スイッチ : Cisco Catalyst 6500 シリーズ スイッチ

Catalyst スイッチ、ケーブル、コネクタ、および AC 電源コード ガイド

2015 年 11 月 26 日 - 機械翻訳について
その他のバージョン: PDFpdf | ライター翻訳版 (2008 年 9 月 23 日) | 英語版 (2015 年 10 月 7 日) | フィードバック


目次


概要

このドキュメントは、Catalyst 6500/6000、5500/5000 および 4500/4000 シリーズのスイッチング モジュール、および Catalyst 2900/3500 XL、2940、2970、2950/2955、3550 および 3750 シリーズの固定構成スイッチ用のケーブルとコネクタに関するガイドです。 これらのスイッチ用の AC 電源装置、コネクタおよびコードについても説明されています。

前提条件

要件

このドキュメントを効果的に使用するには、スイッチ/スーパーバイザ、スイッチング モジュール、電源装置の部品番号や型番を確認する必要があります。 そのためには、目で確認するか、show module コマンドを発行します(可能な場合)。

使用するコンポーネント

このドキュメントは、特定のソフトウェアやハードウェアのバージョンに限定されるものではありません。

表記法

ドキュメント表記の詳細は、『シスコ テクニカル ティップスの表記法』を参照してください。

コンソールと AUX ポートのケーブル

各種の Catalyst スーパーバイザ エンジンは、コンソール ポートへの端末やモデムの接続に、ロール型ケーブルまたはストレート型ケーブルのいずれかを使用します。 Catalyst シリーズ スイッチのコンソール ポートへの端末やモデムの接続方法については、次のドキュメントを参照してください。

レイヤ 3(L3)スイッチまたはモジュール上の補助(AUX)ポートの動作はルータ上の AUX ポートとほぼ同じで、モデムを接続するために使用されます。 AUX ポートへのモデムの接続方法についての詳細は、『モデム-ルータ間接続ガイド』を参照してください。

どの RJ-45 イーサネット ケーブルを使用するべきですか。

RJ-45 シールドなしツイスト ペア(UTP)イーサネット ケーブルの接続に関してよくある質問は、ロール型ケーブル、ストレート型ケーブル、クロスケーブルの識別方法とその使用対象についてです。 これらのケーブルの違いを識別するには、『コンソールおよび補助ポートに関するケーブル接続ガイド』の「RJ-45 ケーブル接続のタイプ」セクションにある比較ガイドを使用してください。

ハブ、スイッチ、ルータ、およびワークステーションへのケーブル

クロス ケーブルとストレート ケーブルは、スイッチのポートやインターフェイスをネットワーク デバイスに接続するために使用します。 これらのケーブル タイプそれぞれの使用対象を確認するには、次の表を調べてください。 左側の列でデバイスを見つけ、一番上の行の別のデバイスと組み合わせます。 これら 2 つのデバイスが交差したところが、それらを接続するために使用するケーブルの種類に該当します。

ハブ アクセス ポイント グループ ルータ ワークステーション
ハブ クロス クロス ストレート ストレート
アクセス ポイント グループ クロス クロス ストレート ストレート
ルータ ストレート ストレート クロス クロス
ワークステーション ストレート ストレート クロス クロス

注: Cisco IOS を実行する Catalyst スイッチのポートか。 ソフトウェアは(ネイティブ)レイヤ2 (L2)またはレイヤ3 (L3)ポートとして機能するために設定することができます。 ルータ ポートとして動作するレイヤ 3 ポートから他のデバイスに RJ-45 ケーブルを接続する場合は、上記の表を使用してください。 要約すると、ポートがレイヤ 2(スイッチ ポート)とレイヤ 3(ルータ ポート)のどちらのモードに設定されているかにかかわらず、使用するケーブルは変わりません。

最も一般的なケーブル コネクタ

次の図は、Catalyst スイッチで使用される最も一般的なケーブルの種類とコネクタを示しています。

RJ-45 RJ-21 Telco

/image/gif/paws/21268/132a.gif

/image/gif/paws/21268/132b.gif

10/100 または 10/100/1000 イーサネット ポートおよび 1000Base-T Gigabit Interface Converter(GBIC; ギガビット インターフェイス コンバータ)または Small Form Factor Pluggable(SFP; 着脱可能小型フォーム ファクタ)GBIC ポートへの接続に使用されます。 10/100/1000 イーサネット ポートには、4 対ツイストペア カテゴリ 5、5e または 6 のケーブルを使用する必要があります。 10/100BASE-TX RJ-21 Telco インターフェイスへの接続に使用されます。 Category 5 UTP ケーブルをオス型の RJ-21 とともにします。

MT-RJ 光ファイバ SC 光ファイバ

/image/gif/paws/21268/132c.gif

/image/gif/paws/21268/132d.gif

100Base-FX 光ファイバ ポートへの接続に使用されます。 MT-RJ コネクタには、Multimode Fiber(MMF; マルチモード ファイバ)ケーブルを使用します。 100Base-FX、1000Base-SX、長波長/ロング ホール(LX/LH)および ZX 光ファイバ ポートまたは GBIC への接続に使用されます。 MMF または Single-Mode Fiber(SMF; シングルモード ファイバ)光ファイバ ケーブルを使用します。

LC 光ファイバ GigaStack

/image/gif/paws/21268/132e.gif

/image/gif/paws/21268/132f.gif

132g.gif

SFP 光ファイバ モジュール ポートへの接続に使用されます。 GigaStack GBIC ポートへの接続に使用されます。 Cisco GigaStack テクノロジーでは、独自の GBIC とケーブルを使用しています。

StackWise

/image/gif/paws/21268/132h.gif

Catalyst 3750 スイッチの背面パネル上の StackWise ポートへの接続に使用されます。 Cisco StackWise テクノロジーでは、独自のコネクタとケーブルを使用しています。

GBIC および SFP コネクタ

多くの Catalyst スイッチ、スーパーバイザ エンジンおよびスイッチング モジュールには、取り外し可能な Gigabit Interface Converter(GBIC)または Small Form Factor Pluggable(SFP)タイプのコネクタが付いています。 これらのダイアグラムはもっとも一般的なのいくつかを示しますか。Catalyst スイッチで使用される GBIC および SFP コネクタ。

注: Catalyst 2950 スイッチが例として使用されています。

1000Base-X 1000Base-T

/image/gif/paws/21268/132i.gif

/image/gif/paws/21268/132j.gif

SC 光ファイバ コネクタと MMF または SMF ケーブルを使用します。 部品番号: WS-G5484 (1000Base-SX GBIC) WS-G5486 (1000Base-LX/LH GBIC) WS-G5487 (1000Base-ZX GBIC) RJ-45 コネクタおよびケーブルを使用します。 部品番号: WS-G5483 (1000Base-T GBIC)

WS-X3500-XL GigaStack か。GBIC SFP モジュール

/image/gif/paws/21268/132k.gif

/image/gif/paws/21268/132l.gif

Cisco Gigastack コネクタおよびケーブルを使用します。 部品番号: WS-X3500-XL (GigaStack GBIC) 1000Base-T SFP 用の LC 光ファイバ コネクタまたは RJ-45 を使用します。 部品番号: GLC-T (1000Base-T SFP) GLC-SX-MM (1000Base-SX SFP) GLC-LH-SM (1000Base-LX/LH SFP) GLC-ZX-SM (1000Base-ZX)

GBIC と SFP のサポートは、プラットフォームやソフトウェア バージョンに依存します。 ギガビット イーサネットのシステム要件は、GBIC のシステム要件、Coarse Wave Division Multiplexer(CWDM; 低密度波長分割多重化)GBIC、Gigastack GBIC、および SFP のシステム要件同様、次のドキュメントを参照してください。

Catalyst 6500/6000 スイッチのコネクタとケーブル

スイッチのシャーシとスイッチング モジュールの部品番号を確認します。 次の表を使用して、使用されるコネクタおよびケーブルの種類と部品番号を照合します。

注: このガイドには、Catalyst 6000 Optical Services Module(OSM; オプティカル サービス モジュール)用のケーブルや FlexWAN カード用のポート アダプタ ケーブルについては記載されていません。

OSM のケーブル配線や仕様については、『オプティカル サービス モジュールのインストレーションと確認に関するメモ』を参照してください。

FlexWAN ポート アダプタのケーブル配線や仕様については、『FlexWAN モジュール ポート アダプタ インストレーション/コンフィギュレーション ノート』を参照してください。

スイッチング モジュールの部品番号 コネクタ タイプ ケーブルの説明 ケーブル/コネクタの仕様
WS-X6148-RJ45V WS-X6248-RJ45 WS-X6348-RJ45 WS-X6348-RJ45V WS-X6548-RJ45 か。 48 の 10/100 か 10/100 のインラインパワー イーサネットポート WS-X6148-GE-TX WS-X6148V-GE-TX WS-X6548-GE-TX WS-X6548V-GE-TX 48 10/100/1000 か 10/100/1000 インラインパワー イーサネットポート(1000Base-T) WS-X6748-GE-TX 48 10/100/1000 のイーサネットポート(スーパバイザ 720 によって使用されるのみ) RJ-45(10/100 および 1000Base-T ポート用) カテゴリ 5、5e、または 6 UTP Catalyst 6500/6000 ハードウェア ガイド
WS-X6516-GE-TX 10/100/1000 Base-T ギガビット イーサネット ポート X 16 RJ-45(1000Base-T GBIC 用) カテゴリ 5、5e、または 6 UTP
WS-X6148-RJ21V WS-X6248-TEL WS-X6248A-TEL WS-X6348-RJ21V WS-X6548-RJ21 48 ポート 10/100 イーサネット ポート RJ-21 Telco(4 コネクタ) カテゴリ 5 UTP ケーブル
WS-X6024-10FL-MT 24 10Base-FL ポート WS-X6224-100FX-MT WS-X6324-100FX-MM WS-X6324-100FX-SM WS-X6524-100FX-MM 24 100Base-FX ポート MT-RJ 光ファイバ SMF/MMF 光ファイバ
WS-X6416-GE-MT 100Base-FX ギガビット イーサネット ポート(1000Mbps)× 16 MT-RJ 光ファイバ MMF 光ファイバ
WS-X6408-GBIC WS-X6408A-GBIC WS-X6416-GBIC WS-X6516-GBIC WS-X6516A-GBIC WS-X6816-GBIC GBIC モジュール スロット× 8 または 16 RJ-45(1000Base-T GBIC 用) カテゴリ 5、5e、6 UTP
SC 光ファイバ 1(1000BaseSX/LX/ZX および CWDM GBIC) MMF 光ファイバ
Optical Interface Module (OIM) 1 ポート 10 ギガビット イーサネット WS-X6704-10GE 4 ポート 10 ギガビット イーサネットの WS-X6501-10GEX4 1 ポート 10 ギガビット イーサネット WS-X6502-10GE (スーパバイザ 720 によって使用されるのみ) SC 光ファイバ SMF またはディスパージョンシフト型 SMF 光ファイバ
WS-X6724-SFP SFP モジュール スロット X 24(Supervisor 720 専用) RJ-45(1000Base-T SFP 用) カテゴリ 5、5e、6 UTP
LC 光ファイバ(1000Base-SX/LX/ZX のためにか。SFP) SMF/MMF 光ファイバ

1 LX/LH GBIC には、GBIC と MMF の間にモード調整パッチコードが必要です。 詳細は、『コネクタおよびケーブルの仕様』の「モード調整パッチコード」セクションを参照してください。

Catalyst 5500/5000 のコネクタとケーブル

スイッチング モジュールの部品番号を確認します。 次の表を使用して、使用されるコネクタおよびケーブルの種類と部品番号を照合します。

注: このガイドには、Catalyst 5000 Fiber Distributed Data Interface(FDDI; ファイバ分散データ インターフェイス)や Copper Distributed Data Interface(CDDI)ケーブル、Catalyst 5000 ATM ケーブル、または Catalyst 5000 トークン リング ケーブルについては記載されていません。 これらのモジュールのケーブル接続と仕様については、『インストレーションの準備』を参照してください。

スイッチング モジュールの部品番号 コネクタ タイプ ケーブルの説明 ケーブル/コネクタの仕様
WS-X5013 WS-X5014 24 か 48 10-Base-T イーサネットポート WS-X5113 WS-X5223 12 か 24 100Base-TX イーサネットポート WS-X5203 WS-X5213A 12 イーサネットポート 10/100 の WS-X5224 WS-X5225R WS-X5234-RJ45J45 24 イーサネットポート 10/100 の RJ-45 カテゴリ 3 または 5 UTP ケーブル 1 Catalyst 5000 ハードウェア ガイド
WS-X5012 WS-X5012A WS-X5020 48 ポート 10Base-T イーサネットポート WS-X5239-RJ21 48 イーサネットポート 10/100 の RJ-21 Telco カテゴリ 3 または 5 UTP ケーブル 1
WS-X5015-MT 24 10Base-FL ポート WS-X5236-FX-MT WS-X5237-FX-MT 24 100Base-FX MT-RJ 光ファイバ SMF/MMF 光ファイバ
WS-X5114 WS-X5201 WS-X5201R 100Base-FX ポートX 12 SC 光ファイバ(100Base-FX 用) SMF/MMF 光ファイバ
WS-X5403 3 ポート GBIC モジュール スロット WS-X5410 9 GBIC モジュールスロット SC 光ファイバ(1000BaseSX/LX/ZX GBIC 用) SMF/MMF2 光ファイバ

1 カテゴリ 3 UTP ケーブルは、最大伝送速度 10 Mbps でデータを伝送できるため、10 Mbps ネットワーク デバイス専用に使用されます。 Catalyst 5000 10Base-T telco スイッチング モジュールはカテゴリ 3 のケーブルを使用できますが、その他のすべての 10/100 Base-TX スイッチ モジュールにはカテゴリ 5 のケーブルが必要です。

2 LX/LH GBIC には、GBIC と MMF との間にモード調整パッチコードが必要です。 詳細は、『コネクタおよびケーブルの仕様』の「モード調整パッチコード」セクションを参照してください。

Catalyst 4500/4000 スイッチのコネクタとケーブル

Catalyst 4500 スイッチング モジュールの詳細仕様のためのモジュール 外観を参照して下さい。

Catalyst 4000 スイッチング モジュールの詳細な仕様については、『Catalyst 4000 スイッチング モジュール』を参照してください。

Catalyst 3750 のコネクタとケーブル

スイッチのシャーシの部品番号を確認します。 次の表を使用して、使用されるコネクタおよびケーブルの種類と部品番号を照合します。

注: Catalyst 3750 スイッチは、背面パネルの StackWise ポートの接続に使用できる 0.5 m の StackWise ケーブル同梱で出荷されます。 これらの StackWise ケーブルは、Cisco の営業担当者からも注文できます。

  • CAB-STACK-50CM=(0.5 m ケーブル)

  • CAB-STACK-1M=(1 m ケーブル)

  • CAB-STACK-3M=(3 m ケーブル)

部品番号 コネクタ タイプ ケーブル タイプ ケーブル/コネクタの仕様
WS-C3750-24TS WS-C3750-48TS 24 か 48 イーサネットポート 10/100 および 2 または 4?SFP モジュールスロット RJ-45(10/100 ポート用) カテゴリ 5、5e、または 6 UTP ケーブル Catalyst 3750 ハードウェア ガイド
SFP: LC 光ファイバ(1000Base-SX/LX 用)または RJ-45(1000Base-T 用) SFP: SMF/MMF 光ファイバ、または Cat5、5e、または 6
WS-C3750G-24TS 24 10/100/1000 か。 4 つの SFP モジュールスロット RJ-45(10/100/1000 ポート用) カテゴリ 5、5e、または 6 UTP ケーブル
SFP: LC 光ファイバ(1000Base-SX/LX 用)または RJ-45(1000Base-T 用) SFP: SMF/MMF 光ファイバ、または Cat5、5e、または 6
WS-C3750G-24T 24?10/100/1000 イーサネットポート RJ-45 カテゴリ 5、5e、または 6 UTP ケーブル
WS-C3750G-12S SFP モジュール スロット× 12 SFP: LC 光ファイバ(1000Base-SX/LX 用)または RJ-45(1000Base-T 用) SFP: SMF/MMF 光ファイバ、または Cat5、5e、または 6

Catalyst 3560/3560E のコネクタとケーブル

スイッチのシャーシの部品番号を確認します。 次の表を使用して、使用されるコネクタおよびケーブルの種類と部品番号を照合します。

部品番号 コネクタ タイプ ケーブル タイプ ケーブル/コネクタの仕様
WS-C3560-8PC RJ-45(10/100) 2 ペア カテゴリ 5、5e、または 6 UTP Catalyst 3560 ハードウェア ガイドはまた Cisco Small Form-Factor Pluggable (SFP) トランシーバ モジュール メンテナンスおよびトラブルシューティングを示します。
RJ-45(10/100/1000) 4 ペア カテゴリ 5、5e、または 6 UTP
SFP(100Base-FX/LX/BX) LC 光ファイバ SMF/MMF
WS-C3560-24TS、WS-C3560-48TS、WS-C3560-24PS、WS-C3560-48PS RJ 45 (10/100 の) SFP (1000Base-T) 2 ペア カテゴリ 5、5e、または 6 UTP
SFP(1000Base-LH/SX/ZX) LC 光ファイバ SMF/MMF
WS-C3560G-24TS、WS-C3560G-48TS、WS-C3560G-24PS、WS-C3560G-48PS RJ 45 (10/100/1000 の) SFP (1000Base-T) 4 ペア カテゴリ 5、5e、または 6 UTP
SFP(1000Base-LH/SX/ZX) LC 光ファイバ SMF/MMF
WS-C3560E-24TD、WS-C3560E-24PD、WS-C3560E-48TD、WS-C3560E-48PD、WS-C3560E-48PD-F RJ 45 (10/100/1000 の) SFP (1000Base-T) 4 ペア カテゴリ 5、5e、または 6 UTP
SFP(100Base-FX、1000Base-LH/SX/ZX) LC 光ファイバ SMF/MMF
X2 ベース(10GBASE-SR/LR/ER) SC 光ファイバ SMF/MMF

SFP モジュールのパッチ ケーブル

Catalyst 3560 スイッチでは、0.5 m の銅線で、両端に SFP モジュール コネクタが付いたパッシブ ケーブルの SFP モジュール パッチ ケーブルがサポートされています。 このパッチ ケーブルでは、2 台の Catalyst 3560 スイッチをカスケード構成で接続できます。

部品番号 説明
CAB-SFP-50CM= Cisco Catalyst 3560 SFP 相互接続ケーブル(50 cm)

/image/gif/paws/21268/132v.gif

Catalyst 3550 のコネクタとケーブル

スイッチのシャーシの部品番号を確認します。 次の表を使用して、使用されるコネクタおよびケーブルの種類と部品番号を照合します。

注: 一部の Catalyst 3550 スイッチは GigaStack GBIC をサポートしています。これには、CAB-GS-50CM(0.5 m ケーブル)または CAB-GS-1M(1 m ケーブル)のいずれかの Cisco 独自のケーブルが必要です。

部品番号 コネクタ タイプ ケーブル タイプ ケーブル/コネクタの仕様
WS-C3550-12T 10 10/100/1000 のイーサネットポートおよび 2 つの GBIC モジュールスロット WS-C3550-12G 2 10/100/1000 のイーサネットポートおよび 10 の GBIC モジュールスロット WS-C3550-24-SMI、WS-C3550-24-DC-SMI WS-C3550-48-SMI WS-C3550-24-EMI WS-C3550-48-EMI 24 か 48 10/100 のイーサネットポートおよび 2 つの GBIC モジュールスロット WS-C3550-24PWR-SMI WS-C3550-24PWR-EMI 2410/100 インラインパワー イーサネットポートおよび 2?GBIC モジュールスロット RJ-45(10/100 または 10/100 インライン電源または 10/100/1000 ポート用) カテゴリ 5、5e、6 UTP Catalyst 3550 ハードウェア ガイド
GBIC: 1000Base-T GBIC 用の RJ-45 または SC 光ファイバ(1000Base-SX/LX/ZX および CWDM GBIC 用)または Gigastack GBIC GBIC: Cat 5、5e、6 UTP または MMF/SMF 光ファイバまたは GigaStack ケーブル
WS-C3550-24-FX-SMI 24 100Base-FX ポートおよび 2?GBIC モジュールスロット MT-RJ 光ファイバ(100Base-FX ポート用) MMF 光ファイバ
GBIC: 1000Base-T GBIC 用の RJ-45 または SC 光ファイバ(1000Base-SX/LX/ZX および CWDM GBIC 用)または Gigastack GBIC GBIC: Cat 5、5e、6 UTP または MMF/SMF 光ファイバまたは GigaStack ケーブル

Catalyst 2970 のコネクタとケーブル

部品番号 コネクタ タイプ ケーブル タイプ ケーブル/コネクタの仕様
WS-C2970G-24T 10/100/1000 イーサネット× 24 RJ-45 カテゴリ 5、5e、または 6 UTP Catalyst 2970 ハードウェア ガイド
WS-C2970G-24TS 24 10/100/1000 か。 4 つの SFP モジュールスロット RJ-45(10/100/1000 ポート用) カテゴリ 5、5e、または 6 UTP
SFP: RJ-45(1000Base-T 用)または LC 光ファイバ(1000Base-SX/LX/ZX 用) SFP: Cat5、5e、または 6 UTP または SMF/MMF 光ファイバ

Catalyst 2950/2955 のコネクタとケーブル

スイッチのシャーシの部品番号を確認します。 次の表を使用して、使用されるコネクタおよびケーブルの種類と部品番号を照合します。

注: このガイドには、Catalyst 2950 Long-Reach Ethernet(LRE; 長距離イーサネット)スイッチについては記載されていません。 ケーブル配線や仕様についての詳細は、『長距離イーサネット製品』を参照してください。

注: Catalyst 2950 スイッチ サポート Gigastack GBIC、either?CAB-GS-50CM (0.5 メートル ケーブル)または CAB-GS-1M (1 メートル ケーブル)の Cisco 独自 の ケーブルを必要とする。

部品番号 コネクタ タイプ ケーブル タイプ ケーブル/コネクタの仕様
WS-C2950-12 および WS-C2950-24 10/100 イーサネット ポート× 12 または 24 RJ-45 カテゴリ 5、5e、または 6 UTP ケーブル Catalyst 2950 ハードウェア ガイド Catalyst 2955 ハードウェア ガイド
WS-C2955C-12 および WS-C2950C-24 12 か 24 10/100 のイーサネットポートおよび 2?100BASE-FX ポート RJ-45(10/100 ポート用) カテゴリ 5、5e、または 6 UTP ケーブル
MT-RJ 光ファイバ MMF 光ファイバ
WS-C2950G-12-EI、WS-C2950G-24-EI、WS-C2950G-24-EI-DC、および WS-C2950G-48-EI 10/100 イーサネット ポート× 12、24、または 48 および GBIC モジュール スロット× 2 RJ-45(10/100 ポート用) カテゴリ 5、5e、または 6 UTP
GBIC: 1000Base-T GBIC 用の RJ-45 または SC 光ファイバ(1000Base-SX/LX/ZX および CWDM GBIC 用)または Gigastack GBIC GBIC: Cat 5、5e、6 UTP または MMF/SMF 光ファイバまたは GigaStack ケーブル
WS-C2950SX-24 および WS-C2950SX-48-SI 24 か 48 イーサネットポートおよび 2?1000BASE-SX ポート 10/100 RJ-45(10/100 ポート用) カテゴリ 5、5e、または 6 UTP
MT-RJ 光ファイバ(1000BASE-SX ポート用) MMF/SMF 光ファイバ
WS-C2955T-12 WS-C2950T-24 WS-C2950T-48-SI 12、24 か 48 の 10/100 のイーサネットポートおよび 2?10/100/1000 イーサネットポート RJ-45 カテゴリ 5、5e、または 6 UTP ケーブル
WS-C2955S-12 10/100 イーサネット ポート× 12 および 100Base-LX ポート× 2 RJ-45(10/100 ポート用) カテゴリ 5、5e、または 6 UTP
MT-RJ 光ファイバ SMF 光ファイバ

Catalyst 2940 のコネクタとケーブル

スイッチのシャーシの部品番号を確認します。 次の表を使用して、使用されるコネクタおよびケーブルの種類と部品番号を照合します。

部品番号 コネクタ タイプ ケーブル タイプ ケーブル/コネクタの仕様
WS-C2940-8TT-S 8?10/100 イーサネットポートおよび 1 つの 10/100/1000 のポート RJ-45 カテゴリ 5、5e、または 6 UTP Catalyst 2940 ハードウェア ガイド
WS-C2940-8TF-S 8?10/100 イーサネットポート、100BASE-FX 1 つのポートおよび 1 つの SFP モジュールスロット RJ-45 カテゴリ 5、5e、または 6 UTP
MT-RJ 光ファイバ MMF 光ファイバ
SFP: RJ-45(1000Base-T 用)または LC 光ファイバ(1000Base-X 用) SFP: Cat5、5e、または 6 UTP または SMF/MMF 光ファイバ

Catalyst 2900/3500 XL のコネクタとケーブル

スイッチのシャーシとスイッチ モジュールの部品番号を確認します。 次の表を使用して、使用されるコネクタおよびケーブルの種類と部品番号を照合します。

注: このガイドには、WS-C2912-LRE-XL または WS-C2912-LRE-XL スイッチについては記載されていません。 ケーブル接続および仕様に関する詳細については製品概要(Catalyst 2900 シリーズ XL スイッチ)の Long Range Ethernet Ports セクションを参照して下さい。

注: 一部の Catalyst 3500XL スイッチは GigaStack GBIC をサポートしています。これには、CAB-GS-50CM または CAB-GS-1M のいずれかの Cisco 独自のケーブルが必要です。

Catalyst 2900/3500XL スイッチ
スイッチ シャーシの部品番号 コネクタ タイプ ケーブルの説明 ケーブル/コネクタの仕様
WS-C3508G-XL GBIC モジュール スロット× 8 SC 光ファイバ(1000Base-SX/LX/ZX GBIC 用)または Gigastack GBIC MMF/SMF 光ファイバ Catalyst 3500XL ハードウェア ガイド Catalyst 2900XL ハードウェア ガイド
WS-C3512-XL WS-C3524-XL WS-C3524-PWR-XL WS-C3548-XL 10/100 または 10/100 インライン電源イーサネット ポート× 12、24 または 48 および GBIC モジュール スロット× 2 RJ-45(10/100 ポート用) カテゴリ 5 UTP
GBIC: SC 光ファイバ(1000Base-SX/LX/ZX GBIC 用)または Gigastack GBIC GBIC: MMF/SMF 光ファイバまたは GigaStack ケーブル
WS-C2912-XL WS-C2924-XL 10/100 イーサネット ポート× 12 または 24 RJ-45 カテゴリ 5 UTP
WS-C2924C-XL 10/100 イーサネット ポート× 22 および 100Base-FX ポート× 2 SC 光ファイバ(100Base-FX ポート用) MMF 光ファイバ
拡張スロット付き Catalyst 2900XL スイッチ
スイッチ シャーシの部品番号 コネクタ タイプ ケーブルの説明 ケーブル/コネクタの仕様
WS-C2924M-XL 10/100 イーサネット ポート× 24 および拡張スロット× 2 RJ-45 カテゴリ 5 UTP Catalyst 2900XL ハードウェア ガイド
WS-C2912MF-XL 100Base-FX ポート× 12 および拡張スロット× 2 SC 光ファイバ(100Base-FX ポート用) MMF 光ファイバ
Catalyst 2900XL 拡張モジュール
スイッチ シャーシの部品番号 コネクタ タイプ ケーブルの説明 ケーブル/コネクタの仕様
WS-X2914-XL WS-X2914-XL-V 4 イーサネットポート 10/100 の WS-X2922-XL 2 イーサネットポート 10/100 の RJ-45 カテゴリ 5 UTP Catalyst 2900XL ハードウェア ガイド
WS-X2922-XL-V 2 100Base-FX ポート WS-X2924-XL-V 4?100Base FX ポート SC 光ファイバ(100Base-FX 用) MMF 光ファイバ
WS-X2931-XL GBIC モジュール スロットX 1 SC 光ファイバ(SX/LX GBIC 用) MMF 光ファイバ
WS-X2932-XL GBIC モジュール スロット X 1 RJ-45(1000Base-T GBIC 用)  
WS-X2951-XL ATM-OC-3 × 1 RJ 45 か。(ATM-OC-3 のために) カテゴリ 5 UTP
WS-X2961-XL ATM-OC-3 × 1 SC 光ファイバ(ATM-OC-3 用) MMF 光ファイバ
WS-X2971-XL WS-X2972-XL ATM-OC-3 × 1 SC 光ファイバ(ATM-OC-3 用) SMF 光ファイバ

Catalyst スイッチ用の AC 電源装置、コネクタ、およびコード

このセクションでは Catalyst 6500/6000 については交流 電力供給、電源コネクタおよびコードの要約を、5500/5000 および 4500/4000 シリーズ、見ますか。Catalyst 3750、2950,?2940、and?2900/3500XL シリーズ スイッチ。 国際的な電源の要件、DC 電源の要件、およびその他の技術仕様については、次のセクションの対応する表にある「電源インストールのガイドライン」を参照してください。

モジュールが異なれば、必要な電力量も異なります。 IP 電話機にはインライン パワー モジュールによって電源が供給されます。 Cisco は IP 電話機に電源を供給するインライン パワー モジュールを提供しています。 さまざまなラインカード、モジュール、スーパーバイザ エンジンをスイッチでサポートするには、正しい電源を選択する必要があります。 Cisco では、ご使用のスイッチ用に正しい電源を選択するために使用できる Cisco Power calculator というツールを提供しています。 Cisco Power calculator を起動して、製品ファミリ、スーパーバイザ エンジン、入力電圧、ラインカード、PoE デバイスの数を入力します。 IP 電話機は PoE デバイスの一例ですが、ほとんどの IP 電話機は IEEE 802.3af デバイス - クラス 2(7W)に該当します。 次に、計算結果として、電源装置のさまざまな選択肢が Power Calculator に表示されます。 その中から必要な電源装置を選択できます。 電源装置は入力電圧が 200 および 240 ボルト AC の場合に、最大限の能力を正しく発揮します。

Catalyst 6500/6000 シリーズ スイッチの電源装置とケーブル

使用可能な北米標準の電源装置とケーブルを簡単に参照できるように、次の表に示します。 詳細な仕様については、『Catalyst 6500 の電源仕様』を参照してください。 次に、理解しておく必要がある重要な点を示します。

  • 950W(PWR-950-AC)、950W DC(PWR-950-DC)および 1400W AC(PWR-1400-AC)が使用されるのは、Catalyst 6503 および Catalyst 6503-E スイッチだけです。

  • 1000 W と 1300 W の電源装置を使用できるのは、Catalyst 6506、6509、および 6509-NEB-A スイッチだけです。 1000 W および 1300 W の電源装置使用時には、スーパバイザ エンジン SUP32 および SUP720 は非互換となります。

  • フル装備の Catalyst 6513 スイッチで、2500 W の電源装置 2 台では十分に冗長性を確保できません。

  • 低入力レンジ(100 ~ 120 VAC)で 2500 W の電源装置を使用する場合には、フル装備の Catalyst 6509、Catalyst 6509-E、Catalyst 6509-NEB、または Catalyst 6509-NEB-A スイッチでは冗長性を確保できません。

  • 2500 W、2700 W、および 3000 W の電源装置は、2 つの異なる電圧レベル(110 Vac と 220 Vac)で使用できます。 電源装置の出力は、供給される入力側の AC 電力によって異なります。 出力を次の表に示します。

    電源装置 110 Vac、16 A 時の出力電力 220 Vac、16 A 時の出力電力
    2500 W 1300W 2500 W
    2700 W 1350 W 2700 W
    3000 W 1400 W 3000 W

  • AC 電源コードは 4000 W 電源装置(WS-CAC-4000W-US=)に直接配線されています。 NEMA L6-30 だけがサポートされます。

  • 6000 W の電源装置は、Catalyst 6503、Catalyst 6503-E、および Catalyst 6504-E スイッチのシャーシにはインストールできません。

  • 6000 W の電源装置を Catalyst 6506、6509、6509-NEB、および 6509-NEB-A のシャーシで使用すると、最大出力 4000 W で動作します。 Catalyst 6506-E、6509-E、および 6513 で使用すると、最大出力 6000 W で動作します。

  • 6000 W の電源装置には、AC 電力の入力が 2 つあります。 AC 入力のさまざまな組み合せと対応する総出力を次に示します。

    6000 W 電源装置と電源オプション
    AC 入力 1 AC 入力 2 電源装置の総出力
    110 Vac、16 A 未接続 電力出力なし
    未接続 110 Vac、16 A 電力出力なし
    110 Vac、16 A 110 Vac、16 A 2900 W
    220 Vac、16 A 未接続 2900 W
    未接続 220 Vac、16 A 2900 W
    110 Vac、16 A 220 Vac、16 A 2900 W
    220 Vac、16 A 110 Vac、16 A 2900 W
    220 Vac、16 A 220 Vac、16 A 6000 W

    注: 電源入力が 110 Vac の場合、スイッチに電源を投入するためには、6000 W 電源装置の両方の AC 入力を接続する必要があります。

  • Catalyst 6500 シリーズ スイッチでは、AC 入力と DC 入力の電源装置を同じシャーシに混在させられます。

モジュールごとに電力要件が異なるので、1 つの電源装置で供給できるより多くの電力が必要になる構成もあります。 電源管理機能では、インストールされているすべてのモジュールに 2 基の電源装置を使用して電源投入できます。 しかし、両方の電源装置からの総電力が 1 台の電源装置の容量よりも大きくなることはないので、この構成では冗長性はサポートされません。 電源の冗長性に関する詳細な説明は、『Catalyst 6500 のソフトウェア設定ガイド』の「電源管理と環境モニタリング」を参照してください。

注: このドキュメントには、Catalyst 6500/6000 シリーズ スイッチ用に現在出荷されている電源装置で使用できる総電力および各 Catalyst 6500/6000 シリーズのラインカードからの供給量については記載されていません。 この情報については、『Catalyst 6000 シリーズ スイッチの電源管理』を参照してください。

Catalyst 6500/6000
電源装置の部品番号 電源コードの部品番号 コネクタ タイプ 電源インストールのガイドライン
PWR-950-AC 950W 電源 WS-CAC-1000W 1000W 電源 CAB-7KAC-15 AC 電源コード北米 15A

/image/gif/paws/21268/132m.gif

Catalyst 6500/6000
WS-CAC-1300W 1300W 電源か。 CAB-7513AC AC 電源コード北米(110 Vac、20 A)

/image/gif/paws/21268/132n.gif

PWR-1400-AC 1400 W 電源装置 CAB-7513AC= AC 電源コード北米(110 Vac、20 A)

/image/gif/paws/21268/132n.gif

CAB-AC-2500W-US1= 250 Vac 16 A、ストレート ブレード NEMA 6-20 プラグ

/image/gif/paws/21268/132o.gif

CAB-AC-C6K-TWLK= 250 Vac 16 A、ツイストロック NEMA L6-20 プラグ

/image/gif/paws/21268/132p.gif

WS-CAC-2500W 2500W AC電源か。 CAB-7513AC AC 電源コード北米(110 Vac、20 A)

/image/gif/paws/21268/132n.gif

CAB-AC-2500W-US1 250 Vac 16 A、ストレート ブレード NEMA 6-20 プラグ

/image/gif/paws/21268/132o.gif

CAB-AC-C6K-TWLK 250Vac 16A、ツイストロック NEMA L6-20 プラグ

/image/gif/paws/21268/132p.gif

PWR-2700-AC/4 2700W AC電源か。 CAB-7513AC AC 電源コード北米(110 Vac、20 A)

/image/gif/paws/21268/132n.gif

CAB-AC-2500W-US1 250 Vac 16 A、ストレート ブレード NEMA 6-20 プラグ

/image/gif/paws/21268/132o.gif

CAB-AC-C6K-TWLK 250Vac 16A、ツイストロック NEMA L6-20 プラグ

/image/gif/paws/21268/132p.gif

WS-CAC-3000W 3000 W AC 入力電源装置 CAB-7513AC= 110 Vac 20 A、NEMA 5-20 プラグ

/image/gif/paws/21268/132n.gif

CAB-AC-2500W-US1= 250 Vac 16 A、ストレート ブレード NEMA 6-20 プラグ

/image/gif/paws/21268/132o.gif

CAB-AC-C6K-TWLK= 250 Vac 16 A、ツイストロック NEMA L6-20 プラグ

/image/gif/paws/21268/132p.gif

WS-CAC-4000W-US 4000 W AC 電源装置 電源装置 250 Vac 30 A に接続されたケーブル

/image/gif/paws/21268/132q.gif

WS-CAC-6000W 6000 W AC 電源装置 CAB-7513AC= 110 Vac 20 A、NEMA 5-20 プラグ

/image/gif/paws/21268/132n.gif

CAB-AC-2500W-US1= 250 Vac 16 A、ストレート ブレード NEMA 6-20 プラグ

/image/gif/paws/21268/132o.gif

CAB-AC-C6K-TWLK= 250 Vac 16 A、ツイストロック NEMA L6-20 プラグ

/image/gif/paws/21268/132p.gif

Catalyst 5500/5000 シリーズ スイッチの電源装置とケーブル

使用可能な電源装置と電源コードの部品番号を簡単に参照できるように、次の表に示します。

Catalyst 5002、5505、5500、および 5509
電源装置の部品番号 電源コードの部品番号 コネクタ タイプ 電源インストールのガイドライン
WS-C5008B(Catalyst 5002 および 5505) CAB-7KAC

132r.gif

Catalyst 5500/5000
WS-C5508(Catalyst 5500) CAB-7513AC

/image/gif/paws/21268/132n.gif

WS-C5518(Catalyst 5509) CAB-7KAC

132r.gif

CAB-7513AC

/image/gif/paws/21268/132n.gif

Catalyst 4500/4000 シリーズ スイッチの電源装置とケーブル

電源装置、ケーブルおよび対応する部品番号については、『Catalyst 4500 シリーズ ハードウェア インストール ガイド:インストールの準備』の「AC 電源システムの電源接続ガイドライン」セクションを参照してください。

Catalyst 4000 の電源装置、ケーブルおよび対応する部品番号の一覧は、『Catalyst 4000 シリーズ インストール ガイド:サイト計画』を参照してください。

Catalyst 2900/3500XL、2940、2950、3550 および 3750 シリーズ スイッチの電源装置とケーブル

Catalyst 2900/3500、2940、2950、3550 および 3750 スイッチには、標準の 110 V、15 Amp AC 入力電源が必要です。 詳細な電源仕様については、次のハードウェア インストール ガイドを参照してください。

Catalyst 2900/3500XL、2940、2950、3550 および 3750
電源装置の部品番号 電源コードの部品番号 コネクタ タイプ 電源インストールのガイドライン
交換不能な内部 AC 電源装置 CAB-AC=

/image/gif/paws/21268/132m.gif

N/A

RJ-21 と RJ-45 の間のピン配置

Catalyst ファミリの 10/100TX Telco スイッチング モジュールには、業界標準の RJ-21 コネクタが組み込まれており、100 Mbps のデータ レートを実現するために、互換性のあるカテゴリ 5 のケーブル システムを必要とします。

カテゴリ 5 の Telco ケーブルは、Cisco に直接注文できます。 注文情報は、Cisco.com を参照してください。 Cisco の部品番号に関する情報を次に示します。

モデル番号 説明
CAB-5-M180M120-10= CAB-5-M180M120-5= 10 フィート、オス型オス型への 180 度 120 度、カテゴリ 5 telco ケーブル 5 フィート、オス型オス型への 180 度 120 度、カテゴリ 5 telco ケーブル
CAB-5-M120M120-10= CAB-5-M120M120-5= 10 フィート、オス型オス型への 120 度 120 度、カテゴリ 5 telco ケーブル 5 フィート、オス型オス型への 120 度 120 度、カテゴリ 5 telco ケーブル
CAB-5-M120HYD-10= CAB-5-M120HYD-5= 10 フィート、オス型(12) RJ-45s への 120 度、カテゴリ 5 telco ケーブル 5 フィート、オス型(12) RJ-45s への 120 度、カテゴリ 5 telco ケーブル

次の表に、Catalyst 10/100TX(および 10BaseT)RJ-21 スイッチング モジュールで使用されるピン配置を示します。

RJ-21 ピン番号 ワイヤの色 RJ-45 ピン番号 ポート番号
26 白/青 1 1
1 青/白 2
27 白/橙 3
2 橙/白 6
28 白/緑 1 2
3 緑/白 2
29 白/茶 3
4 茶/白 6
30 白/灰 1 3
5 灰/白 2
31 赤/青 3
6 青/赤 6
32 赤/橙 1 4
7 橙/赤 2
33 赤/緑 3
8 緑/赤 6
34 赤/茶 1 5
9 茶/赤 2
35 赤/灰 3
10 灰/赤 6
36 黒/青 1 6
11 青/黒 2
37 黒/橙 3
12 橙/黒 6
38 黒/緑 1 7
13 緑/黒 2  
39 黒/茶 3  
14 茶/黒 6  
40 黒/灰 1 8
15 灰/黒 2
41 黄/青 3
16 青/黄 6
42 黄/橙 1 9
17 橙/黄 2
43 黄/緑 3
18 緑/黄 6
44 黄/茶 1 10
19 茶/黄 2
45 黄/灰 3
20 灰/黄 6
46 紫/青 1 11
21 青/紫 2  
47 紫/橙 3
22 橙/紫 6
48 紫/緑 1 12
23 緑/紫 2
49 紫/茶 3
24 茶/紫 6
50 紫/灰 該当せず 該当せず
25 灰/紫 該当せず 該当せず

関連するシスコ サポート コミュニティ ディスカッション

シスコ サポート コミュニティは、どなたでも投稿や回答ができる情報交換スペースです。


関連情報


Document ID: 21268