局域网交换 : Gigabit 以太网 (802.3z)

在 Catalyst 交换机上实施千兆以太网的系统要求

2015 年 8 月 28 日 - 机器翻译
其他版本: PDFpdf | 英语 (2015 年 4 月 22 日) | 反馈


目录


简介

本文的每个部分包含系统要求实现在下述Cisco Catalyst交换机的平台的千兆以太网:

开始使用前

规则

有关文档规则的详细信息,请参阅 Cisco 技术提示规则

先决条件

重要安装说明:

使用的组件

本文档不限于特定的软件和硬件版本。

各型号交换机的系统要求

Catalyst 6500/6000系列交换机

关于Catalyst 6000系列交换机的更多信息,请点击此处

  • Catalyst 6000系列八个和16个端口千兆以太网模块是符合标准的电气和电子工程师协会(IEEE),并且支持全双工操作。

  • 八个端口模块可以配置与短波(SX)、长波/持久(LX/LH)和扩展范围(ZX) GBIC。这些模块的所有千兆以太网端口有多模光纤(MMF)或单模光纤的(SMF) SC类型连接器。

  • 16个端口千兆以太网模块是可用的在各种各样的接口:小的尺寸MT-RJ连接器、SX、LX/LH和ZX GBIC和RJ-45连接器类别的5, 5e或者6铜线电缆。

  • 1000Base-T铜线GBIC用RJ-45连接器(部件号WS-G5483)为Catalyst 6000系列支持自CatOS Relase 7.2或以后。对于要求的1000Base-T支持的交换机和最低IOS版本完整列表,请参见思科千兆以太网收发器模块兼容性矩阵

  • Catalyst 6000系列交换机自Catalyst OS 6.2(2)和集成的Cisco IOS (Native模式)版本12.1(8a)EX的支持10/100/1000BASE-T以太网模块。

  • Catalyst 6500系列交换机使用Supervisor 720能使用Small Form-Factor Pluggable (SFP)模块或者在上行链路端口构件的1000Base-T铜。关于安装和使用(SFP)模块的更多信息,请参见Catalyst 6500收发器、模块连接器和电缆规格指南。

  • Coarse Wave Division Multiplexing (CWDM)从Cisco CatOS版本7.2(1)或以后的Catalyst 6500/0000系列交换机或者Cisco IOS代码版本12.1(13)E1或以上支持光导纤维的连接的GBIC模块。关于安装CWDM模块、参考的Cisco CWDM GBIC/SFP安装和升级的更多信息

  • Catalyst 6000系列软件版本笔记

Catalyst 5500/5000 系列 交换机

关于Catalyst 5000系列交换机的更多信息,请点击此处

  • 用不同的千兆以太网交换模块和两端的千兆以太网上行链路的Catalyst 5000系列交换机支持千兆以太网在Supervisor模块。

  • Supervisor引擎III A, Supervisor引擎II G和Supervisor引擎III G全部支持两个高速的布线室上行链路端口。

  • 千兆以太网交换模块支持每个模块九个端口和三个端口千兆位以太网。

  • Supervisor引擎III可以配置与1000BaseSX, 1000BaseLX/LH或者1000BaseZX,根据应用程序。

  • Catalyst 5000系列Supervisor Engine模块软件版本注释

Catalyst 4500/4000系列交换机

关于Catalyst 4500/4000系列交换机的更多信息,请点击此处

  • Catalyst 4000系列交换机支持千兆以太网模块用48个端口和Supervisor II的两个千兆上行链路端口。

  • 通过使用灵活,可热交换的GBIC模块,所有千兆以太网端口可以是1000BaseSX、1000BaseLX/LH或者1000BaseZX。

  • 1000Base-T铜线GBIC用RJ-45连接器(部件号WS-G5483)为Catalyst 4000系列支持自CatOS Relase 7.2或以后。对于要求的1000Base-T支持的交换机和最低IOS版本完整列表,请参见思科千兆以太网收发器模块兼容性矩阵

    注意: 您只能安装在Catalyst 2948g交换机的一个WS-G5483 GBIC。

  • 软件版本4.1(1)或以上和集成Cisco IOS软件支持千兆以太网模块的Catalyst 4000系列支持千兆以太网模块从第一版本12.1(8a)EW。

  • Catalyst 4000系列交换机支持10/100/1000BASE-T千兆以太网交换模块从Catalyst OS 6.3(1)和集成的Cisco IOS (Native模式)版本12.1(8a)EW。

  • Catalyst 4000第3层module(WS-X4232-L3)支持对此的两外部千兆以太网端口。

  • Catalyst 4000管理引擎我和II要求Cisco Catalyst软件版本5.5(1)或以上支持第3层模块。我们建议您运行软件版本6.1(1)或以后。

  • Coarse Wave Division Multiplexing (CWDM)从Cisco CatOS版本7.2(1)或以后的Catalyst 4500/4000系列交换机或者Cisco IOS代码版本12.1(12c)EW或以上支持光导纤维的连接的GBIC模块。关于安装CWDM模块、参考的Cisco CWDM GBIC/SFP安装和升级的更多信息

Catalyst 3550 系列交换机

关于Catalyst 3550系列交换机的更多信息,请点击此处

  • 目前, Catalyst 3550系列交换机支持10/100/1000以太网端口和已修复基于GBIC的千兆位模块插槽。

  • Catalyst 3550的10/100/1000交换机端口可以明确地设置运行任意组合半双工、全双工、10 Mbps、100 Mbps或者1000 Mbps。这些端口可能为速度和双工自动协商也设置,兼容与IEEE 802.3ab。(默认的设置为自动协商。)

  • 1000Base-T流量要求类别5, 5e或者6电缆。

  • 基于GBIC的模块插槽支持1000Base-SX、1000Base LX/LH、堆积GBIC的1000Base ZX、1000Base-T或者Cisco千兆存储栈。

    注意: 对于支持GigaStack GBIC的交换机完整列表和要求的最低IOS版本,请参见Catalyst gigastack gigabit interface converter交换机兼容性矩阵

    注意: 对于1000Base-T支持的交换机和要求的最低IOS完整列表,请参见思科千兆以太网收发器模块兼容性矩阵

  • GIGASTACK GBIC可以用于堆积九台Catalyst 3550交换机。千兆堆叠可以也是Catalyst 2900-XL/3500-XL、Catalyst 2950和Catalyst 3550系列交换机混合物。对于此混合GigaStack配置, Catalyst 2900-XL/3500-XL必须运行版本12.0(5)xw或以上版本,并且所有Catalyst 3550交换机必须运行软件版本12.1(4)EA1或以上

Catalyst 3750系列交换机

关于Catalyst 3750系列交换机的更多信息,请点击此处

  • 目前, Catalyst 3750系列交换机支持10/100/1000以太网端口和Small Form-Factor Pluggable (SFP)模块端口。

  • 1000Base-T流量要求类别5, 5e或者6电缆。

  • Catalyst 3750系列交换机能使用Small Form-Factor Pluggable (SFP)模块或者在上行链路端口构件的1000Base-T铜根据型号交换机。关于安装和使用(SFP)模块的更多信息请参见千兆以太网应用程序思科千兆以太网收发器模块兼容性矩阵的思科SFP光学

  • Catalyst 3750型号支持这些思科SFP选项:

    1000BASE-LX

    1000BASE-SX

    1000BASE-T

Catalyst 3750城域系列交换机

欲知关于Catalyst 3750城域交换机的详情,请点击此处

  • Catalyst 3750城域24-AC交换机支持两1000X标准的SFP模块插槽和两1000X ES SFP slot与Cisco IOS版本12.1(14)AX一最低的支持

  • Catalyst 3750城域24-DC交换机支持两1000X标准的SFP模块插槽和两1000X ES SFP slot与Cisco IOS版本12.1(14)AX一最低的支持

Catalyst 2900-XL/Catalyst 3500-XL 系列交换机

关于Catalyst 2900-XL/Catalyst 3500-XL系列交换机的更多信息,请点击此处

  • Catalyst 2900-XL支持1000BaseX模块用一个端口GBIC和1000BaseT有一条端口非屏蔽双绞线的模块。

    注意: 对于1000Base-T支持的交换机和要求的最低IOS完整列表,请参见思科千兆以太网收发器模块兼容性矩阵

  • GIGASTACK GBIC可以用于堆积九台Catalyst 3500-XL/2900-XLs。

  • Catalyst 2900-XL支持GIGASTACK GBIC到1000BaseX模块。

  • Catalyst 3512, 3524, 3524-PWR和3548-XL支持两基于GBIC的千兆以太网slot。

  • Catalyst 3508G-XL支持八千兆以太网端口。

  • 基于GBIC的千兆以太网端口提供堆积GBIC的1000BaseSX、1000BaseLX/LH或者Cisco千兆存储栈选择。

    注意: 对于支持GigaStack GBIC的交换机完整列表和要求的最低IOS版本,请参见Catalyst gigastack gigabit interface converter交换机兼容性矩阵

  • Catalyst 3500-XL支持1000BaseZX GBIC用软件版本12.0(5)或以上。Catalyst 2900-XL系列交换机不支持1000BaseZX GBIC。

  • Catalyst 2900-XL/3500-XL在软件版本11.2(8)SA5或以上的支持千兆模块。

Catalyst 2940系列交换机

关于Catalyst 2940交换机的更多信息,请点击此处

  • Catalyst 2940-8TT-S交换机有交换机的一10/100/1000上行链路端口。此端口使用RJ-45连接器和双绞线类别缚住5的5e或者6。

  • Catalyst 2940-8TF-S交换机使用一个现场可换的SFP模块建立千兆连接。您插入SFP模块到在交换机的前面的SFP模块插槽。

Catalyst 2950 系列交换机

关于Catalyst 2950系列交换机的更多信息,请点击此处

  • Catalyst 2950t-24交换机有修复的两10/100/1000以太网端口。这些端口使用RJ-45连接器和类别5 UTP接线。10/100/1000端口配置运行在连接的设备的速度和双工设置。如果连接的设备不支持自动协商,您能明确地设置速度和双工参数。端口运行在半双工或全双工模式的10 Mbps或100 Mbps,但是,当他们设置为1000 Mbps时,他们在全双工模式能仅运行。Catalyst 2950系列软件版本12.0(5.2)WC(1)或以上要求。

  • 基于GBIC的模块插槽支持1000Base-SX、1000Base LX/LH、堆积GBIC的1000Base ZX、1000Base-T或者Cisco千兆存储栈。

    注意: 对于支持GigaStack GBIC的交换机完整列表和要求的最低IOS版本,请参见Catalyst gigastack gigabit interface converter交换机兼容性矩阵

    注意: 对于1000Base-T支持的交换机和要求的最低IOS完整列表,请参见思科千兆以太网收发器模块兼容性矩阵

  • GIGASTACK GBIC可以用于堆积九台Catalyst 3550交换机。千兆堆叠可以也是Catalyst 2900-XL/3500-XL、2950和Catalyst 3550系列交换机混合物。对于此混合GigaStack配置, Catalyst 2900-XL/3500-XL必须运行版本12.0(5)xw或以上版本,并且所有Catalyst 3550交换机必须运行版本12.1(4)ea1或以上版本

  • 软件版本12.1(6)EA2或以上的Catalyst 2950系列交换机支持基于GBIC的模块。

  • 您能配置在千兆以太网(10/100/1000 Mbps)的接口速度,但是您不能配置在1000BASE-SX、GBIC模块和SFP模块接口的速度。

  • 对于GBIC特定类型,您能配置速度不协商(nonegotiate),如果连接对不支持自动协商的设备。

Catalyst 2955系列交换机

关于Catalyst 2955交换机的更多信息,请点击此处

  • Catalyst 2955T-12交换机有两个10/100/1000Base-T端口。这些端口使用标准的RJ-45连接器和四双绞线,类别5布线。Catalyst 2955T-12交换机的10/100/1000端口可以设置运行在10 Mbps或100 Mbps在半双工或全双工模式或1000 Mbps在全双工模式。他们可能为速度自动协商也设置,兼容与IEEE 802.3ab。在任何情况下,从一交换机的电缆长度到连接的设备不可以超出328英尺(100米)。

Catalyst 2970系列交换机

关于Catalyst 2970交换机的更多信息,请点击此处

  • 在所有以太网访问和上行链路端口的Catalyst 2970系列交换机支持千兆以太网。您能设置10/100/1000端口经营在10 Mbps、100 Mbps或者1000 Mbps在全双工模式。您能也设置速度和双工自动协商的这些端口与IEEE 802.3AB一致。(默认的设置为自动协商。)

  • 100BASE-TX和1000BASE-T流量要求类别5, 5e或6电缆。

  • Catalyst 2970型号支持这些思科SFP模块:

    1000BASE-LX

    1000BASE-SX

    1000BASE-ZX

    1000BASE-T

  • Catalyst 2970交换机使用千兆以太网在一些型号的SFP模块建立光导纤维的连接。您能使用SFP模块对其他交换机和光缆的千兆上行链路连接用LC或MT-RJ连接器连接到光纤SFP模块。欲知参考思科千兆以太网收发器模块兼容性矩阵的更多信息

Catalyst 2948G-L3/4908G-L3/4840G 交换机

关于Catalyst 2948G-L3/4908G-L3/4840G交换机的更多信息,请点击此处

  • Catalyst 2948G-L3/4908G-L3/4840G交换机支持有模块化GBIC接口的两802.3z千兆以太网端口。端口支持GBIC,例如1000BaseSX、1000BaseLX/LH和1000BASE-ZX。

  • Catalyst 2948G-L3/4908g-L3交换机支持千兆以太网模块从软件版本12.0(7)W5(15d)或以上

  • Catalyst 4840G交换机支持千兆以太网模块从软件版本12.0(10)W5(18)或以上

Catalyst 8500 系列交换路由器

关于Catalyst 8500系列交换机路由器的更多信息,请点击此处

  • Catalyst 8540支持八端口千兆以太网线卡用GBIC连接器。

  • Catalyst 8540支持两端的增强千兆以太网接口模块,支持L3和千兆骨干网应用。

  • Catalyst 8540支持千兆以太网模块从软件版本12.0(1a)W5(6f)或以上

  • Catalyst 8510支持一端口千兆以太网线卡用GBIC连接器。

  • Catalyst 8510支持千兆以太网模块从软件版本12.0(1a)W5(6f)或以上

相关的思科支持社区讨论

思科支持社区是您提问、解答问题、分享建议以及与工作伙伴协作的论坛。


相关信息


Document ID: 12026