思科数据中心产品

Cisco MDS 9000 系列光纤通道交换模块

关键特性

  • 自适应1/2Gbps接口:提供高性能连接,并与原有设备兼容。
  • 业界性能最高的交换机间链路(ISL):一个PortChannel最多支持16条2Gbps链路——链路可以经过机箱内任何模块的任何端口,因而能提高可扩展性和永续性。
  • 智能网络服务:利用虚拟SAN(VSAN)技术在一个物理网络内建立硬件隔离环境,为基于硬件的智能帧处理提供访问控制列表(ACL),利用光纤通道拥塞控制(FCC)和矩阵级QoS等高级流量管理特性从SAN岛移植到企业级存储网络。
  • 综合安全框架:支持RADIUS认证、SNMPv3、基于角色的访问控制、SSH、SFTP、FC-SP、虚拟SAN、硬件分区和访问控制列表。
  • 高级诊断:提供智能诊断、协议解码和网络分析工具,以及集成的呼叫到家功能,可提高可靠性,快速解决问题,并降低服务成本。
  • 高端口密度和配置灵活性:提供16端口和32端口配置,以提高性能、灵活性和密度;每个机箱支持256个光纤通道端口,每个机架支持768个端口。

图1 : Cisco MDS 9000系列光纤通道交换模块
能够为所有Cisco MDS 9000系列产品提供灵活的性能

Cisco MDS 9000系列光纤通道交换模块

Cisco MDS 9000系列光纤通道交换模块

Cisco MDS 9000系列光纤通道交换模块提供的智能和高级特性可以使多层存储局域网成为现实。所有Cisco MDS 9000交换模块都包括硬件创新,能显著提高存储网络的可扩展性、可用性、安全性和可管理性,从而提高利用率,并降低总拥有成本(TCO)。所有Cisco MDS 9000系列交换模块都是可热插拔的,包括可热交换的小型机架可插拔(SFP)LC接口。每个端口都可以配置为短波长或长波长SFP,分别提供500m和10km的连接。所有接口都是自适应的1/2Gbps接口。每个端口支持255个缓冲器信用,不需要增加许可证就可以提高扩展能力。另外,端口还可以在以下模式下操作:E端口、F端口、FL端口、SD端口、TE端口、TL端口。

Cisco MDS 9000系列光纤通道交换模块提供两种配置:DS-X9016 16端口交换模块能够为最重要的存储联网应用提供最高性能。DS-X9032 32端口交换模块能够实现性能与端口密度之间的最佳平衡。

16端口光纤通道交换模块

对于最重要的存储联网应用,DS-X9016 16端口光纤通道交换模块能提供无与伦比的性能。自适应1/2Gbps端口能提供64Gbps连续总带宽,使DS-X9016成为连接高性能存储子系统和建立交换机间ISL连接的理想解决方案。

32端口光纤通道交换模块

利用DS-X9032 32端口光纤通道交换模块,能够通过传输优化大大改善存储网络的性能。利用Cisco MDS 9000系列交换模块,网络构建者可以按照特殊的应用要求分配带宽,同时减小交换机占地面积,降低总存储网络部署成本。DS-X9032交换模块提供了业界最高的线卡端口密度,以及32Gbps的总带宽。带宽分配按八个组进行,每个组4个端口,每个端口组4Gbps可用带宽。如果将DS-X9032和DS-X9016模块集成在一个模块化机箱中,客户将能够在多种应用环境中设计性能/价格比最高的存储网络。

Cisco MDS 9000系列交换模块具有智能扩展能力

Cisco MDS 9000系列提供了业界最高的端口密度,每个机箱的端口数从16个到256个。由于建立大型存储网络不仅仅需要高端口密度,因此,思科还推出了许多新特性,使多层存储网络变成了现实。虚拟SAN、高级流量管理、硬件可维护性和全面的安全性使Cisco MDS 9000系列成为企业的首选平台,为企业提供了最高的扩展能力和最低的TCO。

虚拟SAN

VSAN是为Cisco MDS 9000系列开发的业界领先的产品,能够在一个SAN网络内创建基于硬件的隔离环境,因而能提高SAN的利用率。每个VSAN都可以作为一个典型的SAN,维持自己的矩阵服务,以提高可扩展性和永续性。建立VSAN后,既能够让多位用户共同承担SAN基础设施的成本,又能保证流量的绝对隔离和安全,并以VSAN为单位独立控制配置。

为高性能永续性网络提供高级流量管理

集成到每个Cisco MDS 9000系列交换模块中的高级流量管理功能能够简化大型网络的部署和优化。

特点:

  • 利用PortChannels,用户能够将16条物理ISL汇总成一个逻辑连接束,提高所有链路的带宽利用率。连接束可以包含机箱中任意模块上的任意端口,当模块发生故障时,能够保证连接束可用。
  • 利用最短路径优先协议(FSPF)多路径提供的智能,当交换机出现故障时,能够将负载平衡到16条等成本路径上,实现流量的动态重路由。
  • 光纤通道拥塞控制(FCC)是一种端到端反馈拥塞控制机制,能够增强相邻交换机之间的光纤通道缓冲器到缓冲器(BB)信用。

业界最先进的诊断和排障工具

大型存储网络的管理不但需要主动诊断工具,以检验连接和路径延迟,还需要各种机制,以捕获和分析流量。Cisco MDS 9000系列集成了业界最先进的分析和调试工具。接电自测(POST)和联机诊断能提供主动状态监控。Cisco MDS 9000系列交换机模块提供了实施诊断功能所需的集成式硬件功能,例如详细说明流量的准确路径和时间的FC Traceroute,以及可以智能捕获网络流量的Switched Port Analyzer(SPAN)。流量被捕获后,就可以利用嵌入式光纤通道分析器Cisco Fabric Analyzer进行分析。利用全面的端口和流量统计数据,可以执行高级性能分析和服务等级协议(SLA)记录。借助MDS 9000系列,思科能够为机构的存储网络的排障和分析提供最全面的工具集。

为保证安全性提供全面的解决方案

Cisco MDS 9000系列交换模块充分考虑到了存储网络的安全要求,因而在端口等级采用了智能分组检查方法。ACL可以在每个端口应用,以实现硬件分区、VSAN和QoS。这个功能与管理访问和控制安全性结合在一起,使Cisco MDS 9000系列成为同类产品中最安全的平台。

规格

接口:

  • 物理接口:16个或32个SFP型LC
  • 占用Cisco MDS 9000系列平台的一个插槽
  • 光纤通道标准端口类型:E、F、FL
  • 光纤通道增强端口类型:SD、TE、TL
  • 服务等级:2级、3级、F级

性能

  • 端口速度:1.0625Gbps—2.1250Gbps自适应,可任意配置
  • 缓冲器信用:每个端口255个(DS-X9016),每个端口12个(DS-X9032)
  • 支持的光、介质和传输距离为:
支持的光、介质和传输距离
介质 距离
1-Gbps—SW, LC SFP 50/125 微米多模 500 m
1-Gbps—SW, LC SFP 62.5/125 微米多模 300 m
1-Gbps—LW, LC SFP 9/125 微米多模 10 km
2-Gbps—SW, LC SFP 50/125 微米多模 300 m
2-Gbps—SW, LC SFP 62.5/125 微米多模 150 m
2-Gbps—LW, LC SFP 9/125 微米多模 10 km

指示灯

  • 状态:绿色(正在操作)/红色(出现错误)/橙色(启动模块或执行诊断)
  • 速度:开(2Gbps)/关(1Gbps)
  • 链路:绿色(端口打开)/绿色快闪(链接正常)/绿色闪烁(点亮)/橙色(关闭)/熄灭(未打开/连接)/橙色闪烁(诊断失败或关闭)

环境

  • 温度,外围操作
    • 32~104°F(0~40℃)
  • 温度,外围非操作和储存
    • 40~158°F(-40~70℃)
  • 相对湿度(RH),外围(非冷凝)操作
    • 10~90%
  • 相对湿度(RH),外围(非冷凝)非操作和储存
    • 5~95%
  • 高度,操作
    • 海平面~6500 ft(-60~2000m)

物理特性

  • 尺寸(长×宽×高)
    • 14.4×16×1.75 in. (35.6×40.6×4.4cm)
    • 在Cisco MDS 9000系列机箱中占一个插槽
  • 重量
    • 交换模块本身10 lb.(4.5 kg)

联系我们