ルータ : Cisco 12000 シリーズ ルータ

ファイバロスバジェット

2015 年 11 月 26 日 - 機械翻訳について
その他のバージョン: PDFpdf | ライター翻訳版 (2002 年 3 月 1 日) | 英語版 (2015 年 10 月 7 日) | フィードバック


目次


概要

この表は、さまざまなルータやスイッチ インターフェイス上の光ファイバ コネクタについて、光送信レベルと受信感度を表示したものです。 これらの数は ATM インターフェイス プロセッサ (AIP) ドキュメントの" evaluating the power budget " section で説明される計算で使用することができます。 (AIP 文書を参照するときは、ブラウザの「検索」機能を使用して必要な項を探してください)

注: AIPドキュメンテーションは用語 PT (最小トランスミッタ電源)および PRS (最小レシーバ感度)を使用します。 このドキュメントの場合には、「送信(dBm)最小」のカラムが「PT」を示し、「受信(dBm)最小」のカラムが「PR」を示します。

前提条件

要件

このドキュメントに関する特別な要件はありません。

使用するコンポーネント

このドキュメントは、特定のソフトウェアやハードウェアのバージョンに限定されるものではありません。

このドキュメントの情報は、特定のラボ環境にあるデバイスに基づいて作成されたものです。 このドキュメントで使用するすべてのデバイスは、クリアな(デフォルト)設定で作業を開始しています。 ネットワークが稼働中の場合は、コマンドが及ぼす潜在的な影響を十分に理解しておく必要があります。

表記法

ドキュメント表記の詳細は、『シスコ テクニカル ティップスの表記法』を参照してください。

Optical Transmit Power and Receive Sensitivity for Fiber Optic Connectors Table

Standard ファイバ 送信(dBm) 受信(dBm) 目標距離
最大 最小 最大 最小 km mi(マイル)
ISO/IEC 9314-3 MM -14 -20 -14 -31 2 1.2
SM cat I -14 -20 -14 -31 14 8.4
SM cat II 0 -4 -15 -37 58 34.8
デバイス ファイバ タイプ コネクタ 送信(dBm) 受信(dBm) 目標距離
最大 最小 最大 最小 km mi(マイル)
Catalyst 1900c, Catalyst 2820 MM 100BaseFX SC -14 -19 -14 -33.5    
Catalyst 3000 SM OC-3 SC -8 -14 -8 -32.5 10 6.2
MM OC-3 SC            
MM 100BaseF SC         全二重 2; 半二重0.4 全二重 1.2; 半二重0.24
MM 10BaseF SC         2 1.2
MM 100VG SC            
Catalyst 5000 Catalyst 2900 (non-XL) Catalyst 2926 MM 10baseFL ST -12 -20 -12 -32.5 2 1.2
SM OC-3 SC -8 -14 -8 -32.5 30 18
MM OC-3 SC -14 -19 -14 -32.5 2 1.2
SM FDDI ST -4 -7 -14 -33 30 18
MM FDDI MIC -14 -18.5 -14 -34 2 1.2
Cisco 1100 コンセントレータCisco 1400 コンセントレータ SM FDDI ST -4 -7 -14 -33 30 18
MM FDDI MIC -14 -18.5 -14 -34 2 1.2
Cisco 4000 NPs SM FDDI MIC -14 -20 -14 -31 10 6.2
MM FDDI MIC -10 -16 -10 -27 2 1.2
SM OC-3 SC -8 -18.5 -14 -30 15 9
SM LR OC-3 SC   -3   -36 20 12.4
MM OC-3 SC   -15   -28 3 1.5
AIP SM OC-3 ST -8 -15 -14 -31 14.8 9
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -30 2.4 1.5
SM TAXI ST -14 -20 -14 -31    
MM TAXI MIC -10 -16 -10 -27 2 1.2
FDDI Interface Processor(FIP; FDDI インターフェイス プロセッサ)AGS + FDDI アップリケ SM FDDI ST -14 -20 -14 -31 10 6.2
MM FDDI MIC -10 -16 -10 -27 2 1.2
ATM Port Adapter(PA; ポート アダプタ)(ATM ライト) SM OC-3 SC -8 -15 -8 -31    
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -30    
ファースト イーサネット PA MM FE SC            
FDDI PA SM FDDI SC -14 -19 -14 -31 15 9.3
MM FDDI MIC -14 -19 -14 -31 2 1.2
Packet OC-3 Interface Processor(POSIP; パケット OC-3 インターフェイス プロセッサ) SM IR OC-3 SC -8 -15 -8 -31 15 9
MM OC-3 SC -14 -18.5 -14 -30 3 1.5
Cisco 12000 SM IR OC-3 SC -8 -15 -8 -28 15 9.3
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -26 0.5 3
SM IR OC-3 SC -8 -15 -8 -31 15 9.3
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -26 0.5 3
LightStream 100 ATM スイッチ 155-Mbps SM OC-3C SC -8 -15 0 -34    
155-Mbps MM OC-3C SC            
100-Mbps MM TAXI MIC            
LightStream 1010ATM スイッチ SM IR OC-3 SC -8 -15 -8 -30 15 9
SM IR+ OC-3 SC -3 -8 -3 -32 30 18
SM LR OC-3 SC 0 -5 -10 -30 40 25
MM OC-3 SC -14 -20 -14 -30 2 1.2
SM IR OC-12 SC -8 -15 -8 -28 15 9
SM LR OC-12 SC 2 -3 -8 -28 40 25
MM OC-12 SC -14 -20 -14 -26 0.5 3
Catalyst 8540MSR ATM スイッチ SM IR OC-12 SC -8 -14 -3 -28 15 9
MM OC-12 SC -14 -20 -14 -26 0.5 3
HP ギガビット イーサネット コンバータ(GBIC)HFBR-5601 Cisco 現地交換可能装置(FRU)WS-G5484 62.5/125um MM SR 1000Base-SX SC -4 -10 0 -17 220/275 meters 720/900 ft(フィート)
50/125um MM SR 1000Base-SX SC -4 -10 0 -17 550 meters 1800 feet
HP GBIC HFCT-5611 1 Cisco FRU WS-G5486 62.5um MM LR 1000Base-LX/LH SC -3 -9.5 -3 -19 550 meters 1800 feet
50um MM LR 1000Base-LX/LH SC -3 -9.5 -3 -19 550 meters 1800 feet
9/125um SM LR 1000Base-LX/LH SC -3 -9 -3 -19 10 6
Catalyst 8510 MM 100BaseFX SC -8 -15 -8 -28 .5 1640 feet
Catalyst 8540 MM 100BaseFX MT-RJ -8 -15 -8 -28 .5 1640 feet

注: 

1 すべての GBIC では、マルチモード ファイバ使用時にもクラス 1 レーザーが使用されます。 LX/LH GBIC とともにマルチモード ファイバを使用する場合には、Mode Conditioning Cable(MCC; モード コンディショニング ケーブル)が必要です。 前述したすべての GBIC の最小ケーブル長は 2 m です。

関連するシスコ サポート コミュニティ ディスカッション

シスコ サポート コミュニティは、どなたでも投稿や回答ができる情報交換スペースです。


関連情報


Document ID: 12221