Cisco ASA 5500 シリーズ ハードウェア インストレーション ガイド
ケーブルのピン割り当て
ケーブルのピン割り当て
発行日;2012/01/10 | ドキュメントご利用ガイド | ダウンロード ; この章pdf | フィードバック

目次

ケーブルのピン割り当て

10/100/1000BaseT コネクタ

コンソール ポート(RJ-45)

RJ-45/DB-9

MGMT 10/100/1000 イーサネット ポート

ギガビットおよびファイバ チャネル ポート

ケーブルのピン割り当て

この付録では、10/100/1000BaseT ポート、コンソール ポートと RJ-45/DB-9 ポート、および管理 10/100/1000 イーサネット ポートのピン割り当てについて説明します。この付録は、次の項で構成されています。

「10/100/1000BaseT コネクタ」

「コンソール ポート(RJ-45)」

「RJ-45/DB-9」

「MGMT 10/100/1000 イーサネット ポート」

「ギガビットおよびファイバ チャネル ポート」

10/100/1000BaseT コネクタ

適応型セキュリティ アプライアンスは 10/100/1000BaseT ポートをサポートします。100BaseT と 1000BaseT の操作には少なくともカテゴリ 5 のケーブルを使用する必要がありますが、10BaseT の操作にはカテゴリ 3 のケーブルを使用できます。

10/100/1000BaseT ポートは、標準 RJ-45 コネクタを使用し、MDI コネクタと MDI-X コネクタをサポートします。イーサネット ポートは通常、MDI コネクタを使用し、ハブのイーサネット ポートは通常、MDI-X コネクタを使用します。

MDI を MDI-X ポートに接続するには、イーサネット ストレート型ケーブルを使用します。MDI を MDI ポートに、または MDI-X を MDI-X ポートに接続する場合は、クロス ケーブルを使用します。

図 B-1 に、10BaseT コネクタおよび 100BaseTX コネクタ(RJ-45)を示します。

図 B-1 10/100 ポートのピン割り当て

 

図 B-2 10/100/1000 ポートのピン割り当て

 

コンソール ポート(RJ-45)

シスコの製品には、次の 2 種類の RJ-45 ケーブルが使用されます。

ストレート ケーブル

クロス ケーブル


) これらのケーブルはシスコ製品ではありません。一般に入手可能なケーブルです。


図 B-3 に、RJ 45 ケーブルを示します。

図 B-3 RJ-45 ケーブル

 

RJ-45 ケーブルの種類を識別するには、ケーブルの両端を並べて持ち、ケーブル端の中にあるワイヤの色を確認します(図 B-4 を参照してください)。

図 B-4 RJ-45 ケーブルの識別

 

カラー ワイヤが並ぶ順序で、RJ-45 ケーブルの種類を判別します。

ストレート ケーブル:カラー ワイヤがケーブルの両端で同じ並び方をしています。

クロス ケーブル:一方の端で最初(左端)のカラー ワイヤが、もう一方の端で 3 番目のカラー ワイヤになっています。

 

表 B-1 RJ-45 ロール型(コンソール)ケーブルのピン割り当て

信号
ピン
ピン
ピン

-

1

8

-

-

2

7

-

-

3

6

-

-

4

5

-

-

5

4

-

-

6

3

-

-

7

2

-

-

8

1

-

RJ-45/DB-9

表 B-2 に、RJ-45/DB-9 ケーブルまたは RJ-45/DB-25 ケーブルのピン割り当てを示します。

 

表 B-2 RJ-45/DB-9 ケーブルまたは RJ-45/DB-25 ケーブルのピン割り当て

信号
RJ-45 ピン
DB-9 ピン

RTS

8

8

DTR

7

6

TxD

6

2

GND

5

5

GND

4

5

RxD

3

3

DSR

2

4

CTS

1

7

MGMT 10/100/1000 イーサネット ポート

MGMT 10/100/1000 イーサネット ポートは、RJ-45 コネクタを備えたイーサネット ポートです。管理ポートを外部ハブ、スイッチ、またはルータに接続する場合、モジュラ、RJ-45、ストレート型 UTP ケーブルを使用できます。

表 B-3 に、10/100/1000BASE-T 管理ポート ケーブルのピン割り当て(MDI)を示します。

 

表 B-3 10/100/1000BASE-T 管理ポート ケーブルのピン割り当て(MDI)

信号
ピン

TD+

1

TD-

2

RD+

3

RD-

6

未使用

4

未使用

5

未使用

7

未使用

8

ギガビットおよびファイバ チャネル ポート

表 B-4 に、適応型セキュリティ アプライアンスで使用される SFP モジュールとコネクタの種類を示します。

 

表 B-4 SFP モジュールとコネクタ

ポート
準拠する規格
コネクタ
ファイバのタイプ

ギガビット イーサネット

1000BASE-SX

SW

MMF

1000BASE-LX

LW

SMF

表 B-5 に、適応型セキュリティ アプライアンスで使用される SFP モジュールとコネクタの SFP ポート ケーブル仕様を示します。

 

表 B-5 SFP ポート ケーブル仕様

シスコ製品番号
波長(ナノメートル)
コア サイズ(ミクロン)
ボー レート
ケーブル長

GLC-SX-MM=

850

300 m

500 m

GLC-LH-SM=

1300

10 km