Cisco インターフェイスとモジュール : Cisco トランシーバ モジュール

Cisco ギガビット イーサネット トランシーバ モジュール互換性マトリクス

Cisco ギガビット イーサネット トランシーバ モジュール互換性マトリクス
発行日;2012/01/21 | 英語版ドキュメント(2011/12/21 版) | ドキュメントご利用ガイド | ダウンロード ; この章pdf | フィードバック

目次

Cisco ギガビット イーサネット トランシーバ モジュール互換性マトリクス

マニュアルの入手方法およびテクニカル サポート

Cisco ギガビット イーサネット トランシーバ モジュール互換性マトリクス

OL-6981-10-J

 


) これらの表を最も見やすい状態で読むには、お使いのブラウザ画面の右上部に示される PDF バージョンを使用してください。HTML バージョンでは、表のデータのアラインメントがわかりにくい場合があります。



) 初期設定とソフトウェア アップグレードの要件および手順は変更される可能性があるため、スイッチまたはルータ ソフトウェアのリリース ノートにだけ記載されます。スイッチの設置、設定、またはアップグレードを行う前に、Cisco.com で提供されているリリース ノートで最新情報を確認してください。このマトリクスは、リリース ノートに代わるものでも優先されるものでもありません。


このマニュアルには、Gigabit Interface Converter(GBIC; ギガビット インターフェイス コンバータ)およびギガビット イーサネット Small Form-Factor Pluggable(SFP; 着脱可能小型フォーム ファクタ)トランシーバ モジュールをサポートするシスコのプラットフォームおよびソフトウェア リリースに関する情報が記載されています。 表 1 に、ギガビット イーサネット トランシーバのモデル番号および動作波長を示します。その他の表は、次のとおりです。

表 2 . Catalyst Express 500 のサポート

表 3 . メトロ イーサネットのサポート

表 4 . Catalyst 2900 スイッチのサポート

表 5 . Catalyst 3500 スイッチのサポート

表 6 . Catalyst 3700 スイッチのサポート

表 7 . 産業用イーサネットのサポート

表 8 . Catalyst 4500 および 4900 スイッチのサポート

表 9 . Catalyst 6500 スイッチのサポート

表 10 . データセンターおよびブレード スイッチングのサポート

表 11 . ルータのサポート

表 12 . アプライアンスのサポート

 

表 1 ギガビット イーサネット トランシーバ モデル

モデル番号
説明
GBIC

WS-G5482=

カテゴリ 5 銅線用 1000BASE-T GBIC トランシーバ モジュール

WS-G5483=

カテゴリ 5 銅線用 1000BASE-T GBIC トランシーバ モジュール

WS-G5484=

Multi Mode Fiber(MMF; マルチモード ファイバ)用 1000BASE-SX GBIC トランシーバ モジュール、波長 850 nm

WS-G5486=

MMF および Single Mode Fiber(SMF; シングルモード ファイバ)用 1000BASE-LX/LH GBIC トランシーバ モジュール、波長 1300 nm

WS-G5487=

シングルモード ファイバ(SMF)用 1000BASE-ZX GBIC トランシーバ モジュール、波長 1550 nm

CWDM GBIC

CWDM-GBIC-1470=

Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1470 nm

CWDM-GBIC-1490=

Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1490 nm

CWDM-GBIC-1510=

Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1510 nm

CWDM-GBIC-1530=

Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1530 nm

CWDM-GBIC-1550=

Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1550 nm

CWDM-GBIC-1570=

Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1570 nm

CWDM-GBIC-1590=

Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1590 nm

CWDM-GBIC-1610=

Cisco 1000BASE-CWDM GBIC 1610 nm

DWDM GBIC

DWDM-GBIC-60.61=

1000BASE-DWDM GBIC 1560.61 nm

DWDM-GBIC-59.79=

1000BASE-DWDM GBIC 1559.79 nm

DWDM-GBIC-58.98=

1000BASE-DWDM GBIC 1558.98 nm

DWDM-GBIC-58.17=

1000BASE-DWDM GBIC 1558.17 nm

DWDM-GBIC-56.55=

1000BASE-DWDM GBIC 1556.55 nm

DWDM-GBIC-55.75=

1000BASE-DWDM GBIC 1555.75 nm

DWDM-GBIC-54.94=

1000BASE-DWDM GBIC 1554.94 nm

DWDM-GBIC-54.13=

1000BASE-DWDM GBIC 1554.13 nm

DWDM-GBIC-52.52=

1000BASE-DWDM GBIC 1552.52 nm

DWDM-GBIC-51.72=

1000BASE-DWDM GBIC 1551.72 nm

DWDM-GBIC-50.92=

1000BASE-DWDM GBIC 1550.92 nm

DWDM-GBIC-50.12=

1000BASE-DWDM GBIC 1550.12 nm

DWDM-GBIC-48.51=

1000BASE-DWDM GBIC 1548.51 nm

DWDM-GBIC-47.72=

1000BASE-DWDM GBIC 1547.72 nm

DWDM-GBIC-46.92=

1000BASE-DWDM GBIC 1546.92 nm

DWDM-GBIC-46.12=

1000BASE-DWDM GBIC 1546.12 nm

DWDM-GBIC-44.53=

1000BASE-DWDM GBIC 1544.53 nm

DWDM-GBIC-43.73=

1000BASE-DWDM GBIC 1543.73 nm

DWDM-GBIC-42.94=

1000BASE-DWDM GBIC 1542.94 nm

DWDM-GBIC-42.14=

1000BASE-DWDM GBIC 1542.14 nm

DWDM-GBIC-40.56=

1000BASE-DWDM GBIC 1540.56 nm

DWDM-GBIC-39.77=

1000BASE-DWDM GBIC 1539.77 nm

DWDM-GBIC-39.98=

1000BASE-DWDM GBIC 1539.98 nm

DWDM-GBIC-38.19=

1000BASE-DWDM GBIC 1538.19 nm

DWDM-GBIC-35.82=

1000BASE-DWDM GBIC 1535.82 nm

DWDM-GBIC-35.04=

1000BASE-DWDM GBIC 1535.04 nm

DWDM-GBIC-34.25=

1000BASE-DWDM GBIC 1534.25 nm

DWDM-GBIC-32.68=

1000BASE-DWDM GBIC 1532.68 nm

DWDM-GBIC-31.90=

1000BASE-DWDM GBIC 1531.90 nm

DWDM-GBIC-31.12=

1000BASE-DWDM GBIC 1531.12 nm

DWDM-GBIC-30.33=

1000BASE-DWDM GBIC 1530.33 nm

SFP

GLC-T=

カテゴリ 5 銅線用 1000BASE-T SFP トランシーバ モジュール

GLC-SX-MM=

MMF 用 1000BASE-SX SFP トランシーバ モジュール、波長 850 nm

GLC-LH-SM=

MMF および SMF 用 1000BASE-LX/LH SFP トランシーバ モジュール、波長 1300 nm

GLC-ZX-SM=

SMF 用 1000BASE-ZX SFP トランシーバ モジュール、波長 1550 nm

GLC-BX-D=

シングルストランド SMF 用 1000BASE-BX10 SFP モジュール、波長 1490 nm TX/1310 nm RX

GLC-BX-U=

シングルストランド SMF 用 1000BASE-BX10 SFP モジュール、波長 1310 nm TX/1490 nm RX

SFP-GE-S=

MMF 用 1000BASE-SX SFP トランシーバ モジュール、波長 850 nm、拡張動作温度範囲および DOM サポート

SFP-GE-L=

MMF および SMF 用 1000BASE-LX/LH SFP トランシーバ モジュール、波長 1300 nm、拡張動作温度範囲および DOM サポート

GLC-EX-SMD=

SMF 用 1000BASE-EX SFP トランシーバ モジュール、波長 1310 nm、拡張動作温度範囲および DOM サポート

SFP-GE-Z=

SMF 用 1000BASE-ZX SFP トランシーバ モジュール、波長 1550 nm、拡張動作温度範囲および DOM サポート

SFP-GE-T=

カテゴリ 5 銅線用 1000BASE-T SFP トランシーバ モジュール、拡張動作温度範囲および DOM サポート

GLC-SX-MM-RGD

MMF 用 1000BASE-SX SFP トランシーバ モジュール、波長 850 nm、産業用イーサネット

GLC-LX-SM-RGD

MMF および SMF 用 1000BASE-LX/LH SFP トランシーバ モジュール、波長 1300 nm、産業用イーサネット

GLC-ZX-SM-RGD

SMF 用 1000BASE-ZX SFP トランシーバ モジュール、波長 1550 nm、産業用イーサネット

CWDM SFP

CWDM-SFP-1470=

Cisco CWDM SFP 1470 nm、ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC

CWDM-SFP-1490=

Cisco CWDM SFP 1490 nm、ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC

CWDM-SFP-1510=

Cisco CWDM SFP 1510 nm、ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC

CWDM-SFP-1530=

Cisco CWDM SFP 1530 nm、ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC

CWDM-SFP-1550=

Cisco CWDM SFP 1550 nm、ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC

CWDM-SFP-1570=

Cisco CWDM SFP 1570 nm、ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC

CWDM-SFP-1590=

Cisco CWDM SFP 1590 nm、ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC

CWDM-SFP-1610=

Cisco CWDM SFP 1610 nm、ギガビット イーサネットおよび 1G/2G FC

DWDM SFP

DWDM-SFP-6061=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1560.61 nm

DWDM-SFP-5979=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1559.79 nm

DWDM-SFP-5898=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1558.98 nm

DWDM-SFP-5817=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1558.17 nm

DWDM-SFP-5655=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1556.55 nm

DWDM-SFP-5575=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1555.75 nm

DWDM-SFP-5413=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1554.13 nm

DWDM-SFP-5494=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1554.94 nm

DWDM-SFP-5252=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1552.52 nm

DWDM-SFP-5172=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1551.72 nm

DWDM-SFP-5092=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1550.92 nm

DWDM-SFP-5012=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1550.12 nm

DWDM-SFP-4851=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1548.51 nm

DWDM-SFP-4772=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1547.72 nm

DWDM-SFP-4692=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1546.92 nm

DWDM-SFP-4612=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1546.12 nm

DWDM-SFP-4453=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1544.53 nm

DWDM-SFP-4373=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1543.73 nm

DWDM-SFP-4294=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1542.94 nm

DWDM-SFP-4214=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1542.14 nm

DWDM-SFP-4056=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1540.56 nm

DWDM-SFP-3977=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1539.77 nm

DWDM-SFP-3898=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1539.98 nm

DWDM-SFP-3819=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1538.19 nm

DWDM-SFP-3661=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1536.61 nm

DWDM-SFP-3582=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1535.82 nm

DWDM-SFP-3504=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1535.04 nm

DWDM-SFP-3425=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1534.25 nm

DWDM-SFP-3268=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1532.68 nm

DWDM-SFP-3190=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1531.90 nm

DWDM-SFP-3112=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1531.12 nm

DWDM-SFP-3033=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1530.33 nm

DWDM SFP(8 つの波長の追加)

DWDM-SFP-6141=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1561.42 nm

DWDM-SFP-5736=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1557.36 nm

DWDM-SFP-5332=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1553.33 nm

DWDM-SFP-4931=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1549.32 nm

DWDM-SFP-4532=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1545.32 nm

DWDM-SFP-4134=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1541.35 nm

DWDM-SFP-3739=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1537.40 nm

DWDM-SFP-3346=

Cisco 1000BASE-CWDM SFP 1533.47 nm

次の表に、トランシーバ モジュールをサポートするシスコ プラットフォームおよびソフトウェアの最小要件を示します。

Catalyst Express 500 のサポート 表 2

メトロ イーサネットのサポート 表 3

Catalyst 2900 スイッチのサポート 表 4

Catalyst 3500 スイッチのサポート 表 5

Catalyst 3700 スイッチのサポート 表 6

産業用イーサネットのサポート 表 7

Catalyst 4500 および 4900 スイッチのサポート 表 8

Catalyst 6500 スイッチのサポート 表 9

データセンターおよびブレード スイッチングのサポート 表 10

ルータのサポート 表 11

アプライアンスのサポート 表 12

 

表 2 Catalyst Express 500 のサポート

ソフトウェア リリースの最小要件
プラットフォーム
スイッチまたはモジュール
トランシーバ モジュール
DOM サポート
Cisco IOS リリース

Catalyst Express 500

WS-CE500-24LC
WS-CE500-24PC
WS-CE500G-12TC

GLC-SX-MM GLC-LH-SM

--

12.2(25)FY

Catalyst Express 520

WS-CE520-8PC-K9

GLC-SX-MM GLC-LH-SM

--

12.2(35)EX

WS-CE520-24LC-K9
WS-CE520-24PC-K9
WS-CE520G-24TC-K9

GLC-SX-MM GLC-LH-SM

--

12.2(37)EX

 

表 3 メトロ イーサネットのサポート

ソフトウェア リリースの最小要件
プラットフォーム
スイッチまたはモジュール
トランシーバ モジュール
DOM サポート
Cisco IOS リリース

ME-2400-24TS-A
ME-2400-24TS-D

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CDWM SFP

--


12.2(44)SE

12.2(25)EX


12.2(25)EX

Cisco ME 3400

ME-3400-24TS-A
ME-3400-24TS-D

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

SFP-GE-S
SFP-GE-L

SFP-GE-T(10/100/1000)

GLC-EX-SMD

--

12.2(46)SE

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(50)SE

12.2(46)SE

--

12.2(52)SE

12.2(25)EX

12.2(25)EX

12.2(25)EX

12.2(40)SE

12.2(50)SE

12.2(46)SE

12.2(46)SE

12.2(52)SE

Cisco ME 3400

(続き)

ME-3400G-12CS-A
ME-3400G-12CS-D

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U

CWDM SFP

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

SFP-GE-S
SFP-GE-L

SFP-GE-T(10/100/1000)

GLC-EX-SMD

--

12.2(46)SE
12.2(44)SE
12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(50)SE

12.2(46)SE

--

12.2(52)SE

12.2(25)SEG1

12.2(25)SEG1

12.2(25)SEG1

12.2(40)SE

12.2(50)SE

12.2(46)SE

12.2(46)SE

12.2(52)SE

ME-3400G-2CS-A

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U

CWDM SFP

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

SFP-GE-S
SFP-GE-L

SFP-GE-T(10/100/1000)

GLC-EX-SMD

--
--
--

12.2(46)SE
12.2(44)SE
12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(50)SE

12.2(46)SE

--

12.2(52)SE

12.2(35)SE1

12.2(35)SE1

12.2(35)SE1

12.2(40)SE

12.2(50)SE

12.2(46)SE

12.2(46)SE

12.2(52)SE

Cisco ME 3400

(続き)

ME-3400-24FS-A

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U

CWDM SFP

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

SFP-GE-S
SFP-GE-L

SFP-GE-T(10/100/1000)

GLC-EX-SMD

--
--
--
12.2(46)SE

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(50)SE

12.2(50)SE

12.2(46)SE

--

12.2(52)SE

12.2(40)SE


12.2(40)SE

12.2(40)SE

12.2(40)SE

12.2(50)SE

12.2(46)SE

12.2(46)SE

12.2(52)SE

ME-3400E-24TS-M
ME-3400EG-2CS-A
ME-3400EG-12CS-M

GLC-T(10/100/1000)
SFP-GE-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP
SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z

DWDM SFP(追加)

SFP-GE-T(10/100/1000)

GLC-EX-SMD

--


12.2(44)EY






12.2(50)SE

--

12.2(52)SE

12.2(44)EY


12.2(44)EY






12.2(50)SE

12.2(46)SE

12.2(52)SE

ME-C3750-24TE-M

GLC-T(10/100/1000)

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM

CWDM SFP

GLC-BX-D
GLC-BX-U

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

SFP-GE-S
SFP-GE-L

SFP-GE-T(10/100/1000)

GLC-EX-SMD

--

--
--

12.2(46)SE

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(50)SE

12.2(46)SE

--

12.2(52)SE

12.1(14)AX


 

12.1(14)AX1

12.1(14)AX1

12.2(25)EY2

12.2(40)SE

12.2(50)SE

12.2(46)SE

12.2(46)SE

12.2(52)SE

Cisco ME 4900 シリーズ

ME-4924-10GE

GLC-T(1000BASE-T)

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CDWM SFP

DWDM SFP

--



 

12.2(31)SGA

12.2(37)SG

12.2(31)SGA



 



 

12.2(37)SG

Cisco ME 6500 シリーズ

ME-C6524GS-8S

ME-C6524GT-8S

GLC-T(1000 BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CDWM SFP

GLC-T(10/100/1000)

DWDM SFP

--

12.2(18)ZU





12.2(33)SXH

12.2(18)ZU2

 

表 4 Catalyst 2900 スイッチのサポート

ソフトウェア リリースの最小要件
プラットフォーム
スイッチまたはモジュール
トランシーバ モジュール
Catalyst オペレーティング システム
Cisco IOS リリース

Catalyst 2900 シリーズ

WS-C2980G-A

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

7.2.1

非対応

WS-C2948G

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

7.2

非対応

WS-C2948G-L3

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

7.2

非対応

WS-C2948G-GE-TX

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

8.2(1)GLX

非対応

WS-X2931-XL を使用した WS-C2912MF-XL

WS-G5482

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

CWDM GBIC

12.0(5)XW

12.0(5)WC3b


12.0(5)WC5

WS-X2931-XL を使用した WS-C2924M-XL-EN

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

CWDM GBIC

非対応

12.0(5)WC3b


12.0(5)WC5

WS-X2931-XL を使用した WS-C2924M-XL-EN-DC

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

CWDM GBIC

非対応

12.0(5)WC3b


12.0(5)WC5

Catalyst 2940 シリーズ

WS-C2940-8TF-S

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

非対応

12.1(13)AY

Catalyst 2950 シリーズ

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

CWDM GBIC

DWDM GBIC

非対応

12.1(6)EA2b


12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

WS-C2950ST-8 LRE
WS-C2950ST-24 LRE
WS-C2950ST-24 LRE997

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

非対応

12.1(19)EA1c

Catalyst 2960 シリーズ

WS-C2960-24TC-L
WS-C2960G-24TC-L
WS-C2960-48TC-L

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

非対応

12.2(25)FX

WS-C2960-24PC-L

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

非対応

12.2(44)SE

WS-C2960-24TC-S
WS-C2960-48TC-S

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

非対応

12.2(37)EY

WS-C2960-8TC-S

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

非対応

12.2(46)SE

Catalyst 2960 シリーズ

(続き)

WS-C2960-48PST-L

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

非対応

12.2(46)SE

WS-C2960-8TC-L
WS-C2960G-8TC-L

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

非対応

12.2(35)SE

WS-C2960G-48TC-L

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

非対応

12.2(25)SEE

WS-C2960-48PST-S
WS-C2960-24PC-S
WS-C2960-24LT-S

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

非対応

12.2(50)SE

WS-C2970G-24TS-E

GLC-T(10/100/1000)

GLC-SX-MM GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

非対応

12.1(14)EA1

Catalyst 2975 シリーズ

WS-C2975GS-48PS-L

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

非対応

12.2(46)EX


 

表 5 Catalyst 3500 スイッチのサポート

ソフトウェア リリースの最小要件
プラットフォーム
スイッチまたはモジュール
トランシーバ モジュール
DOM サポート
Cisco IOS リリース

Catalyst 3500XL シリーズ

WS-C3508G-XL-EN
WS-C3512-XL-EN
WS-C3524-XL-EN
WS-C3524-PWR-XL-EN
WS-C3548-XL-EN

WS-G5482

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

--

12.0(5)XW

12.0(5)WC3b

Catalyst 3550 シリーズ

WS-G5482

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

DWDM GBIC

--

12.1(6)EA1a

12.1(8)EA1b



12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

WS-C3550-24-FX-SMI
WS-C3550-24PWR-SMI
WS-C3550-24PWR-EMI

WS-G5482
WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

DWDM GBIC

--

12.1(12c)EA1




12.1(20)EA2

WS-C3550-48-SMI
WS-C3550-48-EMI

WS-G5482
WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

CWDM GBIC

DWDM GBIC

--

12.1(8)EA1b



12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

WS-G5482

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

CWDM GBIC

DWDM GBIC

12.1(6)EA1

12.1(8)EA1b


12.1(12c)EA1

12.1(20)EA2

Catalyst 3560 シリーズ

WS-C3560-24PS
WS-C3560-48PS

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

CWDM SFP

GLC-BX-D
GLC-BX-U

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

--
--
--
--

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(52)SE

12.1(19)EA1c


12.1(19)EA1c

12.2(25)SEB

12.2(40)SE

12.2(52)SE

WS-C3560G-24TS
WS-C3560G-48TS
WS-C3560G-48PS
WS-C3560G-24PS

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

SFP-GE-S
SFP-GE-L

GLC-BX-D
GLC-BX-U

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

--
--
--
--
12.2(44)SE

12.2(44)SE
12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(52)SE

12.2(20)SE3



12.2(20)SE3

12.2(20)SE3

12.2(25)SEB

12.2(40)SE

12.2(52)SE

WS-C3560-48TS
WS-C3560-24TS

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

CWDM SFP

GLC-BX-D
GLC-BX-U

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

--
--
--
--

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(52)SE

12.2(20)SE3


12.2(20)SE3

12.2(25)SEB

12.2(40)SE

12.2(52)SE

Catalyst 3560 シリーズ

(続き)

WS-C3560-8PC

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP
GLC-BX-D
GLC-BX-U

DWDM SFP

--
--
--
--
12.2(44)SE 12.2(44)SE 12.2(44)SE

12.2(40)SE

12.2(35)SE





12.2(40)SE

WS-C3560-12PC-S

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP
GLC-BX-D
GLC-BX-U

--
--
--
12.2(46)SE
12.2(46)SE
12.2(46)SE

12.2(46)SE

WS-C3560V2-24PS
WS-C3560V2-24TS
WS-C3560V2-48PS
WS-C3560V2-48TS

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

CWDM SFP
GLC-BX-D
GLC-BX-U
DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

--


12.2(50)SE


12.2(52)SE

12.2(50)SE


12.2(50)SE


12.2(52)SE

Catalyst 3560 E シリーズ

WS-C3560E-24TD
WS-C3560E-24PD
WS-C3560E-48TD
WS-C3560E-48PD
WS-C3560E-48PDF

CVR-X2-SFP を使用(X2 ポート向け)

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
SFP-GE-S
SFP-GE-L

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

--
--
--
--

12.2(44)SE



12.2(44)SE

12.2(52)SE

12.2(35)SE2


12.2(35)SE2



12.2(40)SE

12.2(52)SE

CVR-X2-SFP を使用した WS-C3560E-12D(X2 ポート向け)

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP
SFP-GE-S
SFP-GE-L

DWDM SFP(追加)

--


12.2(44)SE




12.2(52)SE

12.2(40)EX


12.2(40)EX




12.2(52)SE

Catalyst 3560 E シリーズ

(続き)

WS-C3560E-12SD

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP
SFP-GE-S
SFP-GE-L

DWDM SFP(追加)

--


12.2(44)SE




12.2(52)SE

12.2(44)SE


12.2(44)SE




12.2(52)SE

CVR-X2-SFP を使用した
WS-C3560E-12SD(X2 ポート向け)

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP
SFP-GE-S
SFP-GE-L

DWDM SFP(追加)

--


12.2(44)SE




12.2(52)SE

12.2(44)SE


12.2(44)SE




12.2(52)SE

表 6 Catalyst 3700 スイッチのサポート

ソフトウェア リリースの最小要件
プラットフォーム
スイッチまたはモジュール
トランシーバ モジュール
DOM サポート
Cisco IOS リリース

Catalyst 3750 シリーズ

WS-C3750G-12S
WS-C3750G-24TS
WS-C3750G-48TS
WS-C3750G-24PS
WS-C3750G-48PS

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP
SFP-GE-S
SFP-GE-L

GLC-BX-D
GLC-BX-U

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

--
--
--
--
12.2(44)SE
12.2(44)SE
12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(52)SE

12.1(14)EA1





12.2(25)SEB

12.2(40)SE

12.2(52)SE

WS-C3750-24TS
WS-C3750-48TS

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

GLC-BX-D
GLC-BX-U

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

--
--
--
--
12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(52)SE

12.1(14)EA1



12.2(25)SEB

12.2(40)SE

12.2(52)SE

WS-C3750-24PS
WS-C3750-48PS

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

GLC-BX-D
GLC-BX-U

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

--
--
--
--
12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(52)SE

12.1(19)EA1c



12.2(25)SEB


 

12.2(40)SE

12.2(52)SE

WS-C3750-24FS-S

GLC-T(10/100/1000)

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

CWDM SFP
GLC-BX-D
GLC-BX-U
DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

--



 

12.2(44)SE


12.2(44)SE

12.2(52)SE

12.2(25)SEB



 

12.2(25)SEB


12.2(40)SE

12.2(52)SE

Catalyst 3750 シリーズ

(続き)

WS-C3750-24WFS

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

CWDM SFP
GLC-BX-D
GLC-BX-U

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

--


12.2(44)SE

12.2(44)SE

12.2(52)SE

12.2(25)FZ


12.2(25)FZ

12.2(40)SE

12.2(52)SE

WS-C3750V2-24PS
WS-C3750V2-24TS
WS-C3750V2-48PS
WS-C3750V2-48TS

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

CWDM SFP
GLC-BX-D
GLC-BX-U
DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

--


12.2(50)SE


12.2(52)SE

12.2(50)SE


12.2(50)SE


12.2(52)SE

WS-C3750E-24TD
WS-C3750E-24PD
WS-C3750E-48TD
WS-C3750E-48PD
WS-C3750E-48PDF

CVR-X2-SFP を使用(X2 ポート向け)

GLC-T(10/100/1000)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
SFP-GE-S
SFP-GE-L

DWDM SFP

DWDM SFP(追加)

--


12.2(44)SE



12.2(44)SE

12.2(52)SE

12.2(35)SE2


12.2(35)SE2



12.2(40)SE

12.2(52)SE

 

表 7 産業用イーサネットのサポート

ソフトウェア リリースの最小要件
プラットフォーム
スイッチまたはモジュール
トランシーバ モジュール
Catalyst オペレーティング システム
Cisco IOS リリース

IE-3000-4TC
IE-3000-8TC

GLC-SX-MM-RGD
GLC-LX-SM-RGD
GLC-ZX-SM-RGD

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

非対応

12.2(44)EX

12.2(50)SE

 

表 8 Catalyst 4500 および 4900 スイッチのサポート

ソフトウェア リリースの最小要件1
プラットフォーム
スイッチまたはモジュール
トランシーバ モジュール
Cisco IOS リリース
DOM サポート

Catalyst 4500 シリーズ

WS-X4013

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CDWM GBIC

非対応

--

WS-X4013+

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CDWM GBIC

DWDM GBIC

--



12.1(19)EW

WS-X4013+TS

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

DWDM SFP

12.2(20)EWA

12.2(20)EWA

12.2(37)SG

--

12.2(20)EWA

12.2(37)SG

WS-X4013+10GE

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

DWDM SFP

12.2(25)SG

12.2(25)SG

12.2(37)SG

--

12.2(25)SG

12.2(37)SG

WS-X4014

WS-G5483

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

CWDM GBIC

DWDM GBIC

12.1(13)EW

12.1(8a)EW

12.1(12c)EW

12.1(19)EW

--

--

--

12.2(19)EW

Catalyst 4500 シリーズ

(続き)

WS-X4232-GB-RJ
WS-X4306-GB
WS-X4412-2GB-T
WS-X4418-GB

WS-G5483

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

CWDM GBIC

DWDM GBIC

12.1(13)EW

12.1(8a)EW

12.1(12c)EW

12.1(19)EW

--

--

--

12.2(19)EW

WS-X4302-GB

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

DWDM GBIC

12.1(19)EW



12.1(19)EW

--



12.2(19)EW

WS-4448-GB-SFP

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

GLC-BX-D
GLC-BX-U

12.2(20)EW




12.2(20)EWA

--

--
--
--
12.2(20)EW

12.2(20)EWA

WS-X4506-GB-T

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

12.2(20)EWA

12.2(20)EWA

--

12.2(20)EWA

WS-X4515

WS-G5483

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

DWDM GBIC

12.1(13)EW

12.1(12c)EW


12.1(19)EW

--

--


12.1(19)EW

WS-X4516

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

DWDM GBIC

12.2(18)EW



12.2(18)EW

--



12.2(18)EW

Catalyst 4500 シリーズ

(続き)

WS-X4516-10GE

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

DWDM SFP

12.2(25)EWA



12.2(25)EWA

12.2(37)SG

--



12.2(25)EWA

12.2(37)SG

WS-X45-SUP6-E
WS-X4606-X2

CVR-X2-SFP Twin Gig コンバータを使用

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

12.2(40)SG

--


12.2(40)SG

WS-4624-SFP-E

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

12.2(44)SG



12.2(44)SG

--



12.2(44)SG

WS-X45-SUP6L-E

CVR-X2-SFP Twin Gig コンバータを使用

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

Catalyst 4900 シリーズ

WS-C4912G

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

WS-C4948

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

DWDM SFP

12.2(20)EWA



12.2(20)EWA

12.2(37)SG

--



12.2(20)EWA

12.2(37)SG

Catalyst 4900 シリーズ

(続き)

WS-4928-10GE

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

12.2(46)SG

--


12.2(46)SG

WS-X4908
WS-C4900M で CVR-X2-SFP Twin Gig コンバータを使用

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U

CWDM SFP
DWDM SFP

12.2(40)X0 または 12.2(44)SG

--


12.2(40)X0 または 12.2(44)SG

12.2(40)X0 または 12.2(44)SG

1.Catalyst OS は廃止されており、Catalyst 4000 プラットフォームのサポートはもうすぐ終了します。この OS のサポート情報については、http://www.cisco.com/en/US/products/hw/switches/ps663/prod_release_notes_list.html にあるプラットフォームのリリース ノートを参照してください。

表 9 Catalyst 6500 スイッチのサポート

ソフトウェア リリースの最小要件
プラットフォーム
スイッチまたはモジュール
トランシーバ
モジュール
Catalyst オペレーティング システム
Cisco IOS リリース
DOM サポート

Catalyst 6500 シリーズ

WS-X6K-SUP1-2GE
WS-X6K-SUP1A-2GE
WS-X6K-SUP1A-MSFC
WS-X6K-SUP1A-MSFC2
WS-X6K-SUP1A-PFC
WS-X6K-SUP2U-MSFC2
WS-X6K-S2-PFC2

WS-G5483

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

CWDM GBIC

7.2

詳細についてはリリース ノートを参照

7.2

12.1(13)E

詳細についてはリリース ノートを参照

12.1(13)E

--

WS-X6K-SUP2-MSFC2
WS-X6K-SUP2U-PFC2
WS-X6408-GBIC
WS-X6408A-GBIC
WS-X6416-GBIC
WS-X6516-GBIC
WS-X6816-GBIC

WS-G5483

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.2

詳細についてはリリース ノートを参照

7.2

8.3.1

12.1(13)E

詳細についてはリリース ノートを参照

12.1(13)E

12.2(17a)SX

--

WS-X6516A-GBIC

WS-G5483

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

CWDM GBIC

DWDM GBIC

7.5.1

詳細についてはリリース ノートを参照

7.5.1

8.3.1

12.1(19)E1

詳細についてはリリース ノートを参照

12.1(19)E1

12.2(17a)SX

--

Catalyst 6500 シリーズ

(続き)

WS-SUP720

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

8.3.1

8.1.1
8.1.1
8.2
8.4.1
8.4.1
8.3.1
--

12.2(17a)SX

12.2(14)SX
12.2(17a)SX
12.2(17d)SXB1
12.2(18)SXE1
12.2(18)SXE1
12.2(17a)SX
12.2(33)SXH

--

--
--
--
12.2(18)SXE1
12.2(18)SXE1
12.2(18)SXE
12.2(33)SXH

WS-SUP720-3B
WS-SUP720-3BXL

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

8.3.2

8.3.2
8.3.2
8.3.2
8.4.1
8.4.1
8.3.2
--

12.2(17d)SXB1

12.2(17d)SXB1
12.2(17d)SXB1
12.2(17d)SXB1
12.2(18)SXE1
12.2(18)SXE1
12.2(17d)SXB1
12.2(33)SXH

--

--
--
--
12.2(18)SXE1
12.2(18)SXE1
12.2(18)SXE
12.2(33)SXH

WS-SUP32-GE-3B
WS-SUP32-10GE-3B

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

8.4(1)

8.4(1)
8.4(1)
8.4(1)
8.4(1)
8.4(1)
8.4(1)
--

12.2(18)SXF

12.2(18)SXF
12.2(18)SXF
12.2(18)SXF
12.2(18)SXF
12.2(18)SXF
12.2(18)SXF
12.2(33)SXH

--

--
--
--
12.2(18)SXF
12.2(18)SXF
12.2(18)SXF
12.2(33)SXH

WS-SUP32-GE-PISA

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

--

12.2(18)ZY

--

VS-S720-10G-3C
VS-S720-10G-3CXL

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

--

12.2(33)SXH

--

--
--
--
12.2(33)SXH
12.2(33)SXH
12.2(33)SXH
12.2(33)SXH

WS-X6724-SFP
WS-X6748-SFP

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

8.3.1

8.1.1
8.1.1
8.2
8.4.1
8.4.1
8.3.1
--

12.2(17a)SX

12.2(14)SX
12.2(17a)SX
12.2(17d)SXB1
12.2(18)SXE1
12.2(18)SXE1
12.2(17a)SX
12.2(33)SXH 以降

--

 

表 10 データセンターおよびブレード スイッチングのサポート

ソフトウェア リリースの最小要件
プラットフォーム
スイッチまたはモジュール
トランシーバ
モジュール
DOM サポート
Cisco IOS または NX-OS リリース

2350-48TD-S
2350-48TD-SD

(CVR-X2-SFP Twin Gig コンバータを使用)

GLC-T
GLC-SX-MM

--

Cisco IOS 12.2(46)EY

Cisco Catalyst 3000 および 3100 ブレード スイッチ

WS-CBS3020-HPQ
WS-CBS3030-DEL

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

--

Cisco IOS 12.2(35)SE

WS-CBS3040-FSC

GLC-T
GLC-SX-MM

--

Cisco IOS 12.2(35)SE

WS-CBS3032-DEL
WS-CBS-3120G-S
WS-CBS-3130G-S

(CVR-X2-SFP Twin Gig コンバータを使用)

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

--

Cisco IOS 12.2(40)EX1

WS-CBS3110X-S

(CVR-X2-SFP Twin Gig コンバータを使用)

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

--

Cisco IOS 12.2(52)SE

Cisco Nexus 5000 シリーズ

N5K-C5010P-BF
N5K-C5020P-BF

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

--

NX-OS 4.0(1a)N1(1)

Cisco Nexus 7000 シリーズ

N7K-M148GS-11

SFP-GE-S
GLC-SX-MM
SFP-GE-L
GLC-LH-SM
SFP-GE-Z
GLC-ZX-SM

GLC-T(1000BASE-T)SFP-GE-T(1000BASE-T)
CWDM SFP
DWDM SFP

NX-OS 4.1(2)
--
NX-OS 4.1(2)
--
NX-OS 4.1(2)
--

--

--

NX-OS 4.2(1)
NX-OS 4.2(1)

NX-OS 4.1(2)




NX-OS 4.2(1)

Cisco CSS 11500 シリーズ

CSS11506-2AC
CSS11506-2DC
CSS11503-AC
CSS11503-DC
CSS11501
CSS5-SCM-2GE
CSS5-IOM-2GE

--

WebNS 7.5

Cisco MDS 9000 シリーズ

次の URL を参照してください。

http://www/en/US/prod/collateral/ps4159/ps6409/ps4358/product_data_sheet09186a00801bc698.html

 

表 11 ルータのサポート

ソフトウェア リリースの最小要件
プラットフォーム
スイッチまたはモジュール
トランシーバ モジュール
DOM サポート
Cisco IOS リリース

Cisco 1941 シリーズ ルータ

HWIC-1GE-SFP

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

--

15.0(1)M

Cisco 2600 シリーズ
ルータ

NM-1GE

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

--

NME-XD-24ES-1S-P
NME-XD-48ES-2S-P

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

--

12.2(25)EZ

Cisco 2800 シリーズ ルータ

NME-XD-24ES-1S-P
NME-XD-48ES-2S-P

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

--

12.2(25)EZ

HWIC-1GE-SFP

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

--

12.3(8)T4

Cisco 2900 シリーズ ルータ

Cisco 2921
Cisco 2951

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-U
GLC-BX-D
CWDM SFP
DWDM SFP

--

15.0(1)M

HWIC-1GE-SFP

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

--

15.0(1)M

SM-D-ES3G-48-P
SM-D-ES3-48-P
SM-D-ES2-48

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-U
GLC-BX-D
CWDM SFP
DWDM SFP

--

15.0(1)M

Cisco 3200 シリーズ Rugged ルータ

Cisco 3270

GLC-SX-MM-RGD
GLC-LX-SM-RGD

--

12.4(6)XE

Cisco 3600 シリーズ
ルータ

NM-1GE

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

--

12.2(11)YT

Cisco 3700 シリーズ ルータ

NM-1GE

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

--

12.2(11)YT

NME-XD-24ES-1S-P
NME-XD-48ES-2S-P

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

--

12.2(25)EZ

Cisco 3800 シリーズ ルータ

NM-1GE

WS-G5483
WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

--

12.2(11)YT

NME-XD-24ES-1S-P
NME-XD-48ES-2S-P

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

--

12.2(25)EZ

HWIC-1GE-SFP

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

--

12.3(8)T4

Cisco 3825

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

--

12.3(11)T

Cisco 3845

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

--

12.3(11)T

Cisco 3900 シリーズ ルータ

Cisco 3925
Cisco 3945

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-U
GLC-BX-D
CWDM SFP
DWDM SFP

--

15.0(1)M

HWIC-1GE-SFP

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

--

15.0(1)M

SM-D-ES3G-48-P
SM-D-ES3-48-P
SM-D-ES2-48

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-U
GLC-BX-D
CWDM SFP
DWDM SFP

--

15.0(1)M

Cisco 6400 ユニバーサル アクセス ルータ

C6400-NRP-2SV

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

--

12.2(2)B6

Cisco 7200 シリーズ
ルータ

 
Cisco 7200 シリーズ ルータは、複数の並行するリリース ブランチをサポートします。複数のリリースが 1 つのグループにまとめられている場合は、対応するグループのすべてのトランシーバがサポートされます。

NPE-G1

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

--

12.0(28)S
12.1(14)E
12.2(15)B
12.2(4)BW
12.2(14)S
12.2(14)SU
12.2(15)T9

Cisco 7201

GLC-SX-MM

SFP-GE-T

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z
CWDM SFP

--

--

--

12.2(33)SRC2
12.4(15)T7
12.4(20)T1

12.2(33)SRC2
12.4(15)T7

12.2(31)SB2
12.2(33)SRC2
12.4(15)T7

NPE-G2

GLC-SX-MM

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z
CWDM SFP

--

--

12.2(33)SRC2
12.4(15)T7
12.4(20)T1

12.2(31)SB2
12.2(33)SRC2
12.4(15)T7

C7200-I/O-GE+E

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

--

12.0(14)S2
12.1(3a)E5
12.1(5)T1

PA-GE

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

--

12.0(7)S
12.0(6)T
12.1(1)E

Cisco uBR7200 シリーズ

uBR7200-NPE-G1

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

--

12.2(11)CX

uBR7200-NPE-G2

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z
CWDM SFP

12.2SB

12.2SB

Cisco 7300 シリーズ
ルータ

CISCO7301

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

7300-NSE-100

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

WS-G5483
CWDM GBIC

--

12.2(20)S

12.2(28)SB

7304-NPE-G100

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

--

12.2(20)S

GLC-T
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U
SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z
CWDM SFP

--


12.2(31)SB2

12.2(31)SB2

Cisco 7500 シリーズ
ルータ

GEIP

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

--

リリース ノートを参照

GEIP+

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

--

リリース ノートを参照

Cisco 7600 シリーズ ルータ

OSM-1CHOC12/T1-SI
OSM-1CHOC12/T3-SI
OSM-2OC12-ATM-MM
OSM-2OC12-ATM-SI
OSM-2OC12-ATM-MM+
OSM-2OC12-ATM-SI+
OSM-4OC3-POS-SI
OSM-4OC3-POS-SI+
OSM-4OC12-POS-SI
OSM-4OC12-POS-SI+
OSM-8OC3-POS-MM
OSM-8OC3-POS-SI
OSM-8OC3-POS-SL
OSM-8OC3-POS-SL+
OSM-8OC3-POS-SI+
OSM-16OC3-POS-MM
OSM-16OC3-POS-SI
OSM-16OC3-POS-SL
OSM-16OC3-POS-SI+
OSM-2OC12-POS-MM
OSM-2OC12-POS-SI
OSM-2OC12-POS-SL
OSM-2OC12-POS-SI+
OSM-2OC12-POS-MM+
OSM4OC12-POS-MM
OSM4OC12-POS-SI
OSM4OC12-POS-SL
OSM4OC12-POS-SI+
OSM-1OC48-POS-SI
OSM-1OC48-POS-SL
OSM-1OC48-POS-SS
OSM-1OC48-POS-SS+
OSM-10C48-POS-SI+
OSM-1OC48-POS-SL+
OSM-2OC48/1DPT-SS
OSM-2OC48/1DPT-SI
OSM-2OC48/1DPT-SL
OSM-2+4GE-WAN+
OSM-4GE-WAN-GBIC

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487
CWDM GBIC

--

リリース ノートを参照

WS-SUP720
WS-SUP720-3B
WS-SUP720-3BXL

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
CWDM SFP

--



12.2(33)SRA

12.2(33)SRA



Cisco 7600 シリーズ ルータ

(続き)

WS-SUP32-GE-3B

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

GLC-BX-D
GLC-BX-U

CWDM SFP

DWDM SFP

--


12.2(33)SRA

12.2(33)SRB

12.2(33)SRE

12.2(33)SRA



 

12.2(33)SRB

12.2(33)SRE

WS-X6724-SFP
WS-X6748-SFP

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP

SFP-GE-T(1000BASE-T)
SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z

DWDM SFP

--





--


--

12.2(33)SRA





12.2(33)SRB


12.2(33)SRE

RSP720-3C-GE
RSP720-3CXL-GE

GLC-T(1000BASE-T)

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

--

12.2(33)SRB

RSP720-10GE

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
SFP-GE-T

GLC-BX-D
GLC-BX-U
SFP-GE-S
SFP-GE-L

--



12.2(33)SRC

7600-ES20-GE3CXL
7600-ES20-GE3C

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z

SFP-GE-T
CWDM SFP

GLC-BX-D
GLC-BX-U
DWDM SFP

12.2(33)SRB

--
12.2(33)SRB3

12.2(33)SRD

12.2(33)SRB

12.2(33)SRB3

12.2(33)SRD

Cisco 7600 シリーズ ルータ

(続き)

7600-ES+20G3C
7600-ES+20G3CXL
7600-ES+40G3C
7600-ES+40G3CXL

SFP-GE-T

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

--

12.2(33)SRD

12.2(33)SRD

12.2(33)SRD

76-ES+T-20G
76-ES+T-40G

SFP-GE-T

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

--

12.2(33)SRD3

12.2(33)SRD3

12.2(33)SRD3

76-ES+XC-20G3C
76-ES+XC-20G3CXL
76-ES+XC-40G3C
76-ES+XC-40G3CXL

SFP-GE-T

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z
GLC-BX-D
GLC-BX-U
CWDM SFP
DWDM SFP

--

12.2(33)SRD3

12.2(33)SRD3

12.2(33)SRD3

Cisco 10000
シリーズ ルータ

ESR-1GE

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

--

リリース ノートを参照

ESR-HH-1GE

SFP-GE-T

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z

--

12.0(23)S

12.0(23)S

12.0(23)S

Cisco uBR10000 シリーズ ルータ

UBR10-1GE

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

--

リリース ノートを参照

ESR-HH-1GE

SFP-GE-T

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z

--

12.3(13)BC

12.3(13)BC

12.3(13)BC

Cisco RF ゲートウェイ シリーズ

RFGW-X4516-10GE

SFP-GE-S
SFP-GE-L

12.2(44)SQ

12.2(44)SQ

RFGW-DS48

SFP-GE-T

SFP-GE-S
SFP-GE-L

--

12.2(44)SQ

12.2(44)SQ

12.2(44)SQ

Cisco 10700 シリーズ インターネット ルータ

10720-GE-FE-TX 10720-GE-FE-TX-B

SFP-GE-T

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z

CWDM SFP

--

12.0(26)S

12.0(31)S

12.0(27)S

12.0(26)S

12.0(31)S

Cisco 12000 シリーズ ルータ

3GE-GBIC-SC

WS-G5484
WS-G5486
WS-G5487

CWDM GBIC

--

12.0(11)S3

12.0(32)S

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

--

12.0(21)S

4GE-SFP-LC

GLC-SX-MM
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

CWDM SFP

--

12.0(25)S

12.0(32)S

EPA-3GE-SX/LH-LC

GLC-SX-MM GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM

--

12.0(23)S

Shared Port Adapter(SPA; 共有ポート
アダプタ)

SPA-2X1GE
SPA-5X1GE
SPA-8X1GE
SPA-10X1GE
SPA-5X1GE-V2
SPA-8X1GE-V2
SPA-10X1GE-V2

SFP-GE-T
SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z
CWDM SFP
DWDM SFP

SPA ソフトウェアのサポートは、SPA が搭載されているプラットフォームによって異なります。正しいソフトウェア リリースについては、SPA ごとのリリース ノートを参照してください。

SPA-2GE-7304
SPA-2X1GE-V2

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z
CWDM SFP
DWDM SFP

CRS-1 ルータ シリーズ

CRS-8-RP

GLC-LH-SM

--

XR 3.0

CRS-16-RP

GLC-LH-SM

--

XR 2.0

CRS-16-RP-B

GLC-LH-SM

--

XR 3.3

ASR 1000 シリーズ ルータ

ASR1002

SFP-GE-T

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z
CWDM SFP

DWDM SFP

--

XE 2.1


XE 2.2

XE 2.1

XE 2.1


XE 2.2

ASR 9000 ルータ シリーズ

A9K-40GE-B
A9K-40GE-E

SFP-GE-T

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z
CWDM SFP
DWDM SFP

--

XR 3.7.1

XR 3.7.2

XR 3.7.1

Cisco MWR 2900 モバイル ワイヤレス ルータ

MWR-2941-DC

SFP-GE-S
SFP-GE-L
SFP-GE-Z

GLC-SX-MM-RGD
GLC-LX-SM-RGD
GLC-ZX-SM-RGD

12.4(19)MR1

--

12.4(19)MR1

12.4(19)MR1

 

表 12 アプライアンスのサポート

ソフトウェア リリースの最小要件
プラットフォーム
スイッチまたはモジュール
トランシーバ モジュール
DOM サポート
Cisco IOS リリース

ASA5500 シリーズ アプライアンス

SSM-4GE

GLC-SX-MM GLC-LH-SM

--

ASA 7.0

NAM 2200 シリーズ アプライアンス

NAM2204-SFP

GLC-T(1000BASE-T)
GLC-SX-MM
GLC-LH-SM

--

NAM 4.0

マニュアルの入手方法およびテクニカル サポート

マニュアルの入手方法、テクニカル サポート、その他の有用な情報について、次の URL で、毎月更新される『 What's New in Cisco Product Documentation 』を参照してください。シスコの新規および改訂版の技術マニュアルの一覧も示されています。

http://www.cisco.com/en/US/docs/general/whatsnew/whatsnew.html

What's New in Cisco Product Documentation 』は RSS フィードとして購読できます。また、リーダー アプリケーションを使用してコンテンツがデスクトップに直接配信されるように設定することもできます。RSS フィードは無料のサービスです。シスコは現在、RSS バージョン 2.0 をサポートしています。