Routers : Routers Cisco de la serie 12000

Presupuestos de pérdida de fibras

16 Enero 2016 - Traducción Automática
Otras Versiones: PDFpdf | Inglés (11 Noviembre 2015) | Comentarios


Contenido


Introducción

Este documento proporciona la potencia de transmisión y la sensibilidad de recepción Ópticas para los conectores de la fibra óptica en el diversos router y interfaces del switch. Estos números se pueden utilizar en los cálculos explicados en el sección “Evaluación de presupuesto de energía” de la documentación del procesador de interfaz ATM (AIP). (Cuando visualiza la documentación de AIP, use la función "Buscar" de su navegador para localizar la sección que desea del documento).

Nota: La documentación de AIP utiliza los términos PT (poder mínimo del transmisor) y RRPP (sensibilidad del receptor mínima). En este documento, el columna “transmit dBm min” iguala el PT y la columna "recibir DBm por minuto" iguala las RRPP.

prerrequisitos

Requisitos

No hay requisitos específicos para este documento.

Componentes Utilizados

Este documento no tiene restricciones específicas en cuanto a versiones de software y de hardware.

La información que contiene este documento se creó a partir de los dispositivos en un ambiente de laboratorio específico. Todos los dispositivos que se utilizan en este documento se pusieron en funcionamiento con una configuración verificada (predeterminada). Si la red está funcionando, asegúrese de haber comprendido el impacto que puede tener cualquier comando.

Convenciones

Para obtener más información sobre las convenciones del documento, consulte las Convenciones de Consejos Técnicos de Cisco.

Potencia de transmisión óptica y sensibilidad de recepción para la tabla de conectores de fibra óptica

Estándar ‘Fibra’ Transmitir (dBm) Recepción (dBm) Objetivo de distancia
máximo mín máximo mín kilómetro mi
ISO/IEC 9314-3 MM -14 -20 -14 -31 2 1.2
Gato SM I -14 -20 -14 -31 14 8.4
Gato SM II 0 -4 -15 -37 58 34.8
Dispositivo ‘Fibra’ Tipo Conector Transmitir (dBm) Recepción (dBm) Objetivo de distancia
máximo mín máximo mín kilómetro mi
Catalyst 1900c, Catalyst 2820 MM 100BaseFX SC -14 -19 -14 -33.5    
Catalyst 3000 SM OC-3 SC -8 -14 -8 -32.5 10 6.2
MM OC-3 SC            
MM 100BaseF SC         FULL-duplex 2; 0.4 semidúplex FULL-duplex 1.2; 0.24 semidúplex
MM 10BaseF SC         2 1.2
MM 100VG SC            
Catalyst 5000 Catalyst 2900 (no XL) Catalyst 2926 MM 10baseFL ST -12 -20 -12 -32.5 2 1.2
SM OC-3 SC -8 -14 -8 -32.5 30 18
MM OC-3 SC -14 -19 -14 -32.5 2 1.2
SM FDDI ST -4 -7 -14 -33 30 18
MM FDDI MIC -14 -18.5 -14 -34 2 1.2
Concentrador 1100 de Cisco concentrador 1400 de Cisco SM FDDI ST -4 -7 -14 -33 30 18
MM FDDI MIC -14 -18.5 -14 -34 2 1.2
NP de Cisco 4000 SM FDDI MIC -14 -20 -14 -31 10 6.2
MM FDDI MIC -10 -16 -10 -27 2 1.2
SM OC-3 SC -8 -18.5 -14 -30 15 9
SM LR OC-3 SC   -3   -36 20 12.4
MM OC-3 SC   -15   -28 3 1.5
AIP SM OC-3 ST -8 -15 -14 -31 14.8 9
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -30 2.4 1.5
SM TAXI ST -14 -20 -14 -31    
MM TAXI MIC -10 -16 -10 -27 2 1.2
Aplicación adicional FDDI Interface Processor (FIP) AGS+ FDDI SM FDDI ST -14 -20 -14 -31 10 6.2
MM FDDI MIC -10 -16 -10 -27 2 1.2
Adaptadores de puerto ATM (PA) (ATM lite) SM OC-3 SC -8 -15 -8 -31    
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -30    
PA de Fast Ethernet MM FE SC            
FDDI PA SM FDDI SC -14 -19 -14 -31 15 9.3
MM FDDI MIC -14 -19 -14 -31 2 1.2
Procesador de la interfaz paquete OC-3 (POSIP) SM IR OC-3 SC -8 -15 -8 -31 15 9
MM OC-3 SC -14 -18.5 -14 -30 3 1.5
Cisco 12000 SM IR OC-3 SC -8 -15 -8 -28 15 9.3
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -26 0.5 0.3
SM IR OC-3 SC -8 -15 -8 -31 15 9.3
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -26 0.5 0.3
switch LightStream 100 ATM SM de 155 Mbps OC-3C SC -8 -15 0 -34    
155-Mbps MM OC-3C SC            
100-Mbps MM TAXI MIC            
Switch ATM LightStream 1010 SM IR OC-3 SC -8 -15 -8 -30 15 9
SM IR+ OC-3 SC -3 -8 -3 -32 30 18
SM LR OC-3 SC 0 -5 -10 -30 40 25
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -30 2 1.2
SM IR OC-12 SC -8 -15 -8 -28 15 9
SM LR OC-12 SC 2 -3 -8 -28 40 25
MM OC-12 SC -14 -20 -14 -26 0.5 0.3
Switch ATM del Catalyst 8540MSR SM IR OC-12 SC -8 -14 -3 -28 15 9
MM OC-12 SC -14 -20 -14 -26 0.5 0.3
Convertidores Gigabit Ethernet HP (GBIC) HFBR-5601 Unidad reemplazable de campo (FRU) Cisco WS-G5484 62.5/125um MM SR 1000Base-SX SC -4 -10 0 -17 220/275 contador 720/900 pies
50/125um MM SR 1000Base-SX SC -4 -10 0 -17 550 metros 1800 pies
HP GBIC HFCT-5611 1 Cisco FRU WS-G5486 62.5um MM LR 1000Base-LX/LH SC -3 -9.5 -3 -19 550 metros 1800 pies
50um MM LR 1000Base-LX/LH SC -3 -9.5 -3 -19 550 metros 1800 pies
9/125um SM LR 1000Base-LX/LH SC -3 -9 -3 -19 10 6
Catalyst 8510 MM 100BaseFX SC -8 -15 -8 -28 .5 500 m
Catalyst 8540 MM 100BaseFX MT-RJ -8 -15 -8 -28 .5 500 m

Nota: 

1 todos los GBIC utiliza los lasers de la clase 1, incluso con la fibra de modos múltiples. Se requiere un Cable de acondicionamiento de modo (MCC) cuando se utiliza una fibra de modo múltiple con cualquier LX/LH GBIC. Todos estos GBIC tienen una longitud del cable mínima de dos contadores.

Discusiones relacionadas de la comunidad de soporte de Cisco

La Comunidad de Soporte de Cisco es un foro donde usted puede preguntar y responder, ofrecer sugerencias y colaborar con colegas.


Información Relacionada


Document ID: 12221