Catalyst 6500 シリーズ イーサネット モジュール インストレーション ガイド
着脱式トランシーバ モジュール
着脱式トランシーバ モジュール
発行日;2012/06/09 | 英語版ドキュメント(2012/04/06 版) | ドキュメントご利用ガイド | ダウンロード ; この章pdf , ドキュメント全体pdf (PDF - 6MB) | フィードバック

目次

着脱式トランシーバ モジュール

100 MB トランシーバ

1 GB トランシーバ

1 GB GBIC トランシーバ

1 GB SFP トランシーバ

10 GB トランシーバ

XENPAK トランシーバ

X2 トランシーバ

WDM トランシーバ

着脱式トランシーバ モジュール

この付録では、Catalyst 6500 シリーズ イーサネット スイッチング モジュールがサポートする、着脱式トランシーバ モジュールの説明および仕様を示します。

付録は次のとおりです。

「100 MB トランシーバ」

「1 GB トランシーバ」

「10 GB トランシーバ」

「WDM トランシーバ」

100 MB トランシーバ

100 MB 着脱可能小型フォーム ファクタ(SFP)トランシーバは、現在 Catalyst 6500 シリーズ イーサネット スイッチング モジュールでサポートされる唯一の 100 MB トランシーバです。このトランシーバは、WS-X6148-FE-SFP イーサネット モジュールでのみサポートされます。

図 B-1 に、100 MB SFP トランシーバ モジュールの形状を示します。 表 B-1 に、100 MB SFP トランシーバのタイプおよびケーブル長を示します。


) 100 MB SFP トランシーバと 1GB SFP トランシーバは同じフォーム ファクタを共有しますが、交換可能ではありません。


図 B-1 100 MB SFP トランシーバ モジュール

 

 

表 B-1 100 MB SFP トランシーバのケーブル仕様

100 MB SFP トランシーバの製品番号
説明
インターフェイス コネクタ
公称波長
(nm)
ネットワーク ケーブル タイプ
ファイバ コア サイズ1(ミクロン)
ケーブル長2

GLC-FE-100FX

100 Mb(ファスト イーサネット)ポート用 100BASE-FX SFP

デュアル LC

1310

MMF

50/62.5

1.24 マイル(2 km)

GLC-FE-100LX

100 Mb(ファスト イーサネット)ポート用 100BASE-LX10 SFP

デュアル LC

1310

SMF

G.6523

6.21 マイル

(10 km)

GLC-FE-100BX-D

100 Mb(ファスト イーサネット)ポート用 100BASE-FX SFP

シングル LC

1550(受信)

1310(送信)

シングルストランド SMF

G.6523

6.21 マイル

(10 km)

GLC-FE-100BX-U

100 Mb(ファスト イーサネット)ポート用 100BASE-FX SFP

シングル LC

1310(受信)

1550(送信)

シングルストランド SMF

G.6523

6.21 マイル

(10 km)

GLC-FE-100EX

100 Mb(ファスト イーサネット)ポート用 100BASE-EX

デュアル LC

1310

SMF

G.6523

24.86 マイル

(40 km)

GLC-FE-100ZX

100 Mb(ファスト イーサネット)ポート用 100BASE-ZX

デュアル LC

1550

SMF

G.6523

49.7 マイル

(80 km)

1.MMF(マルチモード光ファイバ)ケーブルの値は、コアの直径です。

2.ケーブル長は光ファイバの光損失に基づいた値です。ケーブル長は、スプライスの数および光ファイバの品質など、さまざまな要因によって変化します。

3.IEEE 802.3z 標準で指定された ITU-T G.652 SMF。


) 記載されているすべての 100 MB SFP トランシーバの最小ケーブル長は、MMF および SMF(G.652)の両方とも、6.5 フィート(2 メートル)です。


表 B-2 に、100 MB SFP トランシーバのファイバ損失バジェットを示します。

 

表 B-2 100 MB SFP トランシーバのファイバ損失バジェット

100 MB SFP トランシーバの製品番号
送信(dBm)
受信(dBm)

GLC-FE-100FX

-14(最大)

-20(最小)

-14(最大)

-31(最小)

GLC-FE-100LX

-8(最大)

-15(最小)

-8(最大)

-28(最小)

GLC-FE-100BX-U

-8(最大)

-14(最小)

-7(最大)

-28.2(最小)

GLC-FE-100BX-D

-8(最大)

-14(最小)

-7(最大)

-28.2(最小)

GLC-FE-100EX

0(最大)

-5(最小)

-8(最大)

-28(最小)

GLC-FE-100ZX

2(最大)

-3(最小)

-8(最大)

-30(最小)

表 B-3 に、100 MB SFP トランシーバの物理仕様および環境仕様を示します。

 

表 B-3 100 MB SFP トランシーバの物理仕様および環境仕様

項目
仕様

寸法(高さ X 幅 X 奥行)

0.04 X 0.53 X 2.22 インチ(8.5 X 13.4 X 56.5 mm)

動作時の温度

保管温度

32 ~ 122 °F(0 ~ 50 °C)

-40 ~ 185 °F(-40 ~ 85 ℃)

1 GB トランシーバ

1 GB トランシーバには Gigabit Interface Converter(GBIC; ギガビット インターフェイス コンバータ)トランシーバおよび SFP トランシーバがあります。GBIC トランシーバおよび SFP トランシーバはフォーム ファクタおよび入力コネクタ タイプの両方において異なるため、これらのレシーバは交換可能ではありません。 表 B-4 に、1 GB トランシーバのタイプ、これらのトランシーバをサポートするモジュール、トランシーバの図、仕様表を示します。

 

表 B-4 1 GB トランシーバ タイプ

1 GB トランシーバ タイプ
サポートされるモジュール4
トランシーバの図
トランシーバ仕様表

GBIC

WS-X6408A-GBIC

WS-X6416-GBIC

WS-X6516-GBIC

WS-X6516A-GBIC

WS-X6816-GBIC

図 B-2(1000BASE-T 銅 GBIC)

図 B-3(1000BASE-X 光 GBIC)

表 B-5 (ケーブル仕様)

表 B-6 (ファイバ損失バジェット)

表 B-7 (環境仕様)

SFP

WS-X6724-SFP

WS-X6748-SFP

WS-X6824-SFP

WS-X6848-SFP

図 B-4(1000BASE-T 銅 SFP)

図 B-5(1000BASE-X 光 SFP)

表 B-8 (ケーブル仕様)

表 B-9 (ファイバ損失バジェット)

表 B-10 (環境仕様)

4.すべての GBIC トランシーバ タイプまたは SFP トランシーバ タイプがご使用のモジュールでサポートされるわけではありません。特定の GBIC トランシーバまたは SFP トランシーバがご使用のモジュールでサポートされるかどうかを判別するには、ご使用のソフトウェア リリース ノートを参照してください。

1 GB GBIC トランシーバ

図 B-2 に、1000BASE-T(銅)GBIC トランシーバを、図 B-3 に、1000BASE-X(光)GBIC トランシーバを、 表 B-5 に、GBIC トランシーバのケーブル仕様をそれぞれ示します。

図 B-2 1000BASE-T GBIC トランシーバ(WS-G5483)

 

図 B-3 1000BASE-X GBIC トランシーバ モジュール(WS-G5484、WS-G5486、および WS-G5487)

 

 

表 B-5 GBIC トランシーバ モジュールのケーブル仕様

GBIC トランシーバ モデルおよび製品番号
インターフェイス コネクタ
公称波長
(nm)
ネットワーク ケーブル タイプ
ファイバ コア サイズ5(ミクロン)
モード帯域幅
(MHz/km)
ケーブル長6

1000BASE-T
(WS-G5483)

RJ-45

--

--

--

328 フィート(100 m)

1000BASE-SX7
(WS-G5484)

SC デュプレックス

850

MMF

62.5

62.5

50.0

50.0

160

200

400

500

722 フィート(220 m)

902 フィート(275 m)

1640 フィート(500 m)

1804 フィート(550 m)

1000BASE-LX/LH
(WS-G5486)

SC デュプレックス

1310

MMF8

SMF

62.5

50.0

50.0

G.6529

500

400

500

--

1804 フィート(550 m)

1804 フィート(550 m)

1804 フィート(550 m)

6.2 マイル(10 km)

1000BASE-ZX10
(WS-G5487)

SC デュプレックス

1550

SMF

SMF11

G.6525

G.6525

--

--

43.5 マイル(70 km)12

62.1 マイル(100 km)

5.MMF(マルチモード光ファイバ)ケーブルの値は、コアの直径です。

6.ケーブル長は光ファイバの光損失に基づいた値です。ケーブル長は、スプライスの数および光ファイバの品質など、さまざまな要因によって変化します。

7.使用できるファイバ タイプは MMF だけです。

8.1000BASE および 10GBASE イーサネット レーザーベース送信でのモード コンディショニング パッチ コードの使用については、次の URL で製品速報を参照してください。http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/modules/ps5455/product_bulletin_c25-530836.html

9.IEEE 802.3z 標準で指定された ITU-T G.652 SMF。

10.使用できるファイバ タイプは SMF だけです。

11.分散シフト型シングルモード光ファイバ ケーブル。

12.リンクの両側に 8 dB の減衰器を取り付けた場合、ZX GBIC の最小リンク長は 6.2 マイル(10 km)です。減衰器を使用しない場合の最小リンク長は、24.9 マイル(40 km)です。

表 B-6 に、GBIC トランシーバのファイバ損失バジェットを示します。

 

表 B-6 1 GB GBIC トランシーバのファイバ損失バジェット

1 GB GBIC トランシーバの製品番号
送信(dBm)
受信(dBm)

WS-G5484

(1000BASE-SX)

-3(最大)

-9.5(最小)

0(最大)

-17(最小)

WS-G5486

(1000BASE-LX/LH)

-3(最大)

-9.5(最小)

-3(最大)

-19(最小)

WS-G5487

(1000BASE-ZX)

5(最大)

0(最小)

-3(最大)

-23(最小)13

13.1000BASE-ZX GBIC トランシーバの最小光パワー バジェットは、23 dB です。サポートされるリンク距離を決定するには、光損失テスト セットを使用してケーブル プラントを測定し、ケーブル プラントの光損失(コネクタとスプライスも含む)がこの値以下であることを確認する必要があります。光損失の測定は、1550 nm の光源で行います。

表 B-7 に、GBIC トランシーバの物理仕様および環境仕様を示します。

 

表 B-7 1 GB GBIC トランシーバの物理仕様および環境仕様

項目
仕様

寸法(高さ X 幅 X 奥行)

0.75 X 1.54 X 3.50 インチ(19.0 X 39.1 X 88.9 mm)

動作時の温度

保管温度

32 ~ 122 °F(0 ~ 50 °C)

-40 ~ 185 °F(-40 ~ 85 ℃)

1 GB SFP トランシーバ

図 B-4 に、1000BASE-T(銅)SFP トランシーバを、図 B-5 に、1000BASE-X(光)SFP トランシーバを、 表 B-8 に、GBIC トランシーバのケーブル仕様をそれぞれ示します。

図 B-4 1000BASE-T SFP トランシーバ(GLC-T)

 

 

1

RJ-45 コネクタ

3

開(ロック解除)位置で示されているベールクラスプ

2

閉(ロック)位置で示されているベールクラスプ

図 B-5 1000BASE-X SFP トランシー

 

 

表 B-8 SFP トランシーバのケーブル仕様

SFP トランシーバ モジュールおよび製品番号
インターフェイス コネクタ
公称波長(nm)
ネットワーク ケーブル タイプ
ファイバ コア サイズ(ミクロン)
モード帯域幅(MHz/km)
ケーブル長14

1000BASE-T
(GLC-T=)

RJ-45

--

カテゴリ 5、5e、または 6 の UTP/FTP

--

--

328 フィート(100 m)

1000BASE-SX
(GLC-SX-MM=)

LC デュプレックス

850

MMF

62.5
62.5
50.0
50.0

160
200
400
500

722 フィート(220 m)
902 フィート(275 m)
1640 フィート(500 m)
1804 フィート(550 m)

1000BASE-LX/LH
(GLC-LH-SM=)

LC デュプレックス

1300

MMF15

SMF

62.5
50.0
50.0
G.65216

500
400
500
--

1804 フィート(550 m)
1804 フィート(550 m)
1804 フィート(550 m)
6.21 マイル(10 km)

1000BASE-ZX
(GLC-ZX-SM=)

LC デュプレックス

1550

SMF

G.6523

--

43.4 ~ 62 マイル(70 ~ 100 km)17

14.ケーブル長は光ファイバの光損失に基づいた値です。ケーブル長は、スプライスの数および光ファイバの品質など、さまざまな要因によって変化します。

15.1000BASE および 10GBASE イーサネット レーザーベース送信でのモード コンディショニング パッチ コードの使用については、次の URL で製品速報を参照してください。http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/modules/ps5455/product_bulletin_c25-530836.html

16.IEEE 802.3z 標準で指定された ITU-T G.652 SMF。

17.1000BASE-ZX SFP モジュールは、分散シフト型または低減衰の SMF を使用することにより最大 62 マイル(100 km)まで到達できます。距離は、ファイバの質、スプライス数、およびコネクタによって決まります。

表 B-9 に、1 GB SFP トランシーバのファイバ損失バジェットを示します。

 

表 B-9 1 GB SFP トランシーバのファイバ損失バジェット

1 GB SFP トランシーバの製品番号
送信(dBm)
受信(dBm)

GLC-SX-MM

(1000BASE-SX)

-4(最大)

-9.5(最小)

0(最大)

-17(最小)

GLC-LH-SM

(1000BASE-LX/LH)

-3(最大)

-9.5(最小)

-3(最大)

-20(最小)

GLC-ZX-SM

(1000BASE-ZX)

5(最大)

0(最小)

-3(最大)

-23(最小)

GLC-BX-U

-3(最大)

-9(最小)

-3(最大)

-19.5(最小)

GLC-BX-D

-3(最大)

-9(最小)

-3(最大)

-19.5(最小)

表 B-10 に、1 GB SFP トランシーバの物理仕様および環境仕様を示します。

 

表 B-10 1 GB SFP トランシーバの物理仕様および環境仕様

項目
仕様

寸法(高さ X 幅 X 奥行)

0.04 X 0.53 X 2.22 インチ(8.5 X 13.4 X 56.5 mm)

動作時の温度

保管温度

32 ~ 122 °F(0 ~ 50 °C)

-40 ~ 185 °F(-40 ~ 85 ℃)


) ご使用のシスコ デバイスがサポートする SFP モジュールを任意に組み合わせて使用することができます。唯一の制限事項は、各 SFP ポートがケーブルのもう一方の端の波長仕様に適合し、信頼できる通信を実現するためにケーブルが規定されたケーブル長を超えないことです。


10 GB トランシーバ

10 GB トランシーバのタイプには XENPAK トランシーバと X2 トランシーバがあります。XENPAK トランシーバと X2 トランシーバとでは、フォーム ファクタが異なるため、これらのレシーバは交換可能ではありません。 表 B-11 に、両方のタイプの 10 GB トランシーバと、これらをサポートするモジュールを示します

 

表 B-11 10 GB トランシーバ タイプおよびモジュール サポート

10 GB トランシーバ タイプ
サポートされるモジュール18

XENPAK トランシーバ

WS-X6704-10GE

WS-SUP32-10GE-3B

X2 トランシーバ

WS-X6708-10G-3C

WS-X6708-10G-3CXL

WS-X6716-10G-3C

WS-X6716-10G-3CXL

18.すべての 10 GB トランシーバのバージョンがご使用のモジュールでサポートされるわけではありません。特定の 10 GB トランシーバがご使用のモジュールでサポートされるかどうかを判別するには、ご使用のソフトウェア リリース ノートを参照してください。

XENPAK トランシーバ

XENPAK トランシーバは、WS-X6704-10GE の 10 ギガビット イーサネット モジュールでサポートされます。図 B-6 に、XENPAK トランシーバのフォーム ファクタを示します。 表 B-12 に、XENPAK トランシーバの光およびケーブル長仕様を示します。


) X2 トランシーバのデュアル SC コネクタは Physical Contact(PC)または Ultra-Physical Contact(UPC)研磨タイプのネットワーク インターフェイス ケーブルをサポートします。X2 トランシーバのデュアル SC コネクタは、Angle-Polished Connector(APC;斜め研磨コネクタ)面タイプのネットワーク インターフェイス ケーブルはサポートしていません。


図 B-6 10 ギガビット XENPACK トランシーバ

 

 

1

非脱落型ネジ

3

送信光ボア

2

光ボアのダスト プラグ

4

受信光ボア

 

表 B-12 10 GB XENPAK トランシーバの仕様およびケーブル長

XENPAK
コネクタ
公称波長
ネットワーク ファイバ タイプ
ファイバ コア サイズ(ミクロン)
モード帯域幅(MHz/km)
最大ケーブル
ディスタンス19

XENPAK-10GB-CX4

InfiniBand 4x

該当なし

CX4(銅)

--

--

49 フィート(15 m)20

XENPAK-10GB-SR

SC デュプレックス

850 nm

MMF

62.5

62.5

50.0

50.0

50.0

160

200

400

500

2000

85.3 フィート(26 m)

108.3 フィート(33 m)

216.5 フィート(66 m)

269.0 フィート(82 m)

984.3 フィート(300 m)

XENPAK-10GB-LX4

SC デュプレックス

1,310 nm

MMF

62.5

50.0

50.0

500

400

500

984.3 フィート(300 m)21

787.4 フィート(240 m)

984.3 フィート(300 m)

XENPAK-10GB-LR

XENPAK-10GB-LR+

SC デュプレックス

1,310 nm

SMF

G.65222

--

6.2 マイル(10 km)

XENPAK-10GB-LRM

SC デュプレックス

1,310 nm

MMF

62.5

50.0

50.0

500

400

500

722 フィート(220 m)23

328 フィート(100 m)

722 フィート(220 m)

XENPAK-10GB-LW24

SC デュプレックス

1,310 nm

SMF

G.6522

--

6.21 マイル(10 km)

XENPAK-10GB-ER25

XENPAK-10GB-ER+7

SC デュプレックス

1550 nm

SMF

G.6524

--

24.9 マイル(40 km)

XENPAK-10GB-ZR

SC デュプレックス

1550 nm

SMF

--

--

50 マイル(80 km)

19.ケーブル長は光ファイバの光損失に基づいた値です。ケーブル長は、スプライスの数および光ファイバの品質など、さまざまな要因によって変化します。IEEE 802.3ae 標準に従って、光 XENPAK タイプ(LX4、SR、LR および ER)の最小ケーブル長は 6.6 フィート(2 m)です。IEEE 802.3aq 標準に従って、XENPAK-10GB-LRM の最小ケーブル長は 1.6 フィート(0.5 m)です。

20.Cisco XENPAK-10GB-CX4 トランシーバは、CX4 ケーブルで 49.2 フィート(15 m)までのリンク長をサポートします。シスコでは、CAB-INF-28G-1(1 メートルのケーブル)、CAB-INF-28G-5(5 メートルのケーブル)、CAB-INF-28G-10(10 メートルのケーブル)、および CAB-INF-26G-15(15 メートルのケーブル)の 4 つの CX4 ケーブルを提供しています。

21.Cisco XENPAK-10GB-LX4 トランシーバは、標準のファイバ分散データ インターフェイス(FDDI)グレードのマルチモード ファイバ(MMF)で 300 m のリンク長をサポートします。仕様に適合させるために、トランスミッタ出力はモード コンディショニング パッチ コードを使用して接続してください。シスコでは、CAB-GELX-625=(モード コンディショニング パッチ ケーブル、62.5 ミクロン、デュアル SC コネクタ)および CAB-MCP50-SC=(モード コンディショニング パッチ ケーブル、50 ミクロン、デュアル SC コネクタ)の 2 種類のモード コンディショニング パッチ コードを提供しています。

22.IEEE 802.3z 標準で指定された ITU-T G.652 SMF。分散シフト型光ファイバによって信号分散が減り、信号がより長い距離を移動できる場合でも、信号の減衰によって距離が制限されます。

23.Cisco XENPAK-10GB-LRM トランシーバは、標準のファイバ分散データ インターフェイス(FDDI)グレードのマルチモード ファイバ(MMF)で 220 m のリンク長をサポートします。FDDI グレードの OM1 および OM2 ファイバを経由する場合に、仕様に適合させるために、トランスミッタ出力はモード コンディショニング パッチ コードを使用して接続してください。シスコでは、CAB-GELX-625=(モード コンディショニング パッチ ケーブル、62.5 ミクロン、デュアル SC コネクタ)および CAB-MCP50-SC=(モード コンディショニング パッチ ケーブル、50 ミクロン、デュアル SC コネクタ)の 2 種類のモード コンディショニング パッチ コードを提供しています。OM3 を使用する適用例では、モード コンディショニング パッチ コードは必要ではありません。

24.XENPAK-10GB-LW(WAN PHY)は、標準の SMF(G.652)で 6.2 マイル(10 km)のリンク長をサポートします。

25.ケーブル長が 12.43 マイル(20 km)未満の場合、5 db 1550 nm 固定損失減衰器が必要です。この減衰器はシスコから入手可能です
(p/n WS-X6K-5DB-ATT=)

表 B-13 に、10 GB XENPAK トランシーバのファイバ損失バジェットを示します。

 

表 B-13 10 GB XENPAK トランシーバのファイバ損失バジェット

10 GB XENPAK トランシーバの製品番号
送信(dBm)
受信(dBm)

XENPAK-10GB-SR

-1.226(最大)

-7.3(最小)

-1(最大)

-9.9(最小)

XENPAK-10GB-LX4

レーンあたり -0.5(最大)

レーンあたり -6.75(最小)

レーンあたり -0.5(最大)

レーンあたり -14.25(最小)

XENPAK-10GB-LR

XENPAK-10GB-LR+

0.5(最大)

-8.2(最小)

0.5(最大)

-14.4(最小)

XENPAK-10GB-LRM

0.5(最大)

-6.5(最小)

0.5(最大)

-8.4(最小)(平均値)

6.4(最小)(光変調の振幅(OMA))27

XENPAK-10GB-LW

0.5(最大)

-8.2(最小)

0.5(最大)

-14.4(最小)

XENPAK-10GB-ER

XENPAK-10GB-ER+

4.0(最大)

-4.7(最小)

-1.0(最大)

-15.8(最小)

XENPAK-10GB-ZR

4.0(最大)

0(最小)

-7.0(最大)

-24.0(最小)

26.ラウンチ パワーは、クラス 1 安全制限値または最大受信パワー未満になります。クラス 1 レーザーの要件は、IEC 60825-1: 2001 で定義されています。

27.平均仕様および OMA 仕様の両方を同時に満たす必要があります。

表 B-14 に、XENPAK トランシーバの物理仕様および環境仕様を示します。

 

表 B-14 10 GB XENPAK トランシーバの物理仕様および環境仕様

項目
仕様

寸法(高さ X 幅 X 奥行)

0.47 X 1.42 X 4.76 インチ(18 X 36 X 121 mm)

動作時の温度

保管温度

32 ~ 104 °F(0 ~ 40 °C)

-40 ~ 167 °F(-40 ~ 75 ℃)

X2 トランシーバ

X2 トランシーバは、WS-X6708-10GE、WS-X6716-10GE、WS-X6848-10GE の各 10 ギガビット イーサネット モジュールでサポートされます。ただし、これら 2 つのモジュールでは、すべての X2 トランシーバが無条件にサポートされるわけではなく、次の注意事項が適用されます。

X2-10GB-CX4:CX4(銅線)ケーブル用 10GBASE。使用に関する制限はありません。

X2-10GB-ER:10GBASE-ER シリアル 1550 nm 距離拡張、シングルモード ファイバ(SMF)、Dispersion-Shifted Fiber(DSF;分散シフト型ファイバ)。末尾が -02 のシリアル番号のラベルが付けられた X2-10GB-ER トランシーバを使用した場合、WS-X6716-10GE モジュールは EMI に準拠しません。(シリアル番号の位置については、図 B-7 を参照してください)。

X2-10GB-LR:10GBASE-LR シリアル 1310 nm 長距離対応、シングルモード ファイバ(SMF)、分散シフト型ファイバ(DSF)。末尾が -02 のシリアル番号のラベルが付けられた X2-10GB-LR トランシーバを使用した場合、WS-X6716-10GE モジュールは EMI に準拠しません。(シリアル番号の位置については、図 B-7 を参照してください)。

X2-10GB-LRM:FDDI-grade マルチモード ファイバ(MMF)用 10GBASE-LRM。X2-10GB-LRM は、 show idprom コマンドではサポートされません。

X2-10GB-LX4:10GBASE-LX4 シリアル 1310 nm マルチモード ファイバ(MMF)。末尾が -01、-02、または -03 のシリアル番号のラベルが付けられた X2-10GB-LX4 トランシーバを WS-X6716-10GE に取り付けた場合は、EMI に準拠しません(シリアル番号の位置については、図 B-7 を参照してください)。

X2-10GB-SR:10GBASE-SR シリアル 850 nm 短距離マルチモード ファイバ(MMF)。使用に関する制限はありません。

図 B-7 X2 トランシーバのシリアル番号ラベル ロケータ

 

図 B-8 に、X2 トランシーバと主な特徴を示し、 表 B-15 に、X2 トランシーバのケーブル仕様をそれぞれ示します。

図 B-8 10 GB X2 トランシーバ

 

 

1

送信光ボア

6

モジュール コネクタ

2

受信光ボア

7

ラッチ(伸ばした状態)

3

ラッチ スリーブ(縮めた状態)

8

ラッチ スリーブ(伸ばした状態)

4

EMI ガスケット

9

ラッチ(縮めた状態)

5

トランシーバのヒート シンク

 

表 B-15 X2 トランシーバのケーブル仕様

X2 トランシーバ製品番号
コネクタ タイプ
波長(nm)
ケーブル タイプ
コア サイズ(ミクロン)
モード帯域幅(MHz/km)
最大ケーブル長28

X2-10GB-CX4

InfiniBand 4x

--

InfiniBand(銅)

--

--

49.2 フィート(15 m)29

X2-10GB-SR

SC デュプレックス

850

MMF

62.5

62.5

50.0

50.0

50.0

160

200

400

500

2000

85.3 フィート(26 m)

108.3 フィート(33 m)

216.5 フィート(66 m)

269 フィート(82 m)

984.3 フィート(300 m)

X2-10GB-LX4

SC デュプレックス

1310

MMF

62.5

50.0

50.0

500

400

500

984.3 フィート(300 m)30

787.4 フィート(240 m)

984.3 フィート(300 m)

X2-10GB-LR

SC デュプレックス

1310

SMF

G.652 ファイバ

--

6.21 マイル(10 km)

X2-10GB-LRM

SC デュプレックス

1310

MMF

62.5

50.0

50.0

500

400

500

722 フィート(220 m)31

328 フィート(100 m)

722 フィート(220 m)

X2-10GB-ER32

SC デュプレックス

1550

SMF

G.652 ファイバ

--

24.84 マイル(40 km)

28.ケーブル長は光ファイバの光損失に基づいた値です。ケーブル長は、スプライスの数および光ファイバの品質など、さまざまな要因によって変化します。IEEE 802.3ae 標準に従って、光 X2 トランシーバ タイプ(LX4、SR、LR および ER)の最小ケーブル長は 6.6 フィート(2 m)です。IEEE 802.3aq 標準に従って、X2-10GB-LRM の最小ケーブル長は 1.6 フィート(0.5 m)です。

29.Cisco X2-10GB-CX4 トランシーバは、CX4 ケーブルで 49.2 フィート(15 m)までのリンク長をサポートします。シスコでは、CAB-INF-28G-1(1 メートルのケーブル)、CAB-INF-28G-5(5 メートルのケーブル)、CAB-INF-28G-10(10 メートルのケーブル)、および CAB-INF-26G-15(15 メートルのケーブル)の 4 つの CX4 ケーブルを提供しています。

30.Cisco X2-10GB-LX4 トランシーバは、標準のファイバ分散データ インターフェイス(FDDI)グレードのマルチモード ファイバ(MMF)で 300 m のリンク長をサポートします。仕様に適合させるために、トランスミッタ出力はモード コンディショニング パッチ コードを使用して接続してください。シスコでは、CAB-GELX-625=(モード コンディショニング パッチ ケーブル、62.5 ミクロン、デュアル SC コネクタ)および CAB-MCP50-SC=(モード コンディショニング パッチ ケーブル、50 ミクロン、デュアル SC コネクタ)の 2 種類のモード コンディショニング パッチ コードを提供しています。

31.Cisco X2-10GB-LRM トランシーバは、標準のファイバ分散データ インターフェイス(FDDI)グレードのマルチモード ファイバ(MMF)で 220 m のリンク長をサポートします。FDDI グレードの OM1 および OM2 ファイバを経由する場合に、仕様に適合させるために、トランスミッタ出力はモード コンディショニング パッチ コードを使用して接続してください。シスコでは、CAB-GELX-625=(モード コンディショニング パッチ ケーブル、62.5 ミクロン、デュアル SC コネクタ)および CAB-MCP50-SC=(モード コンディショニング パッチ ケーブル、50 ミクロン、デュアル SC コネクタ)の 2 種類のモード コンディショニング パッチ コードを提供しています。OM3 を使用する適用例では、モード コンディショニング パッチ コードは必要ではありません。

32.ケーブル長が 12.43 マイル(20 km)未満の場合、5 db 1550 nm 固定損失減衰器が必要です。この減衰器はシスコから入手可能です
(p/n WS-X6K-5DB-ATT=)

表 B-16 に、10 GB X2 トランシーバのファイバ損失バジェットを示します。

 

表 B-16 X2 トランシーバの光伝送および光受信の仕様

X2 トランシーバ製品番号
送信パワー(dBm)
受信パワー(dBm)

X2-10GB-LRM

0.5(最大)

-6.5(最小)

0.5(最大)

-8.4(最小)(平均値)33

-6.4(最小)(光変調の振幅(OMA))

X2-10GB-SR

-1.2(最大)34

-7.3(最小)

-1.0(最大)

-9.9(最小)

X2-10GB-LR

0.5(最大)

-8.2(最小)

0.5(最大)

-14.4(最小)

X2-10GB-ER

4.0(最大)

-4.7(最小)

-1.0(最大)

-15.8(最小)

X2-10GB-LX4

レーンあたり -0.5(最大)

レーンあたり -6.75

-0.5(最大)

レーンあたり -14.4

33.平均仕様および OMA 仕様の両方を同時に満たす必要があります。

34.ラウンチ パワーは、クラス 1 安全制限値または最大受信パワー未満になります。クラス 1 レーザーの要件は、IEC 60825: 2001 で規定されています。

表 B-17 に、X2 トランシーバの物理仕様および環境仕様を示します。

 

表 B-17 10 GB X2 トランシーバの物理仕様および環境仕様

項目
仕様

寸法(高さ X 幅 X 奥行)

0.53 X 1.41 X 3.58 インチ(13.46 X 36 X 91 mm)

動作時の温度

保管温度

32 ~ 104 °F(0 ~ 40 °C)

-40 ~ 167 °F(-40 ~ 75 ℃)

WDM トランシーバ

表 B-18 に、WDM トランシーバ モジュールのリストを示します。この表には、トランシーバ モジュールの簡単な説明および参照図が記載されています。

 

表 B-18 WDM トランシーバ

WDM トランシーバ タイプ
説明
サポートされるモジュール35
WDM トランシーバの図
WDM トランシーバ仕様表

CWDM GBIC

CWDM GBIC トランシーバは、GBIC 互換モジュール、スーパーバイザ エンジン、およびネットワーク間の 1000BASE-X 全二重接続を提供します。CWDM Passive Optical System に使用できる CWDM GBIC は 8 種類あり、CWDM GBIC トランシーバはデュプレックス通信用 SC コネクタを備えています。

WS-X6408A-GBIC

WS-X6416-GBIC

WS-X6516-GBIC

WS-X6516A-GBIC

WS-X6816-GBIC

図 B-9

表 B-19

DWDM GBIC

DWDM GBIC トランシーバは、DWDM 光ネットワークの一部として使用され、光ファイバ ネットワークで大容量の帯域幅を提供します。国際電気連合(ITU)の 100 GHz 波長グリッドをサポートする固定波長の DWDM GBIC トランシーバは 32 種類あります。DWDM GBIC トランシーバはデュプレックス通信用 SC コネクタを備えています。

WS-X6408A-GBIC

WS-X6416-GBIC

WS-X6516-GBIC

WS-X6516A-GBIC

WS-X6816-GBIC

図 B-10

表 B-20

R/O WDM GBIC

Receive-Only Wavelength Division Multiplexing(R/O WDM; 受信専用波長分割多重)GBIC レシーバ(WDM-GBIC-REC)は、CWDM または DWDM トランスポート ネットワーク内の単一方向リンク上の着脱式レシーバとして動作します。GBIC にはトランスミッタがありません。レシーバを Cisco CWDM および DWDM トランシーバでサポートされるすべての波長で使用でき、ポート単位で 1000BASE-SX、1000BASE-LX/LH、1000BASE-ZX トランシーバと交互に使用できます。W/O WDM レシーバには、単一 SC コネクタがあります。

WS-X6408A-GBIC

WS-X6416-GBIC

WS-X6516-GBIC

WS-X6516A-GBIC

WS-X6816-GBIC

--

--

CWDM SFP

CWDM SFP は、SFP 互換モジュールおよびスーパーバイザ エンジンに装着できるホットスワップ可能なトランシーバ コンポーネントです。CWDM SFP トランシーバでは、LC 光コネクタを使用して、SMF 光ケーブルに接続します。シングルモード光ファイバ ケーブルを使用して、CWDM SFP を CWDM Passive Optical System アド/ドロップ マルチプレクサ(OADM)モジュールまたはマルチプレクサ/デマルチプレクサ プラグイン モジュールに接続できます。

WS-X6724-SFP

WS-X6748-SFP

図 B-11

表 B-21

DWDM XENPAK

DWDM XENPAK トランシーバは、DWDM 光ネットワークの一部として使用され、光ファイバ ネットワークで大容量の帯域幅を提供します。国際電気連合(ITU)の 100 GHz 波長グリッドをサポートする固定波長の DWDM XENPAK トランシーバは 32 種類あります。DWDM XENPAK トランシーバはデュプレックス通信用 SC コネクタを備えています。

WS-X6704-10GE

図 B-12

表 B-22

R/O WDM XENPAK

R/O WDM XENPAK レシーバ(WDM-XENPAK-REC)は、CWDM または DWDM トランスポート ネットワーク内の単一方向リンク上の着脱式レシーバとして動作します。XENPAK にはトランスミッタがありません。このレシーバは、シスコの DWDM XENPAK トランシーバがサポートするすべての波長で使用できます。W/O WDM レシーバには、単一 SC コネクタがあります。

WS-X6704-10GE

--

--

35.すべての WDM トランシーバがこれらのモジュールでサポートされるわけではありません。サポートされる WDM トランシーバおよび WDM トランシーバをサポートするために必要なソフトウェア リリース レベルの具体的な情報については、ご使用のソフトウェアのリリース ノートを参照してください。

図 B-9 CWDM GBIC トランシーバ

 

 

1

ラベルのカラー矢印

5

光ボアのダスト プラグ

2

ガイドの溝

6

受信光ボア

3

バネ クリップ

7

カラー ドット

4

送信光ボア

 

表 B-19 CWDM GBIC トランシーバ波長

モデル番号
カラー コード
CWDM GBIC の波長

CWDM-GBIC-1470=

グレー

1470 nm レーザー シングルモード

CWDM-GBIC-1490=

バイオレット

1490 nm レーザー シングルモード

CWDM-GBIC-1510=

ブルー

1510 nm レーザー シングルモード

CWDM-GBIC-1530=

グリーン

1530 nm レーザー シングルモード

CWDM-GBIC-1550=

1550 nm レーザー シングルモード

CWDM-GBIC-1570=

オレンジ

1570 nm レーザー シングルモード

CWDM-GBIC-1590=

レッド

1590 nm レーザー シングルモード

CWDM-GBIC-1610=

ブラウン

1610 nm レーザー シングルモード

図 B-10 DWDM GBIC トランシーバ モジュール

 

 

表 B-20 DWDM GBIC トランシーバの製品番号および ITU チャネル番号

DWDM GBIC
製品番号
説明
ITU チャネル

DWDM-GBIC-60.61

1000BASE-DWDM 1560.61 nm GBIC

21

DWDM-GBIC-59.79

1000BASE-DWDM 1559.79 nm GBIC

22

DWDM-GBIC-58.98

1000BASE-DWDM 1558.98 nm GBIC

23

DWDM-GBIC-58.17

1000BASE-DWDM 1558.17 nm GBIC

24

DWDM-GBIC-56.55

1000BASE-DWDM 1556.55 nm GBIC

26

DWDM-GBIC-55.75

1000BASE-DWDM 1555.75 nm GBIC

27

DWDM-GBIC-54.94

1000BASE-DWDM 1554.94 nm GBIC

28

DWDM-GBIC-54.13

1000BASE-DWDM 1554.13 nm GBIC

29

DWDM-GBIC-52.52

1000BASE-DWDM 1552.52 nm GBIC

31

DWDM-GBIC-51.72

1000BASE-DWDM 1551.72 nm GBIC

32

DWDM-GBIC-50.92

1000BASE-DWDM 1550.92 nm GBIC

33

DWDM-GBIC-50.12

1000BASE-DWDM 1550.12 nm GBIC

34

DWDM-GBIC-48.51

1000BASE-DWDM 1548.51 nm GBIC

36

DWDM-GBIC-47.72

1000BASE-DWDM 1547.72 nm GBIC

37

DWDM-GBIC-46.92

1000BASE-DWDM 1546.92 nm GBIC

38

DWDM-GBIC-46.12

1000BASE-DWDM 1546.12 nm GBIC

39

DWDM-GBIC-44.53

1000BASE-DWDM 1544.53 nm GBIC

41

DWDM-GBIC-43.73

1000BASE-DWDM 1543.73 nm GBIC

42

DWDM-GBIC-42.94

1000BASE-DWDM 1542.94 nm GBIC

43

DWDM-GBIC-42.14

1000BASE-DWDM 1542.14 nm GBIC

44

DWDM-GBIC-40.56

1000BASE-DWDM 1540.56 nm GBIC

46

DWDM-GBIC-39.77

1000BASE-DWDM 1539.77 nm GBIC

47

DWDM-GBIC-39.98

1000BASE-DWDM 1539.98 nm GBIC

48

DWDM-GBIC-38.19

1000BASE-DWDM 1538.19 nm GBIC

49

DWDM-GBIC-36.61

1000BASE-DWDM 1536.61 nm GBIC

51

DWDM-GBIC-35.82

1000BASE-DWDM 1535.82 nm GBIC

52

DWDM-GBIC-35.04

1000BASE-DWDM 1535.04 nm GBIC

53

DWDM-GBIC-34.25

1000BASE-DWDM 1534.25 nm GBIC

54

DWDM-GBIC-32.68

1000BASE-DWDM 1532.68 nm GBIC

56

DWDM-GBIC-31.90

1000BASE-DWDM 1531.90 nm GBIC

57

DWDM-GBIC-31.12

1000BASE-DWDM 1531.12 nm GBIC

58

DWDM-GBIC-30.33

1000BASE-DWDM 1530.33 nm GBIC

59

 

表 B-21 CWDM SFP トランシーバ

モデル番号
カラー コード
CWDM GBIC の波長

CWDM-SFP-1470=

グレー

1470 nm レーザー、シングルモード

CWDM-SFP-1490=

バイオレット

1490 nm レーザー、シングルモード

CWDM-SFP-1510=

ブルー

1510 nm レーザー、シングルモード

CWDM-SFP-1530=

グリーン

1530 nm レーザー、シングルモード

CWDM-SFP-1550=

1550 nm レーザー、シングルモード

CWDM-SFP-1570=

オレンジ

1570 nm レーザー、シングルモード

CWDM-SFP-1590=

レッド

1590 nm レーザー、シングルモード

CWDM-SFP-1610=

ブラウン

1610 nm レーザー、シングルモード

図 B-11 CWDM SFP トランシーバ

 

 

表 B-22 DWDM XENPAK トランシーバ モジュールの製品番号および
ITU チャネル番号

DWDM XENPAK
製品番号
説明
ITU チャネル

DWDM-XENPAK-60.61

1000BASE-DWDM 1560.61 nm XENPAK

21

DWDM-XENPAK-59.79

1000BASE-DWDM 1559.79 nm XENPAK

22

DWDM-XENPAK-58.98

1000BASE-DWDM 1558.98 nm XENPAK

23

DWDM-XENPAK-58.17

1000BASE-DWDM 1558.17 nm XENPAK

24

DWDM-XENPAK-56.55

1000BASE-DWDM 1556.55 nm XENPAK

26

DWDM-XENPAK-55.75

1000BASE-DWDM 1555.75 nm XENPAK

27

DWDM-XENPAK-54.94

1000BASE-DWDM 1554.94 nm XENPAK

28

DWDM-XENPAK-54.13

1000BASE-DWDM 1554.13 nm XENPAK

29

DWDM-XENPAK-52.52

1000BASE-DWDM 1552.52 nm XENPAK

31

DWDM-XENPAK-51.72

1000BASE-DWDM 1551.72 nm XENPAK

32

DWDM-XENPAK-50.92

1000BASE-DWDM 1550.92 nm XENPAK

33

DWDM-XENPAK-50.12

1000BASE-DWDM 1550.12 nm XENPAK

34

DWDM-XENPAK-48.51

1000BASE-DWDM 1548.51 nm XENPAK

36

DWDM-XENPAK-47.72

1000BASE-DWDM 1547.72 nm XENPAK

37

DWDM-XENPAK-46.92

1000BASE-DWDM 1546.92 nm XENPAK

38

DWDM-XENPAK-46.12

1000BASE-DWDM 1546.12 nm XENPAK

39

DWDM-XENPAK-44.53

1000BASE-DWDM 1544.53 nm XENPAK

41

DWDM-XENPAK-43.73

1000BASE-DWDM 1543.73 nm XENPAK

42

DWDM-XENPAK-42.94

1000BASE-DWDM 1542.94 nm XENPAK

43

DWDM-XENPAK-42.14

1000BASE-DWDM 1542.14 nm XENPAK

44

DWDM-XENPAK-40.56

1000BASE-DWDM 1540.56 nm XENPAK

46

DWDM-XENPAK-39.77

1000BASE-DWDM 1539.77 nm XENPAK

47

DWDM-XENPAK-39.98

1000BASE-DWDM 1539.98 nm XENPAK

48

DWDM-XENPAK-38.19

1000BASE-DWDM 1538.19 nm XENPAK

49

DWDM-XENPAK-36.61

1000BASE-DWDM 1536.61 nm XENPAK

51

DWDM-XENPAK-35.82

1000BASE-DWDM 1535.82 nm XENPAK

52

DWDM-XENPAK-35.04

1000BASE-DWDM 1535.04 nm XENPAK

53

DWDM-XENPAK-34.25

1000BASE-DWDM 1534.25 nm XENPAK

54

DWDM-XENPAK-32.68

1000BASE-DWDM 1532.68 nm XENPAK

56

DWDM-XENPAK-31.90

1000BASE-DWDM 1531.90 nm XENPAK

57

DWDM-XENPAK-31.12

1000BASE-DWDM 1531.12 nm XENPAK

58

DWDM-XENPAK-30.33

1000BASE-DWDM 1530.33 nm XENPAK

59

図 B-12 DWDM XENPACK トランシーバ

 

 

1

非脱落型ネジ

2

ダスト プラグ

3

送信光ボア

4

受信光ボア