Catalyst 6500 シリーズ スイッチ インストレーション ガイド
シャーシおよびモジュールの電力および発熱量
シャーシおよびモジュールの電力および発熱量
発行日;2012/07/23 | ドキュメントご利用ガイド | ダウンロード ; この章pdf , ドキュメント全体pdf (PDF - 20MB) | フィードバック

目次

シャーシおよびモジュールの電力および発熱量

シャーシおよびモジュールの電力および発熱量

この付録では、Catalyst 6500 シリーズ シャーシおよびモジュールの電力および発熱量について記載します。次の表に、電力要件および放熱量を示します。

シャーシおよびファン トレイ: 表 D-1

IP Phone: 表 D-2

スーパーバイザ エンジン: 表 D-3

Policy Feature Card(PFC; ポリシー フィーチャ カード): 表 D-4

Distributed Forwarding Card(DFC; 分散型フォワーディング カード): 表 D-5

スイッチ ファブリック モジュール: 表 D-6

10 ギガビット イーサネット モジュール: 表 D-7

ギガビット イーサネット モジュール: 表 D-8

10/100/1000 イーサネット モジュール: 表 D-9

ファスト イーサネット スイッチング モジュール: 表 D-10

10/100 イーサネット スイッチング モジュール: 表 D-11

10BASE イーサネット スイッチング モジュール: 表 D-12

FlexWAN および拡張 FlexWAN モジュール: 表 D-13

サービス モジュール: 表 D-14

各種モジュール: 表 D-15

次の表に記載された情報は、特に明記しない限り、フル装備の状態(トランシーバを設置済み)を想定しています。一般的な数値は、この表に記載されている数値より約 20% 低い値となります。


) モジュール電力は、電源装置からの出力値です(システム内部)。AC 入力電力は、コンセントから電源装置への入力値です。2 つの値の割合の差が、電源装置の効率となります。


 

表 D-1 電力要件および発熱量:シャーシおよびファン トレイ

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
Catalyst 6503 シャーシ

FAN-MOD-3 ファン トレイ

0.80

34.00

43.00

145.00

46.00

156.00

FAN-MOD-3HS ファン トレイ

2.98

125.16

156.45

534.28

168.23

574.49

Catalyst 6503-E シャーシ

WS-C6503-E-FAN ファン トレイ1

1.37

3.10

57.54

130.20

71.93

162.75

245.62

555.79

77.34

175.00

264.11

597.63

Catalyst 6504-E シャーシ

FAN-MOD-4HS ファン トレイ1

1.43

2.17

60.06

91.14

75.08

113.93

256.38

389.05

80.73

122.50

275.68

418.34

Catalyst 6506 シャーシ

WS-C6K-6SLOT-FAN ファン トレイ

0.71

30.00

37.48

128.00

40.00

136.88

WS-C6K-6SLOT-FAN2 ファン トレイ

2.00

84.00

105.00

359.00

113.00

386.00

Catalyst 6506-E シャーシ

WS-C6506-E-FAN ファン トレイ1

2.35

3.35

98.70

140.70

123.40

175.88

421.33

600.61

132.66

189.11

453.04

645.82

Catalyst 6509 シャーシ

WS-C6K-9SLOT-FAN ファン トレイ

1.10

46.00

58.00

196.00

62.00

212.00

WS-C6K-9SLOT-FAN2 ファン トレイ

3.04

127.68

159.60

545.03

171.70

586.06

Catalyst 6509-E シャーシ

WS-C6509-E-FAN ファン トレイ1

3.58

5.00

150.36

210.00

187.95

262.50

641.85

896.44

202.10

282.26

690.16

963.91

Catalyst 6509-NEB シャーシ

WS-C6K-NEB-FAN ファン トレイ

7.00

294.00

368.00

1255.00

395.00

1349.00

Catalyst 6509-NEB-A シャーシ

FAN-MOD-09 2ファン トレイ

5.75

242.00

302.00

1031.00

325.00

1108.00

Catalyst 6509-V-E シャーシ3

WS-C6509-V-E-FAN ファン トレイ

5.75

242.00

302.00

1031.00

325.00

1108.00

Catalyst 6513 シャーシ

WS-C6K-13SLOT-FAN ファン トレイ

1.58

73.00

146.00

499.00

157.00

536.00

WS-C6K-13SLOT-FAN2 ファン トレイ

7.10

298.20

372.75

1272.94

400.81

1368.75

Catalyst 6513-E シャーシ

WS-C6513-E-FAN

7.10

298.20

372.75

1272.94

400.81

1368.75

1.これらのファン トレイには 2 組の値が指定されています。Catalyst 6500-E シリーズ ファン トレイは、2 つの冷却レベルを提供するように設計されています。ここに示す低い方の値の組は、冷却容量を追加する必要がないモジュールを取り付けるシャーシについての値です。高い方の組は、WS-X6708-10G-3C または -3CXL、あるいは WS-X6716-10G-3C または -3CXL イーサネット モジュールが取り付けられているシャーシについての値です。これらのイーサネット モジュールでは、いずれもファン トレイの冷却容量を追加する必要があります。

2.記載されている値は、ファン トレイ 1 つあたりの値です。Catalyst 6509-NEB-A スイッチ シャーシは、デフォルトで 1 つのファン トレイを搭載した状態で出荷されます。シャーシに 2 つめのファン トレイを搭載できます。シャーシに 2 つのファン トレイを装備した場合、電力および発熱量は記載されている値の 2 倍になります。

3.記載されている値は、ファン トレイ 1 つあたりの値です。Catalyst 6509-V-E スイッチ シャーシは、デフォルトで 1 つのファン トレイを搭載した状態で出荷されます。シャーシに 2 つめのファン トレイを搭載できます。シャーシに 2 つのファン トレイを装備した場合、電力および発熱量は記載されている値の 2 倍になります。

 

表 D-2 電力要件および発熱量:IP Phone

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

Cisco IP Phone 7960

0.15

6.3

7.88

26.89

8.47

28.92

Cisco IP Phone 7940

0.15

6.3

7.88

26.89

8.47

28.92

Cisco IP Phone 7910

0.13

5.46

6.83

23.31

7.34

25.06

モジュール電力値は 42 VDC に基づいています。電力は、電源装置の 42 VDC 出力からシャーシの各スロットに供給されます。各モジュールには DC/DC 電源装置があり、モジュール電力を供給するために 42 VDC を +2.5 VDC、+3.3 VDC、+5 VDC に変換します。42 VDC は、電源装置の入力電圧とは絶縁されており、入力電圧は 110 VAC または 220 VAC のいずれかです。

表 D-3 に、スーパーバイザ エンジンの電力要件および発熱量を示します。

 

表 D-3 電力要件および発熱量:スーパーバイザ エンジン

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)@ 42VDC
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-X6K-SUP1A-2GE
Supervisor Engine 1A

1.70

71.40

89.25

304.79

95.97

327.73

WS-X6K-SUP1A-PFC
Policy Feature Card(PFC; ポリシー フィーチャ カード)ドーター カードを備えた Supervisor Engine 1A

2.50

105

131.25

448.22

141.13

481.96

WS-X6K-SUP1A-MSFC
PFC および Multilayer Switch Feature Card(MSFC; マルチレイヤ スイッチ フィーチャ カード)ドーター カードを備えた Supervisor Engine 1A

3.30

138.60

173.25

519.65

186.29

559.18

WS-X6K-SUP1A-MSFC2
PFC および MSFC2 ドーター カードを備えた Supervisor Engine 1A

2.90

121.80

152.25

519.93

163.71

559.07

WS-X6K-S2-PFC2
PFC2 ドーター カードを備えた Supervisor Engine 2

3.06

128.52

160.65

548.62

172.74

589.91

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)@ 42VDC
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-X6K-S2-MSFC2
PFC2 および MSFC2 ドーター カードを備えた Supervisor Engine 2

3.46

145.32

181.65

620.33

195.32

667.03

WS-X6K-S2U-MSFC2
PFC2 および MSFC2 ドーター カードを備えた Supervisor Engine 2(512MB の DRAM 付き)

3.46

145.32

181.65

620.33

195.32

667.03

WS-SUP32-10GE-3B
PFC3B および MSFC2A ドーター カードを備えた Supervisor Engine 32

4.19

175.98

219.98

751.21

236.53

807.76

WS-SUP32-GE-3B
PFC3B および MSFC2A ドーター カードを備えた Supervisor Engine 32

3.69

154.98

193.73

661.57

208.31

711.37

WS-S32-GE-PISA
PFC3B およびプログラマブル IP サービス アクセラレータ(PISA)ドーター カードを備えた Supervisor Engine 32

2.96

124.32

155.40

530.69

167.10

570.64

WS-S32-10GE-PISA
PFC3B およびプログラマブル IP サービス アクセラレータ(PISA)ドーター カードを備えた Supervisor Engine 32

2.97

124.74

155.93

532.48

167.66

572.56

WS-SUP720
PFC3A ドーター カード、統合 MSFC3、スイッチ ファブリックを備えた Supervisor Engine 720

7.50

315.0

393.75

1344.66

423.39

1445.87

WS-SUP720-3B
PFC3B ドーター カード、統合 MSFC3、スイッチ ファブリックを備えた Supervisor Engine 720

6.72

282.24

350.80

1204.81

379.35

1295.5

WS-SUP720-3BXL
PFC3BXL ドーター カード、統合 MSFC3、スイッチ ファブリックを備えた Supervisor Engine 720

7.82

328.44

410.55

1402.03

441.45

1507.56

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)@ 42VDC
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

VS-S720-10G-3C
PFC3C ドーター カード、統合 MSFC3、およびスイッチ ファブリックを備えた Supervisor Engine 720-10GE

8.05

338.10

422.63

1443.26

454.44

1551.90

VS-S720-10G-3CXL
PFC3CXL ドーター カード、統合 MSFC3、およびスイッチ ファブリックを備えた Supervisor Engine 720-10GE

8.65

363.30

454.13

1550.84

488.31

1667.57

表 D-4 に、ポリシー フィーチャ カード(PFC)の電力要件および発熱量を示します。

 

表 D-4 電力要件および発熱量:ポリシー フィーチャ カード(PFC)

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-F6K-PFC3A
ポリシー フィーチャ カード 3A

2.25

94.50

118.13

403.40

127.02

433.76

WS-F6K-PFC3B
ポリシー フィーチャ カード 3B

1.47

61.74

77.18

263.55

82.98

283.39

WS-F6K-PFC3BXL
ポリシー フィーチャ カード 3BXL

2.57

107.94

134.93

460.77

145.08

495.45

VS-F6K-PFC3C
ポリシー フィーチャ カード 3C

1.90

79.80

99.75

340.65

107.26

366.29

VS-F6K-PFC3CXL
ポリシー フィーチャ カード 3CXL

2.50

105.00

131.25

448.22

141.13

481.96

表 D-5 に、電力要件および分散型フォワーディング カード(DFC)の発熱量を示します。

 

表 D-5 電力要件および発熱量:DFC

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-F6K-DFC
Distributed Forwarding Card(DFC; 分散型フォワーディング カード)

2.10

88.20

110.25

376.50

118.55

404.84

WS-F6K-DFC3A
DFC 3A

2.57

107.94

134.93

460.77

145.08

495.45

WS-F6K-DFC3B
DFC 3B

1.67

70.14

87.68

299.41

94.27

321.95

WS-F6K-DFC3BXL
DFC 3BXL

2.38

99.96

124.95

426.70

134.35

458.82

WS-F6700-CFC
集中型フォワーディング カード

0.75

31.5

39.38

134.47

42.34

144.59

WS-F6700-DFC3A
DFC 3A

3.0

126

157.5

537.86

169.35

578.35

WS-F6700-DFC3B
DFC 3B

2.7

113.40

141.75

484.08

152.42

520.51

WS-F6700-DFC3BXL
DFC 3BXL

3.3

138.60

173.25

591.65

186.29

636.18

WS-F6700-DFC3C
DFC 3C(CEF720 モジュール用)。Supervisor Engine 720 および Supervisor Engine 720-10GE だけでサポート。

1.65

69.30

86.63

295.82

93.15

318.09

WS-F6700-DFC3CXL
DFC 3CXL(CEF720 モジュール用)。Supervisor Engine 720 および Supervisor Engine 720-10GE だけでサポート。

2.35

98.70

123.38

421.33

132.66

453.04

表 D-6 に、Switch Fabric Module(SFM; スイッチ ファブリック モジュール)の電力要件および発熱量を示します。

 

表 D-6 電力要件および発熱量:SFM

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-C6500-SFM
スイッチ ファブリック モジュール

2.79

117.18

146.5

500.2

157.5

537.86

WS-X6500-SFM2
スイッチ ファブリック モジュール 2

3.09

129.78

162.23

554

174.4

595.7

表 D-7 に、10 ギガビット イーサネット モジュールの電力要件および発熱量を示します。


) WS-X6502-10GE および WS-X6704-10GE イーサネット モジュールの場合、ここに示す値はベース ボード単独の値です。ベース ボードに CFC または DFC3 ドーター カードが設置されている場合、ドーター カードの電力をベース ボードの電力に合計してスロットの総電力を出す必要があります。WS-X6708-10G-3C、WS-X6708-10G-3CXL、WS-X6716-10G-3C、および WS-X6716-10G-3CXL イーサネット モジュールの場合、ここに示す値には、出荷時に取り付け済みの WS-F6700-DFC3C または WS-F6700-DFC3CXL ドーター カードも含まれます。


 

表 D-7 電力要件および発熱量:10 ギガビット イーサネット モジュール

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-X6502-10GE
2 ポート 10 ギガビット イーサネット モジュール

3.30

138.60

173.25

591.65

186.29

636.18

WS-X6704-10GE
4 ポート 10 ギガビット イーサネット モジュール

6.28

263.76

329.70

1125.93

354.52

1210.67

WS-X6708-10G-3C
WS-F6700-DFC3C ドーター カードを備えた 8 ポート 10 ギガビット イーサネット モジュール

10.58

444.36

555.45

1896.86

600.49

2050.66

WS-X6708-10G-3CXL
WS-F6700-DFC3CXL ドーター カードを備えた 8 ポート 10 ギガビット イーサネット モジュール

11.28

473.76

592.20

2022.36

640.22

2186.34

WS-X6716-10G-3C
WS-F6700-DFC3C ドーター カードを備えた 16 ポート 10 ギガビット イーサネット モジュール

10.90

457.80

572.25

1954.23

615.32

2101.33

WS-X6716-10G-3CXL
WS-F6700-DFC3CXL ドーター カードを備えた 16 ポート 10 ギガビット イーサネット モジュール

11.60

487.20

609.00

2079.74

654.84

2236.27

WS-X6716-10T-3C
WS-F6700-DFC3C ドーター カードを備えた 16 ポート 10 ギガビット イーサネット モジュール

11.53

484.26

605.33

2067.18

650.89

2222.78

WS-X6716-10T-3CXL
WS-F6700-DFC3CXL ドーター カードを備えた 16 ポート 10 ギガビット イーサネット モジュール

12.23

513.66

642.08

2192.69

690.40

2357.73

表 D-8 に、ギガビット イーサネット モジュールの電力要件および発熱量を示します。

 

表 D-8 電力要件および発熱量:ギガビット イーサネット モジュール

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-X6316-GE-TX
16 ポート 1000BASE-T ギガビット イーサネット モジュール

5.15

216.3

270.38

923.33

290.73

992.83

WS-X6408A-GBIC
8 ポート 1000BASE-X ギガビット イーサネット モジュール

2.00

84.00

105.00

358.58

112.90

385.56

WS-X6416-GBIC
16 ポート 1000BASE-X ギガビット イーサネット モジュール

2.81

118.02

147.53

503.8

158.63

541.72

WS-X6416-GE-MT
8 ポート 1000BASE-SX ギガビット イーサネット モジュール

2.50

105.00

131.25

448.22

141.13

481.96

WS-X6516-GBIC
16 ポート 1000BASE-X ギガビット イーサネット モジュール

3.40

142.80

178.50

609.58

191.94

655.46

WS-X6516A-GBIC
16 ポート 1000BASE-X ギガビット イーサネット モジュール

3.62

152.04

190.05

649.02

204.35

697.87

WS-X6724-SFP
24 ポート 1000BASE-X ギガビット イーサネット モジュール

2.23

99.66

117.08

399.81

125.89

429.90

WS-X6748-SFP
48 ポート 1000BASE-X ギガビット イーサネット モジュール

5.32

223.44

279.30

953.81

300.32

1025.60

WS-X6816-GBIC
16 ポート 1000BASE-X ギガビット イーサネット モジュール

3.84

161.28

201.60

688.46

216.77

740.28

表 D-9 に、10/100/1000 イーサネット スイッチング モジュールの電力要件および発熱量を示します。

 

表 D-9 電源要件および発熱量:10/100/1000 イーサネット スイッチング モジュール

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-X6148-GE-TX
48 ポート 10/100/1000 イーサネット モジュール

2.47

104.0

130.0

443.0

139.0

476.0

WS-X6148V-GE-TX
WS-F6K-VPWR-GE PoE ドーター カードを備えた 48 ポート 10/100/1000 イーサネット モジュール

2.89

121.38

151.72

518.14

163.15

557.14

WS-X6148-GE-45AF
WS-F6K-GE48-AF PoE ドーター カードを備えた 48 ポート 10/100/1000 イーサネット モジュール

2.65

111.30

139.13

475.11

149.60

510.87

WS-X6148A-GE-TX
48 ポート 10/100/1000 イーサネット モジュール

2.5

105.0

131.25

448.22

141.13

481.96

WS-X6148A-GE-45AF
WS-F6K-GE48-AF PoE ドーター カードを備えた 48 ポート 10/100/1000 イーサネット モジュール

2.68

112.56

140.70

480.49

151.29

516.66

WS-X6516-GE-TX
16 ポート 10/100/1000 イーサネット モジュール

3.45

144.90

181.13

618.54

194.76

665.10

WS-X6548-GE-TX
48 ポート 10/100/1000 イーサネット モジュール

2.98

125.16

156.45

534.28

168.23

574.49

WS-X6548V-GE-TX
WS-F6K-VPWR-GE PoE ドーター カードを備えた 10/100/1000 イーサネット モジュール

3.40

142.80

178.50

609.58

191.94

655.46

WS-X6548-GE-45AF
WS-F6K-GE48-AF PoE ドーター カードを備えた 48 ポート 10/100/1000 イーサネット モジュール

3.16

132.72

165.90

566.55

178.39

609.19

WS-X6748-GE-TX
10/100/1000 イーサネット モジュール

7.00

294.00

367.50

1255.01

395.16

1349.48

表 D-10 に、ファスト イーサネット スイッチング モジュールの電力要件および発熱量を示します。

 

表 D-10 電力要件および発熱量:ファスト イーサネット スイッチング モジュール

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-X6148-FE-SFP
48 ポート 100BASE-X モジュール

2.3

96.60

120.75

412.36

129.84

443.40

WS-X6224-100FX-MT
24 ポート 100BASE-FX イーサネット モジュール、MMF

1.90

79.8

99.75

340.65

107.26

366.3

WS-X6324-100FX-MM
24 ポート 100BASE-FX イーサネット モジュール、MMF

1.52

63.84

79.8

272.52

85.81

293.03

WS-X6324-100FX-SM
24 ポート 100BASE-FX イーサネット モジュール、SMF

1.52

63.84

79.8

272.52

85.81

293.03

WS-X6524-100FX-MM
24 ポート 100BASE-FX イーサネット モジュール

1.90

79.8

99.75

340.65

107.3

366.3

表 D-11 に、10/100 イーサネット スイッチング モジュールの電力要件および発熱量を示します。

 

表 D-11 電源要件および発熱量:10/100 イーサネット スイッチング モジュール

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-X6148-RJ-21
48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.39

100.38

125.48

428.5

134.92

460.75

WS-X6148-RJ21V
WS-F6K-VPWR PoE ドーター カードを備えた 48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.39

100.38

125.48

428.50

134.02

460.75

WS-X6148-21AF
WS-F6K-FE48-AF PoE ドーター カードを備えた 48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.57

107.94

134.93

460.77

145.08

495.45

WS-X6148-RJ-45
48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.39

100.38

125.48

428.50

134.92

460.75

WS-X6148-RJ45V
WS-F6K-VPWR PoE ドーター カードを備えた 48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.39

100.38

125.48

428.50

134.92

460.75

WS-X6148-45AF
WS-F6K-FE48-AF PoE ドーター カードを備えた 48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.57

107.94

134.93

460.77

145.08

495.45

WS-X6148A-RJ-45
48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

1.00

42.0

52.5

179.29

56.45

192.78

WS-X6148A-45AF
48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.57

107.94

134.93

460.77

145.08

495.45

WS-X6148X2-RJ-45
96 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.65

111.30

139.13

475.11

149.60

510.87

WS-X6148X2-45AF
WS-F6K-FE48X2-AF PoE ドーター カードを備えた 96 ポート 10/100 イーサネット モジュール

3.07

128.94

161.18

550.41

173.31

591.84

WS-X6196-RJ-21
96 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.74

115.08

143.85

491.25

154.68

528.22

WS-X6196-21AF
WS-F6K-FE48X2-AF PoE ドーター カードを備えた 96 ポート 10/100 イーサネット モジュール

3.16

132.72

165.90

566.55

178.39

609.19

WS-X6248A-TEL
48 ポート 10/100 イーサネット モジュール(Telco)

2.69

113

141.23

482.28

151.85

518.58

WS-X6348-RJ21V
WS-F6K-VPWR PoE ドーター カードを備えた 48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.39

100.38

125.48

428.5

134.92

460.75

WS-X6348-RJ-45
48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.39

100.38

125.48

428.5

134.92

460.75

WS-X6348-RJ-45V
WS-F6K-VPWR PoE ドーター カードを備えた 48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.39

100.38

125.48

428.5

134.92

460.75

WS-X6548-RJ-21
48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.90

121.80

152.25

519.93

163.71

559.07

WS-X6548-RJ-45
48 ポート 10/100 イーサネット モジュール

2.90

121.80

152.25

519.93

163.71

559.07

表 D-12 に、10BASE イーサネット スイッチング モジュールの電力要件および発熱量を示します。

 

表 D-12 電力要件および発熱量:10BASE イーサネット スイッチング モジュール

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-X6024-10FL-MT
24 ポート 10BASE-FL イーサネット モジュール

1.52

63.84

79.8

272.52

85.81

293.0

表 D-13 に、FlexWAN および拡張 FlexWAN モジュールの電力要件および発熱量を示します。

 

表 D-13 電力要件および発熱量:FlexWAN および拡張 FlexWAN モジュール

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-X6182-2PA
FlexWAN モジュール

2.38

99.96

125

426.7

134.35

458.82

WS-X6582-2PA
拡張 FlexWAN モジュール

2.50

105.00

131.25

448.22

141.13

481.96

表 D-14 に、使用可能なサービス モジュールの電力要件および発熱量を示します。

 

表 D-14 電力要件および発熱量:サービス モジュール

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

ACE10-6500-K9
Applications Control Engine(ACE)モジュール

5.23

219.66

274.58

937.67

295.24

1008.25

WS-SVC-ADM-1-K9
Traffic Anomaly Detector モジュール

4.00

168.00

210.00

717.15

225.81

771.13

WS-SVC-AGM-1-K9
Anomaly Guard モジュール

4.00

168.00

210.00

717.15

225.81

771.13

WS-SVC-AON-1-K9
Application-Oriented Networking(AON)モジュール

4.00

168.00

210.00

717.15

225.81

771.31

WS-SVC-CMM
コミュニケーション メディア モジュール

6.00

252.0

315.0

1075.73

338.71

1156.69

WS-SVC-CSG-1
コンテント サービス ゲートウェイ モジュール

3.00

126.0

157.5

537.86

169.35

578.35

WS-SVC-FWM-1-K9
ファイアウォール サービス モジュール

4.09

171.78

214.73

733.29

230.89

788.48

WS-SVC-IDSM2-K9
侵入検知システム モジュール 2

2.50

105.00

131.25

448.22

141.13

481.96

WS-SVC-IPSEC-1
IPSec VPN サービス モジュール

1.89

79.38

99.23

338.85

106.69

364.36

WS-SVC-MWAM-1
マルチプロセッサ WAN アプリケーション モジュール

3.57

149.94

187.43

640.06

201.53

688.23

WS-SVC-NAM-1
ネットワーク解析モジュール 1

2.89

121.38

151.73

518.14

163.15

557.14

WS-SVC-NAM-2
ネットワーク解析モジュール 2

3.47

145.74

182.18

622.13

195.89

668.95

WS-SVC-PSD-1
持続型記憶装置モジュール

4.00

168.0

210.0

717.15

225.81

771.13

WS-SVC-WEBVPN-K9
WebVPN サービス モジュール

2.94

123.48

154.35

527.11

165.97

566.78

WS-SVC-WISM-1-K9
Wireless Services Module(WiSM; ワイヤレス サービス モジュール)

6.07

254.94

318.68

1088.25

342.66

1170.19

WS-SVC-WLAN-1-K9
無線 LAN サービス モジュール

3.10

130.20

162.75

555.79

175.0

597.63

WS-X6066-SLB-S-K9
SSL 対応コンテント スイッチング モジュール

2.15

90.30

112.88

385.47

121.37

414.48

表 D-15 に、各種サービス モジュールの電力要件および発熱量を示します。

 

表 D-15 電力要件および発熱量:各種モジュール

モデル番号/
モジュール タイプ
モジュール電流(A)@ 42VDC
モジュール電力(W)
AC
DC
AC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)
DC 入力
電力(W)
発熱量
(BTU/Hr)

WS-X6066-SLB-APC
コンテント スイッチング モジュール

3.0

126.0

157.5

537.9

169.35

578.35

WS-X6101-OC12-SMF
WS-X6101-OC12-MMF
1 ポート ATM モジュール

2.10

88.2

110.3

376.5

118.5

404.8

WS-X6302-MSM
マルチレイヤ スイッチ モジュール

5.20

218.4

273

932.3

293.55

1002.47

WS-X6380-NAM
ネットワーク解析モジュール

1.31

55.02

68.78

234.87

73.95

252.54

WS-X6608-T1/E1
8 ポート T1/E1 PSTN インターフェイス モジュール

1.98

83.16

103.95

355

111.77

381.71

WS-X6624-FXS
24 ポート FXS アナログ インターフェイス モジュール

1.54

64.68

80.85

267.10

86.94

296.88