (最小) -10 dBm -2 dBm
消光比 (最小) 8.2 dB 8.2 dB
边模压缩 (最小) N/A 30dB
调制类型 直接 直接
接收器
P (RMax) (最低过载) -3 dBm -9 dBm
P (RMin) (最低敏感度) -18 dBm -28 dBm
光链路
光纤类型 G.652(单模光纤[SMF]) G.652 (SMF)
最大色散 12 ps/nm 1600 ps/nm
衰减范围 0–7 dB 12–24 dB
最大光路径损耗 1 dB 2 dB
符合的标准 GR-253 SR-1
ITU-T G.957 I-16
GR-253 LR-2
ITU-T G.957 L-16.2
其他
光功率监控 3 dB准确性 3 dB准确性


联系我们