Módulos e interfaces de Cisco : Cisco CWDM GBIC/SFP

Mantenimiento y resolución de problemas de los módulos transceptores de pequeño factor de forma extraíble (SFP) de Cisco

18 Abril 2008 - Traducción manual
Otras Versiones: PDFpdf | Traducción Automática (31 Julio 2013) | Inglés (29 Agosto 2008) | Comentarios

Contenido

Introducción
Requisitos previos
      Requerimientos
      Componentes utilizados
      Convenciones
Módulos transceptores SFP de Cisco
      Módulos SFP de Fast Ethernet de Cisco
      Módulos SFP de Gigabit Ethernet de Cisco
      Módulos transceptores CWDM de Cisco
Switches Catalyst admitidos
      Serie Catalyst 6500/6000
      Serie Catalyst 4500
      Serie Catalyst 3750
      Serie Catalyst 3560
      Serie Catalyst 2970
      Serie Catalyst 2960
      Serie Catalyst 2950
      Serie Catalyst 2948G
      Serie Catalyst 2940
      Serie Catalyst Express 500
Pautas de seguridad
      Seguridad láser
      Pautas para la gestión de SFP
      Herramientas necesarias
Instalación y extracción de módulos transceptores SFP
      Tipos de cierres de transceptores SFP
      Instalación del módulo transceptor SFP
      Extracción de los módulos transceptores SFP
      Especificaciones de cableado
Configuración de SFP
      Configuración de la velocidad de interfaz y del modo de dúplex
      Uso de los módulos SFP de terceros
      Conexión de un módulo SFP a un módulo del GBIC
Resolución de problemas de SFP
      El enlace no se activa en el módulo Sup720 con las tarjetas de línea WS-X6724-SFP y WS-X6748-SFP, incluso después de reiniciar
      El módulo WS-X6724-SFP con DFC3A se restablece en switches de la serie Catalyst 6500 de Cisco que utilizan el software Cisco IOS
      Velocidades admitidas para el módulo SFP 1000BASE-T(GLC-T) en el switch de la serie Catalyst 3750 de Cisco
      Uso de los puertos SFP 10-Gigabit Ethernet y Gigabit Ethernet de SupII+10GE o SupV-10GE en un switch de la serie Catalyst 4500
      Los puertos SPF del módulo WS-X4506-GB-T o del chasis WS-X4948 no se activan
Discusiones relacionadas de la comunidad de soporte de Cisco

Introducción

Este documento proporciona información sobre la implementación y la resolución de problemas de los módulos transceptores de pequeño factor de forma extraíble (SFP) en switches Catalyst de Cisco. Los módulos transceptores de Cisco admiten aplicaciones Ethernet, Sonet/SDH y Fiber Channel en todas las plataformas de conmutación y enrutamiento de Cisco. Los transceptores extraíbles de Cisco ofrecen una solución cómoda y rentable para su adopción en centros de datos, oficinas centrales, redes de acceso a áreas metropolitanas y redes en anillo, así como redes de áreas de almacenamiento.

Requisitos previos

Requerimientos

No hay requerimientos específicos para este documento.

Componentes utilizados

La información de este documento se basa en los módulos transceptores SFP de Cisco.

La información que contiene este documento se creó a partir de los dispositivos en un entorno de laboratorio específico. Todos los dispositivos que se utilizan en este documento se iniciaron con una configuración sin definir (predeterminada). Si la red está funcionando, asegúrese de haber comprendido el impacto que puede tener cualquier comando.

Convenciones

Consulte Convenciones sobre consejos técnicos de Cisco para obtener más información sobre las convenciones del documento.

Módulos transceptores SFP de Cisco

La gama de interfaces conectables en caliente de Cisco ofrece numerosas posibilidades en lo relativo a velocidades, protocolos, alcances y medios de transmisión admitidos.

Módulos SFP de Fast Ethernet de Cisco

sfp-trcvr-mods1.gif

El SFP de 100BASE-X de Cisco dispone de seis configuraciones:

SFP de 100M Ethernet de Cisco

Número de pieza

Descripción

SFP de 100BASE-FX de Cisco

GLC-FE-100FX

Funciona en tramos de enlace de fibra óptica de modo múltiple (MMF) normal de hasta 2 kilómetros.

Para puertos Ethernet de 100Mbps

GLC-GE-100FX

Funciona en tramos de enlace de fibra óptica de modo múltiple (MMF) normal de hasta 2 kilómetros.

Para puertos Gigabit Ethernet

SFP de 100BASE-LX10 de Cisco

GLC-FE-100LX

Funciona en tramos de enlace de fibra óptica de modo simple (SMF) normal de hasta 10 kilómetros.

SFP de 100BASE-BX10 de Cisco

GLC-FE-100BX-D

GLC-FE-100BX-U

Funciona en tramos de enlace de un sólo hilo SMF normal de hasta 10 kilómetros.

SFP de 100BASE-EX de Cisco

GLC-FE-100EX

Funciona en tramos de enlace de fibra óptica de modo simple (SMF) normal de hasta 40 kilómetros.

SFP de 100BASE-ZX de Cisco

GLC-FE-100ZX

Funciona en tramos de enlace de fibra óptica de modo simple (SMF) normal de hasta 80 kilómetros.

Módulos SFP de Gigabit Ethernet de Cisco

Módulo transceptor SFP [Conector LC de fibra óptica]

sfp-trcvr-mods2.gif

Módulo transceptor SFP 1000BASE-T [Conector RJ-45]

sfp-trcvr-mods3.gif

SFP de Gigabit Ethernet de Cisco

Número de pieza

Descripción

SFP de 1000BASE-SX de Cisco

GLC-SX-MM1

SFP-GE-S2

Funciona en enlaces de fibra de modo múltiple de 50 μm hasta 550 m y en enlaces de fibra de modo múltiple FDDI de 62,5 μm hasta 220 m.

SFP de 1000BASE-LX/LH de Cisco

GLC-LH-SM1

SFP-GE-L1

Funciona en tramos de enlace de fibra óptica de modo simple estándar de hasta 10 km o hasta 550 m en fibras de modo múltiple.

SFP de 1000BASE-ZX de Cisco

GLC-ZX-SM1

SFP-GE-Z2

Funciona en tramos de enlace de fibra óptica de modo simple estándar de hasta 70 km.

SFP 1000BASE-BX10-D y 1000BASE-BX10-U de Cisco

GLC-BX-D2

GLC-BX-U2

Funciona en un único tramo de fibra de modo único estándar. Un dispositivo 1000BASE-BX10-D siempre está conectado a otro dispositivo 1000BASE-BX10-U mediante un único tramo de fibra de modo simple estándar y tiene un rango de transmisión operativa de hasta 10 km.

SFP de 1000BASE-T de Cisco

GLC-T

SFP-GE-T3

Módulo transceptor SFP 1000BASE-T para cable de cobre de categoría 5.

1 Sin supervisión óptica digital (DOM)

2 Con supervisión óptica digital (DOM)

3 NEBS 3 ESD

Módulos transceptores CWDM de Cisco

Un SFP de multiplexión por división de longitud de onda aproximada (CWDM) es un dispositivo de entrada y salida que admite el reemplazo en caliente y que se conecta a una ranura o puerto SFP de un switch o router de Cisco y enlaza el puerto con la red de fibra óptica. Los SFP de CWDM de Cisco son piezas con velocidades múltiples que admiten Gigabit Ethernet y Fibre Channel (1 y 2 gigabits).

Módulo SFP de CWDM [se muestra código amarillo CWDM-SFP-1550]

sfp-trcvr-mods4.gif

Número

Descripción

1

Flecha de color en la etiqueta

2

Orificio óptico de recepción

3

Orificio óptico de transmisión

4

Cierre fiador codificado en color

5

Funda del orificio óptico

Los SFP de CWDM existen en ocho longitudes de onda que varían entre 1470 nm y 1610 nm. Las marcas de color de los dispositivos identifican la longitud de onda a la que se asigna el canal Gigabit Ethernet. Esta tabla enumera los SFP con sus longitudes de onda y códigos de color.

Número de pieza

Descripción

Código de color

CWDM-SFP-1470

SFP de CWDM de 1470 nm de Cisco; Gigabit Ethernet y Fibre Channel de 1 y 2 Gb

Gris

CWDM-SFP-1490

SFP de CWDM de 1490 nm de Cisco; Gigabit Ethernet y Fibre Channel de 1 y 2 Gb

Violeta

CWDM-SFP-1510

SFP de CWDM de 1510 nm de Cisco; Gigabit Ethernet y Fibre Channel de 1 y 2 Gb

Azul

CWDM-SFP-1530

SFP de CWDM de 1530 nm de Cisco; Gigabit Ethernet y Fibre Channel de 1 y 2 Gb

Verde

CWDM-SFP-1550

SFP de CWDM de 1550 nm de Cisco; Gigabit Ethernet y Fibre Channel de 1 y 2 Gb

Amarillo

CWDM-SFP-1570

SFP de CWDM de 1570 nm de Cisco; Gigabit Ethernet y Fibre Channel de 1 y 2 Gb

Naranja

CWDM-SFP-1590

SFP de CWDM de 1590 nm de Cisco; Gigabit Ethernet y Fibre Channel de 1 y 2 Gb

Rojo

CWDM-SFP-1610

SFP de CWDM de 1610 nm de Cisco; Gigabit Ethernet y Fibre Channel de 1 y 2 Gb

Marrón

Switches Catalyst admitidos

Esta sección enumera los switches Catalyst de Cisco que admiten los módulos transceptores SFP de Cisco.

Serie Catalyst 6500/6000

Módulos

SFP de 100M

SFP Gigabit Ethernet

SFP de CWDM

WS-X6148-FE-SFP

GLC-FE-100FX

GLC-FE-100LX

GLC-FE-100BX-D

GLC-FE-100BX-U

GLC-FE-100EX

GLC-FE-100ZX

-

-

WS-SUP720

WS-SUP32-8GE-3B

WS-SUP32-10GE-3B

WS-X6724-SFP

WS-X6748-SFP

-

GLC-T

GLC-SX-MM

GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

GLC-BX-D

GLC-BX-U

Todos los SFP de CWDM

Serie Catalyst 4500

Módulos

SFP de 100M

SFP Gigabit Ethernet

SFP de CWDM

WS-X4248-FE-SFP

GLC-FE-100FX

GLC-FE-100LX

GLC-FE-100BX-D

GLC-FE-100BX-U

-

-

WS-X4013+TS

WS-X4506-GB-T 4

WS-X4516-10GE

-

GLC-SX-MM

GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

GLC-BX-D

GLC-BX-U

Todos los SFP de CWDM

WS-X4013+10GE

-

GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

GLC-BX-D

GLC-BX-U

Todos los SFP de CWDM

WS-4448-GB-SFP

-

GLC-T

GLC-SX-MM

GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

GLC-BX-D

GLC-BX-U

-

Serie Catalyst 3750

Switches

SFP de 100M

SFP Gigabit Ethernet

SFP de CWDM

WS-C3750-24PS

WS-C3750-24TS

WS-C3750-48PS

WS-C3750-48TS

WS-C3750G-12S

WS-C3750G-24PS

WS-C3750G-24TS

WS-C3750G-48PS

WS-C3750G-48TS

GLC-GE-100FX

GLC-T

GLC-SX-MM

GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

GLC-BX-D

GLC-BX-U

Todos los SFP de CWDM

WS-C3750-24FS-S

WS-C3750G-24TS-E1U

WS-C3750G-24TS-S1U

GLC-GE-100FX

-

-

Serie Catalyst 3560

Switches

SFP de 100M

SFP Gigabit Ethernet

SFP de CWDM

WS-C3560-24PS

WS-C3560-48PS

WS-C3560-24TS

WS-C3560-48TS

WS-C3560G-24PS

WS-C3560G-24TS

WS-C3560G-48PS

WS-C3560G-48TS

GLC-GE-100FX

GLC-T

GLC-SX-MM

GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

GLC-BX-D

GLC-BX-U

Todos los SFP de CWDM

Serie Catalyst 2970

Switches

SFP de 100M

SFP Gigabit Ethernet

SFP de CWDM

WS-C2970G-24TS

GLC-GE-100FX

GLC-T

GLC-SX-MM

GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

Todos los SFP de CWDM

Serie Catalyst 2960

Switches

SFP de 100M

SFP Gigabit Ethernet

SFP de CWDM

WS-C2960-24TC-L

WS-C2960-48TC-L

WS-C2960G-24TC-L

GLC-GE-100FX

GLC-FE-100FX

GLC-FE-100LX

GLC-FE-100BX-D

GLC-FE-100BX-U

GLC-SX-MM

GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

GLC-BX-D

GLC-BX-U

Todos los SFP de CWDM

Serie Catalyst 2950

Switches

SFP de 100M

SFP Gigabit Ethernet

SFP de CWDM

WS-C2950ST-8 LRE

WS-C2950ST-24 LRE

WS-C2950ST-24 LRE997

-

GLC-T

GLC-SX-MM

GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

Todos los SFP de CWDM

Serie Catalyst 2948G

Switches

SFP de 100M

SFP Gigabit Ethernet

SFP de CWDM

WS-C2948G-GE-TX

-

GLC-T

GLC-SX-MM

GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

Todos los SFP de CWDM

Serie Catalyst 2940

Switches

SFP de 100M

SFP Gigabit Ethernet

SFP de CWDM

WS-C2940-8TF-S

-

GLC-T

GLC-SX-MM

GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

-

Serie Catalyst Express 500

Switches

SFP de 100M

SFP Gigabit Ethernet

SFP de CWDM

WS-CE500-24LC

WS-CE500-24PC

WS-CE500G-12TC

GLC-GE-100FX

GLC-FE-100FX

GLC-FE-100LX

GLC-FE-100BX-D

GLC-FE-100BX-U

GLC-SX-MM

GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

-

Consulte estos documentos para obtener información sobre otros tipos de dispositivos que admiten módulos transceptores SFP de Cisco:

Pautas de seguridad

Seguridad láser

Antes de instalar los módulos SFP en un dispositivo de Cisco o de intentar poner en funcionamiento o prestar servicio a un dispositivo equipado con módulos SFP, debe leer y tener en cuenta la información incluida en esta publicación. Consulte la publicación Regulatory Compliance and Safety Information (Información sobre cumplimiento de normativas y seguridad) o Site Preparation and Safety Guide (Guía de seguridad y preparación del sitio) que admite su dispositivo de Cisco para obtener la lista completa de las aprobaciones de agencias y advertencias de seguridad traducidas que se aplican a su dispositivo de Cisco.

Los módulos transceptores SFP de Cisco están equipados con un láser de clase 1 que emite radiación invisible. No mire fijamente a los puertos ópticos abiertos. Las siguientes advertencias se aplican a los módulos SFP de Cisco.

Advertencia Advertencia: Producto láser de clase 1.

Advertencia Advertencia: Dado que es posible que la abertura del puerto emita radiación láser invisible cuando no hay ningún cable de fibra conectado, evite la exposición a la radiación láser y no mire fijamente a las aberturas abiertas.

Advertencia Advertencia: Existe radiación láser cuando el sistema está abierto y las interconexiones desviadas.

Advertencia Advertencia: Sólo el personal capacitado y calificado puede encargarse de la instalación, reemplazo o mantenimiento de este equipo.

Pautas para la gestión de SFP

Siga estas pautas cuando trabaje con SFP:

  • Los módulos SFP de Cisco son sensibles a la electricidad estática. Use una muñequera de prevención de ESD conectada al chasis para evitar daños por ESD.

  • Los módulos SFP de Cisco son sensibles al polvo. Guarde siempre los dispositivos con los conectores instalados en los orificios ópticos.

  • No extraiga ni instale módulos SFP de Cisco con más frecuencia de la necesaria. Llevar a cabo estas acciones de forma repetida puede acortar la vida útil de dichos módulos.

Herramientas necesarias

Necesita las siguientes herramientas para instalar o extraer el transceptor SFP:

Instalación y extracción de módulos transceptores SFP

Esta sección de instalación proporciona instrucciones de instalación de los módulos transceptores SFP de Cisco. Los módulos transceptores SFP son dispositivos de entrada y salida (E/S) que admiten el reemplazo en caliente y que se conectan a puertos 100BASE y 1000BASE, que a su vez se conectan al puerto del módulo con la red de fibra óptica o de cobre.

Puede utilizar cualquier combinación de módulos SFP que su dispositivo de Cisco admita. Las únicas restricciones son que cada puerto debe cumplir con las especificaciones de longitud de onda en el otro extremo del cable y que la longitud del cable no debe ser superior a la estipulada para comunicaciones fiables.

Nota: Consulte la sección Pautas de seguridad antes de instalar los módulos transceptores SFP.

Tipos de cierres de transceptores SFP

Los módulos transceptores SFP pueden disponer de tres tipos de dispositivos cierre para fijar el transceptor SFP en el zócalo del puerto. Determine el tipo de cierre que utiliza el transceptor SFP antes de llevar a cabo los procedimientos de instalación y extracción:

  • Transceptor SFP con cierre de lengüeta Mylar.

    sfp-trcvr-mods5.gif

  • Transceptor SFP con cierre de botón activador.

    sfp-trcvr-mods6.gif

  • Transceptor SFP con pasador bale-clasp.

    sfp-trcvr-mods7.gif

Instalación del módulo transceptor SFP

Realice los siguientes pasos para instalar un transceptor SFP:

  1. Coloque la muñequera de prevención de ESD en su muñeca y en el conector a tierra de ESD o en una superficie metálica del chasis.

  2. Extraiga el módulo transceptor SFP de su envoltura de protección.

    Nota: No quite las fundas del orificio óptico hasta que se le indique en el proceso.

  3. Compruebe la etiqueta del cuerpo del transceptor SFP para verificar que tiene el modelo adecuado para su red.

  4. Localice las marcas de envío (TX) y de recepción (RX) que identifican la parte superior del transceptor SFP.

    Nota: En algunos transceptores SFP, las marcas TX y RX pueden haberse sustituido por cabezas de flecha que apuntan desde el conector del transceptor SFP (dirección de transmisión o TX) y hacia el conector (dirección de recepción o RX).

  5. Coloque el transceptor SFP delante de la apertura del zócalo.

    Nota: Los distintos dispositivos de Cisco tiene diferentes configuraciones de zócalo de módulo SFP. El dispositivo de Cisco puede tener una orientación de cierre hacia arriba o hacia abajo. Asegúrese de que está instalando el transceptor SFP con la orientación correcta para el dispositivo de Cisco. Para obtener más información, consulte las instrucciones de instalación de hardware que acompañan al dispositivo de Cisco.

  6. Inserte el transceptor SFP al zócalo hasta que note que conector del módulo transceptor SFP queda enganchado al conector del zócalo.

    sfp-trcvr-mods8.gif

    Nota: Para transceptores SFP ópticos, antes de quitar las fundas y llevar acabo cualquier conexión óptica, siga estas pautas:

    • Mantenga siempre puestas las fundas de protección en los conectores de cable de fibra óptica desconectados y en los orificios ópticos del transceptor hasta que esté preparado para realizar una conexión.

    • Inspeccione y limpie siempre la cara del extremo del conector LC justo antes de realizar cualquier conexión. Consulte la sección Herramientas necesarias de este documento para obtener más información.

    • Sujete siempre la base del conector LC para conectar o desconectar el cable de fibra óptica.

  7. Quite las fundas de los conectores LC del cable de la interfaz de red. Guarde las fundas para su uso futuro.

  8. Quite las fundas de los orificios ópticos del transceptor SFP.

  9. Conecte inmediatamente el conector LC del cable de la interfaz de red al transceptor SFP.

  10. Conecte los transceptores SFP 1000BASE-T a la red de cobre.

    precaución Precaución: Para cumplir con los requerimientos de inmunidad de descargas eléctricas en el interior de edificios GR-1089, debe utilizar cableado de categoría 5 conectado a tierra, aislado y de par trenzado.

    Realice los siguientes pasos para conectar los transceptores a una red de cobre:

    1. Inserte el conector RJ-45 del cable de red de categoría 5 al conector RJ-45 del transceptor SFP.

      Al conectarse a un servidor compatible con 1000BASE-T, una estación de trabajo o un router, utilice un cableado de categoría 5 de cuatro pares trenzados y de conexión directa para el puerto del transceptor SFP. Al conectarse a un switch o repetidor compatible con 1000BASE-T, utilice un cableado de categoría 5 de cuatro pares trenzados y de cruce.

    2. Inserte el otro extremo del cable de red en el conector RJ-45 de un dispositivo de destino compatible con 1000BASE-T.

  11. Observe el indicador LED de estado del puerto:

    • El indicador LED cambia a verde cuando el transceptor SFP y el dispositivo de destino tienen un enlace establecido.

    • El indicador LED cambia a ámbar mientras el STP detecta la topología de red y busca bucles. Este proceso lleva, aproximadamente, 30 segundos y, a continuación, el indicador LED cambia a verde.

    • Si el indicador LED está apagado, puede que el dispositivo de destino no esté activado, o bien que haya un problema de cables o con el adaptador instalado en el dispositivo de destino. Consulte la sección sobre resolución de problemas de la guía del hardware del switch para obtener información sobre la soluciones de problemas de cableado.

    • Si es necesario, vuelva a configurar y reinicie el dispositivo de destino.

Extracción de los módulos transceptores SFP

Realice los siguientes pasos para extraer un transceptor SFP:

  1. Coloque la muñequera de prevención de ESD en su muñeca y en el conector a tierra de ESD o en una superficie metálica del chasis.

  2. Desconecte el cable de fibra óptica de red o el cable de cobre de red del conector del módulo transceptor SFP.

    Para transceptores SFP ópticos, debe volver a instalar inmediatamente las fundas en los orificios ópticos del transceptor SFP y los conectores LC del cable de fibra óptica.

    Consejo: Para volverlo a colocar los cables de fibra óptica, tenga en cuenta cuál es la clavija del conector de envío (TX) y de recepción (RX).

  3. Suelte y retire el módulo transceptor SFP del conector del zócalo.

    • Si el transceptore SFP tiene un cierre de lengüeta Mylar, tire con cuidado de la lengüeta hacia abajo hasta que el transceptor se desenganche del conector del zócalo y, a continuación, tire del transceptor SFP para sacarlo. No gire ni tire de la lengüeta Mylar, ya que podría desconectarla del transceptor SFP.

      sfp-trcvr-mods9.gif

    • Si el transceptor SFP tiene un cierre de botón activador, pulse con cuidado el botón activador situado en la parte frontal del transceptor SFP hasta que haga clic y el mecanismo de cierre libere el transceptor SFP del conector del zócalo. Sujete el botón activador activador entre los dedos pulgar e índice y tire con cuidado del transceptor SFP para sacarlo de la ranura del módulo.

      sfp-trcvr-mods10.gif

    • Si el transceptor SFP tiene un pasador de cierre fiador, tire del pasador hacia fuera y hacia abajo para sacar el transceptor SFP del conector del zócalo. Si el pasador de cierre fiador está obstruido y no puede abrirlo con el dedo índice, utilice un destornillador pequeño de hoja plana, o bien cualquier otro instrumento alargado y estrecho para abrirlo. Sujete el transceptor SFP entre los dedos pulgar e índice y extráigalo con cuidado del zócalo.

      sfp-trcvr-mods11.gif

  4. Coloque el transceptor SFP extraído en una bolsa antiestática u otro entorno protector.

Especificaciones de cableado

Esta tabla muestra especificaciones de cableado para transceptores SFP de Cisco instalados en un puerto SFP FastEthernet/Gigabit Ethernet. Tenga en cuenta que todos los puertos SFP tienen conectores de tipo LC y que la distancia mínima del cable para todos los SFP de la lista (MMF y SMF [G.652]) es de 2 metros.

SFP

Longitud de onda (nm)

Tipo de fibra

Longitud del cable

GLC-FE-100FX

1310

MMF

2 km

GLC-GE-100FX

1300

MMF

2 km

GLC-FE-100LX

1310

SMF

10 km

GLC-FE-100BX-U

1310

SMF

10 km

GLC-FE-100BX-D

1550

SMF

10 km

GLC-FE-100EX

1310

SMF

40 km

GLC-FE-100ZX

1550

SMF

80 km

1000BASE-SX

850

MMF

De 220 a 550 m

1000BASE-LX/LH

1300

MMF

550 m

SMF

10 km

1000BASE-ZX

1550

SMF

Aproximadamente 70 km, dependiendo de la pérdida de enlace

1000BASE-BX-D

1310

SMF

10 km

1000BASE-BX-U

1490

SMF

10 km

Configuración de SFP

Configuración de la velocidad de interfaz y del modo de dúplex

Las interfaces Ethernet del switch funcionan a 10, 100, o 1000 Mbps, o 10.000 Mbps y en modo de dúplex completo o semidúplex. En modo de dúplex completo, dos estaciones pueden enviar y recibir tráfico a la vez. Generalmente, los puertos de 10 Mbps funcionan en modo de semidúplex, lo que significa que las estaciones pueden recibir o enviar tráfico.

No puede configurar la velocidad en los puertos del módulo SFP, aunque puede configurar que no se negocie automáticamente (nonegotiate) la velocidad si está conectado a un dispositivo que no admita la negociación automática. Sin embargo, cuando un módulo SFP 1000BASE-T está en el puerto del módulo SFP, puede configurar la velocidad como 10, 100 o 1000 Mbps, o bien como automática.

No puede configurar el modo de dúplex en los puertos del módulo SFP a menos que haya un módulo SFP 1000BASE-T o un módulo SFP 100BASE-FX con MMF en el puerto. Los demás módulos SFP funcionan solamente en modo de dúplex completo.

  • Si hay un módulo SFP 1000BASE-T en el puerto del módulo SFP, puede configurar el modo de dúplex como automático o completo.

  • Si hay un módulo SFP100 BASE-FX en el puerto del módulo SFP, puede configurar el modo de dúplex como semi o completo.

Nota: Se admite el modo de semidúplex en interfaces Gigabit Ethernet. Sin embargo, no puede configurar estas interfaces para que funcionen en modo de semidúplex.

Uso de los módulos SFP de terceros

Cisco no admite el uso de transceptores SFP de terceros con sus dispositivos. Los módulos SFP aprobados por Cisco presentan EEPROM de serie que contiene el número de serie del módulo, el nombre e ID del proveedor, un código único de seguridad y una verificación por redundancia cíclica (CRC). Cuando un módulo SFP se inserta en un switch, el software del switch lee el EEPROM para verificar el número de serie, el nombre e ID del vendedor, y vuelve a calcular el código de seguridad y la CRC. Si el número de serie, el nombre e ID del proveedor, el código de seguridad o la CRC no son válidos, el software genera el siguiente mensaje de error y hace que la interfaz caiga en un estado error-disabled:

SYS-3-TRANSCEIVER_NOTAPPROVED:Transceiver on port [dec]/[dec] is not supported

Conexión de un módulo SFP a un módulo del GBIC

Para conectar SFP y GBIC, sólo hay una conexión entre el láser y el chasis. Es necesario verificarlo para conectar un módulo SFP a un módulo GBIC:

  • Tipo de cable de fibra óptica utilizado: modo simple o modo múltiple

  • Tipo de conexión física necesaria: conector SC, ST, etc.

Resolución de problemas de SFP

El enlace no se activa en el módulo Sup720 con las tarjetas de línea WS-X6724-SFP y WS-X6748-SFP, incluso después de reiniciar

Este problema se debe a una inserción y extracción en línea (OIR) o a un reinicio que ha causado que el puerto pasase a un estado inactivo. Este problema ocurre normalmente en Supervisor 720 (Sup720) que utiliza las versiones 8.4(2), 8.4(3) de Catalyst OS (CatOS) con tarjetas de línea WS-X6724-SFP y WS-X6748-SFP.

Si el puerto no se encuentra en estado inactivo antes de iniciarlo o llevar a cabo una OIR, el puerto permanece en funcionamiento después de reiniciarlo. Sin embargo, si el puerto se encuentra en estado inactivo antes o después del reinicio, alterne el estado de negociación de puerto antes de conectar el extremo remoto. Siga estos pasos para alternar la negociación del puerto:

  1. Desactive la negociación del puerto en el mismo.

  2. Active la negociación del puerto en el puerto para ACTIVAR los enlaces.

El comando set port negotiation activa o desactiva el protocolo de negociación de enlaces en un puerto determinado.

Asimismo, puede actualizar la versión de software con la versión de Catalyst OS que no se vea afectada por el error de funcionamiento de Cisco CSCeh46046 (sólo para clientes registrados).

El módulo WS-X6724-SFP con DFC3A se restablece en switches de la serie Catalyst 6500 de Cisco que utilizan el software Cisco IOS

El módulo WS-X6724-SFP con tarjeta de envío distribuido (DFC3A), que utiliza software Cisco IOS® versión 12.2(18)SXE1 del software se recarga repentinamente debido a un fallo en la asignación de memoria. Antes de dicha recarga, la memoria disponible en el módulo es de unos 200k.

Este problema puede resolverse en el software Cisco IOS versiones 12.2(18)SXE4, 12.2(18)SXF y posteriores.

Para resolver este problema, actualice el software Cisco IOS del switch a la última versión de mantenimiento, que puede descargarse de la página Software del sistema Cisco IOS para Catalyst 6500/6000 (en inglés) (sólo para clientes registrados).

Velocidades admitidas para el módulo SFP 1000BASE-T(GLC-T) en el switch de la serie Catalyst 3750 de Cisco

El SFP 1000BASE-T puede admitir velocidades de 10/100/1000 sólo en los switches de la serie Catalyst 2970, 3560 y 3750 de Cisco.

También se puede contar con la negociación automática de puerto a una velocidad inferior, o bien forzar una velocidad más baja. Ejecute el comando show interface capabilities para confirmar si un GLC-T determinado admite velocidad 10/100 en un switch.

El resultado derivado del uso del comando show interface capabilities puede confirmar si un GLC-T puede utilizarse a una velocidad más baja. Asimismo, dicho resultado muestra las capacidades de la interfaz especificada, que incluye las funciones y opciones que pueden configurarse.

Por ejemplo, ejecute este comando para ajustar la velocidad del puerto SFP a 100Mbps:

Switch(config-if)#speed 100

Uso de los puertos SFP 10-Gigabit Ethernet y Gigabit Ethernet de SupII+10GE o SupV-10GE en un switch de la serie Catalyst 4500

Catalyst 4500 Supervisor II Plus 10GE (WS-X4013+10GE) o Supervisor V 10GE (WS-X4516-10GE) presenta cuatro interfaces de enlace ascendente GE y dos interfaces de enlace ascendente 10GE por supervisor. Las tablas contenidas en esta sección muestran cómo el enlace ascendente proporciona redundancia en un chasis de 4507R o 4510R en varias combinaciones de los dos supervisores en las ranuras de éstos.

En el software Cisco IOS versión 12.2(25)SG y posteriores de un switch de la serie Catalyst 4507R, se pueden utilizar simultáneamente los enlaces ascendentes 10GE y GE de Supervisor Engine V-10GE (WS-X4516-10GE) y de Supervisor Engine II+10GE (WS-4013+10GE). En las versiones del software Cisco IOS anteriores a 12.2(25)SG, es necesario ejecutar el comando de configuración hw-module uplink select para seleccionar uno de los dos enlaces ascendentes 10GE o GE.

En el software Cisco IOS versión 12.2(25)SG y posteriores, al utilizar Supervisor Engine V-10GE (WS-X4516-10GE) en un switch de la serie Catalyst 4510R, puede utilizar ambos enlaces ascendentes 10GE y GE de manera simultánea pero sólo con WS-X4302-GB en la ranura 10. Si alguno de los enlaces ascendentes 10GE o GE está seleccionado, se permite cualquiera de las tarjetas de línea en la ranura 10. Ejecute el comando de configuración hw-module uplink select para seleccionar los enlaces ascendentes. En las versiones del software Cisco IOS anteriores a 12.2(25)SG, no se pueden utilizar los enlaces ascendentes 10GE y GE de manera simultánea.

Nota: Para que se lleve a cabo la redundancia, es necesario que ambos motores supervisores del chasis pertenezcan al mismo modelo de motor supervisor y que utilicen la misma imagen de software Cisco IOS.

Si sólo se seleccionan puertos 10GE para el enlace ascendente:

Interfaz de enlace ascendente

Ranura 1: Supervisor II Plus 10GE o V 10GE

Ranura 2: vacía

Ranura 1: vacía

Ranura 2: Supervisor II Plus 10GE o V 10GE

Ranura 1: Supervisor II Plus 10GE o V 10GE

Ranura 2: Supervisor II Plus 10GE o V 10GE

10GE 1/1

Activo

N/A

Activo

10GE 1/2

Activo

N/A

No activo

10GE 2/1

N/A

Activo

Activo

10GE 2/2

N/A

Activo

No activo

Si sólo se seleccionan puertos GE para el enlace ascendente:

Interfaz de enlace ascendente

Ranura 1: Supervisor II Plus 10GE o V 10GE

Ranura 2: vacía

Ranura 1: vacía

Ranura 2: Supervisor II Plus 10GE o V 10GE

Ranura 1: Supervisor II Plus 10GE o V 10GE

Ranura 2: Supervisor II Plus 10GE o V 10GE

GE 1/3

Activo

N/A

Activo

GE 1/4

Activo

N/A

Activo

GE 1/5

Activo

N/A

No activo

GE 1/6

Activo

N/A

No activo

GE 2/3

N/A

Activo

Activo

GE 2/4

N/A

Activo

Activo

GE 2/5

N/A

Activo

No activo

GE 2/6

N/A

Activo

No activo

Si se seleccionan puertos 10GE y GE para el enlace ascendente:

Interfaz de enlace ascendente

Ranura 1: Supervisor II Plus 10GE o V 10GE

Ranura 2: vacía

Ranura 1: vacía

Ranura 2: Supervisor II Plus 10GE o V 10GE

Ranura 1: Supervisor II Plus 10GE o V 10GE

Ranura 2: Supervisor II Plus 10GE o V 10GE

10GE 1/1

Activo

N/A

Activo

10GE 1/2

Activo

N/A

No activo

10GE 2/1

N/A

Activo

Activo

10GE 2/2

N/A

Activo

No activo

GE 1/3

Activo

N/A

Activo

GE 1/4

Activo

N/A

Activo

GE 1/5

Activo

N/A

No activo

GE 1/6

Activo

N/A

No activo

GE 2/3

N/A

Activo

Activo

GE 2/4

N/A

Activo

Activo

GE 2/5

N/A

Activo

No activo

GE 2/6

N/A

Activo

No activo

Ejecute estos comandos para activar los puertos de enlace ascendente SFP 10-Gigabit Ethernet o Gigabit Ethernet:

Switch#conf t
Switch(config)#hw-module uplink select {tengigabitethernet|gigabitethernet|all}

Consulte la sección Deploying 10-Gigabit Ethernet and a Gigabit Ethernet SFP Ports (Implementación de los puertos SFP 10-Gigabit Ethernet y Gigabit Ethernet) de Catalyst 4500 Series Switch Cisco IOS Software Configuration Guide (Guía de configuración del software Cisco IOS para switches de la serie Catalyst 4500) para obtener más información.

Los puertos SPF del módulo WS-X4506-GB-T o del chasis WS-X4948 no se activan

El módulo WS-X4506-GB-T presenta seis puertos. Estos puertos presentan un modo dual. Cada puerto tiene un conector RJ45 de 10/100/1000 Mbps y un conector SFP. En un momento dado, sólo uno de estos conectores puede estar activado para un puerto y el conector activo estará determinado por el comando de configuración de interface media-type {rj45 | sfp}.

sfp-trcvr-mods12.gif

En un chasis WS-X4948, los últimos cuatro puertos (puertos del 45 a 48) presentan un modo dual.

Switch(config)#interface gigabitethernet 5/5

Switch(config-if)#media-type rj45

Introduzca el comando show interface capabilities para crear el campo Multiple Media Types (Tipos de medios múltiples) que mostrará el valor no si un puerto no presenta el modo dual y enumerará los tipos de medios (sfp y rj45) para puertos que presenten el modo dual.


Discusiones relacionadas de la comunidad de soporte de Cisco

La Comunidad de Soporte de Cisco es un foro donde usted puede preguntar y responder, ofrecer sugerencias y colaborar con colegas.


Document ID: 72370