Switching de LAN : Gigabit Ethernet (802.3z)

Requisitos del Sistema para Implementar Gigabit Ethernet en Catalyst Switches

16 Enero 2016 - Traducción Automática
Otras Versiones: PDFpdf | Traducción Manual (19 Mayo 2008) | Inglés (20 Octubre 2015) | Comentarios


Contenido


Introducción

Cada sección de este documento contiene los requisitos del sistema para implementar Ethernet Gigabit en las plataformas del switch Catalyst de Cisco descriptas a continuación:

Antes de comenzar

Convenciones

Para obtener más información sobre las convenciones del documento, consulte Convenciones de Consejos Técnicos de Cisco.

prerrequisitos

Notas de instalación importantes:

  • Todos los Convertidores de interfaz de Gigabit (GBIC) admiten reemplazo en caliente.

  • Los GigaStack GBIC (número de pieza WS-X3500-XL) sólo admitidos por los switches de las series 2900-XL/3500-XL y 2950/3550 con ranuras de módulo basadas en GBIC. Para obtener un listado completo de los switches admitidos por el GigaStack GBIC, consulte la matriz de compatibilidad del switches Catalyst GigaStack Gigabit Interface Converter.

Componentes Utilizados

Este documento no tiene restricciones específicas en cuanto a versiones de software y de hardware.

Requisitos del sistema para tipos de switches

Catalyst 6500/6000 Series Switch

Para obtener más información sobre el switch Catalyst serie 6000, haga clic aquí.

  • El Catalyst 6000 Family ocho y 16 módulos de los Ethernetes de Gigabit de un puerto es cumple con las normas del Instituto de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos (IEEE), y soporta la operación en dúplex completo.

  • Los ocho módulos de puerto pueden configurarse con onda corta (SX), con onda larga/trayecto largo (LX/LH) y con GBIC de alcance extendido (ZX). Todos los puertos Gigabit Ethernet en estos módulos tienen conectores del SC-tipo para el Multi-Mode Fiber (MMF) o la fibra de modo único (S F).

  • Los 16 módulos de los Ethernetes de Gigabit de un puerto están disponibles en una variedad de interfaces: pequeños conectores del factor de forma MT-RJ, SX, LX/LH, y ZX GBIC, y RJ-45 conectores para categoría 5, 5e, o cableado de cobre 6.

  • los cobres GBIC 1000Base-T con los conectores RJ-45 (numero de parte WS-G5483) se soportan para las Catalyst 6000 Series a partir de CatOS Relase 7.2 o más adelante. Para una lista completa de 1000 switches compatibles con base-T y de la versión mínima de IOS requerida, consulte por favor la matriz de compatibilidad de los Módulos transceptor de Cisco Gigabit Ethernet.

  • Los switches Catalyst serie 6000 admiten módulos Ethernet 10/100/1000BASE-T a partir de Catalyst OS 6.2(2) y de la versión 12.1(8a)EX del IOS (Native Mode) de Cisco integrado.

  • Los switches de la serie Catalyst 6500 que usan supervisor 720 pueden utilizar módulos Small Form-Factor Pluggable (SFP) o puertos de link ascendente de cobre 1000Base-T. Para más información sobre instalar y usar los módulos del (SFP), consulte los transmisores-receptores del Catalyst 6500, los conectores de módulo, y telegrafía la guía de las especificaciones.

  • Los módulos GBIC de multiplexión por división de onda aproximada para conexiones de fibra óptica son admitidos en los switches Catalyst de la serie 6500/0000 de la versión 7.2(1) de Cisco CatOS o posteriores, o el código del IOS de Cisco versión 12.1(13)E1 o posteriores. Para más información con respecto instalar a los módulos CWDM, refiera a la instalación y actualización del Cisco CWDM GBIC/SFP.

  • Notas de versión de software de las Catalyst 6000 Series.

Catalyst 5500/5000 Series Switch

Para obtener más información sobre el switch Catalyst serie 5000, haga clic aquí.

  • Los switches Catalyst serie 5000 admiten Ethernet de Gigabit con distintos módulos de conmutación de Ethernet de Gigabit y dos puertos de link ascendente Ethernet de Gigabit en el módulo supervisor.

  • El Supervisor Engine III A, el Supervisor Engine II G, y el Supervisor Engine III G todo soportan dos puertos de link ascendente del Wiring Closet de alta velocidad.

  • Los módulos de conmutación Gigabit Ethernet admiten nueve puertos y tres puertos Gigabit Ethernet por cada módulo.

  • El Motor Supervisor lll puede ser configurado con 1000BaseSX, 1000BaseLX/LH, o 1000BaseZX, según cual sea la aplicación.

  • Notas de la versión del software del módulo del motor supervisor de Catalyst serie 5000.

Catalyst 4500/4000 Series Switch

Para más información sobre el Catalyst las 4500/4000 Series conmutan, hacen clic aquí.

  • Los Catalyst 4000 Series Switch soportan los módulos Gigabit Ethernet con hasta 48 puertos, y dos puertos de link ascendente Gigabit en el Supervisor II.

  • Todos los puertos Ethernet pueden ser 1000BaseSX, 1000BaseLX/LH o 1000BaseZX utilizando módulos GBIC flexibles e intercambiables durante su funcionamiento.

  • El Catalyst 4000 es compatible con GBIC de cobre 1000Base-T con conectores RJ-45 (número de pedido WS-G5483) desde CatOS 7.2 en adelante. Para una lista completa de 1000 switches compatibles con base-T y de la versión mínima de IOS requerida, consulte por favor la matriz de compatibilidad de los Módulos transceptor de Cisco Gigabit Ethernet.

    Nota: Puede instalar únicamente un GBIC WS-G5483 en un switch Catalyst 2948G.

  • La serie 4000 de Catalyst admite módulos de Ethernet Gigabit en la versión del software 4.1(1) o posterior y módulos de Ethernet Gigabit de soporte del software IOS de Cisco integrado (modo de origen) desde la primera versión 12.1(8a)EW.

  • Los switches Catalyst de la serie 4000 admiten el módulo de conmutación Ethernet 10/100/1000BASE-T a partir del OS 6.3(1) de Catalyst y de la versión 12.1(8a)EW del IOS (Modo nativo) de Cisco integrado.

  • El módulo de la capa 3 del Catalyst 4000 (WS-X4232-L3) soporta dos puertos externos Gigabit Ethernet.

  • El Catalyst 4000 Supervisor Engine I y II requiere software Cisco Catalyst versión 5.5(1) o posterior para admitir el módulo de capa 3. Recomendamos que ejecute la versión del software 6.1(1) o posterior.

  • Los módulos GBIC de multiplexión por división de onda aproximada para conexiones de fibra óptica se respaldan en los switches Catalyst de la serie 4500/400 de la versión 7.2(1) de Cisco CatOS o posteriores, o el código del IOS de Cisco versión 12.1(12c) EW o posteriores. Para más información con respecto instalar a los módulos CWDM, refiera a la instalación y actualización del Cisco CWDM GBIC/SFP.

Catalyst 3550 Series Switch

Para más información sobre el Catalyst 3550 Series Switch, haga clic aquí.

Catalyst 3750 Series Switch

Para obtener más información sobre el switch Catalyst serie 3750, haga clic aquí.

  • Actualmente, los switches Catalyst de la serie 3750 admiten ambos puertos Ethernet 10/100/1000 y puertos de módulo Small Form-Factor Pluggable (SFP).

  • El tráfico 1000 Base-T requiere cables categoría 5, 5e ó 6.

  • Los switches de la serie Catalyst 3750 pueden utilizar los módulos Extraíbles de factor de forma pequeña (SFP) o puertos de link ascendente integrados de cobre 1000Base-T según el modelo de switch. Para más información sobre instalar y usar los módulos del (SFP) consulte las Ópticas SFP de Cisco para las aplicaciones de Gigabit Ethernet y la matriz de compatibilidad de los Módulos transceptor de Cisco Gigabit Ethernet

  • Los modelos del Catalyst 3750 soportan estas Opciones de SFP de Cisco:

    1000BASE-LX

    1000BASE-SX

    1000BASE-T

Switch de la serie del metro del Catalyst 3750

Para más información sobre el Switch del metro del Catalyst 3750, haga clic aquí.

  • Soportes del 24-AC Switch del metro del Catalyst 3750 dos slots estándar del Módulo SFP 1000X y dos slots 1000X ES SFP con un soporte mínimo del Cisco IOS Release 12.1(14)AX

  • Soportes del 24-DC Switch del metro del Catalyst 3750 dos slots estándar del Módulo SFP 1000X y dos slots 1000X ES SFP con un soporte mínimo del Cisco IOS Release 12.1(14)AX

Catalyst 2900-XL/Catalyst 3500-XL Series Switch

Para obtener más información sobre el switch Catalyst serie 2900-XL/Catalyst 3500-XL, haga clic aquí.

Catalyst 2940 Series Switch

Para obtener más información sobre el switch Catalyst 2940, haga clic aquí.

  • El switch Catalyst 2940-8TT-S tiene un puerto de link ascendente 10/100/1000 en el switch. Este puerto utiliza conectores RJ-45 y cables de par trenzado categorías 5, 5e o 6.

  • El Switch del Catalyst 2940-8TF-S utiliza un Módulo SFP reemplazable en el terreno para establecer las conexiones Gigabit. Debe insertar un módulo SFP en la ranura de módulo SFP en el frente del switch.

Catalyst 2950 Series Switch

Para obtener más información sobre el switch Catalyst de la serie 2950, haga clic aquí.

Catalyst 2955 Series Switch

Para más información sobre el Catalyst 2955 Switch, haga clic aquí.

  • El Switch del Catalyst 2955T-12 tiene dos puertos 10/100/1000Base-T. Estos puertos utilizan los conectores estándar RJ-45 y cuatro de conductor doble retorcido, cableado de la categoría 5. Los puertos de 10/100/1000 en el Switch del Catalyst 2955T-12 se pueden fijar para actuar en 10 o 100 Mbps en la mitad o modo dúplex completo o 1000 Mbps en el modo dúplex completo. Pueden también ser fijados para el autonegotiation de la velocidad, obediente con IEEE 802.3ab. En todos los casos, la longitud del cable de un Switch a un dispositivo conectado no puede exceder 328 pies (100 contadores).

Catalyst 2970 Series Switch

Para obtener más información sobre el switch Catalyst 2970, haga clic aquí.

  • Los switches Catalyst de la serie 2970 admiten ethernet gigabit en todos los accesos Ethernet y puertos de link ascendente. Usted puede fijar los puertos de 10/100/1000 para actuar en el 10 Mbps, el 100 Mbps, o el 1000 Mbps en el modo dúplex completo. También puede configurar estos puertos para velocidad y auto negociación dúplex de acuerdo con IEEE 802.3AB. (La configuración predeterminada está en negociación automática.)

  • El tráfico 100BASE-TX y 1000BASE-T requiere cables categoría 5, 5e ó 6.

  • Los modelos del Catalyst 2970 soportan estos módulos SFP de Cisco:

    1000BASE-LX

    1000BASE-SX

    1000BASE-ZX

    1000BASE-T

  • El switch Catalyst 2970 utiliza módulos SFP Gigabit Ethernet en algunos modelos para establecer conexiones con fibra óptica. Usted puede utilizar los Módulos SFP para las conexiones del link ascendente Gigabit al otro Switches, y a los cables de fibra óptica con los conectores LC o MT-RJ para conectar con un Módulo SFP fibroóptico. para más información refiera a la matriz de compatibilidad de los Módulos transceptor de Cisco Gigabit Ethernet

Catalyst 2948G-L3/4908G-L3/4840G Switch

Para obtener más información sobre el switch Catalyst 2948G-L3/4908G-L3/4840G, haga clic aquí.

  • Los switches Catalyst 2948G-L3/4908G-L3/4840G admiten dos puertos Gigabit Ethernet 802.3z con interfaces GBIC modulares. Los puertos admite GBIC, por ejemplo, 1000BaseSX, 1000BaseLX/LH y 1000BASE-ZX.

  • Los switches Catalyst 2948G-L3/4908G-L3 admiten módulos Gigabit Ethernet a partir de la versión 12.0(7)W5 o posteriores.

  • El switch Catalyst 4840G admite los módulos Gigabit Ethernet desde la versión de software 12.0(10)W5(18) o posterior.

Router de switch Catalyst Serie 8500

Para más información sobre el router del Catalyst 8500 Series Switch, haga clic aquí.

  • Catalyst 8540 admite tarjetas de línea Gigabit Ethernet de ocho puertos con conectores GBIC.

  • El Catalyst 8540 soporta los módulos de interfaz cuadripolos del Enhanced Gigabit Ethernet, que soportan el L3 y las aplicaciones de estructura básica Gigabit.

  • Catalyst 8540 ha soportado los módulos Gigabit Ethernet desde la versión de software 12.0(1a)W5(6f) o posterior.

  • El Catalyst 8510 soporta un linecards de los Ethernetes de Gigabit de un puerto con el conector GBIC.

  • Catalyst 8510 ha soportado los módulos Gigabit Ethernet desde la versión de software 12.0(1a)W5(6f) o posterior.

Discusiones relacionadas de la comunidad de soporte de Cisco

La Comunidad de Soporte de Cisco es un foro donde usted puede preguntar y responder, ofrecer sugerencias y colaborar con colegas.


Información Relacionada


Document ID: 12026