ルータ : Cisco 12000 シリーズ ルータ

ファイバ ロス バジェット

2002 年 3 月 1 日 - ライター翻訳版
その他のバージョン: PDFpdf | 機械翻訳版 (2013 年 8 月 21 日) | 英語版 (2008 年 1 月 15 日) | フィードバック

この資料についてのご意見をお寄せください。


この表は、さまざまなルータやスイッチ インターフェイス上の光ファイバ コネクタについて、光送信レベルと受信感度を表示したものです。この表の数値は、「ATM Interface Processor(AIP)documentation」の「Evaluating the Power Budget」の項で説明されている計算に使用できます。(AIP 文書を参照するときは、ブラウザの「検索」機能を使用して必要な項を探してください)

AIP 文書では、「minimum transmitter power(PT; 最小送信レベル)」と「minimum receiver sensitivity(PR; 最小受信感度)」という 2 つの用語を使用しています。このドキュメントの場合には、「送信(dBm)最小」のカラムが「PT」を示し、「受信(dBm)最小」のカラムが「PR」を示します。

標準 ファイバ 送信
(dBm)
受信
(dBm)
目標距離
最大 最小 最大 最小 km mi(マイル)
ISO/IEC 9314-3 MM -14 -20 -14 -31 2 1.2
SM cat I -14 -20 -14 -31 14 8.4
SM cat II 0 -4 -15 -37 58 34.8

デバイス ファイバ タイプ コネクタ 送信
(dBm)
受信
(dBm)
目標距離
最大 最小 最大 最小 km mi(マイル)
Catalyst 1900c
Catalyst 2820
MM 100BaseFX SC -14 -19 -14 -33.5

Catalyst 3000 SM OC-3 SC -8 -14 -8 -32.5 10 6.2
MM OC-3 SC





MM 100BaseF SC



全二重 2
半二重 0.4
全二重 1.2
半二重 0.24
MM 10BaseF SC



2 1.2
MM 100VG SC





Catalyst 5000
Catalyst 2900(非 XL)
Catalyst 2926
MM 10baseFL ST -12 -20 -12 -32.5 2 1.2
SM OC-3 SC -8 -14 -8 -32.5 30 18
MM OC-3 SC -14 -19 -14 -32.5 2 1.2
SM FDDI ST -4 -7 -14 -33 30 18
MM FDDI MIC -14 -18.5 -14 -34 2 1.2
Cisco 1100 コンセントレータ
Cisco 1400 コンセントレータ
SM FDDI ST -4 -7 -14 -33 30 18
MM FDDI MIC -14 -18.5 -14 -34 2 1.2
Cisco 4000 NP SM FDDI MIC -14 -20 -14 -31 10 6.2
MM FDDI MIC -10 -16 -10 -27 2 1.2
SM OC-3 SC -8 -18.5 -14 -30 15 9
SM LR OC-3 SC
-3
-36 20 12.4
MM OC-3 SC
-15
-28 3 1.5
AIP SM OC-3 ST -8 -15 -14 -31 14.8 9
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -30 2.4 1.5
SM TAXI ST -14 -20 -14 -31

MM TAXI MIC -10 -16 -10 -27 2 1.2
FDDI Interface Processor(FIP; FDDI インターフェイス プロセッサ)
AGS + FDDI アップリケ
SM FDDI ST -14 -20 -14 -31 10 6.2
MM FDDI MIC -10 -16 -10 -27 2 1.2
ATM Port Adapter(PA; ポート アダプタ)(ATM ライト) SM OC-3 SC -8 -15 -8 -31

MM OC-3 SC -14 -20 -14 -30

ファースト イーサネット PA MM FE SC





FDDI PA SM FDDI SC -14 -19 -14 -31 15 9.3
MM FDDI MIC -14 -19 -14 -31 2 1.2
Packet OC-3 Interface Processor(POSIP; パケット OC-3 インターフェイス プロセッサ) SM IR OC-3 SC -8 -15 -8 -31 15 9
MM OC-3 SC -14 -18.5 -14 -30 3 1.5
Cisco 12000 SM IR OC-3 SC -8 -15 -8 -28 15 9.3
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -26 0.5 0.3
SM IR OC-12 SC -8 -15 -8 -31 15 9.3
MM OC-12 SC -14 -20 -14 -26 0.5 0.3
LightStream 100 ATM スイッチ 155-Mbps SM OC-3C SC -8 -15 0 -34

155-Mbps MM OC-3C SC





100-Mbps MM TAXI MIC





LightStream 1010
ATM スイッチ
SM IR OC-3 SC -8 -15 -8 -30 15 9
SM IR+ OC-3 SC -3 -8 -3 -32 30 18
SM LR OC-3 SC 0 -5 -10 -30 40 25
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -30 2 1.2
SM IR OC-12 SC -8 -15 -8 -28 15 9
SM LR OC-12 SC 2 -3 -8 -28 40 25
MM OC-12 SC -14 -20 -14 -26 0.5 0.3
Catalyst 8540MSR
ATM スイッチ
SM IR OC-12 SC -8 -14 -3 -28 15 9
MM OC-12 SC -14 -20 -14 -26 0.5 0.3
HP ギガビット イーサネット コンバータ(GBIC)HFBR-5601
Cisco 現地交換可能装置(FRU)WS-G5484
62.5/125um MM SR 1000Base-SX SC -4 -10 0 -17 220/275 m 720/900 ft(フィート)
50/125um MM SR 1000Base-SX SC -4 -10 0 -17 550 m 1800 ft
HP GBIC HFCT-5611 1
Cisco FRU WS-G5486
62.5um MM LR 1000Base-LX/LH SC -3 -9.5 -3 -19 550 m 1800 ft
50um MM LR 1000Base-LX/LH SC -3 -9.5 -3 -19 550 m 1800 ft
9/125um SM LR 1000Base-LX/LH SC -3 -9 -3 -19 10 6
Catalyst 8510 MM 100BaseFX SC -8 -15 -8 -28 .5 1640 ft
Catalyst 8540 MM 100BaseFX MT-RJ -8 -15 -8 -28 .5 1640 ft


注:

1 すべての GBIC では、マルチモード ファイバ使用時にもクラス 1 レーザーが使用されます。LX/LH GBIC とともにマルチモード ファイバを使用する場合には、Mode Conditioning Cable(MCC; モード コンディショニング ケーブル)が必要です。前述したすべての GBIC の最小ケーブル長は 2 m です。



Japan TAC Web

関連するシスコ サポート コミュニティ ディスカッション

シスコ サポート コミュニティは、どなたでも投稿や回答ができる情報交換スペースです。


Document ID: 12221