Switching de LAN : Ethernet

Requisitos del sistema para implementar EtherChannel en switches Catalyst

19 Mayo 2008 - Traducción manual
Otras Versiones: PDFpdf | Traducción Automática (31 Julio 2013) | Inglés (20 Diciembre 2005) | Comentarios

Contenidos

Introducción
Antes de comenzar
     Convenciones
     Requisitos previos
     Componentes utilizados
Requisitos del sistema para tipos de switches
     Switches de la serie 6500/6000 Catalyst
     Switches de la serie 5500/5000 de Catalyst
     Switch Catalyst de la serie 4500/4000
     Switch Catalyst serie 3550
     Switch Catalyst serie 3750
     Switch de la serie Catalyst 3750 Metro
     Switch serie Catalyst 2900-XL/Catalyst 3500-XL
     Switch Catalyst serie 2940
     Switch serie Catalyst 2950
     Switch Catalyst serie 2955
     Switch Catalyst serie 2970
     Switch Catalyst 2948G-L3/4908G-L3/4840G
     Router de switch Catalyst Serie 8500
Discusiones relacionadas de la comunidad de soporte de Cisco
Información relacionada

Introducción

En cada sección de este documento se incluyen los requisitos del sistema para utilizar Gigabit Ethernet en las plataformas de los switches Cisco Catalyst descritas más abajo:

Antes de comenzar

Convenciones

Si desea obtener más información sobre las convenciones del documento, consulte las Convenciones de consejos técnicos Cisco.

Requisitos previos

Notas de instalación importantes:

Componentes utilizados

Este documento no tiene restricciones específicas en cuanto a versiones específicas de software y hardware.

Requisitos del sistema para tipos de switches

Switches de la serie 6500/6000 Catalyst

Para obtener información sobre el switch de la serie Catalyst 6000, haga clic aquí.

  • Los módulos Gigabit Ethernet de 8 y 16 puertos de la familia Catalyst 6000 cumplen las normas del Instituto de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos (IEEE) y soportan dúplex completo.

  • Los módulos de ocho puertos se pueden configurar con GBIC de onda corta (SX), onda larga/trayecto largo (LX/LH) y alcance extendido (ZX). Todos los puertos Gigabit Ethernet de estos módulos tienen conectores tipo SC para fibra multimodo (MMF) o fibra de modo simple (SMF).

  • Los módulos Gigabit Ethernet de 16 puertos están disponibles en diferentes interfaces: conectores MT-RJ de formato pequeño, GBIC de SX, LX/LH y ZX, y conectores RJ-45 para cables de cobre de la categoría 5, 5e o 6.

  • Los GBIC de cobre 1000Base-T con conectores RJ-45 (número de pieza WS-G5483) son compatibles con la serie Catalyst 6000 a partir de la versión 7.2 de CatOS. Para obtener una lista completa de los switches 1000 Base-T soportados y la versión mínima de IOS necesaria, consulte la Matriz de compatibilidad de los módulos transceptores Gigabit Ethernet de Cisco.

  • Los switches de la serie Catalyst 6000 soportan los módulos 10/100/1000BASE-T Ethernet a partir de Catalyst OS 6.2(2) y Cisco IOS integrado (modo nativo), versión 12.1(8a)EX.

  • Los switches de la serie Catalyst 6500 que utilizan supervisor 720 pueden utilizar módulos enchufables pequeños (SFP) o puertos 1000Base-T de cobre con enlace ascendente incorporado. Para obtener más información sobre la instalación y el uso de los módulos SFP, consulte la guía de Catalyst 6500 Transceptores, módulos conectores y especificaciones de cables.

  • Los módulos GBIC de multiplexión por división de onda aproximada (CWDM) para conexiones de fibra óptica se soportan en los switches de las series Catalyst 6500/0000 desde Cisco CatOS versión 7.2(1) o versiones posteriores, o Cisco IOS versión de código 12.1(13)E1 o versiones posteriores. Para obtener más información sobre la instalación de los módulos CWDM, consulte Nota sobre la instalación de GBIC CWDM y SFP CWDM de Cisco.

  • Serie Catalyst 6000 release notes del software.

Switches de la serie 5500/5000 de Catalyst

Para obtener información sobre el switch de la serie Catalyst 5000, haga clic aquí.

  • Los switches de la serie Catalyst 5000 soportan Gigabit Ethernet con diferentes módulos de conmutación Gigabit Ethernet y enlaces ascendentes Gigabit Ethernet de dos puertos en el módulo supervisor.

  • Supervisor Engine III A, Supervisor Engine II G y Supervisor Engine III G soportan dos puertos de enlace ascendente del armario de cableado de alta velocidad.

  • Los módulos de conmutación Gigabit Ethernet soportan Gigabit Ethernets de 9 y 3 puertos por módulo.

  • Supervisor Engine III se puede configurar con 1000BaseSX, 1000BaseLX/LH o 1000BaseZX, según la aplicación.

  • Módulo del supervisor engine de la serie Catalyst 5000 release notes del software.

Switch Catalyst de la serie 4500/4000

Para obtener información sobre el switch de la serie Catalyst 4500/4000, haga clic aquí.

  • Los switches de la serie Catalyst 4000 soportan módulos Gigabit Ethernet con hasta 48 puertos y dos puertos Gigabit de enlace ascendente en Supervisor II.

  • Todos los puertos Gigabit Ethernet pueden ser 1000BaseSX, 1000BaseLX/LH o 1000BaseZX utilizando módulos GBIC flexibles e intercambiables durante su funcionamiento.

  • Los GBIC de cobre 1000Base-T con conectores RJ-45 (número de pieza WS-G5483) son compatibles con la serie Catalyst 4000 a partir de la versión 7.2 de CatOS. Para obtener una lista completa de los switches 1000 Base-T soportados y la versión mínima de IOS necesaria, consulte la Matriz de compatibilidad de los módulos transceptores Gigabit Ethernet de Cisco.

    Nota: Puede instalar únicamente un GBIC WS-G5483 en un switch Catalyst 2948G.

  • Los switches de la serie Catalyst 4000 soportan módulos Gigabit Ethernet con la versión de software 4.1(1) o posterior y el software integrado Cisco IOS (modo nativo) soporta módulos Gigabit Ethernet desde la versión 12.1(8a)EW.

  • Los switches de la serie Catalyst 4000 soportan los módulos de conmutación 10/100/1000BASE-T Gigabit Ethernet desde Catalyst OS 6.3(1) y la versión integrada Cisco IOS (modo nativo) 12.1(8a)EW.

  • El módulo de la capa 3 del Catalyst 4000 (WS-X4232-L3) soporta dos puertos externos Gigabit Ethernet.

  • El Supervisor Engine I y II del Catalyst 4000 requiere Cisco Catalyst versión 5.5(1) o una versión posterior para soportar el módulo de la capa 3. Recomendamos que se utilice la versión de software 6.1(1) o posterior.

  • Los módulos GBIC de multiplexión por división de onda aproximada (CWDM) para conexiones de fibra óptica se soportan en los switches de las series Catalyst 4500/4000 desde Cisco CatOS versión 7.2(1) o versiones posteriores, o Cisco IOS versión de código 12.1(12c)EW o versiones posteriores. Para obtener más información sobre la instalación de los módulos CWDM, consulte Nota sobre la instalación de SFP CWDM y GBIC CWDM de Cisco.

Switch Catalyst serie 3550

Para obtener información sobre el switch de la serie Catalyst 3550, haga clic aquí.

  • Actualmente, los switches de la serie Catalyst 3550 soportan puertos Ethernet 10/100/1000 y ranuras fijas del módulo Gigabit basado en GBIC.

  • Los puertos del switch 10/100/1000 del Catalyst 3550 se pueden definir explícitamente para operar en cualquier combinación de semidúplex, dúplex completo, 10 Mbps, 100 Mbps o 1000 Mbps. Estos puertos también se pueden definir para la autonegociación de la velocidad y el dúplex, según la norma IEEE 802.3ab. (El valor predeterminado es “autonegociar”).

  • El tráfico 1000 Base-T requiere cables categoría 5, 5e o 6.

  • Las ranuras de los módulos GBIC soportan 1000Base-SX, 1000Base-LX/LH, 1000Base-ZX, 1000Base-T o Cisco GigaStack en apilamientos GBIC.

    Nota: Para obtener una lista completa de los switches GigaStack GBIC soportados y la versión mínima de IOS necesaria, consulte la Matriz de compatibilidad del switch conversor de la interfaz Gigabit GigaStack Catalyst.

    Nota: Para obtener una lista completa de los switches 1000Base-T soportados y la versión mínima de IOS necesaria, consulte la Matriz de compatibilidad de los módulos transceptores Gigabit Ethernet de Cisco.

  • GigaStack GBIC puede utilizarse para agrupar hasta nueve switches Catalyst 3550. GigaStack puede ser también una combinación de los switches de la serie Catalyst 2900-XL/3500-XL, Catalyst 2950 y Catalyst 3550. Para esta combinación de la configuración GigaStack, Catalyst 2900-XL/3500-XL debe ejecutar la versión 12.0(5)XW o posterior y todos los switches Catalyst 3550 deben ejecutar la versión de software 12.1(4)EA1 o posterior.

Switch Catalyst serie 3750

Para obtener información sobre el switch de la serie Catalyst 3750, haga clic aquí.

  • Actualmente, los switches de la serie Catalyst 3750 soportan puertos Ethernet y puertos de módulos enchufables pequeños (SFP).

  • El tráfico 1000 Base-T requiere cables categoría 5, 5e o 6.

  • Los switches de la serie Catalyst 3750 pueden utilizar módulos enchufables pequeños (SFP) o puertos 1000Base-T de cobre con enlace ascendente dependiendo del modelo de switch. Para obtener más información sobre la instalación y el uso de los módulos SFP, consulte la sección Óptica SFP para aplicaciones Gigabit Ethernet de Cisco y Matriz de compatibilidad de los módulos transceptores Gigabit Ethernet de Cisco.

  • Los modelos Catalyst 3750 soportan estas opciones SFP de Cisco:

    1000BASE-LX

    1000BASE-SX

    1000BASE-T

Switch de la serie Catalyst 3750 Metro

Para obtener más información sobre el switch Catalyst 3750 Metro, haga clic aquí.

  • El switch Catalyst 3750 Metro 24-AC soporta dos ranuras de módulo 1000X estándar SFP y dos ranuras 1000X ES SFP con un versión mínima de Cisco IOS 12.1(14)AX.

  • El switch Catalyst 3750 Metro 24-DC soporta dos ranuras de módulo 1000X estándar SFP y dos ranuras 1000X ES SFP con una versión mínima de Cisco IOS 12.1(14)AX.

Switch serie Catalyst 2900-XL/Catalyst 3500-XL

Para obtener información sobre el switch de la serie Catalyst 2900-XL/Catalyst 3500-XL, haga clic aquí.

  • El Catalyst 2900-XL soporta módulos 1000BaseX con GBIC de un puerto y módulos 1000BaseT con par trenzado sin blindaje (UTP) de un puerto.

    Nota: Para obtener una lista completa de los switches 1000Base-T soportados y la versión mínima de IOS necesaria, consulte la Matriz de compatibilidad de los módulos transceptores Gigabit Ethernet de Cisco.

  • GigaStack GBIC puede utilizarse para agrupar hasta nueve switches Catalyst 3500-XL/2900-XLs.

  • El Catalyst 2900-XL soporta el GigaStack GBIC en un módulo 1000BaseX.

  • Los switches Catalyst 3512, 3524, 3524-PWR y 3548-XL soportan dos ranuras Gigabit Ethernet basadas en GBIC.

  • Catalyst 3508G-XL soporta ocho puertos Gigabit Ethernet.

  • Los puertos Gigabit Ethernet basados en GBIC pueden ser 1000BaseSX, 1000BaseLX/LH o Cisco GigaStack en apilamientos GBIC.

    Nota: Para obtener una lista completa de los switches GigaStack GBIC soportados y la versión mínima de IOS necesaria, consulte la Matriz de compatibilidad del switch conversor de la interfaz Gigabit GigaStack Catalyst.

  • El Catalyst 3500-XL soporta el 1000BaseZX GBIC con la versión de software 12.0(5) o posterior. Los switches de la serie Catalyst 2900-XL no soportan módulos GBIC 1000BaseZX.

  • Los switches de la serie Catalyst 2900-XL/3500-XL soportan módulos Gigabit con la versión de software 11.2(8)SA5 o posterior.

Switch Catalyst serie 2940

Para obtener información sobre el switch Catalyst 2940, haga clic aquí.

  • El switch Catalyst 2940-8TT-S tiene un puerto de enlace ascendente 10/100/1000 en el switch. Este puerto utiliza conectores RJ-45 y cables de par trenzado de la categoría 5, 5e o 6.

  • El switch Catalyst 2940-8TF-S utiliza un módulo SFP reemplazable de campo para establecer las conexiones Gigabit. Debe insertar un módulo SFP en la ranura del módulo SFP de la parte frontal del switch.

Switch serie Catalyst 2950

Para obtener información sobre el switch de la serie Catalyst 2950, haga clic aquí.

  • El switch Catalyst 2950T-24 posee dos puertos Ethernet 10/100/1000 fijos. Estos puertos utilizan conectores RJ-45 y cables de la categoría 5 UTP. Los puertos 10/100/1000 se autoconfiguran para operar con los valores de velocidad y dúplex de los dispositivos conectados. Si los dispositivos conectados no soportan la autonegociación, se pueden configurar explícitamente los parámetros de velocidad y de dúplex. Los puertos operan a 10 o 100 Mbps en modo semidúplex o dúplex completo, pero cuando se establecen en 1000 Mbps, sólo pueden operar en modo dúplex completo. Es necesaria la versión de software 12.0(5.2)WC(1) o posterior para la serie Catalyst 2950.

  • Las ranuras de los módulos GBIC soportan 1000Base-SX, 1000Base-LX/LH, 1000Base-ZX, 1000Base-T o Cisco GigaStack en apilamientos GBIC.

    Nota: Para obtener una lista completa de los switches GigaStack GBIC soportados y la versión mínima de IOS necesaria, consulte la Matriz de compatibilidad del switch conversor de la interfaz Gigabit GigaStack Catalyst.

    Nota: Para obtener una lista completa de los switches 1000Base-T soportados y la versión mínima de IOS necesaria, consulte la Matriz de compatibilidad de los módulos transceptores Gigabit Ethernet de Cisco.

  • GigaStack GBIC puede utilizarse para agrupar hasta nueve switches Catalyst 3550. GigaStack puede ser también una combinación de los switches de la serie Catalyst 2900-XL/3500-XL, 2950 y Catalyst 3550. Para esta combinación de la configuración GigaStack, el Catalyst 2900-XL/3500-XL debe ejecutar la versión 12.0(5)XW o posterior y todos los switches Catalyst 3550 deben ejecutar la versión 12.1(4)EA1 o posterior.

  • Los switches Catalyst 2950 soportan módulos GBIC en el software de la versión 12.1(6)EA2 o posterior.

Switch Catalyst serie 2955

Para obtener información sobre el switch Catalyst 2955, haga clic aquí.

  • El switch Catalyst 2955T-12 posee dos puertos 10/100/1000Base-T. Estos puertos utilizan conectores RJ-45 estándar y cuatro cables de par trenzado de categoría 5. Los puertos 10/100/1000 del switch Catalyst 2955T-12 se pueden definir para que operen a 10 o 100 Mbps en modo semidúplex o dúplex completo, o 1000 Mbps en modo dúplex completo. También se pueden configurar para que negocien automáticamente la velocidad, de acuerdo con la norma IEEE 802.3ab. En todos los casos, la longitud del cable desde un switch hasta el dispositivo conectado no puede superar los 100 metros.

Switch Catalyst serie 2970

Para obtener información sobre el switch Catalyst 2970, haga clic aquí.

  • Los switches de la serie Catalyst 2970 soportan Gigabit Ethernet en todos los puertos de acceso y de enlace ascendente de Ethernet. Se pueden definir los puertos 10/100/1000 para que operen a 10 Mbps, 100 Mbps o 1000 Mbps en modo dúplex completo. También se pueden definir estos puertos para que negocien automáticamente los ajustes de velocidad y dúplex de acuerdo con la norma IEEE 802.3AB. (La configuración predeterminada está en negociación automática.)

  • El tráfico 100BASE-TX y 1000BASE-T requiere cables categoría 5, 5e o 6.

  • Los modelos Catalyst 2970 soportan estos módulos SFP de Cisco:

    1000BASE-LX

    1000BASE-SX

    1000BASE-ZX

    1000BASE-T

  • El switch Catalyst 2970 utiliza módulos SFP Gigabit Ethernet en algunos modelos para establecer las conexiones de fibra óptica. Los módulos SFP se pueden utilizar para conexiones Gigabit de enlace ascendente a otros switches y cables de fibra óptica con conectores LC o MT-RJ para conectar módulos SFP de fibra óptica. Para obtener más información, consulte la Matriz de compatibilidad de los módulos transceptores Gigabit Ethernet de Cisco.

Switch Catalyst 2948G-L3/4908G-L3/4840G

Para obtener información sobre el switch Catalyst 2948G-L3/4908G-L3/4840G, haga clic aquí.

  • Los switches Catalyst 2948G-L3/4908G-L3/4840G soportan dos puertos 802.3z Gigabit Ethernet con interfaces GBIC modulares. Los puertos soportan módulos GBIC como 1000BaseSX, 1000BaseLX/LH y 1000BASE-ZX.

  • Los switches Catalyst 2948G-L3/4908G-L3 soportan Gigabit Ethernet desde la versión de software 12.0(7)W5(15d) o posterior.

  • El switch Catalyst 4840G soporta módulos Gigabit Ethernet desde la versión de software 12.0(10)W5(18) o posterior.

Router de switch Catalyst Serie 8500

Para obtener información sobre el switch router de la serie Catalyst 8500, haga clic aquí.

  • Catalyst 8540 soporta tarjetas de línea Gigabit Ethernet de ocho puertos con conectores GBIC.

  • El switch Catalyst 8540 soporta módulos de interfaz Gigabit Ethernet mejorada de dos puertos que soportan aplicaciones troncales L3 y Gigabit.

  • El switch Catalyst 8540 soporta módulos Gigabit Ethernet desde la versión de software 12.0(1a)W5(6f) o posterior.

  • El switch Catalyst 8510 soporta tarjetas de línea Gigabit Ethernet de un puerto con conector GBIC.

  • El switch Catalyst 8510 soporta módulos Gigabit Ethernet desde la versión de software 12.0(1a)W5(6f) o posterior.


Discusiones relacionadas de la comunidad de soporte de Cisco

La Comunidad de Soporte de Cisco es un foro donde usted puede preguntar y responder, ofrecer sugerencias y colaborar con colegas.


Document ID: 12026