Interfaces et modules Cisco : Cisco CWDM GBIC/SFP

Maintenance et dépannage des modules émetteur-récepteur Cisco SFP (Small Form-Factor Pluggable)

18 octobre 2014 - Traduction automatique
Autres versions: PDFpdf | Anglais (23 septembre 2014) | Commentaires


Contenu


Introduction

Ce document fournit des informations sur le déploiement et le dépannage des émetteurs-récepteurs Cisco SFP (Small Form-Factor Pluggable) dans les commutateurs Cisco Catalyst. Les émetteurs-récepteurs enfichables supportent les applications Ethernet, Sonet/SDH et Fibre Channel sur toutes les plates-formes de commutation et de routage Cisco. Les émetteurs-récepteurs enfichables Cisco offrent une solution commode et rentable pour les centres de données, les campus, l'accès aux zones métropolitaines, les réseaux en anneau et les réseaux de stockage SAN.

Conditions préalables

Conditions requises

Aucune spécification déterminée n'est requise pour ce document.

Composants utilisés

Les informations de ce document sont basées sur les émetteurs-récepteurs enfichables SFP Cisco.

Les informations contenues dans ce document ont été créées à partir des périphériques d'un environnement de laboratoire spécifique. Tous les périphériques utilisés dans ce document ont démarré avec une configuration effacée (par défaut). Si votre réseau est opérationnel, assurez-vous que vous comprenez l'effet potentiel de toute commande.

Conventions

Pour plus d'informations sur les conventions utilisées dans ce document, reportez-vous à Conventions relatives aux conseils techniques Cisco.

Émetteurs-récepteurs SFP Cisco

Le portefeuille Cisco des interfaces enfichables à chaud offre un riche éventail de produits en termes de vitesses, protocoles, portées et médias de transmission supportés.

Modules SFP Fast Ethernet Cisco

http://www.cisco.com/c/dam/en/us/support/docs/interfaces-modules/cwdm-gbic-sfp/72370-sfp-trcvr-mods1.gif

Le Cisco 100BASE-X SFP est disponible en six configurations :

Cisco 100M Ethernet SFP Cisco Numéro de référence Description
100BASE-FX SFP Cisco GLC-FE-100FX Fonctionne sur une liaison multimode fiber-optic (MMF) sur une distance allant jusqu'à 2 kilomètres. Ports Ethernet 100Mbps
GLC-GE-100FX Fonctionne sur une liaison multimode fiber-optic (MMF) sur une distance allant jusqu'à 2 kilomètres. Pour ports Gigabit Ethernet
Cisco 100BASE-LX10 SFP GLC-FE-100LX Fonctionne sur une liaison single-mode fiber-optic (SMF) sur une distance allant jusqu'à 10 kilomètres.
Cisco 100BASE-BX10 SFP GLC-FE-100BX-D GLC-FE-100BX-U Fonctionne sur une liaison SMF monofilaire sur une distance allant jusqu'à 10 kilomètres.
Cisco 100BASE-EX SFP GLC-FE-100EX Fonctionne sur une liaison single-mode fiber-optic (SMF) sur une distance allant jusqu'à 40 kilomètres.
Cisco 100BASE-ZX SFP GLC-FE-100ZX Fonctionne sur une liaison single-mode fiber-optic (SMF) sur une distance allant jusqu'à 80 kilomètres.

Modules SFP Gigabit Ethernet Cisco

Émetteur-récepteur SFP [Connecteur LC Fiber-Optic]

http://www.cisco.com/c/dam/en/us/support/docs/interfaces-modules/cwdm-gbic-sfp/72370-sfp-trcvr-mods2.gif

Émetteur-récepteur SFP 1000BASE-T [Connecteur RJ-45]

http://www.cisco.com/c/dam/en/us/support/docs/interfaces-modules/cwdm-gbic-sfp/72370-sfp-trcvr-mods3.gif

SFP Gigabit Ethernet Cisco Numéro de référence Description
Cisco 1000BASE-SX SFP GLC-SX-MM1 SFP-GE-S2 Fonctionne sur des liaisons fibre multimode 50 ?m jusqu'à 550 m et sur des liaisons fibre multimode FDDI 62,5 ?m jusqu'à 220 m.
Cisco 1000BASE-LX/LH SFP GLC-LH-SM1 SFP-GE-L2 Fonctionne sur une liaison fibre mode unique jusqu'à 10 kilomètres et jusqu'à 550 m sur toutes les fibres multimodes.
Cisco 1000BASE-ZX SFP GLC-ZX-SM1 SFP-GE-Z2 Fonctionne sur une liaison fibre mode unique jusqu'à environ 70 kilomètres.
Cisco 1000BASE-BX10-D et 1000BASE-BX10-U SFP GLC-BX-D2 GLC-BX-U2 Fonctionne sur une liaison monofilaire de fibre mode unique standard. Un périphérique 1000BASE-BX10-D est toujours connecté à un périphérique 1000BASE-BX10-U par une liaison monofilaire de fibre mode unique avec une portée de transmission opératoire jusqu'à 10 kilomètres.
Cisco 1000BASE-T SFP GLC-T SFP-GE-T3 Émetteur-récepteur 1000BASE-T SFP pour câblage cuivre catégorie 5.

surveillance Optique 1Without Digital (les DOM)

surveillance Optique 2With Digital (les DOM)

3 DÉCHARGE ÉLECTROSTATIQUE DES NEB 3

Pour plus d'informations sur l'assistance pour les installations Ethernet sur des liaisons fibre multimode, référez-vous à Assistance Cisco pour déploiements Gigabit Ethernet avec liaisons fibre multimode jusqu'à 2 kilomètres.

Émetteurs-récepteurs enfichables CWDM Cisco

Un SFP Coarse Wavelength Divison Multiplexing (CWDM) Cisco est un périphérique entrée/sortie qui se connecte à un port ou slot SFP d'un commutateur ou routeur Cisco, et relie ce port au réseau de fibre optique. Les Cisco CWDM SFP sont des composants mutivitesse qui supportent Gigabit Ethernet et Fibre Channel (1 gigabit et 2 gigabits).

Module CWDM SFP [CWDM-SFP-1550 codé en jaune illustré]

http://www.cisco.com/c/dam/en/us/support/docs/interfaces-modules/cwdm-gbic-sfp/72370-sfp-trcvr-mods4.gif

S. Non. Description
1 Flèche colorée sur l'étiquette
2 Orifice optique de réception
3 Orifice optique de transmission
4 Loqueteau à boule avec code couleur
5 Bouchons de protection des cavités optiques

Les CWDM SFP sont disponibles en huit longueurs d'onde avec une portée entre 1470 nm et 1610 nm. Les marquages couleur sur les périphériques identifient la longueur d'onde avec laquelle le canal Gigabit Ethernet est mappé. Ce tableau répertorie les SFP avec leur longueur d'onde et leur code couleur.

Numéro de référence Description Code couleur
CWDM-SFP-1470 Cisco CWDM 1470-nm SFP ; Gigabit Ethernet et Fibre Channel 1 et 2 gigabits Gris
CWDM-SFP-1490 Cisco CWDM 1490-nm SFP ; Gigabit Ethernet et Fibre Channel 1 et 2 gigabits Violet
CWDM-SFP-1510 Cisco CWDM 1510-nm SFP ; Gigabit Ethernet et Fibre Channel 1 et 2 gigabits Bleu
CWDM-SFP-1530 Cisco CWDM 1530-nm SFP ; Gigabit Ethernet et Fibre Channel 1 et 2 gigabits Vert
CWDM-SFP-1550 Cisco CWDM 1550-nm SFP ; Gigabit Ethernet et Fibre Channel 1 et 2 gigabits Jaune
CWDM-SFP-1570 Cisco CWDM 1570-nm SFP ; Gigabit Ethernet et Fibre Channel 1 et 2 gigabits Orange
CWDM-SFP-1590 Cisco CWDM 1590-nm SFP ; Gigabit Ethernet et Fibre Channel 1 et 2 gigabits Rouge
CWDM-SFP-1610 Cisco CWDM 1610-nm SFP ; Gigabit Ethernet et Fibre Channel 1 et 2 gigabits Brun

Commutateurs Catalyst supportés

Cette section répertorie les commutateurs Cisco Catalyst qui supportent les émetteurs-récepteurs SFP Cisco.

Remarque: Si un module/périphérique supporte les émetteurs-récepteurs 100M SFP et Gigabit Ethernet SFP, il peut être utilisé simultanément sur les ports appropriés. Cependant, le regroupement (channelling) de différents types d'émetteurs-récepteurs n'est pas supporté.

Gamme Catalyst 6500/6000

Modules 100M SFP Gigabit Ethernet SFP CWDM SFP
WS-X6148-FE-SFP GLC-FE-100FX GLC-FE-100LX GLC-FE-100BX-D GLC-FE-100BX-U GLC-FE-100EX GLC-FE-100ZX - -
WS-SUP720 WS-SUP32-8GE-3B WS-SUP32-10GE-3B WS-X6724-SFP WS-X6748-SFP - GLC-T GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM GLC-BX-D GLC-BX-U Tous les SFP CWDM

Gamme Catalyst 4500

Modules 100M SFP Gigabit Ethernet SFP CWDM SFP
WS-X4248-FE-SFP GLC-FE-100FX GLC-FE-100LX GLC-FE-100BX-D GLC-FE-100BX-U - -
WS-X4013+TS WS-X4506-GB-T 4 WS-X4516-10GE - GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM GLC-BX-D GLC-BX-U Tous les SFP CWDM
WS-X4013+10GE - GLC-LH-SM GLC-ZX-SM GLC-BX-D GLC-BX-U Tous les SFP CWDM
WS-4448-GB-SFP - GLC-T GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM GLC-BX-D GLC-BX-U -
WS-X45-Sup6-E - GLC-T GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM Tous les SFP CWDM

Gamme Catalyst 3750

Commutateurs 100M SFP Gigabit Ethernet SFP CWDM SFP
WS-C3750-24PS WS-C3750-24TS WS-C3750-48PS WS-C3750-48TS WS-C3750-24FS-S WS-C3750G-12S WS-C3750G-24PS WS-C3750G-24TS WS-C3750G-48PS WS-C3750G-48TS WS-C3750G-24TS-E1U WS-C3750G-24TS-S1U GLC-GE-100FX GLC-T GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM GLC-BX-D GLC-BX-U Tous les SFP CWDM

Gamme Catalyst 3750-E

Commutateurs 100M SFP Gigabit Ethernet SFP CWDM SFP
WS-C3750E-24TD WS-C3750E-24PD WS-C3750E-48TD WS-C3750E-48PD WS-C3750E-48PD-F GLC-GE-100FX GLC-T GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM GLC-BX-D GLC-BX-U Tous les SFP CWDM

Gamme Catalyst 3560

Commutateurs 100M SFP Gigabit Ethernet SFP CWDM SFP
WS-C3560-8PC GLC-FE-100FX GLC-FE-100LX GLC-FE-100BX-D GLC-FE-100BX-U GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM GLC-BX-D GLC-BX-U Tous les SFP CWDM
WS-C3560-24PS WS-C3560-48PS WS-C3560-24TS WS-C3560-48TS WS-C3560G-24PS WS-C3560G-24TS WS-C3560G-48PS WS-C3560G-48TS GLC-GE-100FX GLC-T GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM GLC-BX-D GLC-BX-U Tous les SFP CWDM

Gamme Catalyst 3560-E

Commutateurs 100M SFP Gigabit Ethernet SFP CWDM SFP
WS-C3560E-24TD WS-C3560E-24PD WS-C3560E-48TD WS-C3560E-48PD WS-C3560E-48PD-F GLC-GE-100FX GLC-T GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM GLC-BX-D GLC-BX-U Tous les SFP CWDM

Gamme Catalyst 2970

Commutateurs 100M SFP Gigabit Ethernet SFP CWDM SFP
WS-C2970G-24TS GLC-GE-100FX GLC-T GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM Tous les SFP CWDM

Gamme Catalyst 2960

Commutateurs 100M SFP Gigabit Ethernet SFP CWDM SFP
WS-C2960-24TC-L WS-C2960-48TC-L WS-C2960G-24TC-L GLC-GE-100FX GLC-FE-100FX GLC-FE-100LX GLC-FE-100BX-D GLC-FE-100BX-U GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM GLC-BX-D GLC-BX-U Tous les SFP CWDM

Gamme Catalyst 2950

Commutateurs 100M SFP Gigabit Ethernet SFP CWDM SFP
WS-C2950ST-8 LRE WS-C2950ST-24 LRE WS-C2950ST-24 LRE997 - GLC-T GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM Tous les SFP CWDM

Gamme Catalyst 2948G

Commutateurs 100M SFP Gigabit Ethernet SFP CWDM SFP
WS-C2948G-GE-TX - GLC-T GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM Tous les SFP CWDM

Gamme Catalyst 2940

Commutateurs 100M SFP Gigabit Ethernet SFP CWDM SFP
WS-C2940-8TF-S - GLC-T GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM -

Gamme Catalyst Express 500

Commutateurs 100M SFP Gigabit Ethernet SFP CWDM SFP
WS-CE500-24LC WS-CE500-24PC WS-CE500G-12TC GLC-GE-100FX GLC-FE-100FX GLC-FE-100LX GLC-FE-100BX-D GLC-FE-100BX-U GLC-SX-MM GLC-LH-SM GLC-ZX-SM -

Référez-vous à ces documents pour les autres types de périphériques qui supportent les émetteurs-récepteurs enfichables SFP :

Directives de sécurité

Sécurité lasers

Avant d'installer des modules SFP sur un périphérique Cisco ou d'essayer d'utiliser ou de servir un périphérique Cisco équipé de modules SFP, lisez et respectez les informations de sécurité importantes de cette publication. Référez-vous à la publication Regulatory Compliance and Safety Information ou au Site Preparation and Safety Guide qui supporte votre périphérique Cisco pour consulter la liste complète des consignes de sécurité et des approbations d'agence traduites applicables à votre périphérique Cisco.

Les émetteurs-récepteurs enfichables SFP sont équipés d'un laser de classe 1, qui émet un rayonnement invisible. Évitez de fixer les ports optiques. Ces mises en garde s'appliquent aux modules SFP Cisco.

avertissement Avertissement : Produit laser de classe 1.

avertissement Avertissement : Comme le rayonnement laser invisible peut être émis depuis l'ouverture du port quand aucune fibre n'est connectée, évitez l'exposition au rayonnement laser et ne fixez pas les orifices ouverts.

avertissement Avertissement : Le rayonnement laser est présent quand le système est ouvert et les verrouillages contournés.

avertissement Avertissement : Seul du personnel formé et qualifié est autorisé à installer, remplacer ou entretenir ce matériel.

Directives pour traiter des SFP

Utilisez ces directives quand vous utilisez des SFP :

  • Les modules SFP Cisco sont sensibles aux décharges électrostatiques. Utilisez un bracelet antistatique connecté au châssis afin d'empêcher des dommages de décharge électrostatique.

  • Les modules SFP Cisco sont sensibles à la poussière. Stockez toujours les périphériques avec des bouchons dans les cavités optiques.

  • Ne retirez pas et n'insérez pas un module SFP Cisco plus souvent que nécessaire. Les retraits et insertions répétées d'un module SFP Cisco peuvent raccourcir sa vie utile.

Outils nécessaires

Vous avez besoin de ces outils pour installer ou retirer un émetteur-récepteur SFP :

Installation et retrait des émetteurs-récepteurs enfichables SFP

Cette section d'installation fournit les instructions d'installation relatives aux émetteurs-récepteurs enfichables SFP Cisco. Les émetteurs-récepteurs SFP sont des périphériques E/S échangeables à chaud qui sont connectés à des ports 100BASE et 1000BASE, qui connectent le port du module au réseau fibre optique ou cuivre.

Vous pouvez utiliser n'importe quelle combinaison de modules SFP que votre périphérique Cisco supporte. Les seules restrictions sont que chaque port doit répondre aux spécifications de longueur d'onde à l'autre extrémité du câble et que le câble ne doit pas dépasser la longueur de câble stipulée pour des transmissions fiables.

Remarque: Consultez la section Directives de sécurité avant d'installer les émetteurs-récepteurs SFP.

Types de verrous d'émetteurs-récepteurs enfichables SFP

Les émetteurs-récepteurs SFP peuvent avoir trois types de dispositifs de verrouillage pour les sécuriser dans un socket de port. Déterminez quel type de verrou votre émetteur-récepteur SFP utilise avant d'effectuer les procédures d'installation et de retrait :

  • Transmetteur SFP muni d'un verrou à languette Mylar.

    http://www.cisco.com/c/dam/en/us/support/docs/interfaces-modules/cwdm-gbic-sfp/72370-sfp-trcvr-mods5.gif

  • Émetteur-récepteur SFP muni d'un verrou actionné par bouton.

    http://www.cisco.com/c/dam/en/us/support/docs/interfaces-modules/cwdm-gbic-sfp/72370-sfp-trcvr-mods6.gif

  • Transmetteur SFP muni d'un crochet de verrouillage.

    http://www.cisco.com/c/dam/en/us/support/docs/interfaces-modules/cwdm-gbic-sfp/72370-sfp-trcvr-mods7.gif

Installation d'un émetteur-récepteur enfichable SFP

Suivez ces étapes pour installer un émetteur-récepteur SFP :

  1. Attachez un bracelet antistatique à votre poignet et au connecteur de mise à la terre antistatique ou une surface de métal nu sur votre châssis.

  2. Retirez l'emballage protecteur de l'émetteur-récepteur SFP.

    Remarque: Ne retirez pas les bouchons de protection des cavités optiques avant d'y être invité ultérieurement dans la procédure.

  3. Contrôlez l'étiquette sur le corps de l'émetteur-récepteur SFP pour vérifier que vous avez le modèle correct pour votre réseau.

  4. Recherchez les marquages d'envoi (TX) et de réception (RX) qui identifient le côté supérieur de l'émetteur-récepteur SFP.

    Remarque: Sur quelques émetteurs-récepteurs SFP, le marquage TX et RX peut être remplacé par des flèches qui pointent du connecteur de l'émetteur-récepteur SFP (direction de transmission ou TX) vers le connecteur (direction de réception ou RX).

  5. Placez l'émetteur-récepteur devant l'ouverture du socket.

    Remarque: Les différents périphériques Cisco ont différentes configurations de socket de module SFP. Votre périphérique Cisco peut être orienté verrou en haut ou verrou en bas. Assurez-vous que vous installez l'émetteur-récepteur SFP dans l'orientation correcte pour votre périphérique Cisco. Référez-vous aux instructions d'installation matérielle qui accompagnent votre périphérique Cisco pour plus de détails.

  6. Insérez l'émetteur-récepteur SFP dans le socket plot jusqu'à ce que vous sentiez le connecteur se mettre en place dans le connecteur de socket.

    http://www.cisco.com/c/dam/en/us/support/docs/interfaces-modules/cwdm-gbic-sfp/72370-sfp-trcvr-mods8.gif

    Remarque: Pour les émetteurs-récepteurs optiques SFP, avant de retirer les bouchons de protection et d'établir les connexions optiques, suivez les directives suivantes :

    • Gardez toujours les bouchons de protection sur les connecteurs de câble à fibre optique débranchés et les cavités optiques de l'émetteur-récepteur jusqu'à être prêt à établir une connexion.

    • Inspectez et nettoyez toujours les faces planes des connecteurs LC juste avant d'établir les connexions. Consultez la section Outils nécessaires de ce document pour plus d'informations.

    • Saisissez toujours le boîtier du connecteur LC pour brancher ou débrancher un câble à fibre optique.

  7. Retirez les bouchons de protection des connecteurs LC du câble d'interface réseau. Conservez les bouchons de protection pour une utilisation future.

  8. Retirez les bouchons de protection des orifices optiques de l'émetteur-récepteur SFP.

  9. Attachez immédiatement le connecteur LC du câble d'interface réseau à l'émetteur-récepteur SFP.

  10. Connectez les émetteurs-récepteurs 1000BASE-T SFP à un réseau cuivre.

    attention Attention : Pour vous conformer aux exigences de protection contre la foudre dans les bâtiments, utilisez des câbles mis à la terre, à paire torsadée blindée catégorie 5.

    Suivez ces étapes pour connecter les émetteurs-récepteurs à un réseau cuivre :

    1. Insérez le connecteur RJ-45 du câble réseau catégorie 5 dans le connecteur RJ-45 de l'émetteur-récepteur SFP.

      Quand vous vous connectez à un serveur, poste de travail ou routeur compatible 1000BASE-T, utilisez des câbles à quatre paires torsadées droites catégorie 5 pour le port de l'émetteur-récepteur SFP. Quand vous vous connectez à un commutateur ou répéteur compatible 1000BASE-T, utilisez des câbles à quatre paires torsadées catégorie 5.

    2. Insérez l'autre extrémité du câble réseau dans un connecteur RJ-45 sur un périphérique de destination compatible 1000BASE-T.

  11. Observez le LED d'état du port :

    • Le LED passe au vert quand l'émetteur-récepteur SFP et le périphérique de destination ont établi une liaison.

    • Le LED passe à l'ambre lorsque STP découvre la topologie du réseau et recherche des boucles. Ce processus prend environ 30 secondes. Le LED passe ensuite au vert.

    • Si le LED est éteint, le périphérique de destination ne peut pas être allumé, il peut y avoir un problème de câble ou un problème avec l'adaptateur installé sur le périphérique de destination. Référez-vous à la section Dépannage de votre guide du matériel commutateur pour trouver les solutions aux problèmes de câblage.

    • Reconfigurez et redémarrez le périphérique de destination s'il y a lieu.

Suppression d'émetteurs-récepteurs enfichables SFP

Suivez ces étapes pour retirer l'émetteur-récepteur SFP :

  1. Attachez un bracelet antistatique à votre poignet et au connecteur de mise à la terre antistatique ou une surface de métal nu sur votre châssis.

  2. Déconnectez le câble é fibre optique réseau ou le câble cuivre réseau du connecteur de l'émetteur-récepteur SFP.

    Pour les émetteurs-récepteurs SFP optiques, réinstallez immédiatement les bouchons de protection dans les cavités optiques des émetteurs-récepteurs SFP et les connecteurs LC des câbles à fibre optique.

    Conseil : Pour reconnecter les câbles à fibre optique, notez la fiche de connecteur en mode d'envoi (TX) et celle en mode réception (RX).

  3. Détachez l'émetteur-récepteur SFP et retirez-le du connecteur socket.

    • Si l'émetteur-récepteur SFP a un verrou à languette Mylar, tirez doucement la languette légèrement vers le bas jusqu'à ce que l'émetteur-récepteur sorte du connecteur socket, puis tirez l'émetteur-récepteur tout droit. Ne tordez pas ou ne tirez pas la languette Mylar car vous pourriez la détacher de l'émetteur-récepteur SFP.

      http://www.cisco.com/c/dam/en/us/support/docs/interfaces-modules/cwdm-gbic-sfp/72370-sfp-trcvr-mods9.gif

    • Si l'émetteur-récepteur SFP a un verrou actionné par un bouton, appuyez doucement sur le bouton sur l'avant de l'émetteur-récepteur SFP jusqu'à ce qu'il s'enclenche et que le mécanisme de verrouillage libère l'émetteur-récepteur SFP du connecteur socket. Saisissez le bouton d'actionnement entre le pouce et l'index et tirez avec précaution l'émetteur-récepteur SFP tout droit du slot du module.

      http://www.cisco.com/c/dam/en/us/support/docs/interfaces-modules/cwdm-gbic-sfp/72370-sfp-trcvr-mods10.gif

    • Si l'émetteur-récepteur SFP a un verrou à loqueteau à boule, sortez la boule en la tirant vers le bas pour éjecter l'émetteur-récepteur SFP du connecteur socket. Si le crochet de verrouillage est obstrué et que vous ne pouvez pas utiliser votre index pour l'ouvrir, utilisez un petit tournevis à lame plate ou un autre instrument étroit pour ouvrir le crochet de verrouillage. Saisissez l'émetteur-récepteur SFP entre le pouce et l'index, et retirez-le avec précaution du socket.

      http://www.cisco.com/c/dam/en/us/support/docs/interfaces-modules/cwdm-gbic-sfp/72370-sfp-trcvr-mods11.gif

  4. Placez l'émetteur-récepteur SFP retiré dans un sac antistatique ou un autre emballage protecteur.

Spécifications de câblage

Ce tableau montre les spécifications de câblage des émetteurs-récepteurs SFP Cisco installés sur un port FastEthernet/Gigabit Ethernet SFP. Notez que tous les ports SFP ont des connecteurs de type LC et que la distance de câblage minimale pour tous les SFP répertoriés (MMF et SMF [G.652] est de 2 mètres [6,5 pieds]).

SFP Longueur d'onde (nm) Type de fibre Longueur de câble
GLC-FE-100FX 1310 MMF 2 kilomètres (6 562 pieds)
GLC-GE-100FX 1300 MMF 2 kilomètres (6 562 pieds)
GLC-FE-100LX 1310 SMF 10 kilomètres (32 810 pieds)
GLC-FE-100BX-U 1310 SMF 10 kilomètres (32 810 pieds)
GLC-FE-100BX-D 1550 SMF 10 kilomètres (32 810 pieds)
GLC-FE-100EX 1310 SMF 40 kilomètres (131 240 pieds)
GLC-FE-100ZX 1550 SMF 80 kilomètres (262 480 pieds)
1000BASE-SX 850 MMF De 220 m (722 pieds) à 550 m (1 804 pieds)
1000BASE-LX/LH 1300 MMF 550 m (1 804 pieds)
SMF 10 kilomètres (32 8210 pieds)
1000BASE-ZX 1550 SMF Environ 70 kilomètres, selon la perte de liaison
1000BASE-BX-D 1310 SMF 10 kilomètres (32 8210 pieds)
1000BASE-BX-U 1490 SMF 10 kilomètres (32 8210 pieds)

Configuration des SFP

Configuration de la vitesse d'interface et du mode duplex

Les interfaces Ethernet sur le commutateur fonctionnent à 10, 100, 1000 ou 10.000 Mbps et en mode duplex ou semi-duplex. en mode duplex, deux stations peuvent envoyer et recevoir du trafic en même temps. Normalement, les ports 10-Mbps fonctionnent en mode semi-duplex, ce qui signifie que les stations peuvent recevoir ou envoyer du trafic.

Vous ne pouvez pas configurer la vitesse sur les ports du module SFP, mais vous pouvez configurer la vitesse pour ne pas négocier (nonegotiate) si vous êtes connecté à un périphérique qui ne supporte pas la négociation automatique. Cependant, quand un module 1000BASE-T SFP est dans le port du module SFP, vous pouvez configurer la vitesse comme 10, 100, ou 1000 Mbps ou automatique.

Vous ne pouvez pas configurer le mode duplex sur des ports de module SFP à moins qu'un module 1000BASE-T SFP ou un module 100BASE-FX MMF SFP réside dans le port. Tous les autres modules SFP fonctionnent seulement en mode duplex.

  • Quand un module 1000BASE-T SFP réside dans port du module SFP, vous pouvez configurer le mode duplex sur auto ou full.

  • Quand un module 1000BASE-T SFP réside dans le port du module SFP, vous pouvez configurer le mode duplex sur half ou full.

Remarque: Le mode semi-duplex est supporté sur les interfaces Gigabit Ethernet. Cependant, vous ne pouvez pas configurer ces interfaces pour qu'elles fonctionnent en mode semi-duplex.

Pour afficher les informations sur un émetteur-récepteur optique installé, utilisez la commande suivante : show hw-module subslot slot/subslot émetteur-récepteur port idprom.

Utilisation des modules SFP tiers

L'utilisation d'émetteurs-récepteurs SFP tiers avec les périphériques Cisco n'est pas prise en charge par Cisco. Les modules SFP agréés par Cisco ont un EEPROM série qui contient le numéro de série du module, le nom et l'ID du fournisseur, un code de sécurité unique, et le contrôle de redondance cyclique (CRC). Quand un module SFP est inséré dans le commutateur, le logiciel du commutateur lit l'EEPROM pour vérifier le numéro de série, le nom et l'ID du fournisseur, et recalcule le code de sécurité et le CRC. Si le numéro de série, le nom et l'ID du fournisseur, le code de sécurité ou le CRC n'est pas valide, le logiciel génère ce message d'erreur de sécurité et place l'interface dans un état désactivé suite à une erreur :

SYS-3-TRANSCEIVER_NOTAPPROVED:Transceiver on port [dec]/[dec] is not supported

Connexion d'un module SFP à un module GBIC

Le SFP et le GBIC correspondent juste à une connexion entre le laser réel et le châssis. Vous devez vérifier ces derniers afin de connecter un module SFP à un module GBIC :

  • Type de câble à fibre optique utilisé : Mode unique ou multimode.

  • Type de connexion physique nécessaire : Connecteur SC, connecteur ST, etc.

Dépannage des SFP

Le lien n'apparaît pas dans le module Sup720 avec les cartes de ligne WS-X6724-SFP et WS-X6748-SFP, même après un redémarrage

Ce problème est dû à une mise en place et à un retrait en ligne (OIR) ou à un redémarrage qui a fait passer le port à l'état désactivé. Ce problème est très probable dans un Supervisor 720 (Sup720) qui exécute Catalyst OS (CatOS) versions 8.4(2), 8.4(3) avec des cartes de ligne WS-X6724-SFP et WS-X6748-SFP.

Si le port n'est pas à l'état désactivé avant un redémarrage ou un OIR, le port reste en fonction après le redémarrage. Cependant, si le port est à l'état désactivé avant ou après un redémarrage, faites basculer l'état de négociation du port avant que l'extrémité distante ne soit connectée. Suivez ces étapes pour faire basculer l'état de négociation du port :

  1. Désactivez la négociation du port sur le port.

  2. Activez la négociation du port sur le port pour générer les liaisons ascendantes.

La commande set port negotiation active ou désactive le protocole de négociation de liaison sur le port spécifié.

Vous pouvez aussi mettre à niveau la version logicielle vers la version Catalyst OS qui n'est pas affectée par l'ID de bogue Cisco CSCeh46046 (clients enregistrés seulement) .

Module WS-X6724-SFP avec des réinitialisations DFC3A dans des commutateurs Cisco Catalyst 6500 qui exécutent le logiciel Cisco IOS

Le module WS-X6724-SFP avec Carte de transfert distribué (DFC3A) qui exécute le logiciel Cisco IOS® Version 12.2(18)SXE1 se recharge inopinément en raison d'une défaillance d'allocation de mémoire. Avant le rechargement, la mémoire disponible dans le module est d'environ 200 Ko.

Ce problème est résolu dans le logiciel Cisco IOS Versions 12.2(18)SXE4, 12.2(18)SXF et ultérieures.

Pour résoudre ce problème, mettez à niveau le logiciel Cisco IOS sur le commutateur vers la dernière version de maintenance, qui peut être téléchargée depuis la page Software Download (les clients enregistrés seulement).

Vitesses supportées par le module 1000BASE-T(GLC-T) SFP sur le commutateur de la gamme Cisco Catalyst 3750

Le 1000BASE-T SFP peut supporter des vitesses de 10/100/1000 seulement sur les commutateurs de la gamme Cisco Catalyst 2970, 3560 et 3750.

Il est également possible d'avoir une négociation automatique du port à une vitesse inférieure ou de forcer une vitesse inférieure. Exécutez la commande show interface capabilities pour confirmer si un GLC-T donné supporte une vitesse de 10/100 sur un commutateur.

Le résultat de la commande show interface capabilities peut confirmer si un GLC-T peut être exécuté à vitesse inférieure. Le résultat affiche également les capacités de l'interface spécifiée, qui inclut les fonctionnalités et options configurables.

Par exemple, exécutez cette commande pour coder en dur la vitesse du port SFP à 100Mbps :

Switch(config-if)#speed 100

Utilisation des ports 10-Gigabit Ethernet et SFP Gigabit Ethernet d'un SupII+10GE ou SupV-10GE dans un commutateur de la gamme Catalyst 4500

Catalyst 4500 Supervisor II Plus 10GE (WS-X4013+10GE) ou Supervisor V 10GE (WS-X4516-10GE) a quatre interfaces de liaison ascendante GE et deux interfaces de liaison ascendante 10 GE par superviseur. Les tableaux de cette section illustrent comment la liaison ascendante fournit la redondance dans un châssis 4507R ou 4510R dans diverses combinaisons des deux superviseurs dans les slots de superviseur.

Dans Cisco IOS Version 12.2(25)SG et ultérieure sur un commutateur de la gamme Catalyst 4507R, les liaisons ascendantes 10GE et GE sont utilisables simultanément sur le Supervisor Engine V-10GE (WS-X4516-10GE) et le Supervisor Engine II+10GE (WS-4013+10GE). Dans le logiciel Cisco IOS, versions antérieures à 12.2(25)SG, vous devez exécuter la commande de configuration hw-module uplink select pour sélectionner les liaisons ascendantes 10GE ou GE.

Dans le logiciel Cisco IOS Version 12.2(25)SG et ultérieure, quand vous utilisez un Supervisor Engine V-10GE (WS-X4516-10GE) sur un commutateur de la gamme Catalyst 4510R, vous pouvez choisir d'utiliser les liaisons ascendantes 10GE et GE simultanément, mais seulement avec un WS-X4302-GB dans slot 10. Si les liaisons ascendantes 10GE ou de GE sont sélectionnées, alors on permet n'importe quel linecard dans la question de l'emplacement 10. la commande de configuration hw-module uplink select de sélectionner les liaisons ascendantes. Dans les versions Cisco IOS antérieures à 12.2(25)SG, vous ne pouvez pas utiliser les liaisons ascendantes 10GE et GE simultanément.

Remarque: La redondance exige que les deux moteurs de superviseur du châssis aient le même modèle de moteur de superviseur et d'utiliser la même image logicielle Cisco IOS.

Si seuls les ports 10GE sont choisis pour la liaison ascendante :

Interface de liaison ascendante Slot 1 : Supervisor II plus 10GE ou emplacement 2 V 10 GE : Vide Emplacement 1:Empty Slot2 : Supervisor II Plus 10GE ou V 10 GE Slot1 : Supervisor II plus 10GE ou V 10 GE Slot2 : Supervisor II Plus 10GE ou V 10 GE
10GE 1/1 Actif S/O Actif
10GE 1/2 Actif S/O Inactif
10GE 2/1 S/O Actif Actif
10GE 2/2 S/O Actif Inactif

Si seuls les ports GE sont choisis pour la liaison ascendante :

Interface de liaison ascendante Slot 1 : Supervisor II plus 10GE ou emplacement 2 V 10 GE : Vide Emplacement 1:Empty Slot2 : Supervisor II Plus 10GE ou V 10 GE Slot1 : Supervisor II plus 10GE ou V 10 GE Slot2 : Supervisor II Plus 10GE ou V 10 GE
GE 1/3 Actif S/O Actif
GE 1/4 Actif S/O Actif
GE 1/5 Actif S/O Inactif
GE 1/6 Actif S/O Inactif
GE 2/3 S/O Actif Actif
GE 2/4 S/O Actif Actif
GE 2/5 S/O Actif Inactif
GE 2/6 S/O Actif Inactif

Si les ports 10GE et GE sont choisis pour la liaison ascendante :

Interface de liaison ascendante Slot 1 : Supervisor II plus 10GE ou emplacement 2 V 10 GE : Vide Emplacement 1:Empty Slot2 : Supervisor II Plus 10GE ou V 10 GE Slot1 : Supervisor II plus 10GE ou V 10 GE Slot2 : Supervisor II Plus 10GE ou V 10 GE
10GE 1/1 Actif S/O Actif
10GE 1/2 Actif S/O Inactif
10GE 2/1 S/O Actif Actif
10GE 2/2 S/O Actif Inactif
GE 1/3 Actif S/O Actif
GE 1/4 Actif S/O Actif
GE 1/5 Actif S/O Inactif
GE 1/6 Actif S/O Inactif
GE 2/3 S/O Actif Actif
GE 2/4 S/O Actif Actif
GE 2/5 S/O Actif Inactif
GE 2/6 S/O Actif Inactif

Exécutez ces commandes pour activer les ports de liaison ascendante 10-Gigabit Ethernet et/ou Gigabit Ethernet SFP :

Switch#conf t
Switch(config)#hw-module uplink select {tengigabitethernet|gigabitethernet|all}

Référez-vous à la section Déploiement des ports SFP Gigabit Ethernet et 10 Gigabit Ethernet du document Guide de configuration du logiciel Cisco IOS des commutateurs Catalyst 4500 pour plus d'informations.

Les ports SPF du module WS-X4506-GB-T ou du châssis WS-X4948 n'apparaissent pas

Le module WS-X4506-GB-T a six ports. Ces ports sont des ports compatibles double mode. Chaque port a un connecteur de type RJ45 10/100/1000 Mbps et un connecteur SFP. À un moment donné, seul un de ces connecteurs peut être actif pour un port et le connecteur actif est déterminé par la commande de configuration d'interface media-type {rj45 | SFP}.

http://www.cisco.com/c/dam/en/us/support/docs/interfaces-modules/cwdm-gbic-sfp/72370-sfp-trcvr-mods12.gif

Dans un châssis WS-X4948, les quatre derniers ports (ports 45 à 48) sont compatibles double mode.

Switch(config)#interface gigabitethernet 5/5

Switch(config-if)#media-type rj45

Entrez la commande show interface capabilities pour fournir le champ Multiple Media Types , qui affiche la valeur no si un port n'est pas compatible double mode et répertorie les types de supports (SFP et rj45) pour les ports compatibles double mode.

Les interfaces SFP du convertisseur Gigabit X2/Twin n'apparaissent pas

Le mode de configuration par défaut est X2, donc, si vous prévoyez de déployer des interfaces 10-Gigabit, vous n'avez pas besoin de configurer. Si vous voulez déployer des interfaces Gigabit, c'est-à-dire des convertisseurs TwinGig, vous devez configurer le paramètre groupe-ports associé.

Collectez d'abord les informations sur la façon dont les slots X2 d'un module sont groupés. Puis, pour configurer les modes de fonctionnement pour chaque groupe de ports X2 où vous voulez Gigabit, entrez la commande hw-module module m port-group p select gigabitethernet. Cette configuration est conservée à travers les cycles d'alimentation et les rechargements.

Référez-vous à Choix du mode du convertisseur X2/TwinGig pour plus d'informations.

Les liens n'apparaissent pas dans les routeurs de la gamme Cisco 3800 avec SPF pour la connexion aux commutateurs Cisco Catalyst

Quand les SFP sont utilisés pour connecter un routeur Cisco de la gamme 3800 à un commutateur Cisco Catalyst, la liaison ne peut pas être établie et la commande show interface indique down/down.

Pour résoudre ce problème, activez la négociation automatique sur le routeur et le commutateur. Afin de résoudre de manière permanente le problème, mettez à niveau le logiciel Cisco IOS Version 12.4(8) ou ultérieure, qui peut être téléchargée depuis Cisco Downloads (clients enregistrés seulement). Ce problème est documenté dans le bogue Cisco CSCsc04961 (clients enregistrés seulement).

Conversations connexes de la communauté de soutien de Cisco

Le site Cisco Support Community est un forum où vous pouvez poser des questions, répondre à des questions, faire part de suggestions et collaborer avec vos pairs.


Informations connexes


Document ID: 72370