Guía de Instalación del Cisco 7600 Series Router
Especificaciones de cable y conector
2 Agosto 2013 - Traducción Automática | Otras Versiones: PDFpdf 258 KB | Inglés (1 Diciembre 2003) | Comentarios

Contenidos

Especificaciones de cable y conector

Especificaciones del Conector

RJ-45

MINI-SMB

MT-RJ

LC

Tipo SC

Conversores de interfaz Gigabit

WS-G5484

WS-G5486

WS-G5487

Transmisores-receptores del Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM) GBIC

Especificaciones del cable

Switch de Modo Puerto de Consola

Identificación de un cable transpuesto de consola

Terminales y señalización del Modo 1 del puerto de consola

Adaptador DB-9 (para conectar con un PC)

Adaptador DB-25 (para conectar con una terminal)

Adaptador de módem

Señal y terminales del modo 2 del puerto de la consola

Cable de interconexión acondicionador de modo

Ejemplo de configuración del cable de interconexión

Instalación del cable de interconexión

Retraso del modo diferencial


Especificaciones de cable y conector


Este capítulo describe los cables y los conectores usados con los Cisco 7600 Series Router.

El capítulo se divide en las secciones siguientes:

Especificaciones del Conector

Especificaciones del cable


Advirtiendopara reducir el riesgo de fuego, utilice solamente el AWG no. 26 o un cordón de línea de telecomunicación más grande. Declaración 1023

Advirtiendopara evitar la descarga eléctrica, no conecte los circuitos adicional-bajos del voltaje de la seguridad (SELV) con los circuitos del voltaje de la red telefónica (TNV). Los puertos LAN contienen los circuitos SELV, y los puertos PÁLIDOS contienen los circuitos TNV. Algunos puertos LAN y WAN utilizan conectores RJ-45. Tenga cuidado cuando los cables de conexión. Declaración 1021

Especificaciones del Conector

Esta sección cubre los tipos de conectores usados con los Cisco 7600 Series Router:

RJ-45

MINI-SMB

MT-RJ

LC

Tipo SC

Conversores de interfaz Gigabit


Observepara la información sobre las interfaces ópticas de la limpieza, vea http://www.cisco.com/cisco/web/support/LA/102/1029/1029559_cleanfiber2.html.


RJ-45

El conector RJ-45 (mostrado en la figura B-1) se utiliza para conectar una categoría 3 o la categoría cable de par trenzado blindado o sin blindaje de 5 de la red externa con el conector de interfaz de módulo.

Figura conector de cable de interfaz B-1 RJ-45

MINI-SMB

El conector mini-SMB (mostrado en la figura B-2) se utiliza para conectar el DS3 canalizado OS con las redes ópticas usando el cable coaxial del cobre RG-179 75-Ohm.

Figura conector del cable B-2 Mini-SMB

Las opciones siguientes del cable están disponibles:

los 2-MINISMB/BNC-M — Dos 10-foot (3-meter) telegrafían con el mini-SMB a los conectores BNC masculinos

2-MINISMB/BNC-F — Dos 10-foot (3-meter) telegrafían con el mini-SMB a los conectores BNC femeninos

2-MINISMB-OPEN — Dos 82-foot (25-meter) telegrafían con el mini-SMB, indefinido

MT-RJ


Advirtiendoporque la radiación láser invisible se puede emitir de la abertura del puerto cuando no se conecta ningún cable, evite la exposición a la radiación láser y no mire fijamente en las aberturas abiertas.

El conector de estilo MT-RJ, mostrado en la figura B-3, se utiliza en los módulos fibroópticos para aumentar la densidad de puerto.

Figura conector B-3 MT-RJ

Cuando usted está conectando el MT-RJ telegrafía a un módulo, se aseegura que usted presiona firmemente el plug del conector en el socket. El borde superior del plug debe romper hacia el borde de parte frontal superior del socket. Usted puede o no puede oír un tecleo audible. Tire suavemente en el plug para confirmar independientemente de si el plug es bloqueado en el socket. Para desconectar el plug del socket, apriete en la porción aumentada encima del plug (que libera el cierre). Usted debe oír un tecleo audible el indicar de que el cierre ha liberado. Tire cuidadosamente del socket de los del plug.

Cuando usted desconecta el cable de fibra óptica del módulo, apriete el cuerpo del conector. No apriete la chaqueta-funda del conector. Apretar la funda puede, comprometer en un cierto plazo la integridad de la terminación del cable de fibra óptica en el conector MT-RJ.

Aseegurese siempre que usted inserta el conector totalmente en el socket. Esta acción es especialmente importante cuando usted está haciendo una conexión entre un módulo y de larga distancia (1,24 millas) (2 kilómetros) o sospechosa una red altamente atenuada. Si el link LED no se enciende, intente quitar el plug del cable de red y reinsertarlo firmemente en el socket del módulo. Es posible que bastante suciedad o aceites de piel ha acumulado en la placa frontal del plug (alrededor de las aperturas de fibra óptica) para generar la atenuación significativa, reduciendo los niveles de energías ópticas debajo de los límites de umbral para no poder hacer un link.

Para limpiar la placa frontal del plug MT-RJ, realice estos pasos:


Paso 1Utilice un tejido sin pelusa remojado en el 99 por ciento de alcohol isopropil puro para limpiar suavemente la placa frontal.

Paso 2Limpie cuidadosamente la placa frontal con un tejido sin pelusa seco.

Paso 3Quite cualquier polvo residual de la placa frontal con el aire comprimido antes de instalar el cable.



La notase aseegura que los tapones antipolvo están instalados en todos los conectores de módulo inusitados y conectores de cable de fibra óptica inusitados de la red.


LC


Advirtiendoporque la radiación láser invisible se puede emitir de la abertura del puerto cuando no se conecta ningún cable, evite la exposición a la radiación láser y no mire fijamente en las aberturas abiertas.

El conector fibroóptico LC, mostrado en la figura B-4, se utiliza para conectar el OC-12 y el OC-48 canalizados OS con las redes ópticas usando el S F.

Figura conector fibroóptico B-4 LC

Tipo SC


Advirtiendoporque la radiación láser invisible se puede emitir de la abertura del puerto cuando no se conecta ningún cable, evite la exposición a la radiación láser y no mire fijamente en las aberturas abiertas. Sentencia 70

El conector de fibra del SC-tipo, mostrado en la figura B-5, se utiliza para conectar los puertos de módulo fibroópticos con la red externa.

Figura conector fibroóptico del SC-tipo B-5

Conversores de interfaz Gigabit


Advirtiendoporque la radiación láser invisible se puede emitir de la abertura del puerto cuando no se conecta ningún cable, evite la exposición a la radiación láser y no mire fijamente en las aberturas abiertas. Sentencia 70

Un GBIC es un dispositivo de entrada-salida de la intercambiable caliente que conecta en un módulo Gigabit Ethernet, conectando el módulo a la red fibroóptica. Los GBIC están disponibles en dos modelos físicos. Hay tres modelos Óptica y 32 modelos del Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM). Los dos modelos físicos se muestran en la figura B-6. Los tres modelos Óptica se enumeran en la tabla B-1. Los modelos DWDM se enumeran en la tabla B-2.

Figura estilos de la comprobación B-6 GBIC

Lista del modelo Óptica de la tabla B-1 GBIC

GBIC
Número del producto

Longitud de onda corta (1000BASE-SX)

WS-G5484

Longitud de onda larga/Trayecto largo (1000BASE-LX/LH)

WS-G5486

Distancia extendida (1000BASE-ZX)

WS-G5487


WS-G5484

El WS-G5484 GBIC (1000BASE-SX) actúa encendido los palmos fibroópticos con varios modos de funcionamiento ordinarios del link de hasta 550 contadores de largo.

WS-G5486

Las interfaces WS-G5486 GBIC (1000BASE-LX/LH) cumplen completamente con el estándar del IEEE 802.3Z 1000BASE-LX. Sin embargo, su calidad Óptica más alta permite que alcancen 10 kilómetros sobre la fibra de modo único (S F), contra los 5 kilómetros especificados en el estándar.

WS-G5487

El WS-G5487 GBIC (1000BASE-ZX) actúa encendido los palmos fibroópticos unimodales ordinarios del link de hasta 70 kilómetros de largo. Los palmos del link de hasta 100 kilómetros son posibles usando la fibra de modo único superior o la fibra de modo único dispersión-desplazada. (La fibra de modo único superior tiene un más de poca atenuación por la longitud de unidad que la fibra de modo único ordinaria; la fibra de modo único dispersión-desplazada tiene más de poca atenuación por la longitud de unidad y menos dispersión.)

El WS-G5487 GBIC se debe juntar al cable de fibra óptica unimodal, que es el Tipo de cable usado típicamente en las aplicaciones de larga distancia de las telecomunicaciones. El WS-G5487 GBIC no actuará correctamente cuando está juntado a la fibra de modos múltiples, y no se piensa para ser utilizado en los entornos de la aplicación (e.g., las estructuras básicas constructivas o cableado horizontal) donde la fibra de modos múltiples se utiliza con frecuencia.

El WS-G5487 GBIC se piensa para ser utilizado como componente del Physical Medium Dependent (PMD) para las interfaces de Ethernet Gigabite, según lo encontrado en los diversos Productos del Switch y del router. Actuará a una velocidad de señalización de 1250 MBaud, transmitiendo y recibiendo los datos codificados 8B/10B.

Cuando distancias más cortas de la fibra de modo único se utilizan, usted puede ser que necesite insertar un atenuador óptico en línea en el link para evitar sobrecargar el receptor:

Inserte un atenuador óptico en línea 10-dB entre la planta del cable de fibra óptica y el puerto de recepción en el WS-G5487 GBIC en cada extremo del link siempre que el palmo del cable de fibra óptica sea menos de 25 kilómetros.

Inserte un atenuador óptico en línea 5-dB entre la planta del cable de fibra óptica y el puerto de recepción en el WS-G5487 GBIC en cada extremo del link siempre que el palmo del cable de fibra óptica sea igual a o mayor de 25 kilómetros y menos de 50 kilómetros.

Los GBIC utilizan un conector del SC-tipo para conectar el módulo al cable de fibra óptica.

Transmisores-receptores del Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM) GBIC

Los transmisores-receptores DWDM GBIC se utilizan como parte de una red óptica DWDM para proporcionar el ancho de banda de gran capacidad a través de una red de fibra óptica. Hay 32 la reparar-longitud de onda GBIC que soporten el International Telecommunications Union (ITU) rejilla de 100 GHZ de longitudes de onda. Refiera a sus Release Note para una lista de módulos compatibles y el nivel de versión de software necesario soportar este DWDM GBIC. Figure que B-7 muestra la forma física del DWDM GBIC.

Figure el transmisor-receptor B-7 DWDM GBIC

Presente B-2 enumera los números de producto DWDM GBIC, una Breve descripción del GBIC, y el número de canal ITU.

Presente los números de producto B-2 DWDM GBIC y los números de canal ITU 

DWDM GBIC
Número del producto
Descripción
Canal ITU

DWDM-GBIC-60.61

1000BASE-DWDM 1560,61 nanómetro GBIC

21

DWDM-GBIC-59.79

1000BASE-DWDM 1559,79 nanómetro GBIC

22

DWDM-GBIC-58.98

1000BASE-DWDM 1558,98 nanómetro GBIC

23

DWDM-GBIC-58.17

1000BASE-DWDM 1558,17 nanómetro GBIC

24

DWDM-GBIC-56.55

1000BASE-DWDM 1556,55 nanómetro GBIC

26

DWDM-GBIC-55.75

1000BASE-DWDM 1555,75 nanómetro GBIC

27

DWDM-GBIC-54.94

1000BASE-DWDM 1554,94 nanómetro GBIC

28

DWDM-GBIC-54.13

1000BASE-DWDM 1554,13 nanómetro GBIC

29

DWDM-GBIC-52.52

1000BASE-DWDM 1552,52 nanómetro GBIC

31

DWDM-GBIC-51.72

1000BASE-DWDM 1551,72 nanómetro GBIC

32

DWDM-GBIC-50.92

1000BASE-DWDM 1550,92 nanómetro GBIC

33

DWDM-GBIC-50.12

1000BASE-DWDM 1550,12 nanómetro GBIC

34

DWDM-GBIC-48.51

1000BASE-DWDM 1548,51 nanómetro GBIC

36

DWDM-GBIC-47.72

1000BASE-DWDM 1547,72 nanómetro GBIC

37

DWDM-GBIC-46.92

1000BASE-DWDM 1546,92 nanómetro GBIC

38

DWDM-GBIC-46.12

1000BASE-DWDM 1546,12 nanómetro GBIC

39

DWDM-GBIC-44.53

1000BASE-DWDM 1544,53 nanómetro GBIC

41

DWDM-GBIC-43.73

1000BASE-DWDM 1543,73 nanómetro GBIC

42

DWDM-GBIC-42.94

1000BASE-DWDM 1542,94 nanómetro GBIC

43

DWDM-GBIC-42.14

1000BASE-DWDM 1542,14 nanómetro GBIC

44

DWDM-GBIC-40.56

1000BASE-DWDM 1540,56 nanómetro GBIC

46

DWDM-GBIC-39.77

1000BASE-DWDM 1539,77 nanómetro GBIC

47

DWDM-GBIC-39.98

1000BASE-DWDM 1539,98 nanómetro GBIC

48

DWDM-GBIC-38.19

1000BASE-DWDM 1538,19 nanómetro GBIC

49

DWDM-GBIC-36.61

1000BASE-DWDM 1536,61 nanómetro GBIC

51

DWDM-GBIC-35.82

1000BASE-DWDM 1535,82 nanómetro GBIC

52

DWDM-GBIC-35.04

1000BASE-DWDM 1535,04 nanómetro GBIC

53

DWDM-GBIC-34.25

1000BASE-DWDM 1534,25 nanómetro GBIC

54

DWDM-GBIC-32.68

1000BASE-DWDM 1532,68 nanómetro GBIC

56

DWDM-GBIC-31.90

1000BASE-DWDM 1531,90 nanómetro GBIC

57

DWDM-GBIC-31.12

1000BASE-DWDM 1531,12 nanómetro GBIC

58

DWDM-GBIC-30.33

1000BASE-DWDM 1530,33 nanómetro GBIC

59


Especificaciones del cable

Usted puede pedir un equipo del conector para kit accesorio que contiene el cable y los adaptadores que usted necesita conectar una consola (una terminal ASCII o un software de emulación de terminal corriente PC) o el módem con el puerto de la consola.

El kit de accesorios incluye estos ítems:

Cable transpuesto de consola de RJ-45 a RJ-45

Adaptador DTE hembra del RJ-45-to-DB-9 (etiquetado “terminal”)

Adaptador DTE hembra del RJ-45-to-DB-25 (etiquetado “terminal”)

Adaptador DCE macho del RJ-45-to-DB-25 (etiquetado “módem”)

El cable y los adaptadores son el mismo cable y adaptadores que envían con los Cisco 2500 Series Router y los otros productos de Cisco.


Observeel cable de la consola no se envía con el chasis, usted puede pedir el CONNECTOR-KIT como repuesto si procede.


Switch de Modo Puerto de Consola

El switch de modo del puerto de consola del panel frontal de Supervisor Engine permite que usted conecte una terminal o un módem con el puerto de la consola como sigue:


Observeel uso la extremidad de bolígrafo o el otro objeto pequeño, acentuado de acceder el switch de modo del puerto de consola. El Switch se envía en la posición.


1 Switch del modo en la posición. Utilice este modo para conectar una terminal con el puerto de la consola usando el cable transpuesto de consola y el adaptador DTE del RJ-45-to-RJ-45 (etiquetados “terminal”).

Usted puede también utilizar este modo para conectar un módem con el puerto de la consola usando el cable transpuesto de consola y el adaptador DCE del RJ-45-to-RJ-45 (etiquetados “módem”).

Vea “la sección de la señalización y de las configuraciones del cable del modo de puerto de consola 1”.

2 Switch del modo en la posición de la salida. Utilice este modo para conectar una terminal con el puerto de la consola usando el cable de consola de Supervisor Engine III del Catalyst 5000 Family y el adaptador apropiado para la conexión de la terminal (el cable y el adaptador no se proporcionan).

Vea “la sección de la señalización y de las configuraciones del cable del modo de puerto de consola 2”.

Identificación de un cable transpuesto de consola

Usted puede identificar un cable transpuesto de consola comparando los dos extremos del cable. Sosteniendo los cables de lado a lado, con la lengueta en la parte posterior, el alambre conectado con el pin en el exterior del plug izquierdo debe ser el mismo color que el alambre conectado con el pin en el exterior del plug derecho. (Véase la figura B-8.) Si su cable fue comprado de Cisco Systems, el pin 1 será blanco en un conector, y el pin 8 será blanco en el otro. (El cable transpuesto de consola A invierte los contactos 1 y 8, 2 y 7, 3 y 6, y 4 y 5.)

Figura B-8 que identifica un cable transpuesto de consola

Terminales y señalización del Modo 1 del puerto de consola

Esta sección proporciona la señalización y las configuraciones del cable para el puerto de la consola en el modo 1 (switch de modo de puerto en la posición).

Adaptador DB-9 (para conectar con un PC)

Utilice el cable transpuesto de consola del RJ-45-to-RJ-45 y el adaptador DTE hembra del RJ-45-to-DB-9 (etiquetados “terminal”) para conectar el puerto de la consola con un software de emulación de terminal corriente PC. Presente el B-3 enumera las configuraciones del cable para el puerto de la consola de la serie asincrónica, el cable transpuesto de consola del RJ-45-to-RJ-45, y el adaptador DTE hembra del RJ-45-to-DB-9.

Presente B-3 la señalización y las configuraciones del cable (del modo de puerto 1 el adaptador DB-9)

Puerto de consola
RJ-45-to-RJ-45
Cable de Renovación
Adaptador de terminales RJ-45 a DB-9
Consola
Dispositivo
Señal
Pin RJ-45
Pin RJ-45
Pin DB-9
Señal

RTS (Sistema activador de RADIUS)

11

8

8

CTS

DTR (ritmo de transferencia de datos)

2

7

6

DSR (Ajuste de datos listo)

TxD

3

6

2

Rxd

GND

4

5

5

GND

GND

5

4

5

GND

Rxd

6

3

3

TxD

DSR (Ajuste de datos listo)

7

2

4

DTR (ritmo de transferencia de datos)

CTS

81

1

7

RTS (Sistema activador de RADIUS)

1 pin 1 está conectado internamente para fijar 8.


Adaptador DB-25 (para conectar con una terminal)

Utilice el cable transpuesto de consola del RJ-45-to-RJ-45 y el adaptador DTE hembra del RJ-45-to-DB-25 (etiquetados “terminal”) para conectar el puerto de la consola con una terminal. Presente el B-4 enumera las configuraciones del cable para el puerto de la consola de la serie asincrónica, el cable transpuesto de consola del RJ-45-to-RJ-45, y el adaptador DTE hembra del RJ-45-to-DB-25.

Presente B-4 la señalización y las configuraciones del cable (del modo de puerto 1 el adaptador DB-25) 

Puerto de consola
Cable transpuesto de consola de RJ-45 a RJ-45
Adaptador de terminales RJ-45 a DB-25
Consola
Dispositivo
Señal
Pin RJ-45
Pin RJ-45
Pin DB-25
Señal

RTS (Sistema activador de RADIUS)

11

8

5

CTS

DTR (ritmo de transferencia de datos)

2

7

6

DSR (Ajuste de datos listo)

TxD

3

6

3

Rxd

GND

4

5

7

GND

GND

5

4

7

GND

Rxd

6

3

2

TxD

DSR (Ajuste de datos listo)

7

2

20

DTR (ritmo de transferencia de datos)

CTS

81

1

4

RTS (Sistema activador de RADIUS)

1 pin 1 está conectado internamente para fijar 8.


Adaptador de módem

Utilice el cable transpuesto de consola del RJ-45-to-RJ-45 y el adaptador DCE macho del RJ-45-to-DB-25 (etiquetados “módem”) para conectar el puerto de la consola con un módem. Presente el B-5 enumera las configuraciones del cable para el puerto auxiliar de la serie asincrónica, el cable transpuesto de consola del RJ-45-to-RJ-45, y el adaptador DCE macho del RJ-45-to-DB-25.

Presente B-5 la señalización y las configuraciones del cable (el adaptador de módem) del modo de puerto 1 

Puerto de consola
RJ-45-to-RJ-45
Cable de Renovación
Adaptador de módem RJ-45-to-DB-25
Módem
Señal
Pin RJ-45
Pin RJ-45
Pin DB-25
Señal

RTS (Sistema activador de RADIUS)

11

8

4

RTS (Sistema activador de RADIUS)

DTR (ritmo de transferencia de datos)

2

7

20

DTR (ritmo de transferencia de datos)

TxD

3

6

3

TxD

GND

4

5

7

GND

GND

5

4

7

GND

Rxd

6

3

2

Rxd

DSR (Ajuste de datos listo)

7

2

8

DCD

CTS

81

1

5

CTS

1 pin 1 está conectado internamente para fijar 8.


Señal y terminales del modo 2 del puerto de la consola

Esta sección proporciona la señalización y las configuraciones del cable para el puerto de la consola en el modo 2 (switch de modo de puerto en la posición de la salida). (Véase la tabla B-6 para las configuraciones del cable.)

Presente B-6 la señalización y las configuraciones del cable (el switch de modo de puerto del modo de puerto 2 hacia fuera)

Puerto de consola
Dispositivo de consola
Pin (señal)
Entrada/Salida

1 (RTS)1

Resultado

2 (DTR)

Resultado

3 (RxD)

Entrada

4 (GND)

GND

(GND) 5

GND

6 (TxD)

Resultado

7 (DSR)

Entrada

8 (CTS)1

Entrada

1 pin 1 está conectado internamente para fijar 8.


Cable de interconexión acondicionador de modo

Al usar la longitud de onda larga/el avión transcontinental (LX/LH) GBIC con 62.5-micron el diámetro MMF, usted debe instalar un cable de interconexión acondicionador de modo (número del producto de Cisco CAB-GELX-625 o equivalente) entre el GBIC y el cable del fibra de modos múltiples (MMF) en el transmitir y recibir los extremos del link. El cable de interconexión se requiere para mayores de 984 pies de las distancias del link (300 contadores).


Nota queno recomendamos el usar del LX/LH GBIC y MMF sin el cable de interconexión para las distancias del link muy cortas de 33 a 328 contadores de los pies (10 a 100). El resultado podría ser una tasa de errores de bits (BER) elevada.


El cable de interconexión se requiere cumplir con las normas IEEE. IEEE encontró que las distancias del link no se podrían resolver con los tipos determinados de cable de fibra óptica debido a un problema en el centro de algunas memorias del cable de fibra óptica. La solución es poner en marcha la luz del laser en un desplazamiento exacto del centro usando el cable de interconexión. En la salida del cable de interconexión, el LX/LH GBIC cumple con el estándar del IEEE 802.3Z para 1000BASE-LX.

Ejemplo de configuración del cable de interconexión

La figura B-9 muestra una configuración típica del cable de interconexión.

Figura configuración del cable de interconexión B-9

Instalación del cable de interconexión


Advirtiendoporque la radiación láser invisible se puede emitir de la abertura del puerto cuando no se conecta ningún cable, evite la exposición a la radiación láser y no mire fijamente en las aberturas abiertas.

Conecte el extremo del cable de interconexión etiquetado “al equipo” en el GBIC. (Véase la figura B-10.) Conecte el extremo etiquetado “a la planta de cable” en el panel de conexiones. El cable de interconexión es 9,84 pies (3 contadores) de largo y tiene conectores machos dúplexes del SC-tipo en cada extremo.

Figura instalación del cable de interconexión B-10

Retraso del modo diferencial

Cuando una fuente de láser no condicionada diseñada para la operación en un cable S F se junta directamente a un cable MMF, la demora del modo diferencial (DMD) pudo ocurrir. El DMD puede degradar el ancho de banda modal del cable de fibra óptica. Esta degradación causa una disminución del palmo del link (la distancia entre el transmisor y el receptor) que puede ser soportado confiablemente.

La especificación de los Gigabits Ethernet (IEEE 802.3Z) delinea los parámetros para las comunicaciones de los Ethernetes a una tarifa de los gigabits por segundo. La especificación ofrece una versión más de alta velocidad de los Ethernetes para la estructura básica y de la conectividad de servidor usando el cable desplegado existente MMF definiendo el uso de los componentes ópticos basados en el laser de propagar los datos sobre el cable MMF.

Los lasers funcionan en las velocidades en baudios y las distancias más largas requeridas para los Gigabits Ethernet. El grupo de trabajo de los Gigabits Ethernet 802.3z ha identificado la condición DMD que ocurre con las combinaciones determinadas de lasers y de cable MMF. Los resultados crean un elemento adicional del jitter que pueda limitar el alcance de los Gigabits Ethernet sobre el cable MMF.

Con el DMD, un solo pulso liviano laser excita algunos modos igualmente dentro de un cable MMF. Estos modos, o los caminos ligeros, entonces siguen trayectorias dos o más diversos. Estas trayectorias pudieron tener las diversos longitudes y retrasos de la transmisión como la luz viaja a través del cable. Con el DMD, un pulso distinto que propaga abajo del cable sigue siendo un pulso distinto o, en los casos extremos, pudo no más convertirse en dos pulsos independientes. Las cadenas de pulsos pueden interferir con uno a que lo hace difícil recuperar los datos.

El DMD no ocurre en todas las fibras desplegadas; ocurre con ciertas combinaciones de fibras a lo peor y de transmisores-receptores a lo peor. El Gigabit Ethernet experimenta este problema debido a su velocidad en baudios muy alta y sus longitudes del cable largas MMF. El cable S F y el cable de cobre no son afectados por el DMD.

El cable MMF se ha probado para el uso solamente con las fuentes LED. El LED puede crear una condición de inicio sobrellenada dentro del cable de fibra óptica. La condición de inicio sobrellenada describe la luz de los pares de los transmisores de la manera LED en el cable de fibra óptica en una extensión amplia de los modos. Similar a un foco de luz que irradia la luz en un cuarto oscuro, la luz generada que brilla en las direcciones múltiples puede sobrellenar el espacio del cable existente y excita un gran número de modos. (Vea la figura B-11.)

Figure la transmisión B-11 LED comparada a la transmisión laser

Luz del lanzamiento de los lasers en una moda concentrada. Un transmisor láser junta la luz en solamente una parte de los modos o de las rutas ópticas existentes presentes en el cable de fibra óptica. (Vea la figura B-11.)

La solución es condicionar la luz laser iniciada de la fuente (transmisor) de modo que separe la luz uniformemente a través del diámetro del cable de fibra óptica, haciendo que el lanzamiento mira más bién una fuente LED al cable. El objetivo es revolver los modos de luz para distribuir el poder más igualmente en todos los modos y para evitar que la luz sea concentrada en apenas algunos modos.

Un lanzamiento unconditioned, en el peor de los casos, pudo concentrar toda su luz en el centro del cable de fibra óptica, excitando solamente dos o más modos igualmente.

Una variación significativa en la cantidad de DMD se produce a partir de un cable MMF al siguiente. Ninguna prueba razonable se puede realizar para examinar a una planta de cable instalada para evaluar el efecto del DMD. Por lo tanto, usted debe utilizar los cables de interconexión acondicionador de modo para todos los módulos del link ascendente usando el MMF cuando el palmo del link excede 984 pies (300 contadores). Para los palmos del link menos de 300 contadores, usted puede omitir el cable de interconexión (aunque no hay problema usando él en los links cortos).

Para los palmos del link menos de 984 pies (300 contadores), usted puede omitir el cable de interconexión.


Nota queno recomendamos el usar del LX/LH GBIC y MMF sin un cable de interconexión para las distancias del link muy cortas de 33 a 328 contadores de los pies (10 a 100). El resultado podría ser una tasa de errores de bits (BER) elevada.