Interfaces et modules Cisco : Émetteurs-récepteurs enfichables

Notes d'installation du module de l'émetteur Cisco SFP et SFP+

2 avril 2012 - Traduction humaine
Autres versions: PDFpdf | Anglais (12 septembre 2012) | Commentaires

Table des matires

Notes d'installation du module de l'metteur Cisco SFP et SFP+

Table des matires

Prsentation

Scurit

nonc 1071 : dfinition de la consigne de scurit

Outils requis

Installation des modules SFP

Retrait des modules SFP

Spcifications de normes et de conformit pour les SFP DWDM

Conformit FCC de classe A

Conformit du laser de classe 1

Consignes de scurit traduites

nonc 1008 : Produit laser de classe 1

nonc 1014 : Rayonnement laser

nonc 1030 : Installation des quipements

Obtenir de la documentation et envoyer une demande de service


Notes d'installation du module de l'metteur Cisco SFP et SFP+



Remarque Pour consulter les documents en franais (y compris les nouveauts), identifiez-vous : http://www.cisco.com/cisco/web/CA/fr/support/index.html


Rvision du 30 aot 11

Numros de rfrence :

SFP-10G-SR=

SFP-10G-LR=

SFP-10G-LRM=

SFP-OC48-LR2=

SFP-GE-Z=

SFP-OC3-MM=

SFP-OC3-SR=

SFP-OC12-LR2=

SFP-OC3-LR2=

SFP-GE-L=

SFP-OC12-SR=

GLC-SX-MM-RGD=

SFP-OC3-LR1=

SFP-OC48-SR=

SFP-OC48-IR1=

GLC-ZX-SM-RGD=

SFP-GE-S=

GLC-SX-MM=

SFP-OC3-IR1=

GLC-FE-100FX=

GLC-ZX-SM=

SFP-OC12-IR1=

GLC-T=

GLC-FE-100FX-RGD=

GLC-LH-SM=

GLC-BX-D=

GLC-BX-U=

GLC-FE-100BX-D=

GLC-FE-100BX-U=

GLC-FE-100EX=

GLC-FE-100LX=

GLC-FE-100ZX=

SFP-H10GB-CU1M=

SFP-H10GB-CU3M=

SFP-H10GB-CU5M=

SFP-10G-ER=

SFP-OC12-MM=

DWDM-SFP-xxxx=

SFP-OC12-LR1=

CWDM-SFP-xxxx=

GLC-LX-SM-RGD=

GLC-GE-100FX=

GLC-FE-100LX-RGD=

GLC-EX-SMD=

SFP-H10GB-ACU7M=

SFP-H10GB-ACU10M=

GLC-SX-MMD=

GLC-LH-SMD=

GLC-2BX-D=

SFP-10G-ZR=

   

Ces notes d'installation fournissent les instructions d'installation pour les modules d'metteur-rcepteur SFP (small form-factor pluggable) et SFP+ Cisco. Ces modules sont des priphriques d'entre et de sortie (E/S) remplaables chaud qui se branchent aux ports 100BASE, 1000BASE et 10GBASE (pour le SFP+) connectant le port de module un rseau cuivre ou fibre optique.

Table des matires

Ce document contient les sections suivantes :

Prsentation

Scurit

Outils requis

Installation des modules SFP

Retrait des modules SFP

Obtenir de la documentation et envoyer une demande de service

Prsentation

Les modules d'metteur-rcepteur SFP sont des priphriques E/S remplaables chaud qui se branchent des connecteurs de module. L'metteur-rcepteur connecte le circuit lectrique du module un rseau cuivre ou optique.

Vous pouvez utiliser toutes les combinaisons de modules SFP prises en charge par votre priphrique Cisco. Les seules restrictions s'appliquent aux ports qui doivent rpondre aux spcifications de longueur d'onde sur l'autre extrmit du cble, et aux cbles qui ne doivent pas dpasser la longueur de cble stipule pour des communications fiables.

Utilisez uniquement des modules SFP Cisco sur votre priphrique Cisco. Chaque module SFP prend en charge la fonctionnalit Cisco Quality Identification (ID) qui permet un routeur ou commutateur Cisco d'identifier et de confirmer que le module d'metteur-rcepteur est certifi et test par Cisco.

Un module SFP optique est reprsent dans la Figure 1.

Figure 1 Module metteur-rcepteur SFP (connecteur optique LC)


Remarque Les modules SFP qui fonctionnent avec un simple brin optique monomode, comportent un seul logement optique ; l'autre logement est condamn.


Un module d'metteur-rcepteur SFP cuivre est reprsent dans la Figure 2.

Figure 2 Module SFP 1000BASE-T (connecteur RJ-45)

Un module SFP+ optique est reprsent dans la Figure 3.

Figure 3 Module SFP+ (connecteur LC fibre optique)

Des numros de rfrence et une brve description des modules SFP et SFP+ sont lists dans le Tableau 1.

Tableau 1 Rfrences et descriptions 

Numro de rfrence du module SFP
Description de l'metteur-rcepteur
10-Gigabit Ethernet

SFP-10G-SR

Module d'metteur-rcepteur SFP+ 10GBASE-SR pour fibre multimode, longueur d'onde de 850 nm

SFP-10G-LR

Module d'metteur-rcepteur SFP+ 10GBASE-LR pour fibre monomode, longueur d'onde de 1 310 nm

SFP-10G-LRM

Module d'metteur-rcepteur SFP+ 10GBASE-LRM pour fibre multimode et monomode, longueur d'onde de 1 310 nm

SFP-10G-ER

Module d'metteur-rcepteur SFP+ 10GBASE-ER pour fibre monomode, longueur d'onde de 1 550 nm

SFP-10G-ZR

Module d'metteur-rcepteur SFP+ 10GBASE-ZR pour fibre monomode, longueur d'onde de 1 550 nm

SFP-H10GB-CU1M

Raccord d'alimentation Cisco 10GBASE-CU Twinax passif SFP+, 1 mtre

SFP-H10GB-CU3M

Raccord d'alimentation Cisco 10GBASE-CU Twinax passif SFP+, 3 mtres

SFP-H10GB-CU5M

Raccord d'alimentation Cisco 10GBASE-CU Twinax passif SFP+, 5 mtres

SFP-H10GB-ACU7M

Raccord d'alimentation Cisco 10GBASE-CU Twinax actif SFP+, 7 mtres

SFP-H10GB-ACU10M

Raccord d'alimentation Cisco 10GBASE-CU Twinax actif SFP+, 10 mtres

1 Gigabit Ethernet

GLC-SX-MM=

Module d'metteur-rcepteur SFP 1000BASE-SX pour fibre multimode, longueur d'onde de 850 nm, plage de tempratures de fonctionnement commercial.

GLC-SX-MM-RGD=

Module d'metteur-rcepteur SFP 1000BASE-SX pour fibre multimode, longueur d'onde de 850 nm, plage de tempratures de fonctionnement industriel.

SFP-GE-S=

Module d'metteur-rcepteur SFP 1000BASE-SX pour fibre multimode, longueur d'onde de 850 nm, plage de tempratures de fonctionnement prolong.

GLC-SX-MMD=

Module d'metteur-rcepteur SFP 1000BASE-SX pour fibre multimode, longueur d'onde de 850 nm, plage de tempratures de fonctionnement prolong.

GLC-LH-SM=

Module d'metteur-rcepteur SFP Cisco 1000BASE-LX/LH pour fibre multimode et monomode, longueur d'onde de 1 300 nm plage de tempratures de fonctionnement commercial.

GLC-LX-SM-RGD=

Module d'metteur-rcepteur SFP Cisco 1000BASE-LX/LH pour fibre multimode et monomode, longueur d'onde de 1 300 nm plage de tempratures de fonctionnement industriel.

SFP-GE-L=

Module d'metteur-rcepteur SFP Cisco 1000BASE-LX/LH pour fibre multimode et monomode, longueur d'onde de 1 300 nm plage de tempratures de fonctionnement prolong.

GLC-LH-SMD=

Module d'metteur-rcepteur SFP Cisco 1000BASE-LX/LH pour fibre multimode et monomode, longueur d'onde de 1 300 nm, plage de tempratures de fonctionnement prolong.

GLC-EX-SMD=

Module d'metteur-rcepteur SFP Cisco 1000BASE-EX pour fibre monomode, longueur d'onde de 1 310 nm, plage de tempratures de fonctionnement prolong.

GLC-ZX-SM=

Module d'metteur-rcepteur SFP 1000BASE-ZX pour fibre monomode, longueur d'onde de 1 550 nm, plage de tempratures de fonctionnement commercial.

GLC-ZX-SM-RGD=

Module d'metteur-rcepteur SFP 1000BASE-ZX pour fibre monomode, longueur d'onde de 1 550 nm, plage de tempratures de fonctionnement industriel.

SFP-GE-Z=

Module d'metteur-rcepteur SFP 1000BASE-ZX pour fibre monomode, longueur d'onde de 1 550 nm, plage de tempratures de fonctionnement prolong.

GLC-T=

Module d'metteur-rcepteur SFP 1000BASE-T pour rseaux cuivre,
plage de tempratures de fonctionnement commercial.

SFP-GE-T=

Module d'metteur-rcepteur SFP 1000BASE-T pour rseaux cuivre,
plage de tempratures de fonctionnement prolong.

GLC-BX-D=

Module SFP 1000BASE-BX10 pour simple brin optique monomode, longueur d'onde de 1 490 nm en TX / 1 310 nm en RX, plage de tempratures de fonctionnement commercial.

GLC-BX-U=

Module SFP 1000BASE-BX10 pour simple brin optique monomode, longueur d'onde de 1 310 nm en TX / 1 490 nm en RX, plage de tempratures de fonctionnement commercial.

GLC-2BX-D=

Module SFP 1000BASE-BX10 bicanal pour simple brin optique monomode, longueur d'onde de 1 490 nm en TX / 1 310 nm en RX, plage de tempratures de fonctionnement commercial.

Commutateurs

GLC-FE-100FX=

Module SFP 100BASE-FX pour ports 100 Mo, simple brin optique monomode, longueur d'onde de 1 310 nm, plage de tempratures de fonctionnement commercial.

GLC-FE-100FX-RGD=

Module SFP 100BASE-FX pour ports 100 Mo, simple brin optique monomode, longueur d'onde de 1 310 nm, plage de tempratures de fonctionnement industriel.

GLC-GE-100FX=

Module SFP 100BASE-FX pour ports Gigabit Ethernet, simple brin optique monomode, longueur d'onde de 1 310 nm, plage de tempratures de fonctionnement commercial.

GLC-FE-100LX=

Module SFP 100BASE-LX10 pour ports 100 Mo, fibre monomode, longueur d'onde de 1 310 nm, plage de tempratures de fonctionnement commercial.

GLC-FE-100LX-RGD=

Module SFP 100BASE-LX10 pour ports 100 Mo, fibre monomode, longueur d'onde de 1 310 nm, plage de tempratures de fonctionnement industriel.

GLC-FE-100BX-D=

Module SFP 100BASE-BX10-D pour simple brin optique monomode, longueur d'onde de 1 550 nm en TX / 1 310 nm en RX, plage de tempratures de fonctionnement commercial.

GLC-FE-100BX-U=

Module SFP 100BASE-BX10-U pour simple brin optique monomode, longueur d'onde de 1 310 nm en TX / 1 550 nm en RX, plage de tempratures de fonctionnement commercial.

GLC-FE-100EX=

Module SFP 100BASE-EX pour ports 100 Mo, fibre monomode, longueur d'onde de 1 310 nm, plage de tempratures de fonctionnement commercial.

GLC-FE-100ZX=

Module SFP 100BASE-ZX pour ports 100 Mo, fibre monomode, longueur d'onde de 1 550 nm, plage de tempratures de fonctionnement commercial.

SONET/SDH

SFP-OC3-MM

SFP multimode OC-3/STM-1

SFP-OC3-SR

SFP OC-3/STM-1 courte porte

SFP-OC3-IR1

SFP OC-3/STM-1 moyenne porte

SFP-OC3-LR1

SFP OC-3/STM-1 longue porte (40 km)

SFP-OC3-LR2

SFP OC-3/STM-1 longue porte (80 km)

SFP-OC12-MM

SFP multimode OC-12/STM-4

SFP-OC12-SR

Courte porte OC–12/STM–4

SFP-OC12-IR1

Moyenne porte OC–12/STM–4

SFP-OC12-LR1

SFP OC-12/STM-4 longue porte (40 km)

SFP-OC12-LR2

SFP OC-12/STM-4 longue porte (80 km)

SFP-OC48-SR

SFP OC-48/STM-16 courte porte

SFP-OC48-IR1

SFP OC-48/STM-16 moyenne porte

SFP-OC48-LR2

SFP OC-48/STM-16 longue porte (80 km)

CWDM
(OC-12/STM4, 1 Gigabit Ethernet, 1 Gigabit Fiber Channel, 2 Gigabit Fiber Channel, OC-48/STM-16)

CWDM-SFP-1470=

Laser 1 470 nm grandes ondes, monomode

CWDM-SFP-1490=

Laser 1 490 nm grandes ondes, monomode

CWDM-SFP-1510=

Laser 1 510 nm grandes ondes, monomode

CWDM-SFP-1530=

Laser 1 530 nm grandes ondes, monomode

CWDM-SFP-1550=

Laser 1 550 nm grandes ondes, monomode

CWDM-SFP-1570=

Laser 1 570 nm grandes ondes, monomode

CWDM-SFP-1590=

Laser 1 590 nm grandes ondes, monomode

CWDM-SFP-1610=

Laser 1 610 nm grandes ondes, monomode

DWDM
(OC-12/STM4, 1 Gigabit Ethernet, 1 Gigabit Fiber Channel, 2 Gigabit Fiber Channel, OC-48/STM-16)

DWDM-SFP-6141=

Laser 1 561,42 nm grandes ondes (canal IUT 20 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-6061=

Laser 1 560,61 nm grandes ondes (canal IUT 21 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5979=

Laser 1 559,79 nm grandes ondes (canal IUT 22 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5898=

Laser 1 558,98 nm grandes ondes (canal IUT 23 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5817=

Laser 1 558,17 nm grandes ondes (canal IUT 24 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5736=

Laser 1 557,36 nm grandes ondes (canal IUT 25 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5655=

Laser 1 556,55 nm grandes ondes (canal IUT 26 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5575=

Laser 1 555,75 nm grandes ondes (canal IUT 27 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5494=

Laser 1 554,94 nm grandes ondes (canal IUT 28 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5413=

Laser 1 554,13 nm grandes ondes (canal IUT 29 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5332=

Laser 1 553,33 nm grandes ondes (canal IUT 30 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5252=

Laser 1 552,52 nm grandes ondes (canal IUT 31 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5172=

Laser 1 551,72 nm grandes ondes (canal IUT 32 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5092=

Laser 1 550,92 nm grandes ondes (canal IUT 33 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-5012=

Laser 1 550,12 nm grandes ondes (canal IUT 34 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-4931=

Laser 1 549,32 nm grandes ondes (canal IUT 35 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-4851=

Laser 1 548,51 nm grandes ondes (canal IUT 36 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-4772=

Laser 1 547,72 nm grandes ondes (canal IUT 37 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-4692=

Laser 1 546,92 nm grandes ondes (canal IUT 38 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-4612=

Laser 1 546,12 nm grandes ondes (canal IUT 39 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-4532=

Laser 1 545,32 nm grandes ondes (canal IUT 40 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-4453=

Laser 1 544,53 nm grandes ondes (canal IUT 41 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-4373=

Laser 1 543,73 nm grandes ondes (canal IUT 42 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-4294=

Laser 1 542,94 nm grandes ondes (canal IUT 43 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-4214=

Laser 1 542,14 nm grandes ondes (canal IUT 44 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-4134=

Laser 1 541,35 nm grandes ondes (canal IUT 45 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-4056=

Laser 1 540,56 nm grandes ondes (canal IUT 46 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3977=

Laser 1 539,77 nm grandes ondes (canal IUT 47 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3898=

Laser 1 538,98 nm grandes ondes (canal IUT 48 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3819=

Laser 1 538,19 nm grandes ondes (canal IUT 49 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3739=

Laser 1 537,40 nm grandes ondes (canal IUT 50 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3661=

Laser 1 536,61 nm grandes ondes (canal IUT 51 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3582=

Laser 1 535,82 nm grandes ondes (canal IUT 52 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3504=

Laser 1 535,04 nm grandes ondes (canal IUT 53 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3425=

Laser 1 534,25 nm grandes ondes (canal IUT 54 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3346=

Laser 1 533,47 nm grandes ondes (canal IUT 55 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3268=

Laser 1 532,68 nm grandes ondes (canal IUT 56 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3190=

Laser 1 531,90 nm grandes ondes (canal IUT 57 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3112=

Laser 1 531,12 nm grandes ondes (canal IUT 58 100 GHz), monomode

DWDM-SFP-3033=

Laser 1 530,33 nm grandes ondes (canal IUT 59 100 GHz), monomode


Les spcifications d'mission et de rception optique et les spcifications de cblage des modules SFP+ et SFP sont listes du Tableau 2 au Tableau 9.

Tableau 2 Spcifications de cblage du module d'metteur-rcepteur optique SFP+

Modle du module SFP+
Longueur
d’onde (nm)
Type de fibre
Taille de mmoire (m)
Largeur de bande modale (MHz/km)1
Distance de cble (m)

SFP-10G-SR

850

Fibre optique multimode

62,5
62,5
50
50
50

160
200
400
500
2 000

85/26
108/33
216,66
269/82
984/300

SFP-10G-LR

1310

Fibre optique monomode

G.652

10 km (6,2 miles)

SFP-10G-LRM

1310

Fibre optique multimode

Fibre optique monomode

62,5
50
50

G.652

500
400
500

722/220
328/100
722/220

984/300

SFP-10G-ER

1550

Fibre optique monomode

G.652

40 km (24,86 miles)2

SFP-10G-ZR

1550

Fibre optique monomode

G.652

80 km (49,72 miles)

1 la longueur d'onde spcifie.

2 Pour les distances ne dpassant pas 30 km, il n'est pas ncessaire d'envisager de rgle de conception de lien spciale. Pour les distances dpassant 30 km, il est ncessaire de vrifier les caractristiques du cble, notamment la valeur de perte du cble.


Tableau 3 Spcifications de rception et d'mission optique du module SFP+

Modle du module SFP+
Type d'metteur-rcepteur
Transmission
Puissance (dBm)
Puissance de rception (dBm)
Longueur d'onde (nm) d'mission et de rception

SFP-10G-SR

MMF 850 nm,
10GBASE-SR

–1,3 (Max)
–7,3 (min.)

–1 (max.)
–9,9 (min.)

840  860

SFP-10G-LR

SMF 1 310 nm, 10GBASE-LR

0,5 (max.)
–8,2 (min.)

0,5 (max.)
–14,4 (min.)

De 1 260  1 355

SFP-10G-LRM

10GBASE-LRM, 1 310 nm multimode et monomode

0,5 (max.)
–6,5 (Min)

0,5 (max.)
–8,4 (moyenne min)
–6,4 (Min en OMA)

De 1 260  1 355

SFP-10G-ER1

SMF 1 550 nm, 10GBASE-ER

4,0 (max.)
–4,7 (min.)

–1 (max.)
–15,8 (min.)

1530  1565

SFP-10G-ZR2

SMF 1 550 nm, 10GBASE-ZR

4,0 (max.)
0 min3

–7,0 (max.)
–24,0 (Min)

1530  1565

1 Ncessite un attnuateur fixe 5 dB, 1 550 nm pour les longueurs de cble infrieures 20 km.

2 Ncessite un attnuateur fixe 5 ou 10 dB pour les longueurs de cble infrieures 40 km. Gardez la puissance de rception infrieure –7 dBm.

3 Sensibilit du rcepteur pour liaisons Ethernet 10G sans FEC. Avec des ports rcepteurs FEC et pour les liaisons OTU2/OTU2e, la sensibilit du rcepteur est amliore –27 dBm. De plus, une pnalit de dispersion de 3 dB doit tre prise en compte pour les cas compatibles FEC et ceux non compatibles FEC.


Tableau 4 Spcifications de cblage du module SFP optique100 Mo et 1 Gigabit 

Modle de module SFP
Longueur d'onde (nanomtres)
Type de fibre
Diamtre du cœur (micromtres)
Largeur de bande modale (MHz/km)
Distance de cble

GLC-SX-MM
SFP-GE-S
GLC-SX-MM-RGD
GLC-SX-MMD

850

Fibre optique multimode

62,5
62,5
50
50
50

160
200
400
500
2 000

220 m (722 pieds)
275 m (902 pieds)
500 m (1 640 pieds)
550 m (1 804 pieds)
1 km (3 281 pieds)

GLC-LH-SM
SFP-GE-L
GLC-LX-SM-RGD
GLC-LH-SMD

1310

Fibre optique multimode1


Fibre optique monomode

62,5
50
50
G.652

500
400
500

550 m (1 804 pieds)
550 m (1 804 pieds)
550 m (1 804 pieds)
10 km (6,2 miles)

GLC-BX-D
GLC-2BX-D

1 490 (en aval)

Fibre optique monomode

G.652

10 km (6,2 miles)

GLC-BX-U

1 310 (en amont)

Fibre optique monomode

G.652

10 km (6,2 miles)

GLC-EX-SMD

1310

Fibre optique monomode

G.652

40 km (24,9 miles)

GLC-ZX-SM
GLC-ZX-SM-RGD
SFP-GE-Z

1550

Fibre optique monomode

G.652

70 100 km
(43,4 62 miles)

GLC-FE-100FX
GLC-FE-100FX-RGD

1310

Fibre optique multimode

62,5
62,5
50
50

160
200
400
500

2 km (1,24 miles)

GLC-FE-100LX
GLC-FE-100LX-RGD

1310

Fibre optique monomode

G.652

10 km (6,2 miles)

GLC-FE-100BX-D

1 550 (en aval)

Fibre optique monomode

G.652

10 km (6,2 miles)

GLC-FE-100BX-U

1 310 (en amont)

Fibre optique monomode

G.652

10 km (6,2 miles)

GLC-FE-100EX

1310

Fibre optique monomode

G.652

40 km (24,9 miles)

GLC-FE-100ZX

1550

Fibre optique monomode

G.652

80 km (49,7 miles)

1 L'utilisation d'un cble de conditionnement multimode est obligatoire, conformment aux spcifications de l'IEEE.



Remarque Pour le modle GLC-ZX-SM, l'attnuation minimale entre le logement de transmission (TX) et le logement de rception (RX) est de 8 dB. Sur les distances de cbles fibre optique monomode courtes, vous devrez peut-tre insrer un attnuateur optique en ligne sur la liaison, pour ne pas surcharger le rcepteur.


Des modules SFP cuivre peuvent fonctionner 10, 100 ou 1000 Mbits sur certains priphriques Cisco. Pour connatre les vitesses prises en charge pour les modules SFP 1000BASE-T dans votre priphrique Cisco, reportez-vous la matrice de compatibilit pour les modules SFP (Small Form-Factor Pluggable) 1000BASE-T.

Les modules SFP 1000BASE-T cuivre utilisent un cble de catgorie 5 quatre paires torsades, pouvant atteindre jusqu' 100 mtres.

Tableau 5 Spcifications de rception et d'mission optique du module SFP 100M et 1 Gigabit 

Modle de module SFP
Type d'metteur-rcepteur
Puissance d'mission (dBm)
Puissance de rception (dBm)
Longueur d'onde (nm) d'mission et de rception

GLC-SX-MM SFP-GE-S GLC-SX-MM-RGD
GLC-SX-MMD

1000BASE-SX, 850 nm multimode

–3 (Max)
–9,5 (Min)

0 max
–17 (Min)

770  860

GLC-LH-SM
SFP-GE-L
GLC-LX-SM-RGD
GLC-LH-SMD

1000BASE-LX/LH, 1 310 nm monomode

–3 (Max)
–9,5 (Min)

–3 (Max)
–20 (Min)

De 1 260  1 355

GLC-BX-D
GLC-2BX-D

1000BASE-BX-D, 1 490 nm monomode

–3 (Max)
–9 (Min)

–3 (Max)
–19,5 (Min)

1 480 1 500 (transmission), 1 260 1 360 (rception)

GLC-BX-U

1000BASE-BX-U, 1 310 nm monomode

–3 (Max)
–9 (Min)

–3 (Max)
–19,5 (Min)

1 260 1 360 (transmission), 1 480 1 500 (rception)

GLC-EX-SMD

1000BASE-EX
1 310 nm

+ 3 max
–1 (Min)

+ 1 max
–22 (Min)

1 290  1 335

GLC-ZX-SM GLC-ZX-SM-RGD SFP-GE-Z

1000BASE-ZX, 1 550 nm monomode

+ 5 max
0 min

–3 (Max)
–23 (Min)

1 500  1 580

GLC-FE-100FX GLC-FE-100FX-RGD GLC-GE-100FX

100BASE-FX, 1 310 nm multimode

–14 (Max)
–20 (Min)

–14 (Max)
–31 (Min)

1 270  1 380

GLC-FE-100LX GLC-FE-100LX-RGD

100BASE-LX, 1 310 nm monomode

–8 (Max)
–15 (Min)

–8 (Max)
–28 (Min)

1 260  1 360

GLC-FE-100BX-D

100BASE-BX-D, 1 550 nm monomode

–8 (Max)
–14 (Min)

–3 (Max)
–28,2 (Min)

1 480 1 580 (transmission), 1 260 1 360 (rception)

GLC-FE-100BX-U

100BASE-BX-U, 1 310 nm monomode

–8 (Max)
–14 (Min)

–3 (Max)
–28,2 (Min)

1 260 1 360 (transmission), 1 480 1 580 (rception)

GLC-FE-100EX

100BASE-EX, 1 310 nm monomode

0 max
–5 (Min)

–8 (Max)
–28 (Min)

1 260  1 360

GLC-FE-100ZX

100BASE-ZX, 1 550 nm monomode

+ 2 max
–3 (Min)

–8 (Max)
–30 (Min)

1 480  1 600


Tableau 6 Spcifications de cblage du module SFP optique SONET/SDH  

Modle de module SFP
Longueur d'onde (nanomtres)
Type de fibre
Diamtre du cœur (micromtres)
Largeur de bande modale (MHz/km)
Distance de cble

SFP-OC3-MM

1310

Fibre optique multimode

62,5 / 50,0

500
500

2 km (1,24 miles)
2 km (1,24 miles)

SFP-OC3-SR

1310

Fibre optique monomode

G.652

2 km (1,24 miles)

SFP-OC3-IR1

1310

Fibre optique monomode

G.652

15 km (9,3 miles)

SFP-OC3-LR1

1310

Fibre optique monomode

G.652

40 km (24,9 miles)

SFP-OC3-LR2

1550

Fibre optique monomode

G.652

80 km (49,7 miles)

SFP-OC12-MM

1310

Fibre optique multimode

62,5
50

500
500

500 m (1 640 pieds)
500 m (1 640 pieds)

SFP-OC12-SR

1310

Fibre optique monomode

G.652

2 km (1,24 miles)

SFP-OC12-IR1

1310

Fibre optique monomode

G.652

15 km (9,3 miles)

SFP-OC12-LR1

1310

Fibre optique monomode

G.652

40 km (24,9 miles)

SFP-OC12-LR2

1550

Fibre optique monomode

G.652

80 km (49,7 miles)

SFP-OC48-SR

1310

Fibre optique monomode

G.652

2 km (1,24 miles)

SFP-OC48-IR1

1310

Fibre optique monomode

G.652

15 km (9,3 miles)

SFP-OC48-LR2

1550

Fibre optique monomode

G.652

80 km (49,7 miles)


Tableau 7 Spcifications de rception et de transmission optique du module d'metteur-rcepteur  Spcifications

Modle de module SFP
Type d'metteur-rcepteur
Puissance d'mission (dBm)
Puissance de rception (dBm)
Longueur d'onde (nm) d'mission et de rception

SFP-OC3-MM

OC3-SR0, 1 310 nm multimode

–14 (Max) –19 (Min)

–5 (Max) –30 (Min)

1 270  1 380

SFP-OC3-SR

OC3-SR1/STM1-I-1, 1 310 nm monomode

–8 (Max) –15 (Min)

–8 (Max) –23 (Min)

1 260  1 360

SFP-OC3-IR1

OC3-IR1/STM1-S-1.1, 1 310 nm monomode

–8 (Max) –15 (Min)

–8 (Max) –28 (Min)

1 261  1 360

SFP-OC3-LR1

OC3-IR1/STM1-S-1.1, 1 310 nm monomode

0 (Max) –5 (Min)

–10 (Max) –34 (Min)

1 263  1 360

SFP-OC3-LR2

OC3-IR1/STM1-S-1.2, 1 550 nm monomode

0 (Max) –5 (Min)

–10 (Max) –34 (Min)

1 480  1 580

SFP-OC12-MM

OC12-SR0, 1 310 nm multimode

–14 (Max) –20 (Min)

–6 (Max) –26 (Min)

1 270  1 380

SFP-OC12-SR

OC12-SR1/STM4-I-4, 1 310 nm monomode

–8 (Max) –15 (Min)

–8 (Max) –23 (Min)

1 261  1 360

SFP-OC12-IR1

OC12-IR1/STM4-S-4.1, 1 310 nm monomode

–8 (Max) –15 (Min)

–8 (Max) –28 (Min)

1 293  1 334

SFP-OC12-LR1

OC12-LR1/STM4-L-4.1, 1 310 nm monomode

+2 (Max) –3 (Min)

–8 (Max) –28 (Min)

1 280  1 335

SFP-OC12-LR2

OC12-LR2/STM4-L-4.2, 1 550 nm monomode

+2 (Max) –3 (Min)

–8 (Max) –28 (Min)

1 480  1 580

SFP-OC48-SR

OC48-SR/STM16-I-16, 1310 nm monomode

–3 (Max) –10 (Min)

–3 (Max) –18 (Min)

1 266  1 360

SFP-OC48-IR1

OC48-IR1/STM16-S-16.1, 1 310 nm monomode

0 (Max) –5 (Min)

0 (Max) –18 (Min)

1 260  1 360

SFP-OC48-LR2

OC48-LR2/STM16-L-16.2, 1 550 nm monomode

+3 (Max) –2 (Min)

–9 (Max) –28 (Min)

1 500  1 580


Tableau 8 Paramtres optiques du module SFP CWDM 

Paramtres
Minimum
Typique
Maximum
Units
Notes et conditions

Longueur d'onde centrale de l'metteur

(x–4)

(x + 7)

nm

Les longueurs d'onde centrales disponibles sont 1 470, 1 490, 1 510, 1 530, 1 550, 1 570, 1 590 et 1 610 nm

Rapport du mode de suppression latral

30

dB

Puissance de sortie optique de l'metteur

0

5,0

dBm

Puissance moyenne combine dans une fibre optique mode unique

Puissance d'entre optique du rcepteur (BER <10-12 avec PRBS 2-7-1)

–28,0

–7,0

dBm

Mesure 2,12 Gbits, temprature du botier 60 °C

Puissance d'entre optique du rcepteur (BER <10-12 avec PRBS 2-7-1)

–29,0

–7,0

dBm

Mesure 1,25 Gbits, temprature du botier 60 °C

Longueur d'onde d'entre optique du rcepteur

1 450

1 620

nm

Rapport d'extinction de l'metteur

9

dB

Pnalit de dispersion 100 km

3

dB

Mesure 2,12 Gbits

Pnalit de dispersion 100 km

2

dB

Mesure 1,25 Gbits


Tableau 9 Paramtres optiques du module SFP DWDM 

Paramtres
Minimum
Cots par dfaut
Maximum
Units
Notes et conditions
metteur

Largeur spectrale

0,2

nm

Largeur, -20 dB au maximum, avec bande passante de rsolution (RBW) = 0,01 nm

Longueur d'onde centrale de l'metteur

x – 100

x

(x + 100)

pm

Voir le Tableau 1 pour les longueurs d'onde centrales

Rapport du mode de suppression latral

30

dB

Rapport d'extinction de l'metteur

8.2

dB

Puissance de sortie optique de l'metteur

0

4,0

dBm

Puissance moyenne combine dans une fibre optique mode unique

Rcepteur

Longueur d'onde d'entre optique du rcepteur

1 530

1 565

nm

Seuil de dommage du rcepteur

+5

dBm

Performances limites en puissance OSNR de 20 dB (1 GbE ou 1 Gbit FC) ou 21 dB (2 Gbits FC) 0,1 nm RBW

Puissance d'entre optique

–28,0

–9,0

dBm

Pnalit de puissance de dispersion < 1 GbE et 1 Gbit FC

3

dB

–800/+3 600 ps/nm

Pnalit de puissance de dispersion > 2 Gbits FC

3

dB

–800/+2 400 ps/nm

Performances limites en bruit OSNR de 19 dB (1 GbE ou 1 Gbit FC) ou 20 dB (2 Gbits FC) 0,1 nm RBW

Puissance d'entre optique

–22,0

–9,0

dB

Pnalit d'OSNR de dispersion < 1 GbE et 1 Gbit FC

2

dB

–800/+3 600 ps/nm

Pnalit d'OSNR de dispersion > 2 Gbits FC

3

–800/+2 400 ps/nm


Scurit

Des mises en garde de scurit apparaissent tout au long de ce document concernant les procdures susceptibles de causer des dommages si elles ne sont pas effectues correctement. Chaque mise en garde est accompagne d'un symbole.

nonc 1071 : dfinition de la consigne de scurit

Warning


IMPORTANT SAFETY INSTRUCTIONS

This warning symbol means danger. You are in a situation that could cause bodily injury. Before you work on any equipment, be aware of the hazards involved with electrical circuitry and be familiar with standard practices for preventing accidents. Use the statement number provided at the end of each warning to locate its translation in the translated safety warnings that accompanied this device.

SAVE THESE INSTRUCTIONS

Waarschuwing

BELANGRIJKE VEILIGHEIDSINSTRUCTIES

Dit waarschuwingssymbool betekent gevaar. U verkeert in een situatie die lichamelijk letsel kan veroorzaken. Voordat u aan enige apparatuur gaat werken, dient u zich bewust te zijn van de bij elektrische schakelingen betrokken risico's en dient u op de hoogte te zijn van de standaard praktijken om ongelukken te voorkomen. Gebruik het nummer van de verklaring onderaan de waarschuwing als u een vertaling van de waarschuwing die bij het apparaat wordt geleverd, wilt raadplegen.

BEWAAR DEZE INSTRUCTIES

Varoitus

TRKEIT TURVALLISUUSOHJEITA

Tm varoitusmerkki merkitsee vaaraa. Tilanne voi aiheuttaa ruumiillisia vammoja. Ennen kuin ksittelet laitteistoa, huomioi shkpiirien ksittelemiseen liittyvt riskit ja tutustu onnettomuuksien yleisiin ehkisytapoihin. Turvallisuusvaroitusten knnkset lytyvt laitteen mukana toimitettujen knnettyjen turvallisuusvaroitusten joukosta varoitusten lopussa nkyvien lausuntonumeroiden avulla.

SILYT NM OHJEET

Attention

IMPORTANTES CONSIGNES DE SCURIT

Ce symbole d'avertissement indique un danger. Vous vous trouvez dans une situation pouvant entraner des blessures ou des dommages corporelles. Avant de travailler sur un quipement donn, soyez conscient des dangers lis aux circuits lectriques et familiarisez-vous avec les procdures couramment utilises pour viter les accidents. Pour prendre connaissance des traductions des avertissements figurant dans les consignes descurit traduites qui accompagnent cet appareil, rfrez-vous au numro de l'instruction situ la fin de chaque avertissement.

CONSERVEZ CES CONSIGNES

Warnung

WICHTIGE SICHERHEITSHINWEISE

Dieses Warnsymbol bedeutet Gefahr. Sie befinden sich in einer Situation, die zu Verletzungen fhren kann. Machen Sie sich vor der Arbeit mit Gerten mit den Gefahren elektrischer Schaltungen und den blichen Verfahren zur Vorbeugung vor Unfllen vertraut. Suchen Sie mit der am Ende jeder Warnung angegebenen Anweisungsnummer nach der jeweiligen bersetzung in den bersetzten Sicherheitshinweisen, die zusammen mit diesem Gert ausgeliefert wurden.

BEWAHREN SIE DIESE HINWEISE GUT AUF.

Avvertenza

IMPORTANTI ISTRUZIONI SULLA SICUREZZA

Questo simbolo di avvertenza indica un pericolo. La situazione potrebbe causare infortuni alle persone. Prima di intervenire su qualsiasi apparecchiatura, occorre essere al corrente dei pericoli relativi ai circuiti elettrici e conoscere le procedure standard per la prevenzione di incidenti. Utilizzare il numero di istruzione presente alla fine di ciascuna avvertenza per individuare le traduzioni delle avvertenze riportate in questo documento.

CONSERVARE QUESTE ISTRUZIONI

Advarsel

VIKTIGE SIKKERHETSINSTRUKSJONER

Dette advarselssymbolet betyr fare. Du er i en situasjon som kan fre til skade p person. Fr du begynner arbeide med noe av utstyret, m du vre oppmerksom p farene forbundet med elektriske kretser, og kjenne til standardprosedyrer for forhindre ulykker. Bruk nummeret i slutten av hver advarsel for finne oversettelsen i de oversatte sikkerhetsadvarslene som fulgte med denne enheten.

TA VARE P DISSE INSTRUKSJONENE

Aviso

INSTRUES IMPORTANTES DE SEGURANA

Este smbolo de aviso significa perigo. Voc est em uma situao que poder ser causadora de leses corporais. Antes de iniciar a utilizao de qualquer equipamento, tenha conhecimento dos perigos envolvidos no manuseio de circuitos eltricos e familiarize-se com as prticas habituais de preveno de acidentes. Utilize o nmero da instruo fornecido ao final de cada aviso para localizar sua traduo nos avisos de segurana traduzidos que acompanham este dispositivo.

GUARDE ESTAS INSTRUES

Advertencia!

INSTRUCCIONES IMPORTANTES DE SEGURIDAD

Este smbolo de aviso indica peligro. Existe riesgo para su integridad fsica. Antes de manipular cualquier equipo, considere los riesgos de la corriente elctrica y familiarcese con los procedimientos estndar de prevencin de accidentes. Al final de cada advertencia encontrar el nmero que le ayudar a encontrar el texto traducido en el apartado de traducciones que acompaa a este dispositivo.

GUARDE ESTAS INSTRUCCIONES

Varning!

VIKTIGA SKERHETSANVISNINGAR

Denna varningssignal signalerar fara. Du befinner dig i en situation som kan leda till personskada. Innan du utfr arbete p ngon utrustning mste du vara medveten om farorna med elkretsar och knna till vanliga frfaranden fr att frebygga olyckor. Anvnd det nummer som finns i slutet av varje varning fr att hitta dess versttning i de versatta skerhetsvarningar som medfljer denna anordning.

SPARA DESSA ANVISNINGAR

Aviso

INSTRUES IMPORTANTES DE SEGURANA

Este smbolo de aviso significa perigo. Voc se encontra em uma situao em que h risco de leses corporais. Antes de trabalhar com qualquer equipamento, esteja ciente dos riscos que envolvem os circuitos eltricos e familiarize-se com as prticas padro de preveno de acidentes. Use o nmero da declarao fornecido ao final de cada aviso para localizar sua traduo nos avisos de segurana traduzidos que acompanham o dispositivo.

GUARDE ESTAS INSTRUES

Advarsel

VIGTIGE SIKKERHEDSANVISNINGER

Dette advarselssymbol betyder fare. Du befinder dig i en situation med risiko for legemesbeskadigelse. Fr du begynder arbejde p udstyr, skal du vre opmrksom p de involverede risici, der er ved elektriske kredslb, og du skal stte dig ind i standardprocedurer til undgelse af ulykker. Brug erklringsnummeret efter hver advarsel for at finde oversttelsen i de oversatte advarsler, der fulgte med denne enhed.

GEM DISSE ANVISNINGER

 




Attention Produit laser de classe 1. nonc 1008



Attention Production d'un rayonnement laser en position ouverte avec les verrouillages dsactivs. nonc 1014



Attention Seul le personnel spcialis et qualifi doit tre autoris effectuer l'installation, le remplacement et la maintenance de cet quipement. nonc 1030


Outils requis

Vous devez utiliser ces outils pour installer le module SFP :

Un bracelet antistatique ou autre dispositif personnel de mise la terre, pour prvenir les chocs lectrostatiques.

Un tapis antistatique ou une mousse antistatique pour poser l'metteur-transmetteur.

Des outils de nettoyage de la face optique de la fibre et l'quipement ncessaire l'inspection de celle-ci. Pour des informations compltes sur l'inspection et le nettoyage des connexions fibre optique, reportez-vous au document de prsentation technique l'URL suivante :

http://www.cisco.com/cisco/web/support/CA/fr/109/1096/1096039_cleanfiber2.html

Installation des modules SFP

Il existe trois types de dispositif de verrouillage pour scuriser un module SFP dans un connecteur de port :

La Figure 4 reprsente un module SFP quip d'un volet de verrouillage Mylar.

La Figure 5 reprsente un module SFP quip d'une commande de verrouillage.

La Figure 6 reprsente un module disposant d'un crochet de verrouillage.

Dterminez quel type de verrou est utilis par votre module SFP avant de suivre ces procdures d'installation et de retrait.


Avertissement N'installez et ne retirez pas de module SFP toujours branch des cbles fibre optique. Vous risqueriez d'endommager les cbles, les connecteurs de cbles ou les interfaces optiques et d'empcher le bon verrouillage du module SFP dans son connecteur. Dbranchez tous les cbles avant de retirer ou d'installer un module SFP.

Le retrait et l'installation d'un module SFP peuvent rduire sa dure de vie utile. Ne retirez pas et n'insrez pas les modules SFP plus souvent que strictement ncessaire.


Avertissement Les modules SFP sont des priphriques statiques sensibles. Utilisez toujours un bracelet de protection contre les dcharges lectrostatiques ou un dispositif de mise la terre similaire lorsque vous maniez les modules SFP ou entrez en contact avec ces derniers.

Figure 4 Module SFP avec volet de verrouillage Mylar

Figure 5 Module SFP avec commande de verrouillage

Figure 6 Module SFP avec crochet de verrouillage

Pour installer un module SFP, suivez ces tapes :


tape 1 Fixez un bracelet antistatique votre poignet et au connecteur de mise la terre antistatique ou une surface mtallique nue de votre chssis.

tape 2 Retirez le module SFP de son emballage de protection.


Remarque Ne retirez pas les bouchons anti-poussire des orifices optiques avant d'y tre invit, un stade ultrieur de la procdure.


tape 3 Contrlez l'tiquette sur le corps du module SFP afin de vrifier que vous possdez le bon modle pour votre rseau.

tape 4 Trouvez les marquages de transmission (TX) et de rception (RX) qui identifient le ct suprieur du module SFP.


Remarque Sur certains modules SFP, les marquages TX et RX peuvent tre remplacs par des flches pointant depuis le connecteur du module SFP (sens de transmission ou TX) et vers le connecteur (sens de rception ou RX).


tape 5 Placez le module SFP devant l'ouverture du connecteur.


Remarque Les configurations d'interface de connexion des metteurs-rcepteurs SFP varient selon les priphriques Cisco. Votre priphrique Cisco peut prsenter un systme de verrouillage vers le haut ou vers le bas. Assurez-vous d'installer le module SFP en l'orientant correctement par rapport votre priphrique Cisco. Pour plus de dtails, reportez-vous aux instructions d'installation accompagnant votre priphrique Cisco.


tape 6 Tenez le module SFP tel qu'indiqu dans la Figure 7, et insrez-le dans le connecteur jusqu' ce que le verrou du connecteur soit en place.

Figure 7 Insertion d'un module SFP dans un connecteur de module

tape 7 Appuyez fermement sur le module SFP dans le logement l'aide de votre pouce, tel qu'indiqu dans la Figure 8.


Remarque Pour les modules metteurs SFP quips d'un bouton de verrouillage, vous devez appuyer fermement la fois sur le panneau avant de l'metteur et sur le bouton de verrouillage pour vous assurer que l'metteur est correctement fix dans l'interface de connexion.


Figure 8 Verrouillage du module SFP

tape 8 Pour vrifier que le module SFP est correctement log et verrouill :

a. Saisissez le module SFP tel qu'indiqu dans la Figure 9 et essayez de le retirer sans librer le verrou.

b. Si le SFP ne peut pas tre retir, il est correctement install et log. Si le SFP peut tre retir, rinsrez-le et appuyez plus fort avec votre pouce, puis rptez l'opration si ncessaire jusqu' ce qu'il soit correctement verrouill dans le connecteur.

Figure 9 Vrification de l'installation SFP


Remarque Pour des modules SFP optiques, avant de retirer les bouchons protecteurs et d'effectuer les branchements optiques, suivez ces directives :

Ne retirez les bouchons de protection anti-poussire des connecteurs des cbles optiques non branchs et des orifices optiques des metteurs-rcepteurs qu'au moment d'effectuer un branchement.

Contrlez et nettoyez systmatiquement la face optique du connecteur LC juste avant de raliser un branchement. Reportez-vous au conseil de cette page pour obtenir un lien vers le document de prsentation technique concernant le nettoyage et l'inspection fibre optique.

Lorsque vous branchez et dbranchez un cble fibre optique, tenez toujours la gaine du connecteur LC.


tape 9 Retirez les bouchons anti-poussire des connecteurs LC du cble d'interface rseau. Mettez les bouchons anti-poussire de ct.

tape 10 Contrlez et nettoyez les faces optiques du connecteur LC. Reportez-vous au conseil de cette page pour obtenir un lien vers le document de prsentation technique concernant le nettoyage et l'inspection fibre optique.


Conseil Pour des informations compltes sur l'inspection et le nettoyage des connexions fibre optique, reportez-vous au document de prsentation technique l'URL suivante :

http://www.cisco.com/cisco/web/support/CA/fr/109/1096/1096039_cleanfiber2.html


tape 11 Retirez les bouchons protecteurs des logements optiques du module SFP.

tape 12 Branchez immdiatement le connecteur LC du cble d'interface rseau au module SFP.

tape 13 Pour connecter les modules SFP 1000BASE-T un rseau cuivre, suivez ces sous-tapes :


Avertissement Pour satisfaire aux exigences GR-1089 relatives la rsistance la foudre l'intrieur des btiments, vous devez utiliser des cblages blinds paire torsade de catgorie 5 mis la terre.

a. Insrez le connecteur RJ-45 du cble de rseau de catgorie 5 dans le connecteur RJ-45 du module SFP.


Remarque Lorsque vous effectuez la connexion un serveur, poste de travail ou routeur compatible avec 1000BASE-T, utilisez un cble de catgorie 5 direct quatre paires torsades dans un port de module SFP. Lorsque vous effectuez un raccordement un commutateur ou un rpteur compatible 1000BASE-T, utilisez un cble inverseur quatre paires torsades de catgorie 5.


b. Insrez l'autre extrmit du cble rseau dans un connecteur RJ-45 d'un dispositif cible compatible 1000BASE-T.

tape 14 Observez le voyant d'indication d'tat du port :

Le voyant devient vert lorsque le module SFP et le priphrique cible ont tabli un lien.

Le voyant devient orange lorsque la fonctionnalit STP dtecte la topologie du rseau et cherche des boucles. Ce processus prend environ 30 secondes, puis le voyant devient vert.

Si la DEL est teinte, cela peut signifier que le priphrique cible n'est pas sous tension ou qu'il existe un problme de cble ou un problme avec l'adaptateur install dans le priphrique cible. Consultez la section Dpannage du guide matriel de votre commutateur pour obtenir des solutions aux problmes de cblage.

tape 15 Reconfigurez et redmarrez le priphrique cible si ncessaire.


Retrait des modules SFP


Avertissement Les modules SFP sont des priphriques statiques sensibles. Utilisez toujours un bracelet de protection contre les dcharges lectrostatiques ou un dispositif de mise la terre similaire lorsque vous maniez les modules SFP ou entrez en contact avec ces derniers.


Avertissement Soyez prudent lorsque vous retirez les modules SFP GLC-GE-100FX d'un commutateur WS-C3750G-12S-S. La temprature du module SFP peut atteindre 70 °C et par consquent, il se peut que le module SFP soit trop chaud pour tre manipul mains nues.

Si vous retirez un module SFP, suivez ces tapes :


tape 1 Fixez un bracelet antistatique votre poignet et au connecteur de mise la terre antistatique ou une surface mtallique nue de votre chssis.

tape 2 Retirez du connecteur du module SFP le cble fibre optique du rseau ou le cble en cuivre du rseau. Pour les modules SFP optiques, replacez immdiatement les bouchons protecteurs dans les logements optiques du module SFP et les connecteurs LC de cble fibre optique.


Conseil Pour le raccordement des cbles fibre optique, notez le connecteur correspondant la transmission (TX) et celui pour la rception (RX).


tape 3 Librez et retirez le module SFP du connecteur, tel qu'indiqu dans les Figure 10, Figure 11 et Figure 12.

Si le module SFP comporte un volet de verrouillage Mylar, poussez lgrement ce dernier vers le bas jusqu' ce que l'metteur-rcepteur se dgage du connecteur, puis retirez le module SFP. Ne tordez ou ne tirez pas sur le volet Mylar au risque de le dtacher du module SFP.

Figure 10 Retrait d'un module SFP quip d'un volet Mylar

Si le module SFP dispose d'une commande de verrouillage, appuyez lgrement sur cette dernire, l'avant du module SFP, jusqu' ce qu'un clic se produise et que le mcanisme de verrouillage libre le module SFP du connecteur. Tenez la commande entre le pouce et l'index, et retirez doucement le module SFP de son logement.

Figure 11 Retrait d'un module SFP quip d'une commande de verrouillage.

Si le module SFP dispose d'un crochet de verrouillage, tirez-le vers vous et vers le bas pour jecter le module SFP du connecteur. Si le crochet est bloqu et que vous ne pouvez pas utiliser votre index pour l'ouvrir, employez un petit tournevis lame plate ou un long instrument troit pour l'ouvrir. Saisissez le module SFP entre le pouce et l'index et retirez-le du connecteur avec prcaution.

Figure 12 Retrait d'un module SFP quip d'un crochet de verrouillage

tape 4 Placez le module SFP retir dans un sac antistatique ou conservez-le dans un environnement de protection.


Spcifications de normes et de conformit pour les SFP DWDM

Cette section fournit des informations de conformit pour le SFP DWDM.

Conformit FCC de classe A

Cet quipement a t test et jug conforme aux limites d’un priphrique numrique de classe A en vertu de la partie 15 des rglements de la FCC. Ces limites ont pour but de fournir une protection raisonnable contre les interfrences nuisibles susceptibles de se produire, lorsque l'quipement est utilis dans un environnement commercial. Cet quipement gnre, utilise et peut mettre de l'nergie radiolectrique. S'il n'est pas install ni utilis conformment au manuel d'instructions, il peut provoquer des interfrences nuisibles aux communications radio. L’utilisation de cet quipement en zone rsidentielle est susceptible de causer du brouillage nuisible, auquel cas les utilisateurs devront corriger le brouillage leurs propres frais.

Pour dterminer si votre quipement provoque ou non des interfrences, teignez-le. Si les interfrences cessent, elles taient probablement provoques par l'quipement Cisco ou par l'un de ses priphriques. Si l'quipement provoque des interfrences avec la rception radiophonique ou tlvisuelle, prenez les mesures suivantes, pour essayer de remdier au problme :

Faites pivoter l'antenne de radio ou de tlvision jusqu' la disparition des interfrences.

Dplacez l'quipement vers un ct ou l'autre de la tlvision ou de la radio.

loignez davantage l'quipement de la tlvision ou de la radio.

Branchez l'quipement sur une prise rattache un circuit diffrent de celui de la tlvision ou de la radio. (En d'autres termes, assurez-vous que l'quipement et la tlvision ou la radio sont branchs sur des circuits contrls par des disjoncteurs ou des fusibles diffrents.)

Toute modification apporte ce produit sans l'autorisation de Cisco Systems peut entraner l'annulation de l'agrment FCC et rendre caduque l'autorisation d'utiliser ce produit.

Conformit du laser de classe 1

Ce produit a t test et jug conforme aux limites du laser de classe 1 pour les spcifications IEC60825, EN60825 et 21CFR1040.

Consignes de scurit traduites

Cette section rpte dans plusieurs langues les mises en garde de base qui apparaissent dans ce document.

nonc 1008 : Produit laser de classe 1

Warning


Class 1 laser product.

Waarschuwing

Klasse-1 laser produkt.

Varoitus

Luokan 1 lasertuote.

Attention

Produit laser de classe 1.

Warnung

Laserprodukt der Klasse 1.

Avvertenza

Prodotto laser di Classe 1.

Advarsel

Laserprodukt av klasse 1.

Aviso

Produto laser de classe 1.

Advertencia!

Producto lser Clase I.

Varning!

Laserprodukt av klass 1.

Aviso

Produto a laser de classe 1.

Advarsel

Klasse 1 laserprodukt.

 



nonc 1014 : Rayonnement laser

Warning


Laser radiation is present when the system is open and interlocks bypassed.

Waarschuwing

Laserstraling is aanwezig wanneer het systeem open is en onderlinge vergrendelingen ongedaan zijn gemaakt.

Varoitus

Lasersteit jrjestelmn ollessa avoinna ja suojalukituksen ohitettuna.

Attention

Production d'un rayonnement laser en position ouverte avec les verrouillages dsactivs.

Warnung

Laserstrahlung in geffnetem Zustand oder bei deaktivierter Verriegelung.

Figyelem!

A rendszer burkolatnak eltvoltsa s a vdkapcsolk kiiktatsa esetn lzersugrzs van jelen.

Avvertenza

Emissione di radiazioni laser quando il sistema aperto e i dispositivi di blocco sono disattivati.

Advarsel

Laserstrling er til stede nr enheten er pen og lsemekanismene er omgtt.

Aviso

Radiao presente quando o sistema estiver aberto e os bloqueios estiverem desviados.

Advertencia!

Radiacin lser presente si el sistema est abierto y con los enclavamientos desirados.

Varning!

Laserstrlning pgr nr enheten r ppen och frregleringen r frbikopplad.

 



nonc 1030 : Installation des quipements

Warning


Only trained and qualified personnel should be allowed to install, replace, or service this equipment.

Waarschuwing

Deze apparatuur mag alleen worden genstalleerd, vervangen of hersteld door bevoegd geschoold personeel.

Varoitus

Tmn laitteen saa asentaa, vaihtaa tai huoltaa ainoastaan koulutettu ja laitteen tunteva henkilkunta.

Attention

Il est vivement recommand de confier l'installation, le remplacement et la maintenance de ces quipements des personnels qualifis et expriments.

Warnung

Das Installieren, Ersetzen oder Bedienen dieser Ausrstung sollte nur geschultem, qualifiziertem Personal gestattet werden.

Avvertenza

Questo apparato pu essere installato, sostituito o mantenuto unicamente da un personale competente.

Advarsel

Bare opplrt og kvalifisert personell skal foreta installasjoner, utskiftninger eller service p dette utstyret.

Aviso

Apenas pessoal treinado e qualificado deve ser autorizado a instalar, substituir ou fazer a reviso deste equipamento.

Advertencia!

Solamente el personal calificado debe instalar, reemplazar o utilizar este equipo.

Varning!

Endast utbildad och kvalificerad personal br f tilltelse att installera, byta ut eller reparera denna utrustning.

Aviso

Somente uma equipe treinada e qualificada tem permisso para instalar, substituir ou dar manuteno a este equipamento.

Advarsel

Kun uddannede personer m installere, udskifte komponenter i eller servicere dette udstyr.

 



Obtenir de la documentation et envoyer une demande de service

Pour plus d'informations sur la faon d'obtenir de la documentation, sur l'envoi d'une demande de service et sur la collecte de renseignements supplmentaires, consultez le bulletin mensuel What’s New in Cisco Product Documentation, qui prsente par ailleurs toute la documentation rcente et rvise disponible sur les produits Cisco, l'adresse suivante :

http://www.cisco.com/en/US/docs/general/whatsnew/whatsnew.html

Abonnez-vous au flux RSS What's New in Cisco Product Documentation et programmez l'envoi direct de contenus vers votre bureau, l'aide d'une application de type lecteur. Le service de flux RSS est gratuit et Cisco prend actuellement en charge la syndication RSS version 2.0.