ルータ : Cisco 10000 シリーズ ルータ

イーサネット 100BaseTX と 10BaseT ケーブル: ガイドラインと仕様

2016 年 1 月 16 日 - 機械翻訳について
その他のバージョン: PDFpdf | ライター翻訳版 (2006 年 8 月 1 日) | 英語版 (2015 年 12 月 31 日) | フィードバック


目次


概要

この文書では、イーサネット 100BaseTX ケーブルと 10BaseT ケーブルのガイドラインと仕様について説明します。

前提条件

要件

このドキュメントに関する固有の要件はありません。

使用するコンポーネント

このドキュメントの情報は、次のソフトウェアとハードウェアのバージョンに基づくものです。

  • イーサネット 100BaseTX と 10BaseT ケーブル

このドキュメントの情報は、特定のラボ環境にあるデバイスに基づいて作成されたものです。 このドキュメントで使用するすべてのデバイスは、クリアな(デフォルト)設定で作業を開始しています。 ネットワークが稼働中の場合は、コマンドが及ぼす潜在的な影響を十分に理解しておく必要があります。

表記法

ドキュメント表記の詳細は、『シスコ テクニカル ティップスの表記法』を参照してください。

必要なケーブル

次の表から、セットアップに必要なケーブルのタイプが判定できます。

  ハブ スイッチ ルータ ワークステーション
ハブ クロス クロス ストレート ストレート
スイッチ クロス クロス ストレート ストレート
ルータ ストレート ストレート クロス クロス
ワークステーション ストレート ストレート クロス クロス

イーサネット配線ガイドライン

次の表は、10BaseT ケーブルと 100BaseTX ケーブルのイーサネット配線ガイドラインを示します。

仕様 10BaseT 100BaseTX
ネットワークごとのセグメントの最大数 5
  • クラス I リピータ使用時: 1
  • クラス II リピータ使用時: 2
最大ホップ カウント 1 4
  • クラス I リピータ使用時: none
  • クラス II リピータ使用時: 1
セグメントごとのノードの最大数 1024 1024
必要なケーブル タイプ UTP、カテゴリ 3、4 または 5 UTP カテゴリ 5、または Shielded Twisted Pair(STP; シールド付きツイスト ペア線)

1ホップ数 = 送信元と送信先間の距離の測定に使用されるルーティング メトリック

イーサネット バージョン 2 および IEEE 802.3 の物理特性

次の表は、さまざまなイーサネット ケーブルのイーサネット バージョン 2 と IEEE 802.3 の物理特定を示します。

  イーサネット IEEE 802.3
10Base5 10Base2 10BaseT
データ レート(Mbps) 10 10 10 10
シグナリング方式 ベースバンド ベースバンド ベースバンド ベースバンド
最大セグメント長(m) 500 500 185 100(Unshielded twisted pair [UTP; シールドなしツイスト ペア])
メディア 50 オーム同軸(太ケーブル) 50 オーム同軸(太ケーブル) 50 オーム同軸(細ケーブル) Unshielded twisted pair(UTP; シールドなしツイストペア)
トポロジ バス バス バス スター

ファースト イーサネット コネクタのピン配置 RJ-45

100BaseTX RJ-45 コネクタ

ファースト イーサネット RJ-45 ポートは、ワイヤ ペア 4 と 5、およびワイヤ ペア 7 と 8 をアクティブに終端します。コモンモード ターミネーションにより、Electromagnetic Interference(EMI; 電磁干渉)と、コモン モードの送信元に対する影響され易さが緩和されます。

次の表に、RJ-45 コネクタのピン配置のピンと対応する信号を示します。

RJ-45 コネクタのピン配置
ピン 信号
1 TX+
2 TX-
3 RX+
6 RX-

100-Mbps 送信の仕様と接続の制限事項

次の表に、100-Mbps 転送のケーブル仕様と接続の制限事項を示します

パラメータ RJ-45 MII SC タイプ
ケーブル仕様 カテゴリ 52、UTP3、22 から 24 の AWG4 カテゴリ 3、r、または 5、150 オーム UTP または STP、あるいはマルチモード光ファイバ 62.5/125 マルチモード光ファイバ
最大ケーブル長 - 0.5 m(1.64 フィート)(MII ツー MII ケーブル5) -
最大セグメント長 100BaseTX 用の 100m(328 フィート) 100BaseFX 用 の 1 m(3.28 フィート)6 または 400 m(1312 フィート) 100 m(328 フィールド)
最大ネットワーク長 200 m(656 フィート)6(リピータ 1 つ付き) - 200 m(656 フィート)6(リピータ 1 つ付き)

2 EIA/TIA-568 または EIA-TIA-568 TSB-36 準拠

3 シスコシステムズでは、カテゴリ 5 UTP RJ-45 ケーブルや 150 オーム STP MII ケーブルは提供いたしておりません。 どちらのケーブルも市販されています。

4 AWG = American Wire Gauge。 このゲージは、EIA/TIA-568 規格によって指定されています。

5 これはポート アダプタの上の MII ポートと、適切なトランシーバ間のケーブルです。

6 この長さは特に、リピート対象のセグメント上の 2 台の端末間のものです。

IEEE 802.3u の物理特性

次の表に、イーサネット 100BaseT ケーブルの IEEE 802.3u 物理特性を示します。

パラメータ 100BaseT
データ レート(Mbps) 100
シグナリング方式 ベースバンド
最大セグメント長(メートル) DTE7 とリピータ間の 100 m
メディア RJ-45: カテゴリ 5 UTP MII: (適切なトランシーバとの)カテゴリ 3、4 または 5、150 オーム UTP または STP
トポロジ スター/ハブ

7 DTE = データ端末装置

イーサネット 10BaseT: RJ-45

この節では、10-Mbps 10BaseT ケーブルのケーブル仕様について記述し、さまざまな 10BaseT ポートのピン配置について説明します。

10-Mbps 10BaseT のケーブル仕様

次の表に、10-Mbps 10BaseT ケーブルのケーブル仕様を示します。

パラメータ RJ-45
ケーブル仕様 22 〜 24 AWG とのカテゴリ 3 またはカテゴリ 5 UTP
最大セグメント長 10BaseT 用の 100 m(328 フィート)
最大ネットワーク長 (4 つのリピータとの)2,800 m(9,186 フィート)

10BaseT ポートのピン配置

次の表に、10BaseT ポートのピン配置を示します。

8 ピン8 説明
1 TX+
2 TX-
3 RX+
6 RX-

8ピン 4、5、7、8 は使用しません。

ストレート型 10BaseT ケーブル(RJ-45 ツー RJ-45)

/image/gif/paws/46792/eth_strt_cable_hub.gif

次の表に、ストレート型 10BaseT ケーブルのポート ピン配置を示します。

RJ-45 ピン 信号 方向 RJ-45 ピン
1 TX+ ---> 1
2 TX- ---> 2
3 RX+ <--- 3
4 - - 4
5 - - 5
6 RX- <--- 6
7 - - 7
8 - - 8

色の付いたワイヤーの配列順序を確認すると、次の図のように RJ-45 ケーブルのタイプがわかります。

  • ストレート ケーブルの場合は、色付きのワイヤがケーブルの両端で同じ順番で配列されています

  • クロスケーブルの場合には、ケーブルの片方の端で 1 番目(左端)にある色付きワイヤが、ケーブルのもう一方の端では 3 番目の色付きワイヤになっています。

  • ロール型ケーブルでは、ケーブルの片端にある色付きのワイヤの配列順序が、もう一方の端では逆になっています。

RJ-45 ストレート型(イーサネット)ケーブルのピン配置

次の表に、イーサネット RJ-45 ストレート型ケーブルのケーブル ピン配置を示します。

信号 ピン ピン 信号
TX+ 1 1 TX+
TX- 2 2 TX-
RX+ 3 3 RX+
- 4 4 -
- 5 5 -
RX- 6 6 RX-
- 7 7 -
- 8 8 -

RJ-45 クロス(イーサネット)ケーブルのピン配置

eth_cross_cable_pin_hub.gif

次の表に、イーサネット RJ-45 クロス ケーブルのピン配置を示します。

信号 ピン ピン 信号
TX+ 1 3 RX+
TX- 2 6 RX-
RX+ 3 1 TX+
- 4 4 -
- 5 5 -
RX- 6 2 TX-
- 7 7 -
- 8 8 -

RJ-45 ロール型(コンソール)ケーブルのピン配置

次の表に、RJ-45 ロール型コンソール ケーブルのピン配置を示します。

信号 ピン ピン 信号
RTS 1 8 CTS
DTR 2 7 DSR
TxD 3 6 RxD
GND 4 5 GND
GND 5 4 GND
RxD 6 3 TxD
DSR 7 2 DTR
CTS 8 1 RTS

関連するシスコ サポート コミュニティ ディスカッション

シスコ サポート コミュニティは、どなたでも投稿や回答ができる情報交換スペースです。


関連情報


Document ID: 46792