Catalyst 2955 スイッチ ハードウェア インストレーション ガイド
コネクタおよびケーブル
コネクタおよびケーブル
発行日;2012/01/10 | ドキュメントご利用ガイド | ダウンロード ; この章pdf , ドキュメント全体pdf (PDF - 4MB) | フィードバック

目次

コネクタおよびケーブル

コネクタの仕様

10/100および10/100/1000ポート

100BASE-FXポート

100BASE-LXポート

電源およびリレー用コネクタ

コンソール ポート

ケーブルおよびアダプタの仕様

2ツイストペア ケーブルのピン割り当て

10/100ポート用の4ツイストペア ケーブルのピン割り当て

1000BASE-Tポート用の4ツイストペア ケーブルのピン割り当て

ケーブルおよびアダプタのピン割り当て

PCとの接続

端末との接続

クロス ケーブルの識別方法

コネクタおよびケーブル

この章では、スイッチと他の装置との接続に使用するコネクタ、ケーブル、およびアダプタについて説明します。

コネクタの仕様

ここでは、Catalyst 2955スイッチで使用するコネクタについて説明します。内容は次のとおりです。

「10/100および10/100/1000ポート」

「100BASE-FXポート」

「100BASE-LXポート」

「電源およびリレー用コネクタ」

「コンソール ポート」

10/100および10/100/1000ポート

Catalyst 2955スイッチの10/100および10/100/1000イーサネット ポートは、標準のRJ-45コネクタおよび内部でクロスするイーサネット ピン割り当てを使用します。図 B-1および図 B-2に、ピン割り当てを示します。

図 B-1 10/100ポートのピン割り当て

 

図 B-2 10/100/1000ポートのピン割り当て

 

100BASE-FXポート

100BASE-FXマルチモード(MM)光ファイバポートには、MT-RJコネクタが使用されています(図 B-3を参照)。これらのポートには、50/125ミクロンまたは62.5/125ミクロンのMM光ファイバ ケーブルを使用します。

MM接続では、 表 B-1 に記載されているLCのいずれかを使用します。 表 B-1 のシスコ部品番号を指定して、必要なパッチ ケーブルをご注文ください。

図 B-3 MT-RJコネクタ

 


警告 クラス1 LED製品です。


 

表 B-1 100BASE-FX接続用のMT-RJパッチ ケーブル

タイプ
シスコ部品番号

MT-RJ/SC MMケーブル(1 m)

CAB-MTRJ-SC-MM-1M

MT-RJ/SC MMケーブル(3 m)

CAB-MTRJ-SC-MM-3M

MT-RJ/SC MMケーブル(5 m)

CAB-MTRJ-SC-MM-5M

MT-RJ/ST MMケーブル(1 m)

CAB-MTRJ-ST-MM-1M

MT-RJ/ST MMケーブル(3 m)

CAB-MTRJ-ST-MM-3M

MT-RJ/ST MMケーブル(5 m)

CAB-MTRJ-ST-MM-5M

100BASE-LXポート

100BASE-LXシングルモード(SM)光ファイバ ポートには、LCタイプ コネクタが使用されています(図 B-4を参照)。これらのポートには、9/125ミクロンのSM光ファイバ ケーブルを使用します。

図 B-4 100BASE-LX SMポート コネクタ

 


警告 目に見えないレーザー光が接続されていないファイバまたはコネクタから放射されている可能性があります。レーザー光を直視したり、光学機器を使用して直接見たりしないでください。



警告 クラス1レーザー製品です。


SM接続では、 表 B-2 に記載されているLCのいずれかを使用します。 表 B-2 のシスコ部品番号を指定して、必要なコネクタをご注文ください。

 

表 B-2 100BASE-LX接続用のLCパッチ ケーブル

タイプ
シスコ部品番号

LC/SC SMケーブル(2 m)

CAB-CP-LCSC-2M

SC/LC SMケーブル(8 in.)

CAB-CP-SCLC-8IN

LC/SCシングルモード ケーブル(10 ft)

CAB-SMF-SC-10

LC/SC SMケーブル(100 ft)

CAB-SMF-SC-100

LC/SC SMケーブル(25 ft)

CAB-SMF-SC-25

LC/SC SMケーブル(50 ft)

CAB-SMF-SC-50

LC/SC SMケーブル(75 ft)

CAB-SMF-SC-75

電源およびリレー用コネクタ

電源およびリレー用コネクタは、差し込み式のネジ端子ブロック コネクタであり、第1および第2の両方の電源装置に電源接続およびリターン接続を提供します。電源およびリレー用コネクタは、Catalyst 2955スイッチに2つの独立したアラーム リレーへのインターフェイスも提供します。


) 交換用の電源およびリレー用コネクタ(PWR-2955-CONNECT=)については、製品を購入された代理店にお問い合わせください。「テクニカル サポート」を参照してください。


図 B-5 電源およびリレー用コネクタ

 

コンソール ポート

コンソール ポートには、8ピンのRJ-45コネクタが使用されています。スイッチをPCに接続するには、スイッチのコンソール ポートに、付属品のRJ-45/DB-9アダプタ ケーブルを取り付けます。スイッチを端末に接続する場合は、
RJ-45/DB-25メスDTEアダプタが必要です。このアダプタが入ったキット(部品番号ACS-DSBUASYN=)をご注文ください。コンソール ポートおよびアダプタのピン割り当てについては、 表 B-3 および 表 B-4 を参照してください。

ケーブルおよびアダプタの仕様

ここでは、Catalyst 2955スイッチで使用するケーブルとアダプタについて説明します。

「2ツイストペア ケーブルのピン割り当て」

「10/100ポート用の4ツイストペア ケーブルのピン割り当て」

「1000BASE-Tポート用の4ツイストペア ケーブルのピン割り当て」

2ツイストペア ケーブルのピン割り当て

図 B-6および図 B-7に、10/100ポート用の2ツイストペア ケーブルの構造を示します。

図 B-6 10/100ポート用の2ツイストペア ストレート ケーブルの配線

 

図 B-7 10/100ポート用の2ツイストペア クロス ケーブルの配線

 

10/100ポート用の4ツイストペア ケーブルのピン割り当て

図 B-8および図 B-9に、10/100ポート用の4ツイストペア ケーブルの構造を示します。

図 B-8 10/100ポート用の4ツイストペア ストレート ケーブルの構造

 

図 B-9 10/100ポート用の4ツイストペア クロス ケーブルの構造

 

1000BASE-Tポート用の4ツイストペア ケーブルのピン割り当て

図 B-10および図 B-11に、Catalyst 2955T-12スイッチおよび1000BASE-Tポート用の4ツイストペア ケーブルの配線を示します。

図 B-10 10/100/1000および1000BASE-Tポート用の4ツイストペア ストレート ケーブルの配線

 

図 B-11 10/100/1000および1000BASE-Tポート用の4ツイストペア クロス ケーブルの配線

 

ケーブルおよびアダプタのピン割り当て

ここでは、ケーブルおよびアダプタのピン割り当てを示し、ロールオーバー ケーブルの識別方法を説明します。

PCとの接続

端末エミュレーション ソフトウェアが稼働しているPCをコンソール ポートに接続するには、付属品のRJ-45/DB-9アダプタ ケーブルを使用します。図 B-12に、コンソール ポートとPCの接続方法を示します。また、 表 B-3 に、コンソール ポートおよびRJ-45/DB-9アダプタ ケーブルのピン割り当てを示します。

図 B-12 コンソール ポートとPCの接続

 

 

表 B-3 コンソール ポートの信号およびRJ-45/DB-9アダプタ ケーブルのピン割り当て

コンソール ポート(DTE)
RJ-45/DB-9 アダプタ ケーブル
コンソール 装置
信号
RJ-45ピン
DB-9ピン
信号

RTS

1

8

CTS

接続なし

2

6

DSR

TxD

3

2

RxD

GND

4

5

GND

GND

5

5

GND

RxD

6

3

TxD

接続なし

7

4

DTR

CTS

8

7

RTS

端末との接続

端末をコンソール ポートに接続するには、付属品のRJ-45/DB-9アダプタ ケーブルとRJ-45/DB-25メスDTEアダプタを使用します。図 B-13に、コンソール ポートと端末の接続方法を示します。また、 表 B-4 に、コンソール ポート、アダプタ ケーブル、およびRJ-45/DB-25アダプタのピン割り当てを示します。


) RJ-45/DB-25メスDTEアダプタが別途必要です。このアダプタが入ったキット(部品番号ACS-DSBUASYN=)をご注文ください。


図 B-13 コンソール ポートと端末の接続

 

 

表 B-4 コンソール ポートの信号およびピン割り当て(DB-25アダプタ)

コンソール
ポート(DTE)
RJ-45/DB-9
アダプタ ケーブル
RJ-45/DB-25
端末アダプタ
コンソール
装置
信号
RJ-45ピン
DB-9ピン
DB-25ピン
信号

RTS

1

8

5

CTS

接続なし

2

6

6

DSR

TxD

3

2

3

RxD

GND

4

5

7

GND

GND

5

5

7

GND

RxD

6

3

2

TxD

接続なし

7

4

20

DTR

CTS

8

7

4

RTS

クロス ケーブルの識別方法

クロス ケーブルを識別するには、ケーブルのモジュラの両端を比較します。タブを裏側にして、ケーブルの両端を並べます。左プラグの最も外側のピンの接続線が、右プラグの最も外側のピンの接続線と同じ色になります(図 B-14を参照)。

図 B-14 クロス ケーブルの識別方法