Switches : Switches Cisco Catalyst de la serie 6500

Guía sobre cables, conectores y cables de alimentación eléctrica de CA para switches Catalyst

16 Enero 2016 - Traducción Automática
Otras Versiones: PDFpdf | Traducción Manual (23 Marzo 2008) | Inglés (20 Octubre 2015) | Comentarios


Contenido


Introducción

Este documento es una guía de cables y conectores para los módulos de conmutación Catalyst de las series 6500/6000, 5500/5000, y 4500/4000 y para los switches Catalyst de configuración fija de las series 2900/3500 XL, 2940, 2970, 2950/2955, 3550, y 3750. Las fuentes de alimentación de AC, los conectores, y los cables para estos switches también están cubiertos.

prerrequisitos

Requisitos

Usted debe identificar la pieza o el número de modelo de su Switch/supervisor, de módulo de switching, o de fuente de alimentación para utilizar este documento eficazmente. Haga esto por la inspección visual, o publique el comando show module en lo posible.

Componentes Utilizados

Este documento no tiene restricciones específicas en cuanto a versiones de software y de hardware.

Convenciones

Consulte Convenciones de Consejos TécnicosCisco para obtener más información sobre las convenciones del documento.

Cables de puertos aux y de consola

Diversos Motores de Supervisor de Catalyst utilizan un rolled o un cable de conexión directa para conectar una terminal o el módem con el puerto de la consola. Refiera a estos documentos para la información sobre cómo conectar una terminal o un módem con el puerto de la consola de Catalyst Series Switch:

Los puertos auxiliares (AUX) de los switches o módulos de capa 3 (L3) se comportan de modo muy similar a los puertos AUX de los routers y se utilizan para conectar los módem. Refiera a la guía para la conexión del módem-router para la información sobre cómo conectar un módem con un puerto auxiliar.

¿Qué cable Ethernet RJ-45 debería usar?

Una pregunta común que se refiere al cable Ethernet del par trenzado sin blindaje RJ-45 (UTP) se refiere a cómo distinguir entre rolled, continuo, y los cables de par cruzado, y a cuando utilizarlos. Utilice la guía de la comparación encontrada en los tipos de sección del cableado RJ-45 del guía del cableado para la consola y los puertos auxiliares para ver la diferencia entre estos cables.

Cables a hubs, switches, routers y estaciones de trabajo

La cruce y los cables de conexión directa se utilizan para conectar los puertos del switch o las interfaces con los dispositivos de red. Consulte esta tabla para ver cuando utilizar a cada uno de estos tipos de cable. Encuentre el dispositivo en la columna de la izquierda y únalo con otro dispositivo de la línea superior. La intersección de estos dos dispositivos le proporciona el tipo de cable utilizado para conectar dichos dispositivos entre sí.

Hub Switch Router Estación de trabajo
Hub Puente Puente Derecho Derecho
Switch Puente Puente Derecho Derecho
Router Derecho Derecho Puente Puente
Estación de trabajo Derecho Derecho Puente Puente

Nota: Los puertos en los switches de Catalyst que funcionan con el software del � del Cisco IOS (nativo) se pueden configurar para actuar como capa 2 (L2) o para acodar 3 puertos (L3). Cuando usted conecta el cable RJ-45 de un puerto de la capa 3, que actúa como puerto de router, a los otros dispositivos, uso la tabla anterior. En resumen, los cables usados no cambian, sin importar si el puerto está configurado para estar en la capa 2 (puerto del switch) o para acodar el modo 3 (del puerto de router).

Conectores de cable más comunes

Estos diagramas muestran algunos de los tipos de cable y de los conectores mas comunes usados en los switches de Catalyst.

RJ-45 RJ-21 Telco

/image/gif/paws/21268/132a.gif

/image/gif/paws/21268/132b.gif

Esto se utiliza para conectar con 10/100 o 10/100/1000 de los accesos de Ethernet y el Convertidor de la interfaz de Gigabit (GBIC) 1000Base-T o los puertos GBIC enchufables del (SFP) del pequeño factor de forma. 10/100/1000 de los accesos de Ethernet debe utilizar cuatro la categoría de conductor doble retorcido 5, 5e o 6 cables. Esto se utiliza para conectar con las interfaces de la compañía telefónica 10/100BASE-TX RJ-21. Utilice los cables de UTP de la categoría 5 con el macho RJ-21.

Fibra óptica MT-RJ Fibra óptica SC

/image/gif/paws/21268/132c.gif

/image/gif/paws/21268/132d.gif

Esto se utiliza para conectar con los puertos de fibra óptica 100Base-FX. Utilice cables de fibras de modos múltiples (MMF) con conectores MT-RJ. Esto se utiliza para conectar con 100Base-FX, 1000Base-SX, longitud de onda larga/el Trayecto largo (LX/LH) y los puertos de fibra óptica ZX o los GBIC. Use MMF o un cable de fibra óptica de Fibra de modo único (SMF).

Fibra óptica LC GigaStack

/image/gif/paws/21268/132e.gif

/image/gif/paws/21268/132f.gif

132g.gif

Esto se utiliza para conectar con SFP fibroóptico los puertos de módulo. Esto se utiliza para conectar con el Gigastack los puertos GBIC. La tecnología GigaStack de Cisco usa GBIC y cables propios.

StackWise

/image/gif/paws/21268/132h.gif

Esto se utiliza para conectar con el StackWise los puertos en el panel posterior de los Catalyst 3750 Switch. La tecnología StackWise de Cisco utiliza sus propios conectores y cables.

Conectores GBIC y SFP

Muchos switches de Catalyst, motores del supervisor y módulos de la transferencia tienen los convertidores de la interfaz de Gigabite movibles (GBIC) o (SFP) enchufable del pequeño factor de forma - teclee los conectores. Estos diagramas muestran algunos de la mayoría del common�GBIC y de los conectores SFP usados en los switches de Catalyst.

Nota: Se usa un switch Catalyst 2950 para fines de demostración.

1000Base-X 1000Base-T

/image/gif/paws/21268/132i.gif

/image/gif/paws/21268/132j.gif

Esto utiliza el conector fibroóptico SC y el cable MMF o S F. Números de parte: WS-G5484 (1000Base-SX GBIC) WS-G5486 (1000Base-LX/LH GBIC) WS-G5487 (1000Base-ZX GBIC) Esto utiliza el conector RJ-45 y el cable. ‘Número de parte: WS-G5483 (para 1000Base-T GBIC)

WS-X3500-XL GigaStack�GBIC Módulo SFP

/image/gif/paws/21268/132k.gif

/image/gif/paws/21268/132l.gif

Esto utiliza el conector y el cable del GigaStack de Cisco. ‘Número de parte: WS-X3500-XL (GigaStack GBIC) Esto utiliza el conector fibroóptico LC o el RJ-45 para 1000Base-T SFP. Números de parte: GLC-T (1000Base-T SFP) GLC-SX-MM (1000Base-SX SFP) GLC-LH-SM (1000Base-LX/LH SFP) GLC-ZX-SM (1000Base-ZX)

El soporte GBIC y SFP depende de la versión de la plataforma y el software. Refiera a estos documentos para los requisitos del sistema del gigabitethernet, así como los requisitos del sistema GBIC, el multiplexor por división de onda aproximada (CWDM) GBIC, el Gigastack GBIC, y los requisitos del sistema de SFP:

Conectores y cables del switch Catalyst 6500/6000

Identifique el número de parte del chasis del switch y del módulo de conmutación. Utilice esta tabla para hacer juego encima del numero de parte con el tipo de conector y de cable usados.

Nota: Esta guía no cubre los cables para el Módulo de servicios ópticos (OSM) de Catalyst 6000 ni los cables de adaptador de puerto de la tarjeta FlexWAN.

Refiera a la instalación y a la nota de verificación del módulo Optical Services Modules para el cableado de OSM y las especificaciones.

Refiera al adaptador de puerto del módulo FlexWan instalan/a las notas de los Config para el cableado y las especificaciones del adaptador de puerto del FlexWan.

Número de Pieza del Módulo de Switching ‘Tipo de conector’ Descripción del cable Especificaciones del cable/conector
WS-X6148-RJ45V WS-X6248-RJ45 WS-X6348-RJ45 WS-X6348-RJ45V accesos de Ethernet WS-X6148-GE-TX WS-X6148V-GE-TX WS-X6548-GE-TX accesos de Ethernet de la alimentación en línea WS-X6548V-GE-TX 48 10/100/1000 o 10/100/1000 de la alimentación en línea WS-X6548-RJ45� 48 10/100 o 10/100 (1000Base-T) de los accesos de Ethernet WS-X6748-GE-TX 48 10/100/1000 (usados con el supervisor 720 solamente) RJ-45 (para puertos 10/100 y 1000Base-T) Categoría 5, 5e ó 6 UTP Guía de Hardware para Catalyst 6500/6000
Puertos Gigabit Ethernet WS-X6516-GE-TX 16 10/100/1000 de base T RJ-45 (para 1000Base-T GBIC) Categoría 5, 5e ó 6 UTP
Accesos de Ethernet del puerto 10/100 WS-X6148-RJ21V WS-X6248-TEL WS-X6248A-TEL WS-X6348-RJ21V WS-X6548-RJ21 48 Empresa telefónica RJ-21 (4 conectores) Cable categoría 5 UTP
El WS-X6024-10FL-MT 24 10Base-FL vira los puertos 100Base-FX WS-X6224-100FX-MT hacia el lado de babor WS-X6324-100FX-MM WS-X6324-100FX-SM WS-X6524-100FX-MM 24 Fibra óptica MT-RJ Fibra óptica SMF/MMF
Puertos Gigabit Ethernet 100Base-FX WS-X6416-GE-MT 16 (1000Mbps) Fibra óptica MT-RJ Fibra óptica MMF
Ranuras de módulo WS-X6408-GBIC WS-X6408A-GBIC WS-X6416-GBIC WS-X6516-GBIC WS-X6516A-GBIC WS-X6816-GBIC 8 o 16 GBIC RJ-45 (para 1000Base-T GBIC) Categoría 5, 5e ó 6 UTP
SC 1 fibroóptico (1000BaseSX/LX/ZX y CWDM GBIC) Fibra óptica MMF
Ethernet de 10 Gigabit WS-X6502-10GE del puerto WS-X6501-10GEX4 1 con los Ethernet de 10 Gigabit del puerto de los Ethernet de 10 Gigabit 1-port WS-X6704-10GE del módulo de interfaz óptica (OIM) 4 (usados con el supervisor 720 solamente) Fibra óptica SC SMF o fibra óptica SMF de dispersión desplazada
Ranuras de módulo WS-X6724-SFP 24 SFP (utilizadas únicamente con Supervisor 720) RJ-45 (para 1000Base-T SFP) Categoría 5, 5e ó 6 UTP
LC fibroóptico (para los �SFPs 1000Base-SX/LX/ZX) Fibra óptica SMF/MMF

Los 1 LX/LH GBIC requieren de un cable de conexión de acondicionamiento de modo entre GBIC y MMF. Para más información, consulte la sección Cable de conexión de acondicionamiento de modo del documento Especificaciones de conectores y cables.

Conectores y cables Catalyst 5500/5000

Identifique el número de parte del Switch Module. Utilice esta tabla para hacer juego encima del numero de parte con el tipo de conector y de cable usados.

Nota: Esta guía no examina los cables de Catalyst 5000 Fiber Distributed Data Interface (FDDI) y de Copper Distributed Data Interface (CDDI), los cables ATM Catalyst 5000, o los cables de Catalyst 5000 Token Ring. Refiera a la preparación de la instalación para telegrafiar y a las especificaciones para estos módulos.

Número de Pieza del Módulo de Switching ‘Tipo de conector’ Descripción del cable Especificaciones del cable/conector
Accesos de Ethernet 10BaseT WS-X5113 WS-X5013 WS-X5014 24 o 48 accesos de Ethernet 100Base-TX WS-X5223 12 o 24 de los accesos de Ethernet WS-X5224 WS-X5225R WS-X5203 WS-X5213A 12 10/100 WS-X5234-RJ45J45 24 10/100 de los accesos de Ethernet RJ-45 Categoría 3 o 5 UTP cable 1 Guía de Hardware de Catalyst 5000
WS-X5012 accesos de Ethernet 10BaseT del puerto del WS-X5012A WS-X5020 48 de los accesos de Ethernet WS-X5239-RJ21 48 10/100 RJ-21 Telco Categoría 3 o 5 UTP cable 1
El WS-X5015-MT 24 10Base-FL vira el WS-X5236-FX-MT hacia el lado de babor WS-X5237-FX-MT 24 100Base-FX Fibra óptica MT-RJ Fibra óptica SMF/MMF
Puertos 100Base-FX WS-X5114 WS-X5201 WS-X5201R 12 SC fibroóptico (para 100Base-FX) Fibra óptica SMF/MMF
Slots del módulo GBIC de los slots WS-X5410 9 de los módulos GBIC del puerto WS-X5403 3 Fibra óptica SC (para 1000BaseSX/LX/ZX GBIC) Fibra óptica 2 SMF/MMF

1 cable de UTP de la categoría 3 puede transmitir los datos a las velocidades hasta del 10 Mbps y por lo tanto se utiliza solamente para los dispositivos de red del 10 Mbps. Los módulos de conmutación de compañías telefónicas del Catalyst 5000 10Base-T puede usar un cable categoría 3, pero un cable categoría 5 es requerido para todos los otros módulos de conmutación 10/100 Base-TX.

Los 2 GBIC LX/LH GBIC necesitan un cable de conexión de acondicionamiento de modo entre GBIC y MMF. Para más información, consulte la sección Cable de conexión de acondicionamiento de modo del documento Especificaciones de conectores y cables.

Conectores y cables del switch de Catalyst 4500/4000

Refiera a la descripción del módulo para la especificación detallada para el Catalyst 4500 que conmuta los módulos.

Refiera a los módulos que conmutan del Catalyst 4000 para la especificación detallada para los módulos que conmutan del Catalyst 4000.

Conectores y cables de Catalyst 3750

Identifique el número de puerto del chasis del switch. Utilice esta tabla para hacer juego encima del numero de parte con el tipo de conector y de cable usados.

Nota: El Catalyst 3750 Switch envía con un cable del StackWise 0.5-meter que usted pueda utilizar para conectar los puertos del StackWise en el panel posterior. Usted puede también pedir estos cables del StackWise de su representante de ofertas de Cisco:

  • CAB-STACK-50CM= (cable de 0.5 metros)

  • CAB-STACK-1M= (cable de 1 metro)

  • CAB-STACK-3M= (cable de 3 metros)

Número de Pieza ‘Tipo de conector’ Tipo de Cable Especificaciones del cable/conector
WS-C3750-24TS de los accesos de Ethernet WS-C3750-48TS 24 o 48 10/100 y 2 o slots del módulo 4�SFP RJ-45 (para puertos 10/100) Cable UTP categoría 5, 5e o 6 Guía del hardware del Catalyst 3750
SFP: Fibra óptica LC (para 1000Base-SX/LX) o RJ-45 (para 1000Base-T) SFP: Fibra óptica SMF/MMF o Cat5, 5e ó 6
WS-C3750G-24TS 24 slots de 10/100/1000 Módulo SFP del and� 4 RJ-45 (para puertos 10/100/1000) Cable UTP categoría 5, 5e o 6
SFP: Fibra óptica LC (para 1000Base-SX/LX) o RJ-45 (para 1000Base-T) SFP: Fibra óptica SMF/MMF o Cat5, 5e ó 6
Accesos de Ethernet WS-C3750G-24T 24�10/100/1000 RJ-45 Cable UTP categoría 5, 5e o 6
WS-C3750G-12S 12 ranuras de módulos SFP SFP: Fibra óptica LC (para 1000Base-SX/LX) o RJ-45 (para 1000Base-T) SFP: Fibra óptica SMF/MMF o Cat5, 5e ó 6

Conectores y cables del Catalyst 3560/3560E

Identifique el número de puerto del chasis del switch. Utilice esta tabla para hacer juego encima del numero de parte con el tipo de conector y de cable usados.

Número de Pieza ‘Tipo de conector’ Tipo de Cable Especificaciones del cable/conector
WS-C3560-8PC RJ-45 (10/100) Dos CAT 5 de los pares, 5e, o 6 UTP La guía del hardware del Catalyst 3560 también refiere al pequeños Form Factor mantenimiento y troubleshooting enchufables de los Módulos transceptor del (SFP) de Cisco.
RJ-45 (10/100/1000) Cuatro CAT 5 de los pares, 5e, o 6 UTP
SFP (100Base-FX/LX/BX) LC SMF/MMF fibroóptico
WS-C3560-24TS, WS-C3560-48TS, WS-C3560-24PS, WS-C3560-48PS RJ-45 (10/100) SFP (1000Base-T) Dos CAT 5 de los pares, 5e, o 6 UTP
SFP (1000Base-LH/SX/ZX) LC SMF/MMF fibroóptico
WS-C3560G-24TS, WS-C3560G-48TS, WS-C3560G-24PS, WS-C3560G-48PS RJ-45 (10/100/1000) SFP (1000Base-T) Cuatro CAT 5 de los pares, 5e, o 6 UTP
SFP (1000Base-LH/SX/ZX) LC SMF/MMF fibroóptico
WS-C3560E-24TD, WS-C3560E-24PD, WS-C3560E-48TD, WS-C3560E-48PD, WS-C3560E-48PD-F RJ-45 (10/100/1000) SFP (1000Base-T) Cuatro CAT 5 de los pares, 5e, o 6 UTP
SFP (100Base-FX, 1000Base-LH/SX/ZX) LC SMF/MMF fibroóptico
X2 basado (10GBASE-SR/LR/ER) SC SMF/MMF fibroóptico

Cable de interconexiones del Módulo SFP

El Catalyst 3560 Switch soporta el cable de interconexiones del Módulo SFP, un contador del 1/2, cobre, cable pasivo con los conectores del Módulo SFP en cada extremo. El cable de interconexiones puede conectar dos Catalyst 3560 Switch en una configuración conectada en cascada.

Número de Pieza Descripción
CAB-SFP-50CM= Cable de interconexión de SFP del Cisco Catalyst 3560 (dcm 50)

/image/gif/paws/21268/132v.gif

Conectores y cables de Catalyst 3550

Identifique el número de puerto del chasis del switch. Utilice esta tabla para hacer juego encima del numero de parte con el tipo de conector y de cable usados.

Nota: Algunos Catalyst 3550 Switch soportan el Gigastack GBIC, que requiere un cable propietario de Cisco de CAB-GS-50CM (cable 0.5-meter) o de CAB-GS-1M (cable 1-meter).

Número de Pieza ‘Tipo de conector’ Tipo de Cable Especificaciones del cable/conector
WS-C3550-12T 10 10/100/1000 acceso de Ethernet y 2 slots WS-C3550-12G 2 del módulo GBIC 10/100/1000 acceso de Ethernet y 10 slots WS-C3550-24-SMI del módulo GBIC, WS-C3550-24-DC-SMI WS-C3550-48-SMI WS-C3550-24-EMI acceso de Ethernet WS-C3550-48-EMI 24 o 48 10/100 y 2 accesos de Ethernet de la alimentación en línea de los slots WS-C3550-24PWR-SMI WS-C3550-24PWR-EMI 2410/100 del módulo GBIC y slots del módulo 2�GBIC RJ-45 (para 10/100 o 10/100 alimentación en línea o 10/100/1000 de los puertos) Categoría 5, 5e ó 6 UTP Guía de Hardware de Catalyst 3550
GBIC: RJ-45 por 1000Base-T GBIC o fibra óptica SC (por 1000Base-SX/LX/ZX y CWDM GBICs) o Gigastack GBIC GBIC: cable GigaStack o fibra óptica 'Cat 5, 5e, 6 UTP o MMF/SMF
Puertos 100Base-FX WS-C3550-24-FX-SMI 24 y slots del módulo 2�GBIC Fibra óptica MT-RJ (para puertos 100Base-FX) Fibra óptica MMF
GBIC: RJ-45 por 1000Base-T GBIC o fibra óptica SC (por 1000Base-SX/LX/ZX y CWDM GBICs) o Gigastack GBIC GBIC: cable GigaStack o fibra óptica 'Cat 5, 5e, 6 UTP o MMF/SMF

Conectores y cables de Catalyst 2970

Número de Pieza ‘Tipo de conector’ Tipo de Cable Especificaciones del cable/conector
WS-C2970G-24T 24 10/100/1000 Ethernet RJ-45 Categoría 5, 5e ó 6 UTP Guía de hardware de Catalyst 2970
WS-C2970G-24TS 24 slots de 10/100/1000 Módulo SFP del and� 4 RJ-45 (para puertos 10/100/1000) Categoría 5, 5e ó 6 UTP
SFP: RJ-45 (para 1000Base-T) o fibra óptica LC (para 1000Base-SX/LX/ZX) SFP: Cat5, 5e, o 6 UTP o fibra óptica SMF/MMF

Conectores y cables de Catalyst 2950/2955

Identifique el número de puerto del chasis del switch. Utilice esta tabla para hacer juego encima del numero de parte con el tipo de conector y de cable usados.

Nota: Esta guía no incluye los Catalyst 2950 Long-Reach Ethernet (LRE) Switches. Refiera a los Productos de los Long-Reach Ethernet para más información sobre el cableado y las especificaciones.

Nota: Algunos Catalyst 2950 Switch soportan el Gigastack GBIC, que requiere un cable propietario de Cisco de either�CAB-GS-50CM (cable 0.5-meter) o de CAB-GS-1M (cable 1-meter).

Número de Pieza ‘Tipo de conector’ Tipo de Cable Especificaciones del cable/conector
12 ó 24 puertos Ethernet 10/100 WS-C2950-12 y WS-C2950-24 RJ-45 Cable UTP categoría 5, 5e o 6 Guía del hardware del Catalyst 2955 de la guía del hardware del Catalyst 2950
Acceso de Ethernet WS-C2955C-12 y WS-C2950C-24 12 o 24 10/100 y puertos 2�100BASE-FX RJ-45 (para puertos 10/100) Cable UTP categoría 5, 5e o 6
Fibra óptica MT-RJ Fibra óptica MMF
Acceso de Ethernet WS-C2950G-12-EI, WS-C2950G-24-EI, WS-C2950G-24-EI-DC, y WS-C2950G-48-EI 12, 24, o 48 10/100 y 2 slots del módulo GBIC RJ-45 (para puertos 10/100) Categoría 5, 5e ó 6 UTP
GBIC: RJ-45 por 1000Base-T GBIC o fibra óptica SC (por 1000Base-SX/LX/ZX y CWDM GBICs) o Gigastack GBIC GBIC: cable GigaStack o fibra óptica 'Cat 5, 5e, 6 UTP o MMF/SMF
WS-C2950SX-24 y puerto 2�1000BASE-SX WS-C2950SX-48-SI 24 o 48 10/100 accesos de Ethernet y RJ-45 (para puertos 10/100) Categoría 5, 5e ó 6 UTP
fibra óptica MT-RJ (para puertos 1000BASE-SX) Fibra óptica MMF/SMF
WS-C2955T-12 WS-C2950T-24 acceso de Ethernet WS-C2950T-48-SI 12, 24 o 48 10/100 y accesos de Ethernet 2�10/100/1000 RJ-45 Cable UTP categoría 5, 5e o 6
WS-C2955S-12 12 10/100 acceso de Ethernet y 2 puertos 100Base-LX RJ-45 (para puertos 10/100) Categoría 5, 5e ó 6 UTP
Fibra óptica MT-RJ Fibra óptica SMF’

Conectores y cables de Catalyst 2940

Identifique el número de puerto del chasis del switch. Utilice esta tabla para hacer juego encima del numero de parte con el tipo de conector y de cable usados.

Número de Pieza ‘Tipo de conector’ Tipo de Cable Especificaciones del cable/conector
Accesos de Ethernet WS-C2940-8TT-S 8�10/100 y 1 10/100/1000 puerto RJ-45 Categoría 5, 5e ó 6 UTP Guía de Hardware de Catalyst 2940
Accesos de Ethernet WS-C2940-8TF-S 8�10/100, 1 puerto 100BASE-FX, y 1 slot del Módulo SFP RJ-45 Categoría 5, 5e ó 6 UTP
Fibra óptica MT-RJ Fibra óptica MMF
SFP: RJ-45 (para 1000Base-T) o fibra óptica LC (para 1000Base-X) SFP: Cat5, 5e, o 6 UTP o fibra óptica SMF/MMF

Conectores y cables del Catalyst 2900/3500 XL

Identifique el número de parte del chasis del switch o del módulo de expansión. Utilice esta tabla para hacer juego encima del numero de parte con el tipo de conector y de cable usados.

Nota: Esta guía no cubre los switches WS-C2912-LRE-XL o WS-C2912-LRE-XL. Refiera a la sección de los puertos del Long Range Ethernet de la descripción general del producto (Catalyst 2900 Series XL Switch) para más información sobre el cableado y las especificaciones.

Nota: Algunos switches Catalyst 3500XL admiten GigaStack GBIC, que exige un cable de propiedad de Cisco, ya sea de CAB-GS-50CM o de CAB-GS-1M.

Switches Catalyst 2900XL/3500XL
Número de parte del chasis del switch ‘Tipo de conector’ Descripción del cable Especificaciones del cable/conector
Slots del módulo GBIC WS-C3508G-XL 8 Fibra óptica SC (para GBIC 1000Base-SX/LX/ZX ) o Gigastack GBIC Fibra óptica MMF/SMF Guía del hardware del Catalyst 2900XL de la guía del hardware del Catalyst 3500XL
WS-C3512-XL WS-C3524-XL WS-C3524-PWR-XL accesos de Ethernet de 10/100 o 10/100 alimentación en línea WS-C3548-XL 12, 24 o 48 y 2 slots del módulo GBIC RJ-45 (para puertos 10/100) Categoría 5 UTP
GBIC: Fibra óptica SC (para GBIC 1000Base-SX/LX/ZX ) o Gigastack GBIC GBIC: Fibra óptica MMF/SMF o cable GigaStack
WS-C2912-XL de los accesos de Ethernet WS-C2924-XL 12 o 24 10/100 RJ-45 Categoría 5 UTP
WS-C2924C-XL 22 10/100 acceso de Ethernet y 2 puertos 100Base-FX Fibra óptica SC (para puertos 100Base-FX) Fibra óptica MMF
Switches Catalyst 2900XL con ranuras de expansión
Número de parte del chasis del switch ‘Tipo de conector’ Descripción del cable Especificaciones del cable/conector
Puertos Ethernet WS-C2924M-XL 24 10/100 y 2 ranuras de expansión RJ-45 Categoría 5 UTP Guía de Hardware de Catalyst 2900XL
Puertos WS-C2912MF-XL 12 100Base-FX y 2 ranuras de expansión Fibra óptica SC (para puertos 100Base-FX) Fibra óptica MMF
Módulos de extensión del Catalyst 2900XL
Número de parte del chasis del switch ‘Tipo de conector’ Descripción del cable Especificaciones del cable/conector
De los accesos de Ethernet del WS-X2914-XL WS-X2914-XL-V 4 10/100 de los accesos de Ethernet del WS-X2922-XL 2 10/100 RJ-45 Categoría 5 UTP Guía de Hardware de Catalyst 2900XL
Puertos de los puertos 100Base-FX WS-X2924-XL-V WS-X2922-XL-V 2 4�100Base-FX Fibra óptica SC (para 100 Base-FX) Fibra óptica MMF
Slot del módulo GBIC WS-X2931-XL 1 SC fibroóptico (para SX/LX GBIC) Fibra óptica MMF
Ranura del módulo GBIC de WS-X2932-XL 1 RJ-45 (para 1000Base-T GBIC)  
WS-X2961-XL 1 ATM-OC-3 � RJ-45 (para el ATM-OC-3) Categoría 5 UTP
WS-X2961-XL 1 ATM-OC-3 Fibra óptica SC (para ATM-OC-3) Fibra óptica MMF
WS-X2971-XL WS-X2972-XL 1 ATM-OC-3 Fibra óptica SC (para ATM-OC-3) Fibra óptica SMF’

Fuentes de energía AC, conectores y cables para switches Catalyst

En esta sección usted ve el resumen corriente de CA de fuentes, de conectores de alimentación eléctrica, y de cordones para el Catalyst 6500/6000, 5500/5000 y las 4500/4000 Series, el and�Catalyst 3750, 2950, �2940, los switches de la serie and�2900/3500XL. Refiera a las pautas de instalación del poder en las tablas que corresponden en la siguiente sección para los requisitos de alimentación eléctrica internacionales, los requisitos de alimentación eléctrica de CC, y otras especificaciones técnicas.

Diversos módulos requieren diversa cantidad de energía. Los módulos de alimentación en línea suministran el poder a los Teléfonos IP. Cisco tiene módulo de alimentación en línea para accionar los Teléfonos IP. Usted tiene que elegir la fuente de alimentación correcta para soportar el diversos linecards, módulos y motores del supervisor en el Switch. Cisco ofrece una herramienta llamada la calculadora del poder de Cisco que se puede utilizar para elegir la fuente de alimentación correcta para su Switch. Inicie la calculadora del poder de Cisco y complete la familia de productos, el Supervisor Engine, el voltaje de entrada, el linecards y el número de dispositivos del PoE. Los Teléfonos IP son el ejemplo para los dispositivos del PoE y la mayor parte de los Teléfonos IP pertenecen a la clase de dispositivo 2 (7W) de IEEE 802.3af. Entonces la calculadora del poder muestra los resultados de diversas opciones de las fuentes de alimentación. De eso usted puede elegir la fuente de alimentación requerida. Las fuentes de alimentación actúan con éxito en su capacidad más grande si el voltaje de entrada está entre 200 y 240 voltios AC.

Fuentes de alimentación y cables del Catalyst 6500/6000 Series Switch

Esta tabla es una referencia rápida para las fuentes de alimentación y los cables disponibles en el estándar norteamericano. Refiera a las especificaciones de la fuente de alimentación del Catalyst 6500 para las especificaciones detalladas que usted puede. Estas pocas puntas son importantes saber:

  • Los 950W (PWR-950-AC), 950W DC (PWR-950-DC) y 1400W AC (PWR-1400-AC) se utilizan solamente con el Catalyst 6503 y los Catalyst 6503-E Switch.

  • Las fuentes de alimentación 1000W y 1300W se pueden utilizar solamente con el Catalyst 6506, 6509, y el Switches 6509-NEB-A. Los motores SUP32 y SUP720 del supervisor son incompatibles cuando se utilizan las fuentes de alimentación 1000W y 1300W.

  • Con un Catalyst 6513 Switch completamente poblado, dos 2500 fuentes de alimentación W no son completamente redundantes.

  • Si usted actúa la fuente de alimentación 2500 W en la entrada baja del rango (100 a 120 VAC), no es redundante en un Switch completamente poblado del Catalyst 6509, del Catalyst 6509-E, del Catalyst 6509-NEB, o del Catalyst 6509-NEB-A.

  • Las fuentes de alimentación 2500W, 2700W, y 3000W pueden actuar en dos diversos niveles de voltaje (110Vac y 220Vac). La salida de la fuente de alimentación depende de la entrada suministrada corriente de CA. Esta tabla muestra la salida de la energía:

    Suministro de energía Salida de la energía en 110Vac, 16A Salida de la energía en 220Vac, 16A
    2500W 1300W 2500W
    2700W 1350W 2700W
    3000W 1400W 3000W

  • Los cables de corriente alterna hardwired a las fuentes de alimentación 4000W (WS-CAC-4000W-US=). Soporta solamente a nema L6-30.

  • La fuente de alimentación 6000W no se puede instalar en el chasis del Catalyst 6503, del Catalyst 6503-E, y de Catalyst 6504-E Switch.

  • Cuando la fuente de alimentación 6000W se utiliza con el Catalyst 6506 del chasis, 6509, 6509-NEB, y 6509-NEB-A, actúa en la salida máxima 4000W. Actúa en la salida máxima 6000W cuando se utiliza con el Catalyst 6506-E, 6509-E, y 6513.

  • la fuente de alimentación 6000W tiene dos corriente de CA entradas. Éstas son las diversas combinaciones de entradas AC y de la salida de la energía neta correspondiente:

    Opciones de energía de la fuente de alimentación 6000W
    El AC entró 1 El AC entró 2 Salida neta de la fuente de alimentación
    110Vac, 16A No conectado Ninguna salida de la energía
    No conectado 110Vac, 16A Ninguna salida de la energía
    110Vac, 16A 110Vac, 16A 2900W
    220Vac, 16A No conectado 2900W
    No conectado 220Vac, 16A 2900W
    110Vac, 16A 220Vac, 16A 2900W
    220Vac, 16A 110Vac, 16A 2900W
    220Vac, 16A 220Vac, 16A 6000W

    Nota: Si usted tiene entradas de alimentación 110Vac, usted tiene que conectar ambas las entradas AC de la fuente de alimentación 6000W para accionar encendido el Switch.

  • Los Catalyst 6500 Series Switch permiten que usted mezcle la Entrada de información del AC y las fuentes de alimentación de entrada de dc en el mismo chasis.

Los módulos tienen diversos requisitos de alimentación eléctrica, y algunas configuraciones requieren más poder que una sola fuente de alimentación puede proporcionar. La característica de administración de la energía permite que usted accione todos los módulos instalados con dos fuentes de alimentación. Pero, la Redundancia no se soporta en esta configuración porque la energía total extraída de ambas fuentes de alimentación es nunca mayor que la capacidad de una fuente. Refiera la administración de la energía y el monitoreo de entorno de la guía de configuración de software del Catalyst 6500 para la explicación detallada de la redundancia de energía.

Nota: Este documento no discute la energía total disponible con las fuentes de alimentación actualmente enviadas para los Catalyst 6500/6000 Series Switch o la cantidad extraída de cada linecard de la serie del Catalyst 6500/6000. Refiera a la administración de energía para los Catalyst 6000 Series Switches del documento para esta información.

Catalyst 6500/6000
Número de pedido de la fuente de alimentación Numero de pedido del cable de alimentación eléctrica ‘Tipo de conector’ Pautas de instalación del suministro de energía
Fuente de alimentación de la fuente de alimentación WS-CAC-1000W 1000W PWR-950-AC 950W Cable de alimentación eléctrica CAB-7KAC-15 CA de América del Norte, 15A

/image/gif/paws/21268/132m.gif

Catalyst 6500/6000
Poder Supply� WS-CAC-1300W 1300W Cable de alimentación eléctrica de ca Norteamérica (110Vac, 20A) CAB-7513AC

/image/gif/paws/21268/132n.gif

Fuente de alimentación PWR-1400-AC 1400W Cable de alimentación eléctrica de ca Norteamérica (110Vac, 20A) CAB-7513AC=

/image/gif/paws/21268/132n.gif

CAB-AC-2500W-US1= 250Vac 16A, plug nema 6-20 de la recto-cuchilla

/image/gif/paws/21268/132o.gif

CAB-AC-C6K-TWLK= 250Vac 16A, plug nema L6-20 del cerrojo giratorio

/image/gif/paws/21268/132p.gif

WS-CAC-2500W 2500W corriente de CA Supply� Cable de alimentación eléctrica de ca Norteamérica (110Vac, 20A) CAB-7513AC

/image/gif/paws/21268/132n.gif

CAB-AC-2500W-US1 250Vac 16A, plug nema 6-20 de la recto-cuchilla

/image/gif/paws/21268/132o.gif

CAB-AC-C6K-TWLK 250Vac 16A, conector NEMA L6-20 de cierre por torsión

/image/gif/paws/21268/132p.gif

PWR-2700-AC/4 2700W corriente de CA Supply� Cable de alimentación eléctrica de ca Norteamérica (110Vac, 20A) CAB-7513AC

/image/gif/paws/21268/132n.gif

CAB-AC-2500W-US1 250Vac 16A, plug nema 6-20 de la recto-cuchilla

/image/gif/paws/21268/132o.gif

CAB-AC-C6K-TWLK 250Vac 16A, conector NEMA L6-20 de cierre por torsión

/image/gif/paws/21268/132p.gif

WS-CAC-3000W 3000 W fuente "de alimentación de entrada de ac" CAB-7513AC= 110Vac 20A, plug nema 5-20

/image/gif/paws/21268/132n.gif

CAB-AC-2500W-US1= 250Vac 16A, plug nema 6-20 de la recto-cuchilla

/image/gif/paws/21268/132o.gif

CAB-AC-C6K-TWLK= 250Vac 16A, plug nema L6-20 del cerrojo giratorio

/image/gif/paws/21268/132p.gif

Fuente de alimentación WS-CAC-4000W-US 4000W AC Cable-asociado a la fuente de alimentación 250Vac 30A

/image/gif/paws/21268/132q.gif

Fuente de alimentación de CA WS-CAC-6000W 6000W CAB-7513AC= 110Vac 20A, plug nema 5-20

/image/gif/paws/21268/132n.gif

CAB-AC-2500W-US1= 250Vac 16A, plug nema 6-20 de la recto-cuchilla

/image/gif/paws/21268/132o.gif

CAB-AC-C6K-TWLK= 250Vac 16A, plug nema L6-20 del cerrojo giratorio

/image/gif/paws/21268/132p.gif

Fuentes de alimentación y cables del switch de la serie del Catalyst 5500/5000

Esta tabla tiene una referencia rápida para las fuentes de alimentación disponibles y el numero de parte del cable de alimentación eléctrica.

Catalyst 5002, 5505, 5500 y 5509
Número de pedido de la fuente de alimentación Numero de pedido del cable de alimentación eléctrica ‘Tipo de conector’ Pautas de instalación del suministro de energía
WS-C5008B (Catalyst 5002 y 5505) CAB-7KAC

132r.gif

Catalyst 5500/5000
WS-C5508 (Catalyst 5500) CAB-7513AC

/image/gif/paws/21268/132n.gif

WS-C5518 (Catalyst 5509) CAB-7KAC

132r.gif

CAB-7513AC

/image/gif/paws/21268/132n.gif

Fuentes de alimentación y cables del Switch de las 4500/4000 Series del Catalyst

Refiera a las guías de consulta de la conexión eléctrica para la sección alimentada por CA de los sistemas en el guía de instalación del hardware de las Catalyst 4500 Series - preparándose para la instalación para la lista de fuentes de alimentación, de cables y de los numeros de parte correspondientes.

Refiera a la guía de instalación de las Catalyst 4000 Series - Planeamiento de sitio para la lista de fuentes de alimentación del Catalyst 4000, de cables y de los numeros de parte correspondientes.

Catalyst 2900/3500XL, 2940, 2950, fuentes de alimentación del 3550 y 3750 Series Switch y cables

El Catalyst 2900/3500, 2940, 2950, los 3550 y 3750 Switch requiere 110V estándar, alimentación de entrada 15 amperios AC. Refiera a estos guías de instalación del hardware para las especificaciones de alimentación eléctrica detalladas:

Catalyst 2900/3500XL, 2940, 2950, 3550 y 3750
Número de pedido de la fuente de alimentación Numero de pedido del cable de alimentación eléctrica ‘Tipo de conector’ Pautas de instalación del suministro de energía
Fuente de alimentación CA interna no reemplazable CAB-AC=

/image/gif/paws/21268/132m.gif

N/A

Patrón de configuración de clavijas RJ-21 a RJ-45

Todos los módulos de conmutación de compañías telefónicas de la familia Catalyst 10/100TX incorporan conectores RJ-21 estándar en la industria y requieren sistemas de cableado compatibles categoría 5 para alcanzar velocidades de datos de 100 Mbps.

Los cables de la compañía telefónica de la categoría 5 se pueden pedir directamente de Cisco. Refiera al cisco.com para la información de pedidos. Ésta es la información sobre los numeros de parte de Cisco.

Número de modelo Descripción
CAB-5-M180M120-10= CAB-5-M180M120-5= 10 pies, macho 180 grados al macho 120 grados, cable de la compañía telefónica de la categoría 5 5 pies, macho 180 grados al macho 120 grados, cable de la compañía telefónica de la categoría 5
CAB-5-M120M120-10= CAB-5-M120M120-5= 10 pies, macho 120 grados al macho 120 grados, cable de la compañía telefónica de la categoría 5 5 pies, macho 120 grados al macho 120 grados, cable de la compañía telefónica de la categoría 5
CAB-5-M120HYD-10= CAB-5-M120HYD-5= 10 pies, macho 120 grados (a 12) RJ-45, cable de la compañía telefónica de la categoría 5 5 pies, macho 120 grados (a 12) RJ-45, cable de la compañía telefónica de la categoría 5

Esta tabla muestra al Patrón de configuración de clavijas usado en los módulos de la transferencia RJ-21 del Catalyst 10/100TX (y 10BaseT).

Número de pin RJ-21 Cable de color Número de pin RJ-45 número de puerto
26 Blanco/Azul 1 1
1 Azul/Blanco 2
27 Blanco/Naranja 3
2 Naranja/blanco 6
28 Blanco/Verde 1 2
3 Verde/Blanco 2
29 Blanco/Marrón 3
4 Marrón/Blanco 6
30 White/Slate 1 3
5 Gris/Blanco 2
31 Rojo/Azul 3
6 Azul/rojo 6
32 Rojo/Naranja 1 4
7 Naranja/Rojo 2
33 Rojo/verde 3
8 Verde/rojo 6
34 Rojo/Marrón 1 5
9 Marrón/rojo 2
35 Rojo/pizarra 3
10 Pizarra/rojo 6
36 Negro/azul 1 6
11 Azul/Negro 2
37 Negro/Anaranjado 3
12 Naranja/negro 6
38 Negro/verde 1 7
13 Verde/negro 2  
39 Negro/Marrón 3  
14 Marrón/negro 6  
40 Negro/Gris pizarra 1 8
15 Pizarra/negro 2
41 Amarillo/Azul 3
16 Azul/Amarillo 6
42 Amarillo/Naranja 1 9
17 Naranja/amarillo 2
43 Amarillo/Verde 3
18 Verde/amarillo 6
44 Amarillo/Marrón 1 10
19 Brown/amarillo 2
45 Amarillo/pizarra 3
20 Gris pizarra/Amarillo 6
46 Violeta/Azul 1 11
21 Azul/Violeta 2  
47 Violeta/Anaranjado 3
22 Naranja/Violeta 6
48 Violeta/verde 1 12
23 Verde/Violeta 2
49 Violeta/Brown 3
24 Marrón/Violeta 6
50 Violeta/pizarra NA NA
25 Pizarra/violeta NA NA

Discusiones relacionadas de la comunidad de soporte de Cisco

La Comunidad de Soporte de Cisco es un foro donde usted puede preguntar y responder, ofrecer sugerencias y colaborar con colegas.


Información Relacionada


Document ID: 21268