Switches : Switches Cisco Catalyst de la serie 4500

Comprensión de Catalyst 2900 y convenciones de denominación de Catalyst 4000

16 Enero 2016 - Traducción Automática
Otras Versiones: PDFpdf | Inglés (20 Octubre 2015) | Comentarios


Contenido


Introducción

El propósito de este documento es aclarar las convenciones para nombres entre los diversos switches Catalyst 2900 y Catalyst 4000. En las tablas se proporcionan los nombres de producto, la plataforma de la cual se derivó el producto, cualquier detalle pertinente sobre el producto, la interfaz de línea de comandos (CLI) usada en el producto, el nombre de la imagen, y qué documento de configuración del software y de Troubleshooting se puede utilizar para una plataforma de switch determinada.

Refiera al link del producto respectivo para aprender a más detalles técnicos en un producto particular en estas tablas.

prerrequisitos

Requisitos

No hay requisitos específicos para este documento.

Componentes Utilizados

Este documento no tiene restricciones específicas en cuanto a versiones de software y de hardware.

Convenciones

Consulte Convenciones de Consejos TécnicosCisco para obtener más información sobre las convenciones del documento.

Plataformas Catalyst 2900

Plataformas 2900
Nombre de la plataforma Derivado desde Detalles CLI utilizada Imagen usada Documentos de resolución de problemas/configuración admitida
Catalyst 2900 WS-C2901, WS-C2902 Catalyst 5000
  • Chasis 5002
  • Supervisor Engine I con el uplinks 2100BaseTX
  • 12 10/100BaseTX (2901) o 12 puertos del switch del fibra de modos múltiples (MMF) 100BaseFX (2902)
Catalyst OS (CatOS) Utiliza la imagen cat5000-sup Todos los documentos de Troubleshooting/Configuración de las Catalyst 5000 Series pueden ser utilizados.
Catalyst 2926 WS-C2926T, WS-C2926F Catalyst 5000
  • Chasis 5002
  • Supervisor Engine II con 2 uplinks 100BaseTX (2926T) o 100BaseFX MMF (2926F)
  • 24 puertos de switch 10/100BaseTX
CatOS Utiliza la imagen cat5000-sup Todos los documentos de Troubleshooting/Configuración de las Catalyst 5000 Series pueden ser utilizados.
Catalyst 2926G WS-C2926GS, WS-C2926GL Catalyst 5000
  • Chasis 5002
  • La placa de función del Supervisor Engine III/NetFlow (NFFC) con 2 reparó el uplinks 1000BaseSX (2926GS) o 1000BaseLX/LH (2926GL)
  • 24 puertos de switch 10/100BaseTX
CatOS Utiliza la imagen cat5000-sup3 Todos los documentos de Troubleshooting/Configuración de las Catalyst 5000 Series pueden ser utilizados.
Catalyst 2948G WS-C2948G Catalyst 4000
  • Motor supervisor l
  • 48 puertos del switch 10/100BaseTX + 2 puertos del switch del Convertidor de la interfaz de Gigabit (GBIC) 1000BaseX
CatOS Utiliza la imagen cat4000 Pueden usarse todos los documentos acerca de la configuración y resolución de problemas de la serie 4000 de Catalyst.
Catalyst 2980G WS-C2980G Catalyst 4000
  • Motor supervisor l
  • 80 puertos del switch 10/100BaseTX + 2 puertos del switch GBIC 1000BaseX
CatOS Utiliza la imagen cat4000 Pueden usarse todos los documentos acerca de la configuración y resolución de problemas de la serie 4000 de Catalyst.
Catalyst 2980G-A WS-C2980G-A Catalyst 4000
  • Supervisor Engine I (con el [ASICs] coste-reducido de los circuitos específicos de la aplicación)
  • 80 puertos del switch 10/100BaseTX + 2 puertos del switch GBIC 1000BaseX
CatOS Utiliza la imagen cat4000 Pueden usarse todos los documentos acerca de la configuración y resolución de problemas de la serie 4000 de Catalyst.
Catalyst 2948G-L3 WS-C2948G-L3, WS-C2948GL3-DC Catalyst 8540
  • la interfaz del procesador de 48 Ethernetes 10/100BaseTX (EPIF) + la capa 3 de la interfaz de procesador Gigabit 2 1000BaseX GBIC (XPIF) conmutó las interfaces
Software del � del Cisco IOS Utiliza la imagen del cat2948g-in-mz Pueden usarse todos los documentos acerca de la configuración y resolución de problemas de las series Catalyst 2948G-L3 y 4908G-L3.
Catalyst 2900 XL WS-C2912-XL, WS-C2924C-XL, WS-C2924-XL, WS-C2912MF-XL, WS-C2924M-XL, WS-C2924M-XL-EM-DC N/A Switches de configuración fija con los diversos tipos de media disponibles (algunos módulos de extensión del soporte del Switches para los puertos adicionales.) Cisco IOS Software (capa 2 solamente) Utiliza la imagen c2900XL Se pueden utilizar todos los documentos de solución de problemas/configuración de Catalyst Serie 2900 XL/3500 XL.
Long Reach Ethernet (LRE) XL WS-C2912-LRE-XL del Catalyst 2900, WS-C2924-LRE-XL Catalyst 2900XL
  • 4 puertos 10/100 de detección automática fija
  • 12 ó 24 puertos LRE
Cisco IOS Software (capa 2 solamente) Utiliza las imágenes especiales c2900XL Se pueden utilizar todos los documentos de solución de problemas/configuración de Catalyst Serie 2900 XL/3500 XL.
Catalyst 2940 2940-8TT-S, 2940-8TF-S N/A
  • 8 switches de configuración fija de 10/100 puerto
  • 1 10/100/1000 puerto (TT-S) o 1 puerto 100Base-FX y 1 puerto enchufable del (SFP) del pequeño factor de forma (TF-S)
Cisco IOS Software (capa 2 solamente) Utiliza las imágenes c2940 La documentación del Catalyst 2940, la mayor parte de la documentación del Catalyst 2950, y la mayor parte de los documentos de Troubleshooting/Configuración de la serie del Catalyst 2900 XL/3500 XL puede ser utilizada.
Catalyst 2950 WS-C2950-12, WS-C2950-24, WS-C2950C-24, WS-C2950T-24, WS-C2950G-12-EI, WS-C2950G-24-EI, WS-C2950G-24-EI-DC, WS-C2950G-48-EI, WS-C2950SX-24, WS-C2950SX-48-SI, Catalyst 2955 WS-C2955T-12 WS-C2950T-48-SI, WS-C2955C-12, WS-C2955S-12 N/A 12, 24 o 48 switches de configuración fija de 10/100 puerto con los diversos puertos de los media disponibles, que depende del modelo Cisco IOS Software (capa 2 solamente) Imagen c2950 o c2955 de las aplicaciones, respectivamente. Los Catalyst 2950 Switch reconocen o la imagen aumentada (E-I) o el Standard Image (SI), eso depende del modelo. Los Catalyst 2955 Switch ejecutan solamente el E-I. La documentación del Catalyst 2950 y la mayor parte de los documentos de Troubleshooting/Configuración de la serie del Catalyst 2900 XL/3500 XL puede ser utilizada.
WS-C2950ST-8 LRE, WS-C2950ST-24 LRE, WS-C2950ST-24 LRE 997 (DC) Catalyst 2950
  • 8 o 24 puertos LRE
  • 2 10/100/1000 puerto y 2 slots del Módulo SFP
Cisco IOS Software (capa 2 solamente) Utiliza la imagen c2950lre Los documentos de Troubleshooting/Configuración del Catalyst 2950 pueden ser utilizados.
Catalyst 2970 WS-C2970G-24T, WS-C2970G-24TS N/A
  • 24 10/100/1000 vira hacia el lado de babor (24-T)
  • 24 10/100/1000 puerto con 4 SFP (24-TS)
Cisco IOS Software (capa 2 solamente) Utiliza la imagen c2970 La documentación del Catalyst 2970, la mayoría de la documentación del Catalyst 2940/2950, los documentos de Troubleshooting/Configuración de la serie del and�Catalyst 2900 XL/3500 XL puede ser utilizada.

Plataformas Catalyst 4000

4000 Plataformas
Nombre de la plataforma Derivado desde Detalles CLI utilizada Imagen usada Documentos de resolución de problemas/configuración admitida
Chasis del Catalyst 4000 del Catalyst 4000 WS-C4003 3-slot N/A Soporta el Supervisor Engine I (WS-X4012) solamente CatOS Utiliza la imagen cat4000, la imagen cat4000.x-y-z, o la imagen cat4000-k8.x.y.z (aplicaciones cat4000-cv para la imagen de CiscoView) Se pueden utilizar casi todos los documentos de resolución de problemas y configuración de CatOS (Catalyst 4k/5k/6k).
Chasis del Catalyst 4000 del Catalyst 4000 WS-C4006 6-slot N/A Soporta el Supervisor Engine II (el WS-X4013)
  • CatOS solamente en el Supervisor Engine II
Imagen de CatOS de las aplicaciones: cat4000.x-y-z o cat4000-k8.x.y.z (aplicaciones cat4000-cv para la imagen de CiscoView) Se pueden utilizar casi todos los documentos de resolución de problemas y configuración de CatOS (Catalyst 4k/5k/6k).
Soporta el Supervisor Engine II-Plus (WS-4013+), el Supervisor Engine III (WS-X4014), el Supervisor Engine IV (WS-X4515), y el Supervisor Engine V (el WS-X4516)
  • Cisco IOS Software solamente en el Supervisor Engine II-Plus, el III, el IV, y el V
Imágenes del Cisco IOS de las aplicaciones: cat4000-is-mz o cat4000-i9s-mz (conjunto de características básico L3) o cat4000-i5s (conjunto de características aumentado L3), cat4500, que depende de la versión de software y del Supervisor Engine Casi todos los documentos de Troubleshooting/Configuración del Cisco IOS (Catalyst 4K/6K) pueden ser utilizados.
Catalyst 4500 WS-C4503, chasis del Catalyst 4500 3-slot N/A Soporta el Supervisor Engine II (el WS-X4013)
  • CatOS solamente en el Supervisor Engine II
Imagen de CatOS de las aplicaciones: cat4000.x-y-z o cat4000-k8.x.y.z (aplicaciones cat4000-cv para la imagen de CiscoView) Se pueden utilizar casi todos los documentos de resolución de problemas y configuración de CatOS (Catalyst 4k/5k/6k).
Soporta el V-10GE del Supervisor Engine II-Plus (WS-4013+), del Supervisor Engine II-Plus-10GE (WS-X4013+10GE), del Supervisor Engine Ii-Más-TS (WS-X4013+TS), del Supervisor Engine III (WS-X4014), del Supervisor Engine IV (WS-X4515), del Supervisor Engine V (WS-X4516), y del Supervisor Engine (WS-X4516-10GE)
  • Cisco IOS Software solamente en el Supervisor Engine II-Plus, el II-Plus-10GE, el Ii-Más-TS, el III, el IV, el V, y el V-10GE
Imágenes del Cisco IOS de las aplicaciones: cat4000-is-mz o cat4000-i9s-mz (conjunto de características básico L3) o cat4000-i5s (conjunto de características aumentado L3), cat4500, que depende de la versión de software y del Supervisor Engine Casi todos los documentos de Troubleshooting/Configuración del Cisco IOS (Catalyst 4K/6K) pueden ser utilizados.
Chasis del Catalyst 4500 del Catalyst 4500 WS-C4506 6-slot N/A Soporta el Supervisor Engine II (el WS-X4013)
  • CatOS solamente en el Supervisor Engine II
Imagen de CatOS de las aplicaciones: cat4000.x-y-z o cat4000-k8.x.y.z (aplicaciones cat4000-cv para la imagen de CiscoView) Se pueden utilizar casi todos los documentos de resolución de problemas y configuración de CatOS (Catalyst 4k/5k/6k).
Soporta el V-10GE del Supervisor Engine II-Plus (WS-4013+), del Supervisor Engine II-Plus-10GE (WS-X4013+10GE), del Supervisor Engine III (WS-X4014), del Supervisor Engine IV (WS-X4515), del Supervisor Engine V (WS-X4516), y del Supervisor Engine (WS-X4516-10GE)
  • Cisco IOS Software solamente en el Supervisor Engine II-Plus, el II-Plus-10GE, el III, el IV, el V, y el V-10GE
Imágenes del Cisco IOS de las aplicaciones: cat4000-is-mz o cat4000-i9s-mz (conjunto de características básico L3) o cat4000-i5s (conjunto de características aumentado L3), cat4500, que depende de la versión de software y del Supervisor Engine Casi todos los documentos de Troubleshooting/Configuración del Cisco IOS (Catalyst 4K/6K) pueden ser utilizados.
Chasis del Catalyst 4500 del Catalyst 4500 WS-4507R 7-slot N/A Soporta el V-10GE del Supervisor Engine II-Plus (WS-4013+), del Supervisor Engine II-Plus-10GE (WS-X4013+10GE), del Supervisor Engine IV (WS-X4515), del Supervisor Engine V (WS-X4516), y del Supervisor Engine (WS-X4516-10GE) con la Redundancia del Supervisor Engine
  • Cisco IOS Software solamente en el Supervisor Engine II-Plus, el II-Plus-10GE, el IV, el V, y el V-10GE
Imágenes del Cisco IOS de las aplicaciones: cat4000-is-mz, cat4000-i9s-mz (conjunto de características básico L3) o cat4000-i5s (conjunto de características aumentado L3), cat4500, que depende de la versión de software y del Supervisor Engine Casi todos los documentos de Troubleshooting/Configuración del Cisco IOS (Catalyst 4K/6K) pueden ser utilizados.
Chasis del Catalyst 4500 del Catalyst 4500 WS-4510R 10-slot N/A Soporta el V-10GE del Supervisor Engine V (WS-X4516), y del Supervisor Engine (WS-X4516-10GE) con la Redundancia del Supervisor Engine
  • Cisco IOS Software solamente en el Supervisor Engine V, y V-10GE
Imágenes del Cisco IOS de las aplicaciones: cat4000-is-mz, cat4000-i9s-mz (conjunto de características básico L3) o cat4000-i5s (conjunto de características aumentado L3), cat4500, que depende de la versión de software y del Supervisor Engine Casi todos los documentos de Troubleshooting/Configuración del Cisco IOS (Catalyst 4K/6K) pueden ser utilizados.
Catalyst 4912G WS-C4912G Catalyst 4000 Supervisor Engine I + 12 puertos del switch GBIC 1000BaseX CatOS Utiliza la imagen cat4000 Se pueden utilizar casi todos los documentos de resolución de problemas y configuración de CatOS (Catalyst 4k/5k/6k).
Catalyst 4908G-L3 WS-C4908G-L3 Catalyst 8540
  • la capa 3 8 1000BaseX GBIC (XPIF) conmutó las interfaces
Cisco IOS Software Utiliza la imagen del cat2948g-in-mz Pueden usarse todos los documentos acerca de la configuración y resolución de problemas de las series Catalyst 2948G-L3 y 4908G-L3.
Catalyst 4840G WS-C4840G (MSFC) del Catalyst 2948G-L3 + de la Multilayer Switch Feature Card 6k
  • 40 10/100BaseTX + la capa 3 2 1000BaseX GBIC conmutaron las interfaces para el Equilibrio de carga de servidores (SLB)
Cisco IOS Software Utiliza la imagen cat4840g-i-mz Pueden usarse todos los documentos acerca de la configuración y resolución de problemas de las series Catalyst 2948G-L3 y 4908G-L3.
Catalyst 4900 WS-C4948, WS-C4948-10GE Catalyst 4500
  • 48 10/100/1000BASE-T con las 4 óptica alternativas 1000BASE-X SFP
  • 48 10/100/1000BASE-T con 2 Ethernet de 10 Gigabit (la óptica X2).
Cisco IOS Software Utiliza la imagen cat4500 Casi todos los documentos de Troubleshooting/Configuración del Cisco IOS (Catalyst 4K/6K) pueden ser utilizados.
Módulo de servicios WS-X4232-L3 de la capa 3 del Catalyst 4000 Catalyst 8540
  • El Switch Fabric es lo mismo que el Catalyst 2948G-L3/4908G-L3
  • 2 interfaces conmutadas de capa 3 interna 1000BaseSX Gigabit Ethernet (XPIF) conectadas a 2 puertos de switch de capa 2 interna 1000BaseSX.
  • la capa externa 3 2 1000BaseX GBIC (XPIF) conmutó las interfaces
  • 32 puertos del switch 10/100BaseTX
  • Cisco IOS Software (4 interfaces Gigabit)
  • CatO (2 puertos internos 1000BaseX + 32 puertos 10/100)
  • Utiliza la imagen del cat4232-in-mz
  • Utiliza la imagen cat4000
La configuración es la misma que la de los otros módulos de la Capa 3 y la resolución de problemas es la misma que la del switch Catalyst 2948G-L3.

precaución Precaución: Los motores del supervisor de las Catalyst 4500 Series I e II pueden funcionar con solamente el software OS Catalyst y no se pueden convertir para ejecutarse con el Cisco IOS Software.

precaución Precaución: Los motores II+ del supervisor de las Catalyst 4500 Series, II+10GE, II+TS, III, IV, V, y V-10GE pueden ejecutarse con solamente el Cisco IOS Software y no se pueden convertir para ejecutarse con el software OS Catalyst.

Discusiones relacionadas de la comunidad de soporte de Cisco

La Comunidad de Soporte de Cisco es un foro donde usted puede preguntar y responder, ofrecer sugerencias y colaborar con colegas.


Información Relacionada


Document ID: 10605